土力学命题作业完整版
土力学命题作业
HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】
土工试验是获取土物理力学参数的一项基本工作,我们必须掌握每一个试验参数获取的整个试验步骤以及计算过程,但对于大量的物理力学参数,并不都是通过试验得到,我们只需进行一部分试验得到部分参数后,其他物理力学参数便可通过已知参数与待求参数之间换算公式便可求得,这就要求我们必须掌握他们之间的换算关系。
解:由题意知道:
湿土重:130 g
干土重: 102 g
水重:130-102=28 g
环刀体积: 72 cm3
水体积 : 28 cm3
土体积 : 44 cm3
1、该土的天然含水率ω=(130-102)/102*100%=%
2、该土的天然密度ρ=130/72=1.806g/cm3
3、该土的干密度ρd=102/72=1.417g/cm3
4、该土的空隙率 n=水的体积/环刀的体积=28/72=
该土的空隙比e=水的体积/土的体积=28/=,
5、该土的体积Vv=102/=
该土中空隙的总体积V==
该土中水的体积Vs=(130-102)/=28
该土的饱和度Sr =28/*100%=%
6、该土的液性指数Il =(W-Wp)/(Wl-Wp)=/(39-21)=18=
7、该土的塑性指数Ip=Wl-Wp=39-21=18。
土力学习题集及超详细解答
土力学习题及详细解答《土力学》习题绪论一、填空题1.就与建筑物荷载关系而言,地基的作用是荷载,基础的作用是荷载。
2.地基基础设计,就地基而言,应满足条件和条件。
3.土层直接作为建筑物持力层的地基被称为地基,埋深小于5m的基础被称为基础。
二、名词解释1.人工地基2.深基础3.基础4.地基第1章土的组成一、填空题1.若某土样的颗粒级配曲线较缓,则不均匀系数数值较,其夯实后密实度较。
2.级配良好的砂土是指不均匀系数≥且曲率系数为的土。
3.利用曲线可确定不均匀系数Cu;为了获得较大密实度,应选择Cu值较的土作为填方工程的土料。
4.能传递静水压力的土中水是水和水。
5.影响压实效果的土中气是与大气的气体,对工程性质影响不大的土中气是与大气的气体。
6.对于粒径小于0.075mm的颗粒分析应采用法,对于粒径大于0.075mm的颗粒分析应采用法。
7.粘性土越坚硬,其液性指数数值越,粘性土的粘粒含量越高,其塑性指数数值越。
8.小于某粒径土的质量占土总质量10%的粒径,称为粒径,小于某粒径土的质量占土总质量60%的粒径,称为粒径。
二、名词解释1.土的结构2.土的构造3.结合水4.强结合水5.颗粒级配三、单项选择题1.对工程会产生不利影响的土的构造为:(A)层理构造(B)结核构造(C)层面构造(D)裂隙构造您的选项()2.土的结构为絮状结构的是:粉粒碎石粘粒砂粒您的选项()3.土粒均匀,级配不良的砂土应满足的条件是(C U为不均匀系数,C C为曲率系数):C U< 5C U>10C U> 5 且C C= 1へ3C U< 5 且C C= 1へ3您的选项()4.不能传递静水压力的土中水是:毛细水自由水重力水结合水您的选项()第2章土的物理性质及工程分类一、填空题1.处于半固态的粘性土,其界限含水量分别是、。
2.根据塑性指数,粘性土被分为土及土。
3.淤泥是指孔隙比大于且天然含水量大于的土。
4.无粘性土根据土的进行工程分类,碎石土是指粒径大于2mm的颗粒超过总质量的土。
土力学作业
土力学作业(总37页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--第一次作业1. ( 单选题 ) 反映土结构性强弱的指标是()。
(本题分)A、饱和度B、灵敏度C、重度D、相对密实度学生答案:B标准答案:B解析:得分:82. ( 单选题 ) 无粘性土和粘性土在矿物成分、土的结构、物理状态等方面有重要区别。
(本题分)A、正确B、错误学生答案:A标准答案:A解析:得分:83. ( 单选题 ) 某无粘性土样的颗粒分析结果如下表所示,该土的名称是()。
