进出口税费计算练习题
报关实务 第五章 进出口税费练习

第四章进出口税费一、单选题:1、在下列选项中,增值税不是13%的是()。
A、粮食、食用植物油B、石油、柴油、汽油C、图书、报纸、杂志D、饲料、化肥、农药、农机、农膜2、下列()钻石交易所可以办理进出口钻石报关手续。
A、上海B、深圳C、广州D、青岛3、我国关税的征税主体是()。
A、国家及代表国家的海关B、国家税务局C、进出口货物的收发货人D、财政部4、我国关税的客体即征税对象是()。
A、进出口货物的货主B、办理通关手续的海关C、准许进出境的货物和物品D、各类进出境人员、运输工具、货物和物品5、滞纳金、滞报金的征收标准分别是()A、1‰;0.5‰B、0.5‰;0.5‰C、1‰;1‰D、0.5%;0.5%6、进口货物收货人应当自运输工具申报进境()内向海关申报。
A、之日起14日B、之日起7日C、次日起14日D、次日起7日7、在我国不属于海关征收的税种是()。
A、营业税B、关税C、进口环节增值税、消费税D、船舶吨税8、2008年,我国对关税配额外进口一定数量的(),实行5%-40%的滑准税。
A、棉花B、小麦C、大豆D、玉米9、当进口棉花的完税价格高于或等于()时,按0.570元/千克计征从量税。
A、100元/千克B、11.397元/千克C、10.47元/千克D、10746元/吨10、进口环节增值税的起征额为人民币(),进口环节增值税的起征额为人民币()。
A、10元;50元;B、50元;10元;C、50元;50元;D、100元、100元11、以下关于我国增值税的说法正确的是()。
A、进口环节的增值税以组成价格作为计税价格,征税时不得抵扣任何税额B、我国对进口的货物一律按13%的税率征收增值税C、对于进口的图书、报纸、杂志,增值税率为17%D、对于由中国残疾人联合会直属事业单位进口的残疾人专用物品,一律按13%的低税率征收增值税12、目前我国不实行从量计税的进口商品是()。
A.冻乌鸡B.鲜啤酒C.未梳原棉D.盘装胶卷13、在确定进口货物的完税价格时,下列哪一项费用或价值不应计入()。
第八章 进出口税费练习-35页文档资料

13.协定税率适用于我国参加的含有关税优惠条 款的区域性贸易协定的有关缔约方的进口货物, 我国进口原产于___的货物,不适用该种税率。
A、泰国 B、韩国 C、巴基斯坦 D、印度
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14.某单位委托代理进口温度精密检测仪一台, 报关时提供的发票列明如下:货值FOB10万美 元,运保费1万美元,包装费、材料费共计3000 美元,购货佣金2000美元,该产品境外特殊设 计费1.5万美元,特许权使用费1万美元,技术服 务费5000美元,该货物的完税价格为:
6、某公司进口一批货物,货价为FOB纽约 1800美元,运费为200美元,保险费率为3‰, 已知外汇折算率为1美元=人民币8.2元,关税税 率为10%,则该批货物的关税税款为人民币:
A.1644.93元 B.1644.94元 C.1480.40元 D.1315.90元
4、某公司将一批货物运往境外加工,该批货物 在出境时与该批货物相同货物的进境价格是CIF 1500美元,而该批货物复运进境进的价格是 CIF2000美元,这样,这批出境加工货物的完 税价格是 ___。
A、3500美元 B、2000美元 C、1500美元 D、500美元
16.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币 10万元。2019年暂定出口税率为10%,最惠 国税率为20%,该批货物出口的完税价格为:
A、关税税额8232.90元,增值税税额15395.54元 B、关税税额8306.81元,增值税税额15533.75元
C、关税税额8306.92元,增值税税额15533.94元 D、关税税额8306.93元,增值税税额14121.73元
3、当进口货物的完税价格不能按照成交价格确定时,海关 应当依次使用相应的方法估定完税价格,依次使用的正确顺 序是: A、相同货物成交价格方法…类似货物成交价格方法……倒 扣价格方法……计算价格方法……合理方法 B、类似货物成交价格方法…相同货物成交价格方法……倒 扣价格方法……计算价格方法……合理方法 C、相同货物成交价格方法…类似货物成交价格方法……合 理方法……倒扣价格方法……计算价格方法 D、倒扣价格方法…计算价格方法……相同货物成交价格方 法……类似货物成交价格方法……合理方法
进出口税费计算练习089

进出口税费计算练习计算公式:1、进口关税从价税=完税价格×关税税率完税价格=CIF=FO B+F+I= FOB+F = CIF1-保险费率 1-保险费率2、进口关税从量税=商品数量×单位税额3、出口关税从价税=完税价格×出口关税税率完税价格= FOB1+出口关税税率4、出口关税从量税=商品的数量×单位税额5、消费税从价税=组成的计税价格×消费税税率组成的计税价格= 完税价格+关税1-消费税税率6、消费税从量税=商品的数量×单位税额7、增值税=组成的计税价格×增值税税率组成的计税价格=完税价格+关税税额+消费税税额8、滞纳金=滞纳的金额×0.5‰×滞纳天数9、滞报金=滞报的金额×0.5‰×滞纳天数练习题1、从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。
该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。
