溢流坝水力计算说明书

合集下载

堰坝水文计算

堰坝水文计算

一、复核坝前设计洪水位坝前设计洪水位决定于坝顶高程及设计水头H d ,已知坝顶高程为5.5米。

求出H d 后,既可确定坝前设计洪水位。

溢洪坝设计水头H d 可用堰流基本方程2/302H g mB Q ε∂=计算。

因式H 0,ε及δ均与H d 有关,不能直接解出H d ,故用试算法求解。

设H d =5.66米,则坝前水位=5.5+5.66=11.16米,按前水位和计算出河道过水断面面积A 0=679.2m 2,又已知设计洪水流量Q=417米3/秒,则V 0=Q/A 0=679.2/417=1.63米/秒 (aV 02)/2g=0.135米H 0=H d +(aV 02)/2g=5.66+0.135=5.795米按设计洪水流量Q ,估算出相应坝下水位为5.7米。

下游水位超过坝顶的高程h s =5.7-5.5=0.2米h s /H 0=0.2/5.795=0.035<0.15下游坝高P 1=3.94-2.50=1.44米P 1/H 0=3/5.795=0.518米<2.0因不能完全满足实用堰自由出流条件:h s /H 0≤0.15及P 1/H 0≥2.0,故为实用堰淹没出流根据hs/H0及P1/H0值由《水利计算手册》宽顶堰的淹没系数图查得∂=0.4,流量系数m=0.32+0.01((3-P/h )/(0.46+0.75P/h)=0.387, 侧收缩系数取值为ε=1,对于宽顶堰,当水头为设计水头时,流量系数M=0.387.于是可得溢流坝流量2/302H g mB Q ε∂==147.72米3/秒计算结果与设计洪水流量基本相符。

说明H d =5.66是正确的,故取设计水头H d =5.66米坝前设计洪水位=坝顶高程+H d =5.5+5.66=11.16米。

二、坝前水位与流量关系不同水头H 的溢流坝流量任按2/302H g mB Q ε∂=计算。

现以H=5.0米为例说明求流量的方法。

因A 0为未知,无法计算V 0及H 0 ,故先取H 0≈H=5.0米。

溢流坝段表孔设计计算说明

溢流坝段表孔设计计算说明

== 第4章 溢流坝段表孔设计溢流坝段既是挡水建筑物,又是重力坝枢纽最中重要的泄水建筑物。

设计时, 除了应满足稳定和强度要求外,还要满足因泄水带来的一系列要求, 包括 :(1 ) 具有足够的 孔口体形尺寸和较高的流噩系数,,以使之具有足够的溢流 能力。

( 2) 应具有良好的孔口体形,以使水流平顺 地过坝,不产生有害的负压、 震动和空蚀等。

( 3 ) 保证下游河床不产生危及坝体安全的局部冲刷。

( 4 ) 溢流坝段在枢纽中的位置,应使下游水流流态平顺,不产 生折冲水流, 不影响枢纽中的其他建筑物的正常运行。

(1) 又灵活可靠的下泄水流控制设备,如闸门启闭机 等4. 1 确定溢流断面长度4.1.1 设计单宽流量溢流重力坝的单宽流量 q 需综合考虑地质条件、枢纽布置下、游河道水深和消能工设计等因素,通过技术经济 比较后选定。

单宽流噩愈大,所需的溢流前缘 愈短,对枢纽 布置有利, 但 下 泄水 流动能大,对下游消能防冲不利 ,。

近年来随着 消 能工技术的进步,选定的单宽流量也不断增大。

本设计中,三峡坝之下游段地质条件优良,故可假定单宽流盐q=200m 3 /s , 据此可假定溢流坝段长度。

(1 ) 设计洪水位 工况下: Q = 23540 m3/s则可假定 Q 23540 L = — == 117 .7 m200( 2 ) 校核洪水位 工况下: Q = 3526 0 m3/s则可假定Q 35260L = — == 176 .3m200选取二者中的最大值, 确 定溢流段长度为176. 3m本设计选用平面钢闸门形式,因 其 结构简 单,而且闸墩受力条件良好。

