税费计算与申报三套题库2019年6月14日

税费计算与申报三套题库2019年6月14日
税费计算与申报三套题库2019年6月14日

《税费计算与申报》第一套试卷2019年6月13日

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1

A.固定性

B.无偿性

C.灵活性

D.强制性

2.下列税种中,属于中央和地方共享税的是()。

A.消费税

B.增值税

C.土地增值税

D.车辆购置税

3.下列属于国家税务局负责征收管理的税种是()。

A.增值税

B.土地增值税

C.关税

D.耕地占用税

4.按征税对象分类,增值税属于()。

A.流转税

B.所得税

C.财产税

D.行为税

5.“五证合一、一照一码”登记模式,在税务机关正式实施的时间为()。

A.2015年10月1日

B.2015年6月23日

C.2015年9月10日

D.2016年10月1日

6.增值税属于()。

A.价内税

B.价外税

C.资源税

D.行为税

7.交通运输业、邮政业、电信业、建筑业金融业、服务业和销售无形资产、不动产纳税人登记增值税一般纳税人时,其应税服务年销售额应在()万元以上。

A.50

B.80

C.500

D.100

8.下列税种中,属于流转税的是()。

A.个人所得税

B.车辆购置税

C.消费税

D.契税

9.下列能体现按照税收的计税依据不同进行分类的是()。

A.财产税类

B.关税类

C.中央税

D.从价税

10.纳税义务人也称()。

A.征税人

B.负税人

C.纳税人

D.纳税对象

二、多项选择题(每题3分,共15分)

1.下列各项属于社会公共需要的有()。

A.住房需要

B.劳动力再生产

C.社会和平

D.国民经济稳定2.按管理和使用权限分类,税收可以分为()。

A.中央税

B.地方税

C.共享税

D.分享税

3.我国现行税制中所应用的税率种类有()。

A.比例税率

B.全额累进税率

C.超额累进税率

D.定额税率

4.降低纳税人负担的措施有()。

A.起征点

B.加成征

C.免征额

D.加倍征收

5.“五证合一、一照一码”登记制度的五证是指()。

A.税务登记证

B.工商营业执照

C.组织机构代码证

D.社会保险登记证

E.统计登记证

F.残疾人登记证

三、判断题(每题1分,共10分)

2.只要国家认为需要,就可以随时随地向居民征税。()

3.税收的固定性对征纳双方都有约束力。()

4.新设立企业和农民专业合作社领取由工商行政部门核发加载统一代码的营业

执照后,无须再次进行税务登记,不再领取税务登记证。()

5.企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照

可代替税务登记证使用。()

6.已实行“五证合一、一照一码”登记模式的新设立企业和农民专业合作社办

理注销登记,需分别向国税、地税主管机关提出清税申报。()

7.税法对每一税种都要确定纳税环节和税目。()

8.按照税收的计税依据不同,税收分为中央税、地方税和中央地方共享税。()9.按税收管理与使用权限,税收分为从价税、从量税和复合税。()

10.税收与其他财政收入形式相比,具有强制性、无偿性和固定性三个特征。()

四、计算题(20分)

1.甲制药厂为增值税一般纳税人,将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格,已知:降压药、降糖药增值税税率为16%,成本利润率为10%,计算该药品的销项税额。

【答案】销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×16%=8.24(万元)

2.2017年10月31日,甲企业向乙企业销售货物,不含增值税销售额为100万

元,当日收讫全部货款,货物于11月1日发出,计算销项税额。

【答案】销项税额=100*16%=16(万元)。

3.某五金制造企业为增值税一般纳税人,2018年11月,该企业取得的增值税专用发票均符合规定,并已认证;购进和销售产品适用的增值税税率均为16%。发生的有关经济业务如下:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税为8万元。支付运费,取得增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税为0.2万元。(2)接受其他企业投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税为16万元。

(3)购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的金额6万元,增值税为0.96万元。

(4)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.16

万元。

(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为8.19万元,旧产品作价2万元。

(6)因仓库管理不善,上月购进的一批工具被盗,该批工具的采购成本为8万元(购进工具的进项税额已抵扣)。

分别计算本月销项税额和应缴纳的增值税。

【答案】当期销项税额=32.16+1.13=33.29(万元)

当期准予抵扣的进项税额=8+16+0.96-1.28=23.68(万元)

应纳增值税=33.29-24.24=9.61(万元)。

4.某生产企业(一般纳税人)2018年12月份发生以下业务:

(1)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额100万元,税额16万元,已支付货款并已验收入库;支付运费增值税专用发票注明的税额

3万元;

(2)为免税产品的生产购入原材料一批,取得专用发票上注明的销售额5万元,税额0.8万元;

(3)批发销售一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额90万元;(4)销售给商场(小规模纳税人)货物一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额20万元;

(5)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额300万元,A商场尚未付款提货;

(6)本月支付销货运费增值税专用发票注明税额5万元;

根据以上资料,计算12月份该生产企业应缴纳的增值税。(有关涉税凭证合法且已经税务机关认证)

【答案】当月销项税额=(300+90+20)×16%=65.6万元)

当月进项税额=16+3+5=24(万元)

当月应纳增值税=65.6-24=41.6(万元)

五、业务题35分

甲、乙公司均为一般纳税人,增值税税率为16%,消费税税率为10%。甲公司将生产应税消费品A产品所需原材料委托乙公司加工。5月10日甲公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元,增值税专用发票注明的增值税税额为11.2万元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,甲公司收回材料将继续加工应税消费品A产品。

5月25日收回加工材料并验收入库,另用银行存款支付往返运费1.5万元,增值税专用发票上注明的增值税税额为0.15万元;5月28日将所加工收回的材料投入生产A产品,此外生产A产品过程中发生职工薪酬228万元,分配制造费用181万元;5月31日,A产品全部完工入库。6月5日将该批A产品全部销售,售价2 000万元(不含增值税),款项尚未收到,销售成本逐笔结转。

