20春东财《土力学与地基基础》单元作业二答案4319
东北大学20春学期《土力学与地基基础(二)》在线平时作业3满分答案

东北大学20春学期《土力学与地基基础(二)》在线平时作业3满分答案
1
某柱下方形基础边长2m,埋深d=1.5m,柱传给基础的竖向力F=800kN,地下水位在地表下0.5m处,则基底压力等
于
A 220kPa
B 230kPa
C 210kPa
D 215kPa
答案:A
2
A 275kg
B 444kg
C 225kg
D 552kg
答案:A
3
大堤护岸边坡,当河水位骤降到低水位时,边坡稳定性发生的变化是
A 边坡稳定性降低
B 边坡稳定性无变化
C 边坡稳定性有提高
D 难以确定
答案:A
(4
可以认为,一般端承桩基础的竖向承载力与各单桩的竖向承载力之和的比值()。
A 大于1
B 小于1
C 等于1
D 等于2
答案:C
5
对正常固结饱和粘性土进行固结不排水试验,得到总应力破坏包线的倾角为φ,有效应力破坏包线的倾角为φ’,
则φ’与φ的大小关系是
A φ’>φ
B φ’<φ
C φ’=φ
D 无法确定
答案:A
6
淤泥的孔隙比()。
A 等于1.0。
土力学与地基基础课后答案

第 2 章 土的性质及工程分类
2.2 试证明下列换算公式 ds ρw s er + d s rw wd S (1 − n) (2) γ = r w (3) sr = 1+ e 1+ e n (1) ρd =
证 明: 令 vs = 1 ,则 由 e =
vv m 1 得 vv = e , v = vs + vv = 1 + e ,由 d s = s · 得 pw vs vs mw · 100% 得 mw = wms = wd s ρ w ms
sr =
d s (1 + w) ρ w 2.68 ∗ (1 + 0.285) ∗ 1 −1 = − 1 = 0.81 ρ 1.9
wd s 0.285 ∗ 2.68 = ∗100% = 94.3% e 0.81
(3) (4)因 N=14 10<N<15
பைடு நூலகம்属于稍密
2.9 某粘性土的含水量 w =36.4%,液限 wL =48%,塑限 wP =35.4%. (1)计算该土的塑性指数 I P 及液性指数 I L (2)确定该土的名称及状态。 解: w =36.4% wL =48% wP =35.4%
解: (1) i =
h1 − h2 23.50 − 23.20 = = 0.015 L 20
(2) v = ki = 5 * 10−2 * 0.015 = 7.5 * 10 −4 mm / s
Q = rst = 7.5 * 10−4 * 3600 *1* 106 = 2.7 * 10 −3 m 3 / h * m 2
wd s 0.87 v 或 w * 100% = * 100% = 100% e vv 0.87 ds −1 2.7 − 1 * 10 = 9.1kN / m 3 ρw g = 1+ e 1 + 0.87
北交20春季《土力学与地基基础》在线作业二.doc

1.若地基表面产生较大隆起,基础发生严重倾斜,则地基的破坏形式为()。
A.局部剪切破坏B.整体剪切破坏C.刺入剪切破坏D.冲剪破坏【参考答案】: B2.土的三相比例指标中可直接测定的指标为()A.含水量、孔隙比、饱和度B.密度、含水量、孔隙比C.土粒相对密度、含水量、密度D.密度、含水量、干密度【参考答案】: C3.若土的颗粒级配曲线很平缓,则表示()A.不均匀系数较小B.粒径分布不均匀C.粒径分布较均匀D.级配不好【参考答案】: B4.房屋基础中必须满足基础台阶宽高比要求的是()。
A.钢筋混凝土条形基础B.钢筋混凝土独立基础C.柱下条形基础D.无筋扩展基础【参考答案】: D5.墙下条形基础底板配筋正确的是( )。
A.受力筋布置在板宽度方向下部,分布筋的下面B.受力筋布置在板宽度方向下部,分布筋的上面C.分布筋布置在板下部,受力筋的下面D.受力筋布置在板上部的最上面【参考答案】: A6.勘察报告中对某土层提供的塑性指数平均值为18.9,液性指数平均值为0.49,该土层应命名为()A.塑性黏土B.散状粉土C.可塑状黏土D.软塑状粉质黏土【参考答案】: C7.级配良好的土应满足的条件是(Cu 为不均匀系数,Cc为曲率系数) ()A.Cu5B.Cu 10C.Cu5D.Cu10【参考答案】: B8.设计地下室外墙时选用的土压力是()。
