税务会计学100分
注册会计师考试成绩多少分合格

注册会计师考试成绩多少分合格关于注册会计师考试成绩多少分合格作为一个专业的注册会计师,要考取这个职业资格证书必须要参加并通过注册会计师考试。
这个考试从1988年开始实行,已经成为一种标准化的会计师资格考试,广泛应用于全国各地。
那么,对于注册会计师考试的考生来说,究竟需要达到多少分才能算是合格呢?注册会计师考试的结构为了了解到考试成绩多少分才能算是合格,首先要对注册会计师考试的结构有一定了解。
根据会计师法的规定,注册会计师考试一共分为三个科目:会计基础、会计实务和财经法规。
其中,会计基础和会计实务两科都是主观性较强的综合性科目,主要考查考生掌握会计及审计的基础理论、原则、方法和实务操作能力。
财经法规则是客观性较强的多项选择题,主要考查考生对财经法规领域的理解和掌握。
评分标准对于注册会计师考试来说,每一科目的满分是100分。
但是,考试委员会在制定成绩评分标准时并不是以全国平均分作为标准线,而是按照一定比例将整个成绩进行分类。
按照传统的做法,总分在60~70分的是及格,70~85分的是良好,85分以上的才是优秀。
也有些地区将及格线定在65分或是其他分数线。
不同地区的标准不同地区在评定及格线时会有所不同,也就是说,要想及格的标准并没有明确的规定。
这也使得每个考生在考试的时候都会非常焦虑,不知道自己的成绩是否合格。
那么,应该以什么标准来判断考试成绩是否合格呢?综合来看,如果考生在三科考试中达到了及格分数线以上,那么就算是合格。
但是,建议考生尽量争取高分,因为如果成绩过低,很可能会影响到以后的职业发展。
案例分析案例一:小王是一名注册会计师考试的考生,他在考试中分别得到了会计基础83分,会计实务77分和财经法规68分的成绩,那么他是否合格呢?答案:小王在三科考试中均达到及格分数线,因此他算是通过考试,可以获得注册会计师资格证书。
案例二:小李在考试中得到了会计基础75分,会计实务65分和财经法规72分的成绩,那么他是否合格呢?答案:小李会计实务分数未达到合格线,因此不能算通过考试,需要重新报名参加考试。
税收会计模考试题(附参考答案)

税收会计模考试题(附参考答案)一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1.立案查处类中一般偷逃骗税抗税、虚开发票等税收违法案件的案卷,其案卷保管期限为()。
A、30年B、10年C、永久D、5年正确答案:A2.下列各项支出中,不计入企业政策性搬迁支出的是()。
A、由于搬迁所发生的企业资产处置支出B、由于搬迁购入新资产的支出C、搬迁期间安置职工实际发生的费用D、各类资产的搬迁安装费用正确答案:B3.实施检查过程中,下列关于询问需要注意的事项中错误的是()。
A、询问应当由两名以上检查人员实施,除在被查对象生产、经营和办公场所询问外,检查人员应当制作并向被询问人送达《询问通知书》B、询问时应当告知被询问人如实回答问题C、询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读,询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印,核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过),与我说的相符”,并逐页签章、捺指印D、被询问人拒绝在询问笔录上签章、捺指印的,检查人员可以在笔录上注明正确答案:D4.甲生产企业地处市区,2019年2月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。
甲企业当月应缴纳(含被代收代缴的部分)城建税()万元。
A、0.42B、2.7C、2.1D、2.94正确答案:B5.负责签发《税收违法案件集体审理纪要》《税收违法案件集体审理意见书》的是()oA、稽查局分管领导B、审理部门领导岗C、稽查局局长D、审理实施岗正确答案:C6.“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的稅则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过()及以上的。
A、20%B、25%C、30%D、10%正确答案:C7.下列有关增值税征税范围表述不正确的是()A、航空地面服务,属于“航空运输服务”B、停车费,属于“不动产经营租赁服务”C、航空运输的湿租业务,属于“航空运输服务”D、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,属于“陆路运输服务”正确答案:A8.有规定情形致使检查确实无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件终结检查审批表》,附相关证据材料,移交()审核,经稽查局局长批准后,终结检查:A、所属税务局相关部门B、审理部门C、税收违法案件举报中心D、检查部门负责人正确答案:B9.根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之曰起一定期限内设置代扣代缴,代收代缴税款账簿。