【要求】编制甲公司上述业务相关会计分录。(“应交税费”科目须列出明细科

目,答案中的金额单位用万元表示)

(1)答案:发出材料时:

借:委托加工物资 519.50

贷:原材料 519.50 (2分)(2)应税消费品计税价格=(519.50+70)/(1-10%)=655万元(1分)

代扣代缴的消费税=655×10%=65.5万元

(1分)

借:委托加工物资 70

应交税费-应交增值税(进项税额)11.2

-应交消费税 65.5

贷:应付账款 146.7 (2分)

(3)支付往返运费

借:委托加工物资 1.5

应交税费-应交增值税(进项税额)0.15

贷:银行存款 1.65 (2分)

(4)收回加工物资验收入库

借:原材料 591

贷:委托加工物资 591 (2分)(5)A产品生产过程

借:生产成本 1 000

贷:原材料 591

应付职工薪酬 228

制造费用 181 (2分)(6)产品完工入库

借:库存商品 1 000

贷:生产成本 1 000 (2分)

(7)销售A产品

借:应收账款 2 320

贷:主营业务收入 2 000

应交税费-应交增值税(销项税额) 320 (2分)

借:税金及附加 200

贷:应交税费-应交消费税 200 (2分)

借:主营业务成本 1 000

贷:库存商品 1 000 (2分)

《税费计算与申报》第二套试卷

1

票领购方式是()。

A.交旧购新

B.限量供应

C.批量供应

D.验旧购新

2.全国发票管理工作由()统一负责。

A.国家税务总局

B.地方税务局

C.国务院税务主管部门

D.国务院

3.发票的存放和保管应按税务机关的规定办理,不得丢失和擅自损毁。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()。

A.1年

B.2年

C.3年

D.5年

4.增值税专用发票的领购使用只限于()。

A.增值税一般纳税人

B.增值税小规模纳税人

C.特殊纳税人

D.个体工商户

5.发票的主管机关是()。

A.税务机关

B.财政部门

C.银行

D.审计部门

6.纳税人到外省从事临时经营活动,可以向临时经营活动所在地税务机关申请领购发票,需提供保证人或缴纳不超过()元的保证金。

A.5000

B.1000

C.10000

D.50000

7.对于经营规模和用票量都较小、建立了财务制度和发票管理制度的单位可以采用的发票领购方式是()。

A.交旧购新

B.限量供应

C.批量供应

D.验旧购新

8.下列关于普通发票的开具表述正确的是()。

A.发票开具应该按照规定的时限、顺序、逐栏、全联、全部栏次一次性如实开具,并加盖单位公章

B.发票限于领购单位在本省(自治区、直辖市)内开具

C.单位和个人可以根据需要代开发票

D.开具发票后,发生折让,不能重新开具发票

9.下列情形不得开具增值税专用发票()

A.向消费者个人销售货物

B.一般纳税人销售商品

C.一般纳税人提供应税劳务

D.一般纳税人销售不动产

10.2016年1月1日起,会计凭证、账簿保管()年。

A.10年

B.25年

C.30年

D.永久

1.关于发票管理下列叙述不正确的项目是()。

A.普通发票可由企业自行到印刷机构印制

B.发票上必须印制全国统一发票监制章

C.增值税专用发票由各省、自治区、直辖市国家税务局指定的企业印刷

D.任何企业未经税务机关指定,不得印制发票

2.根据发票管理办法及其实施细则的规定,税务机关在发票检查中享有的职权有()。

A.调出发票转让

B.调出发票查验

C.鉴定发票真伪

D.复制与发票有关的资料

3.不得领购使用增值税专用发票的有()。

A.小规模纳税人

B.为他人代开专用发票的一般纳税人

C.私自印制专用发票的一般纳税人

D.只销售免税产品的一般纳税人4.发票的用途包括()。

A.财务收支的法定凭证

B.会计核算的原始凭证

C.税收征收管理的依据

D.记录经济业务活动的凭证

5.按照领购使用范围不同,发票可分()。

A.普通发票

B.专业发票

C.专用发票

D.增值税专用发票

三、判断题(每题1分,共10分)

2.纳税人已经开具的专用发票存根联和发票登记簿应保管3年,保管期满,报经税务机关查验后,由税务机关集中销毁。()

3.财政机关和税务机关是发票主管机关,但增值税专用发票必须由主管税务机关进行监督管理()

4.单位和个人在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,均应当按照规定开具、使用、取得发票。()

5.增值税专用发票由省、自治区、直辖市国家税务局指定企业印制。()6.发票必须套印全国统一发票监制章,其样式由国家税务总局规定。()7.领购发票的单位和个人凭“发票领购证”核准的种类、数量、金额,向主管税务机关领购发票。()

8.增值税小规模纳税人发生应税行为,购买方索取增值税专用发票时,可以自行开局增值税专用发票。()

9.任何单位和个人都不得转借、转让、代开发票。()

10.纳税人或扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除了责令限期缴纳以外,从滞纳之日起,按日加收万分之三的滞纳金。()

四、计算题(20分)

1.某百货商店为增值税一般纳税人,本月向消费者销售洗衣机100台,零售价为1160元/台。已知,洗衣机适用的增值税税率为16%,计算本月销售洗衣机的销项税额。

【答案】该百货商店上述业务应计算的增值税销项税额=1160×100÷(1+16%)×16%=16000(元)。

2.苏州银行城南支行为增值税一般纳税人,2017年第4季度提供贷款服务取得含增值税利息收入6491.44万元。已知,金融服务适用的增值税税率为6%。计算苏州银行城南支行第4季度提供贷款服务取得的利息收入应计算的销项税额。【答案】苏州银行城南支行第4季度提供贷款服务取得的利息收入应计算的销项税额=6491.44÷(1+6%)×6%=367.44(万元)。

