造价工程师《案例分析》真题及答案解析
2023年一级造价师《案例分析》(土建、安装)真题答案及解析

2023一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题参考答案及解析【试题一】某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。
(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。
所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
【问题】1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。
2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。
4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。
在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)【参考答案】问题1:运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元问题2:建设期利息=1500/2×5%=37.50万元运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×5%×(1+5%)4(1+5%)4−1=433.59万元运营期第1年:应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元应还本金=433.59-76.88=356.71万元固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元所得税=183.60×25%=45.90万元税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元137.70+283.52=421.22>应还本金356.71万元,所以不会发生临时借款运营期第2年:应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04万元总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元利润总额=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18万元所得税=322.18×25%=80.55万元税后利润=322.18-80.55=241.63万元问题3:累计盈余资金:360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71万元问题4:(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235解得:×=324.86万元(324.86-360)/360=-9.76%该产品价格下降临界百分比为9.76%【试题二】某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共12题)一、案例分析四【背景资料】某政府投资的大型建设项目,建设单位委托招标代理机构采用公开招标的方式进行项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价,招标过程中出现了如下事件。
事件1:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。
事件2:由招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人组成。
事件3:为了加大竞争,以减少可能的围标而导致的竞争的不足,招标人要求招标代理机构将招标控制价再下浮10%,并仅公布招标控制价总价。
事件4:评标过程中,评标委员会发现某投标人的投标报价明显低于其他投标人的投标报价。
事件5:评标结束后,评标委员会向招标人提交了书面评标报告和中标候选人名单。
评标委员会成员王某对评标结果有异议,拒绝在评标报告上签字,但又不提出书面意见。
事件6:招标人向中标人发出中标通知书后,为了降低造价,向中标人提出降价的要求,双方通过多次谈判,在中标通知书发出之日后第32天签订书面合同,合同价比中标价降低2%,招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。
【问题】1.说明事件1中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。
2.指出事件2中,招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。
【答案】1.事件1中招标代理机构还应审查的内容:资格审查应主要审查潜在投标人或者投标人是否符合下列条件:①具有独立订立合同的权利;②具有履行合同的能力,包括专业、技术资格和能力,资金、设备和其他物质设施状况,管理能力,经验、信誉和相应的从业人员;③没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;④在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;⑤法律、行政法规规定的其他资格条件。
