合理选择感冒药ydh精品PPT课件
合集下载
合理应用感冒药.ppt

❖ 容易并发下呼吸道感染 ❖ 容易诱发心脑血管或肺肝肾疾病 ❖ 选副作用较轻的药物 ❖ 药物减量 ❖ 慎用含肾上腺能药物
老年人感冒
孕妇感冒
① 孕期延长:如阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸 ② 致畸:如阿司匹林、苯海拉明、金刚烷胺 ③ 对胎儿有毒性:如可待因、双氯芬酸、对乙酰氨基酚、伪麻黄
碱 ④ 禁用:吲哚美辛、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、可待因、右
血液病人感冒
容易发生并发症 加重凝血障碍或出血:
禁用:阿司匹林 慎用:对乙酰氨基酚、双氯芬酸、布洛芬、
氨基酚、吲哚美辛 引起粒细胞减少
慎用:对乙酰氨基酚、布洛芬、双氯芬酸、 吲哚美辛
其他病人感冒
甲亢者 慎用:伪麻黄碱(引起心悸)
青光眼 慎用:氯苯那敏、苯海拉明,以免发生眼内压升高。
抑制前列腺素合成酶
减少外周前列腺素合成、释放
通过中枢减少前列腺素合成、释放
胃肠刺激
凝血障碍
解热镇痛
15
常用鼻减充血剂 ❖ 伪麻黄碱 ❖ 苯丙醇胺(PPA) ❖ 麻黄碱
16
盐酸伪麻黄碱有效解除鼻粘膜充血,但无盐酸麻黄碱产生的明显心血管副作用
盐酸麻黄碱
盐酸伪麻黄碱
作用于心脏b肾上腺素受体
作用于外周血管a-肾上 腺素受体,收缩外周血管
伪麻黄碱(30mg)
右美沙芬(15mg)
氯苯那敏(2mg)
/
/
新康泰克
/
伪麻黄碱(90mg)
/
氯苯那敏(4mg)
/
/
感冒通
双氯芬酸(15mg)
/
/
氯苯那敏(2.5mg)
/
人工牛黄(10mg)
咖啡因(15mg)
感康片
对乙酰氨基酚(250mg)
合理应用感冒药PPT课件

常用感冒药(西药)及成分
常用感冒药(西药)及成分
儿童感冒
婴幼儿不要用含咖啡因和伪麻黄碱药物 以防中枢神经兴奋 儿童根据年龄、身高、体重调整剂量
禁用阿司匹林
老年人感冒
容易并发下呼吸道感染 容易诱发心脑血管或肺肝肾疾病 选副作用较轻的药物 药物减量 慎用含肾上腺能药物
孕妇感冒
① ② ③ 孕期延长:如阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸 致畸:如阿司匹林、苯海拉明、金刚烷胺 对胎儿有毒性:如可待因、双氯芬酸、对乙酰氨基酚、伪麻黄 碱 ④ 禁用:吲哚美辛、阿司匹林、双氯芬酸、布洛芬、可待因、右 美沙芬、金刚烷胺 慎用:氨溴索、对乙酰氨基酚、伪麻黄碱 、苯海拉明、氯苯那 敏、特非那定
哺乳期妇女感冒
合理应用感冒药
•感冒疾病
•感冒药 •感冒的合理用药
2
感 冒
•上感:由病毒或细菌引起的上呼吸道感染的简称 •普通感冒:鼻病毒,冠状病毒,副流感病毒等病毒引起的 一组急性上呼吸道感染 •流行性感冒:流感病毒引起的急性呼吸道传染病
3
感冒的发病特点
发病率:成人平均每年2-4次
儿童平均每年4-8次
季节性强,春秋及冬季为高发病季节
10
常用感冒药
11
感冒药的组成
•解热镇痛成份 •鼻减充血剂 •镇咳成份 •抗过敏成份
13
常用解热镇痛成份
对乙酰氨基酚
阿司匹林
布洛芬
氨基比林
非那西丁
14
对乙酰氨基酚解热镇痛安全,极少引起胃肠刺激等副作用
阿司匹林
作用于外周, 抑制前列腺素合成酶
对乙酰氨基酚
作用于体温调节中枢, 抑制前列腺素合成酶
②
禁用: 严重心衰禁用吲哚美辛 严重高血压心功能不全禁用伪麻黄碱
合理选择抗感冒药饮食生活休闲

药物特点: 对乙酰氨基酚 解热作用与阿司匹林相似,镇
痛作用较其弱,但胃肠道反应较轻。
PPT文档演模板
合理选择抗感冒药饮食生活休闲
抗过敏药
常用成分:扑尔敏、氯雷他定、苯海拉明等
主要作用:抗过敏、中枢镇静、减轻卡他症状
药物特点:
扑尔敏 嗜睡的不良反应比较明显,不适于汽车 高空作业等职业患者服用。
对复方制剂中某种成分过敏者,避免使用含有该成分的抗感冒 药。如对乙酰氨基酚过敏者,避免使用所有含有对乙酰氨基 酚的抗感冒药。
PPT文档演模板
合理选择抗感冒药饮食生活休闲
选择抗感冒药(症状)
避免含有相同组分的抗感冒药的合用。如:多种感 冒药中均含有对乙酰氨基酚成分,应避免合用。如 美国一项研究显示,同时使用含对对乙酰氨基酚的 多种抗感冒药是美国急性肝衰竭的主要原因。该药 用量不能超过4g/d。
避免商品名不同,但组方完全相同的感冒药的合用。 如感康胶囊和快克胶囊组方完全相同,应告知患者 只服一种即可。
