四年级部编人教版数学下册应用题难点知识习题

合集下载

四年级部编人教版数学下册应用题知识点巩固练习

四年级部编人教版数学下册应用题知识点巩固练习

四年级部编人教版数学下册应用题知识点巩固练习班级:__________ 姓名:__________1. 码头共进煤60吨,已经运来10吨,剩下的每次运600千克,还要运几次才能全部运到?2. 建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?3. 小丽步行的速度是65米/分,她从家到剧院要走975米,需要多少分钟?4. 一个手工作坊3天加工180件手工品,照这样计算,388件手工品要加工几天才能完成?5. 李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?6. 李老师想买一个书架,每层需要放下39本书。

为了把自己的155本书都放进书架,李老师买几层的书架比较合适?7. 果园里有樱桃树a棵,桃树的棵数比樱桃树的3倍少25棵。

(1)用含有字母的式子表示桃树的棵数。

(2)当a=120时,桃树有多少棵?8. 一辆货车和一辆客车同时从甲城开往乙城。

货车每小时行45千米,客车每小时行80千米,经过3小时,两车相距多少千米?9. 国庆70周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。

每人走的正步一共是多少厘米? 相当于多少米?10. 小强每天早上跑步31分钟,他的速度是127米/分,小强每天早上大约跑多少米?11. 有一批货,计划每小时运22.5吨,6小时可以运完.实际只用了4.5小时就完成了任务,实际每小时多运了多少吨?12. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?13. 三堆梨共130个,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10个,问:三堆梨中,最多的比最少的多多少个梨?14. 放国庆大假,王老师送招点学生乘卧铺车,卧铺车1小时约行56千米,行驶8小时可到达,王老师乘车行驶了多少千米?15. 某天,南京、北京、哈尔滨的最高气温分别是7℃、﹣4℃、﹣20℃,这天哪个城市的最高气温最高?这天三个城市的最高气温最多相差了多少摄氏度?16. 苹果每千克6.2元,买1.4千克苹果应付多少元?17. 一本科技书有326页,每页大约有625个字,用计算器算一算,这本科技书一共大约有多少个字?18. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?19. 一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?20. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?21. 甲、乙两车同时从相距50千米的两地反向而行,甲车每小时行45千米,比乙车慢5千米,两车开出后4小时相距多少千米?22. 学校离少年宫2000米,小红以50米/分的速度,小军以80米/分的速度同时从学校向少年宫走去。

四年级人教版数学下册应用题易错专项练习题

四年级人教版数学下册应用题易错专项练习题

四年级人教版数学下册应用题易错专项练习题班级:__________ 姓名:__________1. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。

小红一共用去多少元?2. 李老板的小汽车4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?3. 要挖一条600米长的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周准备挖4天,平均每天挖多少米?4. 一块方形的水稻试验田,边长200米,这块试验田共产水稻36000千克,平均每公顷产水稻多少吨?5. 火车的速度是112千米/时,汽车行驶的速度是105千米/时,从北京到上海坐火车需要13小时,坐汽车需要12小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?6. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗?7. 小红在用计算器计算64×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)8. 一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少千克?有资料表明,生产1吨纸需要砍伐23棵大树,生产1亿张16开纸需要砍伐多少棵大树?9. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?10. 王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。

如果足球的单价比篮球贵18元/个,足球和篮球的单价各是多少元?11. 某商店购进钢笔和圆珠笔各15支,钢笔进价每支8元,圆珠笔进价每支2元,购进这些笔一共需要多少元?12. 育才文具店进了250个魔方,进价是30元/个,文具店以45元/个销售,共卖出105个,后开始降价,以25元/个销售。

如果魔方全部卖掉,文具店是盈利了,还是亏损了?(请写出你的思考过程)13. 一辆汽车的速度是68千米/时,从甲地到乙地需行驶15小时.甲、乙两地相距多少千米?14. 小亮在使用计算器计算208个数的平均数时,不小心把所求的平均数与原先的208个数混在了一起,现在知道这209个数的总和是43681。

人教版小学数学四年级下册 《易错应用题专项特训》

人教版小学数学四年级下册 《易错应用题专项特训》

四年级数学下册人教版——易错应用题专项特训1.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?2.明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。

