地方政府税收筹划行为浅析

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税收筹划工作探讨

税收筹划工作探讨

税收筹划工作探讨税收筹划工作探讨税收是国家收入的重要来源之一,它直接关系到国家经济发展和人民福利。

税收重于征收,因此,如何在现实生产经营活动中采取有效的税收筹划, 成为各级企事业单位应该重视的问题。

本文将探讨税收筹划工作的重要性,税收筹划的概念和内容,以及如何有效地开展税收筹划工作。

一、税收筹划工作应该被重视的原因1. 节约税负税收筹划的重要作用之一是节约税负。

企业在日常生产经营中,尤其是在营销和采购等环节中,可以选择合理的销售模式和采购方式、最优的税务结构和税务筹划方案,从而有效地降低企业税负。

一次税收筹划的活动可以节约数百甚至数千万元的税款。

2. 合法合规税收筹划不是通过“灰色”渠道逃税,而是在法律和政策规定的范围内合法合规地进行的筹划活动。

税收筹划通过了解相关的国家法律、税务政策以及税收业务规则和流程,有利于企业理清税务复杂的业务环境,从而更好地合法合规经营。

3. 加强企业竞争力一个合理且有效的税收筹划方案,可以增加企业的利润,进一步提高企业竞争力。

企业通过税收筹划可以更加灵活地配置税务资源,优化资本结构,提高资金利用效率,实现经济效益的最大化。

二、税收筹划的概念和内容税收筹划是指企业经营管理人员在合法合规的前提下,根据国家税法、税务管理和税制改革政策规定,通过各种手段和技术在支付税款时尽可能地减少税负、降低财务成本、合理配置资金和资产等经济效益的优化过程。

税收筹划的内容包括以下方面:1. 降低经营成本减少税款支出是税收筹划的主要内容之一。

其中包括减少企业的所得税、增值税、关税、企业所得税和个人所得税等各种税种,以及合理使用许可证、减免税款、针对税法允许的各种税务优惠政策等。

2. 增加经济效益企业通过税收筹划,可以降低成本,进一步提升其利润水平,达到经济效益的最大化。

3. 合理配置资产税收筹划还包括对企业的财务和资本构成进行合理的筹划和调配。

通过合理配置资产,企业可以实现企业财务收益的最大化。

税收筹划分析

税收筹划分析

****投资基金业务税收筹划分析企业运作方式主要有三种组织形式:公司型、有限合伙型、契约型。

就现阶段****业务模式主要倾向于有限合伙型,故此次分析主要围绕该类主体在税收政策及优惠政策的解读、税收筹划方面做分析报告。

一、税收政策及优惠政策的解读1.有限合伙企业取得生产经营所得,合伙人的税务处理:“合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。

合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。

”----依据《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)规定。

合伙人为自然人的就其合伙企业的全部生产经营所得比照“个体工商户生产经营所得”税目,按5—35%的五级超额累进税率征收个人所得税。

2.有限合伙企业取得“股息、红利”所得,合伙人的税务处理:“合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

”税率为20%----依据《国家税务总局关于执行口径的通知》(国税函〔2001〕84号)规定。

(注意:应区分股息红利所得和股权转让所得,分别进行税务处理,还应区别生产经营所得和股息红利所得,在于是否主营业务)3.“居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,除连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益外,免征企业所得税优惠。

”----依据企业所得税法第二十六条及其实施条例第十七条、第八十三条规定。

由于投资人通过有限合伙企业间接投资于标的公司,不属于直接投资,故不能享受免税优惠。

因此,当有限合伙人为法人的,其股息红利所得,需应并入法人企业所得总额征收企业所得税。

4.有限合伙企业转让被投资方的股权所得,合伙人的税务处理:合伙企业转让被投资方的股权,合伙企业取得的收益应当按照合伙比例划分,其中,归属于法人合伙人的收益,应并入其当年度所得总额征收企业所得税。

