第一章 税法概述

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税法第一章税法基本原理

税法第一章税法基本原理
2024/1/26
第三节 税法的分类
一、税收实体法
▪ 纳税义务人 ▪ 课税对象 ▪ 税率 ▪ 减税、免税 ▪ 纳税环节 ▪ 纳税期限
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第三节 税法的分类
二、税收程序法
▪ 税务登记 ▪ 账簿、凭证 ▪ 纳税申报 ▪ 税款征收 ▪ 税收保全措施和强制执行措施 ▪ 税款征收中的相关制度
三、税法的效力
▪ 空间效力 ▪ 时间效力 ▪ 对人的效力
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第一节 税法概述
四、税法的作用
▪ 税法是国家取得财政收入的重要保证 ▪ 税法是正确处理税收分配关系的法律依据 ▪ 税法是国家调控宏观经济的重要手段 ▪ 税法是监督管理的有力武器 ▪ 税法是维护国家权益的重要手段
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第四节 税收法律关系
一、税收法律关系的概念与特点
▪ 税收法律关系的概念
税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人 之间在税收分配过程中形成的权利义务关系。税收法律关系 是法律关系的一种具体形式,因此具有法律关系的一般 特征。
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第四节 税收法律关系
▪ 税收法律关系的特点
第一节 税法概述
五、税法与其他部门法的关系
▪ 税法与宪法 ▪ 税法与民法 ▪ 税法与刑法
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第二节 税法原则
一、税法基本原则
▪ 税收法律主义 ▪ 税收公平主义 ▪ 实质课税原则 ▪ 税收合作信赖主义
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第二节 税法原则
二、税法适用原则
▪ 法律优位原则 ▪ 法律不溯及既往原则 ▪ 新法优于旧法原则 ▪ 特别法优于普通法原则 ▪ 实体从旧,程序从新原则 ▪ 程序优于实体原则

税法基础知识课件

税法基础知识课件

税法基础知识课件第一章:税法概述一、税法的定义和作用税法是国家用法律规范纳税关系的专门法律体系。

其作用主要包括调节纳税义务人与国家之间的税收关系、调控经济发展、实现社会公平等。

二、税法的基本原则1. 法定原则:税法的设定和实施必须以法律为依据。

2. 等价原则:纳税人应按照税收法律规定的方式和税率,以合法的课税对象满足纳税义务。

3. 比例原则:税法规定的税额应与课税标准之间存在一定的比例关系。

4. 公平原则:税法应当符合社会公平正义的要求,合理分担税收负担。

第二章:税收的分类一、按征收主体划分1. 中央税:由中央政府征收的税收,如企业所得税、个人所得税等。

2. 地方税:由地方政府征收的税收,如房产税、土地增值税等。

二、按征收对象划分1. 直接税:纳税人直接承担税负的税收,如个人所得税、企业所得税等。

2. 间接税:由纳税人作为经营者向消费者转嫁的税收,如增值税、消费税等。

三、按税收来源划分1. 国内税:来源于经济活动在国内产生的税收,如增值税、企业所得税等。

2. 对外税:来源于经济活动与外国之间的税收,如关税、出口退税等。

第三章:税收的基本原则和制度一、税收的基本原则1. 性质一致原则:同一种税收在不同的征收主体之间应保持统一。

2. 简易和便利原则:税收征收应简明、便于纳税人操作。

3. 适度纳税原则:税收应根据纳税人的经济能力进行合理的征收。

4. 会计核算原则:纳税人应按照会计核算规定进行税款计算和申报抵扣。

二、税收的制度1. 税基核查制度:税务机关对纳税人的经济业务进行核查,确保纳税申报的真实性和合法性。

2. 税收征收制度:税务机关按法定程序对纳税人进行税款的征收与管理。

3. 税收优惠制度:根据国家政策对符合条件的纳税人给予减免、减税或免税等优惠政策。

4. 税收征管制度:就税收的征管活动进行规范和管理,包括税收登记、税款征收、纳税申报等。

第四章:税法的基本理论一、税收的收入理论:税收是国家财政收入的主要来源,为国家提供公共事业运行所需的资金支持。

《税法》课后思考题答案

《税法》课后思考题答案

《税法》课后思考题答案第一章税法概述一、税法的特征有哪些?(1) 强制性。

税收是国家为了向社会提供公共产品、满足社会共同需要,依照法律的规定,参与社会产品的分配,强制、无偿取得财政收入的一种规范形式。

(2) 无偿性。

主要指国家征税后,税款即成为财政收入,不再归还纳税人,也不支付任何报酬。

(3) 固定性。

主要指在征税之前,以法的形式预先规定了纳税人和课税对象等。

因此,税法就是国家凭借其权力,利用税收工具的强制性、无偿性、固定性的特征参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称。

