苏教版三年级数学下册全册教学课件
合集下载
(苏教版)三年级数学下册课件 认识小数201301

苏教版三年级数学下册
学习目标
1. 结合生活实际认识小数,理解十分之几的分 数可以用一位小数表示。 2.了解小数各部分的名称,会读、写小数,并 能正确区分整数和小数。
长5分米。
宽4分米
你能用米来表 示吗?
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10
把1米平均分成10份,每份是1分米。 1 1分米= 10 米 =0.1米 5 5分米= 10 米 =0.5米
读作:零点八。 读作:一点九。
0.5元
0.8元
1.9元
0、1、2、 3……是自然数, 也都是整数。
像0.5、0.8、 1.9都是小数。
0.5 0.8
1.9
整数部分 小数部分
把阴影部分分别用分数和小数表示。
分数(
)
分数( 小数(
) )
小数(
)
读出上面的小数。
长5分米。
5 5分米是 10 米, 4 宽4分米 米。 4分米是 10
还可以写成0.5米。
还可以写成0.4米。
你能用米来表 示吗?
0.5元
0Hale Waihona Puke 8元1.9元0.5 0.5元
0.8 0.8元 8角
1.9 1.9元 1元9角
5角
小数
小数点
0.5元
0.8元
1.9元
0.5 0.8 1.9
读作:零点五。
学习目标
1. 结合生活实际认识小数,理解十分之几的分 数可以用一位小数表示。 2.了解小数各部分的名称,会读、写小数,并 能正确区分整数和小数。
长5分米。
宽4分米
你能用米来表 示吗?
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10
把1米平均分成10份,每份是1分米。 1 1分米= 10 米 =0.1米 5 5分米= 10 米 =0.5米
读作:零点八。 读作:一点九。
0.5元
0.8元
1.9元
0、1、2、 3……是自然数, 也都是整数。
像0.5、0.8、 1.9都是小数。
0.5 0.8
1.9
整数部分 小数部分
把阴影部分分别用分数和小数表示。
分数(
)
分数( 小数(
) )
小数(
)
读出上面的小数。
长5分米。
5 5分米是 10 米, 4 宽4分米 米。 4分米是 10
还可以写成0.5米。
还可以写成0.4米。
你能用米来表 示吗?
0.5元
0Hale Waihona Puke 8元1.9元0.5 0.5元
0.8 0.8元 8角
1.9 1.9元 1元9角
5角
小数
小数点
0.5元
0.8元
1.9元
0.5 0.8 1.9
读作:零点五。
苏教版数学 三年级 下册 电子书ppt课件

一、教学内容
两位数乘两位数。
内容分五部分编排:
口算,笔算法则,估算,特殊的乘法, 单元复习。
二、教材编写特点和教学建议
1.口算教学线索
(1)例题鼓励算法多样。
P.28
(2)“试一试”优化方法。 (3)在稳定的算法结构 中口算整十数乘整十数。PΒιβλιοθήκη 292.笔算法则的教学线索。
(1)竖式前积累感性认识。 (2)尝试中体会竖式结构。 (3)教学竖式的一般写法。 (4)提高计算正确率。
“空间与图形”领域
图形的认识:立体的三视图。 图形的变换:轴对称图形;
平移、旋转。 测量:千米;长(正)方形的面积。
“统计与概率”领域
统计量 — 平均数。
“实践与综合应用”领域
6次实践活动。
其它
你知道吗、思考题。
各单元教材分析
第一单元 除法
一、教学内容
三位数除以一位数; 连除计算的实际问题。
P.104
此课件下载可自行编辑修改,此课件供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!
