新人教版四下总复习(四则运算及运算定律)

合集下载

人教版四年级下册数学四则运算及运算定律复习共26页文档

人教版四年级下册数学四则运算及运算定律复习共26页文档
55、 为 中 华 之 崛起而 读书。 ——周 恩来
人教版四年级下册数学四则运算及运 算定律复习
16、自己选择的路、跪着也要把它走 完。 17、一般情况下)不想三年以后的事, 只想现 在的事 。现在 有成就 ,以后 才能更 辉煌。
18、敢于向黑暗宣战的人,心里必须 充满光 明。 19、学习的关键--重复。
20、懦弱的人只会裹足不前,莽撞的 人只能 引为烧 身,只 有真正 勇敢的 人才能 所向披 靡。
谢谢!
51、Байду номын сангаас天 下 之 事 常成 于困约 ,而败 于奢靡 。——陆 游 52、 生 命 不 等 于是呼 吸,生 命是活 动。——卢 梭
53、 伟 大 的 事 业,需 要决心 ,能力 ,组织 和责任 感。 ——易 卜 生 54、 唯 书 籍 不 朽。——乔 特

四年级数学下册 期末总复习 四则运算的意义及其关系 运算定律

四年级数学下册 期末总复习   四则运算的意义及其关系 运算定律

1. 在 里填上适当的数。 加法交换律
(1)3.6+8.59+6.4=3.6+ 6.4 +8.59
(2)(25.8+7.5)+2.5= 25.8 +( 7.5 + 2.5 ) 加法结合律
运算律在小数中同样适用
2.怎样简便就怎样计算。
1052-465-552 =1052-552-465
1278-756-244 =1278-(756+244)
差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=差+减数
乘法的意义 求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
125 × 16 = 2000
积=因数×因数
因数 × 因数 = 积
因数=积÷另一个因数
除法的意义
已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的
运算叫做除法。
2000 ÷ 16 = 125
商=被除数÷除数 除数=被除数÷商
下1246元。求原来有多少钱,应该用( A )计算。
A.加法
B.减法
C.乘法
(4)已知 A × B = 0,下面的说法正确的是
( C )。
A. A一定为0
B. B一定为0
C. A、B至少有一个为0
(5)计算444 × 25最合适的巧算方法是( C )。 A. 444 × 25 = 400 × 25 + 40 × 25 + 4 × 25 B. 444 × 25 = 444 × 20 + 444 × 5 C. 444 × 25 = 4 × 25 × 111
36 5 36 10 36 5 36 10
(7)在 里填上适当的运算符号,在横线上填上合适的数。 (1)560÷14÷4 = 560÷ ( __1_4__ × __4___ ) (2)115 × 46 + __8_5__ × __4_6__ =(115 + 85) ×__4_6__ (3)26 × 4 ×__2_5__= 26 × ( ___4___× 25)