取孔口净宽为b = 8 米。

a 、计算孔口数:(1 )设计 洪水位工况下·. n =117 .7= 14 .71( 2 ) 校核洪水位 工况下: 176 .3n 21 .94由此可确定 孔口数为22 孔。

据此计算Q 溢 = 22X 8X200 = 35300 m3/s, 满足设计洪水位和校核洪水位工况下所需的下泄流量。

溢流坝水力计算说明书

溢流坝水力计算说明书

溢流坝水力计算说明书项目水力计算培训报告教师:鄂作者:赵水利工程27级溢流坝水力计算手册基本信息见“任务说明”1,根据明渠均匀流,根据“数据”计算绘制下游河道(1)的“水位流量”关系曲线。

坝址处的河道断面为矩形断面(2)计算公式(按明渠均匀流计算,即谢才公式):v = criq = acric = R1/6a = bn x = b+2hr =1 na x(3)计算(50年q和100年q对应的水深采用迭代法计算,即矩形断面迭代公式为:h?(nQi)3/5(b?2h)ba,迭代计算50年一次Q=1250m3/s的水h,将已知数据代入公式(Q=1250m3/s,i=0.001,n=0.04,b=52m)得到h?(0.04?12500.001)3/5(52。

?2h)3/5 52首先设定水深h01=0,并代入上述公式得到h02=7.759,然后将h02代入上述公式得到h03=8.613。

用同样的方法,H04 = 8.699,H05 = 8.708,H06 = 8.709,H07 = 8.709,总而言之,最终h = 8.709 m.b .迭代方法用于计算相对于hh = 9.395m .的100年Q=1400m3/s,如a所示。

同样的方法可用于计算和绘制“水位-流量”关系曲线第1页199工程水利计算培训报告指导教师:鄂作者:赵水利工程27级河流下游水位流量关系计算表水利工程水力顺序谢才是流速、水深、h区、湿周长、x半径数、c v r 1 1.000 52.000 54.000 0.963 24.843 0.771 2 3 4 5 6 7 8 9流量Q 40 406.000备注50年回归100年回归谷底深度,2.000 10 4.000 56.000 1.857 27.717 1.194 124.223 407.000 3.000 156.000 58.000 2.690 29.482 1.529 238.522 408.000 4.000 22 230 2.468 898.283 412.000 8.000 416.000 68.000 6.118 33.809 2.644 1,100.077 413.000 8.709 452.868 69.418 6.524 34.174 2.760 1,250.004 413.709 10 9.9 800,000,000 . 000 . 000 . 000 . 000 . 000 000流量单位(m3/s)水位单位(m)水位▽(图2)页2工程水力学计算实训报告教师:作者:赵(问??MB2g)2/3计算:1。

溢流坝水力计算说明书

溢流坝水力计算说明书

溢流坝水力计算说明书基本资料见《任务指导书》一、 按明渠均匀流计算并绘制下游河道“水位~流量”关系曲线 (1) 由《资料》可知,坝址处河道断面为矩形断面 (2) 计算公式(按明渠均匀流计算,即谢才公式计算): V=C RiQ=AC RiC=n1R 6/1 A=bn X=b+2h R=XA (3) 计算(五十年一遇Q 和一百年一遇Q 相对应的水深,采用迭代法计算水深,即矩形断面迭代公式为:bh b inQ h 5/25/3)2()(+=a 、迭代法计算五十年一遇 Q=12503m /s 的水深h将已知数据代入公式(Q=12503m /s ,i=0.001,n=0.04,b=52m )得:52)2.52()001.0125004.0(5/35/3h h +⨯= 首先设水深h 01=0,代入上式,则得h 02=7.759,再将h 02代入上式得h 03=8.613,用同种方法可有:h 04=8.699,h 05=8.708,h 06=8.709,h 07=8.709,综上所述最后得h=8.709m. b 、用迭代法计算一百年一遇Q=14003m /s 相对应水深h如a 所示,用同种方法可解得一百年一遇Q=14003m /s 相对应水深h=9.395m. (4)计算并绘制下游河道“水位~流量”关系曲线(图一):溢流坝剖面图下游河道水位与流量关系计算表(表一)(图二)二、 确定溢流堰得堰顶高程并溢流面剖面 (1) 坝顶高程的确定(参考例8-5) a 、 坝上水头H 0计算:3/2)2(0gmB QH σε=计算:1、初步估算 H 0可假定H O ≈H,由于侧收缩系数与上游作用水头有关,侧可先假设侧收缩系数ε,求出H ,再校核侧收缩系数的值。