明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元?3.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。

(请写出计算过程)方案一:成人票:40元/人,儿童票:20元/人;方案二:5人及5人以上团体票:30元/人。

4.张乐有16元钱,要买《唐诗三百首》和《趣味数学》,他的钱够买这两本书吗?5.学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄58.6千克,比杨梅多14.4千克。

同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克?6.王萍有11.32元,买钢笔用了6.4元,妈妈又给了她5.7元,王萍现在有多少钱?7.把3m长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长0.45m,露出水面部分长1.26m,水池中水深多少米?8.李阿姨购进60套运动服,准备到夜市上去试一试。

李阿姨购进这批运动服共花了多少元?9.小红和小刚从家里去超市。

小红每分钟走68米,小刚每分钟走72米,小刚比小红少用了2分钟,小红家离超市612米,那么小刚家离超市有多远?10.六一儿童节的时候,学校买了25筒羽毛球作为奖品,每筒装了8个球,一共花了600元,每个羽毛球多少钱?11.李大伯家经营者一家水果店,他带10000元钱去批发市场进购苹果,进购了13箱,还剩25元。

每箱苹果的批发价是多少元?12.商店以每件165元的价钱,购进100件羊毛衫。

以每件240元的价格卖出了75件,余下的羊毛衫降价处理后共卖了2500元。

在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了还是赔了?请用计算来说明。

13.如下图,小明已经从一个长方形中剪下一个角如果像这样将长方形的四个角都剪下来,请计算剩下的图形的内角和是多少度?14.幼儿园买来两种玩具,其中,小熊有50只,小兔有100只,小熊每个5元,小兔每个4.5元,买小熊比买小兔少花多少钱?15.我国与韩、日、蒙等国家同属于东亚国家。

部编人教版四年级下册数学应用题课堂知识练习题

部编人教版四年级下册数学应用题课堂知识练习题

部编人教版四年级下册数学应用题课堂知识练习题班级:__________ 姓名:__________1. 一台机器重570千克,有8台这样的机器,一辆载重3吨的汽车能一次运走吗?(写出计算过程)2. 李明同学测量自己1分钟能走多少米。

他走了6次,记录如下:按李明6 次的平均数计算,他15 分钟能走多少米?3. 血液在大动脉里每秒流动50cm,照这样计算,1小时流动多少米?4. 李大伯家有一块直角三角形的菜地,在这块菜地中较大锐角是较小锐角的2倍。

请你算出这块菜地每个角的度数。

5. 甲车3小时行驶60千米,乙车5小时行驶90千米,哪辆车跑得快?6. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?7. 一辆汽车每小时行驶X千米,一辆特快列车是汽车速度的2倍,两车同时从甲乙两地相对开出,4小时相遇,用式子表示甲乙两地的距离。

(用表格整理)(1)填表。

(2)当X=60时,求出甲乙两地的距离。

8. 不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么?(1)每套校服150元,买43套,需要多少钱?(2)爸爸给小华和小虎一人买了一台点读机,共花了2760元,一台多少钱?(3)猪八戒一顿饭能吃18碗米饭,一碗米饭2元,他一共要付多少钱?9. 妈妈带了300元钱,买了16张单价相同的小凳子,还剩60元,妈妈买的小凳子单价是多少元?10. 一辆汽车在高速公路上的速度是105千米/时,在国道上的速度是70千米/时,这辆汽车在高速公路和国道上各行驶了11小时,最后到达目的地。

这辆汽车一共行驶了多少千米?11. 张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行85千米,用了3小时。

原路返回时多用了2小时,返回时的速度是多少?12. 果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少棵?梨树和苹果树一共有多少棵?13. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。

实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?14. 自开展“倡导低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电50.5千瓦时,如果按每千瓦时的电费是1.6元计算,该公司全年可以节约电费多少元?15. 甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?16. 小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?17. 甜甜零售店新进了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱?18. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平均每天比计划多加工多少个?19. 下面是商场部分商品的单价.(1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?(2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?(3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?20. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶52千米,行驶了4小时,离乙地还有52千米。