二、税法可以分为几类?1.按税法内容分类,可以将税法分为税收实体法、税收程序法、税收处罚法、税收救济法和税务行政法。

税收实体法是规定税收法律关系主体的实体权利和义务的法律规范的总称。

税收程序法是税收实体法的对称,是指以国家税收活动中所发生的程序关系为调整对象的税法,是规定国家征税权行使程序和纳税人纳税义务履行程序的法律规范的总称。

税收处罚法是对税收活动中的违法犯罪行为进行处罚的法律规范的总称。

税收救济法是有关税收救济的法律规范的总称。

税务行政法是规定国家税务行政组织的规范性法律文件的总称。

2.按税法效力分类,可以将税法分为税收法律、税收法规、税收规章等。

税收法律是指享有国家立法权的国家最高权力机关,依照法律程序制定的有关税收分配活动的基本制度。

税收法规是指国家最高行政机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据《宪法》和税收法律,通过一定法律程序制定的有关税收活动的实施规定或办法。

税收规章是指国家税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律、法规制定的规范性税收文件。

3.按税法地位分类,可以将其分为税收通则法和税收单行法。

税收通则法是指对税法中的共性问题加以规范,对具体税法具有约束力,在税法体系中具有最高法律地位和最高法律效力的税法。

税收单行法是指就某一类纳税人、某一类征税对象或某一类税收问题单独设立的税收法律、税收法规或税收规章。

税法第一章 税法概述

税法第一章  税法概述

含税级距
不含税级距
税率 (%)
速算扣除 数
说明
1 不超过1500元的 不超过1455元的
3
超过1500元至 2 4,500元的部分
超过1455元至 4,155元的部分
10
超过4,500元至 3 9,000元的部分
超过4,155元至 7,755元的部分
20
超过9,000元至 超过7,755元至 4 35,000元的部分 27,255元的部分
➢税法构成要素是国家有效征税必须具备的 条件。只有在符合构成要素的情况下,国 家才可以征税。
税法构成要素
实体要素:即税收实体法必须规定的内容, 是确定相关主体实体纳税义务成立所必须 具备的要件。
程序要素:就是税收程序法必须规定的内容, 是纳税人具体履行纳税义务所必须具备的条 件,也称程序法要素
一、税收实体法要素
免征3 额
税法规定的征 税对象中免于 征税的数额。 免征额部分不 征税,只对超 过免征额的部 分征税。
二、 税收程序法的构成要素
纳税期限 纳税地点
税收程序法 构成要素
纳税环节 违法处理
(一) 纳税期限
纳税期限的概念:
• 纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。各 种税都明确规定了税款的缴纳期限。
• 纳税期限是税收固定性特征的重要体现。税收的固 定性,不仅表现在税法预先规定了征税的数量,而 且还表现在明确规定了缴纳税款的期限。
纳税期限的分类
纳税结 算期限
说明纳税人应多长时间计缴 一次税款,反映了计税频率。
纳税结算期可分为按次结算 和按期结算。
纳税期限
税款缴 库期限
说明应在多长期限内将税款缴 入国库,它是纳税人实际缴纳税 款的期限。

税法(第一章 概述)