有咳嗽症状者,应选用含止咳成分的感冒药
PPT文档演模板
合理选择抗感冒药饮食生活休闲
选择抗感冒药(症状)
心脏病、高血压患者避免使用含有麻黄碱和偽 麻黄碱的感冒药。
糖尿病患者避免使用含有糖浆剂的感冒药 高空作业者、司机等患者避免服用含有有中枢
PPT文档演模板
合理选择抗感冒药饮食生活休闲
选择抗感冒药(原发疾病)
8、对于粒细胞减少的患者 慎用:对乙酰氨基酚,布洛芬,双氯芬酸。
PPT文档演模板
合理选择抗感冒药饮食生活休闲
选择抗感冒药(原发疾病)
9、对于前列腺肥大的患者 慎用:伪麻黄碱,氯苯那敏,苯海拉明。
PPT文档演模板
合理选择抗感冒药饮食生活休闲
痛作用较其弱,但胃肠道反应较轻。
PPT文档演模板
合理选择抗感冒药饮食生活休闲
抗过敏药
常用成分:扑尔敏、氯雷他定、苯海拉明等
主要作用:抗过敏、中枢镇静、减轻卡他症状
药物特点:
扑尔敏 嗜睡的不良反应比较明显,不适于汽车 高空作业等职业患者服用。
对复方制剂中某种成分过敏者,避免使用含有该成分的抗感冒 药。如对乙酰氨基酚过敏者,避免使用所有含有对乙酰氨基 酚的抗感冒药。
PPT文档演模板
合理选择抗感冒药饮食生活休闲
选择抗感冒药(症状)
避免含有相同组分的抗感冒药的合用。如:多种感 冒药中均含有对乙酰氨基酚成分,应避免合用。如 美国一项研究显示,同时使用含对对乙酰氨基酚的 多种抗感冒药是美国急性肝衰竭的主要原因。该药 用量不能超过4g/d。
避免商品名不同,但组方完全相同的感冒药的合用。 如感康胶囊和快克胶囊组方完全相同,应告知患者 只服一种即可。
有咳嗽症状者,应选用含止咳成分的感冒药
PPT文档演模板
合理选择抗感冒药饮食生活休闲
选择抗感冒药(症状)
心脏病、高血压患者避免使用含有麻黄碱和偽 麻黄碱的感冒药。
糖尿病患者避免使用含有糖浆剂的感冒药 高空作业者、司机等患者避免服用含有有中枢
PPT文档演模板
合理选择抗感冒药饮食生活休闲
选择抗感冒药(原发疾病)
8、对于粒细胞减少的患者 慎用:对乙酰氨基酚,布洛芬,双氯芬酸。
PPT文档演模板
合理选择抗感冒药饮食生活休闲
选择抗感冒药(原发疾病)
9、对于前列腺肥大的患者 慎用:伪麻黄碱,氯苯那敏,苯海拉明。
PPT文档演模板
合理选择抗感冒药饮食生活休闲
《感冒的合理用药》课件

《感冒的合理用药》 ppt课件
CONTENTS 目录
• 感冒的概述 • 感冒的合理用药原则 • 感冒的常用药物 • 感冒的特殊人群用药 • 感冒的预防与保健 • 感冒用药的常见误区与注意事项
CHAPTER 01
感冒的概述
感冒的定义与分类
感冒的定义
感冒是一种由病毒引起的呼吸道 疾病,也称为急性上呼吸道感染 。
误区三:多种感冒药同时使用
不同感冒药可能含有相同成分 ,同时使用可能造成药物过量 ,增加不良反应的风险。
常见感冒用药误区
误区四:忽视非药物治疗
如保持良好的作息、饮食均衡、适量运动等,这些非药物治疗方式对缓解感冒症 状也有帮助。
感冒用药的注意事项和禁忌
注意事项 仔细阅读药品说明书,了解用法用量、注意事项和禁忌。
清淡易消化
感冒期间应多喝水,保持身体水分充足。
选择清淡、易消化的食物,如稀饭、面条 等。
多摄入维生素C
避免刺激性食品
多吃富含维生素C的水果和蔬菜,如柑橘、 猕猴桃等。
避免食用辛辣、油腻等刺激性食品。
感冒期间的日常护理
多休息
保证充足的休息时间,避免过度劳累。
遵医嘱治疗
按照医生的建议服用药物,不要自行增减剂量或更换药物。
总结词
根据患者的年龄、病情等因素选择合适的药物剂型和给药途径。
详细描述
对于儿童、老年人及吞咽困难的患者,应选择易于服用的剂型,如口服液、颗粒 剂等。对于急性症状,如高热、剧咳,可选择直肠给药或注射给药,以提高药物 浓度,快速缓解症状。
避免重复用药和不必要的联合用药
总结词
避免同时使用多种作用相似的药物,减少不必要的联合用药。
镇咳药
总结词
主要用于缓解咳嗽症状。
CONTENTS 目录
• 感冒的概述 • 感冒的合理用药原则 • 感冒的常用药物 • 感冒的特殊人群用药 • 感冒的预防与保健 • 感冒用药的常见误区与注意事项
CHAPTER 01
感冒的概述
感冒的定义与分类
感冒的定义
感冒是一种由病毒引起的呼吸道 疾病,也称为急性上呼吸道感染 。
误区三:多种感冒药同时使用
不同感冒药可能含有相同成分 ,同时使用可能造成药物过量 ,增加不良反应的风险。
常见感冒用药误区