另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,该商品的关税税率为30%,增值税税率为17%,求应缴纳的增值税。
2、某进出口公司2010年3月份从国外进口一批施工设备共20台,每台货价5000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元,海关于3月15日填发税款缴纳证,由于该公司发生暂时经济困难,于4月11日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为30%。
该公司应交纳的关税多少?该公司应纳关税和滞纳金多少?3、某外贸公司3月1日进口一批应税消费品,该批货物的货价为350万元人民币,支付途中运输费40万元,保险费10万元;关税税率10%,消费税率30%,增值税率17%。
3月1日海关填了税款缴纳证,但该公司3月30日才一次缴清关税(增值税.消费税已在规定日期缴清)。
第六章 进出口税费 习题02

进出口商品的价格一、填空题1 、出口商品盈亏率= ()2 、出口商品换汇成本= ()3 、出口创汇率= ()4 、含佣价= ()二、选择题1 、我公司按CIF 条件出口货物一批共1000 箱,允许卖方有5% 的溢短装,我实际装1000 箱,提单也载明1000 箱,货到目的地后,买方来电反映仅仅收到948 箱,并已经取得船公司的短量证明,买方向我方索赔,我方正确的答复时()A 同意补装52 箱B 同意退52 箱货款C 请与船公司或保险公司联系三、简答题1 、确定对外成交价格时,应考虑哪些因素?2 、选择计价货币时,应注意哪些问题?3 、什么叫佣金?什么叫折扣?4 、进出口合同中的价格条款包括哪些内容?试举例说明。
5 、下列我方出口单价的写法是否正确?如有错误或不完整,请予以更正或补充。
( 1 )3 .68 $CIFC HONGKONG 。
( 2 )£300 Per Case CFR USA 。
( 1 )USD Per Ton FOB London 。
( 2 )Fr98.50 Per Doz. FOBD2% 。
( 3 )DM 28.85 CIFC2% Shanghai 。
四、计算题1 、我国某出口商品报价为:USD300 Per Set CFR C3 %NEWYORK 。
试计算CFR 净价和佣金各为多少?如对方要求将佣金增加到 5 %,我方同意,但出口净收入不变。
试问CFRC5 %应如何报价?2 、某商品每公吨CIF 热那亚£500, 设运费每公吨£45, 投保加一成, 保险费率为8 ‰ , 求FOB 价.3 、我国某外贸公司出口某商品1000 箱, 该货每箱收购价人民币200 元, 国内费用为收购价的15 %, 出口后每箱可退税人民币14 元, 外销价每相CFRC2 %曼谷30 美元, 每箱货应付海运运费 2.40 美元, 银行外汇牌价100 美元=825 元人民币。
试计算该商品的出口换汇成本及盈亏率,并按计算公式进行验算。
进出口贸易实务计算题[答案解析]
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(一)保险费的计算1. 一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%) =250000÷0.9928 =251813.05美元2.我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价?(注:按发票金额的110%投保,保险费率为0.5%)解:CIF =110/(1-0.5%×110%)=110.61(美元)3.我出口某商品对外报价为480美元/吨FOB湛江,现外商要求将价格改报CIF旧金山,试求我方的报价应为多少才使FOB净值不变?(设运费是FOB价的3%,保险费为FOB价的0.8%)解:CIF=FOB + 运费+ 保险费,=480 + 480×3% + 480×0.8% = 498.24(美元)(二)出口换汇与出口盈亏率1. 某外贸公司出口一批商品,国内进货价共10000元人民币,加工费支出1500元人民币,商品流通费是1000元人民币,税金支出为100元人民币,该批商品出口销售净收入为2000美元。
试计算:(1)该批商品的出口总成本是多少?(2)该批商品的出口销售换汇成本是多少?(3)该商品的出口销售盈亏率是多少?解:(1)出口总成本=10000+1500+1000+100=12600(元)(2)出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入=(10000+1500+1000+100)/2000=6.3(人民币/美元)(3)出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/ 出口总成本×100% =[2000×6.3-(10000+1500+1000+100)] /10000+1500+1000+100 =31.33%(四)佣金和折扣的计算方法1.某商品出口价为CIF 伦敦1000美元减3%折扣。
进出口税费计算题

某进出口公司出口货物100件,每件 重300千克,成交价为CFR香港 50000元人民币,已申报的运费为每 公吨300元,出口税率为10%,海关 应征出口税多少
某公司从日本进口圆钢500吨,成交价格为 FOB大阪400美元/吨,运费为人民币400元/吨, 保险费为0.27%,若投保加成率为10%,适用 关税率为10%,增值税率为17%,适用当月计 征汇率为USD/RMB:8.2821,应征增值税是多少