2.“由招标代理机构组建评标委员会”不妥,理由:评标委员会由招标人负责组建。
造价工程师案例分析真题与答案及解析

造价工程师案例分析真题与答案及解析一、背景某公司承建一项城市道路工程,道路全长10.5km,其中包括一段长1.2km的U形弯道。
工程采用沥青混凝土路面,设计年限为15年。
沥青混凝土的设计指标如下:1、压实度:95%;2、透水性:小于等于0.03mL/min;3、摩擦系数:大于等于0.4;4、抗疲劳性:大于等于80次/mm。
二、问题1、请简述沥青混凝土路面的优点和缺点。
2、在沥青混凝土路面施工过程中,应采取哪些质量控制措施以保证路面的使用寿命达到设计年限?3、在U形弯道施工过程中,应采取哪些特殊的质量控制措施?4、请简述本工程的质量控制重点。
5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,试分析可能的原因,并提出解决方案。
三、答案及解析1、沥青混凝土路面的优点主要包括:表面平整、无接缝、行车舒适;施工期短、养护方便;维修简便、开放交通快等。
其缺点主要包括:对沥青质量要求高、对温度敏感、表面易损坏、对水和温度敏感、冬季易产生龟裂等。
2、在沥青混凝土路面施工过程中,为保证路面的使用寿命达到设计年限,应采取以下质量控制措施:严格控制原材料质量,特别是沥青的质量;严格控制混合料的配合比和搅拌质量;保证路面基层的质量;严格控制施工温度;加强压实和养护工作。
3、在U形弯道施工过程中,应采取以下特殊的质量控制措施:加强模板的支撑和固定;严格控制混凝土的配合比和搅拌质量;加强养护工作,防止出现收缩裂缝。
4、本工程的质量控制重点包括:原材料质量、混合料的配合比和搅拌质量、路面基层质量、施工温度控制、压实和养护工作等。
5、如果在工程完工后的第3年,U形弯道路段出现严重的车辙、推移和拥包现象,可能的原因包括:车辆超载、沥青混合料质量不好、路面压实度不足等。
解决方案包括:加强交通管制,限制车辆超载;加强沥青混合料的质量控制;对出现问题的路段进行返工处理,保证压实度达到设计要求。
随着中国建筑行业的快速发展,造价工程师的需求也在不断增加。
2022-2023年一级造价师之工程造价案例分析(水利)真题精选附答案

2022-2023年一级造价师之工程造价案例分析(水利)真题精选附答案大题(共5题)一、2018年10月8日某省A水利投资公司就一水利建设项目进行公开招标,B水利工程公司与其他三家水利总承包企业参加了投标,B水利工程公司中标。
2018年11月16日,A水利投资公司向B水利工程公司发出了中标通知书,中标价格8000万元人民币,要求12月25日签订工程承包合同,12月28日开工。
中标通知书发出后,B水利工程公司按A水利投资公司的要求提出,为抓紧工期,应该先做好施工准备,后签工程合同。
A水利投资公司同意了这个意见。
之后,B水利工程公司进入了施工现场,平整了场地,将水上打桩桩架运入现场,并配合A水利投资公司在12月28日打了若干根桩,完成开工仪式。
工程开工后,双方正式了签订承包合同,但此后不久便发生了合同争议。
A水利投资公司要求B水利工程公司将土方工程分包给C公司,而B水利工程公司以招标文件没有要求必须分包而拒绝。
2019年3月1日,A水利投资公司明确函告B水利工程公司:将“另行落实施工队伍。
”于是,B水利工程公司只得诉至工程所在地中级人民法院。
在法庭上B水利工程公司指出,A水利投资公司既已发出中标通知书,就表明招投标过程中的要约已经承诺,按《招标投标法》规定,签订工程承包合同是A水利投资公司的法定义务。
因此,B水利工程公司要求A水利投资公司继续履行合同,并赔偿损失560万元。
A水利投资公司辩称:虽然已发了中标通知书,但这个文件并无合同效力,且双方尚未签订合同,不存在合同上的权利义务关系,A水利投资公司有权另行确定合同相对人。
问题:1.投标行为的法律性质是什么为什么2.发出中标通知书这一行为的法律性质是什么为什么3.中标通知书中约定签订合同的日期是否有不妥,为什么【答案】分析要点:本案例主要考查了招标投标活动在合同法中的相应的法律效力,合同法平等、自由、诚实信用等原则在招投标活动中的具体体现。
招投标活动中:招标公告—投标文件一中标通知书,实际上也就是合同的形成过程:要约邀请—要约—承诺。
造价工程师案例分析题及答案实用一份

造价工程师案例分析题及答案实用一份造价工程师案例分析题及答案 1施工过程中发生了以下事件:1)5月份由于不可抗力影响,现场材料(乙方供应)损失1万元;施工机械被损坏,损失1.5万元。
2)实际发生零星工作费用3.5万元。
问题(金额单位为万元,计算结果均保留两位小数):1.计算材料预付款。
2.计算措施项目清单计价合计和预付措施费金额。
3.列式计算5月份应支付承包商的工程款。
4.列式计算6月份承包商实际完成工程的`工程款。
5.承包商在6月份结算前致函发包方,指出施工期间水泥、砂石价格持续上涨,要求调整。
经双方协商同意,按调值公式法调整结算价。
假定3月份、4 月份、5月份3个月承包商应得工程款(含索赔费用)为750万元;固定要素为0.3,水泥、砂石占可调值部分的比重为10%,调整系数为1.15,其余不变。
则6月份工程结算价为多少?参考解析【问题1参__】甲分项工程量清单计价=4500×0.124=558.O0(万元)乙分项工程量清单计价=__.985=315.20(万元)分部分项工程量清单计价合计=558+315.2=873.20(万元)材料预付款=873.2×20%=174.64(万元)【问题2参__】措施项目清单计价合计=873.2×3.8%=33.18(万元)其他项目清单计价合计=3.00(万元)工程量清单计价合计、措施项目清单计价合计及其他项目清单计价合计的3项合计之和=873.2+33.18+3=909.38(万元) 预付措施费金额=33.18×(1+4%)×(1+3.41%)×50%=17.84(万元)【问题3参__】根据背景材料可知,5月份的综合单价不做调整。
