单价及合同金额核算(CIF+LC方式)
国际贸易实务中计算CIF和FOB报价

喇叭11007出口至利物浦美元汇率6.3824单价及合同金额(CIF+L/C方式)CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+预期利润实际成本=进货成本-退税收入进货成本(工厂报价)=生产成本+各种税费+工厂利润工厂: 生产成本110(人民币元)商品增值税=[国内合同金额/(1+增值税率)]×增值税率从价商品消费税=[国内合同金额/(1+增值税率)]×消费税率公司综合费用=国内合同金额×5%工厂利润=国内合同金额×10%工厂报价=110+(报价/1.17)×17%+0+报价×5%+报价×10%得报价=156.09元取整报157元/辆退税收入=[工厂报价/(1+增值税税率)]*退税率=[157/(1+17%)]*13%=17.44元/个实际成本=157-17.44=139.56元国内费用=157*10%=15.7按进货成本10%估算,实际成本+国内费用=155.26元/个合24.33美元/个海运费中国—利物浦基本运费1610 附加费64 79 合1753美元/20英尺柜一个20英尺柜子按25立方米算(17.5公吨限重)6辆/纸箱0.07952立方米/箱25/0.07952=314.39 取314箱314*10=3140个314*0.007公吨/箱=2.198公吨<17.5TNE每辆运费1753/3140=0.56 美元/辆保险费:按中国保险条款投保一切险+战争险+罢工暴动民变险,合计保费率0.96% 预期利润,按涉外成交金额10%估算CIF报价=(实际成本+国内费用)+海运费+保险费+预期利润=24.33+0.56+CIF报价*1.1*0.96%+CIF报价*10%CIF报价=27.98美元/个报28美元/个合同金额28*3140=87920美元。
FOB、CFR、CIF的外币报价核算

FOB、CFR、CIF的外币报价核算报价资料:商品名称:03001"三色戴帽熊"商品资料:每箱装60只,每箱体积0.164立方米。
供货价格:每只6元。
税率:供货单价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为15%。
国内费用:内陆运费(每立方米)100元;报检费120元;报关费150元;核销费100元;公司综合费用3000元。
银行费用:报价的1%(L/C银行手续费1%)。
海运费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元。
货运保险:CIF成交金额的基础上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%)。
报价利润:报价的10%。
报价汇率:8.25元人民币兑换1美元。
报价核算操作::成本:含税成本=6元/只退税收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只实际成本=6-0.7692=5.2308元/只20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱报价数量=152×60=9120只费用:国内费用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120=0.6429元/只;银行费用=报价×1%海运费=1350×8.25÷9120=1.2212元/只保险费=CIF报价×110%×0.88%利润:报价×10%FOB报价=实际成本+国内费用+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429)÷(1-1%-10%)=5.8737÷0.89÷8.25=0.7999美元/只CFR报价=实际成本+国内费用+海运费+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+1.2212+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-1%-10%)=7.0949÷0.89÷8.25=0.9663美元/只CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润=5.2308+0.6429+1.2212+报价×110%×0.88%+报价×1%+报价×10%=(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%×0.88%-1%-10%)=7.0949÷0.88032÷8.25=0.9769美元/只)出口9120只三色戴帽熊的报价如下(注:计算时保留4位小数,最后报价取小数点后2位):USD0.8 