人教版数学四年级下册《总复习》(四则运算、运算定律与简便计算)说课稿

人教版数学四年级下册《总复习》(四则运算、运算定律与简便计算)说课稿

人教版数学四年级下册《总复习》(四则运算、运算定律与简便计算)说课稿一. 教材分析人教版数学四年级下册《总复习》主要包括四则运算、运算定律与简便计算这两个部分。

这一单元是对整个学期所学内容的回顾与总结,目的是让学生巩固和掌握基本的运算方法和运算定律,提高运算速度和准确性。

二. 学情分析四年级的学生已经掌握了加、减、乘、除四则运算的基本方法,对运算定律也有了一定的了解。

但在实际操作中,部分学生可能会存在运算速度慢、准确性不高、对运算定律运用不熟练等问题。

因此,在教学过程中,需要针对这些问题进行针对性的指导。

三. 说教学目标1.知识与技能:使学生掌握四则运算的基本方法,熟练运用运算定律进行简便计算。

2.过程与方法:培养学生的运算能力,提高运算速度和准确性。

3.情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的团队合作意识和探究精神。

四. 说教学重难点1.教学重点:四则运算的基本方法,运算定律的运用。

2.教学难点:运算定律在实际计算中的应用,提高运算速度和准确性。

五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用讲解、示范、练习、讨论、小组合作等教学方法。

2.教学手段:利用多媒体课件、黑板、粉笔等教学工具。

六. 说教学过程1.导入:通过一个有趣的数学故事引入本节课的主题,激发学生的学习兴趣。

2.讲解与示范:讲解四则运算的基本方法,示范运算定律的运用。

3.练习与讨论:学生进行练习,小组内讨论解决问题。

4.小组合作:学生分组进行合作,运用运算定律进行简便计算。

5.总结与拓展:总结本节课所学内容,提出拓展问题,激发学生的探究精神。

七. 说板书设计板书设计要清晰、简洁,突出重点。

主要包括四则运算的基本方法和运算定律的运用。

八. 说教学评价1.课堂表现:观察学生在课堂上的参与程度、提问回答情况等,了解学生的学习状态。

2.练习完成情况:检查学生完成的练习题,评价学生的掌握程度。

3.小组合作:评价学生在小组合作中的表现,包括沟通能力、合作精神等。

人教版四年级数学下册 第10单元 总复习 第1课时 四则运算与运算定律(1)

人教版四年级数学下册 第10单元 总复习 第1课时  四则运算与运算定律(1)

160 880 + 20 ×
230 62 × 31 ÷
550 +
一、系统梳理
2. 四年级3位老师带领98名同学去公园春游。
(1)怎样购票最便宜?至少需要多少元?
成人票:40元/人 儿童票:20元/人 团体票:30元/人 【10人以上(含10人)】
(2)如果小明一家和姑姑一家总共4名孩子、6名大人 一起去玩,他们拿出300元买门票够吗?应该怎样买?
方案一:成人票:120元/人 儿童票:80元/人 方案二:团体票:妈去旅游,怎样购票最省钱?
方案一:
120×4+80 =480+80 =560(元)
方案二: 5×100=500(元)
方案三:
100×4+80 =400+80 =480(元)
480 < 500<560
92-54=38 54+38=92 92-38=54
1890÷63=30 63×30=1890 1890÷30=63
75-46=29 75-29=46 29+46=75
864÷36=24 864÷24=36 24×36=864
一、系统梳理
3.填一填。 ( 572 )比374多198。 一个加数是351,和是936,另一个加数是( 585 )。 一个数除以38,得29余6,这个数是(1108 )。
再见!
一、系统梳理
四则运算间的关系
加法
逆 运 算
求几个相同加数 的和的简便运算
减法
乘法
逆 运 算
除法
一、系统梳理
四则混合运算的顺序是什么?
算式里有括号 四 则 混 合 运 算
算式里没括号
只有小括号:先算小括号里面的 有小括号和中括号:先算小括号里 面的,再算中括号里面的

10 总复习-第1课时 四则运算及运算定律

10 总复习-第1课时 四则运算及运算定律
5. 丽丽给自己写的8篇日记做了统计,发现前4篇日记平均每篇有330个字, 后4篇日记平均每篇有390个字。这8篇日记共有多少个字?
7. 四(1)班有40名学生去划船,大船每条限乘客12人,小船每条限乘客6 人。如果每条大船的租金为50元,每条小船的租金为30元。怎样租船最省 钱?
[解析] 通过计算和比较发现用大号纸箱装平均每千克沃柑的运费便宜,所 以尽量用大号纸箱装。另外需要调整方案,尽量使每个纸箱都装满,所以 用3个大号纸箱、2个小号纸箱包装最省运费。
9. 根据下面的信息,求书架平均每层放多少本书,先选择需要用到的条件, 再解答。
①平均放在15个书架上。 ②每层有5个格子。 ③每个书架有4层。 ④买来480本书。
[解析] 求书架平均每层放多少本书,要知道的条件有一共有多少层书架和 一共有多少本书。通过选项发现“一共有多少层书架”这个条件不能直接获 得,要通过“平均放在多少个书架上”和“每个书架有几层”来获得,故选① ③④,再解答即可。
人教版四年级下册
第10单元 总复习
第1课时 四则运算及运算定律
1. 填一填。




(2) 给下面的式子加上括号,使等式成立。
(3) 甲数除以乙数,商是22,余数是15,当乙数最小时,甲数是
(
)。
2. 将正确答案的序号填在括号里。
C C
3. 计算下面各题,能简算的要简算。
4. 在2020年抗击新冠肺炎疫情期间,友和口罩厂一个月内先后分4次向实验 小学捐赠口罩,每次捐赠13箱,每箱250袋。一共捐赠了多少袋口罩?

