第五章 个人所得税的会计核算[78页]

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个人所得税的会计核算

个人所得税的会计核算
个人所得税设置“应交税费”一级账户 进行核算,根据代扣代缴、自行申报税款情 况,分别设置“应交个人所得税”“代扣代 缴个人所得税”“代付个人所得税”三个明 细账户。该账户的贷方余额表示本期应缴尚 未上缴的个人所得税税额,借方余额表示已 多缴的个人所得税税额。
二、企业代扣代缴个人所得税的会计处理
(一)支付工资、薪金代扣代缴所得税
税务会计
个人所得税的会计核算
一 账户设置
二 企业代扣代缴个人所得税的会计处理
三 个体工商户、个人独资企业及合伙企业所得税的会计处理
— 2—
一、账户设置
个人所得税的会计处理主要包括扣缴义 务人代扣代缴个人所得税的会计处理和个体 工商户(含个人独资企业、合伙企业)有关 个人所得税的会计处理两个方面。
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税务会计
按照税法规定,个体工商户、个人独资企业及合伙企业均不是企业性质,所以不 交企业所得税,只交个人所得税。个体工商户、个人独资企业及合伙企业应设置“应 交税费——应交个人所得税”账户用于核算预缴和应缴的个人所得税,以及年终汇算 清缴后个人所得税的补交和退回情况。
补缴个人所得税时,记入“应交税费— —应交个人所得税”账户的借方;收到退回 的多缴个人所得税时,记入“应交税费—— 应交个人所得税”账户的贷方。
二、企业代扣代缴个人所得税的会计处理
(二)支付劳务报酬、特许权使用费、稿费和财产 租赁费代扣代缴所得税
3
二、企业代扣代缴个人所得税的会计处理
(三)向个人购买财产(财产转让)代扣代缴所得税
(二)一非般居情民况企下,业企业向个人购买财产属于购置固定资产项目。针对个人财产转让所得,应
缴纳的个人所得税,由接受转让企业所支付款项中代扣代缴。企业向个人购买财产时应借记 “固定资产”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”“银行存款”等科目。实际缴纳 时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”等科目。

税务会计个人所得税核算

税务会计个人所得税核算

个人所得税的征收范围
总结词
个人所得税的征收范围包括工资、稿酬、特许权使用费、企业和事业单位的分 红利润等。
详细描述
个人所得税的征收范围非常广泛,主要包括工资、稿酬、特许权使用费、企业 和事业单位的分红利润等。这些所得都需要按照相应的税率进行纳税。
个人所得税的税率
总结词
个人所得税的税率根据不同的所得类型和应纳税所得额的大小而有所不同。
综合所得税制适用范围
适用于个人收入来源多样化、收入结构复杂的经济 体。
混合所得税制
01
混合所得税制定义
结合分类所得税制和综合所得税制的优点,将个人所得分为综合所得和
分类所得两类,分别采用不同的税率和扣除标准征收所得税。
02
混合所得税制特点
既考虑了不同来源的所得,又能够全面反映纳税人的实际负担能力,计
详细描述
个人所得税的税率根据不同的所得类型和应纳税所得额的大小而有所不同。一般来说,工资、稿酬等 按次或按期纳税,而企业和事业单位的分红利润则按年纳税。税率分为超额累进税率和比例税率两种 形式。
个人所得税核算方法
02
分类所得税制
分类所得税制定义
01
将个人所得按照不同来源进行分类,并对不同类别的
所得分别征收所得税。
税务会计个人所得税核 算
目录
• 个人所得税概述 • 个人所得税核算方法 • 个人所得税核算流程 • 个人所得税核算中的常见问题 • 个人所得税核算案例分析
个人所得税概述
01
个人所得税的定义
总结词
个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种 所得税。
详细描述
个人所得税是调整纳税义务人因多获得而产生的个人所得税 收的税收。它是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的 所得和境外个人来源于本国的所得征收的所得税。

个人所得税会计制度(3篇)

个人所得税会计制度(3篇)

