苏教版三年级数学上册课件《两、三位数除以一位数》课件(2)

合集下载

苏教版三年级上册数学《两位数除以一位数》两、三位数除以一位数教学说课复习课件

苏教版三年级上册数学《两位数除以一位数》两、三位数除以一位数教学说课复习课件

6
你能提出哪些用除法计算的问题? 买一个电水壶的钱可以买几个玻璃杯?
72÷6=12(个) 答:可以买12个玻璃杯。
这节课你有什么收获?
计算两位数除以一位数时,当被除数的首位 不能整除时,十位上余下的数要和个位上的 数合起来再继续除,每次除得的余数一定要 比除数小。
苏教版 数学 三年级 上册
4 两、三位数除以一位数
111
×
4
444

1
445
谁来说一说,两、三位数除以一位数(首位或前两位 能整除)的笔算方法?
从被除数的最高位除起,一位一位地往下除,除 到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。
平均分给2个班,每班 分得多少个?
52÷2= ( )
52÷2=
()
2 25 2
4
5除以2不能正好除完,还有余数,怎 么办?
52÷2= ( )
每份先分得2个十,余下1个十和2个一合起来再分。
5 可以用竖式计算。
52÷2= ( )
26
2 )5 2
4
余下1个十,接 下去怎样算?
12 12
0
5
52÷2= 26 ( 个 )
26
2 )5 2
4
12 12
0
你会用乘法验算吗?
26 ×2
52 答:每班分得 26 个。
5
50÷2= 25 ( 个 )
想想做做
5.
市民广场运来84盆鲜花,如果都摆成右边的图案, 一共可以摆多少个?
84÷7=12(个) 答:如果都摆成右边的图案,一共可以摆12个。
想想做做
6. 学校图书馆有84本《童话故事》,平均分给一年级 6个班,每个班可以分到几本?

苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》教学课件

苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》教学课件
48 8 9 8
8 8
0
5
9
3
8
2
1
笔算时,算到哪一位商就写在那一位上。
典题精讲
课件PPT
3.学校美术节展出6张水彩画和66张蜡笔画。蜡笔 画的张数是水彩画的多少倍?
11 6 66
6 6 6
0
66÷6= 11 答:蜡笔画的张数是水彩画的11倍。
求蜡笔画的张数是水彩笔的多少倍,就是看66里面 有几个6,用除法计算。
40÷2=20 6÷2=3 20+3=23
探究新知
课件PPT
46÷2=__2_3__(支)
可以用竖式计算。
23
2 46 4 6 6 0
2为什么写在商 的十位上?
答:每班分得23支。
探究新知
46÷2=__2_3__(支) 可以用竖式计算。
23 2 46
4 6 6 0
竖式计算46除以2时先算什么,再算什么?
课件PPT
第四单元 两、三位数除以一位数
1 整十、整百数除以一位数的口算
学习目标
课件PPT
1.理解并掌握整十、整百数除以一位 数口算方法的过程,能正确进行相关 的口算。
2.培养分析、综合及简单推理的能力, 积累利用已有知识探索新知的经验。
复习导入
1.口算。
课件PPT
20÷5=4 45÷9=5 30÷6=5 64÷8=8 36÷4=9 81÷9=9 2. 列式计算。 5个小朋友一共买了40支铅笔,平均每人买多少支?
典题精讲
1.口算。 4 ÷2=2 40 ÷2=20 400 ÷2=200
课件PPT
9 ÷3=3 90 ÷3=30 900 ÷3=300
计算整十、整百数除以一位数,都可以根据几除 以几推算出得数是多少。

苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》PPT课件

苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》PPT课件

新知讲解 3
平均分给2个班,每个 班分得多少个?
46÷2= ( )
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
2捆和3个合起来是23个。
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
64÷4= 16
75÷3= 25
96÷6= 16
77÷3= 25……2 99÷6= 16……3
想想做做
4、先估计商是几十多,再用竖式计算。
64÷5= 12……4 85÷3= 28……1
12
56 4 5
14 10
4
28
38 5 6
25 24
1
想想做做
4、先估计商是几十多,再用竖式计算。
95÷4= 23……3 91÷2= 45……1
6÷3= 2 60÷3= 20
答:平均每个班分得20支。
想想做做
6÷2= 3 8÷4= 2 9÷3= 3 60÷2= 30 80÷4= 20 90÷3= 30 600÷2= 300 800÷4= 200 900÷3= 300
试一试
600÷3= 200
6个百 6个百,平均分成3份,每 份是多少?
6÷3= 2 600÷3= 200
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
55÷5= 11
答:水彩画的张数是蜡笔画的11倍。
6.
268÷2= 134(元) 答:一个网球拍134元。
7.直接写出得数。 20÷2= 10 60÷3= 20 80÷2= 40 26÷2= 13 69÷3= 23 84÷2= 42

新苏教版数学三年级上册8.2 两、三位数除以一位数-课件 (2)

新苏教版数学三年级上册8.2 两、三位数除以一位数-课件 (2)
我们学习了哪些 有关除法的知识?
探究新知
我们学习了哪些 有关除法的知识?
回顾学习过程,你 有什么体会?
两、三位数除以一位数
探究新知
口算
整十、整百数除以一位数 两位数除以一位数
两、三位数除以一位数 笔算
(除法笔算及验算方法) (除数中间有0的) (除数末尾有0的)
典题精讲
1.直接写得数。
60÷3=20
贴近教学 服务师生 方便老师
义务教育教科书苏教版
三年级 数学 上册
第八单元 期末复习
2 两、三位数除以一位数
学习目标
1.通过复习,进一步掌握两、三位数 除以一位数的方法,正确口算整十、 整百数除以一位数,正确笔算两、三 位数除以一位数。
2.正确解答与除法有关的简单实际问 题,发展应用意识。
情境导入
有古
一人
个云
在:
路“
上读
。万
”卷
从书
古,
至行
今万
,里
学路
习。
和”
旅今
行人
都说
是:
相“
辅要
相么
You made my day!
成读 的书
两,
件要
事么
。旅
。行








我们,还在路上……
0
答:每条围巾的售价是90元。
竖式计算中,根据计算过程进行计算,商 中间、末尾的0根据计算方法写清0的位置。
学以致用
4.食堂运来260千克大米,前3天用了68千克。剩下 的6天用完,平均每天用多少千克?
32 61 9 2
18 12 12
0

苏教版三年级上册数学《口算除法》两、三位数除以一位数说课教学复习课件

苏教版三年级上册数学《口算除法》两、三位数除以一位数说课教学复习课件

620÷2=310
310 2 )6 2 0
6 2 2
310 验算:× 2
62 0
0
840÷6=140
140 6 )8 4 0
6
24 24
140 验算:× 6
84 0
0
4 下面每个图形各条边的长度都相等,它们都是用一根长360厘米的细 绳围成的。说出各图形的名称,并分别求出它们每条边的长度。
三角形
六边形
0÷4= 0
0÷9= 0 你想到了什么?
00除除以以任任何何不数是都0等的于数0都。等于0。
0÷0= 可以等于0,也可 以等于1,或其它 任何数。
3÷0= 没有结果,因为任 何数乘0都等于0, 不等于3。
算一算
0÷2=0
0÷7=0
0×5=0
0除以任何不是0的数都等于0。
星光小学306名男生表演团体操,每3人托一个火炬, 一共需要多少个火炬?
306÷3= ( ) 你能先估计商是多少,再想办法算出得数吗?
306÷3=102(个 )
300÷3=10
0 6÷3=2
估计306÷3的商比100大一些。
100+2=10
用竖式计算。
2 这样写简便。
1 02 3 )3 0 6
3 0 0 6 6 0
1 02 3 )3 0 6
3 6 6
0
答:一共需要102个火炬。
第6页
第四章
第1课
●即时巩固 1.口算80÷4时,想:80里面有( 8 )个十,( 8 )个十除以4是 ( 2 )个十,就是( 20 )。 2.口算600÷3时,想:6÷3=( 2 ),600÷3=( 200 )。 3.口算360÷9时,想:360里面有( 36 )个十,( 36 )个十除以 9是( 4 )个十,就是( 40 )。