3.甲食品厂为增值税一般纳税人,销售袋装食品取得含税价款702000元,另收取合同违约金95500元,已知,上述业务适用的增值税税率为16%,计算销项税额。

【答案】

(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用;

(2)价外费用是含税收入,而销售袋装食品取得的“702000元”题目亦明确交待为含税价;

(3)销项税额=(702000+95500)÷(1+16%)×16%=110000(元)。

4.甲航空公司为增值税一般纳税人,国内旅客运输服务取得含增值税票款收入9990万元,特价机票改签、变更费499.5万元,已知:交通运输服务增值税税率为10%,计算销项税额。

【答案】

(1)特价机票改签、变更费499.5万元属于价外费用;

(2)价外费用是含税收入,票款收入“9990万元”题目亦已明确交待为含税票款;

(3)销项税额=(9990+499.5)÷(1+10%)×10%=953.59(万元)。

五、业务题35分

某企业为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为16%。商品销售价格均不含增值税税额,销售和劳务成本成本月末一次结转。销售商品和提供劳务均为主营业务。2018年12月份发生销售业务如下:

(1)12日,在预收货款方式下发出乙产品3 000件,每件售价60元,单位成本35元,企业已于上月预收M公司200 000元,不足部分尚未补收。

(2)15日,采用托收承付结算方式向N公司发出丙产品500件,每件售价400元,企业开出支票为其代垫运杂费5 000元,并向银行办妥托收手续。每件单位生产成本300元。

(3)16日,赊销给某单位乙产品1 000件,每件售价60元,单位成本35元,现金折扣条件为:5/10,2/20,n/30(计算现金折扣时考虑增值税)。该单位在本月31日付款,已存入银行。

(4)18日,处理修理用备件一批,售价5 000元,已收到对方签发并承兑的商业汇票一张,面值为5 800元。该批修理用备件的成本为4 500元。

(5)22日,上月销售给D公司的丙产品一批因质量问题退货,该批产品的售价为40 000元,增值税6 400元,销售时现金折扣条件为2/10,1/20,n/30(计算现金折扣时考虑增值税),D公司于20天内付款。企业开出红字增值税专用发票和转账支票退还货款,另以现金支付退回运费,取得的增值税专用发票注明价款200元,增值税税额20元。产品成本为30 000元,产品已验收入库。

(6)24日,销售给E公司一批乙产品,售价300 000元,成本175 000元,该批产品已计提存货跌价准备50 000元,货款已收存银行,并将提货单交给了E公司,E公司要求一个月后提货,本企业已同意。

(7)28日,收到外单位租用本公司办公用房下一年度租金600 000元,款项已收存银行。

(8)12月1日接受一项安装劳务,安装期为3个月,合同总收入为600 000元,至月底已预收款项450 000元,已发生的实际成本为280 000(假定均为职工薪酬),估计还将发生成本为120 000元。假定按实际成本占估计总成本的比例确定劳务的完工程度。(假定不考虑增值税)

(9)31日,存货清理中发现本公司生产的丁产品市场售价下跌,丁产品库存成本为500 000元,其可变现净值下跌到440 000元。计提前“存货跌价准备-丁产品”有贷方余额80 000元。

(10)31日,结转相关成本。

【要求】根据上述经济业务编制会计分录;(“应交税费”、“库存商品”科目须列出明细科目,答案中的金额单位用元表示)

答案:

(1)借:预收账款 208 800

贷:主营业务收入 180 000

应交税费-应交增值税(销项税额) 28 800 (2分)(2)借:应收账款 237 000

贷:主营业务收入 200 000

应交税费-应交增值税(销项税额) 32 000

银行存款 5 000 (3分)(3)16日

借:应收账款 69 600

贷:主营业务收入 60 000

应交税费-应交增值税(销项税额) 9 600 (2分) 31日

借:财务费用 1392

银行存款 68 208

贷:应收账款 69 600 (3分)(4)借:应收票据 5 800

贷:其他业务收入 5 000

应交税费-应交增值税(销项税额) 800 (3分)(5)借:主营业务收入 40 000

应交税费-应交增值税(销项税额) 6 400

贷:财务费用 464

银行存款 45 936 (3分)

借:销售费用 200

应交税费-应交增值税(进项税额) 20

贷:库存现金 220 (2分)(6)借:银行存款 348 000

贷:主营业务收入 300 000

应交税费-应交增值税(销项税额) 48 000 (2分)(7)借:银行存款 600 000

贷:预收账款 600 000 (3分)(8)借:银行存款 450 000

贷:预收账款 450 000 (1分)

借:劳务成本 280 000

贷:应付职工薪酬 280 000 (1分)

借:预收账款 420 000

贷:主营业务收入 420 000 (2分)(9)借:存货跌价准备 20 000

贷:资产减值损失 20 000 (3分)(10)借:主营业务成本 665 000

其他业务成本 4 500

存货跌价准备 50 000

贷:库存商品-乙产品 315 000

-丙产品 120 000

劳务成本 280 000

原材料 4 500 (分类别结转的,视情况

给分)(4分)

《税费计算与申报》第三套试卷

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1

A.价内税

B.价外税

C.定额税

D.累进税

2.下列说法正确的是()。

A.价外税与企业的成本、利润没太大关系,营改增不影响企业利润

B.国家税改原则使结构性减税,所以营改增不会增加企业税负

C.如果税负明显增加,国家会给予补贴或者调整造价定额标准,水涨船高,羊毛出在羊身上,无须担心

D.增值税是国家针对企业在产品加工生产、修理或提供劳务环节中新增加值征收的一种流转税,它是价外税

3.2009年1月1日起,我国增值税实行()。

A.消费型增值税

B.收入型增值税

C.生产型增值税

D.消耗型增值税4.增值税小规模纳税人年应税销售额()的可以办理增值税一般纳税人登记手续。

A.500万元以下

B.500万元以上

C.800万元以下

D.800万元以上5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一定属于增值税小规模纳税人的是()。

