小学奥数1-6年级精选30题(内附详细解答过程),建议收藏练习!
1~6年级小学奥数题(附答案)

1~6年级小学奥数题(附答案)小学奥数题目【题目1】1年级天天和敏敏都有10张贺卡,天天给敏敏2张后,现在敏敏比天天多几张贺卡?【题目2】2年级学生生进行队列表演,排成了一个正方形队列,如果去掉一行一列,要去掉11人,问这个方阵共有多少人?【题目3】3年级小明用绳子测井深,结果发现绳子在井外余2米,然后他把绳子对折,发现还差3米到井口,那么井深是多少米?【题目4】4年级李明和王亮同时分别从两地骑车相向而行,李明每小时行18 千米,王亮每小时行16 千米,两人相遇时距全程中点3千米.问全程长多少千米?【题目5】5年级用108除一个数余100,如果改用36除这个数,那么余数是几?若与之相反,一个数除以36余28,那么这个数除以108的余数有几种情况?【题目6】6年级用数字6,7,8各两个,组成一个六位数,使它能被168整除。
这个六位数是多少?参考答案【题目1】2X2=4(张),现在敏敏比天天多4张贺卡。
【题目2】学生排成一正方形队列表演,去掉一行一列,去掉了11人,那我们就要思考每行去掉了几个同学,因为是正方形队列,所以每行每列人数一样多,但在数的时候,站在角落的同学被数了两个,那么现在求每行的人数时就要在11里面多加一个.现在每行的人数是:(11+1)÷2=6(人),共6×6=36(人)。
【题目3】绳长:(3+2)×2=10(米);井深:10-2=8(米)。
【题目4】3×2÷(18-16)=3(小时),3×(18+16)=102(千米)。
【题目5】设这个数是108x+100(x 一定为整数),(108x+100)÷36=108x/36+100/36=3x+2…28所以余数是28。
一个数除以36余28,设这个数为36x+28(x 一定为整数),(36x+28)÷108=36x/108……28,108是36的3倍,余数可能是28、28+36=64、28+36×2=100,3种情况。
小学奥数1-6年级精选30题(二),内附详细解析,建议收藏练习!.doc

小学奥数1-6年级精选30题(二),内附详细解析,建议收藏练习!一年级小学奥数题题目1小白兔有12 个萝卜,它给了小灰兔3 个萝卜后,它俩的萝卜就一样多,小灰兔原来有多少个萝卜?题目2童星幼儿园有38个小朋友,老师要给每个小朋友发一个苹果,发到最后,少3个苹果,问:共有多少苹果?题目3一只井底的蜗牛,白天可以爬2米,晚上下滑1米,已知井深5米,蜗牛多久可以爬到井外?题目4你能只移动一根火柴棒使等式成立吗?题目5一个圆形水池的围台长40米。
如果在次围台上每隔5米放一盆花,那么一共能放多少盆花?答案与解析题目1分析:解答:3×2=6(个),12-6=6(个)题目2分析:答案:38-3=35(个),所以有35个苹果题目3分析:5-2=3(米)3÷(2-1)=3(天)4天3夜可以爬出井外题目4分析:题目5分析:分析:由于是封闭图形所以一共能放40÷5=8(盆)✎二年级小学奥数题题目1政府为美化城市要在人行路上铺彩色地砖,按红、黄、绿、白的规律排列起来,请你算一算:第13 块路砖和第24 块路砖分别是什么颜色?题目2三天打鱼、两天晒网,按照这样的方式,在100天内打鱼的天数是________。
题目3有一个两层的书架,下层比上层多23本书,从下层取几本放到上层,下层比上层少3本?题目4有一种细菌繁殖非常快,每一天都能增长前一天的一倍。
把它装在瓶子里,100天就能充满全瓶,那么当充满半瓶时是几天?题目520只小动物排一排,从左往右数第15只是小兔,从右往左数第10只是小鹿,求从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?答案与解析题目1分析:答案:红色、白色这些路砖按红、黄、绿、白四种颜色为一个周期。
先算出13块路砖有几个这样的周期:13÷4=3…1,余数是1,这块路砖是第3个周期之后的红色彩砖。
同理,算出24块路砖有几个这样的周期:24÷4=6,无余数,这块路砖是第6个周期的最后一个颜色,即白色。
1--6年级小学奥数题附答案

1--6年级小学奥数题附答案1. 题目:小明有5个苹果,小华给了小明3个苹果,请问小明现在有多少个苹果?答案:小明现在有5 + 3 = 8个苹果。
2. 题目:小猫钓鱼,第一天钓了4条,第二天钓了5条,第三天钓了6条,请问小猫三天一共钓了多少条鱼?答案:小猫三天一共钓了4 + 5 + 6 = 15条鱼。
二年级:1. 题目:小兔子有10个胡萝卜,每天吃掉2个,5天后小兔子还剩几个胡萝卜?答案:小兔子5天后还剩10 - 2 × 5 = 0个胡萝卜。