因堰顶高程和水头H0未知,先按自由出流计算,取σ=1.0,然后再校核。

由题意可知Q=12503m /s ,设ε=0.90,则;3/2)8.9285502.090.00.11250(0⨯⨯⨯⨯⨯⨯=H =6.25(m)2、计算实际水头H 。

溢洪道水力计算(报告部分)

溢洪道水力计算(报告部分)
4、溢洪道水面线推算
溢洪道水面线根据能量方程,用分段求和法计算,公式如下:
式中:
△l1-2:分段长度,m;
h1、h2:分段始末断面水深,m;
v1、v2;分段始末断面平均流速,m;
α1、α2:流速分布不均匀系数,1.05;
θ:溢洪道底坡角度,(0);
i:底坡,i=tgθ;
J:分段内平均摩阻坡降;
n:糙率系数;

水深(m)
流速(m/s)
设计底高程(m)
水面线(m)

0+000
1.100
1.548
1.540
1.840
0+020
1.100
1.548
1.540
1.840
0+040
0.733
2.681
1.029
3.178
0+060
0.468
4.853
0.730
5.176
0+080
0.918
2.783
1.289
3.298
1.1溢洪道
溢洪道基本情况说明
1.1.1溢洪道水力计算
1、临界水深计算
采用以下公式计算:
式中:
hk:临界水深,m;
α:不均匀系数,取1.05;

q:单宽流量,m/(s.m);
计算得:hkm。
2、正常水深计算
采用以下公式计算:
Q=CA Ri
式中:
3
Q:溢洪道200年一遇泄量,m/s;
C:谢才系数,采用曼宁公式计算,C=1R1/6
式中:
△S:上、下游断面间的水平距离,m;
Z1,Z2:1、2断面水位,m;
3

溢流坝水力计算说明书

溢流坝水力计算说明书

溢流坝水力计算说明书基本资料见《任务指导书》一、 按明渠均匀流计算并绘制下游河道“水位~流量”关系曲线 (1) 由《资料》可知,坝址处河道断面为矩形断面 (2) 计算公式(按明渠均匀流计算,即谢才公式计算): V=C RiQ=AC RiC=n1R 6/1 A=bn X=b+2h R=XA (3) 计算(五十年一遇Q 和一百年一遇Q 相对应的水深,采用迭代法计算水深,即矩形断面迭代公式为:bh b inQ h 5/25/3)2()(+=a 、迭代法计算五十年一遇 Q=12503m /s 的水深h将已知数据代入公式(Q=12503m /s ,i=0.001,n=0.04,b=52m )得:52)2.52()001.0125004.0(5/35/3h h +⨯= 首先设水深h 01=0,代入上式,则得h 02=7.759,再将h 02代入上式得h 03=8.613,用同种方法可有:h 04=8.699,h 05=8.708,h 06=8.709,h 07=8.709,综上所述最后得h=8.709m. b 、用迭代法计算一百年一遇Q=14003m /s 相对应水深h如a 所示,用同种方法可解得一百年一遇Q=14003m /s 相对应水深h=9.395m. (4)计算并绘制下游河道“水位~流量”关系曲线(图一):溢流坝剖面图下游河道水位与流量关系计算表(表一)(图二)二、 确定溢流堰得堰顶高程并溢流面剖面 (1) 坝顶高程的确定(参考例8-5) a 、 坝上水头H 0计算:3/2)2(0gmB QH σε=计算:1、初步估算 H 0可假定H O ≈H,由于侧收缩系数与上游作用水头有关,侧可先假设侧收缩系数ε,求出H ,再校核侧收缩系数的值。