误区四:忽视非药物治疗
如保持良好的作息、饮食均衡、适量运动等,这些非药物治疗方式对缓解感冒症 状也有帮助。
感冒用药的注意事项和禁忌
注意事项 仔细阅读药品说明书,了解用法用量、注意事项和禁忌。
清淡易消化
感冒期间应多喝水,保持身体水分充足。
选择清淡、易消化的食物,如稀饭、面条 等。
多摄入维生素C
避免刺激性食品
多吃富含维生素C的水果和蔬菜,如柑橘、 猕猴桃等。
避免食用辛辣、油腻等刺激性食品。
感冒期间的日常护理
多休息
保证充足的休息时间,避免过度劳累。
遵医嘱治疗
按照医生的建议服用药物,不要自行增减剂量或更换药物。
总结词
根据患者的年龄、病情等因素选择合适的药物剂型和给药途径。
详细描述
对于儿童、老年人及吞咽困难的患者,应选择易于服用的剂型,如口服液、颗粒 剂等。对于急性症状,如高热、剧咳,可选择直肠给药或注射给药,以提高药物 浓度,快速缓解症状。
避免重复用药和不必要的联合用药
总结词
避免同时使用多种作用相似的药物,减少不必要的联合用药。
镇咳药
总结词
主要用于缓解咳嗽症状。
合理使用抗感冒药PPT精选课件

剂,也是WHO推荐2个月以上婴 儿和儿童高热时首选的退热药。
对乙酰氨基酚是一种比较 安全的退热药,退热效果迅速 可靠,不良反应较少,剂型较 多,适合儿童使用。
儿童发热
布洛芬 用于解热镇痛,在
儿科退热方面比较安全高 效,适用于6个月以上儿童 以及成人的解热镇痛。其 退热作用比对乙酰氨基酚、 阿司匹林强,对胃肠刺激 作用小,对造血系统影响 小。
感冒的治疗
该看医生了 发烧(38℃)以上,尤其小儿发热 耳朵痛、鼻窦痛、胸痛、扁桃腺肿 气喘、呼吸短促 头痛、神志障碍
关于退烧
低热时(37.4-38.4℃)不予退热治治疗; 儿童体温达38.8℃,但没有痛苦、烦躁、激
惹表现,无需退热治疗; 如果儿童有上述表现,则体温超过38.3℃就
清开灵 银翘解毒片 桑菊感冒片 板兰根冲剂
认识感冒
识别感冒的症状 从西医角度分感冒症状分两类: 症状较轻的普通感冒:打喷嚏、鼻塞,流清 水样鼻涕,2-3天变稠,流眼泪、味觉迟钝、 声嘶、少量咳嗽、全身症状等,俗称“伤 风”。
有明显流行的感冒:起病急、全身症状重、 高热、全身酸痛、眼结膜炎症明显,鼻咽部 症状较轻。
可批发的 价格从1.8元到8.5元不等 )
买回来正好发现前几天买的“感叹号”包装和说明书还在,一时间也不 怎么着就起了飞智,把“快克”的说明书拿来对照了一下。 然后,就发现了一个问题: “感叹号”的“通用名”是:复方氨酚烷胺片。“快克”的“通用名” 是:复方氨酚烷胺囊。 “感叹号”的“成份”是:每片含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷 胺100毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅 料为淀粉、硬脂酸镁。 “快克”的“成份”则是:每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷 胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克,辅 料为糊精。 不是俺吃饱了撑的没事儿干把它们对上一对,还真以为有什么不一样呢。
对乙酰氨基酚是一种比较 安全的退热药,退热效果迅速 可靠,不良反应较少,剂型较 多,适合儿童使用。
儿童发热
布洛芬 用于解热镇痛,在
儿科退热方面比较安全高 效,适用于6个月以上儿童 以及成人的解热镇痛。其 退热作用比对乙酰氨基酚、 阿司匹林强,对胃肠刺激 作用小,对造血系统影响 小。
感冒的治疗
该看医生了 发烧(38℃)以上,尤其小儿发热 耳朵痛、鼻窦痛、胸痛、扁桃腺肿 气喘、呼吸短促 头痛、神志障碍
关于退烧
低热时(37.4-38.4℃)不予退热治治疗; 儿童体温达38.8℃,但没有痛苦、烦躁、激
惹表现,无需退热治疗; 如果儿童有上述表现,则体温超过38.3℃就
清开灵 银翘解毒片 桑菊感冒片 板兰根冲剂
认识感冒
识别感冒的症状 从西医角度分感冒症状分两类: 症状较轻的普通感冒:打喷嚏、鼻塞,流清 水样鼻涕,2-3天变稠,流眼泪、味觉迟钝、 声嘶、少量咳嗽、全身症状等,俗称“伤 风”。
有明显流行的感冒:起病急、全身症状重、 高热、全身酸痛、眼结膜炎症明显,鼻咽部 症状较轻。
可批发的 价格从1.8元到8.5元不等 )