5月份甲分项工程工程量价款=1100×1240×(1+4%)×(1+3.41%)=146.69(万元)5月份乙分项工程工程量价款=1100×985 ×(1+4%)×(1+3.41%)=116.53(万元)5月份应支付措施费=17.84/4=4.46(万元)5月份承包商实际完成的工程款=146.69+116.53+4.46=267.68(万元)5月份承包商的索赔款=1.00万元(施工机械损失l.5万元由乙方负担,零星工作费3.5万元最后一个月结算)5月份应支付承包商的工程款=267.68 ×(1-5%)-174.64×0.5+1=167.98(万元)【问题4参__】6月份甲分项工程累计完成工程量=900+1200+1100+850=4050.00(m3)6月份甲分项工程累计完成工程量比清单工程量的降低额=4500-4050=450.O0(m3)6月份甲分项工程的累计完成工程量降低额为清单工程量的10%,未超过10%,因此甲分项工程的单价不应进行调整。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关题库(附带答案)

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关题库(附带答案)大题(共12题)一、某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。
合同内容包括六项分项工程,其分项工程工程量、费用和计划作业时间,见表5.1。
该工程安全文明施工等总价措施项目费用6万元,其他总价措施项目费用10万元,暂列金额8万元;管理费以分项工程中人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为10%;利润与风险费以分项工程中人工费、材料费、机械费与管理费之和为计算基数,费率为7%:规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%:税金率为3.5%;合同工期为8个月。
表5.1分项工程工程量、费用和计划作业时间明细表有关工程价款支付条件如下:(1)开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,在开工后的第4-6月分三次平均扣回;(2)安全文明施I等总价措施项目费用分别于开工前和开工后的第1个月分两次平均支付,其他总价措施项目费用在第1--5个月分五次平均支付;(3)业主按当月承包商已完工程款的90%支付(包括安全文明施工等总价措施项目和其他总价措施项目费);(4)暂列金额计入合同价,按实际发生额与工程进度款周期支付;(5)工程质量保证金为工程款的3%,竣工结算月一次扣留。
工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:(1)第3个月发生现场签证计日工费用3.0万元;(2)因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟1个月,且作业时间延长1个月;(3)因业主提供的现场作业条件不充分,使分项工程D增加的人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,作业时间不变;【答案】正确答案是1.合同价款=(43.16+6+10+8)×(1+6%)×(1+3.5%)=73.681(万元);预付费=43.16×(1+6%)×(1+3.5%)×25%=11.838(万元);首付的措施费=6×50%×(l+6%)×(l+3.5%)×90%=2.962(万元)。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共10题)一、某工程项目业主采用工程量清单招标方式确定了承包人,双方签订了工程施工合同,合同工期4个月,开工时间为2011年4月1日。
该项目的主要价款信息及合同付款条款如下:(1)承包商各月计划完成的分部分项工程费、措施费见下表。
各月计划完成的分部分项工程费、措施费单位:万元(2)措施项目费160000元,在开工后的前两个月平均支付。
(3)其他项目清单中包括专业工程暂估价和计日工,其中专业工程暂估价为180000元;计日工表中包括数量为100个工日的某工种用工,承包商填报的综合单价为120元/工日。
(4)工程预付款为合同价的20%,在开工前支付,在最后两个月平均扣回。
(5)工程价款逐月支付,经确认的变更金额、索赔金额、专业工程暂估价、计日工金额等与工程进度款同期支付。
(6)业主按承包商每次应结算款项的90%支付。
(7)工程竣工验收后结算时,按总造价的5%扣留质量保证金。
(8)规费综合费率为3.55%,增值税率为10%。
(9)本案例中,人材机费、管理费、利润、规费均不含税。
