2018秋人教版八年级数学上册课件:第十一章 《三角形》单元检测题 (共33张PPT)

合集下载

【3套试卷】人教版数学八年级上册第十一章《三角形》单元检测试题

【3套试卷】人教版数学八年级上册第十一章《三角形》单元检测试题

人教版数学八年级上册第十一章《三角形》单元检测试题一、选择题(每题3分,共30分) 1.三角形的角平分线是( )A.直线B.射线C.线段D.射线或线段 2.如图1能说明∠1>∠2的是( )3.若一个多边形的内角和等于720°,则这个多边形的边数是( )A.5B.6C.7D.84.一个多边形每个顶点取一个外角,这些外角中钝角最多有( )A.1个B.2个C.3个D.4个5.用三角板作△ABC 的边BC 上的高,下列三角板的摆放位置正确的是( )A .B .C .D .6.一根长为l 的绳子围成一个三边不相等的三角形,则三角形的最长边x 的取值范围为( ) A .31<x <21 B .31<x ≤21C .31≤x <21D .31≤x ≤217. 用一条长20cm 的细绳围成一个三角形,已知第一条边长为xcm ,第二条边长比第一条边长的2倍少4cm .若第一条边最短,则x 的取值范围是( ) A .2<x <8B .6314<<x C .0<x <10 D .7<x <88.如图2,在六边形ABCDEF 中,若∠A +∠B +∠C +∠D =500°,∠DEF 与∠AFE 的平分线交于点G ,则∠G 等于( ) A .55° B .65° C .70° D .80°9. 如图3所示,图中x 的值是( ) A .80° B .70° C .60° D .50°10.如图4,在四边形ABCD 中,∠ABC 与∠BCD 的平分线的交点E 恰好在AD 边上,则∠BEC =( )121221 D C B A 图1 图2 图3 图4A .∠A +∠D ﹣45°B .21(∠A +∠D )+45° C .180°﹣(∠A +∠D )D .21∠A +21∠D二、填空题(每题3分,共24分)11.如图5,在△ABC 中,BD =CD ,∠ABE =∠CBE ,则线段_______是△ABC 的中线,ED 是△_______的中线;△ABC 的角平分线是_______,BF 是△_______的角平分线.12.在Rt △ABC 中,若∠C 是直角,∠A =30°,那么∠B =_______.13.图6①、②、③中,具有稳定性的是图 14.如图7,∠A +∠B +∠C +∠D +∠E = 180° .15.△ABC 的三个内角满足5∠A >7∠B ,5∠C <2∠B ,则△ABC 是 三角形(填“锐角”、“直角”或“钝角”)16定义:当三角形中一个内角α是另一个内角β的两倍时,我们称此三角形为“特征三角形”,其中α称为“特征角”.如果一个“特征三角形”的一个内角为48°,那么这个“特征角”α的度数为 .17.如图8,已知AO =10,P 是射线ON 上一动点(即P 点可在射线ON 上运动),∠AON =60°.(1)OP = 时,△AOP 为直角三角形.(2)设OP =x ,则x 满足 时,△AOP 为钝角三角形.18.如图(1)),在△ABC 中,∠ABC ,∠ACB 的角平分线交于点O ,则∠BOC =90°+21∠A =21×180°+21∠A .如图9(2),在△ABC 中,∠ABC ,∠ACB 的两条三等分角线分别对应交于O 1,O 2,则∠BO 1C =32×180°+31∠A ,∠BO 2C =31×180°+32∠A .根据以上阅读理解,你能猜想∠BO 2018C = .D C B AEF 图5 图6图7 图8三、解答题19. 如图10,在五边形ABCDE 中满足AB ∥CD ,求图形中的x 的值.20. (1)已知三角形三个内角的度数比为1:2:3,求这个三角形三个外角的度数. (2)一个正多边形的内角和为1800°,求这个多边形的边数.21. 如图11,四边形ABCD 中,BE 、CF 分别是∠B 、∠D 的平分线.且∠A =∠C =90°,试猜想BE 与DF 有何位置关系?请说明理由.22. 已知:如图12,在△ABC 中,AB =3,AC =5. (1)直接写出BC 的取值范围是 .(2)若点D 是BC 边上的一点,∠BAC =85°,∠ADC =140°,∠BAD =∠B ,求∠C .23.如图13,在△ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线相交于点O ,若∠A =42°. (1)求∠BOC 的度数;(2)把(1)中∠A =42°这个条件去掉,试探索∠BOC 和∠A 之间有怎样的数量关系.图9(1)(2)(3)图10图11 图12 图1324. 如图14,AC 平分∠DCE ,且与BE 的延长线交于点A . (1)如果∠A =35°,∠B =30°,则∠BEC = .(直接在横线上填写度数)(2)小明经过改变∠A ,∠B 的度数进行多次探究,得出∠A 、∠B 、∠BEC 三个角之间存在固定的数量关系,请你用一个等式表示出这个关系,并进行证明. 解:(2)关系式为: 证明:25. 【探究发现】 如图15(1),在△ABC 中,点P 是内角∠ABC 和外角∠ACD 的角平分线的交点,试猜想∠P 与∠A 之间的数量关系,并证明你的猜想.【迁移拓展】 如图15(2),在△ABC 中,点P 是内角∠ABC 和外角∠ACD 的n 等分线的交点,即∠PBC =n 1∠ABC ,∠PCD =n1∠ACD , 试猜想∠P 与∠A 之间的数量关系,并证明你的猜想. 【应用创新】已知,如图15(3),AD 、BE 相交于点C ,∠ABC 、∠CDE 、∠ACE 的角平分线交于点P ,∠A =35°,∠E =25°,则∠BPD = .参考答案:一、1.C ;2.C ;3.B ;4.C ; 5. A 提示:B ,C ,D 都不是△ABC 的边BC 上的高,故选:A . 6. A 提示:设三角形的其他两边为:y ,z ,∵x +y +z =l ,y +z >x ∴可得x <21, 又因为x 为最长边大于31,∴31<x <21;故选:A . 7. B 提示:根据题意可得:第二条边长为(2x ﹣4)米,图14 图15 (1)) (2) (3)∴第三条边长为20﹣x ﹣(2x ﹣4)=(24﹣3x )米;由题意得⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧->-+->-+>->->4232432442324420x x x x x x x x x x x ,解得6314<<x .故选:B . 8. C 提示:六边形ABCDEF 的内角和是:(6﹣2)×180°=4×180°=720° ∵∠A +∠B +∠C +∠D =500°,∴∠DEF +∠AFE =720°﹣500°=220°, ∵GE 平分∠DEF ,GF 平分∠AFE , ∴∠GEF +∠GFE =21(∠DEF +∠AFE )=21×220°=110°, ∴∠G =180°﹣110°=70°.故选:C .9. C 提示:∵图形是五边形,∴120°+150°+2x °+x °+90°=(5﹣2)×180°, 解得:x =60°,故选:C .10. D 提示:∵四边形的内角和=360°,∴∠ABC +∠BCD =360°﹣(∠A +∠D ), ∵∠ABC 与∠BCD 的平分线的交点E 恰好在AD 边上, ∴2∠EBC =∠ABC ,2∠ECB =∠BCD ,∴∠EBC +∠ECB =)(21BCD ABC ∠+∠=[])(36021D A ∠+∠-︒⨯, ∴∠BEC =180°﹣(∠EBC +∠ECB )=180°﹣[])(36021D A ∠+∠-︒⨯=)(21D A ∠+∠,故选:D .二、11.AD 、BEC 、BE 、ABD ;12.60°;13. ①②提示:∵三角形具有稳定性,∴①②具有稳定性.14. 180°提示:利用三角形的外角的性质得:∠1=∠D +∠E ,∠2=∠A +∠B , 所以∠A +∠B +∠C +∠D +∠E =∠2+∠C +∠1=180°,15. 钝角提示:∵5∠A >7∠B ,2∠B >5∠C ,∴5∠A +2∠B >7∠B +5∠C , 即5∠A +>5∠B +5∠C ,∴∠A >∠B +∠C ,不等式两边加∠A ,可得2∠A >∠A +∠B +∠C ,而∠A +∠B +∠C =180°,∴2∠A >180°,即∠A >90°, ∴这个三角形是钝角三角形.16. 48°或96°或88°提示:当“特征角”为48°时,即α=48°;当β=48°,则“特征角”α=2×48°=96°; 当第三个角为48°时,α+21α+48°=180°,即得α=88°, 综上所述,这个“特征角”α的度数为48°或96°或88°. 17. (1)5或20(2)0<x <5或x >20 提示:(1)当∠APO =90°时,∠OAP =90°﹣∠AOP =30°, ∴OP =OA =5,当∠OAP =90°时,∠OPA =90°﹣∠AOP =30°, ∴OP =2OA =20,(2)当0<x <5或x >20时,△AOP 为钝角三角形,18. +∠A 提示:如图3,根据题中所给的信息,总结可得: ∠BO 1C =×180°+∠A ,∠BO n ﹣1C =×180°+∠A .∴当n ﹣1=2018时,n =2019,即∠BO 2018C =+∠A .三、解答题19. 解:∵AB ∥CD ,∠C =60°,∴∠B =180°﹣60°=120°, ∴(5﹣2)×180°=x +150°+125°+60°+120°,∴x =85°. 20. 解:(1)设此三角形三个内角的比为x ,2x ,3x , 则x +2x +3x =180,6x =180,x =30, 则三个内角分别为30°、60°、90°,相应的三个外角分别为150°、120°、90°. (2)设这个多边形的边数是n ,则(n ﹣2)•180°=1800°,解得n =12.故这个多边形的边数为12. 21. 解:BE ∥DF ,理由是:∵四边形内角和等于360°,∠A =∠C =90°,∴∠ABC +∠ADC =180°, ∵BE 、CF 分别是∠B 、∠D 的平分线,∴∠1=21∠ABC ,∠2=21∠ADC , ∴∠1+∠2=90°,∵在Rt △DCF 中,∠3+∠2=90°,∴∠1=∠3,∴BE ∥DF . 22. 解:(1)2<BC <8,故答案为:2<BC <8(2)∵∠ADC 是△ABD 的外角∴∠ADC =∠B +∠BAD =140° ∵∠B =∠BAD ∴∠B =︒=︒⨯7014021∵∠B +∠BAC +∠C =180° ∴∠C =180°﹣∠B ﹣∠BAC 即∠C =180°﹣70°﹣85°=25° 23. 解:(1)∵∠A =42°,∴∠ABC +∠ACB =180°﹣∠A =138°,∵BO 、CO 分别是△ABC 的角∠ABC 、∠ACB 的平分线,∴∠1=21∠ABC ,∠2=21∠ACB , ∴∠1+∠2=21(∠ABC +∠ACB )==69°,∴∠BOC =180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣69°=111°;(2)∠BOC =90°+21∠A , ∵BO 、CO 分别是△ABC 的角∠ABC 、∠ACB 的平分线,∴∠1=21∠ABC ,∠2=∠ACB , ∴∠1+∠2=21(∠ABC +∠ACB )=21(180°﹣∠A ),∴∠BOC =180°﹣(∠1+∠2)=180-)180(21A ∠-︒=A ∠-︒2190.24. 解:(1)∵∠A =35°,∠B =30°,∴∠ACD =∠A +∠B =65°, 又∵AC 平分∠DCE ,∴∠ACE =∠ACD =65°,∴∠BEC =∠A +∠ACE =35°+65°=100°, (2)关系式为∠BEC =2∠A +∠B . 理由:∵AC 平分∠DCE , ∴∠ACD =∠ACE ,∵∠BEC =∠A +∠ACE =∠A +∠ACD , ∵∠ACD =∠A +∠B ,∴∠BEC =∠A +∠A +∠B =2∠A +∠B . 25. 解:(1)∠A =2∠P ,理由如下:∵BP 是△ABC 中∠ABC 的平分线,CP 是∠ACB 的外角的平分线, ∴∠PBC =21∠ABC ,∠PCD =21∠ACD , ∵∠ACD 是△ABC 的外角,∠PCD 是△BPC 的外角,∴∠ACD =∠ABC +∠A ,∠PCD =∠PBC +∠P ,∴21∠ACD =21∠ABC +21∠A , ∴21∠ABC +21∠A =∠PBC +∠P , ∴∠A =2∠P ;(2)∠A =n ∠P ,理由如下:∵点P 是内角∠ABC 和外角∠ACD 的n 等分线的交点, ∴∠PBC =∠ABC ,∠PCD =∠ACE .∵∠ACD 是△ABC 的外角,∠PCD 是△BPC 的外角, ∴∠ACD =∠ABC +∠A ,∠PCD =∠PBC +∠P , ∴n 1∠ACD =n 1∠ABC +n1∠A ,∴n 1∠ABC +n1∠A =∠PBC +∠P , ∴∠A =n ∠P ;(3)∵∠ABC 、∠CDE 、∠ACE 的角平分线交于点P , ∴由(1)的结论知,∠BPC =21∠A =,∠CPD =21∠E =,∴∠BPD =∠BPC +∠DPC =30°,故答案为:30°.人教新版八年级数学上册第11章三角形单元练习试题一.选择题(共15小题)1.下列各组数可能是一个三角形的边长的是()A.4,4,9 B.2,6,8 C.3,4,5 D.1,2,32.下列图中不具有稳定性的是()A.B.C.D.3.在△ABC中,∠A是钝角,下列图中画AC边上的高线正确的是()A.B.C.D.4.若一个三角形的两边长分别是4、9,则这个三角形的第三边的长可能是()A.3 B.5 C.8 D.135.下列说法错误的是()A.三角形三条高交于三角形内一点B.三角形三条中线交于三角形内一点C.三角形三条角平分线交于三角形内一点D.三角形的中线、角平分线、高都是线段6.如图所示,在△ABC中,AD为BC边上的中线,若AB=5cm,AC=3cm,则△ABD的周长比△ACD周长多()A.5cm B.3cm C.8cm D.2cm7.如图,△ABC中,∠BAC是钝角,AD⊥BC、EB⊥BC、FC⊥BC,()A.AD是△ABC的高B.EB是△ABC的高C.FC是△ABC的高D.AE、AF是△ABC的高8.如图,AD是△ABC的外角∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=32°,则∠C的度数是()A.64°B.32°C.30°D.40°9.一副三角板如图摆放,边DE∥AB,则∠1=()A.135°B.120°C.115°D.105°10.如图,三角形一外角为140°,则∠1的度数为()A.100°B.110°C.120°D.130°11.一个正多边形,它的每一个外角都等于40°,则该正多边形是()A.正六边形B.正七边形C.正八边形D.正九边形12.已知在△ABC中,∠ACB=90°,∠A=60°,则∠B的度数是()A.30°B.35°C.40°D.5013.如图,x的值是()A.80 B.90 C.100 D.11014.如图,△ABC中,∠ABC=∠ACB,∠BPC=113°,P是△ABC内一点,且∠1=∠2,则∠A等于()A.113°B.67°C.23°D.46°15.如图所示,小明从A点出发,沿直线前进8米后左转40°,再沿直线前进8米,又左转40°,照这样走下去,他第一次回到出发点A时,一共走了()米.A.70 B.72 C.74 D.76二.填空题(共7小题)16.若三角形三边长为3,2x+1,10,则x的取值范围是.17.若△ABC的三个内角之比为1:5:3,那么△ABC中最大角的度数为.18.如图,在△ABC中,∠A=40°,外角∠ACD=100°,则∠B=.19.如图,已知,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D,那么图中与∠A相等的角是.20.一个正多边形的周长是100,边长为10,则正多边形的边数n═.21.已知一个正多边形的每个内角都是150°,则这个正多边形是正边形.22.若一个九边形8个外角的和为200°,则它的第9个外角为度.三.解答题(共7小题)23.已知△ABC,如图,过点A画△ABC的角平分线AD、中线AE和高线AF.24.已知在△ABC中,AB=5,BC=2,且AC为奇数.(1)求△ABC的周长;(2)判断△ABC的形状.25.如图,EF∥AD,AD∥BC,CE平分∠BCF,∠DAC=120°,∠ACF=20°,求∠EFC的度数26.如图,△ABC中,∠ABC=∠C=70°,BD平分∠ABC,求∠ADB的度数.27.如图,AB、ED分别垂直于BD,点B、D是垂足,且∠ACB=∠CED.求证△ACE是直角三角形.28.如图,五边形ABCDE中,AE∥CD,∠A=107°,∠B=121°,求∠C的度数.29.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠CDA.(1)求证:BE∥DF;(2)若∠ABC=56°,求∠ADF的大小.参考答案一.选择题(共15小题)1.解:A、因为4+4<9,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;B、因为2+6=8,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;C、因为3+4>5,所以本组数可以构成三角形.故本选项正确;D、因为1+2=3,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;故选:C.2.解:因为三角形具有稳定性,四边形不具有稳定性,故选:B.3.解:由题意可得,在△ABC中,∠A是钝角,画AC边上的高线是故选:A.4.解:设第三边长为xcm,则9﹣4<x<9+4,5<x<13,故选:C.5.解:A、三角形的三条高所在的直线交于一点,三条高不一定相交,故本选项正确;B、三角形的三条中线交于三角形内一点,故本选项错误;C、三角形的三条角平分线交于一点,是三角形的内心,故本选项错误;D、三角形的中线,角平分线,高都是线段,因为它们都有两个端点,故本选项错误;故选:A.6.解:∵AD是△ABC中BC边上的中线,∴BD=DC=BC,∴△ABD和△ADC的周长的差=(AB+BC+AD)﹣(AC+BC+AD)=AB﹣AC=5﹣3故选:D.7.解:△ABC中,画BC边上的高,是线段AD.故选:A.8.解:∵AD∥BC,∴∠EAD=∠B=32°,∵AD是△ABC的外角∠EAC的平分线,∴∠EAC=2∠EAD=64°,∵∠EAC是△ABC的外角,∴∠C=∠EAC﹣∠B=64°﹣32°=32°,故选:B.9.解:∵DE∥AB,∴∠D+∠DAB=180°,又∵∠D=45°,∠BAC=30°,∴∠1=180°﹣∠D﹣∠BAC=105°,故选:D.10.解:由三角形的外角性质可知,∠2=140°﹣80°=60°,∴∠1=180°﹣∠2=180°﹣60°=120°,故选:C.11.解:∵360÷40=9,∴这个正多边形的边数是9.故选:D.12.解:∵在△ABC中,∠ACB=90°,∠A=60°,∴∠B=30°,13.解:根据四边形的内角和得,x+x+10+60+90=360,解得:x=100,故选:C.14.解:∵∠BPC=113°∴∠PCB=180°﹣∠BPC﹣∠2=67°﹣∠2∵∠1=∠2∴∠ACB=∠1+∠PCB=∠1+67°﹣∠2=67°∴∠ABC=∠ACB=67°∴∠A=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=180°﹣2×67°=46°故选:D.15.解:由题意可知,小明第一次回到出发点A时,他一共转了360°,且每次都是向左转40°,所以共转了360÷40=9次,一次沿直线前进8米,9次就前进8×9=72米.故选:B.二.填空题(共7小题)16.解:由三角形三边关系定理得:10﹣3<2x+1<10+3,且2x+1>0解得:3<x<6,即x的取值范围是3<x<6.故答案为:3<x<6.17.解:设△ABC最小的内角为x°,则另外两角的大小分别为5x°,3x°,依题意,得:x+5x+3x=180,解得:x=20,∴5x=100.故答案为:100°.18.解:∵∠A=40°,外角∠ACD=100°,∴∠B=∠ACD﹣∠A=100°﹣40°=60°,故答案为:60°.19.解:∵在Rt△ABC中,∠A=90°﹣∠B,又∵在Rt△BCD中,∠BCD=90°﹣∠B,故答案为:∠BCD.20.解:∵正多边形的周长是100,边长为10,∴正多边形的边数n==10,故答案为:10.21.解:外角是:180°﹣150°=30°,360°÷30°=12.则这个正多边形是正十二边形.故答案为:十二.22.解:360°﹣200°=160°.故它的第9个外角为160度.故答案为:160.三.解答题(共7小题)23.解:由题意画图可得:24.解:(1)由题意得:5﹣2<AC<5+2,即:3<AC<7,∵AC为奇数,∴AC=5,∴△ABC的周长为5+5+2=12;(2)∵AB=AC,∴△ABC是等腰三角形.25.解:∵EF∥AD,AD∥BC,∴EF∥BC,∠ACB+∠DAC=180°,∵∠DAC=120°,又∵∠ACF=20°,∴∠FCB=∠ACB﹣∠ACF=40°,∵EF∥BC,∴∠EFC+∠FCB=180°,∴∠EFC=180°﹣40°=140°.26.解:∵∠ABC=∠C=70°,BD平分∠ABC,∴∠DBC=35°,∴∠ADB=∠C+∠DBC=70°+35°=105°.27.证明:∵AB⊥BD,ED⊥BD,∴∠ABC=∠CDE=90°,∴∠ACB+∠BAC=90°,∠CED+∠DCE=90°.∵∠ACB=∠CED,∴∠BAC=∠DCE,∴∠ACB+∠DCE=90°,∴∠ACE=180°﹣(∠ACB+∠DCE)=90°.∴△ACE是直角三角形.28.解:过点B在B的右侧作BF∥AE.∵BF∥AE,∠A=107°,∴∠ABF=180°﹣107°=73°,∵∠B=121°,∴∠FBC=121°﹣∠ABF=48°,又AE∥CD,BF∥AE,∴BF∥CD,∴∠C=180°﹣∠FBC=132°.29.(1)证明:∵∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=180°,∵BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,∴∠1=∠2=∠ABC,∠3=∠4=∠ADC,∴∠1+∠3=(∠ABC+∠ADC)=×180°=90°,又∠1+∠AEB=90°,∴∠3=∠AEB,∴BE∥DF;(2)解:∵∠ABC=56°,∴∠ADC=360°﹣∠A﹣∠C﹣∠ABC=124°,∵DF平分∠CDA,∴∠ADF=∠ADC=62°.人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元综合测试(解析版)一、选择题1.下列每组数分别是三根木棒的长度,能用它们摆成三角形的是()A.3cm,4cm,8cm B.8cm,7cm,15cmC.5cm,5cm,11cm D.13cm,12cm,20cm2.若一个三角形的两边长分别为3和7,则第三边长可能是()A.6 B.3 C.2 D.113.在△ABC中,若∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数为()A.35° B.40° C.45° D.50°4.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=()A.35° B.95° C.85° D.75°5.若一个正n边形的每个内角为144°,则这个正n边形的所有对角线的条数是()A.7 B.10 C.35 D.706.如图的七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线相交于O点.