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个人所得税例题

个人所得税例题

1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。

当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元.1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。

计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。

【答案】(1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000-20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元)(2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元)(3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180。

9=12494。

1(元)2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。

对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。

计算该工程师应纳的个人所得税. 【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元)应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元.该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。

因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。

计算该作家需缴纳的个人所得税.【答案】(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(2)加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税.因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。

个人所得税测试题及答案

个人所得税测试题及答案

个人所得税测试题及答案一、单项选择题1、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。

按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。

2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。

在不考虑其他费用的情况下,计算上述业务孙某应缴纳个人所得税()元。

A、3500B、4490C、5000D、55002、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。

A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产合同赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税3、下列关于限售股的个税政策陈述,正确的是()。

A、个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额B、不能准确计算限售股原值的,一律按收入全额纳税C、限售股在解禁前被多次转让的,只就第一次转让所得按规定缴纳个人所得税D、纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得免征个人所得税4、2013年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。

该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。

A、3250B、3360C、3580D、39265、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。

A、个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税B、个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税C、若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税D、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税6、华新公司高管李某2013年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元2. 以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府补贴3. 个人所得税的税率是如何规定的?A. 单一税率B. 累进税率C. 固定税率D. 浮动税率4. 以下哪项支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 个人购买的商业保险B. 个人购买的房产C. 个人购买的汽车D. 个人购买的股票5. 个人所得税的申报方式有哪些?A. 按月申报B. 按季申报C. 按年申报D. 以上都可以6. 以下哪项收入在计算个人所得税时可以享受减半征收的优惠?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得7. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪类人?A. 仅中国公民B. 仅在中国境内有住所的个人C. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人D. 所有在中国境内有收入的个人8. 以下哪项不是个人所得税的应税所得?A. 财产转让所得B. 利息、股息、红利所得C. 偶然所得D. 政府颁发的奖金9. 个人所得税的纳税年度是如何确定的?A. 自然年度B. 财政年度C. 纳税年度D. 纳税义务人自行确定10. 个人所得税的纳税义务人需要在何时完成年度汇算清缴?A. 纳税年度结束后的次月15日内B. 纳税年度结束后的次年1月1日至5月31日C. 纳税年度结束后的次年6月1日至12月31日D. 纳税年度结束后的次年1月1日至3月31日二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 彩票中奖所得12. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些人?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且在中国境内居住不满一年的个人D. 外籍个人13. 以下哪些支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 子女教育支出B. 个人购买的商业保险支出C. 赡养老人支出D. 住房贷款利息支出14. 以下哪些情况下个人所得税可以申请退税?A. 纳税年度内多缴税款B. 纳税年度内未享受税收优惠政策C. 纳税年度内应纳税所得额减少D. 纳税年度内未按规定申报纳税15. 个人所得税的税率表中,以下哪些税率是正确的?A. 3%的税率适用于不超过3000元的应纳税所得额B. 10%的税率适用于超过3000元至12000元的应纳税所得额C. 20%的税率适用于超过12000元至25000元的应纳税所得额D. 25%的税率适用于超过25000元至35000元的应纳税所得额三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的税率是固定的,不会随着收入的增加而增加。

个人所得税试题及答案

个人所得税试题及答案

一、单项选择题1. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(B )税目缴纳个人所得税。

A.个体工商户的生产、经营所得B.工资、薪金所得C.劳务报酬所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得2. 退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按(A )应税项目缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产、经营所得D.偶然所得3. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(C )税目缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得4. 对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照( C )项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得5. 任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按(A )项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得6. 下列关于“利息、股息、红利所得”的相关规定,说法不正确的是(B )。

A.个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用属于储蓄存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,也要征收个人所得税C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税D.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(自2008年10月9日起,个人银行结算账户利息视同储蓄存款利息,暂免个人所得税)7. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是(D )。