人教版小学四年级数学下册总复习知识点四则运算

人教版小学四年级数学下册总复习知识点四则运算

人教版小学四年级数学下册总复习知识点四则运算1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。

2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。

4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。

5、加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。

6、先乘除,后加减,有括号,提前算关于“0”的运算1、“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误2、一个数加上0还得原数;字母表示:a+0= a3、一个数减去0还得原数;字母表示:a-0= a4、被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a = 05、一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0= 06、0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)= 07、0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商.位置与方向:1、根据方向和距离确定或者绘制物体的具体地点。

(比例尺、角的画法和度量)注意:1、比例尺2、正北方向3、角的画法2、位置间的相对性。

会描述两个物体间的相互位置关系。

(观测点的确定)3、简单路线图的绘制。

4.地图的三要素:图例、方向、比例尺。

5.确定方向时:A、先确定观测点(1)从那里出发,那里就是观测点。

(2)“在”字后面的为观测点。

B站在观测点来看方向。

例如:①东偏南25°(标25°的那个角就靠近东)②西偏北35°(标35°的那个角就靠近西)6.描述路线和绘路线图时:只有一条线,所作的线是首尾相连的。

7.常用的八个方位:东、南、西、北、东南、东北、西南、西北。

运算定律及简便运算:一、加法运算定律:1、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。

a+b=b+a2、加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。

四年级下册数学课件-四则运算、运算定律(复习)人教新课标公开课


(2)儿童6人,成人4人,怎么样买票合算?
2 、438 ÷73=6 920+6=926 926 ×34=31484,综合,他一个星期(5天)一
共要走多少米?
• 9、我家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一盒 奶粉4元,一袋豆浆2元,一星期买牛奶和豆 浆要花多少钱?
一、运算定律知识梳理
加 加法运算定律
加法交换律:a+b=b+a


加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)

减 减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c)



乘法交换律:a×b=b×a

乘 乘法运算定律 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)



乘法分配律:(a+b)×c=a×c+

除 除法的运算性质:a÷b÷c=a÷(bb××cc)
48×27 102×85 754 ÷29
7、用4辆卡(车运三面)粉,1每、辆表卡车示每次份一数运10/8个袋,数每的袋重有25千如克下,4:辆卡车一次共运面粉多少千克。
加法: 和=加数+加数
乘法: 积=因数×因数 5 天,5根,5次,5圈
2、 表示每份数的如下:
每天,每小时,每米
应用题练习
• 1、一个修路队修一段公路,8小时修了720米,照这样 计算,再修2小时,一共修多少米?
478
四则运算公式练习
除数

21
18
23
13
余数
6 10
根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式
17×42
1125÷25=45
52-15=37
25+16=41
运算顺序的练习

人教版四年级数学下册 总复习(《四则运算与运算定律》总复习)


46×66+35×46-46
125×24
367-(167+50)
8×25×125×4
688-399
800÷32
3.括号里填什么既简单又方便呢?
745-32-( )
68、168、268、……668 45、145、245、……645
运算定律其实很早就进入了我们的数学课堂了。
一年级上册
加法交换律
二年级上册
460
1010
550+230×62÷31=1010
对比欣赏
对比欣赏
对比欣赏
对比欣赏


不能为0)

不能为0)
分一分
加法交换律 加法结合律
乘律 加法结合律
乘法交换律 乘法结合律
乘法分配律
运算定律的意义
加法交换律 乘法交换律
加法结合律 乘法结合律
乘法交换律
2700(元)
再见
问题:如果两个数相乘的积是、一千,一百,一十, 那么这两个数就是好朋友,你能找到下面数的好朋友吗?
125×8=1000 25 ×4=100 5 ×2=10
人教版小学数学四年级下册总复习(一)
《四则运算与运算定律》总复习
信息:四(3)班男生27人,女生23人,一共有50人。
你能从中选择两个信息, 提出一个用加法计算的问 题吗? 减法计算的呢?
乘法分配律
运算的种类
加法交换律 加法结合律
乘法交换律 乘法结合律
乘法分配律
1.在
里填上合适的数 课本P111,2
6.4
加法结合律
25.8 7.5 2.5加法结合律和交换律
42
4
25
乘法结合律
125

