防排烟设计计算书

合集下载

A座-防排烟计算书

A座-防排烟计算书

编号
JS-B1-4
防烟部位
楼梯间
负担层数
4
系统负担高度(m)
16.000
楼梯间疏散门参数
门名称 疏散门
开门方式 双开
门高(m) 2
门宽(m) 1.6
门缝宽度 数量 (m) 0.003 1
送风量计算
1.层内开启门的截面面积 Ak = 3.200 m^2
2.门洞断面风速 v = 0.700 m/s
3.设计疏散门开启的楼层数量 N1 = 1
风系统
JS-40-12~13 楼梯间
22 地上:11
JS-52-7~8 楼梯间 地上:11
JS-52-9
前室
21
地下:16 10548.22399 12657.86878
16
39916.8 47900.16
地下:16 8818.786259 10582.54351
6
9504
11404.8
-
6972.9
15.设计送风量 L = 总计算风量·修正系数 = 10582.544 m^3/h
送风口计算
1.风口风量 = 8818.786 m^3/h
2.风口个数 = 2
3.加压送风口遮挡系数 = 0.850
4.加压送风口面积 = 0.320 (m^2)
5.加压送风口风速 = (L1/N1)/(加压送风口面积·加压送风口遮挡系数) = 0.000 m/s
10.总计算送风量 = max(公式计算送风量,查表送风量) = 24228.000 m^3/h
11.修正系数 = 1.200
12.设计送风量 L = 总计算风量·修正系数 = 29073.600 m^3/h
送风口计算

中南大学消防工程防排烟课程设计计算书

中南大学消防工程防排烟课程设计计算书

课程设计计算书课程名称:防排烟工程题目:某综合楼防排烟系统设计学生姓名:学号:专业班级:消防工程1301指导老师:周洋日期:二〇一六年五月第1章建筑概述要求及参考文献1、设计资料某综合楼防排烟系统设计。

建筑内部地下一层为车库兼人防地下室,首层为商场及写字楼(酒店)门厅,2-4层为商场,5-20层为写字楼(酒店)。

2、设计要求1. 进行防火、防烟分区划分,确定设计范围,选择防排烟方案,计算排烟量、加压送风量等参数。

2.设计排烟、送风管道、排烟口、送风口并计算相关参数,绘制出各层排烟、送风系统的平面布置图(地下一层、首层、标准层)。

3、进度安排1.周一:防火、防烟分区划分;2.周二、周三:送风、排烟计算(风量、风管、风口尺寸、水力计算、风机选型等);3.周四、周五:绘制防排烟系统平面图。

4、设计依据及参考文献[1] 高层民用建筑设计防火规范GB50045-95 (2005版).[2] 汽车库、修车库、停车场设计防火规范GB50067-97.[3] 人民防空工程设计防火规范GB50098-98 (2001版).[4] 商店建筑设计规范JGJ48-88.[5] 办公建筑设计规范JGJ67-2006.[6] 旅馆建筑设计规范JGJ62-90第2章防火、防烟分区的划分1.地下车库防烟、防火分区的划分:(1)根据《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》车库的防火分类可以知,汽车库停车辆在50~150辆时,防火等级为Ⅲ级,而根据统计得该地下车库最大的停车数量为111辆所以该汽车库为三级,耐火等级应为一级。

汽车库防火分区最大允许建筑面积表5.1.1得,耐火等级为一级的地下车库的防火分区的最大允许建筑面积的2000m2,5.1.2汽车库内设有自动灭火系统时,其防火分区的最大建筑面积可以按表5.1.1的规定增加一倍。

7.1.2停车数超过十辆的地下车库应设置自动灭火系统。

综上所述,此系统设置自动灭火系统,防火分区最大允许建筑面积为4000m2。

防排烟计算书

防排烟计算书

防排烟计算
1、储烟仓高度(本工程走廊不做吊顶)
地下室:机械排烟, 主梁高为0.4米,储烟仓高度取1.0米
2、最小清晰高度:
地下室:Hq=1.6+0.1xH’=1.6+0.1x3.15=1.915米
满足储烟仓底部距地面的高度大于安全疏散所需的最小清晰高度。