因堰顶高程和水头H0未知,先按自由出流计算,取σ=1.0,然后再校核。

由题意可知Q=12503m /s ,设ε=0.90,则;3/2)8.9285502.090.00.11250(0⨯⨯⨯⨯⨯⨯=H =6.25(m)2、计算实际水头H 。

混凝土面板堆石坝及溢洪道设计说明书及计算书讲解

混凝土面板堆石坝及溢洪道设计说明书及计算书讲解

混凝土面板堆石坝设计及溢洪道设计目录摘要 (I)Abstract (II)前言 (III)第一章工程概况 (1)1.1枢纽任务 (1)1.2 自然地理与水文特性气候 (1)1.2.1 流域概况 (1)1.2.2气候特性 (1)1.2.3 水文特性 (2)1.3 工程地质及水文地质 (2)1.3.1工程地质 (2)1.3.2水文地质 (3)1.3.3地震烈度 (3)1.4建筑材料 (3)1.5经济资料及其他 (3)第二章设计标准及依据 (5)2.1 设计依据 (5)2.2 设计标准 (7)第三章枢纽布置 (8)3.1 坝轴线选择 (8)第四章大坝设计 (12)4.1 大坝剖面尺寸拟定 (12)4.1.1 坝顶高程计算 (13)4.1.2 坝顶结构 (13)4.1.3 坝高确定 (14)4.1.4 上、下游坝坡 (14)4.1.5坝面排水 (14)4.2 坝体分区和筑坝材料 (15)4.2.1 坝体分区 (15)4.2.2 坝料设计 (16)4.2.3填筑标准 (17)4.3 面板设计 (18)4.3.1 面板的分缝 (18)4.3.2 面板厚度 (18)4.3.3 面板混凝土 (19)4.3.4 面板钢筋 (19)4.3.5 面板防裂 (19)4.4.1趾板宽度s (20)4.4.2趾板厚度h (20)4.4.3趾板端部斜长段QT (20)4.5 接缝止水 (21)4.6 坝基处理 (21)4.7 坝体沉降计算 (22)4.8 坝体渗流计算 (23)4.8.1 渗流分析目的、方法 (23)4.8.2 渗流计算分析 (24)4.9 稳定分析 (25)第五章溢洪道设计 (26)5.1 溢洪道布置 (26)5.1.1 简述 (26)5.1.2 引水渠段 (26)5.1.3 控制段 (27)5.1.4 泄槽段 (27)5.1.5 消能段 (28)5.2 溢洪道水力设计 (28)5.2.1 堰面曲线 (29)5.2.2 泄流能力计算 (30)5.2.3 泄槽水力计算 (31)5.2.4 消能防冲水力计算 (34)第六章施工组织设计 (46)6.1 工程概况 (46)6.2 坝基开挖 (46)6.3 料场选择与规划 (46)6.4 施工道路规划设计 (46)6.5 坝体填筑 (47)6.5.1 上坝运输方式 (47)6.5.2 坝体填筑分期 (47)6.5.3 面板分期 (48)6.6 施工导流 (48)6.7 施工进度计划 (48)结论 (50)参考文献 (52)附录一 (53)附录二 (77)摘要题目来源于我国地区某水利枢纽实际。