税务筹划与税收政策分析

税务筹划与税收政策分析

税务筹划与税收政策分析税务筹划和税收政策分析是企业和个人在合法范围内利用税收政策的相关规定和手段来降低税负,提高经济效益的重要方式之一。

本文将从税务筹划和税收政策分析两个方面展开讨论,并提出关键观点。

一、税务筹划1.1 税务筹划的定义与目的税务筹划是指企业和个人通过研究税收法规,合法运用税收制度的相关规定和政策安排,合理分配税收负担,降低税负,实现效益最大化的一种合规行为。

税务筹划的目的在于通过合理的税务安排,使企业和个人在合法的前提下最大限度地实现税收的优化。

1.2 税务筹划的原则(1)合法性原则:税务筹划必须遵守国家法律法规,合法合规地进行。

(2)合理性原则:税务筹划应当建立在合理和正当的基础上,合理配置资源,降低税负。

(3)适度原则:税务筹划不能过分依赖税收政策,而应合理利用税务工具,以达到稳定可持续发展的目标。

1.3 税务筹划的方法(1)优化税收结构:通过合理调整企业的盈亏结构,合理配置营业成本和费用等,降低企业应纳税额。

(2)税收减免和优惠政策利用:了解和运用税收政策,如地方税收优惠、高新技术企业认定等,降低企业税负。

(3)合理利用税收征收方式:合理选择企业所得税征收方式、个人所得税计征方式等,降低纳税负担。

二、税收政策分析2.1 税收政策的定义与作用税收政策是国家为了调节经济发展,实现财政收入平衡,对纳税人征收和使用税金的一系列规定和制度的总称。

税收政策具有经济调节、资源配置和社会公平等多重作用。

2.2 税收政策的分类(1)经济调节税政:通过税收政策对经济运行进行调节,如供给侧税收减免政策,鼓励企业投资扩大等。

(2)社会保障税政:通过税收政策保障社会公平和社会福利,如个人所得税等。

(3)环境保护税政:通过征税手段引导企业和个人关注环境保护问题,如环境保护税。

2.3 税收政策的影响(1)经济影响:税收政策的合理调整能够引导企业合理配置资源,提高市场竞争力。

(2)社会影响:税收政策的调整能够促进社会公平,改善社会福利。

试论政府_税收筹划_

试论政府_税收筹划_

一、政府“税收筹划”的必要性政府(包括中央政府和地方政府)“税收筹划”是指为了实现其基本职能,在制定税收政策和设计税收制度之前,通过充分筹划和论证,选择最优税收政策和实施方案为其获取最大效益的活动行为。

税收是政府参与国民收入的一种分配形式,在收入既定的情况下,分配比例如何确定是一个核心问题,政府分配比例偏高会影响生产者的积极性,反之则影响政府职能的实施,因而,政府也需要进行“税收筹划”。

(一)政府“税收筹划”是税收职能作用的需要众所周知,税收具有筹集财政收入和调控经济两大主要职能,从取得财政收入职能看,在市场经济体制下,每一个经营实体都是自主经营、自负盈亏、自担风险的,政府采用什么样的税收政策,出台什么样的税收法规,才能获得充足的财政收入,是值得长期筹划的问题。

从税收调控经济职能而言,政府筹划的空间更大。

我国地域辽阔,地区之间、行业之间经济发展极不平衡,居民收入差距较大。

税收作为国家宏观调控的重要手段,不仅可以调节社会成员的收入水平,还可调整产业结构和社会资源的优化配置,使之符合国家的宏观经济政策。

如果不对具体税收政策和法律规定加以认真筹划,就很难达到政府预期的目的。

(二)政府“税收筹划”是税收征管效率的需要税收征管效率是指政府征税的耗费与其征税收入的比率。

在税收征管活动中,应遵守效益优先原则,尽量减少耗费、减少纳税人的损失,并在此前提下增加税收收入。

要做到高效率的征收管理,政府必须做好“税收筹划”。

一是简化税制,合并税种,取消与客观经济行为不相符合的法律规定,明确计税方法,让纳税人和税务管理机关易于操作;二是科学设置税收征管机构,减少不必要的征管环节和纳税环节,优秀的组织机构是高效率管理的保证;三是加强业务培训,提高管理人员的政治素质和业务水平;四是运用科学的管理手段和现代信息技术,提高电算化管理水平,努力做到节约空间和时间。