3、排烟:
1)、地下室机械排烟量计算:
排烟系统计算风量按不小于60m3/(h.m2)计算。

35#楼:
地下一层:378*60=22680立方米/小时;
地下二层:355*60=21300立方米/小时。

设计风量不小于计算风量1.2倍,
地下一层:22680*1.2=27216立方米/小时
地下二层:21300*1.2=25560立方米/小时
2)、地下室自然补风:
设窗井自然补风,补风量不小于排烟量的50%,窗距地0.5,高1.0米,在储烟仓高度以下。

4、自然排烟
本工程防烟楼梯间采用自然排烟方式,开窗面积满足规范要求。

防烟楼梯间最高部位设置不小于1.0m外窗。

5、前室加压送风
加压送风系统计算风量45000立方米/小时,设计风量54000立方米/小时,送风口设置于前室顶部。

防排烟计算书

防排烟计算书

罗源万豪城市广场消防防排烟计算书计算人:欧阳银寿校对人:揭育根日期:2015年02月罗源万豪城市广场消防防排烟计算本工程三期地块上部共4幢高层建筑及4幢多层建筑,其中14#、16#、30#、31#楼为高层住宅,其余为多层住宅;14#、30#、31#楼为54米18层高层住宅,靠外墙的防烟楼梯间均利用外窗自然通风排烟,其合用前室不满足自然排烟条件,设置机械加压送风系统。

合用前室送风系统的加压送风机设于屋面层。

常闭型风口在每层的合用前室各设一个,火灾时由消控中心或就地开启着火层及其上层合用前室的送风口,并同时启动加压送风机进行送风。

该栋楼下地下室楼梯间采用自然排烟,在一层可开启外窗有效面积不小于1.2m2,具体做法详建施。

16#楼为为54米18层高层住宅,靠外墙的合用前室均利用外窗自然通风排烟,其防烟楼梯间不满足自然排烟条件,设置机械加压送风系统。

16#楼主楼下地下室防烟楼梯间与上部下段加压送风系统合用,加压送风量按上部楼梯间规定的送风值增加30%。

楼梯间内设自垂式百叶风口,火灾发生后,由消控中心或就地开启加压送风机对整个楼梯间送风。

由于上部14#、30#、31#楼加压送风系统形式及布置设置方式相同,故仅对14#、16#楼的各加压送风系统进行试算举例。

A、14#加压送风系统计算:14#楼梯间开窗自然排烟,其合用前室设置加压送风系统,14#为18层,建筑高度54米的纯住宅,通往合用前室有三个双扇门,每扇门大小都为1.2m×2.4m,根据风速法公式Lv=n*F*v*x3600=2x1.2x2.4x1.75x 0.7x3600=25401m3/h(合用前室有3个门,其风量应乘以1.75确定);根据高规表8.3.2-4选取的风量为25000m3/h, 由于合用前室有3个门,其风量应乘以1.75确定对比后取计算风量为25000 x1.5= 37500m3/h;对比后选用表格法,考虑系统漏风,漏风系数取1.1,即37500 x1.1=41250 m3/h;故选取的风机风量为43117m3/h满足计算及规范要求。

防排烟计算书

防排烟计算书

暖通防排烟计算书1、地下室排烟计算地下室为汽车库排烟。

汽车库面积1526m2,净高4.3m。

共一个防火分区,不需要划分防烟分区。

按换气次数计算排烟量:1526×4.9×6=44864m3/h。

根据规范限定值,净高h 为4.1m~5.0m,排烟量不小于33000m3/h。

故取最大值L=44864m3/h.计算排风量:1526×3×6=27468m3/h.地下汽车库排风与排烟系统合用,选择风机参数:PF(Y)-D1-1,柜式离心风机HTFC-Ⅱ-NO.28,排风/烟量:35560/47420 m3/h,全压:402/714Pa,电功率:8.5/24KW,机组重量:670kg.2、2~13层内走道排烟计算最大走道排烟面积:376.2m2(2~11层)排烟量计算:376.2×120=45144m3/h1)排烟风机选型:PY-W-1, 高温排烟风机HTF-Ⅰ-NO.10,风量:45679m3/h,全压:630Pa,功率11KW,300kg.2)13层内走道排烟补风:L>45679÷2=22889.5 m3/h。