税法(第一章 概述)
法人、其他组织、自然人
三、税法的构成要素
1、总则 2、纳税人:又叫纳税主体,是税法规定的直接负有纳税义 务的单位和个人。 相关概念: 扣缴义务人——按税法规定负有代扣税款义务的人 负税人——最终负担国家征收的税款的人
3、征税对象:又叫征税客体,是征纳税双方权利义务共同 指向的客体或标的物。
三、我国现行税法体系
1、税收实体法:共有税种18个税种 (1)由税务机关负责征收的:15种工商税 (2)由海关负责征收的:关税(包括行邮税)、船舶吨 税,代征进口环节增值税、消费税 (3)由财政部门负责征收的:契税、耕地占用税,1996 年起划归国家税务总局征管
2、税收程序法
(1)由税务机关征收的税种,适用《税收征管法》 (2)由海关征收的税种,适用《海关法》和《进出口 关税条例》 (3)由财政部门征收的税种,由国务院另行规定
2003年10月14日,十六届三中全会通过《中共中央关于完善社会主义
市场经济体制若干问题的决定》,提出“分步实施税收制度改革”的 战略部署
2008年政府工作报告,提出“深化财税体制改革” 国家税务总局关于印发《“十二五”时期税收发展规划纲要》的通知
(国税发[2011]56号) 五、进一步深化税制改革 14.建立健全科学的税收制度和政策体系 15.深化货物劳务税制改革 16.深化所得税制改革 17.深化财产行为税制改革 18.调整和完善税收政策
第一章 税法概述
教学重点、难点:税法的构成要素
教学方法、手段:讲授
教学目的与要求:
1、了解税收的产生发展、含义、分类、基本特征 和职能作用 2、了解税法的概念、分类,掌握税法的构成要素 3、了解我国税收立法概况和现行税法体系
§1.1 税法的概念
一、税收概述

税法教学大纲教案

税法教学大纲教案

税法教学大纲教案第一章:税法概述1.1 税法的定义和功能解释税法的概念探讨税法在社会经济中的作用和重要性分析税法的基本目标和原则1.2 税法的分类和结构介绍税收法律的分类,如直接税和间接税探讨税收法律的组织结构和层级关系分析不同税种的法律规定和适用范围1.3 税法的构成要素讲解税法的构成要素,包括纳税人、税率、税基等探讨税法的要素之间的关系和相互作用分析税法要素在不同税种中的具体应用第二章:税收制度和税法原则2.1 税收制度的概述解释税收制度的概念和组成部分探讨税收制度的种类和特点分析税收制度在税收征管中的作用和重要性2.2 税法原则讲解税法的基本原则,如税收法定原则、公平原则等探讨税法原则的含义和适用范围分析税法原则在税收征管中的具体应用和限制2.3 税收优惠政策介绍税收优惠的概念和种类探讨税收优惠的目的和作用分析税收优惠在不同税种中的具体应用和规定第三章:税种的分类和特点3.1 直接税和间接税解释直接税和间接税的概念和特点探讨直接税和间接税的差异和联系分析直接税和间接税在税收征管中的作用和影响3.2 主要直接税种讲解所得税、房产税、土地增值税等直接税种的概念和特点探讨不同直接税种的适用范围和征收规定分析直接税种在税收征管中的具体应用和问题3.3 主要间接税种解释增值税、消费税、关税等间接税种的概念和特点探讨不同间接税种的适用范围和征收规定分析间接税种在税收征管中的具体应用和问题第四章:税收征收管理4.1 税务机关和税收征管体制介绍税务机关的概念和职能探讨税收征管体制的组织结构和运作机制分析税务机关在税收征管中的作用和责任4.2 税收申报和纳税程序讲解税收申报的概念和重要性探讨税收申报的程序和规定分析纳税人在税收申报中的义务和责任4.3 税务检查和税收违法行为的处理解释税务检查的概念和目的探讨税务检查的程序和规定分析税收违法行为的种类和处理方式第五章:税收争议的解决5.1 税收争议的概念和类型解释税收争议的概念和种类探讨税收争议的产生原因和解决方式分析税收争议的重要性和影响5.2 税收争议的解决途径讲解税收争议解决的途径,如行政复议、税务诉讼等探讨不同解决途径的适用范围和程序规定分析税收争议解决途径的优缺点和适用情况5.3 税收争议案例分析分析具体的税收争议案例探讨案例中的争议问题和相关法律规定总结案例中的经验和教训,提供解决税收争议的参考。