(三)政府“税收筹划”是完善税收制度和反避税的需要税收制度即税收法律、法规的制定虽然遵循了一定的原则和严格的程序,但其制定过程终究要靠“人”来完成,客观上必然受到各种因素的限制,如知识限制、理性限制等。

税收筹划的感悟心得体会(3篇)

税收筹划的感悟心得体会(3篇)

第1篇税收筹划,顾名思义,是指纳税人在法律允许的范围内,通过合法手段对税收进行合理安排和调整,以达到降低税负、优化税收负担结构的目的。

作为一名税务工作者,我在多年的税收筹划工作中,积累了一些心得体会,现将之分享如下。

一、税收筹划的重要性税收筹划在企业发展过程中具有举足轻重的地位。

一方面,税收筹划有助于企业降低税负,提高经济效益;另一方面,税收筹划有助于企业合理规避税收风险,确保企业合规经营。

以下是税收筹划的几个重要方面:1. 提高企业竞争力。

在激烈的市场竞争中,企业要想立于不败之地,就必须降低成本,提高效益。

税收筹划作为一种降低成本、提高效益的有效手段,有助于企业增强竞争力。

2. 优化税收负担结构。

税收筹划可以帮助企业调整税收负担结构,使税收负担更加合理,有利于企业可持续发展。

3. 规避税收风险。

企业在经营过程中,可能会遇到一些税收风险,如税法变更、税收优惠政策调整等。

通过税收筹划,企业可以提前规避这些风险,确保合规经营。

4. 提高税收遵从度。

税收筹划有助于企业深入了解税法,提高税收遵从度,避免因不了解税法而造成的违规行为。

二、税收筹划的原则税收筹划并非无原则的避税行为,而是基于合法、合规的前提下进行的。

以下是一些税收筹划的原则:1. 合法性原则。

税收筹划必须遵循税法规定,不得违反国家税收政策,确保税收筹划的合法性。

2. 公平性原则。

税收筹划应遵循公平原则,不得损害国家利益、社会公共利益和他人合法权益。

3. 实用性原则。

税收筹划应结合企业实际情况,选择适合的筹划方法,确保筹划效果。

4. 可持续性原则。

税收筹划应注重长远利益,避免短期行为,确保筹划的可持续性。

三、税收筹划的方法1. 合理选择税收优惠政策。

企业应充分利用国家出台的税收优惠政策,如高新技术企业税收优惠、出口退税等,降低税负。

2. 优化企业组织结构。

通过优化企业组织结构,如设立子公司、分公司等,合理分配利润,降低税负。

3. 合理选择税收筹划工具。

税收筹划方法与案例分析

税收筹划方法与案例分析

税收筹划方法与案例分析随着经济的发展,税收筹划在企业和个人中扮演着越来越重要的角色。

税收筹划是通过合法手段合理调整收入和支出的时间、地点和方式,以降低纳税额并提高经济效益。

本文将介绍一些常见的税收筹划方法,并通过实际案例分析,探讨其应用和效果。

一、合理利用税法优惠政策许多国家的税法中都规定了一系列的税收优惠政策,企业和个人可以通过合理利用这些政策来降低纳税额。

例如,一些国家针对小微企业提供了减免税甚至免税的政策。

企业可以通过合理调整自己的营业模式、注册地等方式,来享受这些优惠政策。

个人可以通过购买住房、教育等方面的支出,获得税收减免。

当然,在利用这些优惠政策时,需要注意合规性,并避免违规操作。

二、营销策略与税收筹划的结合税收筹划可以与企业的营销策略相结合,实现多赢的效果。

例如,企业可以根据市场需求和税收政策,合理调整产品定价、销售渠道等,以降低纳税额。

同时,也可以通过与政府合作,开展促销活动并享受相应的税收优惠。

在实践过程中,企业需要综合考虑市场因素和税收政策,制定适合自己的营销策略和税收筹划方案。

三、跨国税收筹划随着全球化的进程,跨国税收筹划成为许多跨国企业和个人的重要课题。