PER CARTON FOB SHANGHAI (每只0.8美元上海港船上交货)USD0.97 PER CARTON CFR MONTREAL(每只0.97美元成本加运费至蒙特利尔)USD0.98 PER CARTON CIF MONTREAL(每只0.98美元成本加运保费至蒙特利尔)提示:由以上报价不难看出,出口报价核算并不深奥,其中的关键是掌握各项内容的计算基础并细心地加以汇总。
cif含佣价计算公式

cif含佣价计算公式CIF 含佣价计算公式,这可真是个让人又爱又恨的小知识点呢!在国际贸易中,CIF 含佣价的计算是非常重要的一环。
咱先来说说啥是 CIF 含佣价。
简单来讲,就是包括了成本、保险费和运费,还加上了佣金的价格。
那这个 CIF 含佣价到底咋算呢?公式就是:CIF 含佣价 = CIF 净价 / (1 - 佣金率)。
比如说,有一批货物,CIF 净价是 10000 美元,佣金率是 5%。
那这时候,CIF 含佣价就等于 10000 / (1 - 5%) = 10526.32 美元。
我想起之前碰到过一个实际的例子。
有一家小公司,刚涉足国际贸易这一块儿,接了个单子,要出口一批特色手工艺品到国外。
负责这事儿的小李,那可是个新手,对 CIF 含佣价的计算迷迷糊糊的。
结果在和客户谈价格的时候,算错了含佣价,差点就亏大发了。
当时客户要求的货物数量不少,价格也谈得差不多了,可就在最后确定 CIF 含佣价的时候,小李一紧张,把公式给记错了,少算了佣金那一块儿。
等到合同都快签了,公司的财务大姐一看,这可不得了,赶紧提醒小李。
小李当时就慌了神,赶忙跟客户解释,重新计算价格。
好在客户也比较通情达理,最后还是顺利地完成了这笔交易。
不过经过这事儿,小李可是长了记性,把CIF 含佣价的计算公式记得牢牢的,再也不敢出错了。
咱们再深入讲讲这个公式里的几个要素。
CIF 净价,这就是货物本身的成本、保险费和运费的总和。
而佣金率呢,就是按照交易金额的一定比例给中间商或者代理人的报酬。
在实际操作中,一定要搞清楚这些数据的准确数值,不然算出来的CIF 含佣价可就不准啦。
比如说成本,要把原材料、加工费、包装费等等都算进去,一个都不能少。
保险费呢,得根据货物的性质、运输方式还有目的地等等来确定。
运费也是,不同的运输公司、运输路线,价格都可能不一样。
还有啊,在计算的时候,可别粗心大意,小数点儿啥的都得看准喽。
有时候就因为一个小小的数字错误,可能就会给公司带来不小的损失。
国际贸易报价及三种术语间的换算公式以及佣金的计算法

国际贸易报价及三种术语间的换算公式以及佣金的计算法一、国际贸易报价1.佣金:因中间商介绍生意或代买代卖而要向其支付一定的酬金,此项酬金叫佣金。
每公吨100美元CIF纽约包括3%佣金或每公吨100美元CIFC3%纽约2.佣金的支付:佣金通常由出口方收到货款后再支付给中间商的。
3.折扣:折扣(Discount),是指卖方按原价给予买方一定百分比的减让,即在价格上给予适当的优惠。
每公吨150美元CIF伦敦包括3/%折扣或每公吨150美元CIFD3%伦敦二、FOB/CIF/CFR三种贸易术语价格之间的换算方式及公式介绍如下:1.FOB价换算为CFR价或CIF价(1)FOB价算为CFR价的公式:CFR=FOB+F(运费)(2)FOB价换算为CIF的公式:CIF=(FOB+F(运费))÷(1-保险费率•(1+投保加成率))2.CIF价换算为FOB价或CFR价(1)CIF价换算为FOB价的公式:FOB=CIF-I(保险费)-F(运费)(2)CIF价换算为CFR价的公式:CFR=CIF-I(保险费)3.CFR价换算为FOB价或CIF价(1)CFR价换算为FOB价的公式:FOB=CFR-F(运费)(2)CFR价换算为CIF价的公式:CIF=CFR÷(1-保险费率•(1+投保加成率))报价通常使用FOB、CFR、CIF三种价格。
对外报价核算时,应按照如下步骤进行:明确价格构成,确定价格构成。
确定成本、费用和利润的计算依据,然后将各部分合理汇总。