个人所得税考试试题及答案

个人所得税考试试题及答案

个人所得税考试试题及答案一、选择题(每题2分,共计40分)1. 下列哪项属于个人所得税的征税对象?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 以上都是答案:D2. 下列哪项不属于个人所得税的减免项目?()A. 纳税人本人及其配偶、子女的教育支出B. 纳税人本人及其配偶、子女的住房贷款利息支出C. 纳税人本人及其配偶、子女的医疗费用支出D. 纳税人本人及其配偶、子女的旅游支出答案:D3. 下列哪种情况下,个人所得税的纳税义务人可以申请减免税?()A. 纳税人遭受重大自然灾害B. 纳税人家庭成员患重大疾病C. 纳税人子女在国外留学D. 以上都是答案:D4. 个人所得税的起征点为每月()元人民币。

(2021年标准)A. 3000B. 3500C. 4000D. 4500答案:B5. 下列哪种所得适用3%至45%的超额累进税率?()A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 稿酬所得答案:A(以下题目省略选项,直接给出答案)6. 个人所得税的申报和缴纳期限为年度终了后()个月内。

答案:37. 个人所得税的征收方式为()征收。

答案:源泉扣缴与自行申报8. 个人所得税的征收机关为()。

答案:税务机关9. 下列哪种所得不计入个人所得税的计税依据?()答案:免税所得10. 下列哪种情况下,个人所得税的纳税义务人可以申请退税?()答案:多缴纳个人所得税二、判断题(每题2分,共计30分)1. 个人所得税的征收对象仅限于工资、薪金所得。

()答案:错误2. 个人所得税的起征点全国统一,不随地区经济发展水平变化而调整。

()答案:错误3. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率两种。

()答案:正确4. 个人所得税的减免项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、赡养老人等。

()答案:正确5. 个人所得税的申报和缴纳期限为年度终了后3个月内。

个人所得税试题

个人所得税试题

个人所得税试题一、单项选择题1.以下属于工资、薪金所得的项目的是()。

A.独生子女补贴B.投资分红C.年终奖金D.托儿补助费【答案】C【解析】AD选项不属于纳税人工资、薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;B选项不属于工资薪金项目,是股息、利息、红利项目;C选项属于工资薪金的项目。

2.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用()。

A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税【答案】B【解析】对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

3.以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的C.律师事务所向其投资者支付的工资D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入【答案】A【解析】选项B.C,应按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税;选项D,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。

4.李某2008年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入30000元。

李某月工资为2100元。

李某应缴纳的个人所得税为()元。

A.2625B.2985C.2415D.2635【答案】B【解析】确定适用税率30000÷(2×12)+2100-2000=1350(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。

应缴纳个人所得税为(30000+2100-2000)×10%-25=2985(元)。

5.按《个人所得税》规定,下列不可以享受附加减除费用的个人有()。

个人所得税税法知识答题

个人所得税税法知识答题

个人所得税税法知识答题部门:姓名:一、填空题1、纳税人子女在全日制学历教育阶段(包括义务教育、高中阶段教育、高等教育)的支出,以及子女年满_____至小学入学前处于学前教育阶段的支出,纳税人可选择由夫妻一方按每孩每月_____元扣除,也可选择夫妻双方分别按每孩每月_____元扣除。

2、纳税人在中国境内接受继续教育发生的支出,其中属于学历(学位)继续教育的支出,按每月_____元扣除,扣除期限不能超过_____;属于技能人员职业资格继续教育和专业技术人员职业资格继续教育的支出_____,在取得相关证书的当年扣除。

3、一个纳税年度内,由纳税人负担的医药费用支出超过的部分_____,在每年_____元的限额内据实扣除。

可扣除的医药费用支出包括纳税人本人或其配偶、未成年子女发生的医药费用支出。

4、纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月_____扣除,扣除期限最长不超过_____。

5、纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,在直辖市、省会(首府)城市、计划单列市及国务院确定的其他城市的,按每月_____扣除;除上述城市外,市辖区户籍人口超过100万的城市,按每月1100元扣除;市辖区户籍人口不超过100万的城市,按每月800元扣除。

夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除。

6、纳税人赡养年满_____父母的支出,或者祖父母、外祖父母的子女已经去世,纳税人赡养年满60岁的祖父母或外祖父母的支出可以扣除。

纳税人属于独生子女的,按每月_____元扣除;属于非独生子女的,与其兄弟姐妹分摊每月_____元的扣除额度,其中每人分摊的扣除额度不得超过_____元。

参考答案:一、填空题1、3岁10005002、40048个月(4年)3600元3、1.5万元8万4、1000元240个月(20年)。

5、1500元6、60岁200020001000。

《个人所得税》试题及答案

《个人所得税》试题及答案

《个人所得税》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 个人所得税答:个人所得税是对个人(包括居民个人和非居民个人)取得的各项应税所得征收的一种税,是国家对个人收入的一种调节手段。

2. 应纳税所得额答:应纳税所得额是指个人收入在扣除允许的各项费用和税前扣除项目后的余额,即实际用于计算个人所得税的收入金额。

3. 综合所得答:综合所得是指个人通过工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等取得的各项所得,并将这些所得合并计算应纳税额的所得类型。

4. 税率表答:税率表是指根据法律法规规定的分级计税标准,列明不同所得额对应的适用税率的一种表格,是计算个人所得税的重要依据。

5. 专项附加扣除答:专项附加扣除是指在计算个人所得税时,可以从应纳税所得额中扣除的特定费用项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等。

二、填空题(5道题)1. 个人所得税的征收对象是________和________。

(居民个人,非居民个人)2. 应纳税所得额的计算公式为________减去________。

(收入总额,允许扣除项目)3. 个人所得税的综合所得包括________、________、________和________。

(工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费)4. 税率表通常分为________税率和________税率。

(超额累进,比例)5. 专项附加扣除项目包括________、________、________、________和________。

(子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,住房租金)三、单项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收范围不包括下列哪一种所得?(D)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 企业利润2. 应纳税所得额的计算基数是(B)A. 个人总收入B. 扣除允许的费用和税前扣除项目后的余额C. 企业净利润D. 企业总收入3. 个人所得税的税率类型不包括(D)A. 超额累进税率B. 比例税率C. 级距税率D. 固定税率4. 以下哪项支出可以作为个人所得税的专项附加扣除项目?(C)A. 旅游支出B. 购买奢侈品支出C. 住房贷款利息D. 投资股票支出5. 个人所得税的申报方式包括(B)A. 企业代扣代缴B. 纳税人自行申报C. 银行代扣代缴D. 财政部门代扣代缴四、多项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收对象包括(AB)A. 居民个人B. 非居民个人C. 企业法人D. 行政机关2. 个人所得税的综合所得包括(ABCD)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 特许权使用费3. 个人所得税的专项附加扣除项目包括(ABCDE)A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息E. 住房租金4. 个人所得税的主要作用包括(ABCD)A. 调节收入分配B. 增加财政收入C. 促进社会公平D. 刺激消费5. 个人所得税的税前扣除项目包括(ABCDE)A. 基本费用扣除B. 专项附加扣除C. 捐赠扣除D. 企业年金扣除E. 住房公积金扣除五、判断题(5道题)1. 个人所得税只对居民个人征收,对非居民个人不征税。

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一、单项选择题
1、新个人所得税采用()的征收制
A. 综合
B. 差别
C. 分项
D. 综合与分类相结合
2、我国以自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。