税务会计学(第15版)课件:资源税会计

第1节 资源税税制要素
三、资源税的纳税环节、地点和期限 (一)纳税环节 1.纳税人将自产应税产品对外销售,在销售环节缴纳资源税,纳税 义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当日;自用 应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日。 2. 纳税人开采或者生产应税产品自用的,应依法缴纳资源税。纳税 人自产自用的应税产品,在移送使用环节计算缴纳资源税,但用 于继续加工应税产品销售的,移送时不缴纳资源税。
按规定,煤矿生产的天然气不缴资源税,因管理不善而造成的 损失不能减免资源税。当月应交资源税计算如下:
应交资源税=24 500×5%+24 500÷35×3×5%=1 330(万元)
第2节 资源税的确认计量与申报
【例7-3】某油田1月份对外销售原油,销售额为300 000元, 适用税率为6%,应交资源税计算如下。在开采原油的同时,开采 天然气200万立方米,当月全部用于职工宿舍取暖,已知开采成本 220万元,当地无同类天然气售价,当地规定的天然气成本利润率 为8%,资源税适用税率为6%。应交资源税计算如下:
选矿销售应交资源税=14 000 000×7.5%=1 050 000(元) 原矿销售应交资源税=7 910 000÷(1+13%)×3.1×7.5%=1 627 500元 合计应交资源税=1 050 000+1 627 500=2 677 500(元)
第2节 资源税的确认计量与申报
【例7-5】某省规定煤炭资源税税率6%。该省天原煤矿12月销 售自产原煤1万吨,每吨不含税价格700元;用自采原煤连续加工 成选煤500吨,当月销售300吨,每吨不含税价格900元,选煤折算 率为75%。应交资源税计算如下。
全国第一!财管100分,实务99分,经济法94分!简直太酷了

全国第一!财管100分,实务99分,经济法94分!简直太酷了金银榜公布了,学霸们太厉害了!国家对会计人越来越重视了!2020年备考全面开始,学霸都在用的中级会计职称资料包在这哦,私信回复资料或点击文章下方“了解更多”即可免费领取2020年中级会计职称备考资料包。
01.2019中级考试金银榜出炉!第一名竟然考了293分!全国会计资格评价网发布《2019年度全国会计专业技术中、高级资格考试金银榜》,共有248人入围金榜,其中:高级金榜144人,中级金榜104人;共有2189人入围银榜,其中:高级银榜1118人,中级银榜1071人。
(版面有限,仅展示部分优秀考生)第一名考了293分,简直是学霸中的战斗机!并且每一位金银榜优秀考生都加入优秀考生跟踪评价计划!什么是优秀考生跟踪评价计划?2019年开始,国家落实“优秀考生跟踪评价计划”方式如下:1.开展市场主体需求和会计人才供给信息调查,建立会计人才供求动态数据库,定期发布全国会计人才供求状况报告,引导社会资源合理配置。
2.借力网站平台等媒介,不断提升网上“会计人才超市”影响力,使用人单位需求和会计人才供给信息更加通畅,会计人才交流更加活跃,实现人尽其才、才尽其用。
其实人才计划已经来啦,已经有2.3万人加入优秀考生跟踪评价计划,1.4万人加入“会计人才交流超市”。
无论是金银榜还是跟踪评价计划,都体现国家对会计人员的重视,那除了在这三个方面进行扶持外,提高会计人业务水平也在规划之内,继续教育这一方式已经成为会计人员管理的重要手段—!02.更新会计证书补贴消息:中级可领1500元!国家不仅对优秀的金银榜优秀考生,还包含了普通中级会计师!今年部分地区放宽了职业技能补贴的范围,原来会计职称证书并不在补贴范围之内,但是今年山东地区突然修改了职业技能补贴的规定,在济南,各类会计证书均在列,单单初级证书,就可以领取1000元的补贴。
而这份通知,我在青岛地区也看到了。
根据考生们的反馈,天津的考生也可以领取这份补贴!为什么这些地区可以领取补贴?根据青岛人社局6月份《关于进一步简化流程优化服务加快落实就业创业政策有关问题的通知》的消息,将58项专业技术人员职业资格证书纳入技术提升补贴范围!这58项专业技术职业资格目录中包括注册会计师和中级会计职称证书!03.国家这么重视中级2020年中级考生赶紧准备起来2020年中级考试现在就要开始规划备考,但是新教材会不会有所变动呢?1、《中级会计实务》债务重组章节预计会有大变动2019年非货币资产交换、债务重组等相关准则进行了相应的修订,预计2020年教材核能会根据修订很可能会根据修订后的准则对这两章内容进行调整,但其中非货币性资产交换准则基本没有实质性变动,但债务重组发生的变动会较大一些,考生要注意!具体情况预测如下:1、债务重组章节,预计将会依据《企业会计准则第12号---债务重组》进行调整,新准则下关于重组债务的确认和计量与金融工具、收入等相关准则衔接较为紧密,其重要性有所提升,所以应作为2020年命题热点予以关注。