溢流坝设计过程详解

溢流坝设计过程详解

溢流坝设计溢流坝断面尺寸的拟定(一)孔口设计(1)孔口样式本次设计溢流坝段采用开敞式溢流坝,孔口形式采用坝顶溢流式,堰顶不设闸门,溢流堰堰顶高程为880m。

(2)孔口尺寸本次设计溢流堰净宽18m,取2孔。

(二)溢流坝剖面设计溢流曲线设计定型设计水头H d=0.85H max=0.85×4.21=3.579m。

上游堰高P1>1.33H d,则高堰流量系数为m d=0.496。

①上游三圆弧段R1=0.5H d=0.5×3.579=1.7893mX1=0.175H d=0.6263mR2=0.2H d=0.2×3.579=0.7157mX2=0.276H d=0.9878mR3=0.04H d=0.04×3.579=0.1431mX3=0.282H d=1.0093m②下游曲线段当坝体上游面为铅直时,WES堰型下游面曲线公式为:x1.85=2.0H d0.85y③中间直线段中间直线段坡比为1:0.7.④下游反弧段本次设计下游采用挑流消能,反弧半径R=(4~10)h,h为校核洪水位时反弧段最低点处的水深。

挑流鼻坎高程取800m(下游最高水位为798.88m)。

反弧段最低点流速:v=φ√2gH0式中,流速系数φ用原水电部东北勘测设计院所给公式计算:φ=1−0.0077(q23S0)1.15式中,S0——坝面流程;P——挑坎顶部以上的坝高;B0——溢流面水平投影长度。

计算得φ=0.817。

则反弧段最低点流速v=33.21m/s。

反弧段最低点处水深h=qm/vB=0.567m。

代入R=(4~10)h,可取R=5.67m。

挑流鼻坎挑射角度一般为20º~25º,本次设计为23.42º。

溢流坝段挑流消能水力计算挑流消能水利要素包括水舌挑射距离和冲刷坑深度。

其计算公式为:L0=φ2s1sin2θ(1+√1+a−ℎtφ2s1sin2θ)式中,s1——上游水面至挑坎顶部的距离;h t——冲刷坑后的下游水深。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

溢流坝水力计算说明书基本资料见《任务指导书》一、 按明渠均匀流计算并绘制下游河道“水位~流量”关系曲线 (1) 由《资料》可知,坝址处河道断面为矩形断面 (2) 计算公式(按明渠均匀流计算,即谢才公式计算): V=C RiQ=AC RiC=n1R 6/1 A=bn X=b+2h R=XA (3) 计算(五十年一遇Q 和一百年一遇Q 相对应的水深,采用迭代法计算水深,即矩形断面迭代公式为:bh b inQ h 5/25/3)2()(+=a 、迭代法计算五十年一遇 Q=12503m /s 的水深h将已知数据代入公式(Q=12503m /s ,i=0.001,n=0.04,b=52m )得:52)2.52()001.0125004.0(5/35/3h h +⨯= 首先设水深h 01=0,代入上式,则得h 02=7.759,再将h 02代入上式得h 03=8.613,用同种方法可有:h 04=8.699,h 05=8.708,h 06=8.709,h 07=8.709,综上所述最后得h=8.709m. b 、用迭代法计算一百年一遇Q=14003m /s 相对应水深h如a 所示,用同种方法可解得一百年一遇Q=14003m /s 相对应水深h=9.395m. (4)计算并绘制下游河道“水位~流量”关系曲线(图一):溢流坝剖面图下游河道水位与流量关系计算表(表一)(图二)二、 确定溢流堰得堰顶高程并溢流面剖面 (1) 坝顶高程的确定(参考例8-5) a 、 坝上水头H 0计算:3/2)2(0gmB QH σε=计算:1、初步估算 H 0可假定H O ≈H,由于侧收缩系数与上游作用水头有关,侧可先假设侧收缩系数ε,求出H ,再校核侧收缩系数的值。

因堰顶高程和水头H0未知,先按自由出流计算,取σ=1.0,然后再校核。

由题意可知Q=12503m /s ,设ε=0.90,则;3/2)8.9285502.090.00.11250(0⨯⨯⨯⨯⨯⨯=H =6.25(m)2、计算实际水头H 。