施工过程中,各月实际完成工程情况如下:【答案】【1】分部分项工程费用:55+75+90+60=280万元=2800000(元)措施项目费用:160000(元)其他项目费用:180000+100×120=192000(元)合同价(包括规费及税金):(2800000+160000+192000)×1.0355×1.10=3590286(元)预付款:3590286×20%=718057(元)【2】(1)四月份:完成的分部分项工程量价款:550000×1.0355×1.10=626478(元)应支付的工程价款:(550000+80000)×1.0355×1.10×90%=645841(元)(2)五月份:完成的分部分项工程量价款:750000×1.0355×1.10=854288(元)应支付的工程款:(750000+80000+35×120)×1.0355×1.10×90%=855176(元)(3)六月份:完成的分部分项工程量价款:900000×1.0355×1.10=1025145(元)应支付的工程款:二、某新建建设项目的基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期8年,建设投资4000万元,除300万形成无形资产外,其余全部形成固定资产。
2023年造价师案例分析真题及答案

2023年造价师工程造价案例分析真题及答案试题一(20分)某建设项目计算期23年,其中建设期2年。
项目建设投资(不含建设期贷款利息)1200万元,第1年投入500万元,所有为投资方自有资 金;第2年投入700万元,其中500万元为银行贷款,贷款年利率6%。
贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末旳本息和为基准,从第4年 开始,分4年等额还本、当年还清当年利息。
项目流动资金投资400万元,在第3年和第4年等额投入,其中仅第3年投入旳l00万元为投资方自有资金,其他均为银行贷款,贷款年利 率8%,贷款本金在计算期最终一年偿还,当年还清当年利息。
项目第3年旳总成本费用(含贷款利息偿还)为900万元,第4年至第23年旳总成本费用均为l500万元,其中,第3年至第23年旳折旧费均为l00万元。
项目旳投资额、单位产品价格和年经营成本在初始值旳基础上分别变动±l0%时对应旳财务净现值旳计算成果见表l.1.计算成果除答题 纸表1.2保留三位小数外,其他均保留两位小数。
问题1.计算项目各年旳建设投资贷款和流动资金贷款还本付息额,并将计算成果填入答题纸表1.2和表l.3.2.列式计算项目第3年、第4年和第l0年旳经营成本。
3.根据表l.1旳数据列式计算各原因旳敏感系数,并对3个原因旳敏感性进行排序。
单元素变动状况下旳财务净现值表 单位:万元原因↓文化幅度→-10%010%投资额141013001190单位产品名称 32013002280年经营成本20501300 5504.根据表1.1中旳数据绘制单原因敏感性分析图,列式计算并在图中标出单位产品价格变动旳临界点。
试题一参照答案:问题1表1.2 项目建设投资贷款还本付息表 单位:万元序号名称 2 3 4 5 6 71 年初合计借款 515.000545.900409.425272.950136.4752 本年新增借款 5003 本年应计利息 15 30.90032.754 24.566 16.377 8.1894 本年应还本金 136.475 136.475136.475136.4755 本年应还利息 32.754 24.56616.377 8.189注:表1.2中数据来源:项目建设期贷款利息=1/2×500×6%=l5(万元)第3年初旳合计借款为:500+15=515(万元)第3年应计利息为:515×6%=30.90(万元)第4年初旳合计借款为:515+30.90=545.90(万元)第4至第7年旳应还本金为:545.90÷4=136.475(万元)将以上计算成果填入表l.2再计算第4至第7年旳应计利息和年初合计借款。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。
其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。
运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。
P3-31)问题2:年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=(3000/2)×7.442%=111.63万元建设期借款本息和=3000+111.63=3111.63万元运营期前5年每年还本额=3111.63/5=622.326万元运营期第1年应还利息=3111.63×7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3111.63-622.326)×7.442%=185.254万元固定资产原值=建设投资+建设期利息=5500+111.63=5611.63万元固定资产年折旧费=5611.63×(1-5%)/10=533.105万元运营期第1年总成本费用=经营成本+折旧+利息支出=400×85%+533.105+231.568=1104.673万元运营期第2年总成本费用=经营成本+折旧+利息支出=400+533.105+185.254=1118.369万元运营期第1年利润总额=销售收入×(1-营业税金及附加)-总成本费用=1560×85%×(1-6%)-1104.673=141.767万元运营期第2年利润总额=销售收入×(1-营业税金及附加)-总成本费用=1560×(1-6%)-1118.369=348.031万元运营期第1年净利润=利润总额-所得税=141.767-141.767×25%=106.33万元运营期第2年净利润=利润总额-所得税=348.031-348.031×25%=261.03万元运营期第1年剩余利润=年折旧费+净利润-当年应还本金=533.105+106.330-622.326=17.109万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=533.105+261.03+17.109-622.326=188.92万元(知识点来源:管理教材第6章第1节决策阶段造价管理。