跨国税收筹划可以通过合理规划国际贸易、投资、知识产权等方面的活动来降低全球范围内的纳税额。

例如,企业可以通过建立跨国分公司、设立离岸公司等方式,在不同国家之间实现资源配置和税收优化。

个人可以通过合理规划海外投资、收入来源等,实现全球资产的合理配置和税收优化。

案例分析:某国一家电子企业在进行税收筹划时,发现某个地方的税率较低。

该企业决定在该地设立分公司,将一部分生产和销售活动转移到该地,以降低纳税额。

经过合理的资源配置和税收优化,该企业成功降低了税负,并提高了盈利水平。

此外,该企业还与当地政府合作,开展了一系列的促销活动,并享受了相应的税收优惠。

总结:税收筹划是企业和个人在税收管理中的重要手段。

合理利用税法优惠政策、结合营销策略、跨国税收筹划等方法,都可以帮助降低纳税额并提高经济效益。

浅谈税收筹划

浅谈税收筹划

浅谈税收筹划摘要税收筹划是指通过合理、合法的方式来调整和安排个人或企业的财务结构,以降低纳税负担的一种手段。

本文将从税收筹划的定义、目的、方法以及其在个人和企业中的应用等方面进行简要介绍和探讨。

1. 简介税收筹划是一种合理利用税收政策的行为,通过合理安排财务结构和税务安排来降低纳税负担的手段。

它是合法合规的,旨在优化财务结构,实现税收优惠和减少税款的支付。

税收筹划分为个人税收筹划和企业税收筹划两种形式。

个人税收筹划主要是通过调整个人财务结构和合理运用税收政策,减少个人所得税等税款的支付。

企业税收筹划主要是通过合理运用税收政策,调整企业的财务结构和运营方式来降低企业所得税等税款的支付。

税收筹划旨在合法降低纳税负担,但也需要遵守税法的规定,不能违反税法规定来规避税款的支付。

2. 目的税收筹划的主要目的是降低纳税负担,通过合理的财务结构安排和税务安排来实现税收优惠和减少税款的支付。

除此之外,税收筹划还可以实现以下目的:•提高个人或企业资金利用效率:通过税收筹划,个人或企业可以合理调整财务结构,实现资金的最优利用。

例如,通过合理运用税收递延政策,个人或企业可以将税款的支付推迟到将来,从而实现资金的更长时间利用。

•风险管理:税收筹划也可以作为一种风险管理工具。

个人或企业可以通过合理的税务安排,将财务风险分散或减少。

例如,通过跨境税收筹划,企业可以在不同国家之间分散风险,降低受到某一国家税收政策变化的影响。

•合规经营:税收筹划可以帮助个人和企业更好地理解和遵守税法规定,实现合规经营。

通过了解税收政策和合法合规的税收筹划方法,个人和企业可以更好地规划和安排自己的财务结构,遵守税法,避免做出不符合税法规定的行为。

3. 方法税收筹划的方法主要包括以下几种:•财务结构调整:个人或企业可以通过调整财务结构,合理规划资金运作来实现税收优惠和减少税费支出。

例如,个人可以合理安排资产配置,降低纳税类别,减少个人所得税的缴纳;企业可以合理设置企业结构,优化利润分配,降低企业所得税的支付。

税收筹划案例分析

税收筹划案例分析

税收筹划案例分析税收筹划是指合法通过调整税收政策或利用法律漏洞,来降低或避免企业或个人应缴纳的税款。

税收筹划在一定程度上有助于促进经济发展,但也存在一定的风险和合规要求。

下面我们以一个实际的案例来分析税收筹划的具体应用。

某企业在中国开展房地产开发业务,拟在A市新开发的一个地段购建一批房地产并自行开发,利用政府的相关优惠政策达到降低税负的目的。

首先,该企业可以通过以房地产开发项目以子公司形式,实现交叉持股筹划,从而降低税收负担。

该企业可以成立子公司,再将部分已拥有的房地产进行注入,转移房地产并实现跨地域经营。