国内企业从广州出境合金生铁一批,申报出口 量86吨,每吨价格为FOB广州98美元,已知汇率1 美元=人民币8.2元,计算出口关税 经查:税率为20% 公式:FOB ÷(1+出口税率)*出口税率 86*98*8.2÷(1+20%)*20% =69109.60÷1+20%*20% =57591*20% =11518.20元
国内某公司向香港购进日本皇冠牌轿车10辆,成交价 格共为FOB 香港120000.00美元,实际支付运费5000美 元,保险费800美元。已知汽车的规格为4座位,汽缸 容量2000CC,汇率为1美元=8.2元人民币,计算进口关 税。 经查:其税率为34.2% 则,完税价格=(12000+5000+800)*8.2 =125800*8.2 =1031560.00 进口税额=1031560*34.2%=352793.52
公司进口货物一批,经海关审核其成交价 格为1200美元,汇率1美元=人民币8.3元, 合人民币9960元,已知该批货物 的关税税 率为12%,消费税税率为10%,增值税税率 为17%,计算应征增值税税额
关税=完税价格*税率=9960*12%=1195.20 增值税 =(完税价格+进口关税)÷(1-消费税率)*增值税率
上海振华汽车贸易公司从日本进口排气量为 90毫升的女装摩托车 毫升的女装摩托车100台,成交价格 毫升的女装摩托车 台 成交价格CIF上 上 日元/台 且经上海海关审定。 海100000日元 台,且经上海海关审定。摩托 日元 车的关税税率为70%,增值税税率为 车的关税税率为 ,增值税税率为17%, , 消费税税率为10%,兑换率为 日元=6.8531 消费税税率为 ,兑换率为100日元 日元 元人民币。 元人民币。则该摩托车应缴纳的增值税税款 为多少
计算关税各题

第三章进出口税费的征缴和计算一、计算题:1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。
若2011年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。
试计算该批出口货物的完税价格。
解:完税价格= FOB/(1+出口关税税率)完税价格:100000/(1+10%)=90909.09元 (1+3%)2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格共FOB100000美元,另付港商佣金FOB3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。
要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币6.37元)。
❖解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)❖=[FOB(1+佣金率)+F]/(1-保险费率))应征税额= 货物的完税价格×从价税税率关税额=〔〖100000(1+3%)+6000〗*6.37/(1-0.003) 〕 * 50% =348209.63元3.某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF 广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金USD25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。
已知其适用的基准汇率为USDl00=RMB637,该货物适用的关税税率为20%,求该批进口货物应纳关税税额。
❖解:进口货物完税价格= CIF+卖方佣金应纳关税税额: (500000+5000+25000)*6.37*20%=675220元4.某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB 横滨USD5000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥637。
经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。
计算应纳关税额。
解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)进口完税价格CIF=(5000*1000+10000)*6.37/(1—0.003)= 32009729.19元关税=进口完税价格* 10% = 32009729.19 * 10% = 3200972.92 元5.某公司进口某批货物,到岸价折合人民币为 8 500元,已知该货物关税税率 10%,增值税税率为17%,又知该批货物应征消费税.税率为10%.求应征增值税额。
进出口税费练习试卷4(题后含答案及解析)

进出口税费练习试卷4(题后含答案及解析) 题型有:1. 单选题 2. 多选题 3. 判断题 4. 综合实务题单项选择题请在下列各题的答案选项中,选出一个正确答案,在答题卡上将该题答案对应的英文字母标号框涂黑。
(每题1分,共25分)1.某进出口公司出口某种货物100件,每件重250千克,成交价为CFR 香港50000元人民币,申报运费为人民币350元/吨,出口税率为15%,海关应征出口税( )元(计算到元)。