初级会计考多少分能上金榜

初级会计考多少分能上金榜作为一名专业会计师,我对初级会计考试的分数标准和金榜上的含义有很深入的了解。
首先,初级会计考试是考核考生基本会计知识和能力的考试,包含了会计基础、财务会计、成本会计、管理会计和审计等多个方面的内容,考试内容难度也相对比较简单。
因此,考试成绩直接反映了考生对会计知识的熟悉程度和掌握水平。
对于初级会计考多少分能上金榜这个问题来说,需要理解金榜的含义。
金榜是指考生在初级会计考试中,获得了满分或接近满分的成绩,通常要求分数达到90分以上。
金榜的含义是考生在会计领域取得了杰出的成就,具备了具有行业竞争力的综合能力,也是许多用人单位招聘会计人才的重要参考依据之一。
那么,初级会计考多少分能上金榜?通常来说,初级会计考试的总分是100分,但是考试题目的难度和分值并不一定完全相同。
因此,确定具体多少分可以上金榜,需要根据各项考试科目的难度、分值、答错率等因素进行统计和分析。
不过一般来说,达到90分以上的成绩,就可以默认为优秀,可以很好地展现一个考生在会计方面的知识水平和能力素质。
以下是本人分享的一些案例:案例1:小王是一名大学生,对会计非常感兴趣,自学了一年后报考了初级会计。
最终获得了总分95分的优异成绩,并且成为了金榜上的一名优秀考生。
分析:小王通过自学和练习掌握了会计基础知识,提前做好了备考工作,并且在考试过程中表现出了非常出色的能力。
这个案例说明,只要认真备考、正确答题,就可以达到金榜的标准。
案例2:小李是一名职业会计师,工作多年后决定重新评估自己的水平,参加了初级会计考试。
最终,他以88分的成绩通过了考试,但没有能上金榜。
分析:小李作为一名职业会计师,本身已经具备了比较深入的会计知识背景。
但是,在考试中他没有做好针对初级会计考试的准备工作,仅凭自身经验完成了考试。
这个案例说明,即使有丰富经验,也要注重针对性的备考,才能达到“金榜”上的成绩。
案例3:小张是一名初出茅庐的会计专业毕业生,对初级会计考试非常熟悉。
2023税务师什么时候出成绩(公布)

2023税务师什么时候出成绩(公布)2023税务师什么时候出成绩2023税务师成绩查询时间通常在考后1-2个月内公布。
根据近三年税务师考试成绩查询时间推测,预计2023年税务师考试成绩会在2024年1月份公布。
以下为近三年成绩查询时间,供大家参考。
2022年税务师成绩查询时间:2023年2月23日10:00;2022年税务师二次延考成绩查询时间为2023年4月4日10:00查询。
2021年税务师成绩查询时间:2022年1月28日;2020年税务师成绩查询时间:2020年12月15日;2023税务师成绩合格标准人力资源社会保障部办公厅公布:自2022年起,税务师考试实行固定合格标准,各科目合格标准为试卷满分的60%。
税务师各科总分140分,合格标准即84分。
税务师考试成绩实行5年为一个周期的滚动管理办法。
考生须在连续5个考试年度内通过全部应试科目的考试;免试人员须在连续4个考试年度内通过应试科目的考试。
税务师基础阶段如何学习掌握全部知识点是基础阶段备考的学习目标,但是在学习过程中,对于学习知识点和刷题,部分同学表示不知道如何分配。
其实从这个阶段的名称就可以看出,此阶段就是备考中打好基础的环节,基础打好,后续的备考才能顺利进行。
但是并不是说打好基础就是不做习题,是要以学习知识点为主,刷题练习为辅,可以将100%的时间分配成80%的知识点学习+20%的课后练习,相辅相成才能达到好的学习效果。
而且有80%的税务师考生都有这样的情况:在后续的强化阶段刷题,看书就会做题不对。
这种情况就是在基础阶段没有适当的做习题练习的后果,没有循序渐进的过程是不行的,想要在税务师考试中有很高的做题准确率,刷题显得至关重要,但是要保证题目的质量,拒绝没有效率的题海战术。
2023年税务师每科考试时间多久?2023年税务师每科考试时间都是150分钟。
2023年11月18日:09:00—11:30 税法(一)13:00—15:30 税法(二)16:30—19:00 涉税服务相关法律2023年11月19日:09:00—11:30 财务与会计14:00—16:30 涉税服务实务2023年税务师每科考试题型一样吗?税务师考试采用闭卷计算机化考试方式,即在计算机终端获取试题、作答并提交答题结果,税务师考试题型并不是每个科目都一样。
税务会计期末试卷