若图中∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为220°,则∠BOD的度数为何?()A.40° B.45° C.50° D.60°7.六边形的内角和是()A.540°B.720°C.900°D.1080°8.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.108°B.90° C.72° D.60°9.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是()A.140米B.150米C.160米D.240米10.下列说法不正确的是()A.三角形的中线在三角形的内部B.三角形的角平分线在三角形的内部C.三角形的高在三角形的内部D.三角形必有一高线在三角形的内部11.若一个三角形的三条边长分别为3,2a﹣1,6,则整数a的值可能是()A.2,3 B.3,4 C.2,3,4 D.3,4,512.已知△ABC中,∠A=20°,∠B=∠C,那么三角形△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.正三角形13.如图,△ABC中,AE是∠BAC的角平分线,AD是BC边上的高线,且∠B=50°,∠C=60°,则∠EAD的度数()A.35° B.5°C.15° D.25°三、填空题14.十边形的外角和是______°.15.如图,自行车的三角形支架,这是利用三角形具有______性.16.如图,已知在△ABC中,∠B与∠C的平分线交于点P.当∠A=70°时,则∠BPC的度数为______.17.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=______°.三、解答18.在△ABC中,CD⊥AB于D,CE是∠ACB的平分线,∠A=20°,∠B=60°.求∠BCD和∠ECD的度数.19.如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠CAB=50°,∠C=60°,求∠DAE和∠BOA的度数.20.已知△ABC中,∠ACB=90°,CD为AB边上的高,BE平分∠ABC,分别交CD、AC于点F、E,求证:∠CFE=∠CEF.21.如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠3=∠4,且∠D+∠C=220°,求∠AOB的度数.22.如图,已知AB∥CD,EF与AB、CD分别相交于点E、F,∠BEF与∠EFD的平分线相交于点P,求证:EP⊥FP.23.如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠EAD=5°,∠B=50°,求∠C的度数.24.如图,在△BCD中,BC=4,BD=5,(1)求CD的取值范围;(2)若AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C的度数.25.如图所示,在△ABC中,D是BC边上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC 的度数.《第11章三角形》参考答案与试题解析一、选择题1.下列每组数分别是三根木棒的长度,能用它们摆成三角形的是()A.3cm,4cm,8cm B.8cm,7cm,15cmC.5cm,5cm,11cm D.13cm,12cm,20cm【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形的三边关系,两边之和大于第三边,即两短边的和大于最长的边,即可作出判断.【解答】解:A、3+4<8,故以这三根木棒不可以构成三角形,不符合题意;B、8+7=15,故以这三根木棒不能构成三角形,不符合题意;C、5+5<11,故以这三根木棒不能构成三角形,不符合题意;D、12+13>20,故以这三根木棒能构成三角形,符合题意.故选D.【点评】本题主要考查了三角形的三边关系,关键是掌握三角形两边之和大于第三边.2.若一个三角形的两边长分别为3和7,则第三边长可能是()A.6 B.3 C.2 D.11【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形三边关系,两边之和第三边,两边之差小于第三边即可判断.【解答】解:设第三边为x,则4<x<10,所以符合条件的整数为6,故选A.【点评】本题考查三角形三边关系定理,记住两边之和第三边,两边之差小于第三边,属于基础题,中考常考题型.3.在△ABC中,若∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数为()A.35° B.40° C.45° D.50°【考点】三角形内角和定理.【分析】在△ABC中,根据三角形内角和是180度来求∠C的度数.【解答】解:∵三角形的内角和是180°,又∠A=95°,∠B=40°∴∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣95°﹣40°=45°,故选C.【点评】本题考查了三角形内角和定理,利用三角形内角和定理:三角形内角和是180°是解答此题的关键.4.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=()A.35° B.95° C.85° D.75°【考点】三角形的外角性质;角平分线的定义.【分析】根据三角形角平分线的性质求出∠ACD,根据三角形外角性质求出∠A即可.【解答】解:∵CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,∠ACE=60°,∴∠ACD=2∠ACE=120°,∵∠ACD=∠B+∠A,∴∠A=∠ACD﹣∠B=120°﹣35°=85°,故选:C.【点评】本题考查了三角形外角性质,角平分线定义的应用,注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.5.若一个正n边形的每个内角为144°,则这个正n边形的所有对角线的条数是()A.7 B.10 C.35 D.70【考点】多边形内角与外角;多边形的对角线.【分析】由正n边形的每个内角为144°结合多边形内角和公式,即可得出关于n的一元一次方程,解方程即可求出n的值,将其代入中即可得出结论.【解答】解:∵一个正n边形的每个内角为144°,∴144n=180×(n﹣2),解得:n=10.这个正n边形的所有对角线的条数是: ==35.故选C.【点评】本题考查了多边形的内角以及多边形的对角线,解题的关键是求出正n边形的边数.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据多边形的内角和公式求出多边形边的条数是关键.6.如图的七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线相交于O点.若图中∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为220°,则∠BOD的度数为何?()A.40° B.45° C.50° D.60°【考点】多边形内角与外角.【分析】延长BC交OD与点M,根据多边形的外角和为360°可得出∠OBC+∠MCD+∠CDM=140°,再根据四边形的内角和为360°即可得出结论.【解答】解:延长BC交OD与点M,如图所示.∵多边形的外角和为360°,∴∠OBC+∠MCD+∠CDM=360°﹣220°=140°.∵四边形的内角和为360°,∴∠BOD+∠OBC+180°+∠MCD+∠CDM=360°,∴∠BOD=40°.故选A.【点评】本题考查了多边形的内角与外角以及角的计算,解题的关键是能够熟练的运用多边形的外角和为360°来解决问题.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,利用多边形的外角和与内角和定理,通过角的计算求出角的角度即可.7.六边形的内角和是()A.540°B.720°C.900°D.1080°【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形内角和定理:n变形的内角和等于(n﹣2)×180°(n≥3,且n为整数),据此计算可得.【解答】解:由内角和公式可得:(6﹣2)×180°=720°,故选:B.【点评】此题主要考查了多边形内角和公式,关键是熟练掌握计算公式:(n﹣2)•180°(n ≥3,且n为整数)..8.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.108°B.90° C.72° D.60°【考点】多边形内角与外角.【分析】首先设此多边形为n边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,即可求得n=5,再由多边形的外角和等于360°,即可求得答案.【解答】解:设此多边形为n边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,解得:n=5,故这个正多边形的每一个外角等于:=72°.故选C.【点评】此题考查了多边形的内角和与外角和的知识.注意掌握多边形内角和定理:(n﹣2)•180°,外角和等于360°.9.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是()A.140米B.150米C.160米D.240米【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形的外角和为360°每一个外角都为24°,依此可求边数,再求多边形的周长.【解答】解:∵多边形的外角和为360°,而每一个外角为24°,∴多边形的边数为360°÷24°=15,∴小明一共走了:15×10=150米.故选B.【点评】本题考查多边形的内角和计算公式,多边形的外角和.关键是根据多边形的外角和及每一个外角都为24°求边数.10.下列说法不正确的是()A.三角形的中线在三角形的内部B.三角形的角平分线在三角形的内部C.三角形的高在三角形的内部D.三角形必有一高线在三角形的内部【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】根据三角形的中线,角平分线和高线的定义以及在三角形的位置对各选项分析判断后利用排除法求解.【解答】解:A、三角形的中线在三角形的内部正确,故本选项错误;B、三角形的角平分线在三角形的内部正确,故本选项错误;C、只有锐角三角形的三条高在三角形的内部,故本选项正确;D、三角形必有一高线在三角形的内部正确,故本选项错误.故选C.【点评】本题考查了三角形的角平分线、中线、高线,是基础题,熟记概念以及在三角形中的位置是解题的关键.11.若一个三角形的三条边长分别为3,2a﹣1,6,则整数a的值可能是()A.2,3 B.3,4 C.2,3,4 D.3,4,5【考点】三角形三边关系.【分析】直接利用三角形三边关系得出a的取值范围,进而得出答案.【解答】解:∵一个三角形的三条边长分别为3,2a﹣1,6,∴,解得:2<a<5,故整数a的值可能是:3,4.故选:B.【点评】此题主要考查了三角形三边关系,正确得出a的取值范围是解题关键.12.已知△ABC中,∠A=20°,∠B=∠C,那么三角形△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.正三角形【考点】三角形内角和定理.【分析】根据已知条件和三角形的内角和是180度求得各角的度数,再判断三角形的形状.【解答】解:∵∠A=20°,∴∠B=∠C=(180°﹣20°)=80°,∴三角形△ABC是锐角三角形.故选A.【点评】主要考查了三角形的内角和是180度.求角的度数常常要用到“三角形的内角和是180°”这一隐含的条件.13.如图,△ABC中,AE是∠BAC的角平分线,AD是BC边上的高线,且∠B=50°,∠C=60°,则∠EAD的度数()A.35° B.5°C.15° D.25°【考点】三角形内角和定理;角平分线的定义.【分析】利用三角形的内角和是180°可得∠BAC的度数;AE是∠BAC的角平分线,可得∠EAC的度数;利用AD是高可得∠ADC=90°,那么可求得∠DAC度数,那么∠EAD=∠EAC﹣∠DAC.【解答】解:∵∠B=50°,∠C=60°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=70°,∵AE是∠BAC的角平分线,∴∠EAC=∠BAC=35°,∵AD是高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=90°﹣∠C=30°,∴∠EAD=∠EAC﹣∠DAC=5°.故选B.【点评】关键是得到和所求角有关的角的度数;用到的知识点为:三角形的内角和是180°;角平分线把一个角分成相等的两个角.三、填空题(共4小题,每小题3分,满分12分)14.十边形的外角和是360 °.【考点】多边形内角与外角.【专题】常规题型.【分析】根据多边形的外角和等于360°解答.【解答】解:十边形的外角和是360°.故答案为:360.【点评】本题主要考查了多边形的外角和等于360°,多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°.15.如图,自行车的三角形支架,这是利用三角形具有稳定性.【考点】三角形的稳定性.【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:自行车的三角形车架,这是利用了三角形的稳定性.故答案为:稳定性.【点评】本题考查了三角形的稳定性,是基础题.16.如图,已知在△ABC中,∠B与∠C的平分线交于点P.当∠A=70°时,则∠BPC的度数为125°.【考点】三角形内角和定理;三角形的角平分线、中线和高.【专题】探究型.【分析】先根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB的度数,再由角平分线的定义得出∠2+∠4的度数,由三角形内角和定理即可求出∠BPC的度数.【解答】解:∵△ABC中,∠A=70°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A=180°﹣70°=110°,∴BP,CP分别为∠ABC与∠ACP的平分线,∴∠2+∠4=(∠ABC+∠ACB)=×110°=55°,∴∠P=180°﹣(∠2+∠4)=180°﹣55°=125°.故答案为:125°.【点评】本题考查的是三角形内角和定理及角平分线的定义,熟知三角形的内角和定理是解答此题的关键.17.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5= 540 °.【考点】多边形内角与外角.【分析】连接∠2和∠5,∠3和∠5的顶点,可得三个三角形,根据三角形的内角和定理即可求出答案.【解答】解:连接∠2和∠5,∠3和∠5的顶点,可得三个三角形,根据三角形的内角和定理,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=540°.故答案为540.【点评】本题主要考查三角形的内角和为180°定理,需作辅助线,比较简单.三、解答18.在△ABC中,CD⊥AB于D,CE是∠ACB的平分线,∠A=20°,∠B=60°.求∠BCD和∠ECD的度数.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】由CD⊥AB与∠B=60°,根据两锐角互余,即可求得∠BCD的度数,又由∠A=20°,∠B=60°,求得∠ACB的度数,由CE是∠ACB的平分线,可求得∠ACE的度数,然后根据三角形外角的性质,求得∠CEB的度数.【解答】解:∵CD⊥AB,∴∠CDB=90°,∵∠B=60°,∴∠BCD=90°﹣∠B=90°﹣60°=30°;∵∠A=20°,∠B=60°,∠A+∠B+∠ACB=180°,∴∠ACB=100°,∵CE是∠ACB的平分线,∴∠ACE=∠ACB=50°,∴∠CEB=∠A+∠ACE=20°+50°=70°,∠ECD=90°﹣70°=20°【点评】此题考查了三角形的内角和定理,三角形外角的性质以及三角形高线,角平分线的定义等知识.此题难度不大,解题的关键是数形结合思想的应用.19.如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠CAB=50°,∠C=60°,求∠DAE和∠BOA的度数.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】先利用三角形内角和定理可求∠ABC,在直角三角形ACD中,易求∠DAC;再根据角平分线定义可求∠CBF、∠EAF,可得∠DAE的度数;然后利用三角形外角性质,可先求∠AFB,再次利用三角形外角性质,容易求出∠BOA.【解答】解:∵∠A=50°,∠C=60°∴∠ABC=180°﹣50°﹣60°=70°,又∵AD是高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=180°﹣90°﹣∠C=30°,∵AE、BF是角平分线,∴∠CBF=∠ABF=35°,∠EAF=25°,∴∠DAE=∠DAC﹣∠EA F=5°,∠AFB=∠C+∠CBF=60°+35°=95°,∴∠BOA=∠EAF+∠AFB=25°+95°=120°,∴∠DAC=30°,∠BOA=120°.故∠DAE=5°,∠BOA=120°.【点评】本题考查了三角形内角和定理、角平分线定义、三角形外角性质.关键是利用角平分线的性质解出∠EAF、∠CBF,再运用三角形外角性质求出∠AFB.20.已知△ABC中,∠ACB=90°,CD为AB边上的高,BE平分∠ABC,分别交CD、AC于点F、E,求证:∠CFE=∠CEF.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【专题】证明题.【分析】题目中有两对直角,可得两对角互余,由角平分线及对顶角可得两对角相等,然后利用等量代换可得答案.【解答】证明:∵∠ACB=90°,∴∠1+∠3=90°,∵CD⊥AB,∴∠2+∠4=90°,又∵BE平分∠ABC,∴∠1=∠2,∴∠3=∠4,∵∠4=∠5,∴∠3=∠5,即∠CFE=∠CEF.【点评】本题考查了三角形角平分线、中线和高的有关知识;正确利用角的等量代换是解答本题的关键.21.如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠3=∠4,且∠D+∠C=220°,求∠AOB的度数.【考点】多边形内角与外角;三角形内角和定理.【分析】首先根据四边形内角和为360度计算出∠DAB+∠ABC=360°﹣220°=140°,再根据∠1=∠2,∠3=∠4计算出∠2+∠3=70°,然后利用三角形内角和为180度计算出∠AOB的度数.【解答】解:∵∠D+∠C+∠DAB+∠ABC=360°,∠D+∠C=220°,∴∠DAB+∠ABC=360°﹣220°=140°,∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=70°,∴∠AOB=180°﹣70°=110°.【点评】此题主要考查了多边形的内角,关键是掌握四边形内角和为360°,三角形内角和为180°.22.如图,已知AB∥CD,EF与AB、CD分别相交于点E、F,∠BEF与∠EFD的平分线相交于点P,求证:EP⊥FP.【考点】三角形内角和定理;角平分线的定义;平行线的性质.【专题】证明题.【分析】要证EP⊥FP,即证∠PEF+∠EFP=90°,由角平分线的性质和平行线的性质可知,∠PEF+∠EFP=(∠BEF+∠EFD)=90°.【解答】证明:∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°,又EP、FP分别是∠BEF、∠EFD的平分线,∴∠PEF=∠BEF,∠EFP=∠EFD,∴∠PEF+∠EFP=(∠BEF+∠EFD)=90°,∴∠P=180°﹣(∠PEF+∠EFP)=180°﹣90°=90°,即EP⊥FP.【点评】本题的关键就是找到∠PEF+∠EFP与∠BEF+∠EFD之间的关系,考查了整体代换思想.23.如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠EAD=5°,∠B=50°,求∠C的度数.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】根据直角三角形两锐角互余求出∠AED,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠BAE,然后根据角平分线的定义求出∠BAC,再利用三角形的内角和定理列式计算即可得解.【解答】解:∵AD是BC边上的高,∠EAD=5°,∴∠AED=85°,∵∠B=50°,∴∠BAE=∠AED﹣∠B=85°﹣50°=35°,∵AE是∠BAC的角平分线,∴∠BAC=2∠BAE=70°,∴∠C=180°﹣∠B﹣∠BAC=180°﹣50°﹣70°=60°.【点评】本题考查了三角形的角平分线、中线和高,主要利用了直角三角形两锐角互余,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,角平分线的定义,熟记各性质并准确识图是解题的关键.24.如图,在△BCD中,BC=4,BD=5,(1)求CD的取值范围;(2)若AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C的度数.【考点】三角形三边关系;平行线的性质.【分析】(1)利用三角形三边关系得出DC的取值范围即可;(2)利用平行线的性质得出∠AEC的度数,再利用三角形内角和定理得出答案.【解答】解:(1)∵在△BCD中,BC=4,BD=5,∴1<DC<9;(2)∵AE∥BD,∠BDE=125°,∴∠AEC=55°,。

人教版八年级上册数学 第11章 三角形 全章重点习题练习课件

人教版八年级上册数学 第11章 三角形 全章重点习题练习课件

7.【2019•金华】若长度分别为a,3,5的三条线段能组 成一个三角形,则a的值可以是( C ) A.1 B.2 C.3 D.8
8.【2019•自贡】已知三角形的两边长分别为1和4,第三 边长为整数,则该三角形的周长为( C ) A.7 B.8 C.9 D.10
【解析】设第三边长为x,根据三角形的三边关系,得 4-1<x<4+1,即3<x<5.因为x为整数,所以x的值 为4.所以三角形的周长为1+4+4=9.
(3)你能说明上述结论为什么成立吗? 解:延长BP交AC于点D. 在△ABD中,AB+AD>BP+PD①, 在△PDC中,PD+DC>PC②. ①+②,得AB+AD+PD+DC>BP+PD+PC, 即AB+AC>PB+PC.
15.小明和小红在一本数学资料书上看到这样一道竞 赛题:“已知△ABC的三边长分别为a,b,c,且 |b+c-2a|+(b+c-5)2=0,求b的取值范围.”
②若 n+2<3n<n+8,则
n+2<3n, 3n<n+8, n+2+3n>n+8,
n>1, 解得n<4,即 2<n<4,
n>2,
∴正整数 n 有 1 个,即 3;
③若
3n

n

2

n

8


3n≤n+2, 3n+n+2>n+8,


nn≤ >12, ,不等式组无解;
综上所述,满足条件的 n 的值有 7 个.故选 D.
(2)在能做成三角形支架的情况下,选择哪一种规格的木 棒最省钱? 选择规格为3 m的木棒最省钱.
14.如图,P是△ABC内部的一点. (1)度量AB,AC,PB,PC的长,根据度量结果比较 AB+AC与PB+PC的大小. 解:度量结果略.AB+AC>PB+PC. (2)改变点P的位置,上述结论还成立吗? 成立.