买回来正好发现前几天买的“感叹号”包装和说明书还在,一时间也不 怎么着就起了飞智,把“快克”的说明书拿来对照了一下。 然后,就发现了一个问题: “感叹号”的“通用名”是:复方氨酚烷胺片。“快克”的“通用名” 是:复方氨酚烷胺囊。 “感叹号”的“成份”是:每片含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷 胺100毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅 料为淀粉、硬脂酸镁。 “快克”的“成份”则是:每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷 胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克,辅 料为糊精。 不是俺吃饱了撑的没事儿干把它们对上一对,还真以为有什么不一样呢。
《感冒药的合理选用》PPT课件

发热持续超过3~4天,休息时气短或胸痛(疑似肺 炎)。
只从一个鼻孔流出分泌物,或鼻腔分泌物粘糊、呈 黄绿色或有异味(疑似鼻窦炎)。
患者伴有面部疼痛或耳朵疼痛(疑似中耳炎)。
患有其它疾病而又患感冒。
整理课件ppt
6
感冒药选用总的原则
掌握药物的不适应证比其适应证更重要。
顾客只有单一症状的,就选择单一药物,不选复 方药。
化脓性扁桃体炎 发热较高,咽痛明显,扁桃体红肿、化脓。
流行性腮腺炎 开始症状象普通感冒,继而腮腺肿痛,高热 不退。
流行性脑膜炎 冬春季发病,传染性强,早期表现为鼻塞、 流涕、全身酸痛,以后出现神经系统症状,如头痛、恶心、 喷射性呕吐、颈部抵抗、克氏征和布氏征阳性。
细菌性呼吸道疾病(如链球菌咽峡炎、化脓性鼻旁窦炎、细 菌性肺炎)这些细菌性感染一般起病急,发热热度高,分泌 物常呈脓性,抗菌药物治疗效果好。
顾客有多种感冒症状,应对症选择有针对性配方 的复方药。
感冒是由RNA病毒感染引起的,除非已合并细菌 感染,否则不宜应用抗生素。早期应用抗病毒药 可减轻病毒感染的严重程度,但不能清除病毒。 要选用抗RNA病毒药,不要选抗DNA病毒药。
对特殊人群,选药应特别注意。
整理课件ppt
7
药名 速效伤风胶囊 联邦伤风素 感冒灵 小儿速效感冒灵
12岁以下小儿每24小时不超过5次量,疗程不超过天。
用药期间多喝开水,不要饮含酒精的饮料。
应用感冒药前请仔细阅读说明书,确信其成分中不含本品或 其它解热镇痛药。
常用量下,大多数患者无不良反应或反应轻微。如出现皮疹、 发热、咽痛、呼吸困难、眼睛变黄,应即就医。
整理课件ppt
12
布洛芬
本品解热作用与阿斯匹林相当,镇痛作 用较阿斯匹林强,不良反应少,胃肠道反 应弱于阿斯匹林,肝脏毒性弱于对乙酰氨 基酚,用于小儿解热,疗效确实而安全。
《合理使用抗感冒药》课件

抗感冒药可能引起一些不良反应,如 嗜睡、头晕、恶心等。
详细描述
在使用抗感冒药期间,应密切观察自 身症状变化,如出现任何不适或不良 反应,应及时停药并咨询医生。根据 医生建议调整用药方案或更换药物。
特殊人群的用药注意事项
总结词
特殊人群如儿童、老年人、孕妇和身体虚弱 者在使用抗感冒药时应特别注意。
详细描述
04
抗感冒药的合理使 用建议
按需使用,避免滥用
总结词
抗感冒药主要用于缓解感冒症状,如发热、咳嗽、鼻塞等,但不应滥用。
详细描述
在使用抗感冒药之前,应仔细阅读药品说明书,了解其适应症、用法用量和注 意事项。仅在出现感冒症状时按需使用,避免自行增加剂量或滥用药物。
注意观察不良反应,及时调整用药方案
总结词
节痛等症状。
减充血剂类
如伪麻黄碱,能减轻鼻塞、流 涕等症状。
抗组胺类
如马来酸氯苯那敏,能缓解流 涕、打喷嚏等症状。
抗感冒药的适用人群
01
02
03
儿童
对于儿童感冒,应根据年 龄和体重选择适当的抗感 冒药,避免过量或不当使 用。
孕妇和哺乳期妇女
在选择抗感冒药时应特别 谨慎,避免对胎儿或婴儿 造成不良影响。
儿童、老年人、孕妇和身体虚弱者在使用抗 感冒药时应遵循医生的指导,并按照年龄、 体重等调整剂量。对于儿童和老年人,应选 择适合其年龄段的药品,避免使用成人药品 。孕妇在选择抗感冒药时应特别谨慎,避免 对胎儿造成影响。身体虚弱者在使用抗感冒
药时应加强观察,如有异常及时就医。
05
抗感冒药的安全性 评价
选择对孕妇安全的抗感冒药,避免 使用可能导致胎儿畸形的药物。
老年人
选择对老年人肝肾功能影响较小的 抗感冒药,避免使用可能导致跌倒 和骨折的药物。