A.年应税销售额在800万元以上的从事货物生产的企业

B.年应税销售额在600万元的服务企业

C.年应税销售额为1000万元的商业企业

D.年应征增值税销售额在50万元以下

6.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()。

A.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告

B.销售底商(建筑物底层商铺)

C.转让高速公路经营权

D.转让国有土地使用权

7.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是()。

A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸

B.客运公司为本公司员工提供班车服务

C.运输公司为灾区免费提供运输救灾物资的服务

D.母公司向子公司无偿转让商标权

8.某大型超市2018年度缴纳的下列税种中,不属于地方税务局征收的有()。

A.增值税

B.房产税

C.资源税

D.车船税

9.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”税目计缴增值税的是()。

A.平整土地

B.出售住宅

C.出租办公楼

D.转让土地使用权

10.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。

A.文化创意服务

B.车辆停放服务

C.广播影视服务

D.旅游娱乐服务

二、多项选择题(每题3分,共15分)

1.增值税的征税范围包括()。

A.销售(包括进口)货物

B.提供加工及修理修配劳务

C.代他人销售货物

D.将货物交由他人代销

2.在中国境内销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,是指()。

A.销售货物的起运地或者所在地在境内

B.销售劳务的应税劳务发生地在境内

C.服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内

D.所销售或者租赁的不动产或所销售自然资源使用权的自然资源在境内

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于交通运输服务的有()。

A.装卸搬运服务

B.货运客运场站服务

C.仓储服务

D.收派服务

4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售现代服务——生活服务”税目计缴增值税的有()。

A.文化创意服务

B.教育医疗服务

C.广播影视服务

D.旅游娱乐服务5.下列各项中按照“现代服务”缴纳增值税的有()。

A.水路运输服务

B.文化创意服务

C.租赁服务

D.文化体育服务

2.根据营改增的相关规定,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。()

3.除个体经营者以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。()

4.营业税改征增值税后,提供有形动产融资租赁服务不需要缴纳增值税。()5.单位为聘用的员工提供服务,属于非营业活动,不征收增值税;但单位将自产的货物作为集体福利发放,应视同销售货物,征收增值税。()

6.卫星电视信号落地转接服务,不征收增值税。()

7.以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照租赁服务缴纳增值税。()

8.甲停车场提供的车辆停放服务,应当按照交通运输服务缴纳增值税。()9.无运输工具承运业务,按照现代服务——商务辅助服务缴纳增值税。()10.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,

不征收增值税。()

四、计算题(20分)

1.甲航空公司甲航空公司为增值税一般纳税人,本月提供国内旅客运输服务取得含增值税票款收入9990万元,代收转付航空意外保险费200万元,代收机场建设费(民航发展基金)266.4万元,代收转付其他航空公司客票款199.8万元。已知:交通运输服务增值税税率为10%,计算销项税额。

【答案】甲航空公司本月上述业务应计算的销项税额= 9990÷(1+10%)×10%=908.18(万元)。

2.甲公司是增值税一般纳税人,2017年11月从外地购入一批原材料,取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.6万元,该批原材料在运回甲公司途中因管理不善丢失了5%,又因遇不可抗力毁损了30%,计算甲公司上述业务可以抵扣的进项税额。

【答案】甲公司上述业务可以抵扣的进项税额=1.6×(1-5%)=1.52(万元)。3.甲食品厂为增值税一般纳税人,赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3712元。已知,本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为16%,成本利润率为10%,计算销项税额。

【答案】销项税额=3712÷(1+16%)×16%=512(元)。

4.甲商场为增值税一般纳税人,其销售的钢笔标明零售价为20元/支,乙医院作为护士节礼物购进100支。由于大批量购进,甲商场同意给乙医院打8折。已知增值税税率为16%。

(1)如果甲商场将销售额与折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,计算增值税销项税额;

(2)如果甲商场将折扣额另开发票的,计算增值税销项税额。

【答案】因购买量大而给予的折扣,属于商业折扣。

如果甲商场将销售额与折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,增值税销项税额=20×100×80%÷(1+16%)×16%=220.69(元);

如果甲商场将折扣额另开发票的,增值税销项税额=20×100÷(1+16%)×16%= 275.86(元)。

五、业务题35分

【资料】A公司2017年1 2月初“应收账款”账户借方余额为820 000元,“坏账准备”账户贷方余额为75 000元,其明细账如题47表。

题47表应收账款余额明细表金额单位:元

12月份发生下列与坏账有关的经济业务:

(1)1日,甲公司破产,根据清算程序收回100 000元,其余40 000元不能收回,经董事会批

准作为坏账核销。

( 2)5日,上月已冲销戊公司的应收账款50 000元又收回。

(3)10日,承兑人为乙公司的一张面值为60 000元的不带息应收票据已到期不能收回,将

其转为应收账款。

(4)15日,向丙公司销售商品一批,价款50 000元,由于是成批销售,商业折扣率为20%,增值税率为17%,款项未收。

(5)20日,向丁公司销售商品一批,价款100 000元,增值税率为17%,给予客户的现金折扣条件为3/10,1/20,n/30,同时支付代垫的运费2 000元,增值税220元。

(6)31日,经预测有证据表明乙公司应收账款发生严重减值,预计可收回现值250 000元。

(7)除乙公司以外的其他公司的应收账款由于没有明显的减值迹象,为谨慎起见,公司规定

按年末应收账款余额的10%计提坏账准备。

【要求】根据上述业务编制相关的会计分录。

(注:答案中的金额单位用元表示,列示必要的明细科目)

答案:①借:银行存款 100 000

坏账准备 40 000

贷:应收账款——甲公司 140 000 (3分)