内容分三部分编排:
计算(口算、笔算、估算), 解决实际问题, 单元复习。
二、教材编写特点和教学建议
1.口算的内容与教学。
(1)内容:整百数除以一位数: 800÷ 2 300÷ 6 几百几十的数除以一位数: 690÷ 3 280÷ 7
(2)教法: 安排例题, 以旧带新, 题组比较。
P.1
P.13
2.笔算的教学线索和教学活动。
P.24
(2)识别常见的物体 运动方式。 (3)在生活中寻找实 例。 (4)用手势表示。
P.25
P.26
2.方格纸上平移图形的教学活动。
(1)看懂图形平移的方向和距离:
两位数乘两位数。
内容分五部分编排:
口算,笔算法则,估算,特殊的乘法, 单元复习。
二、教材编写特点和教学建议
1.口算教学线索
(1)例题鼓励算法多样。
P.28
(2)“试一试”优化方法。 (3)在稳定的算法结构 中口算整十数乘整十数。PΒιβλιοθήκη 292.笔算法则的教学线索。
(1)竖式前积累感性认识。 (2)尝试中体会竖式结构。 (3)教学竖式的一般写法。 (4)提高计算正确率。
“空间与图形”领域
图形的认识:立体的三视图。 图形的变换:轴对称图形;
平移、旋转。 测量:千米;长(正)方形的面积。
“统计与概率”领域
统计量 — 平均数。
“实践与综合应用”领域
6次实践活动。
其它
你知道吗、思考题。
各单元教材分析
第一单元 除法
一、教学内容
三位数除以一位数; 连除计算的实际问题。
P.104
此课件下载可自行编辑修改,此课件供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!
内容分三部分编排:
计算(口算、笔算、估算), 解决实际问题, 单元复习。
二、教材编写特点和教学建议
1.口算的内容与教学。
(1)内容:整百数除以一位数: 800÷ 2 300÷ 6 几百几十的数除以一位数: 690÷ 3 280÷ 7
(2)教法: 安排例题, 以旧带新, 题组比较。
P.1
P.13
2.笔算的教学线索和教学活动。
P.24
(2)识别常见的物体 运动方式。 (3)在生活中寻找实 例。 (4)用手势表示。
P.25
P.26
2.方格纸上平移图形的教学活动。
(1)看懂图形平移的方向和距离:
三年级下册数学课件(苏教版)24时计时法

1︰00 2︰00 3︰00 4︰00 5︰00 6︰00 7︰00 8︰00 9︰00 10︰00 11︰00 12︰00 13︰00 14︰00 15︰00 16︰00 17︰00 18︰00 19︰00 20︰00 21︰00 22︰00 23︰00 24︰00(0︰00)
没 有 时 间 词
凌晨 1︰00 …………………
普通记时法
上午9时 上午10时30分 下午3时 晚上9时
24时记时法 9时 10时30分 15时 21时
生活中邮电、交通、广播电 视等部门记时,为了简明不易出 错,都采用24时记时法。
普通记时法转化成24时记时法的方法
把普通记时法转化成24时记时法, 上午的时刻转化时只需去掉“上午”二 字即可;下午的时刻转化时去掉“下午” 二字,再在数值上加上12即可。
…………………………………… ………………… …………………………………… ………………… ………………… ………………… ………………… ………………… ………………… …………………………………… ………………… …………………………………… ………………… ………………… ………………… …………………………………… ………………… ………………… …………………
中午 12︰00 …………………
下午 1︰00 …………………
下午 2︰00 …………………
下午 3︰00 …………………
下午
下下4午午︰450︰︰00000
………………… …………………
下午 6︰00 …………………
晚上 7︰00 …………………
晚上
晚上 8︰00
晚9上︰90︰000
………………… …………………
营业时间 上午 下午 8:00~7:00
苏教版数学三年级下册第四单元《混合运算》全部课件(共6课时)

(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?
要求一共用去多少元,先要算3本笔记本多少元。 5×3=15(元)
15+20=35(元)
(1)小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?
5×3=15(元) 15+20=35(元)
5×3+20 = 15 + 20 = 35 ( 元 )
把两道算式合在一起列成 综合算式,你会算吗?
算式里,先算除法,再
算减法;有括号的要先
算括号里面的。
3
4×(38+12) =4×50 =200
160-(95-15) =160-80 =80
(90-12)÷3
=78÷3 =26
3
810÷(3×3) 200+560÷7
=810÷9
=200+80
=90
=280
(70+60)×4 =130×4
=520
100 - 8×12 = 100- 96 = 4(元)
答:应找回4元。
2.鸵鸟的体重比企鹅的3倍少15千克,这只鸵鸟的体重是 多少千克?
36 ×3-15 = 108- 15 = 93(千克)
答:这只鸵鸟的体重93千克。
小学数学 三年级 下册
不含括号的两步混合 运算(2)
说出下面每道算式计算的第一步:
4 (1)买3袋面包和1盒饼干,应付多 少元?
3×3+9 =9+9 =18(元)
答:买3袋面包和1盒饼干,应付18元。
4 (2)买1盒巧克力和5块蛋糕,应付 多少元?