部编人教版小学四年级数学下册应用题专项练习1-4(书).pdf

部编人教版小学四年级数学下册应用题专项练习1-4(书).pdf

四年级数学应用题专项练习一1、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9元,一条裙子又比长裤贵5元。

这条裙子多少钱?2、大生用小棒摆了8个六边形。

如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?3、某路口1小时内各种汽车通过的数量如下表。

这个路口1小时共通过多少辆汽车?4、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。

滑雪下山用了20分钟,没分钟行70米。

他们滑雪行了多少米?滑雪比乘缆车多行多少米?5、某县城到省城的公路长160千米。

一辆汽车走高速路得速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。

从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?6、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。

哪一年植的树多?多多少棵?四年级数学应用题专项练习二1、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。

李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?2、书架上有两层书,共计144本。

如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数相同。

书架上、下层个有多少本书?3、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。

如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?4、同学们做风车,各组做的数量如下表。

平均每组做几个?5、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。

大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?6、水果店运来苹果、香蕉各8箱。

苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。

一共运来水果多少千克?7、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。

(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?四年级数学应用题专项练习三1、.王鹏家今年第一季度共交了水费138元。

2、林身高124厘米,是表妹身高的 2 倍,而舅舅的身高是表妹的3倍。

舅舅身高是多少厘米?3、。

人教部编版四年级数学经典应用题大全附答案和题目解析

人教部编版四年级数学经典应用题大全附答案和题目解析

人教部编版四年级数学经典应用题大全1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

部编四年级下册数学应用题知识点巩固练习

部编四年级下册数学应用题知识点巩固练习班级:__________ 姓名:__________1. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?2. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?3. 小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?4. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?5. 图书角有科技书13本,故事书本数是科技书的6倍,故事书有多少本?6. 甲、乙两辆汽车同时从东西两站相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行46千米 ,5小时相遇。东西两站相距多少千米?7. 某小商店推出购物酬宾活动:凡一次性购物满100元按八折优惠。

(1)小明在该商店购买了单价为60元的学习用品n件(n>2),应付款________元。

(2)当n=5时,应付款多少元?8. 学校要买60个篮球。

现在有甲、乙两家体育用品商店可供选择,这两家商店的篮球售价都是每个 42 元,但两家商店的优惠力度不同。

甲商店:每买满 10 个篮球免费赠送 2 个。

乙商店:购物满 100 元,返还20 元。

为了节省费用,你觉得学校应该去哪家商店购买?请写出列式计算说明理由。

9. 李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。

这批零件共有多少件?10. 一个工厂要生产3000个零件,前6天生产了750个,剩下的要在15天内完成,剩下的平均每天生产多少个?11. 小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?12. 张老师以125字/分的速度打一份稿件,28分钟后还有730个字没有打完。

这份稿件一共有多少字?13. 小红在用计算器计算368×14的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)14. 星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?15. 有一块菜地的形状是等腰三角形,它的顶角是50°,它的一个底角是多少度?(变式题)16. 仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了9天后,还有多少货物没有运进仓库?17. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗?18. 一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?19. 城市管理局要对一条726米的街道进行改造,已经改造了285米,剩下的每天改造63米,还要几天完成任务?20. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?21. 陈老师去体育用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?22. 一辆汽车往灾区运送救灾物资。

部编人教版四年级下册数学应用题专项积累练习

部编人教版四年级下册数学应用题专项积累练习班级:__________ 姓名:__________1. 一辆汽车往灾区运送救灾物资。

汽车每小时行72千米,行驶了7小时到达目的地,返回时用了6小时,返回时的速度是多少?2. 7.8与4.6的和,比它们的差多多少?3. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?4. 一种玩具飞机原来每架60元。

降价后,原来买8架的钱可以多买4架。

降价后每架飞机多少元?5. 一辆汽车的速度是68千米/时,从甲地到乙地需行驶15小时.甲、乙两地相距多少千米?6. 甲乙两辆汽车沿同一条路同时从连云港出发去南京,甲车平均每小时行85千米,乙车每小时行70千米。