以下用实例说明三种贸易术语的对外报价核算:背景材料:吉信贸易公司收到爱尔兰公司求购6000双牛料面革腰高6英寸军靴(一个40英尺集装箱)的询盘,经了解每双军靴的进货成本人民币90元(含增值税17%),进货总价:90X6000=元;出口包装费每双3元,国内运杂费共计12000元,出口商检费350元,报关费150元,港区港杂费900元,其他各种费用共计1500元。
最新CIFCIP方式下的报价汇总

C I F C I P方式下的报价CIF/CIP方式下的报价公式为:第一步:运用公式,计算报价在上述计算公式中:1、实际采购成本实际采购成本 = 收购价-出口退税收入收购价就是出口商从国内工厂购货所支付的费用:收购价=国内工厂生产单价×采购数量:国内工厂生产单价查询方法:在My City点“国内工厂”,再点“购买商品”,可查看商品的国内工厂生产价格。
出口退税收入出口退税收入= 收购价/(1+增值税率)×出口退税率增值税率和出口退税率查询方法:在My City点“国内工厂”,再点“购买商品”,点击交易商品的编号或名称,在打开的“商品基本资料”中找到商品的H.S.编码。
然后进入My City的“海关”,点“访问网站”,进入海关的机构网站,在“HS编码”中输入商品的海关编码(即H.S.编码),即可查到该商品的增值税率和退税率了2、报关费报关费查询方法:在My City点“海关”,再点“访问网站”,进入海关的机构网站,在“办事指南”的“费用及计算”中查询报关费用。
3、其他:“其他”指报检时申请的证书费用、产地证费用、申请鉴定费用、T/T方式下的DHL寄单费以及场地费。
证书费用指报检时申请的品质证书、健康证书、数量/重量证书、植物检疫证书收取的费用。
证书费用查询方法:在My City点“出入境检验检疫局”,再点“访问网站”,进入出入境检验检疫局的机构网站,在“费用查询”中可查看各项证书的费用。
具体需要哪些证书应由进出口双方在磋商中决定,并订立在合同的“DOCUMENTS”一栏中。
产地证费用指申请一般原产地证书或普惠制产地证收取的费用。
产地证费用查询方法:在My City点“出入境检验检疫局”,再点“访问网站”,进入出入境检验检疫局的机构网站,在“费用查询”中可查看产地证书的费用。
产地证必须要申请,并订立在合同的“DOCUMENTS”一栏中。
如果进口国为美国,需申请一般原产地证书;其他国家一律申请普惠制产地证。
CIF+LC

CIFCIF贸易术语是指在装运港当货物越过船舷时卖方即完成交货。
卖方必须支付将货物运至指定目的港所需的运费和费用,但交货后货物灭失或损坏的风险及由于各种事件造成的任何额外费用即由卖方转移到买方。
但是,在CIF条件下,卖方还必须办理买方货物在运输过程中灭失或损坏风险的海运保险。
因此,由卖方订立保险合同并支付保险费。
CIF术语要求卖方办理货物出口清关手续,且该术语仅适用于海运和内河运输。
实验1:信用证一、实验目的1.熟悉CIF下信用证结算的整个贸易流程。
2.准确缮制单据。
二、实验步骤根据【业务流程】中的流程图,每操作完成一项,流程图中的方块图变红色。
第一步:起草外销合同、出口预算、进口核算、签订外销合同。
登陆出口商角色①点击【进入网站】,注册并登陆。
②出口商发布供应信息。
③添加网络广告。
登陆进口商角色①同出口商,进入网站,注册并登陆,退出。
然后在网站首页查看供应信息,点击,发送询盘邮件。
登陆出口商角色①点击【进入网站】,进入【邮件通】,回复邮件。
双方通过发盘、还盘后,由出口商在【业务办理】中点击【进口商】起草外销合同。
②合同中付款条件那项需要选择CIF、L/C。
④点击【我的工作】,进行出口预算。
①在【业务办理】中点击【进口商】,查看并签署合同。
②点击【我的工作】,进行进口核算。
第二步:申请信用证、发证、收证、审核信用证。
①进口商在外销合同签订后,就可以进行信用证申请。
在工作平台的【业务办理】中,点击进口地银行下的子菜单【申请信用证】,在显示区中,选择该合同,并填写信用证申请书,提交到进口地银行。
即出口地银行。
的信用证,发送通知单,进行信用证通知单填写。
填写完毕后,保存并发送给出口商。
新到通知页面,领取信用证。
系统中的信用证:第三步:起草内销合同、签订内销合同、生产、发货、收货。
①外销合同签订后,出口商就要进行出口货物的准备,找生产商生产所要出口的商品。
②出口商可以在贸易平台的公司库中搜索生产商企业,查看其公司资料,并以邮件的方式进行询价,也就是类似于出口磋商对所要生产的商品价格进行洽谈,直到满意后,出口商起草内销合同发送给生产商进行签署,当然出口商也可以同时向多个生产商进行询价,从中比较价格高低,从而降低生产成本。