A.主动土压力B.静止土压力C.被动土压力D.平均土压力【参考答案】: B9.单桩竖向承载力特征值应通过单桩竖向静载荷试验确定,在同一条件下的试桩数量,不宜少于总桩数的()%,且不少于3根。
A.1B.2C.3D.4【参考答案】: A10.由下列哪一种土构成的土坡进行稳定分析时一般采用条分法()A.粗砂土B.碎石土C.细砂土D.粘性土【参考答案】: D11.基底压力是由什么引起的()A.上覆土自重B.基础自重C.上部结构传来荷载D.基础及上覆土自重【参考答案】: C12.地下水位下降后地基土层自重应力应()。
土力学与地基基础课后习题答案

1.10何谓不良地质条件?为什么不良地质条件会导致建筑工程事故?工程地质条件——即工程活动的地质环境,它包括岩土类型及性质、地质构造、地形地貌、水文地质、不良地质现象和天然建筑材料等方面,是一个综合概念。
不良地质条件——这是指对工程程建设有影响的地质条件,根据工程地质条件的定义,不良地质条件包括:岩土体复杂,具有特殊性;结构面发育;地形地貌复杂;水文地质条件复杂;各种不良地质作用及其形成的灾害;天然建材的缺乏或距离太远或质量太差、人类工程活动对场地地基影响大等等。
陈希哲编著的土力学地基基础教材中列出的断层、节理、滑坡、河床冲淤、岸坡失稳、河沟侧向位移等等都是不良地质条件的具体类型。
不良地质条件对建筑物、场地、地基及周边环境等构成威胁和危害,它影响到建筑物的整体布局、成本、工期、设计和施工方法。
2.2解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:天然密度ρ=M/V=1.84 g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.75;水位以下饱和度Sr= Vw/Vv=1假设V=1 cm3;则:M=1.84g; Ms=2.75Vs;Ms+Mw=1.84;ρw=1 g/cm3;数值上Mw=Vw有 2.75Vs+Vw=1.84Vs+Vw=1解上述方程组得:Vs =0.48;Vw=0.52= Vv;故:Mw=0.52g;Ms=2.75Vs=1.32g;天然密度ρ=M/V=1.84 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.32 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.52+1.32+0×1)/50=1.84 g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.52/1.32=0.394=39.4%孔隙比e=Vv/Vs= 0.52/0.48=1.08孔隙度n=Vv/V=0.52/1=0.52=52%饱和度Sr= Vw/Vv=12.3解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:干密度ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193 假设V=1 cm3;则:ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;有:Ms=1.54g;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71 有:Vs=0.568 cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193 有:Mw =0.287g,ρw=1 g/cm3,Vw=0.287cm3;M= Ms+ Mw=1.54+0.287=1.827gVv=V-Vs=1-0.568=0.432 cm3;Va=Vv-Vw=0.432-0.287=0.145 cm3;天然密度ρ=M/V=1.827/1=1.827 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va ×ρw)/V=(0.287+1.54+0.145×1)/1=1.972 g/cm 3; 天然含水率ω=19.3%孔隙比e=Vv/Vs= 0.432/0.568=0.76 孔隙度n=Vv/V=0.432/1=0.432=43.2% 饱和度Sr= Vw/Vv= 0.287/0.432=0.66又已知W L =28.3%;Wp=16.7%;ω=19.3%; 所以:Ip= W L - Wp =28.3-16.7=11.6;大于10,小于17,所以为粉质粘土。