查课本教材8-13及8-14表得边墩形状系数为0.7,闸门形状系数为0.45,因825.60=b H <0,应按bH 0计算。

ε=1-0.2[][]923.08525.645.0)15(7.02.0100)1(=⨯⨯⨯-+⨯-=-+nb H n k ξξ用求得的ε近似值代入上式重新计算H 0)(145.6)8.9285502.0923.00.11250(03/2m H =⨯⨯⨯⨯⨯⨯=又因0.10<bH ,仍按其计算,则所求得ε值不变,则说明以上所求的H0=6.145m 是正确的。

已知上游河道宽为52m 。

上游设计水位为435.00m,河床高程为405.00m ,近似按矩形断面计算上游过水断面面积:A 0=52×(435.00-405.00)=1560(2m ))/(801.01560125000s m A Q v ===则堰的设计水头为)(125.68.92801.0145.620022m g V H Hd =⨯-=-=3、堰顶高程=上游设计水位-H d =435.00-6.125=128.88(m ) 因下游堰高P 2+428.88-405.00=23.88(m ),,0.2886.3145.688.2302>==H P 下游水面比堰顶低,15.00<H hs,满足自由出流条件,说明上述计算结果是正确的。

则最终确定该实用堰的堰顶高程为428.88m 。

(2) 溢流坝剖面设计 1、 方案:a. 溢流坝采用WES 型抛面b. 堰前沿采用三圆弧c. 抛面各段确定如图一所示 2、 堰上游设计为垂直段 3、 堰顶段BC 的设计a. 前沿OB 段,由三圆弧组成各段半径和水平距,计算如下:(Hd=6.125m )⎩⎨⎧====072.1175.010625.35.01Hd b Hd R ⎩⎨⎧====690.1276.02225.12.02Hd b Hd R ⎩⎨⎧====727.1282.03245.004.03Hd b Hd R b. 堰顶下游采用幂曲线,按下列方程计算:y kH x n d n 1-=其中:H d —堰剖面的设计水头(H d =6.125m )n —与上游堰坡有关的指数(见教材8-1)(n=1.850) k —系数(见课本表8-1)(k=2) x 、y —圆点下游堰面曲线横纵坐标经整理可得方程85.1107.0x y =依上述方程可绘制出堰顶下游曲线:(表二)(图三)4、 下游直线段CD 和反弧段DE 尺寸的确定a 、 由《任务指导书》可知下游斜坡坡比m a =0.7,则其倾角Χ=055。

又知CD直线段与曲线OC 相切与C 点。

I.C 点坐标确定如下:堰曲线85.1107.0x y = 求一阶导数 85.019795.0x d d xy =即85.019795.0x d d xy ==7.01,解得x=10.299,y=7.899 故C 点坐标为(10.299,7.899) II.反弧段DE 有关尺寸的确定半径R 的确定: ))(5.0~25.0(max Z Hd R += 其中,)(291.21709.41300.435max m Z =-=所以 m R 708.13~854.6)291.21125.6(5.0~)291.216125(25.0=+⨯+⨯= ,取R=10.00m 由图二可有:88.13103.26)2180cos()(2'02'0=-==-+-+=R P y R y p m x x c a c χ求的O 点坐标为(26.103,13.88) III .D 点坐标的确定⎪⎩⎪⎨⎧=+==-=62.19cos 91.17sin '0'0χχR y y R X x D D 求得D 点坐标为(17.91,19.62) IV.E 点坐标的确定:⎩⎨⎧====88.23103.262'0P y x x E E 求得E 点坐标为:(26.103,23.88)5、根据上述计算结果可绘制出堰剖面图,如图(图四) (图五):三圆弧三、 求水库的校核洪水位、正常蓄水位与防洪限制水位 (1) 计算校核洪水位(Q = 14003m /s ) 1.求坝上水头3/20)2(gmB QH σε=计算:1、初步估算 H 0可假定H O ≈H,由于侧收缩系数与上游作用水头有关,侧可先假设侧收缩系数ε,求出H ,再校核侧收缩系数的值。