18+5×5 =18+25 =43(元) 答:买1盒巧克力和5块蛋糕应付43元。
4 (3)张洪买4盒巧克力,付出100元 ,应找回多少元?
50-15×2 = 50 - 30 = 20
苏教版三年级数学下册第4单元混合运算PPT课件全套

答:奶奶比妈妈大27 岁。
作业拓展练
13. 小明在计算30 ×3时,先算减法,后算乘法,
得到的得数是75,你能帮他算出正确得数吗? 75÷3 = 25
30 - 5×3 = 30 - 15 = 15 答:正确得数是15。
30 - 25 = 5
四
混合运算
不含括号的两步混合运算 (除法和加、减法混合)
1头普通奶牛多多少千克?
38 - 180÷9 = 38 - 20 = 18(千克)
答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普
通奶牛多18千克。
5.
百合花 每枝7元 玫瑰花 菊花 每枝2元
每束8枝,共24元
(1)买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元? 2+24÷8 = 2+3 = 5(元) 答:应付5元。
5.
(2) 如果一个算式中没有括号,只有乘法和减法,应 先算( 乘 )法。 (3) 计算24-8×2时,应先算( 乘 )法。
21
4.先用“___”画出每道题先算的部分,再计算。 148-12×8 = 148 - 96 =52 16×40-320 = 640 – 320 = 320
22
归纳总结:
在没有括号的算式里,算式中有乘法和 加、减法,应先算乘法,再算加、减法。
SJ 三年级下册
计算下面的算式: 55+3×15 = 55+45 = 100
1
课堂探究点
1.计算除法和加法的两步式题 2.计算除法和减法的两步式题
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点 计算除法和加法的两步式题
2
一盒钢笔有5
支,每盒40 元。
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
苏教版小学数学三年级下册 第4单元 混合运算算“24点” 教学课件

拿出这样4张牌: 算法一 6÷2=3 3+1=4 4×6=24 算法二 6+6=12 12×2=24 24×1=24
用四个数算“24点”与用三个数算“24点”的方法类似, 也是应用加、减、乘、除法计算出24,而且每张牌上的数字只 能计算一次,计算方法也是灵活多样的,也是有技巧的,如:利用 3×8=24,4×6=24来计算,把牌面上的四个数想办法凑成3和8 或4和6,再相乘求解。如3,3,6,10可组成(10-6÷3)×3=24。又 如2,3,3,7可组成(7+3-2)×3=24。
每人准备扑克牌A~10各若干张(A表示1)。
先任意拿出4张扑克牌,根据4张扑克牌上的数,用加、减、乘、 除法进行计算,每个数只能计算一次,算出得数是24。
拿出这样4张牌:
算法一 5+1=6 8÷2=4 6×4=24
算法二 5-2=3 8÷1=8 3×8=24
算法三 1+5=6 6÷2=3 ……
3×8=24
每人准备扑克牌A~10各一张(A表示1)。
先任意拿出3张扑克牌,根据3张扑克牌上的数,用加、减、 乘、除法进行计算,每个数只能计算一次,算出得数是24。
拿出这样3张牌:
算法一 2×3=6 6×4=24 算法二 3×4=12 12×2=24 算法三 2×4=8 8×3=24
拿出这样3张牌:
算法一 8×9=72 算法二 9÷3=3
同步练习
请你用下面的四张扑克牌上的数,用加、减、乘、除 法进行计算,算出得数是24。每张扑克牌只能使用一次。
算法一 算法二 算法三
6÷2=3 6×8=48 8÷2=4
3×8=24 48÷2=24 4×6=24
同步练习
请你用下面的三张扑克牌上的数,用加、减、乘、除 法进行计算,算出得数是24。每张扑克牌只能使用一次。
三年级下册数学课件-10.5 植树问题丨苏教版 (共19张PPT)

沿着小路的一边栽树(间距一样),两端 要栽。
植树棵数和间隔 数有什么关系?
一边栽树(间距一样),两端要栽
间隔数 4 5 6 7 … N
植树棵数 5 6 7 8 … N+1
沿着小路的一边栽树(间距一样),两 端都不栽。
植树棵数和间隔 数有什么关系?
一边栽树(间距一样),两端都不栽
间隔数 4 5 6 7 … N
我能行,我最棒
新建小区要在一条马路两旁安装灯 8米装一盏(两端都装)一共装了 202盏,这条马路安装路灯每隔8 米装一盏,(两端都装),800米的马路上 一共装了多少盏灯?