这样做的好处是可以减少合并纳税的税基并避税,从而降低整体的税收负担。

其次,该企业可利用政府的相关优惠政策来降低税负。

在购建房地产时,该企业可以先与政府协商,争取到购地优惠、减免土地出让金和相关政府税费,从而降低购建成本和税负。

此外,该企业还可以申请享受税收优惠政策,如免征某些税项、减免土地增值税等等,从而进一步降低税负。

此外,该企业还可以利用合同项目分包筹划,通过将房地产开发项目按节点合同进行分包,将利润分布到多个子公司,达到减少合并纳税规模的目的,从而降低税负。

最后,该企业在销售房地产时,可以采取分期交付的方式,从而分散销售所得并避免一次性缴纳较高的所得税。

此外,该企业也可以利用房地产开发中的费用支出,如土地开发、基础设施建设等,来抵扣应缴纳的所得税。

需要注意的是,税收筹划应遵循合法、合规、诚信的原则,避免违法行为和滥用税收筹划的行为。

同时,税务机关也加大了对税收筹划的监管力度,对于不合规的行为将进行追缴税款和相应的处罚。

综上所述,税收筹划在一定程度上可以帮助企业降低税负,从而提高经济效益。

不过,企业在进行税收筹划时要合法合规,并根据自身的实际情况选择适合的筹划方式,避免违法行为和不当操作。

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金卡工程・经济与法2010年11期NO.11,2010258地方政府税收筹划行为浅析□糜迪(中南财经政法大学财政税务学院湖北武汉430074)前言所谓税收筹划,当前比较主流的定义是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为①。

根据该定义我们可以理解税收筹划的前提条件是必须复合国家法律及税收法规;税收筹划的方向应当符合税收政策法规的导向;税收筹划的发生必须是在生产经营和投资理财活动之前;税收筹划的目标是使纳税人的税收利益最大化。

所谓"税收利益最大化",包括税负最轻、税后利润最大化、企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。

笔者经过理论学习和文献研究认为地方政府也可以认为是税后筹划的主体,即税收筹划行为不仅发生在纳税人纳税过程中,地方政府在开展征税时也有税收筹划行为。

本文将结合我国具体情况从地方政府税收筹划的可能性、必要性、运用模型对地方政府税收筹划开展分析,论证地方政府税收筹划行为是确实存在并且合理的,同时结合分析,本文也将对地方政府开展税收筹划行为提供一些建议。

一、地方政府展开税收筹划的可能分析(一)税收筹划扩展定义分析经过理论学习和文献研究我们认为,税收筹划概念可以进一步扩展,主要是税收筹划主体范围的延伸,我们也可以将地方政府看成是税收筹划的主体。

鉴于此我们给出税收筹划新的定义:"经济人"在参与税收事务的过程中,在符合国家法律及税收法规的前提下,为了使自身在税收事务获得更多的利益而采取针对措施、活动等采取的一种筹划行为。

这里我们采用了"经济人"假设,即认为地方政府也属于"经济人"。

在参与税收事务的时候,作为一类特殊的"经济人"的地方政府在执行自身原有服务职能的同时,完全符合"追求利益最大化"的特征。

地方政府在开展税收征管的过程中必然会在符合中央政策和国家法律法规的前提下,微调本区域税收政策,以求获得更多的税收收入。

于此同时我们用辩证的角度看,纳税人通过税收筹划目的在于追去自身经济利益最大化;地方政府税收筹划实际上是一种针对纳税人税收筹划的"反筹划"尽量降低纳税人税收筹划的空间,以保证税源,实现地方政府税收利益最大化。