因堰顶高程和水头H0未知,先按自由出流计算,取σ=1.0,然后再校核。

由题意可知Q=14003m /s m=0.502,设ε=0.90,则;3/20)8.9285502.090.00.11400(⨯⨯⨯⨯⨯⨯=H =6.740(m)2、计算实际水头H 。

查课本教材8-13及8-14表得边墩形状系数为0.7,闸门形状系数为0.45,因843.08740.60==b H <1,应按b H 0计算。

ε=1-0.2[][]916.0843.05145.0)15(7.02.0100)1(=⨯⨯⨯-+⨯-=-+nb H n k ξξ用求得的ε近似值代入上式重新计算H 0)(658.6)8.9285502.0916.00.11400(3/20m H =⨯⨯⨯⨯⨯⨯=又因0.10<bH ,仍按其计算,则所求得ε值不变,则说明以上所求的H 0=6.658m 是正确的。

已知上游河道宽为52m 。

上游设计水位为435.00m,河床高程为405.00m ,近似按矩形断面计算上游过水断面面积:A 0=52×(435.00-405.00)=1560(2m ))/(897.01560140000s m A Q v ===则堰的设计水头为)(618.68.92897.0658.622200m g V H H d =⨯-=-=3、校核:因下游堰高P 2+428.88-405.00=23.88(m ),,0.2886.3145.688.2302>==H P 下游水面比堰顶低,15.00<H hs,满足自由出流条件,说明上述计算结果是正确的。

则相应的校核洪水位▽=428.888+H d =428.888+6.618=435.506(m)(表三)(2)、计算正常蓄水位▽=434.200(m )时流量Q 以及下游河道水深H d =434.200-428.888=5.312(m )查表三可知H 0=5.335m,又gvH H d 2200+=,得v 0=0.671m/s所以Q =(H d +P 1)b v 0=1019.479(3m /s) 求下游河道水深为h t由公式000)(v bh v A Q t ==及)(23/2b h bh t tni R n i Ri c v +===可推出 h t =5/33/53/252001.025)522(⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯⨯+h Q利用迭代法求h t令h t =0,得h t1=6.856,再将h t1带入上式得h t2=7.540,以上述同种方法可得 h t3=7.601, h t4=7.607, h t5=7.608, h t6 =7.608,最终确定h t =7.608m (3)、求防洪限制水位H d =432.000-428.888=3.112(m )查表三可知H 0=3.117m, 又gvH H d 2200+=,得v 0=0.313m/s所以Q =(H d +P 1)b v 0=(23.888+3.112)×52×0.313=439.522(3m /s) 求下游河道水深为h t利用上述公式h t =5/33/53/252001.025)522(⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯⨯+h Q 采用迭代法确定h t ,最终确定h t =4.412m即防洪限制水位▽=405.00+4.412=409.412(m)综上所述可得表四:几个流量与堰上水头和堰下游河道水深计算成果表四、计算在正常蓄水位闸门关闭的情况下,每米宽溢流坝段上所受的静水总压力利用图解法求解:(如图所示)计算:求静水总压力的大小h1=434.200-428.88=5.32 mh2=434.200-405.00=29.2 mL=h 2-h 1=29.2-5.32=23.88 m)(25.403988.231)2.2932.5(8.921)(2121KN bL h h r b P =⨯⨯+⨯⨯=+=Ω= 确定压力中心位置:m h h h h L e 187.92.2932.52.2932.52388.23232121=++⨯⨯=++=五、坝下消能设计 (1)水流衔接计算相关计算公式:)888.23(1100m P P H E =+= nbQq = H P 10155.01-=ϕ )0(2c c h E g q h -=ϕ )181(232''-+=cc c gh q h h根据以上公式列表进行水流衔接计算:水 流 衔 接 计 算 表(表五)从表中数据可知,水流衔接形式均为远离式水跃衔接,故需设置底流式消能。

相关文档
最新文档