P287-296)试题二:(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。
施工过程中发生了以下事件:事件1:施工前,施工单位拟定了三种隧洞开挖施工方案,并测算了各方案的施工成本,见表2.1。
表2.1 各施工方案施工成本单位:万元施工方案施工准备工作成本不同地质条件下的施工成本地质较好地质不好先拱后墙法4300 101000 102000台阶法4500 99000 106000全断面法6800 93000 /当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本;如果改用台阶法施工,需再投入1100万元的施工准备工作成本。
根据对地质勘探资料的分析评估,地质情况较好的可能性为0.6。
事件2:实际开工前发现地质情况不好,经综合考虑施工方案采用台阶法,造价工程师测算了按计划工期施工的施工成本;间接成本为2万元/天;直接成本每压缩工期5天增加30万元,每延长工期5天减少20万元。
问题:绘制事件1中施工单位施工方案的决策树。
列式计算事件1中施工方案选择的决策过程,并按成本最低原则确定最佳施工方案。
事件2中,从经济的角度考虑,施工单位应压缩工期,延长工期还是按计划工期施工?说明理由。
事件2中,施工单位按计划工期施工的产值利润率为多少万元?若施工单位希望实现10%的产值利润率,应降低成本多少万元?参考答案:问题1:问题2:机会点4成本期望值=102000+3300=105300万元机会点5成本期望值=106000+1100=107100万元由于机会点5的成本期望值大于机会点4的成本期望值,所以应当优选机会点4的方案。
机会点1 总成本期望值=101000x0.6+102000 x0.4+4300=105700万元机会点2总成本期望值=99000 x0.6+ 106000 x0.4+4500=106300万元机会点3总成本期望值=93000x0.6+105300x0.4+6800=104720万元由于机会点3的成本期望值小于机会点1和机会点2的成本期望值,所以应当优选机会点3的方案。
问题3:压缩工期一天增加费用=30/5-2-3=1万元延长工期一天增加费用=2+3-20/5=1万元由于延长工期和压缩工期一天均增加费用,所以应当选择按计划方案施工。
问题4:合同额=120000万元地质情况不好情况下采用台阶法施工成本=4500+106000=110500万元产值利润率=(120000-110500) /120000=7.92%若施工单位希望实现10%的产值利润率,设降低成本X万元,则:(120000-110500+X) /120000=10%求解得X=2500,故应降低成本2500万元(知识点来源:案例教材第二章案例12,P72-74)试题三:(20分)某国有资金投资建设项目,采用公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的中介机构编制了招标文件和招标控制价。
该项目招标文件包括如下规定;(1)招标人不组织项目现场勘查活动。
(2)投标人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出,否则招标人拒绝回复。
(3)投标人报价时必须采用当地建设行政管理部门造价管理机构发布的计价定额中分部分项工程人工、材料、机械台班消耗量标准。
(4)招标人将聘请第三方造价咨询机构在开标后评标前开展清标活动。
(5)投标人报价低于招标控制价幅度超过30%的,投标人在评标时须向评标委员会说明报价较低的理由,并提供证据;投标人不能说明理由,提供证据的,将认定为废标。
在项目的投标及评标过程中发生了以下事件;事件1:投标人A为外地企业,对项目所在区域不熟悉,向招标人申请希望招标人安排一名工作人员陪同勘查现场,招标人同意安排一位普通工作人员陪同投标人勘查现场。
事件2:清标发现,投标人A和投标人B的总价和所有分部分项工程综合单价相差相同的比例。
事件3:通过市场调查,工程量清单中某材料暂估单价与市场调查价格有较大偏差,为规避风险,投标人C在投标报价计算相关分部分项工程项目综合单价时采用了该材料市场调查的实际价格。
事件4:评标委员会某成员认为投标人D与招标人曾经在多个项目上合作过,从有利于招标人的角度,建议优选选择投标人D为中标候选人。
问题:1.请逐一分析项目招标文件包括的(1)~(5)项规定是否妥当,并分别说明理由。
2.事件1中,招标人的做法是否妥当?并说明理由。
3.针对事件2,评标委员会应该如何处理?并说明理由。
4.事件3中,投标人C的做法是否妥当?并说明理由。
5.事件4中,该评标委员会成员的做法是否妥当?并说明理由。
参考答案:问题1:(1)妥当。
根据《招标投标法》第二十一条规定,招标人根据招标项目的具体情况,可以组织潜在投标人踏勘项目现场;因此招标人可以不组织项目现场踏勘。
(2)妥当;根据《招投标法实施条例》第二十二条规定,潜在投标人或者其他利害关系人对资格预审文件有异议的,应当在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。
招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。