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1.国家向纳税人征税,是将一部分社会产品或一部分既得利益由纳税人所有 转变为国家所有,这种经济利益的转变必须按照预先确定的标准,征纳双方 必须严格遵守,违反这个标准要受到一定的惩罚。
2.税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,而税法则充分体现了税收的这 三个特性;税法依据的是国家强制力与税收凭借的政治权力,两者是完全一 致的,从而保证税收的强制性、无偿性和固定性。
3.税收的经济调节职能的实现也需要借助法律的形式。
二、税法的分类
(一)按照税法的法律效力,将税法划分为税收法律、税 收行政法规、税收地方性法规等 (二)按照税法的内容,将税法划分为税收实体法和税收程 序法 (三)按照具体税法在税法体系中的法律地位,将税法划分 为税收基本法和税收单行法 (四)按照税收管辖权划分,将税法划分为对内税法、涉外 税法和国际税法
第三节 税法要素
一、纳税义务人 二、征税对象 三、税目 四、税率 五、其他要素 六、税收的其他分类
一、纳税义务人
(一)自然人 凡是在我国居住,可享受民事权利并承担民事义务的中国
人、外国人或无国籍人,以及不在我国居住,但受我国法律 管辖的中国人或外国人,都属于负有纳税义务的自然人。 (二)法人
法人,是指依照法定程序成立,有一定的组织机构和法律 地位,能以自己的名义独立支配属于自己的财产、收入、承 担法律义务,行使法律规定的权利的社会组织。如企业、事 业单位、国家机关、社会团体、学校等都属于法人。法人若 拥有税法规定的应税财产、收入和特定行为,就对国家负有 纳税义务。
(二)税收法律关系的产生、变更与消灭 税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关
系产生、变更或消灭的客观情况,也就是由税收法律事实来决定 。 (三)税收法律关系的保护

税法1第一章知识点总结

税法1第一章知识点总结一、税法的概念税法是研究税收征管机构、税收政策、税收制度、税收管理等相关法律规定的一门学科。

它是以税收法为中心的一门学科,并在狭义上也包括有关税收的财政法规范。

税法是规范国家税收制度及其管理的专门法律学科。

税法既是一门法学学科,也是一门政治经济学学科,又是一门财政学学科。

税法的主要研究对象是现行税收制度,其研究对象既包括单个税种的征管制度和税收政策,又包括税法调整税收关系的规范性,包括立法、行政法规和国际税收协定的规范性等。

二、税法的基本原则税法是为了规范税收活动的法律规范,其基本原则主要有以下几条:1. 法律性原则税收的征用行为必须在法律法规的授权下进行,没有法律依据的税收征用行为是非法的。

税法对纳税人和税收机关、税法对税收征税的上限和下限、征税对象及其应纳税额、税收征管程序及其必要要素等都有明确的法律规定。

2. 税收公平原则税收公平原则是税法基本原则的核心之一,税收公平原则的具体内容包括:税收比例相对公平,税收征用的对象相对公平,税制的结构相对公平,纳税人对税制的知情权得到保障等。