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该批货物不含税销售额 90000 元,折扣额 9000 元,销售额和折扣额在同一张发票
〇 上的“金额栏”分别注明。甲该业务销项税额是( )元。
万元;向丙企业提供设计服务,含税销售额 1.03 万元;购进办公用品,取得 专票,税额为 0.06 万元。甲本月应纳增值税( )万元。
38.高档手表采用从量计征方法计缴消费税。( ) 39.纳税人以实际缴纳的增值税、消费税为计税依据计缴城市维护建设税。 () 40.房产所有人将房屋赠与承担直接赡养义务的人,不征收土地增值税。( ) 41.甲企业按照国家规定享受 3 年内免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这 3 年内不需办理企业所得税的纳税申报。( ) 42.居民企业应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( ) 43.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个 人所得税。( ) 四、不定项选择题(每小题 2 分,12 小题,共 32 分) (一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2017 年 8 月有 关经济业务如下: (1)购进办公用小轿车 1 部,取得增值税专用发票上注明的税额为 25500 元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为 51000 元。 (2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为 8500 元。 (3)提供货物运输服务,取得含增值税价款 1110000 元,同时收取保价费 2220 元。 (4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款 31800 元,因损坏所搬运 货物,向客户支付赔偿款 5300 元。 (5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款 116600 元,另外收取货物逾期 保管费 21200 元。 已知:交通运输业服务增值税税率为 11%,物流辅助服务增值税税率为 6%, 上期留抵增值税税额 6800 元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 44.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。 A.购进柴油的进项税额 51000 元 B.购进职工食堂用货物的进项税额 8500 元 C.上期留抵的增值税税额 6800 元
税务会计课程试卷答案评分标准【最新版】

税务会计课程试卷答案评分标准一、名词解释(每题2分,共10分)1、税务筹划:是纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先策划和安排,尽可能地降低纳税成本,以求实现资金我,成本和利润最佳效果的一种理财行为。
2、消费税:是对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。
3、混合销售行为:对于纳税人一项销售行为既涉及应纳营业税的劳务,又涉及增值税的货物销售,称之为混合销售行为。
4、最惠国待遇:是国际贸易协定中的一项重要内容,它规定缔约国双方相互间现在和将来所给予任何第三国的优惠待遇,同样适用于对方。
5、时间性差异:是指税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。
这种差异发生于某一会计期间,但在以后一期或若干期内能够转回。
二、单项选择题(每题1分,共10分)1、下列各项中,不征收个人所得税的是( C )A.股息、红利所得B.中奖、中彩所得C.金融债券利息D.股票转让所得2、个人取得的下列所得中,不免征个人所得税的是( B )A.救济金B.专利被侵权所获赔款C.退休工资D.政府特殊津贴3、下列不计入企业应纳税所得额的项目是( C )A.劳务服务收入B.转让固定资产收入C.购买国债的利息收入D.出租包装物的收入4、某公司年销售收入净额为2000万元,其应纳税所得额允许列支的业务招待费限额为( A )万元A.9B.3C. 10D.65、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法7、下列免征营业税的项目有( ABC )A.殡葬服务B.学生勤工俭学提供的劳务服务C.个人转让著作权D.社会褔利企业提供的劳务8、一般意义的差别关税主要分为( ABCD )A.加重关税B.