东北大学智慧树知到“土木工程”《土力学与地基基础(二)》网课测试题答案2

东北大学智慧树知到“土木工程”《土力学与地基基础(二)》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.确定垫层厚度时,采用的指标包括()。
A.基础宽度B.垫层底面处的附加压力值C.垫层底面处的自重压力值D.垫层底面处经深度修正后的地基承载力特征值2.若墙后为均质填土,无外荷裁,填土抗剪强度指标为c,φ,填土的重度为γ,则根据朗肯土压力理论,墙后土体中自填土表面向下深度z处的主动土压力强度是()A.B.C.D.3.下列描述错误的是()。
A.压缩系数值随压力的变化而变B.压缩指数值随压力的变化而变C.e—p曲线越平缓,土的压缩性越高D.α1-2=0.7MPa-1的土属于高压缩性土4.某场地自上而下的土层分布为:第一层粉土,厚3m,重度Y为18kN/m³;第二层粘土,厚5m,重度为18.4kN/m³,饱和重度γsat=19.0kN/m³,地下水位距地表5m,则地表下6m处的竖向自重应力等于() A.99.8kPaB.109.8kPaC.111kPaD.109.2kPa5.桩基承台发生冲切的原因是()。
A、底板配筋不足B、承台的有效高度不足C、钢筋保护层不足D、承台平面尺寸过大6.地下水位上升有可能对一般的桩基础产生负摩阻力。
()A、错误B、正确7.对正常固结饱和粘性土进行固结不排水试验,得到总应力破坏包线的倾角为φcu,有效应力破坏包线的倾角为φ’,则φ’与φcu的大小关系是()A.无法确定B.φ’>φcuC.φ’=φcuD.φ’<φcu8.由某土的颗粒级配曲线获得,则该土的不均匀系数Cu为()A.50%B.6C.155D.10.9359.采用静载荷试验确定单桩的承裁力时,出现下列哪些情况,即可终止加荷?()A、某级荷载作用下,桩的沉降量为前一级荷载作用下沉降量的5倍B、某级荷载作用下,桩的沉降量为前一级荷载作用下沉陷量的3倍C、某级荷载作用下,桩的沉降虽大于前一级荷载作用下沉降量的2倍,且经24小时尚未达到相对稳定D、已达到锚桩最大抗拨力或压重平台的最大重量时10.在填方工程施工中,常用土的干密度或干重度来评价土的压实程度。
土力学与基础工程作业二答案

单项选择题第1题太沙基的地基极限承载力理论假设基础底面是()。
A、粗糙的条形面积B、光滑的条形面积C、粗糙的矩形面积D、光滑的矩形面积答案:A第2题确定地基承载力的诸方法中,最可靠的方法是()。
A、动力触探B、静载荷试验C、经验公式计算D、理论公式计算答案:B第3题如果矩形底面基础的尺寸为lxb=10mx8m,在进行地基承载力特征值修正时,公式中b应取()。
A、3mB、4mC、6mD、8m答案:C第4题用静载试验确定单桩承载力时,如果Q-s曲线呈缓变型,则常取桩顶总沉降量为一定值时所对应的荷载为单桩竖向极限承载力,该沉降量宜取()。
A、10mmB、40mmC、100mmD、150mm答案:B第5题土中某点处于极限平衡状态时,剪切破坏面与大主应力作用面所成的角度是()。
A、(45°+©/2 )B、(45°-©/2)C、45°D、(45°+©)答案:A第6题土体受三轴压力作用时,其破裂面与大主应力的夹角为()。
A、45B、45+©/2C、45-©/2D、©/2答案:B第7题地基荷载增长速度较慢,地基土的排水条件较好时,则可以采用的试验方法是()A、不固结不排水B、固结排水C、快剪D、无侧限强度试验仪答案:B第8题下面对土坡稳定分析方法的说法错误的是()。
A、土坡稳定分析方法有瑞典条分法和毕肖普法B、瑞典条分法和毕肖普法都假定滑动面为圆柱面、滑动面以上的土体为刚体、每一土条上的安全系数相同并等于整个滑动面上的平均安全系数C、条分法考虑了土的应力应变关系D、条分法不计条间力,毕肖普法考虑了条间力答案:C第9题当总应力不变时,孔隙水压力减小时,边坡稳定的安全系数会()。