详细描述
在使用抗感冒药期间,应密切观察自 身症状变化,如出现任何不适或不良 反应,应及时停药并咨询医生。根据 医生建议调整用药方案或更换药物。
特殊人群的用药注意事项
总结词
特殊人群如儿童、老年人、孕妇和身体虚弱 者在使用抗感冒药时应特别注意。
详细描述
04
抗感冒药的合理使 用建议
按需使用,避免滥用
总结词
抗感冒药主要用于缓解感冒症状,如发热、咳嗽、鼻塞等,但不应滥用。
详细描述
在使用抗感冒药之前,应仔细阅读药品说明书,了解其适应症、用法用量和注 意事项。仅在出现感冒症状时按需使用,避免自行增加剂量或滥用药物。
注意观察不良反应,及时调整用药方案
总结词
节痛等症状。
减充血剂类
如伪麻黄碱,能减轻鼻塞、流 涕等症状。
抗组胺类
如马来酸氯苯那敏,能缓解流 涕、打喷嚏等症状。
抗感冒药的适用人群
01
02
03
儿童
对于儿童感冒,应根据年 龄和体重选择适当的抗感 冒药,避免过量或不当使 用。
孕妇和哺乳期妇女
在选择抗感冒药时应特别 谨慎,避免对胎儿或婴儿 造成不良影响。
儿童、老年人、孕妇和身体虚弱者在使用抗 感冒药时应遵循医生的指导,并按照年龄、 体重等调整剂量。对于儿童和老年人,应选 择适合其年龄段的药品,避免使用成人药品 。孕妇在选择抗感冒药时应特别谨慎,避免 对胎儿造成影响。身体虚弱者在使用抗感冒
药时应加强观察,如有异常及时就医。
05
抗感冒药的安全性 评价
选择对孕妇安全的抗感冒药,避免 使用可能导致胎儿畸形的药物。
老年人
选择对老年人肝肾功能影响较小的 抗感冒药,避免使用可能导致跌倒 和骨折的药物。
合理选择抗感冒药幻灯片PPT

3、中药复方制剂,如感冒清热冲剂就是纯中 药的复方制剂〔含荆芥穗、桔梗、柴胡、苦杏 仁等〕。
抗感感冒药冒主要药由的五种主药要物组成成:分
解热镇痛药:通过减少前列腺素合成而起作用,可以 退热,缓解头痛、关节及全身肌肉酸痛等病症〔如对 乙酰氨基酚,布洛芬,双氯芬酸,乙酰水杨酸等〕。
鼻黏膜血管收缩药:收缩鼻黏膜血管,缓解鼻塞病症 〔如伪麻黄碱〕。
可待因,右美沙芬。
选择抗感冒药〔原发疾病〕
3、对于慢支和肺炎患者 慎用:可待因,右美沙芬,氯苯那敏,苯海
拉明等。
选择抗感冒药〔原发疾病〕
4、对于肝功能不全的患者 慎用:阿司匹林,对乙酰氨基酚,双氯芬酸。
选择抗感冒药〔原发疾病〕
5、对于肾功能不全的患者 慎用:阿司匹林,对乙酰氨基酚,双氯芬酸,
答案〔C〕
分析:感冒病程一般1周。此病人咳嗽咳黄痰, 应考虑支气管炎或肺炎,改用抗生素治疗。
〔4〕一名病人因感冒去药店买复方盐酸伪麻黄 碱缓释胶囊〔如新康泰克〕,当药师问明病情 后,建议病人买其他感冒药,请问下述哪个病 症不宜使用复方盐酸伪麻黄征;B致病病毒;C病症;D平时体质;E以 上都不是
答案〔C〕
分析:目前对大多数引起感冒的病毒尚缺乏特 异性治疗药物,因此感冒药物的选择主要根据 临床病症。
〔3〕病人,男性,两周前受凉后感冒,用感冒 药后鼻塞、流涕、发热病症缓解,但咳嗽仍有, 且出现黄痰,该如何进一步治疗:
A继续用同一种感冒药; B换一种感冒药; C用抗生素治疗; D用抗生素联合感冒药; E增加感冒药剂量
选择抗感冒药〔特殊生理时期〕
孕妇不宜服用会引起流产、孕期延长以及对胎儿有毒 性的药物。
禁用:阿司匹林,双氯芬酸,布洛芬,可待因,右美 沙芬〔头3个月〕,苯海拉明。
抗感感冒药冒主要药由的五种主药要物组成成:分
解热镇痛药:通过减少前列腺素合成而起作用,可以 退热,缓解头痛、关节及全身肌肉酸痛等病症〔如对 乙酰氨基酚,布洛芬,双氯芬酸,乙酰水杨酸等〕。
鼻黏膜血管收缩药:收缩鼻黏膜血管,缓解鼻塞病症 〔如伪麻黄碱〕。
可待因,右美沙芬。
选择抗感冒药〔原发疾病〕
3、对于慢支和肺炎患者 慎用:可待因,右美沙芬,氯苯那敏,苯海
拉明等。
选择抗感冒药〔原发疾病〕
4、对于肝功能不全的患者 慎用:阿司匹林,对乙酰氨基酚,双氯芬酸。
选择抗感冒药〔原发疾病〕
5、对于肾功能不全的患者 慎用:阿司匹林,对乙酰氨基酚,双氯芬酸,
答案〔C〕
分析:感冒病程一般1周。此病人咳嗽咳黄痰, 应考虑支气管炎或肺炎,改用抗生素治疗。
〔4〕一名病人因感冒去药店买复方盐酸伪麻黄 碱缓释胶囊〔如新康泰克〕,当药师问明病情 后,建议病人买其他感冒药,请问下述哪个病 症不宜使用复方盐酸伪麻黄征;B致病病毒;C病症;D平时体质;E以 上都不是
答案〔C〕