• 时钟4时敲了4下,用了6秒钟,那么8时敲 了8下,用了多长时间?
同学们今天 学得很好,你收 获到了什么? 跟大家分享一 下。
有一条长80米的小道,计划在道路一旁 栽树(两端都不栽),每隔4米栽一棵, 一共要栽多少棵树?
80÷4=20 20-1=19(棵)
答:一共要栽19棵树。
同学们在全长100米的小路一边植树, 每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需 要栽多少棵树苗?
100÷5=20 20+1=21(棵) 答:一共需要栽21棵树苗。
植树棵数 3 4 5 6 … N-1
沿着小路的一边栽树(间距一样),一端 不栽,一端栽
植树棵数和间隔 数有什么关系?
沿着小路的一边栽树,有三种情况。如 果在封闭图形上植树,又要考虑到哪些 情况呢?
植树棵数和间隔 数会有什么关系?
在封闭图形上植树
• 有几个间隔就有几棵树。还要考虑到角上 不植树时,就用间隔数减去角的个数,就 是植树的棵数。
园林工人沿公路一侧植树,每隔6米植 一棵,一共植了36棵。从第1棵到最后 一棵的距离有多远?
36-1=35 6×35=210(米)
植树棵数和间隔 数有什么关系?
一边栽树(间距一样),两端要栽
间隔数 4 5 6 7 … N
植树棵数 5 6 7 8 … N+1
沿着小路的一边栽树(间距一样),两 端都不栽。
植树棵数和间隔 数有什么关系?
一边栽树(间距一样),两端都不栽
间隔数 4 5 6 7 … N
我能行,我最棒
新建小区要在一条马路两旁安装灯 8米装一盏(两端都装)一共装了 202盏,这条马路安装路灯每隔8 米装一盏,(两端都装),800米的马路上 一共装了多少盏灯?
• 时钟4时敲了4下,用了6秒钟,那么8时敲 了8下,用了多长时间?
同学们今天 学得很好,你收 获到了什么? 跟大家分享一 下。
有一条长80米的小道,计划在道路一旁 栽树(两端都不栽),每隔4米栽一棵, 一共要栽多少棵树?
80÷4=20 20-1=19(棵)
答:一共要栽19棵树。
同学们在全长100米的小路一边植树, 每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需 要栽多少棵树苗?
100÷5=20 20+1=21(棵) 答:一共需要栽21棵树苗。
植树棵数 3 4 5 6 … N-1
沿着小路的一边栽树(间距一样),一端 不栽,一端栽
植树棵数和间隔 数有什么关系?
沿着小路的一边栽树,有三种情况。如 果在封闭图形上植树,又要考虑到哪些 情况呢?
植树棵数和间隔 数会有什么关系?
在封闭图形上植树
• 有几个间隔就有几棵树。还要考虑到角上 不植树时,就用间隔数减去角的个数,就 是植树的棵数。
园林工人沿公路一侧植树,每隔6米植 一棵,一共植了36棵。从第1棵到最后 一棵的距离有多远?