选用风机:B-W-1,轴流风机T35-11-NO.7.1,风量:23815 m3/h,全压:300Pa,功率3KW,106kg.3、1#防烟楼梯间及其合用前室加压送风计算1)、1#防烟楼梯间:○1地上部分计算值:○A通过开启防火门风量L1:每层开启门面积A=1.5×2.1=3.15m2,门洞断面风速v取0.7m/s,开启门的数量N=2,L1= 3.15×0.7×2=4.41m3/s,○b通过其他防火门门缝泄漏风量L2取门缝宽度为0.004m,则:每层疏散门的有效漏风面积A f=(1.5+2.1)×2×0.004=0.0288m2,取ΔP=6.0Pa漏风门的数量N=(13-2)=11L2=0.827×0.0288×61/2×1.25×11=0.802m3/s○C地上部分楼梯间加压送风量LL=1.15×(L1+L2)=1.15×(4.41+0.802)=5.9938m3/s=21577m3/h规范风量范围:16000~20000m3/h,取最大值L1max=21577m3/h。

防排烟计算书

防排烟计算书

上海同建强华建筑设计有限公司
防排烟计算书
工程名称:新黄山商业步行街5#商业
建设单位:黄山永捷房地产开发有限公司
工程编号:08-d-14
计算人: 签名: 日期: 校对人: 签名: 日期: 审定人: 签名: 日期:
工程概况
工程名称:新黄山商业步行街5#商业
所处城市:黄山
地上层数:3
地下层数:1
总层数:4
建筑面积:22000.0(m^2)
机械防烟系统数量:1
机械排烟系统数量:1
系统名称:机械防烟工程_1
服务区域:3#楼梯间
机械防烟类型:楼梯间
输入参数:
1.楼层数:4
2.每层疏散门的门缝宽度(m):0.003
3.每层疏散门的门缝总长度(m):9.9
4.压力差(Pa):45
5.每层开启门的总断面积(m):3.8
6.门洞断面的风速(m/s):0.7
7.风量修正系数:1.0
8.前室是否送风:否
计算结果:
1.系统计算值(m^3/h):22017
2.系统查表值(m^3/h):27500
3.最终值:(m^3/h):27500
系统名称:机械排烟工程_1
服务区域:影院及内走道
简单机械排烟类型:封闭房间
输入参数:
1.担负两个或两个以上防烟分区排烟
2.走道面积(m^2):320.0
计算结果:
3.排烟量:(m^3/h):38400
1。

排烟工程计算书模版

XXXXXXX工程防排烟工程计算书建设单位:XXXXXXXXXXXXXXXX工程名称:XXXXXXXXXXXXXXXXXXX一、工程概况:1、本工程为XXXXX工程,工程地点:XXXXXXXX2、计算过程:因原一消有两台排烟量均为15000m³/h的排烟风机,其中第一台风机为3-5轴、3-7轴交3-C轴、3-E轴公共走道区域排烟,第二台风机为其余不满足自然排烟条件的区域排烟。