A、增大B、下降C、不变答案:A第10题地基土的地基承载力随基础埋置深度而)。
A、增大B、等于C、小于答案:A第11题某土样处于极限平衡状态,其莫尔应力圆与库仑直线的关系是()。
(完整word版)《土力学与地基基础》练习答案
土力学与地基基础练习册习 题 一一、填空1.土的物理性质是土的最基本的工程特性。
2.土的结构分为单粒结构、蜂窝结构和絮凝结构三种。
3.土的构造主要有层理构造和裂隙构造两种。
4.反映土单位体积质量(重力)的导出指标有浮密度、饱和密度和干密度。
5.土的基本指标包括土的密度、土粒相对密度和土的含水量,在试验室中分别用环刀法、比重瓶法和烘干法来测定。
6.土的不均匀系数Ku 越大,曲线越平缓,粒径分布越不均匀。
7. 基底附加压力求得后,可将其视为作用在地基表面的荷载,然后进行地基中的附加应力计算。
8.土粒比重是土粒的质量与同质量相同体积纯蒸馏水在4℃时的质量之比 。
用比重瓶方法测定。
9.土的密度是质量与单位体积之比。
四、计算1. 某粘土的含水量w=36.4%, 液限wL=48%、塑限wp=25.4%,要求: 1).计算该土的塑性指标Ip ; 2).确定该土的名称; 3).计算该土的液性指标IL ; 4).按液性指标数确定土的状态。
解: ]为粘土;176.224.2548 =-=-=p L p W W I 为可塑态;487.06.224.254.36=-=-=P P L I W W I习 题 二一、填空1.某点在地下水位以下,当地下水位下降时该点自重应力将增加;地下水位上升时该点自重应力将减小。
四、计算1.某构筑物基础如下页图所示,在设计地面标高处作用有偏心荷载680KN ,偏心距1.31m ,基础埋深为2m ,底面尺寸为4m ×2m 。
试求基底平均压力P 和边缘最大压力P max ,并绘出沿偏心方向的基底压力分布图。
解:KPaab G F P 5.3002)89.02(320003)(2max =⨯-=+=89.02422068031.1680=⨯⨯⨯+⨯=+=G F M e KPa A G F P 1254320680=+=+=习 题 三三、填空1.总应力不变的情况下,孔隙水压力等于总应力与有效应力之差。
土力学与地基基础试题及答案
土力学与地基基础试题及答案土力学与地基基础试题及答案【篇一:土力学与地基基础试题及答案】单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.在土中对土颗粒产生浮力作用的是 ( )a.强结合水 b.弱结合水c.毛细水d.重力水2.评价粘性土软硬状态的物理指标是 ( )a.含水量b.孔隙比c.液性指数 d.内聚力3.淤泥质土是指 ( )a.w wp,e≥1.5的粘性土b.w wl,e≥l.5的粘性土c.w wp,1.o≤e 1.5的粘性土d.w wl,1-o≤e1.5的粘性土4.基底附加压力式中d表示 ( )a.室外基底埋深b.室内基底埋深c.天然地面下的基底埋深 d.室内外埋深平均值5.为了方便比较,评价土的压缩性高低的指标是 ( )a.a1-2b.a2-3d.a2-4c. a1-36.原状土试样的无侧限抗压强度与重塑土样的无侧限抗压强度之比称为土的 ( )a.液化指标 b.强度提高系数c.固结系数 d.灵敏度7.作用在挡土墙上的土压力,当在墙高、填土物理力学指标相同条件下,对于三种土压力的大小关系,下列表述哪项是正确的? ( )a. ea ep e0b. ep e0 eac.ea e0 ep d.e0 ea ep8.刚性基础台阶允许宽高比的大小除了与基础材料及其强度等级有关外,还与 ( )a.基底压力有关 b.地基土的压缩模量有关c.基础的底面尺寸有关 d.持力层的承载力有关9.确定地基承载力的诸方法中,最可靠的方法是 ( )a.动力触探 b.静载荷试验c.经验公式计算 d.理论公式计算10.砂井预压法处理地基中,砂井的作用是 ( )a.与土形成复合地基一起承载 b.加快土层的排水固结c.挤密土体 d.施工中使土振密第二部分非选择题二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。
东北财经大学《土力学与地基基础》单元作业二