第1篇一、引言个人所得税作为我国税收体系中的重要组成部分,对于调节收入分配、促进社会公平具有重要意义。

随着我国经济的快速发展和税收制度的不断完善,个人所得税会计制度也应运而生。

本文将从个人所得税会计制度的基本概念、核算方法、申报缴纳、税务审计等方面进行详细阐述。

二、个人所得税会计制度的基本概念1. 个人所得税的概念个人所得税是指对个人(包括中国公民、外国人和无国籍人)取得的各项应税所得征收的一种税收。

根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,个人所得税的征收范围包括工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等。

2. 个人所得税会计制度的概念个人所得税会计制度是指企业、个体工商户等纳税人在进行会计核算时,按照国家税法规定,对个人所得税的计提、申报、缴纳等环节进行规范和管理的制度。

三、个人所得税会计核算方法1. 工资、薪金所得企业应按照税法规定,根据员工的工资、薪金收入计算应纳税所得额,并计提个人所得税。

具体核算方法如下:(1)计算应纳税所得额:应纳税所得额=工资、薪金所得-起征点-专项扣除-依法确定的其他扣除。

(2)计提个人所得税:个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

2. 个体工商户的生产、经营所得个体工商户应按照税法规定,根据其生产经营所得计算应纳税所得额,并计提个人所得税。

具体核算方法如下:(1)计算应纳税所得额:应纳税所得额=生产经营所得-成本、费用、税金及附加-捐赠支出-依法确定的其他扣除。

(2)计提个人所得税:个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

3. 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等其他所得的核算方法与工资、薪金所得类似,按照税法规定计算应纳税所得额和应纳个人所得税。

四、个人所得税申报缴纳1. 申报方式个人所得税申报方式包括自行申报、代扣代缴和委托代征三种。

个人所得税会计核算流程(2篇)

个人所得税会计核算流程(2篇)

第1篇摘要:个人所得税作为国家财政收入的重要组成部分,对于调节收入分配、促进社会公平具有重要意义。

本文旨在详细阐述个人所得税的会计核算流程,包括政策依据、核算原则、核算步骤、会计科目设置、会计凭证处理、会计账簿登记、纳税申报和税务审计等环节,以期为我国个人所得税会计核算提供参考。

一、引言个人所得税是指个人从各种来源取得的所得,按照国家规定缴纳的一种税。

随着我国经济的快速发展,个人所得税收入逐年增长,已成为国家财政收入的重要来源。

为了保证个人所得税的合理征收,确保国家财政收入,加强个人所得税的会计核算工作具有重要意义。

本文将从个人所得税会计核算的各个环节进行详细阐述。

二、个人所得税会计核算政策依据1.《中华人民共和国个人所得税法》2.《中华人民共和国税收征收管理法》3.《个人所得税会计核算办法》4.《企业会计准则》等相关法律法规三、个人所得税会计核算原则1.合法性原则:个人所得税会计核算必须遵循国家相关法律法规和政策。

2.真实性原则:会计核算应当真实、准确反映个人所得税的征收情况。

3.一致性原则:会计核算方法前后一致,不得随意变更。

4.及时性原则:会计核算应及时进行,不得拖延。

四、个人所得税会计核算步骤1.政策学习与培训:熟悉个人所得税相关政策,提高会计人员的业务水平。

2.会计科目设置:根据《企业会计准则》和《个人所得税会计核算办法》,设置相应的会计科目。

3.会计凭证处理:根据实际业务,编制相应的会计凭证。

4.会计账簿登记:根据会计凭证,登记相关会计账簿。

5.纳税申报:按照规定时间,向税务机关申报个人所得税。

6.税务审计:接受税务机关的审计,确保会计核算的准确性。

五、个人所得税会计科目设置1.应交税费——应交个人所得税2.应交税费——应交代扣代缴个人所得税3.其他应付款——代扣代缴个人所得税六、个人所得税会计凭证处理1.收到代扣代缴个人所得税通知单:借记“应交税费——应交代扣代缴个人所得税”,贷记“其他应付款——代扣代缴个人所得税”。