2. 题目:一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米,请问这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长方形的面积是 6 × 4 = 24平方厘米。
三年级:1. 题目:小猴子摘了18个桃子,第一天吃了一半,第二天又吃了一半,还剩几个桃子?答案:小猴子还剩18 ÷ 2 ÷ 2 = 4个桃子。
2. 题目:一个正方形的边长是8厘米,请问这个正方形的周长是多少厘米?答案:正方形的周长是8 × 4 = 32厘米。
四年级:1. 题目:一个长方形的周长是24厘米,长是8厘米,请问这个长方形的宽是多少厘米?答案:长方形的宽是(24 - 8 × 2)÷ 2 = 4厘米。
2. 题目:小华和小明比赛跳远,小华跳了5次,平均每次跳3米,小明跳了6次,平均每次跳2.5米,请问谁跳得更远?答案:小华跳得更远,总距离是5 × 3 = 15米,小明总距离是6 × 2.5 = 15米,但小华平均每次跳得更远。
五年级:1. 题目:一个梯形的上底是6厘米,下底是10厘米,高是5厘米,请问这个梯形的面积是多少平方厘米?答案:梯形的面积是(6 + 10)× 5 ÷ 2 =40平方厘米。
2. 题目:小王和小李比赛跑步,小王的速度是每分钟80米,小李的速度是每分钟100米,他们同时出发,请问多少分钟后小李比小王多跑200米?答案:设x分钟后小李比小王多跑200米,则100x - 80x = 200,解得x = 10分钟。
(完整)小学一年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学一年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________ 1.有3只小猫,又来了2只小猫,现在一共有几只小猫?解:3+2=5(只),思路:原来的3只加上新来的2只就是总共的小猫数量。
2.小明有4个气球,飞走了1个,还剩几个气球?解:4-1=3(个),思路:从总数4个里面去掉飞走的1个,剩下的就是剩余气球数量。
3.花园里有5朵红花,3朵黄花,红花和黄花一共有几朵?解:5+3=8(朵),思路:将红花的数量和黄花的数量相加得到总数。
4.妈妈买了6个苹果,小明吃了2个,还剩下几个苹果?解:6-2=4(个),思路:用总数减去吃掉的数量就是剩余的数量。
5.有2只小鸟在树上,又飞来了3只,现在树上有几只小鸟?解:2+3=5(只),思路:原来的小鸟数量加上飞来的小鸟数量就是现在的总数。
6.教室里有7个小朋友在画画,走了3个,还剩下几个小朋友?解:7-3=4(个),思路:从原有的小朋友数量中减去离开的数量。
7.小红有3颗糖,妈妈又给了她2颗,小红现在有几颗糖?解:3+2=5(颗),思路:原来有的糖加上新得到的糖。
8.盘子里有4个苹果,妈妈又放进去1个,现在盘子里有几个苹果?解:4+1=5(个),思路:原有的苹果数加上新放进去的苹果数。
9.有5只蝴蝶,飞走了2只,又飞来了1只,现在有几只蝴蝶?解:5-2+1=4(只),思路:先减去飞走的,再加上飞来的。
10.小明有2本书,小红有3本书,他们一共有几本书?解:2+3=5(本),思路:将两人的书的数量相加。
11.草地上有4只白兔,3只黑兔,白兔和黑兔一共有几只?解:4+3=7(只),思路:把白兔和黑兔的数量合起来。
12.树上有6个果子,被小鸟吃了3个,还剩下几个果子?解:6-3=3(个),思路:从总数中减去被吃掉的数量。
13.有3朵红花,2朵黄花,1朵蓝花,一共有几朵花?解:3+2+1=6(朵),思路:把三种颜色花的数量相加。
1~6年级经典奥数题(含解析)

1~6年级经典奥数题(含解析)一年级按规律填数。
(1)2,3,5,8,12,( );(2)2,3,5,8,13,( );二年级☆+●=9☆+☆+●+●+●=25☆=()●=()三年级同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人。
四年级计算9+99+999+9999+99999五年级有七个排成一列的数,它们的平均数是30,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33。
求第三个数。
六年级六年级举行中国象棋比赛,共有12 人报名参加比赛。