②借:应收账款——戊公司 50 000

贷:坏账准备 50 000 (1.5分)

借:银行存款 50 000

贷:应收账款——戊公司 50 000 (1.5分)

③借:应收账款——乙公司 60 000

贷:应收票据——乙公司 60 000 (3分)

④借:应收账款——丙公司 46800

贷:主营业务收入 40 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800

⑤借:应收账款——丁公司 119220

贷:主营业务收入 100 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000

银行存款 2 220

⑥借:资产减值损失 125 000

贷:坏账准备——乙公司 125 000 (3分)

⑦借:坏账准备——其他公司 398

贷:资产减值损失 398 (3分)

乙公司应计提的坏账准备=(350 000+60 000-250 000)-35 000=125 000(元)

其他公司=(820 000-140 000-350 000+46 800+119 220)×10%-50 000=-398(元)

2019年海南公务员考试行测真题及答案

2019年海南公务员考试行测真题及答案 第一部分常识判断 1、下列选项释义错误的是: A. 驽:性烈但跑得快的马 B. 驷:套有四匹马的车 C. 驹:小马、少壮的马 D. 骥:好马、千里马 2、下列关于我国脱贫攻坚工作说法准确的是: A. 强化行政一把手负总责的责任制 B. 坚持先扶志,再扶智,后扶技的顺序 C. 坚持中央统筹省负总责县乡抓落实的工作机制 D. 动员全党全国全社会力量,坚持精准扶贫,精准脱贫 3、我国举办2022年北京冬奥会的理念是: A. 环保、公平、竞争、和谐 B. 绿色、共享、开放、廉洁 C. 生态、温暖、公平、实用 D. 共享、友好、竞争、绿色 4、新形势下党的思想宣传工作的使命任务是: A. 举旗帜、聚民心、育新人、兴文化、展形象 B. 树新风、育新德、兴产业、建形象、顺民心 C. 聚民声、育思想、兴文化、树新风、富产业 D. 聚民心、顺时代、树新风、讲美德、育新人

5、6岁的小凡身高1.05米,某日他瞒着父母独自去商场,购买了一台价值4000元的平板电脑。当天,其父母将一切完好的平板电脑带回商场要求退还全款。商场以“电子商品一经使用,只换不退”为由拒绝。根据相关法律,下列说法正确的是: A. 商场既不用退货退款,也不用换货 B. 商场做法正确,电子产品只换不退 C. 商场做法缺少法律依据,应全额退款 D. 商场应收取平板电脑原价50%的折旧费 6、下列最有可能不会受到治安管理处罚的是: A. 两人酒后打架斗殴,但均未受伤,酒醒后双方愿意和解 B. 房东发现房客在出租房内开赌场却不告知管理部门,反而提醒房客小心点 C. 小明饲养了一只属于禁养犬只的大型犬,该犬性格温和从不咬人,民警多次提醒,小明仍然坚持饲养 D. 在某足球比赛中,球迷不满“黑哨”,扔啤酒罐砸向裁判,但力度较轻,裁判未受伤 7、下列关于钢表述错误的是: A. 碳是其最重要的硬化元素,所有钢材中都含碳元素 B. 钢按成分不同可分为低C钢、中C钢、高C钢 C. 钢是含C量在一定区间的铁碳合金 D. 生铁经过高温煅烧可成为钢 8、下列关于世界历史的说法正确的是: A. “尼德兰革命”是世界上最早成功的资产阶级革命 B. 阿拉伯数字由古罗马人发明,经阿拉伯人传入亚洲 C. 印度是亚洲耕地面积最大的国家,其境内有阿拉伯河、恒河流经

个人所得税计算与申报复习过程

精品文档 学习情境七个人所得税计算与申报(教师手册) 一、学习情境设计思路 1.在分析个人所得税代扣代缴工作所具备的职业能力基础上,采用工作过程系统化的课程开发技术,遵循“设计导向”的职业教育理念,确定个人所得税计算与申报的学习情境让学生在学习情境中学习并掌握个人所得税的基础知识和个人应纳所得税税额的计算与纳税申报的基本技能,增强课程内容与职业岗位能力要求的相关性。同时,通过学习使学生掌握个人所得税自行申报的相关知识,使学生具备经管专业学生必备的专业素养。 2.设计个人所得税税款计算与个人所得税纳税申报2个子情境。个人所得税税款计算的子情境是按照中华人民共和国个人所得税法中列举的11个应税项目(教材中有所合并)来安排教学内容的;个人所得税纳税申报的子情境先是企业代扣代缴个人所得税、特殊人群自行申报个人所得税为序来设计教学内容。 3.为增强个人所得税计算与申报的全过程,设计了一个典型任务,列示了具体的操作步骤,由浅入深,由易及难,循环上升。知识准备的选取则紧紧围绕完成个人所得税计算与申报的项目任务而需要来选取,重视对学生职业能力的训练。 二、学习子情境划分与课时分配 三、教学内容解析 1.教学重点解析 个人所得税纳税人身份的界定;

超额累进税率的运用; 工资薪金所得应纳税款的计算; 个体工商户生产经营所得应纳个人所得税的计算; 劳务报酬所得应纳个人所得税的计算; 稿酬所得应纳个人所得税的计算; 个人所得税税收优惠政策的运用; 代扣代缴个人所得税纳税申报及纳税人自行申报个人所得税的相关处理。 2.教学难点解析 超额累进税率的运用; 工资薪金所得应纳税款的计算; 个体工商户生产经营所得应纳个人所得税的计算; 劳务报酬所得应纳个人所得税的计算; 代扣代缴个人所得税纳税申报。 3.操作易错点解析 我国个人所得税实行“分项征收,源泉扣税和纳税人自行申报相结合的纳税方法”。 超额累进税率的运用; 工资薪金所得应纳税款的计算; 个体工商户生产经营所得应纳个人所得税的计算; 劳务报酬所得应纳个人所得税的计算。 4.职业能力培养关键点 税收优惠政策的运用能力,应纳税额的计算能力,扣缴个人所得税的纳税申报能力,自行申报个人所得税业务的办理能力。 四、教学实施方案