第五章 个人所得税的会计核算 税务会计PPT课件

第五章  个人所得税的会计核算 税务会计PPT课件
• 个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所 得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴。从2002年5月1日起,编剧从电视 剧制作单位取得剧本使用费,不区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许 权使用费所得项目征收个人所得税。
三 个人所得税的征税对象和税率
• 7.利息、股息、红对所得 • 利息、股息、红利所得是指个人拥有债券、股权而取得的利息、股息、红利所得,其中利息一般是指存款、
贷款和债券的利息;个人拥有股权取得的公司、企业分红,按照一定的比率派发的每股息金,称为股息; 企业应分配的、超过股息部分的利润按股派发的红利,称为红利。
• (1)除国家规定外的其他专户存款。个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有 关费用,或者用于购买股票等方面的投资、生产经营业务往来结算以及其他用途,取得的利息收入,应依 法缴纳个人所得税,税款由结付利息的储蓄机构代扣代缴。国债利息收入、金融债券利息收入、教育储蓄 存款利息所得,征收个人所得税。自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。
• (2)职工个人取得的量化资产。职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资 产,不征收个人所得税;对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利, 按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。
三 个人所得税的征税对象和税率
• 8.财产租赁所得 • 财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、机械设备、车船以及其他
得实际上属于个体工商户的生产、经营所得,应按个体工商户的生产、经营所得项目征收个人所得税, 不再征收企业所得税。 • (2)个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,不论分配方式如何,均应先按照 企业所得税的有关规定缴纳企业所得税,然后再根据承包、承租经营者按合同(协议)规定取得的所 得依照有关规定缴纳个人所得税。 • 外商投资企业采取包发、出租经营且经营者为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收益或取得的 所得,亦按照个人对企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税。

【老会计经验】个人所得税的会计核算

【老会计经验】个人所得税的会计核算

【tips】本文是由梁老师精心收编整理,值得借鉴学习!
【老会计经验】个人所得税的会计核算
近年来,个人所得税征收日普及,然而,个人所得税会计核算不规范、不合理的现象也较为突出。

本文就以下三种情况个人所得税的会计核算谈点看法。

一、个体工商户的生产经营所得缴纳个体制改革得税的会计核算
实行查账核实征收的个体工商户,其应缴纳的个人所得税,通过“所得税”和“应交税金--应交个人所得税”等账户核算。

在计算应纳个人所得税时,借记“所得税”科目,贷记“应交税金--应交个人所得税”科目;实际上缴入库时,借记“应交税金--
应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。

年终将所得税科目转入“本年利润”。

二、代扣代缴单位代扣代缴个人所得税的会计核算
按照《个人所得税代扣代缴暂行办法》的规定,扣缴义务人在代扣税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证,对工资、薪金、利息、股息、红利等,因纳税人人数众多,不便一一开具代扣代收税款凭证时,经税务机关同意,可不开具,但应通一定形式告知纳税人已扣税款。

扣缴义务人应设立代扣代缴税收账簿,正确反映个人所得税的扣缴情况,并如实填写《扣缴个人所得税报告》及其他有关资料。

根据以上办法,扣缴义务人须设立专门会计科目对扣缴的个人所得税进行核算。

支付工。

个人所得税的会计处理

个人所得税的会计处理

个人所得税的会计处理 The pony was revised in January 2021个人所得税的会计处理一、会计科目的设置对于个人而言,个人所得税的缴纳根本不涉及会计核算问题,因而个人所得税的会计处理主要指的企业代扣代缴职工或其他个人的个人所得税所涉及到的会计核算。