苏教版三年级数学上册四两、三位数除以一位数(商中间或末尾有0的除法(二)课件

苏教版三年级数学上册四两、三位数除以一位数(商中间或末尾有0的除法(二)课件
解答: 6个装一盒:648÷6=108(个); 8个装一盒:648÷8=106(个)。
教学新知
思考二:我喜欢数学小灵通,我喜欢数学小灵通……依次排列, 第999个汉字是什么?
【解析】因为“我喜欢数学小灵通”这8个字是依次重复的,那 么一个循环周期就有8个数,把8个数看成一组,999÷8=124 (组)……7(个)。这就是说,第999个汉字应该是第125组的 第7个字——“灵”。
最小填(5 )。
知识梳理
例2: 在一次大型团体操表演中,三年级的624人被平均分成了 3个方阵,你能算出每个方阵有多少位同学吗? 答案:624÷3=208(位)。
【解析】此题贴近学生生活实际,和例题相似,重在培养 学生认真读题习惯,同时巩固对除法算法和算理的理解。
知识梳理
小练习:1.我们年级共有同学624个,在课间活动时,体育老 师想把我们分成每6个人一个小组进行跳绳游戏,全 年级能被分成多少个小组?还有剩余的同学吗? 答案:624÷6=104(个),没有剩余的同学。 注意:此题题面涉及有余数的除法,实则是个幌子。
而且标志着科学的真正进步。2022年2月16日星期三6时11分28秒06:11:2816 February 2022 • 4、儿童是中心,教育的措施便围绕他们而组织起来。上午6时11分28秒上午6时11分06:11:2822.2.16
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
第四单元 两、三位数除以一位数
4.7 商中间或末尾 有0的除法(二)
教材第66~67页
课题引入
1.是不是被除数中间有0,商中间一定会有0? 是不是被除数中间有0,商中间才会有0?
反例,如:604÷4。 除的时候不管商中间是否有0,一定要严格按照除百位、除 十位、最后除个位的三步来算,并不是被除数中间有0,商 的中间就一定有0。

《两位数除以一位数》两、三位数除以一位数PPT课件2 (共21张PPT)


使用说明:单击一下会自动播放,不要连续单击。
2 0 3 62 十位没有剩余, 60 个位上的2<除数 2 3,必须在商的个
位写0。
可以列 竖式。
26 3)7 8 6 18 18 0
14 6 )8 4 6 24 24 0
2 0 4 )8 3 8
3
1 0 6 )6 3 6 3
3 0 3 )9 2 9 2
答:至少需要11只船.
有63条鱼,每个鱼缸 里放6条,至少需要 几个鱼缸?
63 ÷ 6 = 10 (个) …… 3 (条)
?
12
21 66÷3 36÷3
22
24÷2
44÷2
42÷2
88÷4
我今年 5岁。
我今年 65岁。
(1)今年
(2)明年
的年龄是
的年龄是
平均分 给 2个 班,每 班能分 到多少 个?
可以 这样 分
26个
26个
使用说明:单击一下会自动播放,不要连续单击。
52÷2= 26 (个) 2 6 2 52 40 余下1个十,和2 个一合并,再用 12 12除以2。 1 2 0
还可以用竖式计算.
平均分给 3个班, 每班能分 到多少个?
还有2 个,不 能再分 了。
的几倍?
的几倍?
2 74
3 93
5 37
2 64
4 62
6 84
总结
掌握两位数除以一位数笔算 方法的过程,能够正确地笔 算两位数除以一位数。
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