抵消关税C.报复关税D.反倾销关税9、企业所得税纳税义务人所指实行独立经济核算的企业包括( ACD )A.国有企业B.合伙性质的私营企业C.股份性企业D.联营企业10、我国个人所得税的纳税义务人包括( ABCD )A.中国公民B.个体工商户C.港、澳、台同胞D.外籍人员四、判断题(每题1分,共10分)1.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额(√)2.保险赔款要交个人所得税(×)3.企业按实发工资的14%计题的职工福利费在计算应纳税所得额时允许全部扣除(×)4.企业因债权人原因确实无法支付的应付款项属于企业所得税征税对象(√)5.离岸价格含关税(√)6.企业自营出口应缴纳的关税应在“营业税金及附加”科目下进行核算(√)7.单位将房产无偿赠送他人不缴纳营业税(×)8.纳税人自产自用的应税消费品,用于职工福利的不交纳消费税(×)9.销售代销货物应视同销售货物行为,属于增值税征税范围(√)10.税务会计是以会计法规定为依据进行会计处理(×)五、简答题(每题5分,共20分)1、何谓税务会计?其特点有哪些?答:(1)税务会计是以纳税人为会计主体,以税法为依据,对纳税人应纳税款进行核算和监督的一门专业会计(2)特点:①税法导向性②税务筹划性③“财”“税”核算方法同一性④信息专一性2、简述不得从销项税额中抵扣的进项税额。
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作业1.第1题下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是()。
A.某商店为厂家代销服装B.某公司将外购饮料用于个人消费C.某企业将外购钢材用于在建工程D.某企业将外购食品用于职工福利您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.02.第2题税务会计的核算对象是()A.企业以货币计量的经济事项B.经营资金运动C.税务资金运动D.预算资金运动您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.03.第3题某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为( )。
A.680万元B.375.79万元C.1395.79万元D.715.79万元您的答案:D此题得分:2.04.第4题下列关于纳税义务发生时间的表述中正确的有()。
A.采用赊销或分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为收到货款的当天B.采用赊销或分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为货物发出的当天C.采用赊销或分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天D.采用赊销或分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为全部价款收到的当天您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.05.第17题受纳税人、扣缴义务人委托,代其办理有关纳税事宜的专门人员及其工作机构,我们称之为( )。
A.代征人B.负税人C.纳税单位D.税务代理人您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.06.第18题消费税采用()和定额税率相结合的税率政策A.产品差别比例税率B.行业差别比例税率C.全额累进税率D.超额累进税率您的答案:A题目分数:2.07.第32题下列项目中,不计入进口完税价格的有()。
A.货物价款B.由买方负担的包装材料和包装劳务费C.进口关税D.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.08.第33题计算企业所得税时不允许扣除的项目包括()。
A.企业参加财产保险发生的保险费B.企业给员工上的社会保险C.超过规定标准的捐赠支出D.企业发生的合理的汇兑损失您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.09.第34题下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。