本次设计为第二台排烟风机风量不足之处的补充排烟量,具体如下:各防烟分区排烟量:Q=S*60公式中:Q:——排烟风量(m³/h)S:——防烟分区面积(㎡)各防烟分区:17层:防烟分区17-1,S1=162㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-2,S2=223㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-3,S3=122㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-4,S4=102.4㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区17-5,S5=167㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区17-6,S6=162㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区17-7,S7=169㎡储烟仓:700mm Q7=15000m³/h*1.2=18000m³/hh 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h18层:防烟分区18-1,S1=162㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-2,S2=223㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-3,S3=196㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-4,S4=196㎡储烟仓:700mm Q4=13000m³/h*1.2=15600m³/h 防烟分区18-5,S5=237㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区18-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h19层:防烟分区19-1,S1=224㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-2,S2=160㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-3,S3=141㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-4,S4=106㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-5,S5=174㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-6,S6=185㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区19-7,S7=169㎡储烟仓:700mm Q7=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h20层:防烟分区20-1,S1=190㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-2,S2=196㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h防烟分区20-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-4,S4=147㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-5,S5=192㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区20-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q6=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h21层:防烟分区21-1,S1=186㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-2,S2=198㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-4,S4=182㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-5,S5=157㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区21-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h22层:防烟分区22-1,S1=186㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-2,S2=198㎡储烟仓:700mm Q2=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-3,S3=250㎡储烟仓:700mm Q3=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-4,S4=182㎡储烟仓:700mm Q4=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-5,S5=157㎡储烟仓:700mm Q5=15000m³/h*1.2=18000m³/h 防烟分区22-6,S6=169㎡储烟仓:700mm Q1=15000m³/h*1.2=18000m³/h 系统排烟量:Q max=18000m³/h+18000m³/h=36000m³/h本次排烟系统选用消防轴流高温排烟风机,数量为1台,风量为18000m³/h 风压为620pa。

排烟计算书(机械和自然排烟)

排烟计算书一、防火分区一1、机械排烟防烟分区1~4、6区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,其中防烟分区3空间净高为3.1m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.9m;其他防烟分区净高为3m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。

(1)防烟分区1房间面积168平米,排烟量=168X60=10080m3/h<15000 m3/h,取值15000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为5000 m3/h,排烟口风速为8.68m/s。

单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.88m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d为0.8mb查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m<Z1,故烟羽流质量流量Mρ=032*Qc3/5*Z=3.39kg/s烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>5000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。

Vmax=4.16**db(2)防烟分区2走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,排烟口风速为7.52m/s。

单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.75m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。

暖通 防排烟计算书

253200000m3h分区名称1建筑类型厂房空间面积m2760空间净高m20机械排烟量计算热释放速率查表值qkw8000000热释放速率的对流部分qckw5600000燃料面高度m0000燃料面到烟层底部的高度zm5000火焰的极限高度z1m5241烟羽流的质量流量zz1mkgs28381空气定压比热ckjkgk1010烟气中对流放热量因子k1000烟气层平均温度与环境温度的差t195359环境温度t020000烟层的平均温度t215359环境温度下气体密度0kgm31200计算排烟量m3h141885135查表排烟量m3h211000000最终计算排烟量m3h211000000排烟口最大排烟量校核计算排烟位置系数0500排烟系统吸入口最低点之下烟气层厚度dbm15000公式法计算单个排烟口最大允许排烟量m3h5326794729排烟口个数9排烟口最大允许排烟量vmaxm3h47941152557排烟口临界排烟量校核结果计算排烟量未超过排烟口最大允许排烟量
防排烟计算书
1
项目名称
1
项目编号
1
项目所在城市
乌鲁木齐市
设计单位
1
机械防烟系统
0个
机械排烟系统
1个
自然排烟系统
0个
规范依据
《建筑防烟排烟系统技术标准》GB51251-2017
《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》GB50067-2014
《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018年版)
2
2
烟层的平均温度T(℃)
215.359
环境温度下气体密度ρ0(kg/m^3)
1.200
计算排烟量(m^3/h)
141885.135
查表排烟量(m^3/h)
211000.000

防排烟计算书仅供参考(新防排烟技术规范)