分析:目前对大多数引起感冒的病毒尚缺乏特 异性治疗药物,因此感冒药物的选择主要根据 临床病症。
〔3〕病人,男性,两周前受凉后感冒,用感冒 药后鼻塞、流涕、发热病症缓解,但咳嗽仍有, 且出现黄痰,该如何进一步治疗:
A继续用同一种感冒药; B换一种感冒药; C用抗生素治疗; D用抗生素联合感冒药; E增加感冒药剂量
选择抗感冒药〔特殊生理时期〕
孕妇不宜服用会引起流产、孕期延长以及对胎儿有毒 性的药物。
禁用:阿司匹林,双氯芬酸,布洛芬,可待因,右美 沙芬〔头3个月〕,苯海拉明。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3
4
一 种“不治之症”。
想要用药物将其彻底根除是一件困难的事 情,绝大部分感冒药都只是指标不治本, 只负责缓解症状。 因为只要经过一段时间 ,它就会偃旗息鼓,自行痊愈。
使得“感冒不吃药”成了一种完全可行的选 择。事实上,如果感冒的症状比较轻, 这 恰恰是最明智的选择,多喝水,多休息, 等着它自己痊愈就行了。
28
抗病毒药
于说到我了!抗病毒药同学在蹲了许久的 墙角之后泪流满面地发出这样的感慨。 的确,要是别的什么病毒感染,抗病毒药 肯定是头号主角。但在治疗感冒方面,抗 病毒药却实在没有多高的地位。
29
这其中的原因有二。
一是抗病毒药治感冒其实没啥神奇效果。 治感冒能用到的抗病毒药对于“趁 早”有 很高的要求,通常得在发病后两天以内就 赶紧开吃,要不然能起的作用就很有限了 。但感冒刚一开始通常症状还很轻微,想 要发病后立刻察觉立刻开始吃药也不是一 件容易的事。于是抗病毒药也就常常是真 的起不了多大作用了。
该类药物很多都对胃肠有副作用,其中阿 司匹林对胃肠的刺激性最大。虽然作为退 烧药用的时间一般只有短短几天,对大多 数人来说不会立刻出现不适,但患有消化 道溃疡的患者不宜使用。
10
儿童和青少年在病毒感染(当然,包括感 冒)时如果使用阿司匹林退烧,可能会发 生一种罕见但可致死的不良反应(瑞夷综 合症,表现为严重的肝损害和脑病)。因 此为孩子选择退烧药请避免阿司匹林,而 以选择对乙酰氨基酚为好。
23
另外,伪麻黄碱对中枢有一定的兴奋作用 ,被认为可以算作一种兴奋剂,因此运动 员在比赛前应该避免使用。
24
止咳药和祛痰药
感冒药和止咳糖浆中常用的止咳类西药是 右美沙芬。这是一种直接通过中枢系统抑 制咳嗽的药物,对各种咳嗽都管用。作用 于中枢系统的药物总给人离迷幻药相去不 远的感觉,但右美沙芬并没有大家可能担 心的成瘾性问题,按说明书正确使用也是 足够安全的。
25
可待因
而另外一种备选的止咳药可待因就没有那 么安全了。
可待因只比吗啡多一个甲基基团,而且在 人体内有10%都会转变成吗啡,其成瘾性 可想而知。
因此,可待因绝对不会出现在感冒药中。 在此也想提醒大家,除非必须,否则不要 要求医生给自己开含可待因的止咳药,即 使确实需要,也不要长期使用
26
顺便强烈提醒:
5
6
认识感冒药的成分
不过感冒中的发烧、鼻塞、咳嗽等诸多症 状总是会让人难受,而且对于身体状况不 佳的人而言,不对感冒进行控制也可能增 加患并发症的风险。这时,我们就需要感 冒药帮忙了。
7
常见的感冒药一般是以下成分中 的几类组合而成的。
解热镇痛药 抗过敏药 减充血药 止咳药和祛痰药 冒中的发热症状,兼有止 痛和减轻炎症反应的作用(对乙酰氨基酚 没有减少炎症反应的作用)。 常见:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息 痛)、布洛芬(芬必得的有效成分)、双 氯芬酸(这个就是扶他林,在扭伤拉伤的 止痛中用的更多一些)等
9
疗效上并没有太大差别,在治疗剂量下也 都是安全的,注意以下几点:
15
抗过敏药
在感冒时,体内会产生更多的组胺(一种 由机体产生,可以引起过敏反应的物质) ,从而产生诸如鼻子发痒、流鼻涕、打喷 嚏等类似过敏的症状。因此,在感冒药中 常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药来缓 解这些症状。在感冒药中常用的抗过敏成 分是氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明
16
注意:
常用的此类药物都有让人嗜睡的副作用, 吃了它难免昏昏沉沉。因此,在开车或需 要进行危险操作(高空作业、操纵机械、 在峡谷间挑战个走钢丝之类的)时请不要 使用含有抗过敏成分的药物,以免精力无 法集 中,一不留神发生意外。