企业纳税申报实训心得

企业纳税申报实训心得 导语:通过这次实训,我对税务机关工作和企业会计工作有了较深刻的熟悉。下面是小编整理的范文,欢迎查阅! 篇一:企业纳税申报实训心得一周的“网上纳税申报”实训结束了。在这一周的实训里,我们的专业知识又上了一个新的台阶。 这一周里,我们主要对“1.税务登记、领购、开具和保管发票;2.增值税纳税申报;3.消费税纳税申报;4.营业税纳税申报; 5.企业所得税纳税申报; 6.个人所得税纳税申报; 7.城市维护建设税纳税实务; 8.印花税实务; 9.城镇土地使用税实务;10.房产税实务和车船税实务”进行深入地学习,使我们既能掌握最新的理论知识,又能熟练掌握税务会计核算、纳税申报表等实践操作技能。 在这个学习和联系的过程中,我发现纳税申报是一门实务与理论结合性很强的学科,尽管我学过这门课,但是当我第一次操作具体业务时,觉得又和书上有些不同,实际工作中的事务是细而复杂的,只有多加练习才能牢牢掌握。这次实训最主要目的也是想看看我们所学的理论知识与公司实际操作的实务区别在哪里,相同的地方在哪里,如何执行一些特殊的账户,如何会计处理等等。带着这些问题,我在这一周里学学问问,让我对这些问题有了一定的解答,达到了

这次实训目的。 通过这次实训,我对税务机关工作和企业会计工作有了较深刻的熟悉。税务机关和企业之间的治理与被治理的关系,决定了纳税环境是企业生产经营的重要影响因素之一,企业作为纳税义务人其义务是纳税,税务机关除了依法履行职责之外,应该严厉打击各种形式的舞弊行为,努力创造一个全社会都能体现公平的纳税环境。企业应依法组织会计工作,提高会计人员业务水平和法律意识,充分发挥会计工作的监督职能,为企业的发展和决策提供信息基础。两者只有实现有效的协调,国家才有稳定的税收来源,企业才有稳定的发展环境。 实训内容中要求我们做到税负最小化、税后利润最大化和企业价值最大化是企业的目标,也是纳税筹划的动机。在此动机下,企业务必要尽可能减轻税负;尽可能减少纳税筹划方案的实施成本;尽可能推迟纳税以获得时间价值。这就要求财务会计人员必须熟练掌握纳税申报流程,熟识纳税筹划相关程序和理念,最大最多的为企业节税。 通过这次实训也更让我看清自己今后的努力方向。除此之外拥有一颗上进心,进取心也是非常重要的。在工作中仅靠我们课堂上学习到的知识远远不够,因此我们要在其他时间多给自己充电,在扎实本专业的基础上也要拓宽学习领域。同时在实际的工作中遇到问题时要多像他人请教。实际

2019年公务员考试行测常识题库1000题(含答案)

2019公务员考试行测常识题库1000题(含答案)

1. 以下哪一项,不是明治维新的内容:实行按户征兵 2. 商汤至太甲统治时期出现大好局面,得益于哪位政坛元老的辅佐?伊尹 3. 刘邦在秦朝曾经做过:亭长 4. 马可?波罗在叙述中国时言过其实,叫他百万先生 5. 石灰岩地区中有许多满布着钟乳石、石笋的岩洞,这些岩洞形成的主要原因是:流水的溶蚀作用 6. 英国历史上哪位是第一个以自己的名字来命名一个时代的君主?伊丽莎白一世 7. 在大陆西岸南北到两个萨尔纳带之间的自然带是:温带森林带 8. 有“无烟城市”之称的是:雷克雅末克 9. 云冈石窟位于我国哪个省?山西省 10. 不属于三玄的是:《礼记》 11. 天文学是研究什么的科学?天体

12. 以下哪项不是天文学主要研究对象?气象 13. 天文学家把全天空的星星按区域划分成多少个星座? 88个 14. 领土面积居世界前四位的国家是:俄罗斯、中国、加拿大、美国 15. 加拿大的领土面积在世界上排第几?第2 16. 我国最东边的城市是黑龙江的?绥芬河市(sui) 17. 法国资产阶级革命爆发的时间: 1789年7月14日 18. 面临江上大风大雨时,吴六奇唱的是哪出戏《沉江》 19. 吴六奇死于何人之手?归钟 20. 非洲产量和储量都占世界第一位的矿产是:黄金、金刚石 21. 尼日尔河位于:非洲 22. 非洲的沙漠面积约占整个非洲面积的:1/3 23. 非洲石油产量最多的国家是:尼日利亚 24. 非洲热带草原上最典型的动物是:斑马、长颈鹿 25. 非洲的第一大河是:尼罗河 26. 撒哈拉以南的非洲分布最广的气候是热带草原气候 27. 埃及地处非洲的:东北部 28. 下列关于人种的叙述,正确的是:撒哈拉以南的非洲被称为黑人的故乡 29. 第一批黑人从非洲运往海地,发生在: 16世纪 30. 岛屿数量最少的洲是哪个洲?非洲 31. 非洲英雄马赫迪是哪个国家的?苏丹 32. “杀龟大会”的“龟”是指:吴三桂