八年级数学上册试题 第十一章 三角形章节测试卷--人教版(含详解)

八年级数学上册试题 第十一章 三角形章节测试卷--人教版(含详解)

第十一章《三角形》章节测试卷一.选择题(共12小题,满分48分,每小题4分)1.已知△ABC中,∠A=20°,∠B=70°,那么△ABC是( )A.直角三角形B.锐角三角形C.钝角三角形D.正三角形2.下面四个图形中,线段BD是△ABC的高的是( )A.B.C.D.3.要使如图所示的五边形木架不变形,至少要再钉上几根木条( )A.1根B.2根C.3根D.4根4.能把一个任意三角形分成面积相等的两部分是( )A.以上都可以B.高C.中线D.角平分线5.长度分别为3,8,x的三条线段能组成一个三角形,x的值可以是( )A.4B.5C.6D.116.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AD是△ABC的高,若∠B=20°,则∠DAC=( )A.90°B.20°C.45°D.70°7.如图所示,∠1=∠2=150°,则∠3=( )A.30°B.150°C.120°D.60°8.如图,在△ABC中,AB=2021,AC=2018,AD为中线,则△ABD与△ACD的周长之差为( )A.1B.2C.3D.49.若一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形的边数是( )A.10B.11C.12D.1310.如图,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2等于( )A.90°B.135°C.270°D.315°11.△ABC的两边是方程组{x+2y=104x+3y=20的解,第三边长为奇数.符合条件的三角形有( )A.1个B.2个C.3个D.4个12.如图,在四边形ABCD中,∠ABC与∠BCD的平分线的交点E恰好在AD边上,则∠BEC=( )A.∠A+∠D﹣45°B.12(∠A+∠D)+45°C.180°-(∠A+∠D)D.12∠A+12∠D二.填空题(共4小题,满分16分,每小题4分)13.如图,点D,B,C在同一直线上,∠A=60°,∠C=50°,∠D=20°,则∠1= °.14.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠A= .15.如图,△ABC中,∠B=40°,∠C=30°,点D为边BC上一点,将△ADC沿直线AD折叠后,点C落到点E处,若DE∥AB,则∠AFD的度数为 .16.如图,D,E,F分别是△ABC的边AB,BC,AC上的中点,连接AE,BF,CD交于点G,AG:GE=2:1,△ABC的面积为6,设△BDG的面积为S1,△CGF的面积为S2,则S1+S2= .三.解答题(共8小题,满分86分)17.已知一个多边形的内角和是外角和的三倍,则这个多边形是几边形?18.如图,∠ABC=∠FEC=∠ADC=90°.(1)在△ABC中,BC边上的高是 ;(2)在△AEC中,AE边上的高是 ;(3)若AB=2.4cm,CD=2cm,AE=3cm,求△AEC的面积及CE的长.19.如图,已知D是△ABC边BC延长线上一点,DF⊥AB于点F,交AC于点E,∠A=35°,∠D=42°,求(1)∠ACD的度数;(2)∠AEF的度数.20.已知一等腰三角形的两边长x,y满足方程组{3x−y=55x+2y=23求此等腰三角形的周长.21.一个零件的形状如图,按规定∠A=90°,∠B和∠C应分别是32°和21°,检验工人量得∠BDC=149°,就判断这个零件不合格,运用三角形的有关知识说出零件不合格的理由.22.如图1所示,将一副三角板的直角顶点重合在点O处.(1)∠AOD ∠BOC;(填“>”“<”“=”)(2)若将三角尺按图2的位置摆放,∠AOC和∠BOD在数量上有何关系?说明理由;(3)在图2中,已知∠BOC与∠AOC的度数比为m:n,当a6m b11与a n+1b2n﹣11是同类项时,求∠BOD的度数.23.问题1现有一张△ABC纸片,点D、E分别是△ABC边上两点,若沿直线DE折叠.研究(1):如果折成图①的形状,使A点落在CE上,则∠1与∠A的数量关系是 研究(2):如果折成图②的形状,猜想∠1+∠2和∠A的数量关系是 研究(3):如果折成图③的形状,猜想∠1、∠2和∠A的数量关系,并说明理由.问题2研究(4):将问题1推广,如图④,将四边形ABCD纸片沿EF折叠,使点A、B落在四边形EFCD的内部时,∠1+∠2与∠A、∠B之间的数量关系是 .24.△ABC中,AD是∠BAC的角平分线,AE是△ABC的高.(1)如图1,若∠B=40°,∠C=60°,求∠DAE的度数;(2)如图2(∠B<∠C),试说明∠DAE与∠B、∠C的数量关系;(3)拓展:如图3,四边形ABDC中,AE是∠BAC的角平分线,DA是∠BDC的角平分线,猜想:∠DAE与∠B、∠C的数量关系是否改变.说明理由.答案一.选择题1.【解答】解:∵△ABC中,∠A=20°,∠B=70°,∴∠C=180°﹣20°﹣70°=90°,∴△ABC是直角三角形.故选:A.2.【解答】解:由图可得,线段BD是△ABC的高的图是D选项.故选:D.3.【解答】解:过五边形的一个顶点作对角线,有5﹣3=2条对角线,所以至少要钉上2根木条.故选:B.4.【解答】解:三角形的中线把三角形分成等底同高的两个三角形,面积相等,所以,能把一个任意三角形分成面积相等的两部分是中线.故选:C.5.【解答】解:8﹣3<x<8+3,5<x<11,只有选项C符合题意.故选:C.6.【解答】解:∵∠BAC=90°,∴∠DAC+∠BAD=90°,∵AD是△ABC的高,∴∠ADB=∠BAD+∠B=90°,∴∠DAC=∠B=20°,故选:B.7.【解答】解:∵∠1=∠2=150°,∴∠ABC=∠BAC=180°﹣150°=30°,∴∠3=∠ABC+∠BAC=60°.故选:D.8.【解答】解:∵AD为中线,∴DB=DC,∴△ABD与△ACD的周长之差为:(AB+AD+BD)﹣(AD+DC+AC)=AB+AD+BD﹣AD﹣DC﹣AC=AB﹣AC=2021﹣2018=3,故选:C.9.【解答】解:由题意可得:180°•(n﹣2)=150°•n,解得n=12.故多边形是12边形.故选:C.10.【解答】解:∵四边形的内角和为360°,直角三角形中两个锐角和为90°∴∠1+∠2=360°﹣(∠A+∠B)=360°﹣90°=270°.故选:C.11.【解答】解:方程组{x+2y=104x+3y=20的解为:{x=2 y=4,∵△ABC的两边是方程组{x+2y=104x+3y=20的解,第三边长为奇数,∴2<第三边长<6,1∴第三边长可以为:3,5.∴这样的三角形有2个.故选:B.12.【解答】解:∵四边形的内角和=360°,∴∠ABC+∠BCD=360°﹣(∠A+∠D),∵∠ABC与∠BCD的平分线的交点E恰好在AD边上,∴2∠EBC=∠ABC,2∠ECB=∠BCD,∴∠EBC+∠ECB=12(∠ABC+∠BCD)=12×[360°−(∠A+∠D)],∴∠BEC=180°﹣(∠EBC+∠ECB)=180°−12×[360°−(∠A+∠D)]=12(∠A+∠D),故选:D.二.填空题13.【解答】解:∵∠A=60°,∠C=50°,∴∠ABC=180°﹣∠A﹣∠C=180°﹣60°﹣50°=70°,∴∠1=∠ABC﹣∠D=50°﹣20°=50°.故答案为:50.14.【解答】解:∵BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,∴∠ABC=2∠ABP,∠ACM=2∠ACP,又∵∠ABP=20°,∠ACP=50°,∴∠ABC=2×20°=40°,∠ACM=2×50°=100°,∴∠A=∠ACM﹣∠ABC=60°,故答案为60°.15.【解答】解:∵∠B=40°,∠C=30°,∴∠BAC=110°,由折叠的性质得,∠E=∠C=30°,∠EAD=∠CAD,∵DE∥AB,∴∠BAE=∠E=30°,∴∠CAD=40°,∴∠ADC=180°﹣∠CAD﹣∠C=110°,∴∠AFD=110°﹣40°=70°,故答案为:70°.16.【解答】解:∵D,E,F分别是△ABC的边AB,BC,AC上的中点,∴AD=DB,AF=CF,∴△BDG的面积=△ADG的面积,△CFG的面积=△AGF的面积,∴设△BDG的面积为S1,△CGF的面积为S2,则S1+S2=四边形ADGF的面积,∵△ABC的面积为6,AG:GE=2:1,∴四边形ADGF的面积=23×12×6=2,∴S1+S2=2,故答案为:2三.解答题17.解:设这个多边形为n边形,n边形的内角和为:(n﹣2)×180°,n边形的外角和为:360°,根据题意得:(n﹣2)×180°=3×360°,解得:n=8,答:这个多边形是八边形.18.解:(1)在△ABC中,BC边上的高是线段AB;故答案为线段AB;(2)在△AEC中,AE边上的高是线段CD;故答案为线段CD;(3)∵S△AEC=12×AE×CD=12×CE×AB,∴CE=AE⋅CDAB= 2.5(cm).19.解:(1)∵DF⊥AB,∴∠B=90°﹣∠D=48°,∵∠ACD是△ABC的一个外角,∴∠ACD=∠A+∠B=83°;(2)∵DF⊥AB,∴∠AFD=90°,∴∠AEF=90°﹣∠A=55°.20.解:解方程组组{3x−y=55x+2y=23得{x=3 y=4,所以,等腰三角形的两边长为3,4.若腰长为3,底边长为4,由3+3=6>4知,三角形的周长为10.若腰长为4,底边长为3,则三角形的周长为11.所以,这个等腰三角形的周长为10或11.21.解:延长CD交AB于点E,∵∠BEC是△ACE的一个外角,∴∠BEC=∠A+∠C=90°+21°=111°,同理,∠BDC=∠BEC+∠B=111°+32°=143°,而检验工人量得∠BDC=149°,所以零件不合格.22.解:(1)∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOB+∠BOD=∠COD+∠BOD,即∠AOD=∠BOC.故答案为:=;(2)∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOC+∠BOD=180°.故∠AOC和∠BOD在数量上的关系为:∠AOC+∠BOD=180°;(3)∵a6m b11与a n+1b2n﹣11是同类项,∴{6m=n+111=2n−11,解得{m=2n=11,∵∠BOC与∠AOC的度数比为m:n,11﹣2=9,∴∠BOC=90°×2=20°,11−2∴∠BOD=90°﹣20°=70°.故∠BOD的度数是70°.23.解:(1)如图1,∠1=2∠A,理由是:由折叠得:∠A=∠DA′A,∵∠1=∠A+∠DA′A,∴∠1=2∠A;故答案为:∠1=2∠A;(2)如图2,猜想:∠1+∠2=2∠A,理由是:由折叠得:∠ADE=∠A′DE,∠AED=∠A′ED,∵∠ADB+∠AEC=360°,∴∠1+∠2=360°﹣∠ADE﹣∠A′DE﹣∠AED﹣∠A′ED=360°﹣2∠ADE﹣2∠AED,∴∠1+∠2=2(180°﹣∠ADE﹣∠AED)=2∠A;故答案为:∠1+∠2=2∠A;(3)如图3,∠2﹣∠1=2∠A,理由是:∵∠2=∠AFE+∠A,∠AFE=∠A′+∠1,∴∠2=∠A′+∠A+∠1,∵∠A=∠A′,∴∠2=2∠A+∠1,∴∠2﹣∠1=2∠A;(4)如图4,由折叠得:∠BMN=∠B′MN,∠ANM=∠A′NM,∵∠DNA+∠BMC=360°,∴∠1+∠2=360°﹣2∠BMN﹣2∠ANM,∵∠BMN+∠ANM=360°﹣∠A﹣∠B,∴∠1+∠2=360°﹣2(360°﹣∠A﹣∠B)=2(∠A+∠B)﹣360°,故答案为:∠1+∠2=2(∠A+∠B)﹣360°.24.解:(1)∵∠B=40°,∠C=60°,∠BAC+∠B+∠C=180°,∴∠BAC=80°,∵AD是∠BAC的角平分线,∠BAC=40°,∴∠CAD=∠BAD=12∵AE是△ABC的高,∴∠AEC=90°,∵∠C=60°,∴∠CAE=90°﹣60°=30°,∴∠DAE=∠CAD﹣∠CAE=10°;(2)∵∠BAC+∠B+∠C=180°,∴∠BAC =180°﹣∠B ﹣∠C ,∵AD 是∠BAC 的角平分线,∴∠CAD =∠BAD =12∠BAC ,∵AE 是△ABC 的高,∴∠AEC =90°,∴∠CAE =90°﹣∠C ,∴∠DAE =∠CAD ﹣∠CAE =12∠BAC ﹣(90°﹣∠C )=12(180°﹣∠B ﹣∠C )﹣90°+∠C =12∠C −12∠B ,即∠DAE =12∠C −12∠B ; (3)不变,理由:连接BC 交AD 于F ,过点A 作AM ⊥BC 于M ,过点D 作DN ⊥BC 于N ,∵AE 是∠BAC 的角平分线,AM 是高,∴∠EAM =12(∠ACB ﹣∠ABC ),同理,∠ADN =12(∠BCD ﹣∠CBD ),∵∠AFM =∠DFN ,∠AMF =∠DNF =90°,∴∠MAD =∠ADN ,∴∠DAE =∠EAM+∠MAD =∠EAM+∠ADN =12(∠ACB ﹣∠ABC )+12(∠BCD ﹣∠CBD )=12(∠ACD ﹣∠ABD ).。