A.6187B.5380C.7500D.4820正确答案:B解析:计算过程:(1)该批货物的重量G=(250×100)千克=25000千克=25吨(2)该批货物运到香港的运费F=350元/吨×25吨=8750元(3)出口货物的完税价格(4)出口货物应纳税额出口货物应纳税额=出口货物完税价格×出口关税税率=35869.57元×15%=5380元知识模块:进出口税费2.《中华人民共和国海关法》规定:海关多征的税款,海关发现后应当立即退还;纳税义务人自缴纳税款之日起( )内,可以要求海关退还。
A.1个月B.3个月C.6个月D.1年正确答案:D解析:根据《中华人民共和国海关法》第六十三条规定:海关多征的税款,海关发现后应当立即退还;纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以要求海关退还。
知识模块:进出口税费3.境内某公司从日本进口电焊机一批,已知该批货物应征关税税额人民币15000元,进口环节增值税额为人民币30000元,海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是( )。
A.0元B.45元C.67.50元D.225元正确答案:A解析:纳税义务人或其代理人应当白海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款,逾期缴纳的,海关依法在原应纳税款的基础上,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。
本题中5月1日为缴纳税款的最后一天。
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进出口税费计算练习题:1.某公司从日本进口电信设备零件一批,价格为CIF天津10000美元(当天外汇牌价的买卖中间价为1美元=7.7元人民币),装载货物的船舶于4月4日(星期二)进境,4月19日该公司来向海关申报,请问这种情况下海关应征收多少滞报金?()。
A.不征收B.滞报一天,滞报金为38.5C.滞报两天,滞报金为8.5元D.滞报三天,滞报金为12.75元外贸知识解析:1.因为该公司应最迟于4月18日申报进口,4月19日向海关申报,所以滞报1天,因征收滞报金金额=77000×0.5‰×1=38.5(元),小于50元,所以不征。
2.因为BCD都小于50元,所以只有A正确。
2.某公司从日本进口一批机械设备,成交价格为CFR广州800000港币,已知该设备的进口税率为10%,保险费率为0.3%,汇率为100港币=107元人民币,试计算海关应征收的进口关税税额是多少?()A.88247.42元B.85857.57元C.83106.80元D.80000.00元解析:DPV=CFR/(1-保险费率)=(800000×1.07)/1-0.3%=856000/0.997=858575.72(元)关税税额=进口货物的完税价格×进口关税税率=858575.72×10%=85857.57(元)3.我上海某公司受委托为某手表厂进口瑞士产数控铣床一台,成交价格为FOBAntwerpSFR200000,运费为RMB40000,保险费率为3‰,填发海关代征税款缴款书之日瑞士法郎对人民币外汇买卖中间价为SFR100=RMB380,关税税率为15%,增值税税率为17%,该数控铣床应纳增值税税额为()。
A.RMB156870.61B.RMB166870.61C.RMB177793.31D.RMB17793.37解析:DPV=FOB+F/(1-保险费率)=(200000×3.80+40000)/1-3‰=802407.22(元)关税税额=802407.22×15%=120361.08(元)增值税税额=(802407.22+120361.08)×17%=156870.61(元)4.某公司进口一批货物,价格为FOB旧金山USD10000。
已知运费为100美元,保险费率为3‰,进口关税税率为10%,增值税税率为17%,汇率为USD100=RMB770。
该批货物的关税税额及增值税税额是()。
A.关税税额8232.9元,增值税税额15395.54元B.关税税额7800.40元,增值税税额14586.75元C.关税税额8888.00元,增值税税额15533.94元D.关税税额8306.9元,增值税税额14121.73元解析:DPV=FOB+F/(1-保险费率)=(10000+100)×7.7/1-3‰=78004.01(元) 关税税额=完税价格×关税税率=78004.01×10%=7800.40(元)增值税税额=[(完税价格+关税税额)]×增值税税率=78004.01+7800.40×17%=14586.75(元)5.某贸易公司于2006年1月2日(星期三)进口一批货物,海关于当日开出税款缴款书,交企业纳税。
其中关税税额为人民币48000元,增值税税款为人民币70200元,消费税税款为17800元。
该公司于1月25日交回税款缴款书。
经核查,实际交款日期为1月22日。
经计算,该公司应交的滞纳金为()。
A.168元B.476元C.340元D.748元解析:应缴税款总额=48000+70200+17800=136000(元)应征滞纳金金额=136000×0.5‰×5=340(元)6.某公司进口一批圆钢,成交价格为CIF天津USD1000。
汇率为USD100=RMB770,关税税率为10%,增值税税率为17%。
海关于9月1日(星期二)填发税款缴款书,该公司于9月17日缴款,根据海关对征收滞纳金的有关规定,下列选项中正确的选项是()。