个人所得税的核算,通过“应交税金”科目进行,企业应该在“应交税金”科目下设置“应交个人所得税”明细科目,具体核算企业代扣代缴的个人所得税。

二、会计处理1.计算出个人所得税税额时(扣缴时)借:应付工资(管理费用、经营费用等)贷:应交税金——应交个人所得税2.缴纳个人所得税时借:应交税金——应交个人所得税贷:银行存款三、举例说明:[例1)某国有大中型企业一职工,2000年6月份月工资是1500元,奖金1000元,则该雇员6月份应缴纳个人所得税计算如下:应纳税所得额=1500+1000-800=1700(元)应纳税额=1700×10%-25=145(元)企业应做会计分录如下:1.支付工资时,计算应代扣代缴个人所得税额借:支付工资 145贷:应交税金——应交个人所得税1452.缴纳个人所得税时借:应交税金——应交个人所得税 145贷:银行存款 145[例2]某大型娱乐城因业务需要,聘请某装璜师对该娱乐城进行装饰,一次性支付劳务报酬费用120000元,则该装璜师应缴纳个人所得税计算如下:应纳税所得额=120000×(1-20%)=96000(元)应纳税额=20000×20%+(50000-20000)×20%+(96000-50000)×40%=4000+9000+18400-31400(元)该娱乐城应做会计分录如下:1.支付工资,计算出应代扣代缴个人所得税税款时借:管理费用 31400贷:应交税金——应交个人所得税 31400 2.缴纳个人所得税时借:应交税金——应交个人所得税 31400 贷:银行存款 31400。