人教版八年级上册数学第十一章(三角形)单元测试卷及答案

人教版八年级上册数学第十一章(三角形)单元测试卷及答案

人教版八年级上册数学单元测试卷第十一章三角形姓名班级学号成绩一.选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.2.若正n边形的一个外角为60°,则n的值是()A.6B.5C.4D.33.如图,△ABC的边BC上的高是()A.线段AF B.线段DB C.线段CF D.线段BE第3题图第6题图第7题图4.以下各组线段为边,能组成三角形的是()A.2cm,4cm,6cm B.8cm,6cm,4cmC.14cm,6cm,7cm D.2cm,3cm,6cm5.在△ABC中,∠A=∠B=∠C,则此三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形6.如图,在△ABC中,∠B=30°,将△ABC沿直线m翻折,点B落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.30°B.45°C.60°D.70°7.如图所示,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D,∠B=30°,∠ADC=70°,则∠BAC的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°8.如图,在△ABC中,BD是AC边上的高,CE是∠ACB的平分线,BD,CE交于点F.若∠AEC=80°,∠BFC=128°,则∠ABC的度数是()A.28°B.38°C.42°D.62°9.一个多边形的内角和等于540°,则它的边数为()A.4B.5C.6D.80.如图,点O是△ABC内一点,∠A=80°,∠1=15°,∠2=40°,则∠BOC=()A.95°B.120°C.130°D.135°第10题图第13题图第14题图二.填空题(每小题3分,共15分)11.已知一个三角形的两边长分别为4和5,若第三边的长为整数,则此三角形周长的最大值.12.如果一个多边形的内角和等于它外角和的3倍,则这个多边形的边数是.13.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=50°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为.14.如图,在△ABC中,AD为BC边上的中线,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,AB=3,AC=4,DF=1.5,则DE=.15.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为三.解答题一(共3小题,每题8分,共24分)16.在△ABC中,∠CAE=25°,∠C=40°,∠CBD=30°,求∠AFB的度数.17.已知一个正多边形的边数为n.(1)若这个多边形的内角和为其外角和的4倍,求n的值;(2)若这个正多边形的一个内角为135°,求n的值.18.如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=70°,AD是△ABC的角平分线,点E在BD上,点F在CA的延长线上,EF∥AD.(1)求∠BAF的度数.(2)求∠F的度数.四.解答题二(共3小题,每题9分,共27分)19.如图,在△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠C=70°.(1)∠AOB的度数为;(2)若∠ABC=60°,求∠DAE的度数.20.已知在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c.(1)化简代数式:|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=.(2)若AB=AC,AC边上的中线BD把三角形的周长分为15和6两部分,求腰长AB.21.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.(1)求证:∠BAC=∠B+2∠E.(2)若CA⊥BE,∠ECD﹣∠ACB=30°时,求∠E的度数.五.解答题三(共2小题,每题12分,共24分)22.我们在小学已经学习了“三角形内角和等于180°”.在三角形纸片中,点D,E分别在边AC,BC上,将∠C沿DE折叠,点C落在点C'的位置.(1)如图1,当点C落在边BC上时,若∠ADC'=58°,则∠C=,可以发现∠ADC'与∠C 的数量关系是;(2)如图2,当点C落在△ABC内部时,且∠BEC'=42°,∠ADC'=20°,求∠C的度数;(3)如图3,当点C落在△ABC外部时,若设∠BEC'的度数为x,∠ADC'的度数为y,请求出∠C与x,y之间的数量关系.23.如图1,直线m与直线n垂直相交于O,点A在直线m上运动,点B在直线n上运动,AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线.(1)∠ACB=;(2)如图2,若BD是△AOB的外角∠OBE的角平分线,BD与AC相交于点D,点A、B在运动的过程中,∠ADB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;(3)如图3,过C作直线与AB交于F,且满足∠AGO﹣∠BCF=45°,求证:CF∥OB.第11章:三角形单元测试卷(参考答案)一.选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:三角形、四边形、五边形及六边形中只有三角形具有稳定性.故选:A.【点评】本题考查了三角形具有稳定性,是基础题,需熟记.2.若正n边形的一个外角为60°,则n的值是()A.6B.5C.4D.3【分析】根据多边形的外角和与正多边形的性质即可求得答案.∵【解答】解:正n边形的一个外角为60°∴n=360°÷60°=6故选:A.【点评】本题考查多边形的外角和及正多边形的性质,此为基础且重要知识点,必须熟练掌握.3.如图,△ABC的边BC上的高是()A.线段AF B.线段DB C.线段CF D.线段BE【分析】根据三角形的高的定义进行分析即可得出结果.【解答】解:由图可得:△ABC的边BC上的高是AF.故选:A.【点评】本题主要考查三角形的角平分线、中线、高,解答的关键是对三角形的高的定义的掌握.4.以下各组线段为边,能组成三角形的是()A.2cm,4cm,6cm B.8cm,6cm,4cmC.14cm,6cm,7cm D.2cm,3cm,6cm【分析】根据三角形任意两边的和大于第三边,进行分析判断.【解答】解:A、2+4=6,不能组成三角形;B、4+6=10>8,能组成三角形;C、6+7=13<14,不能够组成三角形;D、2+3=5<6,不能组成三角形.故选:B.【点评】本题考查了能够组成三角形三边的条件.注意:用两条较短的线段相加,如果大于最长那条就能够组成三角形.5.在△ABC中,∠A=∠B=∠C,则此三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形【分析】用∠A表示出∠B、∠C,然后利用三角形的内角和等于180°列方程求解即可.【解答】解:∵∠A=∠B=∠C∴∠B=2∠A,∠C=3∠A∵∠A+∠B+∠C=180°∴∠A+2∠A+3∠A=180°解得∠A=30°所以,∠B=2×30°=60°∠C=3×30°=90°所以,此三角形是直角三角形.故选:B.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,熟记定理并用∠A列出方程是解题的关键.6.如图,在△ABC中,∠B=30°,将△ABC沿直线m翻折,点B落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.30°B.45°C.60°D.70°【分析】由折叠的性质可得∠B=∠D=30°,再根据外角的性质即可求出结果.【解答】解:将△ABC沿直线m翻折,交BC于点E、F,如图所示:由折叠的性质可知:∠B=∠D=30°根据外角的性质可知:∠1=∠B+∠3,∠3=∠2+∠D∴∠1=∠B+∠2+∠D=∠2+2∠B∴∠1﹣∠2=2∠B=60°故选:C.【点评】本题考查三角形内角和定理、翻折变换的性质,熟练掌握三角形外角的性质和翻折的性质是解题的关键.7.如图所示,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D,∠B=30°,∠ADC=70°,则∠BAC的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°【分析】由∠B=30°,∠ADC=70°,利用外角的性质求出∠BAD,再利用AD平分∠BAC,求出∠BAC.【解答】解:∵∠B=30°,∠ADC=70°∴∠BAD=∠ADC﹣∠B=70°﹣30°=40°∵AD平分∠BAC∴∠BAC=2∠BAD=80°.故选:D.【点评】本题主要考查三角形的外角性质,解答的关键是熟记三角形的外角性质:三角形的外角等于与其不相邻的两个内角之和.8.如图,在△ABC中,BD是AC边上的高,CE是∠ACB的平分线,BD,CE交于点F.若∠AEC=80°,∠BFC=128°,则∠ABC的度数是()A.28°B.38°C.42°D.62°【分析】根据∠BFC的度数以及BD⊥AC,可求出∠ACE度数,进而得出∠ACB度数,再结合∠AEC度数,求出∠A度数,最后利用三角形的内角和定理即可解题.【解答】解:因为BD是AC边上的高所以∠BDC=90°.又∠BFC=128°所以∠ACE=128°﹣90°=38°又∠AEC=80°则∠A=62°.又CE是∠ACB的平分线所以∠ACB=2∠ACE=76°.故∠ABC=180°﹣62°﹣76°=42°.故选:C.【点评】本题考查角平分线的定义及三角形的内角和定理,利用外角求出∠ACE的度数是解题的关键.9.一个多边形的内角和等于540°,则它的边数为()A.4B.5C.6D.8【分析】根据n边形的内角和为(n﹣2)•180°得到(n﹣2)•180°=540°,然后解方程即可.【解答】解:设这个多边形的边数为n∴(n﹣2)•180°=540°∴n=5.故选:B.【点评】本题考查了多边形的内角和定理,掌握n边形的内角和为(n﹣2)•180°是解决此题关键.10.如图,点O是△ABC内一点,∠A=80°,∠1=15°,∠2=40°,则∠BOC=()A.95°B.120°C.130°D.135°【分析】利用三角形ABC和三角形OBC的内角和都是180°,求解即可.【解答】解:由三角形内角和定理在三角形ABC中:∠A+∠ABC+∠ACB=180°∴∠OBC+∠OCB+∠1+∠2+∠A=180°∴∠OBC+∠OCB=180°﹣80°﹣15°﹣40°=45°在三角形OBC中∠OBC+∠OCB+∠BOC=180°∴∠BOC=180°﹣45°=135°故选:D.【点评】此题主要考查三角形的内角和定理:三角形的内角和是180°;掌握定理是解题关键.二.填空题(共5小题,每小题3分,共15分)11.已知一个三角形的两边长分别为4和5,若第三边的长为整数,则此三角形周长的最大值17.【分析】第三边的长为x,根据三角形的三边关系得出x的取值范围,再由第三边的长为整数得出x的值,进而可得出结论.【解答】解:第三边的长为x∵一个三角形的两边长分别为4和5∴5﹣4<x<5+4,即1<x<9∵第三边的长为整数∴x的值可以为2,3,4,5,6,7,8∴当x=8时,此三角形周长的最大值=4+5+8=17.故答案为:17.【点评】本题考查的是三角形的三边关系,熟知三角形两边之和大于第三边;三角形的两边之差小于第三边是解题的关键.12.如果一个多边形的内角和等于它外角和的3倍,则这个多边形的边数是8.【分析】根据多边形的内角和公式及外角的特征计算.【解答】解:多边形的外角和是360°,根据题意得:180°•(n﹣2)=3×360°解得n=8.故答案为:8.【点评】本题主要考查了多边形内角和公式及外角的特征.求多边形的边数,可以转化为方程的问题来解决.13.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=50°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为20°或60°.【分析】分两种情况进行讨论:当∠BFD=90°时,当∠BDF=90°时,分别依据三角形内角和定理以及角平分线的定义,即可得到∠ADF的度数为20°或60°.【解答】解:如图所示,当∠BFD=90°时∵AD是△ABC的角平分线,∠BAC=60°∴∠BAD=30°∴Rt△ADF中,∠ADF=60°;如图,当∠BDF=90°时同理可得∠BAD=30°∵CE是△ABC的高,∠BCE=50°∴∠BFD=∠BCE=50°∴∠ADF=∠BFD﹣∠BAD=20°综上所述,∠ADF的度数为20°或60°.故答案为:20°或60°.【点评】此题主要考查了三角形的内角和定理,解答此题的关键是要明确:三角形的内角和是180°.14.如图,在△ABC中,AD为BC边上的中线,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,AB=3,AC=4,DF=1.5,则DE=2.【分析】由题意,△ABC中,AD为中线,可知△ABD和△ADC的面积相等;利用面积相等,问题可求.【解答】解:∵△ABC中,AD为中线∴BD=DC∴S△ABD=S△ADC∵DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,AB=3,AC=4,DF=1.5∴•AB•ED=•AC•DF∴×3×ED=×4×1.5∴ED=2故答案为:2.【点评】此题考查三角形的中线,三角形的中线把三角形的面积分成相等的两部分.本题的解答充分利用了面积相等这个知识点.15.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为360°【分析】根据三角形外角的性质和四边形内角和等于360°可得∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.【解答】解:如图∵∠1=∠2+∠F=∠B+∠E+∠F,∠1+∠A+∠C+∠D=360°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°故答案为:360°.【点评】此题考查三角形的内角和,角的和与差,掌握三角形的内角和定理是解决问题的关键.三.解答题一(共3小题,每题8分,共24分)16.在△ABC中,∠CAE=25°,∠C=40°,∠CBD=30°,求∠AFB的度数.【分析】根据三角形的外角定理得出∠AEB=∠CAE+∠C,再根据∠AFB=∠CBD+∠AEB即可求解.【解答】解:∵∠CAE=25°,∠C=40°∴∠AEB=∠CAE+∠C=25°+40°=65°∵∠CBD=30°∴∠AFB=∠CBD+∠AEB=30°+65°=95°.【点评】本题主要考查了三角形的外角定理,解题的关键是掌握三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和.17.已知一个正多边形的边数为n.(1)若这个多边形的内角和为其外角和的4倍,求n的值;(2)若这个正多边形的一个内角为135°,求n的值.【分析】(1)利用多边形的内角和与外角和列得方程,解方程即可;(2)利用多边形的内角和与正多边形的性质列得方程,解方程即可.【解答】解:(1)由题意可得(n﹣2)•180°=360°×4解得:n=10;(2)由题意可得(n﹣2)•180°=135°n解得:n=8.【点评】本题考查多边形的内角和与外角和,正多边形的性质,结合已知条件列得对应的方程是解题的关键.18.如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=70°,AD是△ABC的角平分线,点E在BD上,点F在CA的延长线上,EF∥AD.(1)求∠BAF的度数.(2)求∠F的度数.【分析】(1)根据外角的性质即可得到结论;(2)根据角平分线的定义得到∠DAC=BAC=35°,根据平行线的性质即可得到结论.【解答】解:(1)∵∠BAF=∠B+∠C∵∠B=40°,∠C=70°∴∠BAF=110°;(2)∵∠BAF=110°∴∠BAC=70°∵AD是△ABC的角平分线∴∠DAC=BAC=35°∵EF∥AD∴∠F=∠DAC=35°.【点评】本题考查了三角形外角的性质,平行线的性质,三角形的内角和,角平分线的定义,熟练掌握三角形外角的性质是解题的关键.四.解答题二(共3小题,每题9分,共27分)19.如图,在△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠C=70°.(1)∠AOB的度数为125°;(2)若∠ABC=60°,求∠DAE的度数.【分析】(1)根据角平分线的定义得出∠OAB+∠OBA=(∠BAC+∠ABC),根据三角形内角和定理得出∠BAC+∠ABC=180°﹣∠C=110°,进而即可求解;(2)根据三角形内角和定理求得∠DAC,∠BAC,根据AE是∠BAC的角平分线,得出∠CAE=∠CAB =25°,根据∠DAE=∠CAE﹣∠CAD,即可求解.【解答】(1)解:∵AE、BF是∠BAC、∠ABC的角平分线∴∠OAB+∠OBA=(∠BAC+∠ABC)在△ABC中,∠C=70°∴∠BAC+∠ABC=180°﹣∠C=110°∴∠AOB=180°﹣∠OAB﹣∠OBA=180°﹣(∠BAC+∠ABC)=125°.故答案为:125°;(2)解:∵在△ABC中,AD是高,∠C=70°,∠ABC=60°∴∠DAC=90°﹣∠C=90°﹣70°=20°,∠BAC=180°﹣∠ABC﹣∠C=50°∵AE是∠BAC的角平分线∴∠CAE=∠CAB=25°∴∠DAE=∠CAE﹣∠CAD=25°﹣20°=5°∴∠DAE=5°.【点评】本题考查了三角形中线,角平分线,三角形内角和定理,掌握三角形内角和定理是解题的关键.20.已知在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c.(1)化简代数式:|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=2a.(2)若AB=AC,AC边上的中线BD把三角形的周长分为15和6两部分,求腰长AB.【分析】(1)先根据三角形的三边关系定理可得a+b>c,a+c>b,从而可得a+b﹣c>0,b﹣a﹣c<0,再化简绝对值,然后计算整式的加减法即可得;(2)先根据三角形中线的定义可得,再分①和②两种情况,分别求出a,c的值,从而可得三角形的三边长,然后看是否符合三角形的三边关系定理即可得出答案.【解答】解:(1)由题意得:a+b>c,a+c>b∴a+b﹣c>0,b﹣a﹣c<0∴|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=a+b﹣c+(﹣b+a+c)=a+b﹣c﹣b+a+c=2a.故答案为:2a;(2)设AB=AC=2x,BC=y,则AD=CD=x∵AC上的中线BD将这个三角形的周长分成15和6两部分①当3x=15,且x+y=6解得,x=5,y=1∴三边长分别为10,10,1;②当x+y=15且3x=6时解得,x=2,y=13,此时腰为4根据三角形三边关系,任意两边之和大于第三边,而4+4=8<13,故这种情况不存在.∴△ABC的腰长AB为10.【点评】本题考查了三角形的三边关系定理、整式加减的应用、二元一次方程组的应用、三角形的中线等知识点,掌握相应的定义和分类讨论思想是解题关键.21.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.(1)求证:∠BAC=∠B+2∠E.(2)若CA⊥BE,∠ECD﹣∠ACB=30°时,求∠E的度数.【分析】(1)根据角平分线的定义、三角形的外角性质计算,证明结论;(2)根据角平分线的定义及已知条件可求解∠ACB,∠ECD的度数,利用直角三角形的性质可求解∠B 的度数,再由三角形外角的性质可求解.【解答】(1)证明:∵CE平分∠ACD∴∠ECD=∠ACE.∵∠BAC=∠E+∠ACE∴∠BAC=∠E+∠ECD∵∠ECD=∠B+∠E,′∴∠BAC=∠E+∠B+∠E∴∠BAC=2∠E+∠B.(2)解:∵CE平分∠ACD∴∠ACE=∠DCE∵∠ECD﹣∠ACB=30°,2∠ECD+∠ACB=180°∴∠ACB=40°,∠ECD=70°∵CA⊥BE∴∠B+∠ACB=90°∴∠B=50°∵∠ECD=∠B+∠E∴∠E=70°﹣50°=20°.【点评】本题考查的是三角形的外角性质、三角形内角和定理,直角三角形的性质,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.五.解答题三(共2小题,每题12分,共24分)22.我们在小学已经学习了“三角形内角和等于180°”.在三角形纸片中,点D,E分别在边AC,BC上,将∠C沿DE折叠,点C落在点C'的位置.(1)如图1,当点C落在边BC上时,若∠ADC'=58°,则∠C=29°,可以发现∠ADC'与∠C的数量关系是∠ADC'=2∠C;(2)如图2,当点C落在△ABC内部时,且∠BEC'=42°,∠ADC'=20°,求∠C的度数;(3)如图3,当点C落在△ABC外部时,若设∠BEC'的度数为x,∠ADC'的度数为y,请求出∠C与x,y之间的数量关系.【分析】(1)根据平角定义求出∠CDC′=122°,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=61°,∠DEC=×180°=90°,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答;(2)根据平角定义求出∠CDC′=160°,∠CEC′=138°,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=80°,∠DEC=∠CEC′=69°,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答;(3)根据平角定义求出∠CDC′=180°﹣x,∠CEC′=180°+y,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=90°+y,∠DEC=∠CEC′=90°﹣x,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答.【解答】解:(1)∵∠ADC′=58°∴∠CDC′=180°﹣∠ADC′=122°由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠CDC′=61°,∠DEC=∠DEC′=×180°=90°∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=29°∴∠ADC'与∠C的数量关系:∠ADC'=2∠C.故答案为:29°,∠ADC'=2∠C;(2)∵∠BEC′=42°,∠ADC′=20°∴∠CEC′=180°﹣∠BEC′=138°,∠CDC′=180°﹣∠ADC′=160°由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠CDC′=80°,∠DEC=∠DEC′=∠CEC′=69°∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=31°∴∠C的度数为31°;(3)如图:∵∠BEC′=x,∠ADC′=y∴∠CEC′=180°﹣x,∠1=180°+∠ADC′=180°+y由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠1=90°+y,∠DEC=∠DEC′=∠CEC′=90°﹣x∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=180°﹣(90°+y)﹣(90°﹣x)=x﹣y∴∠C与x,y之间的数量关系:∠C=x﹣y.【点评】本题考查了三角形内角和定理,熟练掌握三角形内角和定理,以及折叠的性质是解题的关键.23.如图1,直线m与直线n垂直相交于O,点A在直线m上运动,点B在直线n上运动,AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线.(1)∠ACB=135°;(2)如图2,若BD是△AOB的外角∠OBE的角平分线,BD与AC相交于点D,点A、B在运动的过程中,∠ADB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;(3)如图3,过C作直线与AB交于F,且满足∠AGO﹣∠BCF=45°,求证:CF∥OB.【分析】(1)根据直角三角形的性质得到∠BAO+∠ABO=90°,根据角平分线的定义、三角形内角和定理计算,得到答案;(2)根据三角形的外角性质得到∠OBE﹣∠OAB=90°,再根据三角形的外角性质计算即可;(3)根据邻补角的概念得到∠BCG=45°,根据三角形的外角性质得到∠CBG=∠BCF,根据平行线的判定定理证明结论.【解答】(1)解:∵∠AOB=90°∴∠BAO+∠ABO=90°∵AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线∴∠CAB=∠BAO,∠CBA=∠ABO∴∠CAB+∠CBA=(∠BAO+∠ABO)=45°∴∠ACB=180°﹣45°=135°故答案为:135°;(2)解:∠ADB的大小不发生变化∵∠OBE是△AOB的外角∴∠OBE=∠OAB+∠AOB∵∠AOB=90°∴∠OBE﹣∠OAB=90°∵BD平分∠OBE∴∠EBD=∠OBE∵∠EBD是△ADB的外角∴∠EBD=∠BAG+∠ADB∴∠ADB=∠EBD﹣∠BAG=∠OBE﹣∠OAB=45°;(3)证明:∵∠ACB=135°,∠ACB+∠BCG=180°∴∠BCG=180°﹣∠ACB=180°﹣135°=45°∵∠AGO是△BCG的外角∴∠AGO=∠BCG+∠CBG=45°+∠CBG∵∠AGO﹣∠BCF=45°∴45°+∠CBG﹣∠BCF=45°∴∠CBG=∠BCF∴CF∥OB.【点评】本题考查的是三角形的外角性质、平行线的判定、角平分线的定义、三角形内角和定理,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.。

(人教版)八年级上册数学第11章《三角形》单元检测(含答案)

(人教版)八年级上册数学第11章《三角形》单元检测(含答案)