感冒药攻略
1
药物界“最熟悉的面孔”。
每个人都会有若干次遭遇感冒的经历,虽 无大碍却免不了让人难受上好几天。感冒 药因此成了我们的亲密伴侣,在家庭药箱 中也是举足轻重的角色,堪称药物界“最熟 悉的面孔”。
2
感冒是一种上呼吸道感染,是由病毒引起 的。
感冒是由病毒引起的,也就是说只能杀灭 细菌的抗生素对感冒不会起作用。
17
而日常可见的分为日片和夜片的感冒药( 如白加黑、日夜百服宁等),其中的日片 “不瞌睡”的秘诀也就在于去除了抗过敏 的成分(说实 话,这个真没技术含量)。 这种感冒药的日片在开车等等时候也可以 放心使用,不过相应的症状也就得不到缓 解了。
18
19
减充血药
在感冒时,我们经常会觉得鼻子不通气, 呼吸都变得困难了。而缓解这一情况就要 靠减充血药了。 在感冒时,鼻腔粘膜中的小血管充血肿胀 ,使得鼻粘膜也肿了起来,这就造成了鼻 子不通气的情况。而减充血药能让血管收 缩变细,从而减轻这种肿胀,于是呼吸也 就变得顺畅了。
20
21
感冒药中常用的减充血药是伪麻黄碱。在 若干年前引起风波的“PPA”也是一种起到 减充血作用的成分,但由于它的不良反应 多,现在已经不再使用了。
22
注意
这类药物能让血管收缩,却又“认不出” 哪个 是需要收缩的鼻粘膜血管,哪个不是 。也就是说,它具有广泛的收缩血管的作 用,这就意味着使用后会造成血压上升。 这对于血压正常的人尚不足以构成威胁, 但本身患有高血压的人就要小心了。高血 压患者服用含有伪麻黄碱的感冒药一定要 谨慎,而如果高血压情况很严重就要彻底 禁用了。
11
12
阿司匹林的副作用
阿司匹林有很明显的抗凝血作用,可以增 加出血的风险。因此不可以将阿司匹林与 其他具有抗凝血作用的药物(如华法林) 同时使用。
在手术前也要提前停止服用。 服用解热镇痛药时还要注意不要饮酒,否
则可增加副作用和对肝脏的损伤。
13
14
解热镇痛药
最后要强调的是,这一类药物不适宜长期 使用,如果自己在家用药几天后没有好转 ,请一定要到医院就诊而不要继续长时间 服药
联邦止咳露的主要成分是可待因,请尽量 避免使用,尤其避免长期使用。
27
祛痰药是一种可以使痰液稀释或液化的 药物,可以使痰液更容易咳出
常用的祛痰药有愈创木酚甘油醚、羧甲司 坦等。 使用这两类药物应注意的是,如果是咳嗽 且痰多的情况,不适合单用止咳药,这样 会使痰液不易排出。这时应同时使用止咳 药和祛痰药。而事实上,市面上的药品也 有很多种是把止咳药和祛痰药合起来组成 复方的,使用起来也很方便。
4
一 种“不治之症”。
想要用药物将其彻底根除是一件困难的事 情,绝大部分感冒药都只是指标不治本, 只负责缓解症状。 因为只要经过一段时间 ,它就会偃旗息鼓,自行痊愈。
使得“感冒不吃药”成了一种完全可行的选 择。事实上,如果感冒的症状比较轻, 这 恰恰是最明智的选择,多喝水,多休息, 等着它自己痊愈就行了。
28
抗病毒药
于说到我了!抗病毒药同学在蹲了许久的 墙角之后泪流满面地发出这样的感慨。 的确,要是别的什么病毒感染,抗病毒药 肯定是头号主角。但在治疗感冒方面,抗 病毒药却实在没有多高的地位。
29
这其中的原因有二。
一是抗病毒药治感冒其实没啥神奇效果。 治感冒能用到的抗病毒药对于“趁 早”有 很高的要求,通常得在发病后两天以内就 赶紧开吃,要不然能起的作用就很有限了 。但感冒刚一开始通常症状还很轻微,想 要发病后立刻察觉立刻开始吃药也不是一 件容易的事。于是抗病毒药也就常常是真 的起不了多大作用了。
该类药物很多都对胃肠有副作用,其中阿 司匹林对胃肠的刺激性最大。虽然作为退 烧药用的时间一般只有短短几天,对大多 数人来说不会立刻出现不适,但患有消化 道溃疡的患者不宜使用。
10
儿童和青少年在病毒感染(当然,包括感 冒)时如果使用阿司匹林退烧,可能会发 生一种罕见但可致死的不良反应(瑞夷综 合症,表现为严重的肝损害和脑病)。因 此为孩子选择退烧药请避免阿司匹林,而 以选择对乙酰氨基酚为好。
23
另外,伪麻黄碱对中枢有一定的兴奋作用 ,被认为可以算作一种兴奋剂,因此运动 员在比赛前应该避免使用。
24
止咳药和祛痰药
感冒药和止咳糖浆中常用的止咳类西药是 右美沙芬。这是一种直接通过中枢系统抑 制咳嗽的药物,对各种咳嗽都管用。作用 于中枢系统的药物总给人离迷幻药相去不 远的感觉,但右美沙芬并没有大家可能担 心的成瘾性问题,按说明书正确使用也是 足够安全的。
25
可待因