3. 税收便利原则税法规定了向纳税人征税的法定程序,保障了纳税人得到便利。

税收便利原则是税收法治理的一个重要原则。

税收征管机关在征税行为中必须依法行使职权,保障纳税人的合法权益,简化征税手续,尽量减轻纳税人的负担。

4. 税收公平原则在税收承受方面一定要保持稳定,保证经济主体知道自己应该承担多大规模的税负。

税法规定,征税对象和征税金额有明确的界限,税法对其作了明确的规定,并在征税程序中必须遵循程序的公正、公平原则。

税收的稳定性是税法的重要原则。

务求税收的科学合理性,维护税收征用的稳定性。

三、税法的基本内容税法的基本内容主要包括税收的法律关系、税收体系的机制,税收文化制度等基本内容。

税法的基本内容是税收的法律关系,即税收法规的制定委托、地域范围、形成事项。

税法的基本内容是征税主体对税务事项处理的基本规范。

税法第一章知识点总结汇总

税法第一章知识点总结汇总一、税法的基本概念税法是指国家法律对纳税人及其财产所征用的税收的法律规范的总称。

税收是国家的一种特殊收入,是国家通过税法规定按照一定的税率和征税方式从纳税人上征收的,并用于国家支出的财政资源。

税法作为一部经济法律,它的性质是经济法律;它是一部行政法律,也是一部财政法律。

二、税法的基本原则1. 税法公平原则:税法对纳税人在预先设定的税制下所应缴纳的税款进行适当的调节,确保税收的公平和合理性。

实行贫富征税公平原则,社会公共利益与纳税人的个人利益公平博弈和统一。

2. 税法平等原则:税法实行纳税人在同等条件下应纳税款的金额。

纳税人在税法面前一律平等,不存在任何歧视性与差别性。

3. 税法合法原则:税法对纳税人所应纳税金数额数量以及纳税方式的跟踪以及在严格并有操作性的法律根据和法律程序基础上约束与调节纳税人其税金义务。

4. 税法便民原则:税法的立法内容设立利用妥善措施,简化法定体例,方便纳税人遵从税法,通过地方税额,产权税交纳纳税程序便利,简化并作用,实现方便纳税人。

5. 税法宽松原则:税法在应对内外因素变化,具备灵活性,实事求是,高效运用税法机能应对税收实施。

在经济社会因素政策环境骤变因素,应调整税率,做一些特别政策安排,其他稳定特征,激励经济稳定发展。

三、税法的主要内容1. 税收体系:税收体系是指国家制定的用来拨付国家财政收入的税收制度。

税收体系包含了税收的种类、范围、税率、征收方式和税收目的。

主要包含了国税、地方税和非税收入。

2. 纳税人:纳税人是指应按照法律规定应当承担纳税责任的单位或者个人。

纳税人分为纳税义务人和纳税委托人,根据税法法规确定并实施纳税义务的单位性质的法人和自然人。

3. 税务管理机关:税务管理机关由国家税务局和地方税务局组成。

国家税务局管辖全国的税收管理工作,地方税务局主要负责地方税收管理。

4. 税收政策:税收政策是国家对税收进行宏观调控、控制和分配的政策。

税收政策的目的是调节经济适可采用财政投入与支出及其既定政策要求和各种经济社会政策和经济社会活动的整个税收制度。

第1章 税法概述

1.立法解释 立法解释即为税收立法机关对所设立税法的正 式解释。按照税收立法机关的不同,我国税收立法 解释可以分为全国人民代表大会及其常务委员会对 税收法律作出的解释,有关行政机关和地方立法机 关对相应税收法规作出的解释等。税收立法解释包 括事前解释和事后解释。
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2.行政解释
税法行政解释也称税法执法解释,是指国家税
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3.税率 税率指应纳税额与征税对象数额之间的法定比 例,是计算应纳税额和税收负担的尺度,体现征税 的程度,是税收制度的中心环节,是税制中最活跃、 最有力的因素。 (1)税率的基本形式 不同税率可细分为若干种税率形式,税率的基 本形式有: ①比例税率。指对同一征税对象,不论数额大 小,均按同一比例计征的税率。 ②累进税率。指随着征税对象数额或相对比例 的增大而逐级提高税率的一种递增等级税率。累进 税率又可分为全额累进税率、超额累进税率、全率 累进税率、超率累进税率、超倍累进税率等。
第一章 税法概述
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本章要点:
1.税法的概念 2.税法的特征 3.税法的解释 4.税法的效力 5.税法的构成要素 6.我国现行的税制体系 7.税收管理体制 8.国家税务局系统征收范围 9.地方税务局系统征收范围
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第1节 税法的概念
1.1税法的定义
税和法历来是不可分割的,有税必有法,无法便 无税,税法是税的表现形式,税收必须以税法为依 据和保障。
税法是税制的核心,税法是税收的法律表现形式。 税法由国家权力机关或其授权的行政机关制定的调 整税收关系的法律规范的总称,是国家税务征管机 关和纳税人从事税收征收管理与缴纳活动的法律依 据。
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第二个理念:

税法与财务、会计人员的工作紧密相关。
第三个理念:

扩展知识面,积累生活经验
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财务、会计、税收、管理、经济、金融、法律、
投资、房地产、外语、计算机……

国家税务总局网站
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一、税法基础理论
税收的概念、特征、职能、分类;税法的 概念、法律关系的构成、构成要素、立法 体制等。
内 容 体 系
二、税收实体法
重点介绍:增值税、消费税、营业税、企 业所得税、个人所得税等。
三、税收程序法
税收征管法
项目一:纳税岗前准备
教学重点、难点:税法的构成要素 教学目的与要求:
1、了解税收的含义、分类、基本特征和职能作用 2、了解税法的概念、分类,掌握税法的构成要素 3、了解我国税收立法概况和现行税法体系
3 、征税对象 相关概念: 计税依据——征税对象的计量单位和征收标准 税源——税收收入的来源 房产税 征税对象:房产 计税依据:房产的价值(100万元) 税源:纳税人的其他收入
4 、税目
在征税对象总范围内规定 的具体征税的项目,叫税目, 它是征税对象的具体化 。
某人某月取得如下收入: 工资收入3000元 兼职收入1000元 中奖收入20000元 房屋出租收入2000元
无铅汽油:1元/升。