三年级上册数学课件4.12两三位数除以一位数复习苏教版共12张PPT

第一关:动口不动手!
60÷3=20 90÷3=30
80÷42=0 50÷51=0
120÷3=40 240÷4=60
200÷54=0 300÷65=0
口算除法时,要注意什么呢?
五 说教学过程
整十、整百数除以一位数的口算方法: 先利用表内除法进行计算,再在商
后面添1个或者2个0。
五 说教学过程
第二关:比一比,看谁又快又准!
五 说教学过程
4、学校举行队列广播操比赛,每排站12人,刚好站20排。如果 每排站8人,要站多少排?
五 说教学过程
5、每顶帐篷最多住4人,一共有62名同学和3名老师,至少要搭 多少顶帐篷?
五 说教学过程
五 说教学过程
第三关:妙笔生花,我会算!
68÷2= 49÷2=
348÷5= 842÷7=
484÷4= 683÷2=
609÷3= 960÷3=来自五 说教学过程除法笔算:
1、数位要对齐。 2、从被除数的 高位除起,除到 哪一位商就写在 哪一位的上面; 一位不够除看两 位;不够商1时, 0起占位作用。 3、余数必须比 除数小
1、89÷2商是( 两 )位数。 2、58÷9商是( 一 )位数。 3、545÷4商是( 三 )位数。 4、232÷4商是( 两 )位数。 5、780÷7商是( 三 )位数。
你怎么判断商是几位数的呢? 说教学
商是几位数要看被除数的最高位: 如果被除数的最高位比除数小,
那么商的位数就比被除数的位数少 一位。如果被除数的最高位比除数 大或者相等,那么商的位数和被除 数的位数相同。
五 说教学过程 5、每顶帐篷最多住4人,一共有62名同学和3名老师,至少要
搭多少顶帐篷?
1、小明从家到学校要走232米,一共用了8分钟,平均每分钟走 多少米?

苏教版三年级上册数学《除法的验算》两、三位数除以一位数教学说课复习课件


想想做做
4.
每辆车装4个轮子。
有45个轮子,可 以装多少辆车, 还剩几个轮子?
45÷4=11(辆)…… 1(个) 答:可以装11辆,还剩1个轮子。
想想做做 5.学校把338本练习本平均分给3个班,每班分 得多少本,还剩几本?
338÷3=112(本)……2(本) 答:每班分得112本,还剩2本。
想想做做 6. 幼儿园把98个苹果平均分给3个班,每班分
探究新知
4
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
4
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3= ( )
12
3 )3 6
3
6 6
0
4
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3= ( )
除法可以怎样验算?
每根跳绳的价钱 乘根数,应该等 于总价钱。
可以用乘法验 算除法。
12 ×3
4
(1)36元可以买多少根跳绳?
验算的方法
1、整除: 商×除数=被除数
2、有余数的除法: 商×除数+余数=被除数
1
96÷3= 32 32×3= 69
86÷4= 21……2 21×4+2= 86
463÷2= 231……1 231×2+1= 463
2 用竖式计算,并验算。
64÷2= 32
32 2)6 4
6
4 4
32 验算: × 2
132
132
3 )3 9 8 验算: × 3
3
396
9
+2
9
398
8 6 2
485÷4= 121……1
121
121
4 )4 8 5
4

三年级数学上册第四单元两三位数除以一位数第8课时商中间或末尾有0的除法2教学课件苏教版2

第四单元 两、三位数除以一 位数
第8课时 商中间或末 尾有0的除法〔2〕
复习导入
201
2 402 4 2 2 0
240
2 480 4 8 8 0
新知讲解
1 星光小学432名女生表演团体操,每4 0 人托起一个花环,一共需要多少个花
环?
432÷4 =
()Leabharlann 新知讲解1432÷4
()
0

先估一估,商是几位数?
归纳总结
在除法算式中,不够商1要商0占位。
想想做做
1、 3
104
312 3
12 12
0
70 7 496
49 6
400 2 801
8 1
想想做做
2、用竖式计算,并验算。
820÷4= 205
205
4 820 8 20 20 0
205
×
4
820
想想做做
2、用竖式计算,并验算。
636÷9= 70……6
70
9 636 63 6
70 ×9
630 +6
636
想想做做
2、用竖式计算,并验算。
843÷7= 120……3
120
7 843 7 14 14 3
120
×7
840

3
843
想想做做
3、李大爷收获了648个柚子。每6个装 一盒,可以装多少盒?
648÷6= 108〔盒〕 答:每6个装一盒,可以装108盒。
4×100= 400 商比100大,是三位数。
新知讲解
1
432÷4 10 ( 个 )
0
=1 0 8 8 1 0 8
4 432 4 432
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