(本题分)A、中砂B、粉砂C、粗砂D、碎石土学生答案:A标准答案:A解析:得分:84. ( 单选题 ) 组成土体的土粒很细时,对该土体不正确的描述是()。
(本题分)A、弱结合水含量较高B、强结合水含量较高C、液性指数较大D、塑性指数较大学生答案:C标准答案:C解析:得分:85. ( 单选题 ) 采用临界孔隙比能够判断砂土液化现象。
(本题分)A、正确B、错误学生答案:A标准答案:A解析:得分:86. ( 多选题 ) 影响土抗剪强度的因素主要有()。
(本题分)A、土粒的矿物成分、颗粒形状与级配B、土的原始密度C、土的含水量D、土的结构E、试验方法和加荷速率学生答案:A,B,C,D,E标准答案:ABCDE解析:得分:127. ( 多选题 ) 影响土坡稳定的因素有()。
(本题分)A、土坡作用力发生变化B、土体抗剪强度的降低C、静水压力的作用D、地下水在土坝或基坑等边坡中的渗流E、因坡脚挖方而导致土坡高度或坡角增大学生答案:A,B,C,D,E标准答案:ABCDE解析:得分:128. ( 多选题 ) 影响土压力的因素有()。
(本题分)A、墙的位移方向和位移量B、墙后土体所处的应力状态C、墙体材料、高度及结构形式D、墙后填土的性质;填土表面的形状E、墙和地基之间的摩擦特性F、地基的变形学生答案:A,B,C,D,E,F标准答案:ABCDEF解析:得分:129. ( 多选题 ) 土的三项比例指标包括()。
土力学习题集及超详细解答-精选.pdf
7.土的三相比例指标中需通过实验直接测定的指标为: 含水量、孔隙比、饱和度 密度、含水量、孔隙率 土粒比重、含水量、密度 密度、含水量、孔隙比
您的选项( C) 8.细粒土进行工程分类的依据是:
塑限 液限 粒度成分 塑性指数 您的选项( D 9.下列指标中,哪一指标数值越大,密实度越小。 孔隙比 相对密实度 轻便贯入锤击数 标准贯入锤击数 您的选项( A ) 10.土的含水量 w 是指: 土中水的质量与土的质量之比 土中水的质量与土粒质量之比 土中水的体积与土粒体积之比 土中水的体积与土的体积之比 您的选项( B ) 11.土的饱和度 Sr 是指: 土中水的体积与土粒体积之比 土中水的体积与土的体积之比 土中水的体积与气体体积之比 土中水的体积与孔隙体积之比
地基,埋深小于 5m 的基础被称为 浅
第 1 章 土的组成
一、填空题
1.若某土样的颗粒级配曲线较缓,则不均匀系数数值较 好。
大
,其夯实后密实度较
2.级配良好的砂土是指不均匀系数 ≥ 5 且曲率系数为 1~3
的土。
3.利用 级配 曲线可确定不均匀系数 Cu;为了获得较大密实度,应选择 Cu 值较 大 的 土作为填方工程的土料。
第 2 章 土的物理性质及工程分类
一、填空题
1.处于半固态的粘性土,其界限含水量分别是
塑限 、 缩限 。
2.根据塑性指数,粘性土被分为
粉土 及 粉质粘土 。
3.淤泥是指孔隙比大于 1.5 且天然含水量大于
wl 的土。
4.无粘性土根据土的 50% 的土。
粒组 进行工程分类,碎石土是指粒径大于
2mm 的颗粒超过总质量
土力学试题及答案(2)(最新整理)
7. 粘性土的液性指标 I L粘性土的软硬状态,《规范》
按 I L 将粘性土的状态划分为坚硬、硬塑、可塑、软塑、流塑。 10.某砂层天然饱和重度 sat 20 kN/m3,土粒比重 Gs 2.68 ,并测得该砂土的最大干重 度 d max 17.1kN/m3,最小干重度 d min 15.4 kN/m3,则天然孔隙比 e 为 0.68,最大孔隙
设Vs1 1,则
ms1 Vs1 wGs1 2.65 g
2m
mw1 w1ms1 0.1* 2.65 0.265 g
Vw1
mw1 w
0.265 cm3
Vv1
Vw1 Sr
0.265 0.379
0.699 cm3
1
ms1 Vs1 w Vs1 Vv1
g
2.65 1 1 0.699
g
9.71 KN/m3
e Vv V Vs 60 29.23 1.053
Vs
Vs
29.23
Sr
Vw Vv
20.65 60 29.23
0.671
7.某土样的干重度 d 15.4kN / m3 ,含水量 w 19.3% ,土粒相对密度 d s 2.73 ,求