而另外一种备选的止咳药可待因就没有那 么安全了。
可待因只比吗啡多一个甲基基团,而且在 人体内有10%都会转变成吗啡,其成瘾性 可想而知。
因此,可待因绝对不会出现在感冒药中。 在此也想提醒大家,除非必须,否则不要 要求医生给自己开含可待因的止咳药,即 使确实需要,也不要长期使用
26
顺便强烈提醒:
5
6
认识感冒药的成分
不过感冒中的发烧、鼻塞、咳嗽等诸多症 状总是会让人难受,而且对于身体状况不 佳的人而言,不对感冒进行控制也可能增 加患并发症的风险。这时,我们就需要感 冒药帮忙了。
7
常见的感冒药一般是以下成分中 的几类组合而成的。
解热镇痛药 抗过敏药 减充血药 止咳药和祛痰药 冒中的发热症状,兼有止 痛和减轻炎症反应的作用(对乙酰氨基酚 没有减少炎症反应的作用)。 常见:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息 痛)、布洛芬(芬必得的有效成分)、双 氯芬酸(这个就是扶他林,在扭伤拉伤的 止痛中用的更多一些)等
9
疗效上并没有太大差别,在治疗剂量下也 都是安全的,注意以下几点:
15
抗过敏药
在感冒时,体内会产生更多的组胺(一种 由机体产生,可以引起过敏反应的物质) ,从而产生诸如鼻子发痒、流鼻涕、打喷 嚏等类似过敏的症状。因此,在感冒药中 常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药来缓 解这些症状。在感冒药中常用的抗过敏成 分是氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明
16
注意:
常用的此类药物都有让人嗜睡的副作用, 吃了它难免昏昏沉沉。因此,在开车或需 要进行危险操作(高空作业、操纵机械、 在峡谷间挑战个走钢丝之类的)时请不要 使用含有抗过敏成分的药物,以免精力无 法集 中,一不留神发生意外。
感冒药攻略
1
药物界“最熟悉的面孔”。
每个人都会有若干次遭遇感冒的经历,虽 无大碍却免不了让人难受上好几天。感冒 药因此成了我们的亲密伴侣,在家庭药箱 中也是举足轻重的角色,堪称药物界“最熟 悉的面孔”。
2
感冒是一种上呼吸道感染,是由病毒引起 的。
感冒是由病毒引起的,也就是说只能杀灭 细菌的抗生素对感冒不会起作用。
17
而日常可见的分为日片和夜片的感冒药( 如白加黑、日夜百服宁等),其中的日片 “不瞌睡”的秘诀也就在于去除了抗过敏 的成分(说实 话,这个真没技术含量)。 这种感冒药的日片在开车等等时候也可以 放心使用,不过相应的症状也就得不到缓 解了。
18
19
减充血药
在感冒时,我们经常会觉得鼻子不通气, 呼吸都变得困难了。而缓解这一情况就要 靠减充血药了。 在感冒时,鼻腔粘膜中的小血管充血肿胀 ,使得鼻粘膜也肿了起来,这就造成了鼻 子不通气的情况。而减充血药能让血管收 缩变细,从而减轻这种肿胀,于是呼吸也 就变得顺畅了。
20
21
感冒药中常用的减充血药是伪麻黄碱。在 若干年前引起风波的“PPA”也是一种起到 减充血作用的成分,但由于它的不良反应 多,现在已经不再使用了。
22
注意
这类药物能让血管收缩,却又“认不出” 哪个 是需要收缩的鼻粘膜血管,哪个不是 。也就是说,它具有广泛的收缩血管的作 用,这就意味着使用后会造成血压上升。 这对于血压正常的人尚不足以构成威胁, 但本身患有高血压的人就要小心了。高血 压患者服用含有伪麻黄碱的感冒药一定要 谨慎,而如果高血压情况很严重就要彻底 禁用了。
11
12
阿司匹林的副作用
阿司匹林有很明显的抗凝血作用,可以增 加出血的风险。因此不可以将阿司匹林与 其他具有抗凝血作用的药物(如华法林) 同时使用。
在手术前也要提前停止服用。 服用解热镇痛药时还要注意不要饮酒,否
则可增加副作用和对肝脏的损伤。
13
14
解热镇痛药
最后要强调的是,这一类药物不适宜长期 使用,如果自己在家用药几天后没有好转 ,请一定要到医院就诊而不要继续长时间 服药
联邦止咳露的主要成分是可待因,请尽量 避免使用,尤其避免长期使用。
27
祛痰药是一种可以使痰液稀释或液化的 药物,可以使痰液更容易咳出
常用的祛痰药有愈创木酚甘油醚、羧甲司 坦等。 使用这两类药物应注意的是,如果是咳嗽 且痰多的情况,不适合单用止咳药,这样 会使痰液不易排出。这时应同时使用止咳 药和祛痰药。而事实上,市面上的药品也 有很多种是把止咳药和祛痰药合起来组成 复方的,使用起来也很方便。