人教版数学4下_ 总复习_第1课时 四则运算的意义及其关系、运算定律

作乘法。 ②各部分的关系:
25 × 8 = 200 因数×因数=积 积÷因数=另一个因数
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
除法的意义和各部分的关系: ①意义:已知两个数的积与其中一个因数,求
另一个因数的运算,叫作除法。 ②各部分的关系:
375 ÷ 3 = 125 被除数÷商=除数 被除数-除数=商 商×除数=被除数
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=2000
(2)根据第②个算式,先说说乘法与除法的关
系,再分别写出一个乘法算式和一个除法算式。 乘除法的关系:除法是乘法的逆运算。 乘法算式:125×3=375或3×125=375 除法算式:375÷125=3
=316+50+9
=366+9
小明
=375
125×16 乘法结合律
=125×(8×2)
=125×8×2
=1000×2
=2000
小兵
(五)租船问题
探究最省钱方案: ◎基本方法:先假设,再确定。
课堂练习 1.在括号中填入合适的数。
365-(180)=185 365-185=180
(345)÷15=23 15×23=345
租金: 每辆租金650元。
可以租1辆大车和3辆小车 1000+650×3=2950(元)
7. 育英小学115人准备去博物院观看华夏古乐 团演出,有两种可以租用的车型,怎样租车 最省钱呢?请你设计一个租车方案。
2950<3000<3300
大车:限乘客40人, 每辆租金1000元。 小车:限乘客25人, 每辆租金650元。
(3)40+50+(12-8)<(40+50)×(12-8)

人教版四年级下册数学 期末专项复习 (四则运算、运算定律)(专项训练)

人教版四年级下册数学期末专项复习(四则运算、运算定律)(专项训练)一、填空。

(每空1分,4题7分,6题3分,共26分)1.根据加、减法和乘、除法的关系,写出另外两个等式。

32×113=3616 638+154=792( ) ( )( ) ( )2.算式(496-32×5)÷12先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。

3.“48+75=75+48”这个变化运用了( )律;运用乘法分配律改写下面的算式:△×(○+ )=4.根据运算定律,在 里填上适当的数。

m×(15×9)=( × )×9 +92= +a53× =82× 8×(125+35)= × + ×4.18+6.29+3.71=4.18+( + )12.58-2.14-1.86=12.58-( + )5.根据35-9=26,26÷13=2,340÷2=170列出一个综合算式( )。

6.在○里填上“>”“<”或“=”。

56÷7+8 ○56÷8+7 45×12÷3 ○45÷3×1284×99+84 ○84×100 99×47+47 ○47×(101-1)25×(16+38) ○25×16+38 158-(63+40) ○158-63+407.把156+72×56÷28的运算顺序变成先求和与商,再求积,则原式变为( )。

8.甲数除以24,商是16,余数是5,则甲数是( )。

9.妈妈带500元钱去商场,买一件羊毛衫用去185元,买一双运动鞋用去243元,妈妈一共花了( )元钱,余下的钱可以买( )瓶单价为12元的果汁。

10.乐乐在计算“8×(25+a)”时,算成了“8×25+a”,结果比正确答案少56,正确的答案是( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