(人教版)八年级上册数学第11章《三角形》练习一.选择题(共19小题)1.(2020春•开福区校级期末)如图,在三角形ABC中,∠A=45°,三角形ABC的高线BD,CE交于点O,则∠BOC的度数()A.120°B.125°C.135°D.145°2.(2020春•永州期末)富有灿烂文化的永州,现今保留着许多具有历史和文化价值的建筑,古朴的建筑物上雕刻的优美图案是我们数学研究的重要内容.图1中的“冰裂纹窗格”图案就是永州古建筑雕刻图案其中的代表,无规则多边形的形状,蕴含了丰富而和谐的数学美.图2是从图1冰裂纹窗格图案中提取的由五条线段组成的多边形,根据绘制的图形,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5的度数为()A.72°B.108°C.360°D.540°3.(2020春•雨花区校级期末)以下列各组线段的长为边,能组成三角形的是()A.3cm,6cm,8cm B.3cm,2cm,6cmC.5cm,6cm,11cm D.2cm,7cm,4cm4.(2020春•雨花区期末)在一个直角三角形中,有一个锐角等于25°,则另一个锐角的度数是()A.25°B.55°C.65°D.75°5.(2020春•雨花区期末)如图,已知CD和BE是△ABC的角平分线,∠A=60°,则∠BOC=()A.60°B.100°C.120°D.150°6.(2020春•天心区期末)如图,一副直角三角板图示放置,点C在DF的延长线上,点A在边EF上,AB ∥CD,∠ACB=∠EDF=90°,则∠CAF=()A.10°B.15°C.20°D.25°7.(2019秋•赫山区期末)已知三角形三边长3,4,x,则x的取值范围是()A.x>1B.x<7C.1<x<7D.﹣1<x<78.(2019秋•永定区期末)长度分别为3,7,x的三条线段能组成一个三角形,x的值可以是()A.2B.3C.4D.59.(2020春•天心区期末)△ABC中,若∠A:∠B:∠C=1:2:3,则△ABC的形状是()A.直角三角形B.等腰三角形C.锐角三角形D.钝角三角形10.(2020春•天心区期末)已知三角形三边长为2,3,x,则x的取值范围是()A.x>1B.x<5C.1<x<5D.﹣1<x<511.(2020春•岳麓区校级期末)如图,点C在线段AB的延长线上,∠DAC=15°,∠DBC=110°,则∠D的度数是()A.95°B.85°C.100°D.125°12.(2019秋•浏阳市期末)以下列长度的线段为边,可以作一个三角形的是()A.6cm,16cm,21cm B.8cm,16cm,30cmC.6cm,16cm,24cm D.8cm,16cm,24cm13.(2020春•衡阳期末)如果一个多边形的内角和与外角和相等,那么这个多边形是()A.七边形B.六边形C.五边形D.四边形14.(2019秋•永定区期末)如果n边形的内角和是它外角和的3倍,则n等于()A.6B.7C.8D.915.(2020春•赫山区期末)若一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形的边数是()A.10B.11C.12D.1316.(2020春•长沙期末)△ABC中BC边上的高作法正确的是()A.B.C.D.17.(2019春•永州期末)在Rt△ABC中,若∠A=40°,∠C=90°,则∠B的度数是()A.20°B.30°C.40°D.50°18.(2019春•靖州县期末)下列度数不可能是多边形内角和的是()A.360°B.560°C.720°D.1440°19.(2018秋•江华县期末)以下列各组长度的线段为边,其中a>3,能构成三角形的是()A.2a+7,a+3,a+4B.5a2,6a2,10a2C.3a,4a,a D.a﹣1,a﹣2,3a﹣3二.填空题(共9小题)20.(2020春•涟源市期末)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,∠ACD=130°,则∠A=°.21.(2020春•长沙期末)如图,四边形ABCD中,且∠1,∠2分别是∠BCD和∠BAD的邻补角,若∠1+∠2=150°.则∠B+∠ADC=.22.(2020春•开福区校级期末)已知三条线段长度分别为1、2、4,能否组成三角形?.(填“能”或“不能”).23.(2020春•雨花区期末)如图,若∠A=30°,∠ACD=105°,则∠EBC=°.24.(2020春•衡阳期末)如图,小明从P点出发,沿直线前进5米后向右转α,接着沿直线前进5米,再向右转α,…,照这样走下去,第一次回到出发地点P时,一共走了120米,则α的度数是.25.(2019秋•涟源市期末)如图,∠BDC=130°,∠A=40°,∠B+∠C的大小是.26.(2020春•岳麓区校级期末)如图,AD是△ABC的高,BE是△ABC的角平分线,BE,AD相交于点F,已知∠BAD=42°,则∠BFD=度.27.(2020春•常德期末)如图,两直线AB与CD平行,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=°.28.(2019春•开福区校级期末)三角形的两边长分别为5cm和12cm,第三边与前两边中的一边相等,则三角形的周长为.三.解答题(共7小题)29.(2020春•永州期末)如图所示,在四边形ABCD中,∠A=110°,∠ABC=70°,BD⊥CD于点D,EF⊥CD于点F,试说明∠1=∠2.30.(2019秋•双清区期末)如图,点A在MN上,点B在PQ上,连接AB,过点A作AC⊥AB交PQ于点C,过点B作BD平分∠ABC交AC于点D,且∠NAC+∠ABC=90°.(1)求证:MN∥PQ;(2)若∠ABC=∠NAC+10°,求∠ADB的度数.31.(2020春•益阳期末)阅读:如图1,CE∥AB,所以∠1=∠A,∠2=∠B.所以∠ACD=∠1+∠2=∠A+∠B.这是一个有用的结论,请用这个结论,在图2的四边形ABCD内引一条和一边平行的直线,求∠A+∠B+∠C+∠D的度数.32.(2018秋•靖州县期末)已知:如图,△ABC中,AD⊥BC于D,BE是三角形的角平分线,交AD于F.(1)若∠ABC=40°,求∠AFE的度数.(2)若∠BAC是直角,请猜想:△AFE的形状,并写出证明.33.(2019春•雨花区校级期末)如图,AD是△ABC的角平分线,∠B=45°,点E在BC延长线上且EH ⊥AD于H.(1)若∠BAD=30°,求∠ACE的度数.(2)若∠ACB=85°,求∠E的度数.34.(2018秋•安仁县期末)如图,D是△ABC的BC边上的一点,AD=BD,∠ADC=80°.(1)求∠B的度数;(2)若∠BAC=70°,判断△ABC的形状,并说明理由.35.(2019春•天心区校级期末)一个多边形的内角和与外角和的和是1440°,通过计算说明它是几边形.参考答案与试题解析一.选择题(共19小题)1.【解答】解:∵∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠A=45°,∴∠ABC+∠ACB=135°,∵BD⊥AC,CE⊥AB,∴∠ABC+∠BCE=∠ACB+∠CBD=90°,∴∠ABC+∠BCE+∠ACB+∠CBD=180°,∴∠BCE+∠CBD=45°,∵∠BOC+∠BCE+∠DBC=180°,∴∠BOC=135°.故选:C.2.【解答】解:由多边形的外角和等于360度,可得∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360度.故选:C.3.【解答】解:根据三角形的三边关系,A、3+6=9>8,能组成三角形;B、2+3=5<6,不能够组成三角形;C、5+6=11,不能组成三角形;D、4+2=6<7,不能组成三角形.故选:A.4.【解答】解:∵在一个直角三角形中,有一个锐角等于25°,∴另一个锐角的度数是90°﹣25°=65°.故选:C.5.【解答】解:∵∠A=60°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣60°=120°,∵CD和BE是△ABC的角平分线,∴∠OBC+∠OCB=12∠ABC+12∠ACB=12(∠ABC+∠ACB)=60°,∴∠BOC=180°﹣(∠OBC+∠OCB)=120°,故选:C.6.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠BAC=∠ACD=30°,∵∠AFD=∠CAF+∠ACF=45°,∴∠CAF=45°﹣30°=15°,故选:B.7.【解答】解:由题意得:4﹣3<x<4+3,即:1<x<7,故选:C.8.【解答】解:7﹣3<x<7+3,4<x<10,只有选项D符合题意.故选:D.9.【解答】解:∵在△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,∴设∠A=x,则∠B=2x,∠C=3x.∵∠A+∠B+∠C=180°,即x+2x+3x=180°,解得x=30°,∴∠C=3x=90°,∴△ABC是直角三角形.故选:A.10.【解答】解:由三角形三边关系可知,3﹣2<x<3+2,∴1<x<5,故选:C.11.【解答】解:∵∠DBC是△ABD的外角,∴∠DBC=∠D+∠A,则∠D=∠DBC﹣∠A=110°﹣15°=95°,故选:A.12.【解答】解:A、∵6+16=22>21,∴6、16、21能组成三角形;B、∵8+16=24<30,∴8、16、30不能组成三角形;C、∵6+16=22<24,∴6、16、24不能组成三角形;D、∵8+16=24,∴8、16、24不能组成三角形.故选:A.13.【解答】解:设多边形的边数为n,根据题意得(n﹣2)•180°=360°,解得n=4.故选:D.14.【解答】解:由题意得:180(n﹣2)=360×3,解得:n=8,故选:C.15.【解答】解:由题意可得:180°•(n﹣2)=150°•n,解得n=12.故多边形是12边形.故选:C.16.【解答】解:为△ABC中BC边上的高的是D选项.故选:D.17.【解答】解:∵∠A=40°,∠C=90°,∴∠B=90°﹣40°=50°,故选:D.18.【解答】解:360°、720°、1440°都是180°的倍数,它们是多边形内角和;560°不是180°的倍数,所以它不可能是多边形内角和;故选:B.19.【解答】解:当a>3时,根据三角形的三边关系,得A、a+3+a+4=2a+7,不能组成三角形;B、5a2+6a2>10a2,能组成三角形;C、a+3a=4a,不能够组成三角形;D、a﹣1+a﹣2=2a﹣3,3a﹣3﹣2a+3=a>3,2a﹣3<3a﹣3,不能组成三角形.故选:B.二.填空题(共9小题)20.【解答】解:∵∠ACD的△ABC的一个外角,∴∠A=∠ACD﹣∠B=130°﹣90°=40°,故答案为:40.21.【解答】解:∵∠1+∠2=150°,∴∠DAB+∠DCB=360°﹣150°=210°,∵∠B+∠D+∠DAB+∠DCB=360°,∴∠B+∠ADC=360°﹣(∠DAB+∠DCB)=150°,故答案为150°.22.【解答】解:根据三角形的三边关系,1+2=3<4,不能组成三角形;故答案为:不能.23.【解答】解:∵∠ACD=∠A+∠ABC,∴105°=30°+∠ABC,∴∠ABC=75°,∴∠EBC=180°﹣∠ABC=105°,故答案为105.24.【解答】解:向左转的次数120÷5=24(次),则左转的角度是360°÷24=15°.故答案是:15°.25.【解答】解:延长BD交AC于H,∵∠BDC=∠DHC+∠C,∠DHC=∠A+∠B,∴∠BDC=∠A+∠B+∠C,∵∠BDC=130°,∠A=40°,∴∠B+∠C=130°﹣40°=90°故答案为90°.26.【解答】解:∵AD是高线,∴∠ADB=90°∵∠BAD=42°,∴∠ABC=48°,∵BE是角平分线,∴∠FBD=24°,在△FBD中,∠BFD=180°﹣90°﹣24°=66°.故答案为:66.27.【解答】解:分别过E点,F点,G点,H点作L1,L2,L3,L4平行于AB 利用内错角和同旁内角,把这六个角转化一下,可得,有5个180°的角,∴180×5=900°.故答案为:900.28.【解答】解:当第三边为5cm时,此时三角形的三边分别为:5cm,5cm和12cm,∵5+5<12,∴不能组成三角形;当第三边为12cm时,此时三角形的三边分别为:5cm,12cm和12cm,∵5+12>12,∴能组成三角形;此时周长为5+12+12=29cm,故答案为:29cm.三.解答题(共7小题)29.【解答】解:∵∠A=110°,∠ABC=70°,∴∠A+∠ABC=180°,∴AD∥BC(同旁内角互补,两直线平行),∴∠1=∠3(两直线平行,内错角相等),∵BD⊥CD,EF⊥CD,∴∠BDC=∠EFC=90°,∴BD∥EF,∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等),∴∠1=∠2(等量代换).30.【解答】(1)证明:∵AC⊥AB,∴∠BAC=90°,∴∠ABC+∠ACB=90°,∵∠NAC+∠ABC=90°,∴∠NAC=∠ACB,∴MN∥PQ;(2)解:∵∠ABC=∠NAC+10°=∠ACB+10°,∵∠ACB+∠ABC=90°,∴∠ACB+∠ACB+10°=90°,∴∠ACB=40°,∴∠ABC=50°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=12∠ABC=25°,∵∠BAC=90°,∴∠ADB=90°﹣25°=65°.31.【解答】解:作DE∥AB,交BC于E,由题意,∠DEB=∠C+∠EDC,∴∠A+∠ADE=180°,∠B+∠DEB=180°,则∠A+∠B+∠C+∠ADC=∠A+∠B+∠C+∠EDC+∠ADE=∠A+∠B+∠DEB+∠ADE=360°.32.【解答】解:(1)∵AD⊥BC,∴∠ADB=90°,∵∠ABC=40°,BE平分∠ABC,∴∠DBF=12∠ABC=20°,∴∠BFD=90°﹣20°=70°∴∠AFE=∠BFD=70°(2)结论:△AEF是等腰三角形.理由:∵∠BAE=∠ADF=90°,∴∠AEF+∠ABE=90°,∠BFD+∠FBD=90°,∵∠ABE=∠DBF,∴∠AEF=∠BFD,∵∠BFD=∠AFE,∴∠AFE=∠AEF,∴AE=AF,∴△AEF是等腰三角形.33.【解答】解:∵AD是△ABC的角平分线∴∠BAD=∠CAD=12∠BAC(1)∵∠BAD=30°∴∠BAC=2∠BAD=60°∵∠B=45°∴∠ACE=∠B+∠BAC=45°+60°=105°(2)∵∠ACB=85°,∠B=45°,且∠ACB+∠B+∠BAC=180°∴∠BAC=50°∴∠CAD=25°∵∠ACB+∠CAD+∠ADC=180°∴∠ADC=70°∵EH⊥AD∴∠E+∠ADC=90°∴∠E=90°﹣70°=20°.34.【解答】解:(1)∵在△ABD中,AD=BD,∴∠B=∠BAD,∵∠ADC=∠B+∠BAD,∠ADC=80°,∴∠B=12∠ADC=40°;(2)△ABC是等腰三角形.理由:∵∠B=40°,∠BAC=70°,∴∠C=180°﹣∠B﹣∠BAC=70°,∴∠C=∠BAC,∴BA=BC,∴△ABC是等腰三角形.35.【解答】解:设它是n边形,依题意得:(n﹣2)180°+360°=1440°.解得:n=8.答:它是八边形.。