中庭
ΔT=K×QC/Mρ/CP (该值不能小于15℃)
Mρ=0.071×QC1/3Z5/3+0.0018×QC Mρ=0.032×QC3/5×Z Z1=0.166×QC2/5
(Z>Z1) (Z≤
烟气中对流放热因子
K
15.18 91.32
0 3.97 0.5
热释放速率的对流部分
QC
2800
热释放速率
Q
排烟区域名称: 计算公式:
计算参数: 本工程设计参数:
轴对称型烟羽流排烟量计算书(机械)
中庭
ΔT=K×QC/Mρ/CP (该值不能小于15℃)
Mρ=0.071×QC1/3Z5/3+0.0018×QC (Z>Z1)
Mρ=0.032×QC3/5×Z Z1=0.166×QC2/5
(Z≤
烟气中对流放热因子
K
15.03 184.49
0 3.97
1
热释放速率的对流部分 热释放速率
QC
2800
Q
4000
空气的定压比热容
CP
1.01
燃料面到烟层底部的高度
Z
22.5
火灾热释放速率(Q)
4
K kg/s kg/s
m
kW kW kJ/kg.k m MW
排烟区域名称: 计算公式:
计算参数: 本工程设)
4000
空气的定压比热容
CP
1.01
燃料面到烟层底部的高度
Z
14.5
火灾热释放速率(Q)
4
K kg/s kg/s
m
kW kW kJ/kg.k m MW
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课程设计计算书
课程名称:防排烟工程
题目:某综合楼防排烟系统设计
学生姓名:***
学号:**********
专业班级:消防工程1002
指导老师:**
日期:二〇一三年七月
第1章 防火、防烟分区划分
1.1 防火分区划分
1.1.1依据《汽车库、修车库、停车场设计防火规范GB50067-97》5.1.1条的规定,地下汽车库共划分为3个防火分区,其面积分别为222616,1102,1987m m m ,详见地下平面图(02号图)。

1.1.2 依据《高层民用建筑设计防火规范GB50045-959》,该建筑为二类建筑,故:
一层平面图共划分为三个防火分区,其面积分别为222
977,1118,951m m m ;
二、三层平面图共划分为三个防火分区,其面积分别为222
977,1118,951m m m ;
标准层平面图共划分为两个防火分区,其面积分别为22823,1018m m 。

1.2 防烟分区划分:
依据《汽车库、修车库、停车场设计防火规范GB50067-97》8.2.2条的规定,
地下车库共划分为四个防烟分区(防火分区一有两个,防火分区二、三各一个),详见1.1.1 图;
依据《高层民用建筑设计防火规范GB50045-959》的规定,一层,二、三层,标准层 所划分防烟分区详见1.1.2中各图。


2章 防、排烟系统设计
2.1 地下车库防、排烟系统设计:
2.1.1防火分区一的两个防烟分区设计: 1)排烟量计算:
防烟分区一: 3313 4.568451/m h ⨯⨯= 防烟分区二:3198 4.565346/m h ⨯⨯=
2)风管尺寸设计:
防烟分区一:28451
0.12360020m =⨯,因此设计风管尺寸为800160⨯;
防烟分区二:25346
0.07360020
m =⨯,因此设计风管尺寸为500160⨯。

3)风口尺寸设计:
防烟分区一:
28451
0.24360010m =⨯,因此设计风口尺寸为400600⨯; 防烟分区二:
25346
0.14360010
m =⨯,因此设计风口尺寸为300500⨯。

2.1.2 防火分区二的防烟分区三设计:
1)排烟量计算:31017 4.5627459/m h ⨯⨯=
2)风管尺寸设计:
227459
0.38360020m =⨯,因此设计风管尺寸为2000250⨯
3)风口尺寸设计:227459
0.76360010
m =⨯,因此设计风口尺寸为1300600⨯。

2.1.3防火分区三的防烟分区四设计: 1)排烟量计算:31374 4.5637098/m h ⨯⨯=
2)风管尺寸设计:
237098
0.52360020m =⨯,因此设计风管尺寸为5001100⨯
3)风口尺寸设计:237098
1.04360010
m =⨯,因此设计风口尺寸为8001300⨯。

2.1.4 风机设计: 共设计三台风机:防烟分区一、三共用一台1L ,防烟分区二、四各用一台2L ,3L , 则风机流率分别为:
3135910/L m h =,325346/L m h =,3337098/L m h =
2.1.5 机械加压送风系统设计:
地下一层以及一至四层各防烟楼梯间各设一个机械加压送风口(前室不送风),共
需5个,送风口风速为7m/s ,风口的截面积为(查表选取机械加压送风量为3
30000/m h ):
230000
0.24 m 360075
F =
=⨯⨯
取每个风口面积为400600⨯。