饱 和 度 Sr 。 答 : 设 Vs 1cm3 , 则 ms GsVs w 2.73g
答
:
mg, V
sat
ms
VV w V
g,
ms Vs w g , V
d
ms V
。
sat d 。 四、计算题
1. 某地基土样数据如下:环刀体积 60cm 3 ,湿土质量 0.1204kg,土质量 0.0992kg,土粒
相对密度为 2.71,试计算:天然含水量 w,天然重度 ,干重度 d ,孔隙比 e 。
(完整版)土力学部分答案
第4章土中应力一简答题1.何谓土中应力?它有哪些分类和用途?2.怎样简化土中应力计算模型?在工程中应注意哪些问题?3.地下水位的升降对土中自重应力有何影响?在工程实践中,有哪些问题应充分考虑其影响?4.基底压力分布的影响因素有哪些?简化直线分布的假设条件是什么?5.如何计算基底压力和基底附加压力?两者概念有何不同?6.土中附加应力的产生原因有哪些?在工程实用中应如何考虑?7.在工程中,如何考虑土中应力分布规律?二填空题1.土中应力按成因可分为和。
2.土中应力按土骨架和土中孔隙的分担作用可分为和。
3.地下水位下降则原水位出处的有效自重应力。
4.计算土的自重应力应从算起。
5.计算土的自重应力时,地下水位以下的重度应取。
三选择题1.建筑物基础作用于地基表面的压力,称为()。
(A)基底压力;(B)基底附加压力;(C)基底净反力;(D)附加应力2.在隔水层中计算土的自重应力c时,存在如下关系()。
(A) =静水压力(B) =总应力,且静水压力为零(C) =总应力,但静水压力大于零(D)=总应力—静水压力,且静水压力大于零3.当各土层中仅存在潜水而不存在毛细水和承压水时,在潜水位以下的土中自重应力为()。
(A)静水压力(B)总应力(C)有效应力,但不等于总应力(D)有效应力,但等于总应力4.地下水位长时间下降,会使()。
(A)地基中原水位以下的自重应力增加(B)地基中原水位以上的自重应力增加(C)地基土的抗剪强度减小(D)土中孔隙水压力增大5.通过土粒承受和传递的应力称为()。
(A)有效应力;(B)总应力;(C)附加应力;(D)孔隙水压力6.某场地表层为4m厚的粉质黏土,天然重度=18kN/m3,其下为饱和重度sat=19 kN/m3的很厚的黏土层,地下水位在地表下4m处,经计算地表以下2m处土的竖向自重应力为()。
(A)72kPa ; (B)36kPa ;(C)16kPa ;(D)38kPa7.同上题,地表以下5m处土的竖向自重应力为()。
(完整版)土力学习题
一、土力学1、饱和土的大沙基一维固结理论考虑的主要因素有那些?主要有土层的厚度、排水条件、渗渗透系数和固结时间等因素。
2、太沙基的有效应力原理与实际情况差别有多大?实际工程中的土中渗流问题一般都是三维问题,而且土的渗透系数在竖向与水平方向的差别也比较大,故在地基固结问题中采用三维固结理论考虑渗流的空间效应非常重要。
但三维固结理论计算方法复杂,计算参数也很难获得,给实际使用带来了困难。
在通常的地基固结中,按一维有侧限应力状态考虑采用太沙基的有效应力原理进行分析计算虽然有误差,但在目前条件下借助一定经验判断还是非常有效的。
3、固结度的物理意义是什么?地基土的固结度是指土中超孔隙水压力随着时间的推移而消散的程度固结度越大,超孔隙水压力减小越多而土层中的有效应力增加越多。
故将其定义为土层在固结过程中,t时刻土层各点土骨架承担的有效应力图面积与起始超孔隙水压力(或附加应力)图面积之比。
4、土的应力历史对土的压缩性有何影响?在同等压力下,欠固结土的压缩性最大,而土层的超固结程度越高,土层的压缩性越小。
5、为何有了压缩系数还要定义压缩模量?压缩系数是室内验算试验中最直接得到的指标,是土力学所特有的指标之一。
压缩模量的定义主要是为了利用虎克定律而设置,工程中也比较习惯使用这一指标。
6、计算地基最终沉降量的分层总和法与应力面积法的主要区别有那些?二者的实用性如何?(1)分层总和法与应力面积法的分层原则不同。
分层总和法采用尽可能小的薄层而应力面积法则一般采用土层的天然分层(地下水位处也有分层)。
(2)使用的变形参数(压缩模量或压缩系数)有区别。