根据比赛规则,每个人都要与其他人各赛一盘,那么这次象棋比赛一共要赛多少盘?答案解析一年级解析:(1)2,3,5,8,12,(17)相邻两个数之间的差依次为1,2,3,4的二级等差数列。
(2)2,3,5,8,13,(21)从第三项开始,每一项都是前两个数的和。
二年级解析:☆=2 ●=7三年级解析:站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
四年级解析:9+99+999+9999+99999=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)=10+100+1000+10000+100000-5=111110-5=111105五年级解析:28×3+33×5-30×7=39。
六年级解析:这12 个人,每个人都要与另外11 个人各赛1 盘,共11×12=132(盘),但计算这总盘数时把每人的参赛盘数都重复算了一次,(如A—B 赛一盘,B—A 又算了一盘),所以实际一共要赛132÷2=66(盘)。
【一年级】妈妈从家里到工厂要走3千米,一次,她上班走了2千米,又回家取了一些很重要的工具,再到工厂。
小学1-6年级奥数题及答案每日一练习23

【一年级】数一数图中共有几个三角形?【二年级】计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20【三年级】观察图形变化规律,在右边补上一幅,使它成为一个完整系列。
【四年级】(盈亏问题)一个植树小组植树。
如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。
这个植树小组有多少人?一共有多少棵树?【五年级】余数相同求除数有一个不等于1的整数,用它去除967、1000、2001,得到的余数相同,这个整数是多少?【六年级】(多人行程问题)已知小明与小强步行的速度比是2:3,小强与小刚步行的速度比是4:5。
已知小刚10分钟比小明多走420米,那么小明在20分钟里比小强少走几米?【答案】【一年级】10+8+4=22(个)【二年级】2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20【三年级】观察发现,乌龟的顺序是:头、身→一只脚、背上一个点→两只脚、背上两个点→两只脚、一条尾、背上三个点→三只脚、一条尾、背上四个点,根据这个规律,最后一幅图应该是:→四只脚、一条尾、背上五个点.即:【四年级】由题意可知,植树的人数和树的棵数是不变的。
比较两种分配方案,结果相差14+4=18棵,即第一种方案的结果比第二种多18棵。
这是因为两种分配方案每人植树的棵数相差7-5=2棵。
所以植树小组有18÷2=9人,一共有5×9+14=59棵树。
【五年级】如果用一个整数分别去除几个整数,所得到的余数相同,那么这个数一定能整除这几个数两两的差,即所求整数能整除967、1000、2001两两的差。
967、1000、2001这三个数两两的差为:1000-967=33=3×112001-967=1034=2×11×472001-1000=1001=7×11×13所求整数一定是33、1034、1001的公约数,33、1034、1001的公约数是11,所以11就是所要求的数。
(完整版)小学各题型奥数题(含答案)

小学各题型奥数题及答案一.比例问题1.AB两人在河边钓鱼,A钓了三条,B钓了两条,正准备吃,有一个人请求跟他们一起吃,于是三人将五条鱼平分了,为了表示感谢,过路人留下10元,A、B怎么分?答案:A收8元,B收2元。
解:“三人将五条鱼平分,客人拿出10元”,可以理解为五条鱼总价值为30元,那么每条鱼价值6元。
又因为“A钓了三条”,相当于A吃之前已经出资3*6=18元,“B钓了两条”,相当于B吃之前已经出资2*6=12元。
而AB两人吃了的价值都是10元,所以A还可以收回18-10=8元B还可以收回12-10=2元刚好就是客人出的钱。
2.一种商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售价,因此,每份利润下降了5分之2,那么,今年这种商品的成本占售价的几分之几?答案22/25最好画线段图思考:把去年原来成本看成20份,利润看成5份,则今年的成本提高1/10,就是22份,利润下降了2/5,今年的利润只有3份。
增加的成本2份刚好是下降利润的2份。
售价都是25份。
所以,今年的成本占售价的22/25。