(二)"分税制"的实施为地方政府税收筹划的开展提供可能1994年我国实行分税制财政管理体制,分税制的实质主要表现为:按照税种划分税权,分级管理。

其中,税权是政府管理涉税事宜的所有权利的统称,主要包括税法立法权、司法权和执法权。

其中,执法权主要包括税收组织征收管理权、税款所有权所以,分税制财政管理体制的实质,就是通过对不同税种的立法权、司法权(支配权)。

分税制就是要将这些税权(立法权、司法权、执法权)在中央及地方政府间进行分配。

执法权在中央和地方政府进行分配,以求实现事权同财权的统一,所以,分税制实质上就是为了有效的处理中央政府和地方政府之间的事权和财权关系,通过划分税权,将税收按照税种划分为中央税、地方税(有时还有共享税)两大税类进行管理而形成的一种财政管理体制。

作为具有独立税权与财权的地方政府,为保证本级政府获得更多的税收权益,必然会在在符合中央政策与法律规定的前提下,在与中央政府的税收分配方面开展一定的税收筹划行为。

二、地方政府展开税收筹划的必要分析(一)"税收乘数"效应要求地方政府在税收征管的过程中开展税收筹划税收乘数是指因政府增加(或减少)税收而引起的国民生产总值或国民收入减少(或增加)的倍数。

由于税收是对纳税人收入的一种扣除,税收高低会影响到投资并进而影响到国民收入。

税收变动与国民收入呈反方向变化,即税收减少,国民收入增加;税收增加,国民收入减少。

政府作为一个特殊的"经济人",它的自身利益最大化已不单单是自身经济收益最大,还包括国民经济健康平稳发展、国民收入稳步增加等各项因素的综合。

根据税收的投资乘数效应,我们可以得出,政府的税收对国民收入有着反方向的影响,因此如果政府一味的追求经济收益即税收收入最大化势必会使得国民收入减少,这样一样可能导致国内投资、消费等大幅减少,这不是政府这一特殊"经济人"所想发生的情况。

因此笔者认为,政府在开展税收征管的过程中一定会在保持国内经济平稳健康发展的前提下尽量增加税收收入,这必然需要政府在税收征管的过程中开展一定的筹划。

(二)"拉弗曲线"决定地方政府在税收征管过程中需要开展税收筹划一般情况下,税率越高,政府的税收就越多,;但税率的提高超过一定的限度时,企业的经营成本提高,投资减少,收入减少,即税基减小,反而导致政府的税收减少,描绘这种税收与税率关系的曲线叫做拉弗曲线。

图1拉弗曲线拉弗曲线表明,政府在开展税收征管的过程中,税收收入在E点是有一个最大值的,在税率超过E点时,税税率的增加会使税收额减少。

在"经济人"追求利益最大的动力驱使和拉弗曲线税额最大值的双重因素影响下,政府必须开展税收筹划行为。

(三)"省直管县"财政体制改革为地方开展税收筹划提供必要性2005年6月,温家宝总理在全国农村税费改革试点工作会议上指出:"要改革县乡财政的管理方式,具备条件的地方,可以推进'省管县'的改革试点。

2009年2月《中共中央国务院关于2009年促进农业稳定发展农民持续增收的若干意见》公布,文件提出要推进省直接管理县(市)财政体制改革,将粮食、油料、棉花和生猪生产大县全部纳入改革范围。

实施"省直管县"之后,改变了原本的"省管市市管县"模式,势必会导致地级市财权削弱,为保证市级财政权益,地级市必然会在符合中央政策的前提下对本区域的税源划分等方面进行局部调整,最大可能的减少因财政体制改革对本级财政的影响。

而作为改革主体的县级财政也将会对本政府的税收开展一定的筹划行为,对市财政的筹划行为开展一定的"反筹划"。

市、县两级政府的在新的财政体制改革进程中,分别作为"经济人"均会采取一定的筹划行为。

三、地方政府税收筹划博弈论分析(一)模型建立参与人:地方政府中央政府模型中的各种变量的含义:U表示地方政府收益函数;Y表示地方的实际应得收入;T表示地方政府占有的原本属于中央政府的税额即税收筹划收益;C表示地方政府开展税收筹划的成本;A表示中央政府对地方政府检查的成本(认为检查成本由地方政府承担)。