(3)累进税率 累进税率,是指按照征税对象数额的大小划分为 若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率, 征税对象数额越大,税率越高。 因此,累进税率是由若干个逐渐升高的一组税率 构成的。见下表:

简化的累进税率表
税率 (﹪) 3 10 20 25 速算扣除数
级次
全月应纳税所得额级距
穷人 1000元
4、税收的基本特征
(1)强制性 (2)无偿性 (3)固定性
5、税收的分类
(1)按征收对象不同: 流转税、所得税、财产税、 行为税、资源税 (2)按税收收入归属和管辖权不同:中央税、地 方税、中央地方共享税
(3)按税收与价格关系不同:价内税、价外税
(4)按计税依据不同:从价税、从量税、复合税
1 2 3 4
不超过1500元的部分 超过1500元至4500元的部分 超过4500元至9000元的部分 超过9000元至35000元的部分
0 105 555 1005
……
7 超过80000元的部分 45 13505

根据累进依据和累进方法的不同,累进税率又分为:
全额累进税率 (已取消) ∗超额累进税率 (个人所得税) 全率累进税率 (未实行) ∗超率累进税率(土地增值税)

(1)比例税率: 是对同一征税对象不分数额大小,只规定一个 固定的征收比例。
如:营业税中交通运输业的税率为3%,即不管纳税 人的营业额是多少,征收比例都为3%,3%为比例 税率。 企业所得税率: 25%

(2)定额税率(从量计征采用)
定额税率,也称“固定税额”,是根据征税 对象的计量单位直接规定固定的征税数额。 如:消费税中,黄酒的税率:240元/吨,
任务一:辨别税收与税法
一、税收与税法
1、税收是经济学概念,税法是法学概 念。
税收的三层次: •偷税(逃避缴纳税款) •避税 •税收筹划
美国某化学制剂公司生产一种化学制剂,造成 严重环境污染,被美国政府课以重税。
弄虚作假,取得环保产品的证书
偷税
将该公司迁至不征收环保税的发展中国家境内
避税
改良工艺,降低污染,成为环保产品,享受税收
注册税务师

提供税务咨询,开展税收筹划
某人月工资3000元,奖金发放方式: (1)每月发放奖金3000元; (2)年终一次性发放奖金36000元。 第一种方式下,全年应纳个人所得税6420元; 第二种方式下,全年应纳个人所得税6655元。

会计相关考试:
会计职称考试科目:
财务会计、财务管理、经济法(税法) 注册会计师考试科目: 会计、审计、财务成本管理、经济法、税法、公 司战略与风险管理 注册税务师考试科目: 税法(一)、税法(二)、税务代理实务、税收 相关法律、财务会计
解: ①定义法:全月应纳税所得额4502元适用3个级 次 第1级: 1500×3%=45(元) 第2级:(4500-1500)×10%=300(元) 第3级:(4502-4500)×20%=0.40(元) 应纳税额=45+300+0.40=345.40(元)

②速算法(公式法)
应纳税额=应纳税所得额×按全额累进所适用的税 率-本级速算扣除数 速算扣除数=全额—超额 用速算法求【例3】? (已知)
解: 【例1】 应纳税额=4500×10%=450 (元)

【例2】 应纳税额=4502×20%=900.40 (元)