2019年国家公务员考试面试真题

2019 年国家公务员考试面试真题(海事局2月 25日) 1、你有没有遇到过一个时间非常紧急的事件,需要你去协调处理,请具体谈谈你是如何 做的。 2、领导交由你负责搜集单位各项数据,整合汇总进行汇报,之前的准备工作开展的很 顺利,临到讲解时,你突然发现其中的部分数据有问题,但数据修改需要 1 天的时间才能完成,对比你怎么办。 3、海事中心准备开展开放日活动,计划邀请辖区内学校,航运单位等部门一起参加。 如果选择工作日举办活动担心前来参与的人会很少,但选择周末又担心接待人数过多,你认为此项工作的重点是什么,你会怎么开展工作。 4、受天气因素影响,你单位辖区内的航道进行了封禁,但是旅客们很是焦急,不明 情况,现在要求直播连线予以解释,领导将任务交给了你,请现场模拟如何与群众沟通。 5、观点反驳题。 总观点:纸质图书的优点多于电子书,且前景更好。 理由一:纸质书籍好做笔记,备注方便。 理由二:可以避开使用电子屏幕,保护眼睛。 2019 年国家公务员考试面试真题(海关2 月 25 日) 1、为了促进地方外贸工作,[ 政达教育整理] 领导派你到地方挂职锻炼,但在地方工作一 段时间后,你发现他们只让你参与开会调研,并不安排重要的工作给你,这次,又让你和小 王去做一项调研工作,小王戏称你是来镀金的,不重视你的建议,领导也很生气,认为你没起到什么作用,你怎么办? 2、你单位每年都会在年终对优抚对象的身份进行审核查验,保证优抚对象依然健在, 防止冒领优抚金,但是很多优抚对象居住分散,年龄大腿脚不方便,而且年终时间紧任务重,参与审核的人手也短缺,对比你怎么办? 3、现在 95 后一般在职时间为七个月,远远低于80.90 后,被称为离职闪电军,对比你 怎么看? 4、你单位要组织一次全省执法资格考试,由于各单位距离较为分散,只有几个单位能 采用机考,其他单位需要运送纸质试卷,但是天气预报报道考试前后会有大雪,高速公路可能要封路,参与组织考试的人手也不足,可能会导致试卷运送不到,你会怎么办? 2019 年国家公务员考试面试真题(铁路公安2月25日) 1、在铁路沿线上有一个塔,经专业人员检修坚定此塔有倾斜倒塌的危险 , 你是该铁路线路民警 , 领导让你处理此事 , 你会怎么处理? 2、目前快递行业大学生从业比例较高,甚至都是本科学历,请问你如何看待这种现象。

税费计算与申报实训报告5篇.docx

税费计算与申报实训报告5篇 《税费计算与申报》课程是会计电算化专业的一门理论性强、方法体系繁杂且注重实务操作的财会专业课。结合本课程实训情况,做一个实训报告,本文是我整理的税费计算与申报实训报告,仅供参考。 税费计算与申报实训报告篇一: 一、实训目的 为了了解税务登记与纳税申报各个环节,验证税收及税收管理法律制度,使其提前了解会计工作的范围,达到人才培养目标的专业能力,以及提高其对会计工作的胜任能力。同时通过实际手工操作增强对纳税业务专业知识的理解和认识,提高会计业务综合处理能力,树立良好的会计意识,系统的掌握纳税业务核算全过程,熟悉报税过程,从而提高会计综合实践能力。 二、实训时间 20xx年x月x日—20xx年x月x日 三、实训任务介绍 国税:增值税,消费税,企业所得税等 地方税:营业税,城建税,房产税,资源税等 四、实训内容及过程 (1) 增值税 实训任务:

祥鹏股份有限公司为生产性增值税一般纳税人,适用17%的增值税率,20xx年1月生产经营情况如下: (1) 上期未交增值税为17000元。国内销售货物并开具防伪税控系统的增值税专用发票,详见增值税发票汇总表。 (2)进口材料,海关代征了进口环节增值税并取得海关完税凭证缴款书。从国内市场购进原材料,取得增值税专用发票且都经过认证。 要求:公司于20xx年2月5日申报纳税,根据增值税一般纳税人申报的要求计算填列增值税纳税申报表及其附表。(金额需要四舍五入的保留两位小数) 利用文字及算式表示当期进项税额、销项税额、应纳税额 (1)防伪税控系统开具的增值税专用发票的销项税额=15000000*17%=2550000 (详见专用增值税发票汇总表) (2)增值税海关完税凭证的抵扣税额=5000000*17%=850000 (详见增值税海关完税凭证抵扣明细表) (3)本期认证相符的全部防伪税控增值税专用发票的进项税额 =8000000*17%=1360000 (详见认证结果通知书) (4)本期销项税额=2550000 本期进项税额=1360000+850000=2210000

税费计算与申报-项目七习题参考答案

项目七计算与申报个人所得税 一、判断题 1、√ 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、√10、× 二、单选题 1、D 2、B 3、C 4、C 5、D 6、C 7、B 8、B 9、C 10、C 三、多选题 1、CD 2、ABC 3、CD 4、BD 5、BD 6、ABC 7、AD 8、ABCD 9、ABC 10、BCD 四、业务题 1、工资薪金所得应纳个人所得税=(20000-3500)×25%-1005=3 120(元) 稿酬所得应纳个人所得税=9 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 008(元)国债利息收入免税 共应纳个人所得税=3 120+1 008=4 128(元) 2、特许权使用费所得,按次计税,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。李 某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。 转让给甲公司应缴个人所得税税额=(6 000+9 000)×(1-20%)×20%=2 400(元)转让给丙公司应缴个人所得税税额=8 000×(1-20%)×20%=1 280(元) 李某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2 400+1 280=3 680(元) 3、(1)服装设计费收入为劳务报酬所得,按次计税,应纳个人所得税分别为: 3月:(3 800-800)×20%=600(元) 7月:28 000×(1-20%)×30%-2 000=4 720(元) 10月:63 000×(1-20%)×40%-7 000=13 160(元) (2)电视节目劳务报酬所得5 000元,应纳个人所得税为5 000×(1-20%)×20%=800(元)(3)稿酬所得50 000元,公益性捐赠扣除限额=50 000×(1-20%)×30%=12 000(元)因此捐赠额可全额在税前扣除 应纳个人所得税=【50 000×(1-20%)-10 000】×20%×(1-30%)=4 200(元)(4)国债利息免税; 企业债券利息收入1 500元,应纳个人所所得税为1 500×20%=300(元) 周某年应纳个人所得税=600+4 720+13 160+800+4 200+300=23 780(元) 4、(1)工资、薪金所得应纳税额=(3 700-3 500)×5%×12=120(元) (2)稿酬所得应纳税额=(2 000-800)×20%×(1-30%)=168(元) (3)A国抵免限额=8 000×(1-20%)×20%=1 280(元) 已在A国缴纳1 400元,故不需补税,其差额120元可在以后连续5年内用超过A 国的抵免限额余额部分继续补扣 (4)B国抵免限额=20 000×(1-20%)×20%=3 200(元) 已在B国缴纳1 700元,需补缴3 200-1 700=1 500(元) 应纳税总额=120+168+1 500=1 788(元)