3.AB两车分别从甲乙两地出发,相向而行,出发时,A.B的速度比是5:4,相遇后,A的速度减少20%,B的速度增加20%,这样,当A到达乙地时,B离甲地还有10千米,那么甲乙两地相距多少千米?解:原来A.B乙的速度比是5:4现在的A:5×(1-20%)=4现在的B:4×(1+20%)4.8A到乙地后,B离甲地还有:5-4.8=0.2总路程:10÷0.2×(4+5)=450千米4.一个圆柱的底面周长减少25%,要使体积增加1/3,现在的高和原来的高度比是多少?答案为64:27解:根据“周长减少25%”,可知周长是原来的3/4,那么半径也是原来的3/4,则面积是原来的9/16。
根据“体积增加1/3”,可知体积是原来的4/3。
体积÷底面积=高现在的高是4/3÷9/16=64/27,也就是说现在的高是原来的高的64/27或者现在的高:原来的高=64/27:1=64:275.某市场运来香蕉、苹果、橘子和梨四种水果其中橘子、苹果共30吨香蕉、橘子和梨共45吨。
小学六年级奥数题50道题及解答(可直接打印)

小学六年级奥数题50道题及解答(可直接打印)精品文档练习(一)姓名得分1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?做最好的自己5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自动身的车站,到站时已经是下战书2 点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45 千米,两地相距几何千米?(交换乘客的时间略去不计)6.学校构造两个课外乐趣小组去郊野活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存食粮32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5 吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队配合修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?做最好的本人佳构文档9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?答案:奥数题解答参考1、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,恰好是一把椅子代价的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学奥数1-6年级精选30题(内附详细解答过程),建议收藏练习!✎一年级小学奥数题题目1妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈买回的鸭蛋是几个?题目2用6根短绳连成一条长绳,一共要打( )个结.题目3小红今年6岁,奶奶说:“你长到10岁的时候我正好60岁。
”奶奶今年多少岁?题目4一个小组的小学生共有5人,已知他们都做了语文作业或数学作业。
又知做完语文作业的有3人,做完数学作业的有4人。
问语文和数学作业都做完的有几人?题目5小石头家养了 5只鸡、3 只鸭、6 只小兔。
那么,这些动物共有多少只脚呢?答案与解析题目1分析:我们知道妈妈买了12个鸡蛋,但是吃了8个,所以还剩12-8=4(个);又因为剩下的鸡蛋和鸭蛋一样多,所以妈妈买回的鸭蛋是4个。
答:妈妈买回的鸭蛋是4个。
题目2分析:一共要打5个结。
题目3分析:小红今年6岁,长到10岁,长了4岁,奶奶也长了4岁,长4岁是60岁,原来是60-4=56(岁)解:10-6=4(岁)60-4=56(岁)题目4分析:两种作业都做完的人既算在做完语文作业的3人可,又算在做完数学作业的4人中,因此这部分人被多被了一次,(如图中的阴影部分所示)。
所以两种作业都做完的人数是:4+3-5=2(人)题目5分析:【小结】5×2=10(只)--鸡的脚数3×2=6(只)--鸭的脚数6×4=24(只)--兔的脚数10+6+24=40(只)解答:共有40只脚。
✎二年级小学奥数题题目1把“数学奥林匹克数学数学奥林匹克数学奥......”这样依次不断写下去,第19个字和第26个字合在一起是什么?题目2在10和31之间有多少个数是3的倍数?题目3把15分拆成不大于9的两个整数之和,有多少种不同的分拆方式,请一一列出.题目4把15枚硬币放在桌子上,摆成'T'字形(如下图),从右数到下,或从左数到下,都是11枚,现在小明拿走了1枚,请你把剩下的重摆一下,使从左数到上,或从右数到上,仍然是11枚.题目5在一条长80米的花园两边植树,每隔8米种一棵,两端都种,共种多少棵树?答案与解析题目1分析:题中是以“数学奥林匹克”每6个字为一个周期,依次不断重复出现,应该按周期问题的求法,先算出第19个字是什么,在算出第26个字是什么,然后把两个字合在一起就是答案。