A. 住所标准
B. 时间标准
C. 出生地标准
D. 住所和时间标准
3、判断(),是确定该项所得是否应该征收个人所得税的重要依据。

A. 有无住所
B. 所得来源地
C. 工作时间
D. 居住时间
4、下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。

5
6
A
C
7、
A
C
8
9
A
10

A
11
A
12
A.由中国境内企业或个人雇主支付的应申报纳税
B.由中国境外企业或个人雇主支付的免申报纳税
C.均应申报缴纳个人所得税
D.若其来自与中国签订税收协定的国家,境外支付的部分免税
13、个人获得国债和国家发行的金融债券利息所得,应()。

A.免征个人所得税
B.按利息、股息、红利所得项目减半征收
C.按照利息、股息、红利所得项目征收个人所得税
D.按照劳务报酬所得项目征收个人所得税
14、下列的军人所得不属于免税的项目是()。

A.复员费 B.转业费 C.退役金 D.工资、薪金
15、个人转让自用达()年以上并且是惟一的家庭居住用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

A.6 B.5 C.3 D.4
16、下列不属于专项扣除是()。

A.住房公积金 B.失业保险金 C.商业养老保险金 D.基本养老保险金17、下列不属于减征个人所得税项目的是()。

A.残疾、孤老人员所得 B.烈属的所得
C.因严重自然灾害造成重大损失的 D.医疗保险金
18、扣缴义务人每月所扣的税款,应当在()缴人国库。

A.当月7日内 B.当月15日内 C.次月7日内 D.次月15日内
19、专项附加扣除的具体范围、标准和实施步骤由()确定。

A.
20
A
C
1
2
3
4
5
A
C
6、
7、新个人所得税法以每次收入额为应纳税所得额的项目有()
A. 利息、股息、红利所得
B. 偶然所得
C. 工资薪金所得
D. 财产租赁所得
8、计算财产租赁所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有()。

A. 按每次取得的收入定额扣除800元或定率扣除20%的费用
B. 教育费附加
C. 有效凭证上的纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用
D. 财产所有者缴纳的个人所得税
9、根据《个人所得税法》的规定,下列各项所得免征个人所得税的是()。

A.军人的转业费、复员费和退役金 B.国家发行的金融债券的利息收入C.保险赔款
D.省人民政府奖励获得奥运会金牌运动员的奖金
10、根据《个人所得税法》的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。

A.张某获得的保险赔款 B.王某出租房屋所得
C.李某领取的按照国家统一规定发给的补贴
D.赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资
11、军人获得下列()项目免征个人所得税。

A. 抚恤金
B. 保险赔款
C. 转业费
D. 复员费
12、职工个人取得的按国家统一标准发放的下列()项目免征个人所得税。

A. 安家费
B. 退职费
C. 退休费
D. 离休生活补助
13、个人所得税的纳税办法,有()。

A. 代收代缴
B. 代征代缴
C. 自行申报纳税
D. 代扣代缴
14
15
A
16
A
17
18)
19
20
A、储蓄存款利息所得开征、减征、停征个人所得税及其具体办法;
??B、免税规定;
C、残疾、孤老人员和烈属的所得;
D、专项附加扣除。

三、判断题
1、对在中国境内居住的个人所得要征个人所得税,不在中国境内居住的个人从中国取得所得不征收个人所得税。

2、区分为居民和非居民的目的在于确定其应承担相应的纳税义务。

3、非居民纳税义务人,实际上只能是在一个纳税年度中,没有在中国境内居住,或者在中国境内居住不满183天的外籍人员、华侨或香港、澳门、台湾同胞。

4、工资、薪金所得,以纳税人任职、受雇单位的所在地,作为所得来源地。

5、外国人在中国境内获得的奖金所得、中奖所得和中彩所得属偶然所得,不征个人所得税。

6、年终加薪、劳动分红、津贴和补贴不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得课税。

7、对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。

8、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和20%的费用后的余额,为应纳税所得额。

9、个人取得的应纳税所得,包括现金、实物,但不包括有价证券。

10、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

11、在中国境内无住所但在中国境内居住超过183日但不满l年的个人,其在中国境外工
12
13
14
15
1、
月份取
276500
3元,
4。

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