想想做做
6.
96元
6元
8元
72元
你能提出哪些用除法计算的问题?
畅言教育
第四单元 两、三位数除以一位数
第五课时 三位数除以一 位数(商是三位数)
本课时编写 合肥市屯溪路小学滨湖校区 房新亮
情境导入
东港小学738名学生分2批参观奥林匹克体育中心。
绿色中小学教育 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj y 绿色中小学教育 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj y
40÷2=20 6÷2=3 20+3=23
探究新知
46÷2=__2_3__(支)
可以用竖式计算。
23
2 46 4 6 6 0
2为什么写在商 的十位上?
答:每班分得23支。
探究新知
46÷2=__2_3__(支) 可以用竖式计算。
23 2 46
4 6 6 0
竖式计算46除以2时先算什么,再算什么?
试一试
5)6 6
5
16 15
1
想想做做
3. 48÷4 =12 38÷3 =12 ……2 75÷3 =25 77÷3 =25 ……2
64÷2 =32 64÷4 =16
96÷6 =16 99÷6 =16 ……3
想想做做
4.先估计商是几十多,再用竖式计算。 64÷5 85÷3 95÷4 91÷2
一十多
二十多
246÷2=_1_2_3__ 1 23
2 24 6 2 4 4 6 6
0
1为什么写在商的百位上? 接下来该怎么算?
小结
46÷2=__2_3__
23 2 46
4 6 6 0
两、三位数除以一位数 的笔算是怎样算的?
246÷2=_1_2_3__ 1 23
2 24 6 2 4 4 6 6
0
想想做做
32
31
3 计算的结果有余数, 可以怎样验算?
21
65 6
5 3 2
探究新知
(2)65元可以买多少根跳绳, 还剩几元?
65÷3= 21(根)……2(元)
每根3元,21根是63元,再 加剩下的2元,正好是65元。
可以这样验算:
21 ×3
63
答:65元可以买21根跳绳, + 2
还剩2元。
65
探究新知
36÷3=__12___(根)
1.经历除法验算方法的探究过程,了 解除法验算的算理,学会乘法验算除 法。 2.培养检查验算的学习习惯;发展分 析、判断等思维能力。
情境导入
(1)36元可以买多少根跳绳?
要知道可以买几根,就看36元 里有几个3元,用除法计算。
36÷3=_____(根) 3 除法可以怎样验算?
12
36 3
6 6 0
40÷2=20(组) 40÷4=10(组)
答:都参加单打,可 以分成20组
答:都参加双打,可 以分成10组
想想做做
下面的长方形表示120, 涂色部分表示多少?
120÷6=20 答:涂色部分表示20。
课堂小结
大家想一想,整十、 整百数除以一位数 是怎样口算的?
今天学习了什么 内容?
1.今天学习的是整十、整百数除以一位数的口算。 2. 几十、几百和几百几十除以一位数,可以看作多 少个十或多少个百除以几来计算,用几除以几或几 十几除以几,推算出得数是多少。
想想做做
80÷2
50
400÷5
150÷3
40
350÷7
720÷9
80
200÷5
想想做做
大米 20千克
小米 2千克
大米的千克数是小 米的多少倍?
20÷2=10
答:大米的千克数 是小米的10倍。
想想做做
40个同学打乒乓球。
都参加单打,可以分成多少组?都参加双打呢?
40个同学打乒乓球,2人 40个同学打乒乓球,4人 一组,可以分成几组? 一组,可以分成几组?
338÷3=112(本)……2(本) 答:每班分得112本,还剩2本。
3-2=1(本)就再可添以几正本好练分习完本? 答:再添1本练习本就可以正好分完。
畅言教育
第四单元 两、三位数除以一位数
第四课时 两位数除以一 位数(首位不能整除)
本课时编写 合肥市屯溪路小学滨湖校区 房新亮
复习导入
笔算。
69÷3=23 23
答:平均每棵树收获175 千克荔枝。
想想做做
3.王老师用72元买笔记本,如果买每本2元的, 能买多少本?如果买每本3元,4元或6元的呢?
每本的价钱 2元
3元
4元
6元
买的本数
36
24
18
12
①72÷2=36(本)
②72÷3=24(本)
观察上表,你 有什么发现?
③72÷4=18(本)
④72÷6=12(本)
平均每批有多少人?