36-1=35 6×35=210(米)
三年级下册数学课件-5.2 认识平年和闰年丨苏教版 20页

•
4.联 系 实 际 , 挖掘 材料的 闪光点 。生活 中有些 事情看 似平淡 无奇, 但它却 是整个 社会的 基础, 对这些 生活素 材进行 多方面 的思考 ,深入 的开掘 ,就能 够从具 体的人 事景物 概括出 人类普 遍的感 情和抽 象的道 理。
•
5. 重 视 细 节 描写, 于细微 处见大 。这是 很重要 的一个 环节, 因为要 于细微 处见事 物的大 ,往往 是通过 其细部 特征传 达出来 的,写 得越细 致,越 深入, 给读者 留下的 印象就 越深, 所体现 出的道 理就越 深。
3. 因为1900能被4整除,所以1900年是
× 闰年。 (
)
√ 4. 我国将在2008年举办第29届夏季奥运
会,2008年是闰年。(
)
5. 国庆在第三季度,这一季度有91天(×)
× 6. 学校5月1日开始放假,5月7日返校, 我们在家一共呆了6天。 ( )
3.填空
1.闰年的二月有(29 )天,平年的二 月有2(8 )天。
1997
平年
2001
平年
2005
平年
1998
平年
2002
平年
2006
平年
1999
平年
2003
平年
2007
平年
2000
闰年
2004
闰年
2008
闰年
通常每4年里有3个平年,1 个闰年。公历年份是4的倍 数的一般是闰年。
小结:
二月,平年是28天,闰年是29天。 通常每4年里有3个平年,1个闰年。 公历年份是4的倍数的一般都是闰 年。 但公历年份是整百数的,必须是 400的倍数才是闰年。
平年
闰年
5.判断下列年份是闰年还是平年。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
30 ×60=1800(千克)
Hale Waihona Puke 算一算,比一比10×1= 70 ×6= 5 ×40 10 ×10= 70 ×60= 50 ×40
归纳:整十数乘整十数
整十数乘整十数,可以先把两个十位上的 数相乘,再在得到的数的后边添2个0。
课件PPT
24×1 = 240
典题精讲
课件PPT
4 ×50=200 40 ×50=2000
12×24= 12
×2 4
江苏省电化教育馆制作
12×24= 288
12 ×2 4
48 24 28 8
江苏省电化教育馆制作
典题精讲
22 ×2 3
32 ×3 1
43 ×2 1
江苏省电化教育馆制作
22 ×2 3
66 44
506
32 ×3 1
32 96
99 2
43 ×2 1
43 86
90 3
江苏省电化教育馆制作
2. 27×20= 540 52×60= 3120 18×30= 540 19×70= 1330
82×40= 3280 12×90= 1080 24×50= 1200 53×20= 1060
思考:两位数乘整十数你是怎样口算的。
探索新知
幼儿园购进12箱迷你南瓜, 每箱24个。一共有多少个?
24×12= ( ) 你是怎样计算的?
计算时一定要 注意在得到的 数后面是加一 个0还是两个0
学以致用
2.口算下面各题。
32×10= 320 80×50=4000 30×70=2100 30×80=2400 70×20=1400 10×55= 550 20×90=1800 90×60=5400
3、买30张儿童票,要 付多少元?如果买30 张成人票,要付多少 元? 30 ×10=300(元)
24 ×1 2
48 24
28 8
(2箱的个数) (10箱的个数)
(12箱的个数)
江苏省电化教育馆制作
24×12=
24 ×1 2
48 24 28 8
江苏省电化教育馆制作
24×12=
24 ×1 2
48 24 28 8
江苏省电化教育馆制作
24×12=
24 ×1 2
48
江苏省电化教育馆制作
24×12=
44×22=968
44 ×2 2
88 88
22
×4 4
验算:
8
8 8
8
968
968
11×36=396
11 ×3 6
66 33
36
×1 1
验算:
3
3 6
6
396
396
易错提醒
14 ×2 1
14 28 42
31 ×2 3
63 62 683
江苏省电化教育馆制作
14 ×2 1
14 28
成人 每位20元 儿童 每位10元
30 ×20=600(元)
答:买30张儿童票,要付300元。买 30张成人票,要付600元。
课堂小结
课件PPT
通过本课的学习,你有什么收获?
一个数乘十,只要在这个 数后面添一个0就可以得到积。
整十数乘整十数,只要 把0前面的数相乘,再在乘得 的积的末尾添上两个0即可。
课件PPT
1.2两位数乘两位数
(不进位)的笔算
课件PPT
学习目标
1.经历探究两位数乘两位数(不 进位)的笔算方法的过程,会笔算 两位数乘两位数,会用交换乘数位 置的方法验算乘法。
2.在探究算法和解决问题的过程 中,感受数学与生活的联系,增强 自主探究的意识。
情景导入
课件PPT
1.