解:19\6=3......1,第19个字是数。
26\6=4......2,第26个字是学。
答:合在一起是“数学”。
题目2分析:由尝试法可求出答案:3×4=12,3×5=15,3×6=18,3×7=21,3×8=24,3×9=27,3×10=30可知满足条件的数是12、15、18、21、24、27和30共7个.题目3分析:共有2种不同的分拆方式:15=9+6 15=8+7题目4分析:题目5分析:在一条长80米的公路两边植树,我们先考虑一边种了多少棵,每隔8米种1棵,两端都种,80米里面有10个8米,也就是说中间的间隔有10个,那么一边就可以种11棵树,一边种11棵树,两边就是11+11=22(棵)树.✎三年级小学奥数题题目1两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,若把0去掉则与另一个加数相同,这两个数分别是多少?题目2果品店把2千克酥糖, 3千克水果糖, 4千克奶糖混合成什锦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.问:什锦糖每千克多少钱?题目3李强家到学校的距离是350米,比到文具店的距离少90米。
学校到文具店的距离是李强家到学校的距离的2倍。
李强放学后,先到文具店买铅笔再回家,李强要走多少米?题目4玲玲和她的老师、校长三个人的年龄加起来正好是100岁。
一天,玲玲问老师、校长的年龄。
校长说:“我过的年数与你过的月数一样多。
”老师说:“我过的星期数与你过的天数一样多。
”你知道玲玲、老师、校长三个人的年龄各是多少吗?题目5三年级科技活动组共有 63人。
在一次剪贴汽车模型和装配飞机模型的定时科技活动比赛中,老师到时清点发现:剪贴好一辆汽车模型的同学有42人,装配好一架飞机模型的同学有34人。
每个同学都至少完成了一项活动。
问:同时完成这两项活动的同学有多少人?答案与解析题目1分析:682÷(10+1)=6262×10=620题目2分析:要求混合后的什锦糖每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦糖的总价:2×8+3×11+4×17=117 (元),什锦糖的总千克数:2+3+4=9 (千克) 什锦糖的单价:117÷9=13 (元)题目3分析:要求李强先到文具店买铅笔再回家要走多少米,应知道从从家到文具店的距离和学校到文具店的距离。
(1)李强家到文具店的距离:350+90=440米(2)学校到文具店的距离:350*2=700米(3)李强走:440+700=1140米答:李强要走1140米。
题目4分析:校长说,他过的年数与玲玲过的月数一样多,就是说,校长过1年,玲玲才过1个月。
玲玲过12个月,也就是过1年,那么校长就过了12年,显然校长的年龄是玲玲年龄的12倍。
老师说,他过的星期数与玲玲过的天数一样多,就是说,老师的年龄是玲玲的年龄的7倍。
已知三个人的年龄和是100岁,正好是玲玲年龄的(l+7+12)倍,所以玲玲的年龄是100÷(1+7+12)=5(岁)老师的年龄是5×7=35(岁)校长的年龄是5×12=60(岁)答:玲玲5岁,老师35岁,校长60岁。
题目5分析:因42+34=76,76>63,所以必有人同时完成了这两项活动。
由于每个同学都至少完成了一项活动,根据包含排除法知,42+34-(完成了两项活动的人数)=全组人数,即76-(完成了两项活动的人数)=63。
由减法运算法则知,完成两项活动的人数为:76-63=13(人)。
✎四年级小学奥数题题目1下午放学时,弟弟以每分钟40米的速度步行回家.5分钟后,哥哥以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?(假定从学校到家有足够远,即哥哥追上弟弟时,仍没有回到家).题目2一只小猪的重量等于6只鸡的重量,3只鸡的重量等于4只鸭的重量。
一只小猪的重量等于几只鸭的重量?题目3某人沿着一条与铁路平行的笔直的小路由西向东行走,这时有一列长520米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走了68米,则这列火车的速度是多少?题目4小华解答数学判断题,答对一题给4分,答错一题要倒扣4分,她答了20个判断题,结果只得了56分,她答错了多少道题?题目5小李参加了5科的期末考试,数学成绩没有公布,其他4科的平均成绩是90分,如果将数学成绩加进去,小李5科的平均成绩是92分。