要知道平均每批多少人,就要把738人平均分成 2份,用除法计算。
738÷2=_____(人)
探究新知
738÷2=_____(人)
这道题的结果大约 是几百多?
七百多除以2得三百多,估计每批有三百多人。
探究新知
738÷2=_3_6_9__(人)
36 9
2 73 8 6
用乘法验算,看算得 对不对。
9
9
6
5
6
3
0
2
21 2
8 4 4 8 8 0
1 11
5 5 5 7 5 2
想想做做
用竖式计算。
24÷2= 12 69÷3= 23
482÷2=241 363÷3=121
68÷2=34 49÷2=24……1
489÷4=122……1 669÷6=111……3
想想做做
396÷3=132(本)
答:平均每个书架放132本。
第四单元 两、三位数除以一位数
第一课时 整十数、整 百数除以一位数的口算
学习目标
1.理解并掌握整十、整百数除以一位 数口算方法的过程,能正确进行相关 的口算。 2.培养分析、综合及简单推理的能力, 积累利用已有知识探索新知的经验。
情境导入
要知道每班分得多少支,就要把60支铅笔平均分成3份, 用除法计算。
二十多 四十多
你是怎么估 计的?
用十位上的数除以除数,商是几,得数 就是几十多。
想想做做
5.
市民广场运来84盆鲜花,如果都摆成左边的图案, 一共可以摆多少个?如果都摆成右边的图案呢?
(1)85÷6=14(个) ……1(盆) 答:一共可以摆14个。 (2)85÷7=12(个) ……1(盆) 答:一共可以摆12个。
3 69 6 9 9 0
86÷2=43
43 2 86
8 6 6 0
情境导入
要知道每班分得多少支,就要把52支铅笔平均分成2份, 用除法计算。
52÷2=_____(支)
探究新知
52÷2=_____(支) 先用小棒摆一摆
绿色中小学教育 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj y 绿色中小学教育 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj y
探究新知
8
32 32
0
探究新知
笔算两、三位数除以一位数时, 要注意什么?
想想做做
126÷2=63(根) 答:一共能剪63根。
126÷3=42(根) 答:一共能剪42根。
想想做做
(78+74)÷8=19 答:一共可以分成9组.
想想做做
288÷3=96(厘米) 42÷3=14(厘米) 978÷3=326(厘米) 答:乌龟每分钟爬行96厘米;蜗牛每分钟爬行14厘米; 螃蟹每分钟爬行326厘米。
探究新知
(1)36元可以买多少根跳绳? 36÷3=__12___(根)
可以怎样验算除法?
每根跳绳的价钱乘根 数,应该等于总价钱。
可以用乘法 验算除法。
12 ×3
36
答:36元可以买12根跳绳。
探究新知
(2)65元可以买多少根跳绳, 还剩几元? 65÷3=
绿色中小学教育 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj y 绿色中小学教育 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj y
13 12
18 18
369 ×2
73 8
0 答:平均每批有369人。
想想做做
1. 2
2)5
4
63 27
1 12
6 1
12 3
5)6 1 5
5
1 10
1 15
0
2 56
3)7 6 9
6
1 15
1 18
1
想想做做
2.张大叔家种了5棵荔枝树,去年一共收获荔 枝875千克,平均每棵树收获多少千克荔枝?
875÷5=175(千克)
说一说,上下两
道算式的联系。
想想做做
2.用竖式计算,并验算。
64÷2
47÷4
398÷3
32 2)6 4
6
4 4
0
11 4)4 7
4
7 4
3
132 3)3 9 8
3
9 9
8 6 2
485÷4
1 21 4)4 8 5
4
8 8
5 4 1
想想做做
3.
哪种树苗
每棵的价
钱贵一些?
4棵杨树苗48元 3棵松树苗63元
探究新知
52÷2=_____(支) 先用小棒摆一摆
探究新知
52÷2=_____(支)
可以用竖式计算。
26
2 52 4 12 12
0
余下1个十,接 下去怎样算?
探究新知
52÷2=__2_6__(支)
相关文档
最新文档