A.7%B.10%C.13%D.17%您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.010.第35题纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是()。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税其它货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C.对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其它货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税D.无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。
您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.011.第36题现行消费税的税目有()。
A.9个B.11个C.14个D.15个您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.012.第37题某公司2002年购入某大厦500平方米写字楼作办公场所,购入价格每平方米4000元(不考虑其他税费),2005年公司迁移,将原办公场所出售,每平方米售价6000元,此业务应当缴纳的营业税()A.15万元B.5万元C.10万元D.25万元您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.013.第38题下列油类产品中,应征收资源税的为( )A.人造石油B.天然原油C.汽油D.机油您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.014.第39题按照新企业所得税法的规定,在中国境内登记注册的居民企业,缴纳企业所得税的地点是( )。
A.核算经营地B.生产经营地C.货物销售地D.登记注册地您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.015.第40题下列事项,能够产生应纳税暂时性差异的是( )。
A.某项固定资产第l年企业采用直线法而税法规定采用双倍余额法计提折旧B.有使用寿命的无形资产,企业计提无形资产减值准备C.投资企业与被投资单位适用的所得税税率相同,自被投资单位收取的现金股利或利润D.2006年12月因违反有关消防法规,接到消防部门的处罚通知,要求其支付罚款200万元您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.016.第41题税收的财政职能,最终形成()A.财政收入B.企业收入C.社会收入D.个人收入题目分数:2.0此题得分:2.017.第42题居民企业进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,不超过()的暂免征所得税。
A.200万元B.300万元C.400万元D.500万元您的答案:D题目分数:2.0此题得分:2.018.第43题某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格10万元人民币,关税率20%,消费税率10%,其进口环节应纳消费税为( )。
A.1.33万元B.1.11万元C.1.2万元D.1万元您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.019.第44题某广告代理公司某月向其客户收取的广告代理服务费为85万元,另外收取代垫费用5万元。
当月公司付给广告发布者广告发布费50万元。
那么,公司当月应纳的营业税税额应为()。
A.4.5万元B.4.25万元C.2万元D.1.2万元您的答案:C题目分数:2.020.第45题进口货物的保险费应计入进口的完税价格中,但陆、空、海运进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”之和的()计算保险费。
A.0.1%B.3%C.0.30%D.0.50%您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.021.第46题下列经营行为,属增值税征收范围的是()。
A.某社会团体下属企业销售货物B.个人向受雇企业提供修理修配劳务C.某工业企业附属饭店对外提供饮食服务D.某工业企业将一台设备对外出租您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.022.第47题某化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。