【精品】人教版八年级上册单元测试——第11章三角形单元提优测试【3套】试题

【精品】人教版八年级上册单元测试——第11章三角形单元提优测试【3套】试题

人教版八年级上册单元测试——第11章三角形单元提优测试一.选择题1.小明有两根3cm、7cm的木棒,他想以这两根木棒为边做一个三角形,还需再选用的木棒长为()A. 3cm B. 4cmC. 9cm D. 10cm2.已知a,b,c是三角形的三条边,则|a+b﹣c|﹣|c﹣a﹣b|的化简结果为()A. 0 B. 2a+2bC. 2c D. 2a+2b﹣2c3.正十边形的每一个内角的度数为()A.120°B.135°C.140°D.144°4.如图,直线a∥b,直线AC分别交a、b于点B、C,直线AD交a于点D.若∠1=20°,∠2=65°,则∠3度数等于()A.30° B.45°C.60° D.85°5.如图,点D在BC的延长线上,连接AD,则∠EAD是()的外角.A.△ABC B.△ACDC.△ABD D.以上都不对6.如图,将一张三角形纸片ABC的一角折叠,使点A落在△ABC外的A'处,折痕为DE.如果∠A=α,∠CEA′=β,∠BDA'=γ,那么下列式子中正确的是()A.γ=2α+βB.γ=α+2βC.γ=α+β D.γ=180°﹣α﹣β7.如图,用数字标注了3个三角形,其中△ABD表示的是()A.① B.②C.③ D.都不对8.适合条件∠A=∠B=∠C的三角形一定是()A.锐角三角形 B.钝角三角形C.直角三角形 D.任意三角形9.如图,长度为10m的木条,从两边各截取长度为xm的木条,若得到的三根木条能组成三角形,则x可以取的值为()A.2m B. m C.3m D.6m10.如图,在四边形ABCD中,对角线BD平分∠ABC,若∠ABD=31°,则∠ABC的度数是()A.31° B.61°C.60° D.62°11.直角三角形的两锐角平分线相交成的角的度数是()A.45° B.135°C.45°或135° D.以上答案均不对12.如图是由10把相同的折扇组成的“蝶恋花”(图1)和梅花图案(图2)(图中的折扇无重叠),则梅花图案中的五角星的五个锐角均为()A.36° B.42° C.45° D.48°二.填空题13.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是.14.三角形在日常生活和生产中有很多应用,如图房屋支架、起重机的臂膀中都有三角形结构,这是利用了三角形的性.15.如图,是某个正多边形的一部分,则这个正多边形是边形.16.将一副直角三角板,按如图所示叠放在一起,则图中∠α的度数是.17.如图,写出△ADE的外角 .三.解答题18.三角形的三边长是三个连续的奇数,且三角形的周长小于30,求三边的长.19.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,写出分别与∠1,∠2相等的角,并说明理由.20.在各个内角都相等的多边形中,一个内角是一个外角的4倍,则这个多边形是几边形?这个多边形的内角和是多少度?21.用两种方法证明“三角形的外角和等于360°.如图,∠BAE,∠CBF,∠ACD是△ABC的三个外角.求证:∠BAE+∠CBF+∠ACD=360°.证法1:∵∠BAE+∠1=180°,∠CBF+∠2=180°,∠ACD+∠3═180°∴∠BAE+∠1+∠CBF+∠2+∠ACD+∠3=180°×3=540°.∴∠BAE+∠CBF+∠ACD= .∵,∴.请把证法1补充完整,并用不同的方法完成证法2.22.如图,△ABC的高AD,BE相交于点F.仅用直尺能否作出AB边上的高线?说明理由.答案一.选择题1. C2. A3. D.4. B5. C6. A.7. A8. B9. C.10. D11. C12. D.二.填空题13. 三角形的稳定性14. 稳定15.十.16. 75°17. ∠BDF、∠DEC和∠AEF三.解答题18.解:依题意设三角形的三边长为x﹣2,x,x+2,∴,即2<x<10,∴x为最大取9,最小取3的奇数,当x=9时,三边长为7,9,11,当x=7时,三边长为5,7,9,当x=5时,三边长为3,5,7,当x=3时,三边长为1,3,5.19.解:∠1=∠B,∠2=∠A.理由如下:∵∠ACB=90°,CD是AB边上的高,∴∠1+∠2=90°,∠1+∠A=90°,∠2+∠B=90°,∴∠1=∠B,∠2=∠A.20.解:设多边形的边数为n, 180(n-2)=360×4,解得:n=10,这个多边形的内角和=(10-2)×180=1440(度).答:这个多边形是10边形,这个多边形的内角和是1440度.21.解:证法1补充如下:540°﹣(∠1+∠2+∠3)∵∠1+∠2+∠3=180°,∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=540°﹣180°=360°;证法2:∵∠BAE=∠2+∠3,∠CBF=∠1+∠3,∠ACD=∠1+∠2,∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=∠2+∠3+∠1+∠3+∠1+∠2,即∠BAE+∠CBF+∠ACD=2(∠1+∠2+∠3)∵∠1+∠2+∠3=180°,∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=2×180°=360°,或证法2:过点A作射线AP∥BD,∵AP∥BD,∴∠CBF=∠BAP,∠ACD=∠EAP,∵∠BAE+∠BAP+∠EAP=360°,∴∠BAE+∠CBF+∠ACD=360°.故答案为:540°﹣(∠1+∠2+∠3);∠1+∠2+∠3=180°;∠BAE+∠CBF+∠ACD=540°﹣180°=360°;22.解:仅用直尺能作出AB边上的高线,理由如下:因为锐角三角形的三条高相交于三角形内一点,由于△ABC的高AD,BE相交于点F,所以AB边上的高一定经过点F,而由三角形的高的定义可知,AB边上的高经过点C,所以连结CF并延长与AB交于点G,则CG为AB边上的高线.故仅用直尺能作出AB边上的高线.人教版八年级上册第十一章三角形单元测试一、选择题(每小题3分,共30分)1.[2017·普宁期末]如图1,CD ,CE ,CF 分别是△ABC 的高、角平分线、中线,则下列各式中错误的是( C )图1A .AB =2BF B .∠ACE =12∠ACB C .AE =BE D .CD ⊥BE2.一个三角形的两边长为2和6,第三边为偶数,则这个三角形的周长为( C )A .10B .12C .14D .163.一个三角形三个内角的度数之比为2∶3∶7,这个三角形一定是( D )A .任意三角形B .直角三角形C .锐角三角形D .钝角三角形【解析】 已知三角形三个内角的度数之比,根据三角形内角和定理,可求得三角的度数,由此判断三角形的类型.设三角形的三个角分别为2x ,3x ,7x ,2x +3x +7x =180°,解得x =15°,∴最大角为7×15°=105°.4.[2018·泰安]如图2,将一张含有30°角的三角形纸片的两个顶点叠放在长方形的两条对边上,若∠2=44°,则∠1的大小为( A )图2A.14°B.16°C.90°-αD.α-44°5.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于(C) A.108°B.90°C.72°D.60°6.[2018·长春模拟]如图3,在△ABC中,点D在边BA的延长线上,∠ABC的平分线和∠DAC的平分线相交于点M,若∠BAC=80°,∠C=60°,则∠M的大小为(C)图3A.20°B.25°C.30°D.35°【解析】∵∠BAC=80°,∠C=60°,∴∠ABC=40°,∠DAC=180°-∠BAC=100°,∵∠ABC的平分线和∠DAC的平分线相交于点M,∴∠ABM=20°,∠DAM=∠MAC=50°,∴∠M=∠DAM-∠ABM=30°.7.如图4,在△ABC中,CD是AB边上的高,BE是AC边上的高,O是两条高的交点,则∠A与∠1+∠2的关系是(B)图4A.∠A>∠1+∠2 B.∠A=∠1+∠2C.∠A<∠1+∠2 D.无法确定【解析】在四边形ADOE中,∠DOE=360°-90°-90°-∠A=180°-∠A,在△BOC中,∠BOC=180°-∠1-∠2,∵∠BOC=∠DOE,∴∠A=∠1+∠2.8.如图5,有一块直角三角板XYZ放置在△ABC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY ,XZ 分别经过点B ,C ,在△ABC 中,∠A =30°,则∠ABX +∠ACX =( A )图5A .60°B .45°C .30°D .25°【解析】 ∵∠A =30°,∴∠ABC +∠ACB =180°-30°=150°,又∵∠X =90°,∴∠XBC +∠XCB =180°-90°=90°,∴∠ABX +∠ACX =150°-90°=60°.9.如图6,在△ABC 中,BD 平分∠ABC ,CD 平分∠BCA ,若∠D =3∠A ,则∠A =( B )图6A .32°B .36°C .40°D .44°【解析】 ∵∠ABC +∠ACB =180°-∠A ,BD 平分∠ABC ,CD 平分∠BCA ,∴∠DCB +∠DBC =12(∠ABC +∠ACB )=12(180°-∠A )=90°-12∠A ,∴∠D =180°-(∠DCB +∠DBC )=180°-⎝ ⎛⎭⎪⎫90°-12∠A =180°-90°+12∠A =90°+12∠A .∵∠D =3∠A ,∴90°+12∠A =3∠A ,解得∠A =36°.10.如图7,∠ABD ,∠ACD 的平分线交于点P ,若∠A =50°,∠D =10°.则∠P 的度数为( B )A .15°B .20°C .25°D .30°图7 第10题答图【解析】如答图,AC与BP相交于点O,延长DC,与AB交于点E.∵∠ACD=∠A+∠AEC,∠AEC=∠ABD+∠D,∠A=50°,∠D=10°,∴∠ACD=∠A+∠ABD+∠D=∠ABD+60°,∵∠AOB=∠POC,∴∠P+∠PCO=∠A+∠ABO,∵BP,CP分别平分∠ABD,∠ACD,∴∠PCO=12∠ACD,∠ABO=12∠ABD,∴∠P+12∠ACD=∠A+12∠ABD,∴∠P=∠A-12(∠ACD-∠ABD)=20°.二、填空题(每小题3分,共18分)11.[2018·广安]一个n边形的每个内角都等于108°,那么n=__5__.图8【解析】根据多边形的内角和公式可知(n-2)×180°=108°×n,解得n=5. 12.[2018春·单县期末]将一副三角板如图8放置,使点A在DE上,BC∥DE,∠C=45°,∠D=30°,则∠ABD的度数为__15°__.【解析】∵在Rt△ABC中,∠C=45°,∴∠ABC=45°,∵BC∥DE,∠D=30°,∴∠DBC=30°,∴∠ABD=∠ABC-∠DBC=15°.13.当三角形中一个内角α是另一个内角β的一半时,我们称此三角形为“半角三角形”,其中α称为“半角”. 如果一个“半角三角形”的“半角”为20°,那么这个“半角三角形”的最大内角的度数为__120°__.图9【解析】∵α是“半角”,α=20°,∴β=2α=40°,∴最大内角的度数为180°-20°-40°=120°.14.如图9,AD是△ABC的中线,AB=8 cm,△ABD与△ACD的周长差为2 cm,则AC=__6__cm.【解析】∵AD是△ABC的中线,∴BD=CD,∴△ABD与△ACD的周长之差=(AB+AD+BD)-(AC+AD+CD)=AB-AC,∵AB=8 cm,△ABD与△ACD的周长差为2 cm,∴AC=6 cm.15.[2018·白银]已知a,b,c是△ABC的三边长,a,b满足|a-7|+(b-1)2=0,c为奇数,则c=__7__.【解析】∵|a-7|+(b-1)2=0,∴a-7=0,b-1=0,即a=7,b=1,∴由三角形三边关系,得7-1<c<7+1,即6<c<8,又∵c为奇数,∴c=7.16.如图10,BE平分∠ABD,CF平分∠ACD,BE,CF交于点G,若∠BDC=140°,∠BGC=110°,则∠A=__80°__.图10第16题答图【解析】如答图,连接BC.∵BE平分∠ABD,CF平分∠ACD,∴∠ABE=∠DBE=12∠ABD,∠ACF=∠DCF=12∠ACD,又∵∠BDC=140°,∠BGC=110°,∴∠DBC+∠DCB=40°,∠GBC+∠GCB=70°,∴∠EBD+∠FCD=70°-40°=30°,∴∠ABE+∠ACF=30°,∴∠ABE+∠ACF+∠GBC+∠GCB=70°+30°=100°,即∠ABC+∠ACB=100°,∴∠A=80°.三、解答题(共52分)17.(4分)如图11,AD是△ABC的高,BE是△ABC的内角平分线,BE,AD相交于点F,已知∠BAD=40°,求∠BFD的度数.图11解: ∵AD ⊥BC ,∠BAD =40°, ∴∠ABD =90°-40°=50°, ∵BE 是△ABC 的内角平分线,∴∠ABF =12∠ABD =25°,∴∠BFD =∠BAD +∠ABF =40°+25°=65°. 18.(6分)[2017春·兴化期末]如图12,点D 在AB 上,点E 在AC 上,BE ,CD 相交于点O . (1)若∠A =50°,∠BOD =70°,∠C =30°,求∠B 的度数;(2)试猜想∠BOC 与∠A +∠B +∠C 之间的关系,并证明你猜想的正确性.图12解: (1)∵∠A =50°,∠C =30°, ∴∠BDO =∠A +∠C =80°,∵∠BOD =70°, ∴∠B =180°-∠BDO -∠BOD =30°; (2)∠BOC =∠A +∠B +∠C . 理由:∵∠BEC =∠A +∠B ,∴∠BOC =∠BEC +∠C =∠A +∠B +∠C . 19.(6分)[2018春·镇平期末]已知a ,b ,c 是△ABC 的三边长,a =4,b =6,设三角形的周长是x .(1)请直接写出c 及x 的取值范围; (2)若x 是小于18的偶数. ①求c 的长;②判断△ABC 的形状.解: (1)∵a =4,b =6,∴2<c <10. 故周长x 的取值范围为12<x <20; (2)①∵周长为小于18的偶数, ∴x =16或x =14. 当x =16时,c =6; 当x =14时,c =4;②当c =6时,b =c ,△ABC 为等腰三角形;当c =4时,a =c ,△ABC 为等腰三角形. 综上,△ABC 是等腰三角形. 20.(8分)[2017·栖霞区期末]已知AB ∥CD ,一副三角板按如图13所示放置,∠AEG =30°.求∠HFD 的度数.图13 解: ∵∠AEG =30°,∠GEF =45°,∴AEF =75°, ∵AB ∥CD ,∴∠EFD =∠AEF =75°, ∵∠EFH =30°, ∴∠HFD =45°.21.(8分)如图14,在△ABC 中,AD 平分∠BAC ,P 为线段AD 上的一个动点,PE ⊥AD 交直线BC 于点E . (1)若∠B =35°,∠ACB =85°,求∠E 的度数;(2)当P 点在线段AD 上运动时,猜想∠E 与∠B ,∠ACB 的数量关系,写出结论并证明.图14 第21题答图解: (1)∵∠B =35°,∠ACB =85°,∴∠BAC =60°, ∵AD 平分∠BAC ,∴∠DAC =30°, ∴∠ADC =65°,∴∠E =25°;(2)∠E =12(∠ACB -∠B ).证明:如答图,设∠B =n ,∠ACB =m ,∵AD 平分∠BAC ,∴∠1=∠2=12∠BAC ,∵∠B +∠ACB +∠BAC =180°, ∠B =n ,∠ACB =m ,∴∠CAB =180°-n -m ,∴∠1=12(180°-n -m ),∴∠3=∠B +∠1=n +12(180°-n -m )=90°+12n -12m ,∵PE ⊥AD ,∴∠DPE =90°,∴∠E =90°-⎝ ⎛⎭⎪⎫90°+12n -12m =12(m -n )=12(∠ACB -∠B ). 22.(10分)[2018春·衢州期中](1)如图15①,②,③是一个多边形,你能否用一直线去截这个多边形,使得到的新多边形分别满足下列条件:(分别在图①,②,③中画出图形,把截去的部分打上阴影)①新多边形内角和比原多边形的内角和增加了180°; ②新多边形的内角和与原多边形的内角和相等;③新多边形的内角和比原多边形的内角和减少了180°;(2)将多边形只截去一个角,截后形成的多边形的内角和为2 520°,求原多边形的边数.图15解: (1)如答图所示;第22题答图(2)设新多边形的边数为n , 则(n -2)·180°=2 520°,解得n =16,①若截去一个角后边数增加1,则原多边形边数为15, ②若截去一个角后边数不变,则原多边形边数为16, ③若截去一个角后边数减少1,则原多边形边数为17, 故原多边形的边数可以为15,16或17. 23.(10分)[2017·内乡期末](1)如图16①,△ABC 中,点D ,E 在边BC 上,AD 平分∠BAC ,AE ⊥BC ,∠B =35°,∠C =65°,求∠DAE 的度数;图16(2)如图②,若把(1)中的条件“AE⊥BC”变成“F为DA延长线上一点,FE⊥BC”,其他条件不变,求∠DFE的度数;(3)若把(1)中的条件“AE⊥BC”变成“F为AD延长线上一点,FE⊥BC”,其他条件不变,请画出相应的图形,并求出∠DFE的度数;(4)结合上述三个问题的解决过程,你能得到什么结论?解:(1)∠BAC=180°-∠B-∠C=180°-35°-65°=80°,∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=12∠BAC=40°,∵AE⊥BC,∴∠AEB=90°,∴∠BAE=90°-∠B=55°,∴∠DAE=∠BAE-∠BAD=55°-40°=15°;第23题答图(2)如答图①,作AH⊥BC于H,由(1)得∠DAH=15°,∵FE⊥BC,∴AH∥EF,∴∠DFE=∠DAH=15°;(3)如答图②,作AH⊥BC于H,由(1)得∠DAH=15°,∵FE⊥BC,∴AH∥EF,∴∠DFE=∠DAH=15°;(4)结合上述三个问题的解决过程,得到∠BAC的角平分线与过角平分线上的一点所作的过BC边的垂线的夹角为15°.人教版八年级数学(上)第11章《三角形》单元检测题(word版有答案)一、选择题(每小题3分,共30分)1,若某三角形的两边长分别为3和4,则下列长度的线段能作为其第三边的是()A. 3 B. 5 C. 7 D. 9 2.下列图形中有稳定性的是()A.直角三角形B.长方形C.正方形D.平行四边形3.下列说法正确的是()A.三角形三条高都在三角形内B.三角形的三条角平分线可能在三角形内,也可能在三角形外C.三角形三条中线相交于一点D.三角形的角平分线是射线4.一个三角形三个内角的度数之比为2:3:7,则这个三角形一定是()A.钝角三角形B.直角三角形C.锐角三角形D.等腰三角形5.一个多边形的每个内角都等于1200,则这个多边形的边数为()A. 3B. 4C. 5D. 6 6.五边形的内角和为()A. 180°B. 360°C. 540°D. 720°7.如图,AB∥CD,∠EBA=45°,∠E+∠D=()A. 30°B. 45°C. 60°D. 90°8.如图,B点在A处的南偏西45°方向,C处在A处的南偏东150方向,C处在B北偏东80°方向,则∠ACB=()A. 40°B. 50°C. 80°D. 85°9.如图,正五边形ABCDE中,AE,CD的延长线交于点F,连接BF交DE于点H,若BF 平分∠AFC,则∠BHE=()A. 75°B. 80°C. 85°D. 90°10.如图,∠ABD与∠ACD的角平分线交于点P,若∠A=50°,∠D=10°,则∠P的度数为( )A. 15°B. 20°C. 25°D. 30°二、填空题(每小题3分,共18分)11.若直角三角形的一个锐角为40°,则另一个锐角的度数是.12.若等腰三角形的两边长分别为3cm和8cm,则它的周长是.13.如图,直线l1∥l2,且分别与△ABC的两边ABAC相交,若∠A=60°,∠1=50°,则∠2=.14.一个七边形共有条对角线.15.如图,在四边形ABCD中,∠A+∠B=200°,作∠ADC、∠BCD的平分线交于点O1称为第1次操作,作∠O1DC、∠O1CD的平分线交于点O2称为第2次操作,作∠O2DC、∠O2CD的平分线交于点O3称为第3次操作,……,则第4次操作后∠CO4D的度数是. 16.如图1、图2、图3中,分别是由1个、2个、n个正方形连接成的图形,在图1中,x =70°;在图2中,y=280;通过以上计算,请写出图3中a+b+c+…+d=.(用含n 的式子表示)三、解答题(共8小题,共72分)17.(本题8分)如图,在△ABC中,画出BC边上的高线、AB边上的高线、BC边上的中线和∠B的角平分线.18.(本题8分)△ABC的三边长分别为a,b,c,化简:|a-b+c|+|a-b-c| .19.(本题8分)一个多边形的内角和与外角和之比为9:2,求这个多边形的边数.20.(本题8分)如图,AD,AE分别是△ABC高和角平分线,∠B=20°,∠C=80°,求∠EAD的度数.21.(本题8分)在Rt△ABC中,∠ACB=900,∠B=300,CD⊥AB于D,CE是△ABC的角平分线.(1)求∠DCE的度数;(2)若∠CEF=135°,求证:EF∥BC.22.(本题10分)如图,在五边形ABCDE中,AE⊥DE,∠BAE=1200,∠BCD=60°,∠CDE-∠ABC=300.(1)求∠D的度数;(2)求证:AB∥CD23.(本题10分)(1)如图1,把△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在四边形BCED的内部点A'的位置,试说明2∠A=∠1+∠2;(2)如图2,若把△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在四边形BCED的外部点A'的位置,此时∠A与∠1、∠2之间的等量关系是(直接写出);(3)如图3,若把四边形ABCD沿EF折叠,使点A、D落在四边形BCFE的内部点A'、D'的位置,请你探索此时∠A、∠D、∠1与∠2之间的数量关系,写出你发现的结论,并说明理由.24.(本题12分)如图,∠COD=90°,直线AB与OC交于点B,与OD交于点A,射线OE和射线AF交于点G.(1)若OE平分∠BOA,AF平分∠BAD,∠OBA=30°,则∠OGA=;(2)若∠GOA=13∠BOA,∠GAD=13∠BAD,∠OBA=300,则∠OGA=;(3)将(2)中“∠OBA=300”改为“∠OBA=a”,其余条件不变,则∠OGA=(用含a的代数式表示)(4)若OE将∠BOA分成1:2两部分,AF平分∠BAD,∠ABO=a(30°<a<90°),求∠OGA的度数(用含a的代数式表示)1-5BACAD 6-10CBDDB11.50°12.19cm13.70°14.1415.170°16.90n17.解:略18.解:|a-b+c|+|a-b-c|=a-b+c-a-+b+c=219.解;设这个多边形的边数为n,则(n-2)180°:360°=9:2,则n=1120.解:∵∠B=20°,∠C=80°,∴∠BAC=1800-∠B-∠C=80°,∵AE是角平分线,∴∠BAE=40°,∴∠AED=∠B+∠BAE=20°+40°=60°,∴∠EAD=300 .21.解:(1)15°;(2)略.22.解:(1)150°;(2)易求∠B=120°,故AB∥CD23.解:(1)略;(2)2∠A=∠1-∠2;(3)2(∠A+∠D)=∠1+∠2+3600.24解:(4)当∠EOD:∠COE=1:2时,则∠EOD=300,∵∠BAD=∠ABO+∠BOA=a+90°,而AF平分∠BAD,∴∠FAD=12∠BAD,∵∠FAD=∠EOD+∠OGA,∴2×30°+2∠OGA=a+900,∴∠OGA=12a+150;当∠EOD:∠COE=2:1时,则∠EOD=600,同理得到∠OGA=12a-15°,即∠OGA的度数为12a+15°或12a-15°.。

人教版八年级数学上册课件:第十一章《三角形》测试卷(共34张PPT)


解:如图,设原多边形的边数为 n, 如图①,当裁剪线经过两个顶点时,(n-1-2)×180° =2880°,解得 n=19. 如图②,当裁剪经过一个顶点时,(n-2)×180°= 2880°,解得 n=18. 如图③,当裁剪不经过顶点时,(n+1-2)×180°= 2880°,解得 n=17. 故原多边形的边数为 17 或 18 或 19.
A.2 m B.3 m C.4 m D.8 m
9. 在△ABC 中,AB=8 cm,AC=5 cm,AD 是 BC 边上的中线,则△ABD 与△ACD 的周长之差是( A )
A.3 cm B.4 cm C.5 cm D.无法计算
10. 科研人员为某机器人编制了一段程序,如果机 器人在平地上按照图中的步骤行走,那么该机器人所走 的总路程为( B )
21. (8 分)已知:如图,P 是△ABC 内任一点,求证: ∠BPC>∠A.
证明:如图,延长 BP 交 AC 于点 D, ∵∠BPC>∠PDC,∠PDC>∠A, ∴∠BPC>∠A.
22. (10 分)一个多边形物体剪去一个角后,形成的 另一个多边形的内角和为 2880°,则原多边形的边数是 多少?
点 E 在 AC 上,DE∥BC,若∠A=62°,∠AED=54°,
则∠B 的大小为( C )
A.54°
B.62° C.64°
D.74°
3. 如图,已知∠B=∠C,则( A ) A.∠1=∠2 B.∠1>∠2 C.∠1<∠2 D.无法确定∠1 与∠2 的大小关系
【解析】由对顶三角形的性质,可得:∠CDB= ∠BEC,从而可得:∠1=∠2.
A.6 米 C.12 米
B.8 米 D.不能确定
【解析】根据题意,机器人走过的图形是正多边形, 每一个外角都等于 45°,所以多边形的边数=360°÷45° =8,该机器人所走的总路程为 8×1=8 米.