小李的数学成绩是多少?答案与解析题目1分析:若经过5分钟,弟弟已到了A地,此时弟弟已走了40×5=200(米);哥哥每分钟比弟弟多走20米,几分钟可以追上这200米呢?解:40×5÷(60-40)=200÷20=10(分钟)答:哥哥10分钟可以追上弟弟.题目2分析:因为3只鸡的重量等于4只鸭的重量,所以6只鸡的重量等于8只鸭的重量,又因为一只小猪的重量等于6只鸡的重量,所以一只小猪的重量等于8只鸭的重量。
题目3分析:整列火车通过的时间是42秒,这句话的意思是:从火车的车头追上行人时开始计时,直到车尾超过行人为止共用42秒,因此,如果我们把火车的运动看作是车尾的运动的话,则本题实际上就是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的路程差就等于这列火车的车长,追及时间就等于42秒,因此可以求出它们的速度差,从而求出火车的车速.解:520÷42+68÷42=(520+68)÷42=588÷42=14(米/秒)答:火车的车速为14米/秒.题目4分析:对的为4分,错的为-4分,对错之间差4-(-4)=8分,所以假设小华都对了,她应该得80分,现在得了56分,所以中间差了80-56=24分,也就是说,我们把其中24/8=3道错得题当做了对的。
所以他答对了20-3=17道,错了3道。
题目5分析:除了数学以外的其他4科的总分是90×4=360分;加上数学后5科的总分是92×5=460分;所以数学的得分是460-360=100分。
✎五年级小学奥数题题目1有3元,5元和7元的电影票400张,一共价值1920元,其中7元和5元的张数相等,三种价格的电影票各多少张?题目2商店以每双13元购进一批拖鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利88元。
问:这批拖鞋共有多少双?题目3A城每隔30分钟有直达班车开往B镇,速度为每小时60千米;小王骑车从A城去B镇,速度为每小时20千米。
当小王出发30分钟时,正好有一趟班车(这是第一趟)追上并超过了他;当小王到达B镇时,第三趟班车恰好与他同时到达。
A、B间路程为多少千米?题目4解放军某部开往边境,原计划需要行军18天,实际平均每天比原计划多行12千米,结果提前3天到达,这次共行军____千米?题目5银行整存整取的年利率是:二年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果甲、乙二人同时各存人一万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙存五年期.五年后,二人同时取出,那么谁的收益多,多多少元?答案与解析题目1分析:设有7元和5元各x张,3元的(400-2x)张7x+5x+3(400-2x)=192012x+1200-6x=19206x=720x=120400-2x=160答:有3元的160张,7元、5元各120张。
题目2分析:当卖到还剩5双时,前面已卖出的拖鞋实际获利88+13×5=153元,则可知卖出了153÷(14.8-13)=85双,所以这批拖鞋共计85+5=90双。
题目3分析:由于班车速度是小王速度的3倍,所以当第一趟班车追上并超过小王的那一刻,由于小王已出发30分钟,所以第一趟班车已出发30÷3=10分钟;再过50分钟,第三趟班车出发,此时小王已走了30+50=80分钟,从此刻开始第三趟班车与小王同向而行,这是一个追及问题。
由于班车速度是小王速度的3倍,所以第三趟班车走完全程的时间内小王走了全程的三分之一,所以小王80分钟走了全程的三分之二,AB间路程为:20×80/60÷2/3=40千米。
题目4分析:“提前3天到达”可知实际需要18-3=15 (天)的时间,而“实际平均每天比原计划多行12千米”,则15天内总共比原来15天多行的路程为:12×15=180 (千米),这180千米正好填补了原来3天的行程,因此原来每天行程为180÷3=60 (千米),因此总行程为:60×18=1080 (千米).题目5分析:甲存二年期,则两年后获得利息为:1×11.7%×2=0.234(万),再存三年期则为(1+23.4%)×12.24%×3=0.453(万元)乙存五年期,则五年后获得1×13.86%×5=0.693(万元)所以乙比甲多,0.693-0.453=0.24(万元)。