B 、超额累进税率 采用这种税率时,是把纳税人的全部应纳税所得额 分别按照不同级次的税率计算税款,然后把各级税 款相加,即为全部应纳税额。
【例3】 承接【例2】某纳税人乙,全月应纳税所得 额4502元,实行超额累进税率,请计算该纳税人的 应缴多少税款? (税率表见上)
2、税收程序法 (1)由税务机关征收的税种,适用《税收征管法 》 (2)由海关征收的税种,适用《海关法》和《进 出口关税条例》 (3)由财政部门征收的税种,由国务院另行规定
税收实体法和税收征收管理的程序法构成了我国
现行税法体系。
3、税法制定与法律级次
分类 税收法 律 立法机关 全国人大及常委会 全国人大及其常委会 授权立法 税收法 规 国务院——税收行政 法规 税收地方法规 税收规 章 财政部、税务总局、 办法、规则、规定、 海关总署——税收部 暂行条例的实施细 门规章 则 地方政府——税收地 方规章 如:税务总局颁发 的《税收代理试行 办法》 形式 法律 暂行条例 条例、暂行条例、 法律的实施细则 举例 如:3个法 如:6个暂行条例 如:房产税暂行条 例
——起征点:课税对象数额没有达到规定起征点的不征税, 达到或超过起征点的,全额征税; 如:营业税 ——免征额:对纳税对象中的一部分给予减免,只就减除 后的剩余部分征税;如:个人所得税 ——项目扣除:从课税对象中扣除一定项目的数额 ——跨期结转:弥补以前年度的亏损
税率式减免:直接降低税率
(10)罚则:法律责任 (11)附则
月饼税
个税起征点调整
你能讲讲最近我国有哪些税收政 策变化?
营业税改增值税
每个人从出生时喝的奶粉 到离别时的葬礼, 税始终相伴、无处不在。
第一个理念:

税收与每一个人的日常生活息息相关。
会计人员

会计核算中包括税务处理
销售商品: 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)
优惠
税收筹划
2、税收的含义:是国家凭借政治权力,按预定标 准,向有关组织和个人无偿征收实物和货币而形 成的特定的分配关系。
(1)征税主体:国家 (2)基本范畴:分配 生产 分配:国家——财政 银行——信贷 企业——财务
交换
消费
(3)分配对象:社会产品 (4)分配形式:实物或货币 (5)分配目的:满足国家财政职能 (6)分配依据:法律 (7)分配手段:强制性




6 、纳税环节 纳税环节是指税法规定的征税对象从生产到消费 的流转过程中应当缴纳税款的环节。
如:流转税在生产和流通环节纳税;
所得税在分配环节纳税等。
1月 1日
1月31日
2月15日
结算期限
申报 缴纳
7 、纳税期限 结算期限 报缴期限
按期纳税 按次纳税
8 、纳税地点 9 、减免税 税额式减免:直接减少应纳税额 税基式减免:直接缩小计税依据

1、范围:纳税人发生解散、破产、撤销以及其 他情形,依法终止纳税义务的,持有关证件向 各办税服务大厅申请办理注销税务登记。 2、期限:应当在向工商行政管理机关办理注销 登记前;纳税人被工商行政管理机关吊销营业 执照,应当自营业执照被吊销之日起15日内
3、税收的作用 我国的财政收入中有90%以上是通过税收取 得的

税收 国债 规费收入
国企上缴 罚没收入 的利润
税前收入 贫富差距 100倍 个人所得税 28985元 0 税后收入 71015元 1000元 贫富差距 71倍 福利 0 28985元 贫富差距 2.37倍
富人 100000元

变更登记

1、范围:改变纳税人名称、法定代表人姓名; 改变经营住所、地点;改变核算方式、经营范 围;增减注册资金(资本),改变隶属关系, 缴税银行及帐号;改变经营期限;改变其他相 关涉及事项。 2、期限:工商行政管理机关办理变更登记之日 起30日内 3、所需资料:视变更情况而定。


注销登记
4、税务机构设置:分税制
领 导 浙江省国家税务局 领 导 温州市国家税务局
领 导 浙江省地方税务局 领 导 温州市地方税务局 领导 温州市政府 领导 浙江省政府
国税局系统
地税局系统
任务四:税务登记

开业登记 变更登记 注销登记
开ห้องสมุดไป่ตู้登记

1、范围:各类企业、企业在外地设立的分支机 构和从事生产、经营的场所、个体工商户和从 事生产、经营的事业单位 2、期限:领取营业执照之日起30日内 3、所需资料: 税务登记表,工商营业执照,有 关合同、章程、协议书,组织机构代码证书, 法定代表人或负责人的居民身份证,自有房提 供房产证、租用房提供房屋租赁合同,税务机 关要求报送的其他资料。
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