CIF+LC合同履行

CIF+L/C业务A通过淘金网选择交易商品,记下商品编号和海关代码统一选择20英尺集装箱的货物作为交易数量21吨、28立方米毛重t(KGS),体积m(CBM)(销售单位:数量?包装单位?件数)T=21000/t,M=28/m,在T与M中取小值。
Min{[T],[M]}=TM CARTONS(装运/运输基础)假设1包装单位=a个销售单位(千万不要看货描)数量= a*TM(报价/价格基础)A向B询盘:关于a*TM数量的商品(编号)的购买意向B向A回信:同意买入;B的币种;B的目的港A确认B的购买意向后再向C询价:商品编号、商品数量(a*TM)、交货期(1-2个月)。
C收信并计算报价:通过淘金网可以查到成本价c(人民币、数量)+5%综合费用+b%利润+增值税收17% 工厂报价C1= c+5% C1 +b% C1 + 17% C1C1 =c/(1-17%-b%-5%)(人民币、数量)C报价A:C1价(人民币、数量)A收C的报价,得知C1价(是A的采购成本价)。
A计算价格:(已知)C1、aTM、TM、币种、目的港商品编号、海关代码预算表项目:本预算表填入的位数全部为本位币合同金额=CIF总价采购成本=C1*a*TMFOB总价=CIF-F-I内陆运费=¥60/CBM*TM*m报检费=¥200/次报关费=¥200/次海运费F=基本运费f1+港口f2+燃油f3=(f1+ f2+ f3)*6.8197保险费I=CIF总价*1.1*保险费率= CIF总价*1.1*0.88%(保险费率0.88%,险别:ALL RISKS、WAR RISK)核销费=¥10银行费用=¥200+MAX{CIF总价*0.13%,¥200}其他费用=5%*CIF总价+证书费(原产地证、普惠证、检验证)¥600退税收入=采购成本×出口退税率/(1+增值税率) +采购成本×消费税税率= C1*a*TM*t1%/(1+t2%)+0利润=r%*CIF总价CIF总价=FOB+F+I=成本+费用+利润+海运费+保险费=(采购成本-退税)+(内陆运费+报检费+报关费+核销费+银行费用+其他费用)+利润+海运费+保险费CIF总价= C1*a*TM-C1*a*TM*t1%/(1+t2%)+60*TM*m+410+400+5%*CIF总价+600+r%*CIF总价+(f1+ f2+ f3)*6.8197+ CIF总价*1.1*0.88%CIF总价= C1*a*TM[1- t1%/(1+t2%)]+60*TM*m +1410+(5%+r%+1.1*0.88%)*CIF总价+(f1+ f2+ f3)*6.8197CIF总价=分子/分母分子= C1*a*TM[1- t1%/(1+t2%)]+60*TM*m+1410+(f1+ f2+ f3)*6.8197分母=1-(5%+r%+1.1*0.88%)检验MAX{CIF总价*0.13%,¥200}若CIF总价*0.13%<¥200,CIF正确若CIF总价*0.13%>¥200,CIF错误;重新计算CIF总价=分子/分母分子= C1*a*TM[1- t1%/(1+t2%)]+60*TM*m +1410-200+(f1+ f2+ f3)*6.8197分母=1-(5%+r%+1.1*0.88%+0.13%)假定外币兑人民币的汇率e(淘金网)A报价C2=CIF总价*100/(aTMe)(外币,单价)CIF总价(外币)=1200.34总数量1000PCSC2=1.20034=1.20保留两位小数,。
出口商报价计算(CIF+LC)--修改

出口商报价计算(CIF+LC)--修改
出口商CIF报价= 实际成本+内陆运费+报检费+报关费+海运费+保险费+核销费+银行费用+其他费用+利润
注意:所有报价均为单价!请在产品的详细信息处查看销售单位,从而确定成交数量。
实际成本=进货成本- 退税收入
进货成本即工厂给出口商的报价
退税收入=进货成本/(1+增值税率)*退税率
内陆运费=RMB60/立方米——
每单位内陆运费=60*每单位体积
报检费:每批货物200RMB——
每单位报检费=200/成交数量
注意:不是每种货物都有报检费,用产品的海关编码在“税率查询”中查找监管条件为AB 或包含AB,才需要报检并产生报检费。
报关费:每批货物200RMB(每批货物都会发生的费用)——
每单位报关费=200/成交数量
海运费:用目的港在“运费查询”中查询并计算。
注意:散货和集装箱的计算方法不同,simtrade里的运费均为USD!请注意前后数据的货币统一!