分层总和法一般取对应薄层的荷载下的变形参数,而应力面积法采用的则是平均压力下的计算参数(工程中通常使用E1-2)。
(3)地基沉降计算压缩层深度的确定不同。
分层总和法采用附加应力与自重应力比值确定,而应力面积法则采用试算方法确定。
由于应力面积法在工程实践中已经积累了丰富的经验,故在实际工程较多采用应力面积法。
土力学作业题答案1-4章
土样的密度 ρ=m/v=286/176=1.625g/cm3 含水量 w=mw/ms=19/267×100%=7.12% 孔隙比 e=vv/vs=76/100=76% 饱和度 Sr=vw/vv=19/76=25% 10.某原状土样经试验测得天然密度 ρ=1.7g/cm3,含水量 w=25.2%,土粒比重 ds=2.72。试求该土的孔隙比 e、孔隙率 n、饱和度 Sr、干重度 d、饱和重度 sat 和有效重度 。 解:设土样总体积 v=1cm3 土样天然密度 ρ=m/v=1.7g/cm3,即:m=1.7g 含水量 w=mw/ms=(m-ms)/ms=25.2%,ms=1.36g,所以,mw=1.7-1.36=0.34g 土中水的体积 vw=mw/ρw=0.34/1=0.34cm3 根据土粒相对密度公式:ds=ms/vsρw,求得 vs=ms/dsρw=1.36/2.72×1=0.5cm3 土中孔隙的体积 va=v-vw-vs=1-0.5-0.34=0.16cm3 土的三相草图如下图所示:
F G ch p 0 d 202 12.17 2 177.7 kPa A
由 l1=2.5m; b1=1.25m;z1=2.7m 可知 l1/b1=2.5/1.25=2;z1/b1=2.7/1.25=2.16; 查表得:αc=0.1202-(0.1202-0.1084)×0.16/0.2=0.1108 附加应力 z 4 c p0 2 0.1108 177.7 78.8 kPa
土的孔隙比 e=vv/vs=0.5/0.5=1 孔隙率 n=vv/v=0.5/1=50% 饱和度 Sr=vw/vv=0.34/0.5=68% 干重度 d=ρdg=msg/v=1.36×10/1=13.6kN/m3 饱和重度 sat=ρsatg=(ms+vvρw)g/v=(1.36+0.5×1)×10/1=18.6kN/m3 有效重度 =sat-w=18.6-10=8.6kN/m3 11.某天然砂层,密度 ρ 为 1.38g/cm3,含水量 w 为 17%,由试验求得该砂土的 最小干密度 ρdmin 为 1.17g/cm3,最大干密度 ρdmax 为 1.61g/cm3,问该砂层处于何 种状态? 解:土样天然密度 ρ=m/v,即:m=1.38v 含水量 w=mw/ms=m-ms/ms=17%,ms=1.18v,所以,mw=1.38v-1.18v=0.2v 砂样的干密度 ρd=ms/v=1.18v/v=1.18g/cm3 根据砂土的相对密度计算公式: Dr
土力学作业及参考答案
第1章 作业参考答案P401-5 :含水量44.34%;孔隙比1.20;孔隙度(率)54.54%;饱和密度1.77g/cm 3;浮密度0.77g/cm 3;干密度1.22g/cm 3;饱和重度17.7 kN/cm 3;浮重度7.7kN/cm 3;干重度12.2kN/cm 3 1-8:天然孔隙比e=0.64;相对密实度Dr=0.57,中密。
1-10:夯实地基干重度15.37kN/cm 3,D=0.97>0.95,夯实合格。
1-13:解:基坑体积318003600m h A V =⨯=⋅=土粒质量kg g Vm d s631088.21018001016⨯=⨯⨯=⋅=ρ现有土料质量s s m m =',则需要现有土料质量为:kg w m m s 660102256.3%)121(1088.2)1(⨯=+⨯⨯=+'=' 现有土料体积3220056.14180016/m V ggVgm m V d d =⨯=⋅=⋅='='='γγγγγρ每立方米土料需要加水kg V w w m m o op sw522200%)12%16(1088.2)(6=-⨯⨯='-'='1-15:131.30 cm 3,粉质黏土,流塑。