人教版八年级数学上册第十一章《三角形》单元练习题

第十一章《三角形》单元练习题一.选择题1.下来三条线段中,能构成三角形的是()A.3,4,8 B.5,6,11 C.5,5,10 D.5,6,72.一个三角形的两边长分别是3和7,则第三边长可能是()A.2 B.3 C.9 D.103.一个正多边形的内角和为900°,那么从一点引对角线的条数是()A.3 B.4 C.5 D.64.如图,在△ABC中,∠ABC=40°,∠ACD=76°,BE平分∠ABC,CE平分△ABC的外角∠ACD,则∠E=()A.40°B.36°C.20°D.18°5.△ABC的三个内角∠A,∠B,∠C满足∠A:∠B:∠C=1:2:3,则这个三角形是()A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.等腰三角形6.一个多边形的边数由原来的3增加到n时(n>3,且n为正整数),它的外角和()A.增加(n﹣2)×180°B.减小(n﹣2)×180°C.增加(n﹣1)×180°D.没有改变7.如图,将一块直角三角板DEF放置在锐角△ABC上,使得该三角板的两条直角边DE、DF恰好分别经过点B、C,若∠A=50°,则∠ABD+∠ACD的值为()A.60°B.50°C.40°D.30°8.如图,在△ABC中,画出AC边上的高,正确的图形是()A.B.C.D.9.如图,在△ABC中,点D在AB边上,点E在AC边上DE∥BC,点B、C、F在一条直线上,若∠ACF=140°,∠ADE=105°,则∠A的大小为()A.75°B.50°C.35°D.30°10.如图1,M是铁丝AD的中点,将该铁丝首尾相接折成△ABC,且∠B=30°,∠C=100°,如图2.则下列说法正确的是()A.点M在AB上B.点M在BC的中点处C.点M在BC上,且距点B较近,距点C较远D.点M在BC上,且距点C较近,距点B较远11.如图,为估计池塘岸边两点A、B的距离,小方在池塘的一侧选取一点O,测得OA=6cm,OB=4cm,则点A、B间的距离不可能是()A.10 cm B.8cm C.6cm D.4cm12.将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30°角的三角板的一条直角边和含45°角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是()A.45°B.60°C.75°D.85°二.填空题13.如图,在△ABC中,AB=2018,AC=2015,AD为中线,则△ABD与△ACD的周长之差=.14.如图,在△ABC中,D为AB延长线上一点,DE⊥AC于E,∠C=40°,∠D=20°,则∠ABC的度数为.15.一个三角形的两边长分别是2和6,第三边长为偶数,则第三边长为.16.如图,∠ABC=∠ACB,AD、BD、CD分别平分△ABC的外角∠EAC、内角∠ABC、外角∠ACF.以下结论:①AD∥BC;②∠ACB=2∠ADB;③∠ADC=90°﹣∠ABD;④BD平分∠ADC;⑤∠BDC=∠BAC.其中正确的结论有个.三.解答题17.如图,在△ABC中,AD是BC上的高,AE平分∠BAC,∠B=75°,∠C=45°,求∠DAE与∠AEC的度数.18.如图,△ABC中,点D、E在边AB上,点F在边BC上,点G在边AC上,EF、CD 与BG交于M、N两点,∠ADG=50°,∠ACB=60°.(1)若∠BMF+∠GNC=180°,CD与EF平行吗?为什么?(2)在(1)的基础上,若∠GDC=∠EFB,试求∠A的度数.19.在一个各内角都相等的多边形中,每一个内角都比相邻外角的3倍还大20°,(1)求这个多边形的边数;(2)若将这个多边形剪去一个角,剩下多边形的内角和是多少?20.如图1,直线AB∥CD,直线l与直线AB,CD相交于点E,F,点P是射线EA上的一个动点(不包括端点E),将△EPF沿PF折叠,使顶点E落在点Q处.(1)若∠PEF=48°,点Q恰好落在其中的一条平行线上,请直接写出∠EFP的度数.(2)若∠PEF=75°,∠CFQ=∠PFC,求∠EFP的度数.21.如图,在△ABC中,CD⊥AB,垂足为D,点E在BC上,EF⊥AB,垂足为F,∠1=∠2.(1)试说明DG∥BC的理由;(2)如果∠B=34°,且∠ACD=47°,求∠3的度数.22.如图,已知AB∥CD,现将一直角三角形PMN放入图中,其中∠P=90°,PM交AB 于点E,PN交CD于点F.(1)当△PMN所放位置如图①所示时,求出∠PFD与∠AEM的数量关系;(2)当△PMN所放位置如图②所示时,求证:∠PFD﹣∠AEM=90°;(3)在(2)的条件下,若MN与CD交于点O,且∠DON=15°,∠PEB=30°,求∠N的度数.23.如图,△ABC中,∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线交于A1.(1)当∠A为70°时,∵∠ACD﹣∠ABD=∠∴∠ACD﹣∠ABD=°∵BA1、CA1是∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线∴∠A1CD﹣∠A1BD=(∠ACD﹣∠ABD)∴∠A1=°;(2)∠A1BC的角平分线与∠A1CD的角平分线交于A2,∠A2BC与A2CD的平分线交于A,如此继续下去可得A4、…、A n,请写出∠A与∠A n的数量关系;3(3)如图2,四边形ABCD中,∠F为∠ABC的角平分线及外角∠DCE的平分线所在的直线构成的角,若∠A+∠D=230度,则∠F=.(4)如图3,若E为BA延长线上一动点,连EC,∠AEC与∠ACE的角平分线交于Q,当E滑动时有下面两个结论:①∠Q+∠A1的值为定值;②∠Q﹣∠A1的值为定值.其中有且只有一个是正确的,请写出正确的结论,并求出其值.参考答案一.选择题1.解:根据三角形任意两边的和大于第三边,得A,3+4=7<8,不能组成三角形;B,5+6=11=11,不能组成三角形;C,5=5=10,不能够组成三角形;D,5+6=11>7,能组成三角形.故选:D.2.解:设第三边长为x,由题意得:7﹣3<x<7+3,则4<x<10,故选:C.3.解:设多边形的边数为n,由题意得,(n﹣2)•180°=900°,解得n=7,所以,从一点引对角线的条数=7﹣3=4.故选:B.4.解:∵∠ACD是△ABC的一个外角,∴∠ACD=∠A+∠ABC,∴∠A=∠ACD﹣∠ABC,∵∠ABC=40°,∠ACD=76°,∴∠ACD﹣∠ABC=36°,∵BE平分∠ABC,CE平分∠ACD,∴∠ECD=∠ACD,∠EBC=∠ABC,∵∠ECD是△BCE的一个外角,∴∠ECD=∠EBC+∠E,∴∠E=∠ECD﹣∠EBC=∠ACD﹣∠ABC=18°.故选:D.5.解:∵∠A:∠B:∠C=1:2:3,∴设∠A、∠B、∠C分别为k、2k、3k,由题意得,k+2k+3k=180°,解得k=30°,∠C=3×30°=90°,∴这个三角形是直角三角形.故选:C.6.解:∵多边形的外角和等于360°,与边数无关,∴凸多边形的边数由3增加到n时,其外角度数的和还是360°,保持不变.故选:D.7.解:在△ABC中,∵∠A=50°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣50°=130°,在△DBC中,∵∠BDC=90°,∴∠DBC+∠DCB=180°﹣90°=90°,∴∠ABD+∠ACD=130°﹣90°=40°;故选:C.8.解:根据三角形高线的定义,AC边上的高是过点B向AC作垂线垂足为D,纵观各图形,A、B、C都不符合高线的定义,D符合高线的定义.故选:D.9.解:∵DE∥BC,∴∠DEC=∠ACF=140°,∴∠AED=180°﹣140°=40°,∵∠ADE=105°,∴∠A=180°﹣105°﹣40°=35°,故选:C.10.解:∵∠C=100°,∴AB>AC,如图,取BC的中点E,则BE=CE,∴AB+BE>AC+CE,由三角形三边关系,AC+BC>AB,∴AB<AD,∴AD的中点M在BE上,即点M在BC上,且距点B较近,距点C较远.故选:C.11.解:∵6﹣4<AB<6+4,∴2<AB<10.∴所以不可能是10cm.故选:A.12.解:如图,∵∠ACD=90°、∠F=45°,∴∠CGF=∠DGB=45°,则∠α=∠D+∠DGB=30°+45°=75°,故选:C.二.填空题(共4小题)13.解:∵AD是△ABC的中线,∴BD=CD,∵△ABD周长=AB+AD+BD,△ACD周长=AC+CD+AD,∴△ABD周长﹣△ACD周长=(AB+BD+AD)﹣(AC+CD+AD)=AB﹣AC=2018﹣2015=3,即△ACD和△BCD的周长之差是3,故答案为:3.14.解:∵DE⊥AC,∠D=20°,∴∠A=70°,∵∠A+∠C+∠ABC=180°,∴∠ABC=180°﹣40°﹣70°=70°,故答案为70°.15.解:根据三角形的三边关系,得6﹣2<x<6+2,即4<x<8.又∵第三边长是偶数,则x=6,故答案为:616.解:∵AD平分∠EAC,∴∠EAC=2∠EAD,∵∠EAC=∠ABC+∠ACB,∠ABC=∠ACB,∴∠EAD=∠ABC,∴AD∥BC,∴①正确;∵AD∥BC,∴∠ADB=∠DBC,∵BD平分∠ABC,∠ABC=∠ACB,∴∠ABC=∠ACB=2∠DBC,∴∠ACB=2∠ADB,∴②正确;在△ADC中,∠ADC+∠CAD+∠ACD=180°,∵CD平分△ABC的外角∠ACF,∴∠ACD=∠DCF,∵AD∥BC,∴∠ADC=∠DCF,∠ADB=∠DBC,∠CAD=∠ACB∴∠ACD=∠ADC,∠CAD=∠ACB=∠ABC=2∠ABD,∴∠ADC+∠CAD+∠ACD=∠ADC+2∠ABD+∠ADC=2∠ADC+2∠ABD=180°,∴∠ADC+∠ABD=90°∴∠ADC=90°﹣∠ABD,∴③正确;∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠DBC,∵∠ADB=∠DBC,∠ADC=90°﹣∠ABC,∴∠ADB不等于∠CDB,∴④错误;∵∠ACF=2∠DCF,∠ACF=∠BAC+∠ABC,∠ABC=2∠DBC,∠DCF=∠DBC+∠BDC,∴∠BAC=2∠BDC,∴⑤正确;即正确的有4个,故答案为:4.三.解答题(共7小题)17.解:∵∠B+∠C+∠BAC=180°,∠B=75°,∠C=45°,∴∠BAC=60°,∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠CAE=∠BAC=×60°=30°,∵AD是BC上的高,∴∠B+∠BAD=90°,∴∠BAD=90°﹣∠B=90°﹣75°=15°,∴∠DAE=∠BAE﹣∠BAD=30°﹣15°=15°,在△AEC中,∠AEC=180°﹣∠C﹣∠CAE=180°﹣45°﹣30°=105°;18.解:(1)∵∠BMF+∠GNC=180°∠BMF+∠NMF=180°,∴∠GNC=∠NMF,∴CD∥EF;(2)∵CD∥EF,∴∠DCB=∠EFB,∵∠GDC=∠EFB,∴∠DCB=∠GDC,∴DG∥BC,∴∠ADG=∠ABC=50°,∠AGD=∠ACB=60°..∴∠A=180°﹣50°﹣60°=70°.19.解:(1)设多边形的一个外角为α,则与其相邻的内角等于3α+20°,由题意,得(3α+20)+α=180°,解得α=40°.即多边形的每个外角为40°.又∵多边形的外角和为360°,∴多边形的外角个数==9.∴多边形的边数=9,答:这个多边形的边数是9;(2)因为剪掉一个角以后,多边形的边数可能增加了1条,也可能减少了1条,或者不变,当截线为经过对角2个顶点的直线时,多边形的边数减少了1条边,内角和=(9﹣2﹣1)×180°=1080°;当截线为经过多边形一组对边的直线时,多边形的边数不变,内角和=(9﹣2)×180°=1260°;当截线为只经过正方形一组邻边的一条直线时,多边形的边数增加一条边,内角和=(9﹣2+1)×180°=1440°.答:将这个多边形剪去一个角,剩下多边形的内角和是1080°或1260°或1440°.20.解:(1)①如图1,当点Q落在AB上,∴FP⊥AB,∴∠EFP=90°﹣∠PEF=42°,①如图2,当点Q落在CD上,∵将△EPF沿PF折叠,使顶点E落在点Q处,∴PF垂直平分EQ,∴∠1=∠2,∵AB∥CD,∴∠QFE=180°﹣∠PEF=132°,∴∠PFE=QFE=66°;(2)①如图3,当点Q在平行线AB,CD之间时,设∠PFQ=x,由折叠可得∠EFP=x,∵∠CFQ=PFC,∴∠PFQ=∠CFQ=x,∵AB∥CD,∴∠AEF+∠CFE=180°,∴75°+x+x+x=180°,∴x=35°,∴∠EFP=35°;②如图4,当点Q在CD的下方时,设∠CFQ=x,由∠CFQ=PFC得,∠PFC=2x,∴∠PFQ=3x,由折叠得,∠PFE=∠PFQ=3x,∵AB∥CD,∴∠AEF+∠CFE=180°,∴2x+3x+75°=180°,∴x=21°,∠EFP=3x=63°,综上所述,∠EFP的度数是35°或63°.21.解:(1)DG∥BC.理由是:∵CD⊥AB,EF⊥AB,∴∠CDF=∠EFB=90°,∴CD∥EF.∴∠2=∠BCD,∵∠1=∠2,∴∠1=∠BCD,∴DG∥BC;(2)∵CD⊥AB,∴∠BDC=90°.∵∠B=34°,∴∠BCD=90°﹣34°=56°.∵∠ACD=47°,∴∠ACB=∠ACD+∠BCD=47°+56°=103°.∵由(1)知DG∥BC,∴∠3=∠ACB=103°.22.解:(1)作PH∥AB,又AB∥CD,则PH∥CD,∴∠PFD=∠MPH,∠AEM=∠HPM,∵∠MPN=90°,∴∠PFD+∠AEM=90°;(2)∵AB∥CD,∴∠PFD=∠PHB,∵∠PHB﹣∠PEB=90°,∠PEB=∠AEM,∴∠PFD﹣∠AEM=90°;(3)由(2)得,∠PFD=90°+∠PEH=120°,∴∠N=180°﹣∠DON﹣∠PFD=45°.23.解:(1)当∠A为70°时,∵∠ACD﹣∠ABD=∠A,∴∠ACD﹣∠ABD=70°,∵BA1、CA1是∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线,∴∠A1CD﹣∠A1BD=(∠ACD﹣∠ABD)∴∠A1=35°;故答案为:A,70,35;(2)∵A1B、A1C分别平分∠ABC和∠ACD,∴∠ACD=2∠A1CD,∠ABC=2∠A1BC,而∠A1CD=∠A1+∠A1BC,∠ACD=∠ABC+∠BAC,∴∠BAC=2∠A1=80°,∴∠A1=40°,同理可得∠A1=2∠A2,即∠BAC=22∠A2=80°,∴∠A2=20°,∴∠A=2n∠A n,即∠A n=∠A,故答案为:∠A n=∠A.(3)∵∠ABC+∠DCB=360°﹣(∠A+∠D),∴∠ABC+(180°﹣∠DCE)=360°﹣(∠A+∠D)=2∠FBC+(180°﹣2∠DCF)=180°﹣2(∠DCF﹣∠FBC)=180°﹣2∠F,∴360°﹣(α+β)=180°﹣2∠F,2∠F=∠A+∠D﹣180°,∴∠F=(∠A+∠D)﹣90°,∵∠A+∠D=230°,∴∠F=25°;故答案为:25°.(4)①∠Q+∠A1的值为定值正确.∵∠ACD﹣∠ABD=∠BAC,BA1、CA1是∠ABC的角平分线与∠ACB的外角∠ACD的平分线∴∠A1=∠A1CD﹣∠A1BD=∠BAC,(1分)∵∠AEC+∠ACE=∠BAC,EQ、CQ是∠AEC、∠ACE的角平分线,∴∠QEC+∠QCE=(∠AEC+∠ACE)=∠BAC,∴∠Q=180°﹣(∠QEC+∠QCE)=180°﹣∠BAC,∴∠Q+∠A1=180°.。