在计算一位数乘多位数时,用这个一位数 依次去乘第一个因数的每一位上的数,满几
1、先算9盒有多少个,再加一盒的12个。
12×9=108 108+12=120
2、先算5盒有多少个,再算10盒有多少个。 12×5=60 60×2=120
3、10个10盒是100个,10个2盒是20个,一 共120个。
10×10=100 100+20=120
4、我这样算
12×1=12 12×10=120
江苏省电化教育馆制作
方法三:用竖式计算
24×12=
24 ×1 2
江苏省电化教育馆制作
24×12=
24 ×1 2
48
(2箱的个数)
(10箱的个数)
江苏省电化教育馆制作
24×12=
24 ×1 2
48 24
(2箱的个数) (10箱的个数)
(12箱的个数)
江苏省电化教育馆制作
24×12= 288(个)
课件PPT
24×12= 288(个)
方法一: 利用两位数乘一位数的方法计算. 6个2箱是12箱,先算2箱有多少个, 再算6个2箱有多少个,即为12箱的 个数。 24×2=48(个)
48×6=288(个)
江苏省电化教育馆制作
24×12= 288(个)
方法二: 利用两位数乘整十数的方法计算. 把12箱分成10箱和2箱,先算10箱 和2箱各有多少个,再把他们的结果相加。 24×10=240(个) 24×2=48(个) 240+48=288(个)
树立学好数学的信心。绿色圃中小
复习导入
1.口算练习。 1×10= 3×32= 2×20= 30×3=
课件PPT
5×11= 6×20=
探究新知
李叔叔培育出一批新品种菜椒, 送给敬 老院 10 盒, 每盒12 个。 送给敬老院 多少个?
12×10=
要算出10盒有多少个? 12×10=______( )
24 ×1 2
48 24
江苏省电化教育馆制作
24×12= 288(个)
24 ×1 2
48 24 28 8
江苏省电化教育馆制作
两位数乘两位数的笔算方法:
两位数乘两位数的竖式计算,用第二 个因数的个位上的数乘第一个因数,得数 的末位和个位对齐,再用第二个因数的十 位上的数乘第一个因数,得数的末尾和十 位对齐,最后把两个积相加。
苏教版 三年级 数学 下册
课件PPT
1.1口算两位数乘整十数
学习目标
课件PPT
1.经历探究两位数乘整十数(不进位), 以及整十数乘整十数的口算过程,初步掌 握两位数乘整十数的口算及估算方法。
2.在具体的情境中,运用口算解决相应的 实际问题,感受数学与生活的联系。
3.在探究算法的过程中,培养学生自主探 究、合作交流的意识,获得成功的体验,
两位数乘整十数的口算
直接用两位数乘整十数的十位 上的数字,再在乘得的得数后加 “0”。
王大伯把去年收获的蒜头装在同样大的袋子里, 一共装了60袋。为了估算总产量,他从中任意抽 出5袋称一称,结果如下表:
第一袋 第二袋 第三袋 第四袋 第五袋
28千克 31千克 31千克 29千克 33千克
你会估算王大伯去年大约一共收获蒜头多少千 克吗? 【思路点拨】按每袋30千克估算,看60袋一 共有多少千克
Hale Waihona Puke 算一算,比一比10×1= 70 ×6= 5 ×40 10 ×10= 70 ×60= 50 ×40
归纳:整十数乘整十数
整十数乘整十数,可以先把两个十位上的 数相乘,再在得到的数的后边添2个0。
课件PPT
24×1 = 240
典题精讲
课件PPT
4 ×50=200 40 ×50=2000
12×24= 12
×2 4
江苏省电化教育馆制作
12×24= 288
12 ×2 4
48 24 28 8
江苏省电化教育馆制作
典题精讲
22 ×2 3
32 ×3 1
43 ×2 1
江苏省电化教育馆制作
22 ×2 3
66 44
506
32 ×3 1
32 96
99 2
43 ×2 1
43 86
90 3
江苏省电化教育馆制作
2. 27×20= 540 52×60= 3120 18×30= 540 19×70= 1330
82×40= 3280 12×90= 1080 24×50= 1200 53×20= 1060
思考:两位数乘整十数你是怎样口算的。
探索新知
幼儿园购进12箱迷你南瓜, 每箱24个。一共有多少个?
24×12= ( ) 你是怎样计算的?
计算时一定要 注意在得到的 数后面是加一 个0还是两个0
学以致用
2.口算下面各题。
32×10= 320 80×50=4000 30×70=2100 30×80=2400 70×20=1400 10×55= 550 20×90=1800 90×60=5400
3、买30张儿童票,要 付多少元?如果买30 张成人票,要付多少 元? 30 ×10=300(元)
24 ×1 2
48 24
28 8
(2箱的个数) (10箱的个数)
(12箱的个数)
江苏省电化教育馆制作
24×12=
24 ×1 2
48 24 28 8
江苏省电化教育馆制作
24×12=
24 ×1 2
48 24 28 8
江苏省电化教育馆制作
24×12=
24 ×1 2
48
江苏省电化教育馆制作
24×12=
44×22=968
44 ×2 2
88 88
22
×4 4
验算:
8
8 8
8
968
968
11×36=396
11 ×3 6
66 33
36
×1 1
验算:
3
3 6
6
396
396
易错提醒
14 ×2 1
14 28 42
31 ×2 3
63 62 683
江苏省电化教育馆制作
14 ×2 1
14 28
成人 每位20元 儿童 每位10元
30 ×20=600(元)
答:买30张儿童票,要付300元。买 30张成人票,要付600元。
课堂小结
课件PPT
通过本课的学习,你有什么收获?