3小时后,两车相距多少千米?7. 路政公司计划修一条长2000米的公路,前5天每天修220米,余下的要在3天内修完,这3天平均每天修多少米?(列方程解答)8. 仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了9天后,还有多少货物没有运进仓库?9. 一个工程队要改造一条长434米的公路路面,前6天修了186米.照这样的速度,还要几天才能完成任务?10. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。

某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡路,终于到达目的地。

目的地离家有多远呢?11. 一辆汽车从甲地开往乙地用了7小时,每小时行80千米,甲,乙两地距离多远?12. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字。

13. 一种16开纸,100张约重10克,照这样推算,1亿张16开纸大约重多少千克?有资料表明,生产1吨纸需要砍伐23棵大树,生产1亿张16开纸需要砍伐多少棵大树?14. 一本新华字典约为5厘米,请你算一算,25本这样的书的厚度约为多少厘米?合多少米?15. 小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?16. 自行车4小时行60千米,汽车4小时比自行车多行驶200千米。

四年级数学下册应用题难点知识习题

四年级数学下册应用题难点知识习题班级:__________ 姓名:__________1. 同学们外出春游,公共汽车以30千米/时的速度行驶2时后,距中点还有18千米.春游路线的全长是多少千米?2. 一艘宇宙飞船5秒航行60千米.照这样的速度,航行192千米需要几秒?3. 一辆汽车2小时行驶220千米,从济南到滨州的公路全长约165千米,照这样的速度,小贝早上乘车9点从济南出发,她能在12点到达滨州吗?4. 一辆汽车一次运货2800千克,3次运货多少千克?合多少吨?5. 小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。

8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?6. 博博和东东从 A 地出发前往 B 地,东东走了 2 分钟之后,博博才出发,两人同向而行,博博去追东东.博博每分钟走 90 米,东东每分钟走 70 米,请问:东东出发多少分钟后,博博追上东东?7. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?8. 小强每天早上跑步31分钟,他的速度是127米/分,小强每天早上大约跑多少米?9. 小强和小敏同时从学校出发,向自己家走去,小强的速度是70米/分,小敏的速度是63米/分。

15分钟后,两人同时到家,小强回家的路程比小敏远多少米?10. 甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3小时行了240km。

照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?11. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?12. 客货两车同时从东西两城出发相向而行,客车每小时比货车快10千米,最后两车在距离中点30千米处相遇,已知货车每小时行45千米,东西两城相距多少千米?13. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?14. 加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?15. 妈妈带了100元钱,买书花去了36元,买文具花去了24元,还剩多少钱?16. 买1支水性笔比买5支铅笔便宜1.2元,每支铅笔0.75元,每支水性笔多少元?(用方程解答。

部编四年级下学期数学应用题摸底专项练习题

部编四年级下学期数学应用题摸底专项练习题班级:__________ 姓名:__________1. 甲车3小时行驶60千米,乙车5小时行驶90千米,哪辆车跑得快?2. 妈妈买了3袋盐和一箱牛奶,共花了39.3元,牛奶一箱是33.3元。

每袋盐多少元?(用方程解)3. 体育用品店每个足球的售价是61元,王老师带了550元再多可以买几个足球?还剩多少元?4. 欢乐谷门票夜场成人票118元/人,日场成人票210元/人。

沪科旅行团24个成人,买夜场票比买日场票可以少花多少元?5. 飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?6. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?7. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?8. 星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多少米路?9. 小红在用计算器计算64×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)10. 两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?11. 王林有7元8角,杨飞有7.09元,他们两人谁的钱多?12. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?13. 某件夹克衫158元,牛仔裤82元,买这样的25套衣服,需要多少元?李老师带了6500元,买衣服后还能剩下多少元?14. 旅游团有大人18人、小孩12人去游览海底世界公园.成人票每张25元,儿童票每张18元,旅游团总共应付多少元?15. 码头共进煤60吨,已经运来10吨,剩下的每次运600千克,还要运几次才能全部运到?16. 火车的速度是112千米/时,汽车行驶的速度是105千米/时,从北京到上海坐火车需要13小时,坐汽车需要12小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?17. 一列火车以每小时102千米的速度从西安开往北京,大约需要12时到达。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级部编人教版数学下册应用题难点知识习题
班级:__________ 姓名:__________
1. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?
2. 市实验学校计划为老师购买36张电脑桌和36把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了35000元,够不够用?
3. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8元,这件上衣多少钱?
4. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?
5. 曲芹和曲芳是两姐妹,曲芹从家步行到学校,每分走60米,走了6分后,曲芳从家骑自行车去追曲芹,结果在距家960米的地方追上曲芹。