个人所得税的会计核算

个人所得税的会计核算
征税项目 工资、薪金 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 经营所得
利息、股息、红利 财产租赁所得 财产转让所得 偶然所得
非居民个人
按月或分次 分项
二、个人所得税核算的征税范围
征税项目 工资、薪金 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 经营所得
利息、股息、红利 财产租赁所得 财产转让所得 偶然所得
判定标准
征税范围
1.在境内有住所(以内地为习惯性居住地)
居民 纳税人
2.在境内无住所,一个纳税年度内在境内居 住累计超过183天。
(纳税年度,是指自公历一月一日起至十二
月三十一日止。)
境内所得 +
境外所得பைடு நூலகம்
在境内没有住所(不以内地为习惯性居住地)
非居民 纳税人
并且在一个纳税年度内在境内居住累计不满1
(二)经营所得:
级数
全年应纳税所得额
税率
1 不超过30000元的部分
5%
2 超过30000元至90000元的部分 10%
3 超过90000元至300000元的部分 20%
4 超过300000元至500000元的部分 30%
5 超过500000元的部分
35%
速算扣除数 0
1500 10500 40500 65500
=1590(元)
30
(2)速算扣除数的计算 第一级:0 第二级:3000×7%=210 第三级:3000×17%+9000×10%=1410 第四级: 3000×22%+9000×15%+13000×5%=2660
31
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得, 偶然所得,适用比例税率,税率为20%。
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3
超过90000元至300000元的部分
4
超过300000元至500000元的部 分
5
不超过30000元的
税率(%)
5% 10% 20% 30%
5%
速算扣除数
0 1500 10500 40500
0
➢ 个人所得税的税率
3.其他所得项目适用税率 利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得, 偶然所得适用20%的比例税率。 为了有效调控居民收入分配,我国的个人所得税制度对 有关项目做了减征的规定。 (1)稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 (2)对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收 个人所得税。
➢ 个人所得税应纳税额的计算
➢ 个人所得税的应纳税所得额是指个人取得的各项收入减 除税法规定的扣除项目或者扣除金额后的余额,它是正 确计算个人所得税应纳税额的基础和前提。 • 收入形式 • 费用扣除 • 专项扣除 • .专项附加扣除 • 依法确定的其他扣除
➢ 个人所得税应纳税额的计算——收入形式
个人所得税的会计核算
中央财经大学财政税务学院
01 个 人 所 得 税 概 述
➢ 个人所得税的概念
个人所得税是以自然人取得的各项应税所得为征税对象所征收的 一种所得税。
• 1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议审议 通过并公布实施了《中华人民共和国个人所得税法》。
• 1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四 次会议公布了修改后的《中华人民共和国个人所得税法》, 并自1994年1月1日起施行。
个人转让有价证券、股 权、建筑物、土地使用 权、机器设备、车船以 及其他财产取得的所得。
➢ 个人所得税的税率
➢ 《个人所得税法》分别就不同个人所得项目规定了超额 累进税率和比例税率两种形式。 • 综合所得,包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、 稿酬所得和特许权使用费所得 • 经营所得 • 其他项目所得
超过960000元的部分
税率(%) 3 10 20 25 30 35 45
速算扣除数 0
2520 16920 31920 52920 85920
181920
➢ 个人所得税的税率
2.经营所得适用税率 经营所得适用5%—35%的五级超额累进税率。
级数
全年应纳税所得额
1
不超过30000元的
2
超过30000元至90000元的部分
• 多年来,《个人所得税法》经过了多次修订,目前适用的 《个人所得税法》是2018年8月31日第十三届全国人民代 表大会常务委员会第五次会议修订通过并公布的,自2019 年1月1日起施行。
➢ 个人所得税的纳税人
➢ 个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满 183天的个人,以及无住所又不居住或居住不满183天但从中国境内取得所得 的个人,包括中国公民、个体工商户以及外籍个人等。
➢ 居民个人与非居民个人的判定标准
住所标准
时间标准
• 住所通常是指公民长期生活和活动的主
• 居住时间是指个人在一国境内实际居 要场所。住所分为永久性住所和习惯性
住所。
住的日数。各国判断居民身份的居住
时间不尽一致。
• 我国税一个纳税 定为:“因户籍、家庭、经济利益关系而在
• 个人所得税的纳税人可以泛指取得所得的自然人,包括居民个人和非居民个 人。为了有效地行使税收管辖权,我国根据国际惯例,对居民个人和非居民个 人采用了国际上常用的住所标准和居住时间标准。
• 我国税法规定的住所标准和居住时间标准是判定居民身份的两个并列性标准, 个人只要符合或达到其中任何一个标准,就可以被认定为居民个人。
➢个人所得税的征税对象
(7)财产租赁所得
个人出租建筑物、土地使 用权、机器设备、车船以 及其他财产取得的所得。
(9)偶然所得
(6)利息、股息、红利所得
个人拥有债权、股权而取得的利息、 股息、红利所得。利息是指个人拥 有债权而取得的利息,包括存款利息、 贷款利息和各种债券的利息。
(8)财产转让所得
个人得奖、中奖、中彩以 及其他偶然性质的所得。
个人提供专利权、商标 权、著作权、非专利技 术以及其他特许权的使 用权取得的所得。
➢个 人 所 得 税 的 征 税 对 象
(5)经营所得。具体是指:
1)个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个 人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境 内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得; 2)个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服 务活动取得的所得; 3)个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及 转包、转租取得的所得; 4)个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
➢ 个人所得税的税率
1.综合所得适用税率 综合所得,包括工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许 权使用费所得,适用七级超额累进税率,税率为3%—45%。
级数 1 2 3 4 5 6 7
全年应纳税所得额 不超过36000元的 超过36000元至144000元的部分 超过144000元至300000元的部分 超过300000元至420000元的部分 超过420000元至660000元的部分 超过660000元至960000元的部分
• 收入形式经营所得个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经 济利益;所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额, 无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所 得额;所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额;所得为 其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。
中国境内习惯性居住的个人。”可见,我国
年度内在中国境内住满183天,达到这
目前采用的住所标准实际上是习惯性住
个标准的个人就是居民个人。
所标准。
➢ 扣缴义务人
我国个人所得税实行支付所得的单位代扣代缴和个人 申报纳税相结合的征收管理制度。税法规定,凡支付应 纳税所得的单位或个人,都是个人所得税的扣缴义务人。 扣缴义务人在向纳税人支付各项应纳税所得(经营所得 除外)时,必须履行代扣代缴(预扣预缴)税款的义务。
➢个人所得税的征税对象
(2)劳务报酬所得
个人独立从事各种 非雇用的劳务所取 得的所得。
(4)特许权使用费所得
(1)工资、薪金所得
个人因任职或者受雇而取得的 工资、薪金、奖金、年终加薪、 劳动分红、津贴、补贴以及与 任职或者受雇有关的其他所得。
(3)稿酬所得
个人因其作品以图 书、报刊形式出版、 发表而取得的所得 。
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