读完题,同桌同 检验一下!你的 学互相说一说知 答案合适吗? 道了哪些信息。
四、布置作业
作业:第109页,第1题; 第111页练习二十五,第1题; 第112页练习二十五,第6题。
乘法结合律
(4)(125+70)×8=8× 125 +8× 70 (5)(b+20)×3= b × 3 + 20 × 3
乘法分配律
乘法分配律
二、基础练习
2. 根据加、减、乘、除法各部分间的关系,分别写出另外 两个算式。
54+38=92
92-54=38
92-38=54 1890÷63=30 1890÷30=63
160 + 1040
880
20 ×
31
20800
(160+880)×20=20800
550+(230×62÷31)=1010
二、基础练习
4. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 (1)142+914+58+86 =(142+58)+(914+86) =200+1000 =1200
想一想每道题应用 了什么运算定律。
(68+32)×3 =100×3 =300(元) 你有几种解答方 法?想一想怎样 计算更简便?
答:一共需要花300元。
三、综合应用
第(3)(4)小题,这样算 起来是不是很简便呢?同学 们一定要善于观察呀!
1. 先说一说下面各题的运算顺序,再计算。 (1)(476-23×4)÷6 =(476-92)÷6 =384÷6 =64 (3)4800÷25÷4 =4800÷(25×4) =4800÷100 =48 (2)846÷[6×(31-28)] =846÷[6×3] =846÷18 =47 (4)56×99+56 =56×99+56×1 =56×(99+1) =56×100 =5600
二、基础练习
1. 在
这些运算定律,你 会用字母表示吗?
里填上合适的数,并说一说分别应用了哪些运算定律。 加法结合律和交换律 加法结合律
(1)3.6+8.59+6.4=3.6+ 6.4 +8.59
(2)(25.8+7.5)+2.5= 25.8 +( 7.5 + 2.5 ) (3)42×4×25= 42 ×( 4 × 25 )
第 一 单 元 : 四 则 运 算
减法的意义和各 部分间的关系
乘法的意义和各 部分间的关系
除法的意义和各 部分间的关系 四则混合运算的 顺序 有关“0”的 运算
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
积=因数×因数;因数=积÷另一个因数。 已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。 商=被除数÷除数;除数=被除数÷商;被除数=商×除数。 1. 在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往 右依次计算;如果有乘、除法,又有加、减法,先乘、除后加、减。 2. 在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算中括号里面的。 一个数加上0,还得原数;被减数等于减数,差是0;一个数和0相乘, 仍得0;0除以一个非0的数,还得0。(0不能做除数)
一、知识梳理
单元 知识点
加法的意义和各 部分间的关系
我用表格的方式整理了第一 单元四则运算的知识点。 具体内容
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 和=加数+加数;加数=和-另一个加数。 已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。 差=被减数-减数;减数=被减数-差;被减数=减数+差。
(2)35×125×8 =35×(125×8) =35×1000 =35000
(3)356-127-73 =356-(127+73) =356-200 =156
(4)75×101 =75×(100+1) =75×100+75×1 =7500+75 =7575
三、综合应用
2. 新学期,四(1)班转来3名新同学,学校为他们买了 3套新桌椅,每张桌子68元,每把椅子32元,请你帮 学校算一算,一共需要花多少钱?
一、知识梳理
我用树状图的方式整理了第三单元运算定律的知识点。
加法交换律:a+b=b+a 加法 第 三 单 元 : 运 算 定 律 加法运算定律 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 减法 减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c) 乘法交换律:a×b=b×a 乘法 乘法运算定律 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c 除法 除法的运算性质:a÷b÷c=a÷(b×c)
三、综合应用
想一想:什么情况下分 开购票便宜?什么情况 下购团体票便宜?
3. 四年级3位老师带领98名同学去公园春游。
(1)怎样购票最便宜?至少需要 多少元? 40×3+20×98=2080(元) 答:老师和学生分开购票最便 宜,至少需要2080元。
成人票:40元/人 儿童票:20元/人
团体票:30元/人
总复习
数与运算(Leabharlann 则运算 及运算定律)数与运算(四则运算 及运算定律)
一、知识梳理
同学们说得特别好,你们能用自己 同学们,这学期“数与代数” 部分我们学习了哪些知识呢? 喜欢的方式把这些知识整理一下吗?
第一单元学习了四则运算, 第三单元学习了运算定律。 我学会了加、减、乘、除法 的意义和各部分间的关系。 我还学会了很多运算定律, 并且会运用这些运算定律使 一些计算变得简便。
75-29=46
75-46=29 29+46=75 864÷36=24 24×36=864
63×30=1890
864÷24=36
我们先来回忆一下加、减、乘、除法 各部分间的关系,再来填空吧!
二、基础练习
3. 在
在列综合算式时, 同学们一定要注意 小括号的使用啊!
里填上合适的数,然后列出综合算式。 230 × 14260 ÷ 550 + 1010 460 62
【10人以上(含10人)】
(2)如果小明一家和姑姑一家总共4名孩子、6名 大人一起去玩,他们拿出300元买门票够吗? 应该怎样买? 分开购票:20×4+40×6=80+240=320(元) 够团体票:30×(4+6)=30×10=300(元) 300元<320元 答:他们应该买团体票,这样300元就够了。
相关文档
最新文档