则计算其消费税的销售额应为()A.16万元B.6万元C.13.68万元D.3.68万元您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.023.第48题某锰矿开采企业2002年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税应税数量为( )吨。
A.5500B.5800C.6000D.6200您的答案:B题目分数:2.0此题得分:2.024.第49题某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠的调整金额是()。
A.10B.15C.15.15D.18您的答案:A题目分数:2.0此题得分:2.025.第50题增值税一般纳税企业销售货物发生退回时,应通过“应交税费——应交增值税()”进行核算。
A.进项税额B.进项税额转出C.销项税额D.转出多交增值税您的答案:C题目分数:2.0此题得分:2.026.第10题我国进口税则设有()等税率形式。
A.最惠国税率B.最低税率C.协定税率D.特惠税率您的答案:A,C,D题目分数:2.0此题得分:2.027.第11题资源税的课税范围是()。
A.橡胶B.矿产品C.汽油D.盐您的答案:B,D题目分数:2.0此题得分:2.028.第12题下列关于税务会计与财务会计区别的描述,正确的有()A.目标不同B.对象不同C.核算依据不同D.核算基础不同您的答案:A,B,C,D题目分数:2.0此题得分:2.029.第13题下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。
A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人D.出口货物的代理人您的答案:A,C题目分数:2.0此题得分:2.030.第14题单位和个人发生以下行为需要转出增值税进项税额的是()。
A.将自产的设备作固定资产使用B.将外购的货物用于职工福利C.食品加工企业将外购的面粉用于附属的饭店D.将外购的货物用于分配给投资者您的答案:B,C题目分数:2.0此题得分:2.031.第15题下列价外费用应并入销售额计算应纳增值税额的有()A.向购货方收取的手续费B.向购货方收取的延期付款利息收入C.向购货方收取的仓库储备费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.032.第16题可以按纳税人支付金额的7%申请抵扣进项税额的运输费用,是指包含()在内的运输费用A.运费B.保险费C.装卸费D.建设基金。
您的答案:A,D题目分数:2.0此题得分:2.033.第24题某建筑公司自建一幢两层综合楼,下列处理方法正确的是( )。
A.自用不纳营业税B.自用按建筑业纳营业税C.出售按建筑业纳营业税D.出售按销售不动产纳营业税您的答案:A,C,D题目分数:2.0此题得分:2.034.第25题资源税纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的单位和个人,应包括()。
A.外商投资企业开采销售矿石B.煤炭进出口公司进口煤炭C.海盐盐场生产销售海盐D.私营企业开采销售矿石您的答案:A,C,D题目分数:2.0此题得分:2.035.第26题下列选项中,符合资源税有关规定的有( )。
A.独立矿山收购未税矿产品实行代扣代缴B.洗煤、选煤按照原煤计征资源税C.海盐原盐、井矿盐按照固体盐计征资源税D.对以精矿形式伴选出的副产品不征收资源税您的答案:A,C,D题目分数:2.0此题得分:2.036.第27题下列经营项目属于营业税应税劳务的有()。
A.从事建筑安装工程作业B.从事加工、修理修配业务C.从事运输业务D.从事商品零售业务您的答案:A,C题目分数:2.0此题得分:2.037.第28题下列哪些情况应视同小规模纳税人()。
A.非企业性单位B.不经常发生应税行为的企业C.个人D.会计核算健全的小规模工业企业您的答案:A,B,C题目分数:2.0此题得分:2.038.第29题下列不得抵扣的进项税额有()。
A.购进的固定资产B.用于非应税项目的购进货物C.用于集体福利的购进货物D.用于应税项目的购进货物您的答案:B,C题目分数:2.0此题得分:2.039.第30题适用于增值税一般纳税人的税率形式有()。
A.17%B.6%C.13%D.零税率您的答案:A,B,C,D题目分数:2.0此题得分:2.040.第31题征收增值税同时又征收消费税的货物,其组成计税价格计算公式为()。
A.组成计税价格=成本+利润B.组成计税价格=成本+利润+消费税C.组成计税价格=成本+利润+增值税D.组成计税价格=成本+利润/1-消费税税率您的答案:B,D题目分数:2.0此题得分:2.041.第5题年应税销售额未超过小规模纳税人认定标准的企业,即使企业会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,一定不能申请办理一般纳税人手续。