6.保险费:暂定投保险别均为一切险+战争险+罢工险,保险费率为0.88%,投保加成为110%。
则保险费= CIF报价*110%*0.88% 7.核销费:每批货物10 RMB——
每单位核销费=10/成交数量
8.银行费用(L/C):RMB 200/成交数量+ 报价*0.13%
9.其他费用:L/C结算方式下,其他费用只有公司综合费用=报价*5%。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
单价及合同金额核算(CIF+L/C方式)
儿童踏板车08003 出口至伊斯坦布尔美元汇率6.3824
单价及合同金额(CIF+L/C方式)
CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+预期利润
实际成本=进货成本-退税收入
进货成本(工厂报价)=生产成本+各种税费+工厂利润
工厂: 生产成本80.5(人民币元)
商品增值税=[国内合同金额/(1+增值税率)]×增值税率
从价商品消费税=[国内合同金额/(1+增值税率)]×消费税率
公司综合费用=国内合同金额×5%
工厂利润=国内合同金额×10%
查淘金网“税率查询”9503001000 增值税17%,退税13%,消费税0,进口税0。
工厂报价=80.5+(报价/1.17)×17%+0+报价×5%+报价×10%
得报价=114.23元取整报115元/辆
退税收入=[工厂报价/(1+增值税税率)]*退税率
=[115/(1+17%)]*13%=12.78元/辆
实际成本=115-12.78=102.22元
国内费用=。
按进货成本10%估算(11.5元),实际成本+国内费用=113.72元/辆合17.82美元/辆
海运费查中国—伊斯坦布尔基本运费 1700 附加费 68 83 合1851美元/20英尺柜
一个20英尺柜子按25立方米算(17.5公吨限重)
6辆/纸箱 0.0576立方米/箱 25/0.0576=434.03 取434箱 *6=2604辆
434*0.021公吨/箱=9.114公吨,未超重
每辆运费 1851/2604=0.71 美元/辆
保险费:按中国保险条款投保一切险+战争险+罢工暴动民变险,合计保费率0.9 6%
预期利润,按涉外成交金额10%估算
CIF报价=(实际成本+国内费用)+海运费+保险费+预期利润
=17.82+0.80+CIF报价*1.1*0.96%+CIF报价*10%
CIF报价=(17.82+0.71)/[1-1.1*0.96%-10%]
=20.83美元/辆报21美元/辆
合同金额 21*2604=54684美元
出口预算表(用注册资本货币核算)
合同金额=54684*6.3824=349015.16元
采购成本=115*2604=299460元
FOB价=CIF成交价-运费-保费=54684-1851-577.47=52255.53美元,合333515. 70元
内陆运费 60元/立方米 434*0.0576=24.9984立方 1499.90元
报检 200元
报关 200元
海运 1851美元/20英尺柜 * 6.3824= 11813.82元
保险费保险金额=54684*1.1=60153美元(进一取整,非四舍五入)
保险费=60153*0.96%=577.47美元,合3685.64元
核销费 10元
银行费用通知费+议付费 200 54684*0.13%* 6.3824 合653.72元
其他费用按成交金额5%估算 54684*5%*6.3824=17450.76元
退税收入 [299460/(1+17%)]*13%=33273.33元
利润=合同金额-采购成本-国内费-运费-保费+退税收入
=349015.16-299460-(1499.90+200+200+10+653.72+17450.76)-11813.82-3685. 64+33273.33
=47314.65元
进口预算表(用注册资本货币核算)
合同金额 54684美元
CIF总价 54684美元
内陆运费 60元/立方米 434*0.0576=24.9984立方 24.9984*60/ 6.382 4=235.01美元
报检 200/6.3824=31.34美元[本案例中可以不要]
报关 200/6.3824=31.34美元
关税 0
增值税=(该项商品CIF总价+进口关税税额+消费税税额)×增值税率=54684*1 7%=9296.28美元
消费税 0
海运费 0
保险费 0
银行费用=开证手续费+付款手续费=54684*0.15%+54684*0.13%=153.12(美元)
其他费用进口综合费用=合同金额×5%=54684*5%=2734.2美元。