人教版八年级数学上《第11章三角形》单元测试含答案解析

《第11章三角形》一、填空题1.如果三角形的一个角等于其它两个角的差,则这个三角形是三角形.2.已知△ABC中,AD⊥BC于D,AE为∠A的平分线,且∠B=35°,∠C=65°,则∠DAE的度数为.3.△ABC中,如果∠A=∠B=3∠C,则∠A= .4.已知,如图,∠ACD=130°,∠A=∠B,那么∠A的度数是°.5.如图所示,图中有个三角形,个直角三角形.6.四边形ABCD中,若∠A+∠B=∠C+∠D,若∠C=2∠D,则∠C= .7.某足球场需铺设草皮,现有正三角形、正四边形、正五边形、正六边形、正八边形、正十边形6种形状的草皮,请你帮助工人师傅选择两种草皮来铺设足球场,可供选择的两种组合是.8.若一个n边形的边数增加一倍,则内角和将增加.9.如图,BC⊥ED于O,∠A=27°,∠D=20°,则∠B= ,∠ACB= .10.如图,由平面上五个点A、B、C、D、E连接而成,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= .二、选择题11.如果一个三角形的三个外角之比为2:3:4,则与之对应的三个内角度数之比为()A.4:3:2 B.5:3:1 C.3:2:412.三角形中至少有一个内角大于或等于()A.45° B.55° C.60° D.65°13.如图,下列说法中错误的是()A.∠1不是三角形ABC的外角B.∠B<∠1+∠2C.∠ACD是三角形ABC的外角D.∠ACD>∠A+∠B14.如图,C在AB的延长线上,CE⊥AF于E,交FB于D,若∠F=40°,∠C=20°,则∠FBA的度数为()A.50° B.60° C.70° D.80°15.三条线段a=5,b=3,c的值为整数,由a、b、c为边可组成三角形()A.1个B.3个C.5个D.无数个16.多边形每一个内角都等于150°,则从此多边形一个顶点发出的对角线有()A.7条B.8条C.9条D.10条17.如图,△ABC中,D为BC上的一点,且S△ACD =S△ABD,则AD为()A.高B.中线 C.角平分线 D.不能确定18.现有长度分别为2cm、4cm、6cm、8cm的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为()A.1 B.2 C.3 D.4三、解答题(共46分)19.如图,在三角形ABC中,∠B=∠C,D是BC上一点,且FD⊥BC,DE⊥AB,∠AFD=140°,你能求出∠EDF的度数吗?20.如图,有甲、乙、丙、丁四个小岛,甲、乙、丙在同一条直线上,而且乙、丙在甲的正东方,丁岛在丙岛的正北方,甲岛在丁岛的南偏西52°方向,乙岛在丁岛的南偏东40°方向.那么,丁岛分别在甲岛和乙岛的什么方向?21.已知等腰三角形的周长是16cm.(1)若其中一边长为4cm,求另外两边的长;(2)若其中一边长为6cm,求另外两边长;(3)若三边长都是整数,求三角形各边的长.22.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,试问BE∥DF吗?为什么?《第11章三角形》参考答案与试题解析一、填空题1.如果三角形的一个角等于其它两个角的差,则这个三角形是三角形.【考点】三角形内角和定理.【分析】三角形三个内角之和是180°,三角形的一个角等于其它两个角的差,列出两个方程,即可求出答案.【解答】解:设三角形的三个角分别为:a、b、c,则由题意得:解得:a=90°故这个三角形是直角三角形.【点评】本题考查直角三角形的有关性质,可利用方程进行求解.2.已知△ABC中,AD⊥BC于D,AE为∠A的平分线,且∠B=35°,∠C=65°,则∠DAE的度数为.【考点】三角形内角和定理.【分析】首先根据三角形的内角和定理和角平分线的定义求出∠EAC的度数,再根据三角形的内角和定理求出∠DAC的度数,进而求∠DAE的度数.【解答】解:∵∠B=35°,∠C=65°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣35°﹣65°=80°.∵AE为∠BAC的平分线,∴∠EAC=∠BAC=×80°=40°.∵AD⊥BC,∴∠ADC=90°,在△ADC中,∵∠DAC=180°﹣∠ADC﹣∠C=180°﹣90°﹣65°=25°,∴∠DAE=∠EAC﹣∠DAC=40°﹣25°=15°.故答案为:15°.【点评】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.3.△ABC中,如果∠A=∠B=3∠C,则∠A= .【考点】三角形内角和定理.【分析】根据题意可得出2∠A=∠B=6∠C,设∠C=x,则∠B=6x,∠A=3x,再由三角形内角和定理即可得出x的值,进而得出结论.【解答】解:∵ABC中,∠A=∠B=3∠C,∴2∠A=∠B=6∠C,设∠C=x,则∠B=6x,∠A=3x,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴3x+6x+x=180°,解得x=18°,∴∠A=3x=54°.故答案为:54°.【点评】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.4.已知,如图,∠ACD=130°,∠A=∠B,那么∠A的度数是°.【考点】三角形的外角性质.【分析】直接根据三角形内角与外角的性质解答即可.【解答】解:∵∠ACD是△ABC的外角,∴∠ACD=∠A+∠B,∵∠ACD=130°,∠A=∠B,∴∠A==65°.【点评】本题比较简单,考查的是三角形外角的性质,即三角形的外角等于不相邻的两个内角的和.5.如图所示,图中有个三角形,个直角三角形.【考点】三角形.【分析】三角形有:△ABC、△ADE、△ADB、△ADC、△CDE;根据直角三角形性质,直角三角形有:△ADE、△ADB、△ADC、△CDE.【解答】解:由分析知:图中有5个三角形,4个直角三角形.【点评】本题考查三角形和直角三角形的判定,认真列举即可.6.四边形ABCD中,若∠A+∠B=∠C+∠D,若∠C=2∠D,则∠C= .【考点】多边形内角与外角.【分析】先根据任意四边形的内角和为360°及∠A+∠B=∠C+∠D,∠C=2∠D列出关于∠D的关系式,求出∠D的度数,再由∠C=2∠D即可求解.【解答】解:∵任意四边形的内角和为360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D=360°,∵∠A+∠B=∠C+∠D,∠C=2∠D,∴∠A+∠B+∠C+∠D=6∠D=360°,∴∠D=60°,∴∠C=2×60°=120°.【点评】本题考查的是四边形的内角和定理,解答此题的关键是根据四边形的内角和定理及四个角之间的关系列出关于∠D的关系式,再求出∠C的度数即可.7.某足球场需铺设草皮,现有正三角形、正四边形、正五边形、正六边形、正八边形、正十边形6种形状的草皮,请你帮助工人师傅选择两种草皮来铺设足球场,可供选择的两种组合是.【考点】平面镶嵌(密铺).【专题】开放型.【分析】选择两种草皮来铺设足球场,共15种可能.根据正多边形的组合能否铺满地面,关键是看位于同一顶点处的几个角之和能否为360°:若能,则说明能铺满;反之,则说明不能铺满.依此得出可供选择的两种组合.【解答】解:正三角形、正四边形内角分别为60°、90°,当60°×3+90°×2=360°,故能铺满;正三角形、正五边形内角分别为60°、108°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正三角形、正六边形内角分别为60°、120°,当60°×2+120°×2=360°,故能铺满;正三角形、正八边形内角分别为60°、135°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正三角形、正十边形内角分别为60°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正四边形、正五边形内角分别为90°、108°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正四边形、正六边形内角分别为90°、120°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正四边形、正八边形内角分别为90°、135°,当90°+135°×2=360°,故能铺满;正四边形、正十边形内角分别为90°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正五边形、正六边形内角分别为108°、120°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正五边形、正八边形内角分别为108°、135°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正五边形、正十边形内角分别为108°、144°,当108°×2+144°=360°,故能铺满;正六边形、正八边形内角分别为120°、135°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正六边形、正十边形内角分别为120°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正八边形、正十边形内角分别为135°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满.故可供选择的两种组合是:正三角形和正四边形、正三角形和正六边形、正四边形和正八边形、正五边形、正十边形中任选两种即可.【点评】解决此类题,可以记住几个常用正多边形的内角,及能够用两种正多边形镶嵌的几个组合.8.若一个n边形的边数增加一倍,则内角和将增加.【考点】多边形内角与外角.【分析】n边形的内角和是(n﹣2)•180°,将n边形的边数增加一倍就变成2n边形,2n边形的内角和是(2n﹣2)•180°,据此即可求得增加的度数.【解答】解:∵n边形的内角和是(n﹣2)•180°,∴2n边形的内角和是(2n﹣2)•180°,∴将n边形的边数增加一倍,则它的内角和增加:(2n﹣2)•180°﹣(n﹣2)•180°=n×180°.故答案为n×180°.【点评】本题主要考查了多边形的内角和公式,整式的化简,都是需要熟练掌握的内容.9.如图,BC⊥ED于O,∠A=27°,∠D=20°,则∠B= ,∠ACB= .【考点】直角三角形的性质.【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠BEO=∠A+∠D,再根据直角三角形两锐角互余列式计算即可求出∠B,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠ACB=∠D+∠COD.【解答】解:∵∠A=27°,∠D=20°,∴∠BEO=∠A+∠D=27°+20°=47°,∵BC⊥ED,∴∠B=90°﹣∠BEO=90°﹣47°=43°;在Rt△COD中,∠ACB=∠D+∠COD=20°+90°=110°.故答案为:43°;110°.【点评】本题考查了直角三角形两锐角互余的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键.10.如图,由平面上五个点A、B、C、D、E连接而成,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= .【考点】三角形的外角性质;三角形内角和定理.【分析】延长CE交AB于F,再根据三角形内角与外角的关系求出∠BFC=∠A+∠C,∠D+∠DEG=∠EGB,再根据三角形内角和定理解答即可.【解答】解:延长CE交AB于F,∵∠BFC是△ACF的外角,∴∠BFC=∠A+∠C,∵∠EGB是△EDG的外角,∴∠EGB=∠D+∠DEG,∵∠B+∠BFC+∠EGB=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°.【点评】此题比较简单,解答此题的关键是延长CE交AB于F,构造出△BGF,利用三角形外角的性质把所求的角归结到一个三角形中,再根据三角形内角和定理求解.二、选择题11.如果一个三角形的三个外角之比为2:3:4,则与之对应的三个内角度数之比为()A.4:3:2 B.5:3:1 C.3:2:4【考点】三角形的外角性质.【分析】已知三角形三个外角的度数之比,可以设一份为k°,根据三角形的外角和等于360°列方程求三个内角的度数,确定三角形内角的度数,然后求出度数之比.【解答】解:设一份为k°,∵三个外角之比为2:3:4,∴三个外角的度数分别为2k°,3k°,4k°,∵2k°+3k°+4k°=360°,解得k°=40°,∴三个外角分别为80°,120°和160°,∵三角形外角与它相邻的内角互补,与之对应的三个内角的度数分别是100°,60°和20°,即三个内角的度数的比为5:3:1.故选B.【点评】本题考查三角形外角的性质及三角形的外角与它相邻的内角互补的知识,解答的关键是沟通外角和内角的关系.12.三角形中至少有一个内角大于或等于()A.45° B.55° C.60° D.65°【考点】三角形内角和定理.【分析】根据三角形的内角和为180°解答即可.【解答】解:∵三角形的内角和为180°,∴当三个内角均小于60°时不能构成三角形,∴三角形中至少有一个内角大于或等于60°.故选C.【点评】此题比较简单,考查的是三角形的内角和为180°.13.如图,下列说法中错误的是()A.∠1不是三角形ABC的外角B.∠B<∠1+∠2C.∠ACD是三角形ABC的外角D.∠ACD>∠A+∠B【考点】三角形的外角性质.【分析】根据三角形的外角等于和它不相邻的两个内角的和,判断A正确,D错误;由三角形外角的定义,判断C正确;三角形的外角大于和它不相邻的任何一个内角,判断B正确.【解答】解:A、∠1不是三角形ABC的外角,正确;B、∠B<∠1+∠2,正确;C、∠ACD是三角形ABC的外角,正确;D、∠ACD=∠A+∠B,故D错误.故选D.【点评】本题考查三角形外角的性质以及考查三角形内角与外角的关系.14.如图,C在AB的延长线上,CE⊥AF于E,交FB于D,若∠F=40°,∠C=20°,则∠FBA的度数为()A.50° B.60° C.70° D.80°【考点】三角形的外角性质;三角形内角和定理.【分析】先根据三角形内角和定理求出∠EDF的度数,再根据对顶角的性质求出∠CDB的度数,由三角形外角的性质即可求出∠FBA的度数.【解答】解:∵CE⊥AF于E,∴∠FED=90°,∵∠F=40°,∴∠EDF=180°﹣∠FED﹣∠F=180°﹣90°﹣40°=50°,∵∠EDF=∠CDB,∴∠CDB=50°,∵∠C=20°,∠FBA是△BDC的外角,∴∠FBA=∠CDB+∠C=50°+20°=70°.故选C.【点评】本题考查的是三角形内角和定理及外角的性质,解答此题的关键是熟知以下知识:(1)三角形的内角和为180°;(2)三角形的外角等于与之不相邻的两个内角的和.15.三条线段a=5,b=3,c的值为整数,由a、b、c为边可组成三角形()A.1个B.3个C.5个D.无数个【考点】三角形三边关系.【分析】已知两边,则第三边的长度应是大于两边的差而小于两边的和,这样就可求出第三边c的范围,根据c的值为整数,即可确定c的值.从而确定三角形的个数.【解答】解:c的范围是:2<c<8,因而c的值可以是:3、4、5、6、7共5个数,因而由a、b、c为边可组成5个三角形.故选C.【点评】本题需要理解的是如何根据已知的两条边求第三边的范围.16.多边形每一个内角都等于150°,则从此多边形一个顶点发出的对角线有( )A .7条B .8条C .9条D .10条【考点】多边形内角与外角;多边形的对角线.【分析】多边形的每一个内角都等于150°,多边形的内角与外角互为邻补角,则每个外角是30度,而任何多边形的外角是360°,则求得多边形的边数;再根据不相邻的两个顶点之间的连线就是对角线,则此多边形从一个顶点出发的对角线共有(n ﹣3)条,即可求得对角线的条数.【解答】解:∵多边形的每一个内角都等于150°,∴每个外角是30°,∴多边形边数是360°÷30°=12,则此多边形从一个顶点出发的对角线共有12﹣3=9条.故选C .【点评】本题主要考查了多边形的外角和定理,已知外角求边数的这种方法是需要熟记的内容.多边形从一个顶点出发的对角线共有(n ﹣3)条.17.如图,△ABC 中,D 为BC 上的一点,且S △ACD =S △ABD ,则AD 为( )A .高B .中线C .角平分线D .不能确定【考点】三角形的面积.【分析】过A 作AE ⊥BC ,分别计算S △ACD 、S △ABD ,根据S △ACD =S △ABD 即可求得BD=DC ,即可解题.【解答】解:过A 作AE ⊥BC ,则S △ACD =BD •AE ,S △ABD =BC •AE ,∵S △ACD =S △ABD ,∴BD=BC ,∴AD 为中线.故选B .【点评】本题考查了三角形面积的计算,考查了三角形中线的定义.本题中求证BD=DC 是解题的关键.18.现有长度分别为2cm 、4cm 、6cm 、8cm 的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为( ) A .1 B .2 C .3 D .4【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形的三边关系定理,只要满足任意两边的和大于第三边,即可确定有哪三个木棒组成三角形.【解答】解:能组成三角形的三条线段是:4cm 、6cm 、8cm .只有一种结果.故选A .【点评】考查三角形的边时,要注意三角形形成的条件:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.三、解答题(共46分)19.如图,在三角形ABC 中,∠B=∠C ,D 是BC 上一点,且FD ⊥BC ,DE ⊥AB ,∠AFD=140°,你能求出∠EDF 的度数吗?【考点】等腰三角形的性质.【分析】由于DF ⊥BC ,DE ⊥AB ,所以∠FDC=∠FDB=∠DEB=90°,又因为△ABC 中,∠B=∠C ,所以∠EDB=∠DFC ,因为∠A FD=140°,所以∠EDB=∠DFC=40°,所以∠EDF=90°﹣∠EDB=50°.【解答】解:∵DF ⊥BC ,DE ⊥AB ,∴∠FDC=∠FDB=∠DEB=90°,又∵∠B=∠C,∴∠EDB=∠DFC,∵∠AFD=140°,∴∠EDB=∠DFC=40°,∴∠EDF=90°﹣∠EDB=50°.【点评】本题考查了等腰三角形的性质;利用三角形的内角和定理求解角的度数是正确解答本题的关键.20.如图,有甲、乙、丙、丁四个小岛,甲、乙、丙在同一条直线上,而且乙、丙在甲的正东方,丁岛在丙岛的正北方,甲岛在丁岛的南偏西52°方向,乙岛在丁岛的南偏东40°方向.那么,丁岛分别在甲岛和乙岛的什么方向?【考点】方向角;垂线;平行线的性质.【专题】应用题.【分析】根据方向角的定义即可求解.分别作AM∥CD,NB∥CD,根据两直线平行,内错角相等即可求得∠1与∠2的度数.【解答】解:设甲岛处的位置为A,乙岛处的位置为B,丙岛处的位置为D,丁岛处的位置为C.作AM∥CD,NB∥CD,如图:∵丁岛在丙岛的正北方,∴CD⊥AB.∵甲岛在丁岛的南偏西52°方向,∴∠ACD=52°.又∵AM∥CD,∴∠1=∠ACD=52°.∴丁岛在甲岛的北偏东52°方向.∵乙岛在丁岛的南偏东40°方向,∴∠BCD=40°.又∵BN∥CD,∴∠2=∠BCD=40°,∴丁岛在乙岛的北偏西40°方向.【点评】本题主要考查了方向角的定义和平行线的性质,是一个基础的内容.21.已知等腰三角形的周长是16cm.(1)若其中一边长为4cm,求另外两边的长;(2)若其中一边长为6cm,求另外两边长;(3)若三边长都是整数,求三角形各边的长.【考点】等腰三角形的性质;三角形三边关系.【分析】(1)(2)由于未说明已知的边是腰还是底,故需分情况讨论,从而求另外两边的长.(3)根据三边长都是整数,且周长是16cm,还是等腰三角形,所以可用列表法,求出其各边长.【解答】解:(1)如果腰长为4cm,则底边长为16﹣4﹣4=8cm.三边长为4cm,4cm,8cm,不符合三角形三边关系定理.所以应该是底边长为4cm.所以腰长为(16﹣4)÷2=6cm.三边长为4cm,6cm,6cm,符合三角形三边关系定理,所以另外两边长都为6cm;(2)如果腰长为6cm,则底边长为16﹣6﹣6=4cm.三边长为4cm,6cm,6cm,符合三角形三边关系定理.所以另外两边长分别为6cm和4cm.如果底边长为6cm,则腰长为(16﹣6)÷2=5cm.三边长为6cm,5cm,5cm,符合三角形三边关系定理,所以另外两边长都为5cm;(3)因为周长为16cm,且三边都是整数,所以三角形的最长边小于8cm且是等腰三角形,我们可用列表法,求出其各边长如下:7cm,7cm,2cm;6cm,5cm,5cm;6cm,6cm,4cm,共有这三种情况.【点评】本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;题目从边的方面考查三角形,涉及分类讨论的思想方法.当题目指代不明时,一定要分情况讨论,把符合条件的保留下来,不符合的舍去.22.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,试问BE∥DF吗?为什么?【考点】平行线的判定;多边形内角与外角.【专题】探究型.【分析】要证BE∥DF,需证∠FDC=∠BEC,由于已知里给出了两条角平分线,四边形ABCD内角和为360°,∠A=∠C=90°,可得:∠FDC+∠EBC=90°,在△BCE中,∠BEC+∠E BC=90°,等角的余角相等,就可得到∠FDC=∠BEC,即可证.【解答】解:平行.∵∠A=∠C=90°,四边形ABCD的内角和为360°,∴∠ADC+∠ABC=180°,∵BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,∴∠FDC+∠EBC=90°.又∵∠C=90°,∴∠BEC+∠EBC=90°,∴∠FDC=∠BEC,∴BE∥DF.【点评】本题利用了角平分线性质和判定,四边形的内角和为360°,同角的余角相等.。

(完整版)初二上第十一章三角形单元测试及答案(人教版)

初二上第十一章三角形单元测试及答案(人教版)(时限:100分钟总分:100分)BC,则/ AED的度数是()A.40 °B.60 °C.80 °D.120 °A9•已知△ ABC中,/ A = 80°,/ B、/C的平分线的夹角是() 80°EA. 130 °B. 60 °C. 130° 或50°D. 60 °或120°D10•若从一多边形的一个顶点出发,最多可引10条对角线,40°C 则它是() B -第8题图A.十三边形B.十二边形C・十一边形D・十边形2•若三条线段中那么由a, b,A. 1个C.无数多个a= 3, b= 5, c为奇数,c为边组成的三角形共有(B. 3个D.无法确定3•有四条线段,它们的长分别为1cm,2cm,3cm, 4cm, 从中选三条构成三角形,其中正确的选法有(A. 1种B. 2种C. 3种4•能把一个三角形分成两个面积相等的三角形是三角形的(A.中线B.高线C.角平分线D. 4种)D.以上都不对5•如果一个三角形的三条高的交点恰是三角形的一个顶点,那么这个三角形是( A.锐角三角形6•在下列各图形中,B.钝角三角形分别画出了△ABCC・直角三角形BC边上的高AD ,BD.不能确定其中正确的是(7•下列图形中具有稳定性的是( A.直角三角形8•如图,在△ ABCB.正方形中,/ A = 80。

,/ B = 40C.长方形• D、E分别是D.平行四边形AB、AC上的点,且DE // 、选择题:将下列各题正确答案的代号的选项填在下表(每小题2分,共24分。

)AB11.将一副直角三角板如图放置,使含30°角的三角板的一条直角边和45°角的三角板的一条直角边重合,则/ 1的度数为()C.75°第11题图12.用三个不同的正多边形能够铺满地面的是(A.正三角形、正方形、正五边形C.正三角形、正方形、正七边形)B.正三角形、正方形、正六边形D.正三角形、正方形、正八边形、填空题:(本大题共8小题,每小题3分,共24分。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档