《买文具》除法PPT课件设计

合集下载

《买文具》教学课件

《买文具》教学课件

我想好好的活着,为了自己,也为 了您, 为了你 们。 曾经在一本书上看到这样一段话—“每 个人都 是一座 孤岛, 可以决 定自己 的流放 。遭遇 风雨, 心路不 开,愁 思就会 绵长。 直到有 一天, 撞见阳 光•••••• ” 所以,我觉得自己就是一座孤岛,当初 决定了 自己的 流放, 一路走 来,遭 遇了风 雨,心 路不开 ,愁思 绵长, 想到了 您,想 到了你 们,就 撞见了 属于自 己的阳 光。从 此,就 有了信 仰;从 此,就 有了希 望;从 此,就 有了坚 持。
人这一生总会遇到很多的不如意,我不 是为了 逃避而 活着, 我是为 了好好 地面对 而更好 的活着 。 人这一生总是会让命运作弄,一次又一 次,周 而复始 ,我不 是为了 认命而 活着, 我是为 了坚持 ,为了 信仰, 为了梦 想而更 好的活 着。 即便曾经一度垂死挣扎,而今,乌云散 去,风 雨平息 ,一切 又是新 的开始 ,即便 生活再 艰难, 人生再 无奈。 为了自 己,为 了父亲 ,为了 很多很 多关心 我的人 。为了 信仰, 为了希 望,为 了梦想 。我想 好好的 活着。
北师大版三年级上册第一单元
买文具
情景导入 看看你从图中发现了什么信息?
新知探究
笑笑一共需要多少元?
3本作文本 → 18元 1本作文本和1本英文本
先求1本作文本的价钱:18÷3=6(元)
再求1本作文本和1本英文本一共多少元:
6+4=10(元) 列综合算式是: 18÷3+4 或4+18÷3
新知探究
先求1本算术本现在的价钱:10÷5=2(元)
再求每本算术本现价比原价便宜多少:
3-2=1(元) 列综合算式是: 3-10÷5
新知探究
每本算术本现价比原价便宜多少元?
3-10÷5 =3-2 =1(元)

北师大版买文具PPT完美课件

北师大版买文具PPT完美课件

1、只有加减运算或者只有乘除运算时,按从左往右的顺序进行计算。2、既有加减又有乘除运算时,要先算乘除后算加减。
关卡2:特别通行证
关卡3:优中选优
想一想,先算什么?再算什么?
关卡4:我来答
选择黑板上的一个问题,来列式解答
关卡5:巅峰对决
小客车比吉普车每小时多行驶多少千米?
270÷3-140÷2 先算出他们的速度= 90-70 再相减= 20(千米)答:小客车比吉普车每时多行驶20千米
2、你能提出什么数学问题?
1、你能得到什么数学信息?
小组探究
要求:先自己思考,再选择自己喜欢的方法解决,最后和小组成员交流,你们都用了哪些方法?
22×3+24÷4
自主探索:
要求:先标出这个综合算式的运算顺序,再进行脱式计算。,先算什么?再算什么?
想一想,先算什么?再算什么?

《买文具》课件

《买文具》课件
1、20×3= 60
20×4= 80
2×70=140 30×3=90
60÷2= 30
40÷2= 20
2、8里面有( 2 )个4
9里面有( 3 )个3
80里面有( 8 )个10
田家炳小学 莫冬梅
每个20元 每枝8元 每个10元
每个30元
80元可以买多少个书包?
一班班长: 用加法计算
( 20 )+( 20 )+( 20 )+( 20 )=
• 80 - 20 =60 60 - 20 =40 40 - 20 =20 20 - 20 =0
我是2班班 长,我用减
法计算
三班班长:
20 ×2=40(元)
20 ×3=60(元)
20 ×4=80(元)
我是四班班 80÷20=
我,我直接 用除法计算
90元可以买几个

每个30元
140元可以买几个两位数的除法,先看被除数的前 两位,如果被除数的前两位比除数小,就要 看前三位.
2、除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的 上面,余数一定要比除数小。
1、这是四(1)班同学做的题:
2
4
2
40 80
80
60 240 24
40 840
80
0
0
4
20 420
60 240
商是几 位数呢?
3、600 ÷ 20 = 30
今天我们学习了什么?你 有什么收获?
1、除数是两位数的除法,先看被除数的前 两位,如果被除数的前两位比除数小,就要 看前三位.
2、除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的 上面,余数一定要比除数小。
共有240本书 每包40本,需要捆多少包?