东财《土力学与地基基础》单元作业二饱和粘性土试样在三轴仪中进行固结不排水剪切试验,施加的围压σ3是196kPa,试样破坏时的主应力差σ1-σ3=274kPa,测得孔隙水压力u=176kPa,如果破裂面与水平面成α=58°角,则试求破坏面上的正应力为()。
A:σ=273kpaB:σ=283kpaC:σ=2903kpaD:σ=260kpa参考选项:A已知挡土墙高H=10m,墙后填土为中砂,γ=18kN/m3,φ=30°;墙背垂直、光滑,填土面水平。
计算总静止土压力E0()。
A:E0=280KN/mB:E0=3000KN/mC:E0=350KN/mD:E0=450KN/m参考选项:D有一含水量较低的粘土样,做单轴压缩试验,当压力加到90kPa时,土样开始破坏,并呈现破裂面,此面和竖直线成35°角,则试求内摩擦角φ和粘聚力C为()。
A:φ=30°,C=21.5kpaB:φ=30°,C=31.5kpaC:φ=20°,C=21.5kpaD:φ=20°,C=31.5kpa参考选项:D某饱和粘性土在三轴仪中进行固结不排水试验,得c′=0、φ′=28°如果这个试件受到σ1=200kPa和σ3=150kPa的作用,测得孔隙水压力u=l00kPa,问该试件是否会破坏?()。
A:不会破坏B:破坏C:无法判断参考选项:A某正常固结饱和粘性土试样进行不固结不排水试验得ψcu=0,cu=20kPa,对同样的土进行固结不排水试验,得有效抗剪或强度指标c′=0、φ′=30°。
如果试样在不排水条件下破坏,则试求剪切破坏时的有效小主应力为()。
A:σ3=15kPaB:σ3=20kPaC:σ3=25kPaD:σ3=30kPa1。
土力学与地基基础参考答案 (新版)
第一章 土的物理性质
1-2
量,估算②、③、④、土的Cu及 Cc 并评价其级配情况。
1-8 有一块体积为60 cm3的原状土样,重1.05 N, 烘干后0.85 N。 已
只土粒比重(相对密度)=2.67。求土的天然重度、天然含水量、干重
度d、饱和重度sat、浮重度’、孔隙比e及饱和度Sr
图3-42 习题3-3图 3-3 解:(1)当时,, (2) 3-4 根据图4-43所示的地质剖面图,请绘A—A截面以上土层的有 效自重压力分布曲线。
图3-43 习题3-4图 3-4 解:图3-43中粉砂层的应为s。两层土,编号取为1,2。先计算 需要的参数: 地面: 第一层底: 第二层顶(毛细水面): 自然水面处: A-A截面处: 据此可以画出分布图形。 注意:1.毛细饱和面的水压力为负值(),自然水面处的水压力为 零;
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(单选题)1: 土的三个实测指标是()
A: 干密度、饱和密度、孔隙率
B: 比重、天然密度、含水量
C: 孔隙比、饱和度、干密度
D: 比重、天然密度、孔隙率
正确答案: B
(单选题)2: 一墙下条形基础底宽1.5m,埋深1.5m,承重墙传来的中心竖向荷载为195kN/m,地基土天然重度为18.0kN/m3,基础及回填土平均重度为20kN/m3,则基底附加应力为()A: 130.0kPa
B: 133.0kPa
C: 136.0kPa
D: 140.0kPa
正确答案: B
(单选题)3: 当地基上部软弱而下部不太深处埋藏有坚实地层时,最宜采用()。
A: 桩基础
B: 沉井
C: 地下连续墙
D: 条形基础
正确答案: A
(单选题)4: 对某饱和试样进行无侧限抗压试验,得无侧限抗压强度为160kPa,如果对同种土进行快剪三轴试验,周围压力为180kPa,问总竖向压应力为多少,试样将发生破坏?()A: σ1 =340kpa
B: σ1 =240kpa
C: σ1 =440kpa
D: σ1 =140kpa
正确答案: A
(单选题)5: 一饱和粘性土试样在三轴仪中进行固结不排水试验,施加周围压力σ3=200kpa,试件破坏时的主用力差σ1-σ3 =300kpa,测得孔隙水压力u=175kpa,整理试验结果得有效内摩擦角φ′=30度,有效粘聚力c′=72.3kpa,试求破坏面上的法向应力。
()
A: σ=275kpa
B: σ=255kpa
C: σ=285kpa
D: σ=295kpa
正确答案: A
(单选题)6: 土中的水,能够传递静水压力的是()
A: 强结合水
B: 重力水
C: 弱结合水
D: 以上都不对。