一个数乘十,只要在这个 数后面添一个0就可以得到积。
整十数乘整十数,只要 把0前面的数相乘,再在乘得 的积的末尾添上两个0即可。
课件PPT
1.2两位数乘两位数
(不进位)的笔算
课件PPT
学习目标
1.经历探究两位数乘两位数(不 进位)的笔算方法的过程,会笔算 两位数乘两位数,会用交换乘数位 置的方法验算乘法。
2.在探究算法和解决问题的过程 中,感受数学与生活的联系,增强 自主探究的意识。
情景导入
课件PPT
1.
在计算一位数乘多位数时,用这个一位数 依次去乘第一个因数的每一位上的数,满几
1、先算9盒有多少个,再加一盒的12个。
12×9=108 108+12=120
2、先算5盒有多少个,再算10盒有多少个。 12×5=60 60×2=120
3、10个10盒是100个,10个2盒是20个,一 共120个。
10×10=100 100+20=120
4、我这样算
12×1=12 12×10=120
江苏省电化教育馆制作
方法三:用竖式计算
24×12=
24 ×1 2
江苏省电化教育馆制作
24×12=
24 ×1 2
48
(2箱的个数)
(10箱的个数)
江苏省电化教育馆制作
24×12=
24 ×1 2
48 24
(2箱的个数) (10箱的个数)
(12箱的个数)
江苏省电化教育馆制作
24×12= 288(个)
课件PPT
24×12= 288(个)
方法一: 利用两位数乘一位数的方法计算. 6个2箱是12箱,先算2箱有多少个, 再算6个2箱有多少个,即为12箱的 个数。 24×2=48(个)
48×6=288(个)
江苏省电化教育馆制作
24×12= 288(个)
方法二: 利用两位数乘整十数的方法计算. 把12箱分成10箱和2箱,先算10箱 和2箱各有多少个,再把他们的结果相加。 24×10=240(个) 24×2=48(个) 240+48=288(个)
树立学好数学的信心。绿色圃中小
复习导入
1.口算练习。 1×10= 3×32= 2×20= 30×3=
课件PPT
5×11= 6×20=
探究新知
李叔叔培育出一批新品种菜椒, 送给敬 老院 10 盒, 每盒12 个。 送给敬老院 多少个?
12×10=
要算出10盒有多少个? 12×10=______( )
24 ×1 2
48 24
江苏省电化教育馆制作
24×12= 288(个)
24 ×1 2
48 24 28 8
江苏省电化教育馆制作
两位数乘两位数的笔算方法:
两位数乘两位数的竖式计算,用第二 个因数的个位上的数乘第一个因数,得数 的末位和个位对齐,再用第二个因数的十 位上的数乘第一个因数,得数的末尾和十 位对齐,最后把两个积相加。
苏教版 三年级 数学 下册
课件PPT
1.1口算两位数乘整十数
学习目标
课件PPT
1.经历探究两位数乘整十数(不进位), 以及整十数乘整十数的口算过程,初步掌 握两位数乘整十数的口算及估算方法。
2.在具体的情境中,运用口算解决相应的 实际问题,感受数学与生活的联系。
3.在探究算法的过程中,培养学生自主探 究、合作交流的意识,获得成功的体验,
两位数乘整十数的口算
直接用两位数乘整十数的十位 上的数字,再在乘得的得数后加 “0”。
王大伯把去年收获的蒜头装在同样大的袋子里, 一共装了60袋。为了估算总产量,他从中任意抽 出5袋称一称,结果如下表:
第一袋 第二袋 第三袋 第四袋 第五袋
28千克 31千克 31千克 29千克 33千克
你会估算王大伯去年大约一共收获蒜头多少千 克吗? 【思路点拨】按每袋30千克估算,看60袋一 共有多少千克