《混合运算——买文具》数学教学PPT课件(4篇)

《混合运算——买文具》数学教学PPT课件(4篇)
返回
买文具
第2课时(除减混合运算及其应用)
1.结合解决“买文具”问题的探索过程,感受画图策略的 意义和价值,体验“先算除法,再算减法”解决两步运算 问题的合理性。 2.理解并掌握除减混合运算的运算顺序,能正确进行计算。 3.会解决除减两步运算的实际问题,培养观察能力和解决 问题的能力。
我买1本作 文本和1本 英文本。
4表示一本英文本多少 元。
算式中既有加法,又有除法的情况下,应先算什 么?再算什么?
在既有加法又有除法的两步计算的题中,应先算除 法,再算加法。
每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。
3—2
1
32 1
答:现价比原价便宜1元。
三、课堂练习 试一试
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
我买3 本作文 本。
3本作文本 18元。
你能提出哪些用除法 和减法解决的问题?
每本4元
原价每本3元 现价5本10

返回
每本4元
原价每本3元 现价5本10元
每本算术本现价比原价便宜多少元?
返回
每本算术本现价比原价便宜多少元?
算术本 算术本 算术本 算术本 算术本
10元 1本算术本现价是多少钱呢?
10÷5 =2(元)
(1) 4+24÷8 =4+ 3 =7
(2) 9+81÷9 =9+9 =18
不参加运算的部 分要抄下来,等 号前后应该相等。
在一个没有 括号的算式 里,既有加 法又有除法, 要先算除法, 再算加法。
森林医生。 (1) 24+40÷8
=64 ÷8 =8
×2 =9 ×2 =18
改:24+40÷8 =24+5 =29

88北师大版小学一年级数学下册《买文具》PPT课件

88北师大版小学一年级数学下册《买文具》PPT课件

填一填 ( 2 )元( 5 )角
_1__元_2__角 = _1_2_角
_3__元_8__角 = _3_8_角
学习总结
经常不断地学习,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量 Study Constantly, And You Will Know Everything. The More
16
认识分
5分 2分 1分
下一步
5分硬币
正面:麦穗、年号、面额
背面:国徽、国名等
返回
2分硬币
正面:麦穗、年号、面额
背面:国徽、国名等
返回
1分硬币
正面:麦穗、年号、面额
背面:国徽、国名等
返回
1元=10角
1角=10分
填一填 能换(5 )张
填一填 能换( 2 )张
填一填
能换( 2 )张 和( 1 )张
You Know, The More Powerful You Will Be
15
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的, 所以不要放弃,坚持就是正确的。
When You Do Your Best, Failure Is Great, So Don'T Give Up, Stick To The End 演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日

《买文具》课件

《买文具》课件

6.
[196-(96+4)]÷6
72÷[(12+24)÷9]
288-[8×(26-14)]
200÷[(172-72)÷25]
7.在学校的运动会上,四(1)班的同学取得了优异的成绩(获奖人 数见下表)。为此,班主任老师准备用350元给他们购买奖品( 奖品种类与价格参见47页的情境图)。请你帮班主任老师设计 一种购买方案并说明理由。 第一名 第二名 第三名 鼓励奖
3人
4人
6人
12人
提示:1、先根据获奖名次确定奖品种类。 2、再根据奖品价钱和人数进行初步估计。 3、最后进行适当调整。
第一名 第二名 第三名 鼓励奖
参考方案 ① 35×3 + 22×4 + 18×6 + 4×12=349(元) : ② 22×3 + 18×4 + 16×6 + 8×12=330(元)
买3个计算器和一支钢笔要多少元? 想一想,先求什么,再求什么?
根据列分步列式,再尝试列的想法。
22×3+24÷4 =66+24÷4 =66+6 =72(元)
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
两种算法有哪些相同和不同的地方?
哪种算法简便些?
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35+65×40÷5 =35+2600÷5
12×(153-83)÷8 =12×70÷8
=35+520
=555 (96-6)×(15+9) =90×24 =2160
=840÷8
=105
你有什么发现吗?
1、要先算小括号里的。 2、有两个小括号的,可以同时计算。
1.在上一页“买文具”的情境中,请你提出两个数学问 题,并尝试解决。
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档