曲芳骑自行车每分行多少米?
6. 甲乙两车同时分别从A、B两地出发相向而行,甲车较慢,每小时96千米,12小时后,两车在距AB两地路程中点324千米处相遇,乙车每小时行多少千米?
7. 汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?
8. 一支修路队前7天修路644米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月份共修路多少米?
9. 百果乐园在平安夜前批发了500千克苹果,批发价是每千克10元。

售出327千克后,开始降价销售,原价是每千克18元,降价后是每千克8元。

如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?
10. 一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?
11. 修一条公路,计划每天修23.4m,15天修完.由于任务紧急,要12天修完,平均每天多修多少米?
12. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。

13. 甲港到乙港的距离是1075千米,两艘轮船从甲、乙两港同时相对开出,从甲港开出的轮船每小时行17千米,从乙港开出的轮船每小时行26千米,几小时后两船相遇?
14. 买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。

每本练习本0.45元,每个文具盒多少元?
15. 用2800元去买6台同样的黑白电视机,如果每台单价430元,根据问题回答
(1)买6台黑白电视机要多少元?
(2)还可找回多少元?
16. 下面是商场部分商品的单价.
(1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?
(2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?
(3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?
17. 富民超市举行优惠购物活动,下面是富民超市某种水果的促销价格。

四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需要购买这种水果20千克,(2)班需要购买这种水果30千克,(3)班需要购买这种水果22千克。

(1)每班分别购买这种水果,一共需要多少元?
(2)三个班合起来购买这种水果,一共可以节省多少元?
18. 小红有38张邮票,小华有26张邮票,小红给小华多少张后,两人邮票一样多?
19. 一辆公共汽车上有乘客38人,在火车站有12人下车,又上来一些人,这时车上有乘客54人。

用含有字母的式子表示现在车上有多少人。

20. 商场里一个电水壶的标价是138元,一台洗衣机的价钱是它的35倍,这台洗衣机多少元?
21. 王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。

如果足球的单价比篮球贵18元/个,足球和篮球的单价各是多少元?
22. 一列火车长400米,以150米每分钟的速度完全通过一座长1100米的桥,需要多久?
23. 一枚5角硬币大约重4克。

照这样计算,一千枚5角硬币大约重多少千克?一千万枚5角硬币大约重多少吨?一亿枚5角硬币大约重多少吨?
24. 商场运进720个玩具赛车。

原价22元/个,现价15元/个。

(1)已经按原价卖出432个,已经收入多少元?
(2)剩下的按现价售出,这批玩具赛车一共能收入多少元?
25. 一架飞机,1小时能飞行2460千米。

这架飞机平均每分钟能飞行多少干米?
26. 欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?
27. 甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?
28. 三位选手4次1分钟拍球成绩如下:(单位:下)
如果根据他们拍球的总成绩排名,谁得第一名呢?
29. 一列火车以每小时102千米的速度从西安开往北京,大约需要12时到达。

高铁开通后,同样的路程只需要5小时便可到达,高铁平均每小时行多少千米?(列综合算式计算,结果保留整数)
30. 一个电影院共有812个座位。

票价每张15元,这场的票都卖完了,这场电影的收入是多少元?
31. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?
32. 李阿姨去批发市场批发衣服。

男士鸭绒袄358元/件,女士鸭绒袄267元/件,男士裤子87元/条,女士裤子68元/条。

(1)李阿姨批发了男士鸭绒袄77件,女士鸭绒袄56件,一共花了多少钱?(2)你还能提出什么问题并解答?
33. 铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?
34. 姐姐每秒打0.9个字,妹妹每分钟打了50个字,姐姐和妹妹谁打字快些?
35. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?
36. 用汽车运600吨货物,原计划5小时运完,实际提前1小时运完,实际每小时多运多少吨?。

相关文档
最新文档