A.应征滞纳金9.76元B.应征滞纳金7.32元C.应征滞纳金4.88元(按两天计)D.应征滞纳金1.10元(按一天计),故不征收解析:该公司应该最迟于9月16日交纳税款,但是该公司于9月17日缴款,所以滞纳1天。
关税税额=7700×10%=770(元)增值税税额=(7700+770)×17%=8470×17%=1439.9(元)应征滞纳金金额=(770+1439.9)×0.5‰×1=1.10(元)因为1.10元小于50元,所以不征7.某进出口公司从香港进口皇冠汽车一辆,成交价格为CIF天津USD25000/辆。
进口关税税率为100%,外汇基准价USD100=RMB770,消费税税率为8%,应征消费税多少?(消费税税额计算至人民币元)()A.217750.26元B.43550.78元C.33478.26元D.17420.45元解析:DPV=25000×7.7=192500(元)关税税额=192500×100%=192500 (元)消费税组成价格=完税价格+关税税额/1-消费税税率=385000/1-8%=18478.26(元) 消费税税额=消费税组成价格×消费税税率=418478.26×8%=33478.26(元)8.某公司从荷兰进口3000箱‘喜力’牌啤酒,规格为24支×330ml,成交价为FOB RotterdamHKD50/箱,运费为HKD20000,保险费率为0.3%。
经海关审定:进口关税税率为3.5元/升,消费税率为RMB220元/吨(1吨=988升),增值税税率为17%,汇率HKD1=RMB1.06。
该批啤酒的关税、消费税、增值税分别为下列哪一选项()A.83160、5291、42066.67(元人民币)B.83160、5291、45762.84(元人民币)C.83160、5227、44863.34(元人民币)D.83160、5227、30726.14(元人民币)解析:①关税税额=货物数量×单位税额=[(3000×24×330)/1000)]×3.5=83160(元)②应征消费税税额=进口货物数量×消费税从量税率=[((3000×24×330)/1000))/988]×220=5291(元)③DPV=FOB+F/1-保险费率=(150000+20000)×1.06 /1-0.3%=180742.22(元)增值税组成计税价格=完税价格+关税税额+消费税税额=180742.22+83160+5291=269193.22(元)增值税税额=增值税组成计税价格×增值税税率=269193.22×17%=45762.84(元)9.某公司进口一批货物,经海关审查后仍未能确定其成交价格,决定用进口货物的类似货物在国内市场的批发价格来计算关税完税价格,已知该货物的国内批发价格为20000元人民币,关税税率为20%,增值税税率为17%,则该货物的关税税额和增值税税额是()A.关税税额为4000元人民币B.关税税额为2000元人民币C.增值税税额为2543.64元人民币D.增值税税额为4080元人民币解析:DPV=20000(元)关税税额=20000×20%=4000(元)增值税组成价格=20000+4000=4000(元)增值税税额=24000×17%=4080(元)10.某进出口公司进口一批设备,成交价格为CIF广州USD800000(外汇折算率为1美元=7.7元人民币)。
已知该批设备的关税税率为5%,海关于2006年6月8日(星期四)填发税款缴款书,该公司于2006年6月28日缴纳税款,请问该批设备应交交多少滞纳金()A.656元B.770元C.820元D.800元解析:关税税额=完税价格×关税税率=800000×7.7×5%=308000(元)应征滞纳金金额=308000×0.5‰×5=770(元)11、海关于9月10日(周二)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于()到指定银行缴纳关税。
A、9月23日B、9月24日C、9月25日D、9月26日答案:C12、海关于9月6日(周五)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于()到指定银行缴纳关税。
A、9月20日B、9月21日C、9月22日D、9月23日答案:D13、海关于9月30日(周一)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于()到指定的银行缴纳关税。
A、10月14日B、10月15日C、10月21日D、10月12日答案:B载有进出口企业A从国外购买的进口货物的某海轮B于2002年10月8日(周二)向海关申报进境,但A企业于2002年10月31日(周四)才向海关申报进口该批货物。
该货物的成交价格为CIF上海150000美元,已知其适用中国人民银行公布的基准汇率为1美元=7.0648元人民币。
计算应征收滞报金额。
计算过程:(1)确定滞报天数:因为进口货物申报期限为自装载货物的运输工具申报进境之日起的14日。
所以A企业应当最迟于2002年10月22日(周二)向海关申报进口货物,而实际的申报日期为10月31日,所以滞报天数为9天。
(2)确定进口货物完税价格,并折算为人民币:完税价格=150000.00美元×7.0648/美元=1,059,720.00元(3)计算滞报金:应征滞报金金额=进口货物完税价格×0.5‰×滞报天数=1,059,720.00×0.5‰×9=4,768.74元来源:考试大-报关员考试。