图2博弈论分析(二)模型分析假设:地方政府认为中央政府进行检查但税收筹划不合法的概率为P,检查认为合法的概率为1一P,地方政府进行税收筹划的概率为R=1,不进行税收筹划的概率为R=0,该情况下预期收益可表示为:2010年11期金卡工程・经济与法NO.11,2010259浅谈企业税收筹划□高育宏(青岛市城市建设投资集团财务部山东青岛266071)所谓税收筹划是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。

正确的税收筹划将对企业的发展产生积极作用。

那么如何提出正确的税收策划方案呢?笔者认为应考虑以下方面:一、事前策划在对经济业务进行税收策划时,应该在该业务尚未发生时提前筹划,考虑周详。

如果等到业务开展后进行税收筹划的余地就有限了。

例如一个房地产企业,开发了几个地产项目,又准备摘牌一块低价土地。

这时就要考虑摘牌以后是自行开发还是转让牟利。

如果自行开发可以直接用本企业摘牌,如果转让最好重新成立一个子公司,以该子公司的名义摘牌。

转让时,直接转让子公司股权将节省土地转让过程的契税、营业税等,并且延迟和减少土地增值税的缴纳。

让我们用一个实例测算一下上述两种方式产生的纳税差异。

假如土地购置价格1000万元,预计建安成本2000万元,土地转让价格2000万元,预计销售收入5000万元。

按照土地转让方式受让双方应缴纳契税2000x3%=60万元、营业税2000x5%=100万元(城建税、教育费附加等略)。

土地增值税的纳税时间是土地转让完成时缴纳,增值率为(2000-1000)/1000=100%,土地增值税超率累进税率为40%。

如果按照股权转让方式受让双方不需交纳契税和营业税,土地增值税延后至收取房屋销售款时预交,增值率降低为【5000-3000x (1+20%)】/3000x (1+20%)=39%。

土地增值税超率累进税率为30%。

通过上述分析,可以发现事前策划可以减少企业无谓纳税,对降低企业税负有显著作用。

二、对比分析,选择最优纳税方式税法通常对同一经济业务,按照企业规模,纳税方式等情况制定不同的征收标准。

这就需要企业按照各种征收标准测算纳税金额,选择最优的方式纳税。

例如税法规定小规模商贸公司的增值税按照销售额的3%缴纳,一般纳税人的增值税按照销项税额与进项税额的差额缴纳。

如果一笔经济业务销售收入为10万元,小规模商贸公司应缴纳增值税100000x3%/(1+3%)=2912.62元。

一般纳税人当购进货物价税合计为8万元时,应缴纳增值税(100000-80000)x17%/(1+17%)=2906元,与小规模纳税人缴纳的增值税基本持平。

当一般纳税人购进货物价税合计低于8万元时,将会按照减少的进项税额多交增值税,高于8万元反之。

通过对比分析发现,选择哪种纳税方式应考虑销售商品增值率,所谓"增值率",就是指增值额与应税销售额的比例,而增值额则为销售额减去购进货物价款。

在购买方不需要提供增值税发票的前提下,如果增值率高于20%,则一般纳税人增值税税负高于小规模商贸公司,应选择小规模商贸公司方式经营,反之应选择一般纳税人。

三、充分利用税收优惠政策,考虑政策变化风险利用税收优惠政策是税收策划重要方式。

在实际操作中,有许多符合税收优惠政策的业务没有享受到相应的税收优惠,致使税负增加,影响企业长远发展。

目前的税收优惠政策主要分为行业优惠和区域优惠,行业优惠需要税务部门备案或审批,税务部门一般要求前置审批,比如高科技企业需要到科委审批,农、林、牧、渔企业需要到农委审批等。

区域优惠与注册地以及各地的招商引资政策有关。

这就需要在审批或设立成本与享受税收优惠之间权衡,做出合理的取舍。

税法在一定的时期会保持不变,但随着社会的发展变化,税法的调整是必然的。

即便在税法不变的前提下,具体执行政策的变化几乎每年都有,比如每年年末税务部门制定的企业所得税汇算清缴办法都有明显变化。

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