第二章 作业补充2-3 通过变水头试验测定某粘土的渗透系数k ,土样横断面面积230cm A =,长度cm L 4=,渗透仪水头管(细玻璃管)断面积21256.0cm a =,水头差从cm h 1301=∆降低到cm h 1102=∆所需时间min 8=t 。
试推导变水头试验法确定渗透系数的计算公式,并计算该粘土在试验温度是的渗透系数k 。
解:变水头试验试验过程中水头差一直在随时间而变化,试验时,测记起始水头差1h ∆,经过时间t 后,再测记终了水头差2h ∆,通过建立瞬时达西定律,即可推出渗透系数k 的表达式。
设试验过程中任意时刻作用于试样两端的水头差为h ∆,经过dt 时段后,水头管中水位下降dh ,则dt 时间内流入试样的水量为adh dq -=1式中,右端的负号表示水量随h ∆的减少而增加。
《土力学》作业答案(全)
Ip wL wp 33 17 16 查表 10<Ip≤17,定名为粉质黏土
IL
w wp wL wp
30 17 33 17
0.81
查表0.75<IL≤1,确定为软塑状态
3
《土力学》作业答案
黑龙江工程学院 岩土教研室 2015 年 10 月整理
第三章 土的渗透性及渗流
18 e
1.0625
Ww Ws
100%
w Vv s
10
1.0625 26.5
40.1%
d
Ws V
s 1 e
1
26.5 1.0625
12.85kN/m3
2-2 有一饱和的原状土样切满于容积为 21.7 cm3的环刀内,称得总质量为 72.49 g,经105℃
40 40
200
20cm3/s
3-9 定水头渗透试验中,已知渗透仪直径D = 75 mm,在 L = 200 mm渗流途径上的水头损失
h= 83 mm,在60s时间内的渗水量Q = 71.6 cm3,求土的渗透系数。
解: k
QL A h t
4
71.6 20 7.52 8.3 60
解:设Vs 1,则有Vv e
m V
ds
ds 1 e
2.71 2.71 0.34 1 e
1.85g/cm3
则
e
2.711.34 1.85
1
0.963
sat
ms
mw V
土力学习题答案(完整版)
《土力学》作业答案 第一章1—1根据下列颗粒分析试验结果,作出级配曲线,算出Cu 及Cv 值,并判断其级配情况是否良好。
解: 级配曲线见附图。
小于某直径之土重百分数%土粒直径以毫米计习题1-1 颗粒大小级配曲线由级配曲线查得:d 60=0.45,d 10=0.055,d 30=0.2;18.8055.045.01060===d d C u 62.1055.045.02.026010230=⨯==d d d C cC u >5,1<C c <3;故,为级配良好的土。
(2)确定不均匀系数Cu 及曲率系数Cv ,并由Cu 、Cv 判断级配情况。
解:土粒直径以毫米计小于某直径之土重百分数%习题1-2 颗粒大小级配曲线1—3某土样孔隙体积等于颗粒体积,求孔隙比e 为若干? 若Gs=2.66,求ρd =? 若孔隙为水所充满求其密度ρ和含水量W 。
解:111===s v V V e ; /33.1266.2g V M s d ===ρ.12166.2V M M w s =+=+=ρ%6.3766.21===s w M M ω。
1—4在某一层土中,用容积为72cm 3的环刀取样,经测定,土样质量129.1g ,烘干后质量121.5g ,土粒比重为2.70,问该土样的含水量、密度、饱和密度、浮密度、干密度各是多少?解:3457.25.121cm G MV s ss ===;✞3274572cm V V V s V =-=-=;%26.60626.05.1215.1211.129==-==s w M M ω; 3/79.1721.129cm g V M ===ρ; 3/06.2722715.121cm g V V M v w s sat =⨯+=+=ρρ;3/06.1724515.121'cm g V V M s w s =⨯-=-=ρρ;[或3/06.1106.2'cm g w sat =-=-=ρρρ];3/69.1725.121cm g V M s d ===ρ。