2.2 地上一层防、排烟系统设计:
2.2.1防火分区一的防烟分区排烟量设计: 1)348812058560/m h ⨯=
2)风管尺寸设计:258560
0.81360020
m =⨯ ,因此设计的风管尺寸为2000500⨯
3)风口尺寸设计: 258560
0.273600106
m =⨯⨯,因此设计的风口尺寸为900300⨯。

2.2.2防火分区二的防烟分区排烟量设计: 1)349512059400/m h ⨯=
2)风管尺寸设计:259400
0.83360020
m =⨯ ,因此设计的风管尺寸为2000500⨯
3)风口尺寸设计:
259400
0.283600106
m =⨯⨯,因此设计的风口尺寸为700400⨯。

2.2.3防火分区三的防烟分区排烟量设计: 1)344812053760/m h ⨯=
2)风管尺寸设计:
253760
0.75360020
m =⨯ ,因此设计的风管尺寸为2000400⨯
3)风口尺寸设计: 253760
0.1536001010
m =⨯⨯,因此设计的风口尺寸为500300⨯。

2.2.4风机设计: 共设计三台风机:防火分区一一台1L ,防火分区二一台2L ,防火分区三一台3L , 则风机流率分别为:
3158560/L m h =,3259400/L m h =,3353760/L m h =
2.2.5 机械加压送风系统设计:
地下一层以及一至四层各防烟楼梯间各设一个机械加压送风口(前室不送风),共
需5个,送风口风速为7m/s ,风口的截面积为(查表选取机械加压送风量为3
30000/m h ):
230000
0.24 m 360075
F =
=⨯⨯
取每个风口面积为400600⨯。

2.3 地上二、三层防、排烟系统设计:
2.3.1防火分区一的防烟分区排烟量设计: 1)348812058560/m h ⨯=
2)风管尺寸设计:258560
0.81360020
m =⨯ ,因此设计的风管尺寸为2000500⨯
3)风口尺寸设计: 258560
0.273600106
m =⨯⨯,因此设计的风口尺寸为900300⨯。

2.3.2防火分区二的防烟分区排烟量设计: 1)347812057360/m h ⨯=
2)风管尺寸设计:257360
0.80360020
m =⨯ ,因此设计的风管尺寸为2000500⨯
3)风口尺寸设计: 257360
0.1636001010
m =⨯⨯,因此设计的风口尺寸为700400⨯。

2.3.3防火分区三的防烟分区排烟量设计: 1)344812053760/m h ⨯=
2)风管尺寸设计:
253760
0.75360020
m =⨯ ,因此设计的风管尺寸为2000400⨯
3)风口尺寸设计:
253760
0.1536001010
m =⨯⨯,因此设计的风口尺寸为500300⨯。

2.3.4风机设计: 共设计三台风机:防火分区一一台1L ,防火分区二一台2L ,防火分区三一台3L ,
则风机流率分别为:
3158560/L m h =,3257360/L m h =,3353760/L m h =
2.3.5 机械加压送风系统设计:
地下一层以及一至四层各防烟楼梯间各设一个机械加压送风口(前室不送风),共
需5个,送风口风速为7m/s ,风口的截面积为(查表选取机械加压送风量为3
30000/m h ):
230000
0.24 m 360075
F =
=⨯⨯
取每个风口面积为400600⨯。

2.4 标准层防、排烟系统设计:
2.4.1防火分区一的防烟分区排烟量设计: 1)342612051120/m h ⨯=
2)风管尺寸设计:251120
0.71360020
m =⨯ ,因此设计的风管尺寸为1250500⨯
3)风口尺寸设计: 251120
0.363600104
m =⨯⨯,因此设计的风口尺寸为800400⨯。

2.4.2防火分区二的防烟分区排烟量设计: 1)347812057360/m h ⨯=
2)风管尺寸设计:
257360
0.80360020
m =⨯ ,因此设计的风管尺寸为2000500⨯
3)风口尺寸设计: 257360
0.1636001010m =⨯⨯,因此设计的风口尺寸为700400⨯。

相关文档
最新文档