江苏2019年公务员考试真题

江苏2019年公务员考试真题 20天行测83分申论81分(经验) (适合:国家公务员,各省公务员,村官,事业单位,政法干警,警察,军转干,路转税,选调生,党政公选,法检等考 试) ———知识改变命运,励志照亮人生 我是2010年10月15号报的国家公务员考试,报名之后,买了教材开始学习,在一位大学同学的指导下,大约20天时间,行测考了83.2分,申论81分,进入面试,笔试第二,面试第一,总分第二,成功录取。在这里我没有炫耀的意思,因为比我考的分数高的人还很多,远的不说,就我这单位上一起进来的,85分以上的,90分以上的都有。只是给大家一些信心,分享一下我的经验,我只是普通大学毕业,智商和大家都一样,关键是找对方法,事半功倍。 指导我的大学同学是2009年考上的,他的行测、申论、面试都过了80分,学习时间仅用了20多天而已。我也是因为看到他的成功,才决定要考公务员的。“人脉就是实力”,这句话在我这位同学和我身上又一次得到验证,他父亲的一位朋友参加过国家公务员考试命题组,这

位命题组的老师告诉他一些非常重要的建议和详细的指导,在这些建议的指导下,我同学和我仅仅准备了20天左右的时间,行测申论就都达到了80分以上。这些命题组的老师是最了解公务员考试机密的人,只是因为他们的特殊身份,都不方便出来写书或是做培训班。下面我会把这些建议分享给你,希望能够对你有所帮助。 在新员工见面会上,我又认识了23位和我同时考进来的其他职位的同事,他们的行测申论几乎都在80分以上,或是接近80分,我和他们做了详细的考试经验交流,得出了一些通用的备考方案和方法,因为只有通用的方法,才能适合于每一个人。 2010年国考成功录取后,为了进一步完善这套公务员考试方案,我又通过那位命题组的老师联系上了其他的5位参加过命题的老师和4位申论阅卷老师,进一点了解更加详细的出题机密和阅卷规则。因为申论是人工阅卷,这4位申论阅卷老师最了解申论阅卷的打分规则,他们把申论快速提高到75到80分的建议写在纸上,可能也就50页纸而已,但是,他们的建议比任何培训机构和书籍效果都好(我是说申论)。这一点我是深有体会并非常认同的。 最终我根据自己和23位80分以上同事的经验,还有6位命题老师4位申论阅卷老师给出的建议,总结出了这套国考(中央级)省考(省市县乡村级)通用学习方案。 在2011年4月份的省考和2011年11月的国考中,有1200多位考生使用这套方案,其中400多位参加国考的考生中有190多位录取,录取率48%,800多位参加省考的考生中有530多位录取,录

情境七:其他税费计算与申报实训答案

情境七:其他税费计算与申报 参考答案 第二部分:职业判断能力训练 (一)单项选择题 1、C 2、C 3、A 4、D 5、D 6、C 7、B 8、A 9、D 10、A 11、D 12、C 13、A 14、C 15、C 16、B 17、D 18、D 19、A 20、B 21、A 22、 B 23、A 24、C 25、D,计算过程如下: 从价计征:70×(1-30%)×1.2%+30×(1-30%)×1.2%÷2=0.714(万元) 从租计征:2.1×6/(1+5%)×12%=1.44(万元) 合计:0.714+1.44=2.154(万元) 26、A 27、C 28、C 29、D 30、D 31、B 32、B 33、A 34、C 35、 A 36、 B 37、D 38、 C 39、B 40、C 41、C 42、 D 43、B 44、C 45、 C 46、B 47、A 48、A 49、 D 50、D (二)多项选择题 1、AD 2、ABD 3、ABD 4、ABC 5、ABC 6、AD 7、ACD 8、AD 9、BCD 10、ABCD 11、AC 12、ABD 13、ABCD 14、ACD 15、ABCD 16、ABD 17、CD 18、ABCD 19、ABC 20、BC 21、ABC 22、BD 23、BD 24、ABC 25、CD 26、BCD 27、BCD 28、AD 29、CD 30、ABC 31、ABC 32、AC 33、BC 34、ABCD 35、ABD 36、ABD 37、BD 38、BC 39、CD 40、AD 41、BCD (三)判断题 1、× 2、× 3、√ 4、√ 5、× 6、√ 7、× 8、× 9、√ 10、× 11、× 12、× 13、√ 14、√ 15、× 16、√ 17、√ 18、× 19、√ 20、√ 21、√ 22、× 23、× 24、√ 25、× 26、√ 27、× 28、× 29、× 30、× 31、× 32、× 33、× 34、× 35、√ 36、× 37、× 38、√ 39、× 40、√ 41、× 42、× 43、√ 44、× 45、× (四)计算题 1.

2019年公务员考试常识习题及答案

2019年公务员考试常识习题及答案 常识判断主要测查公务员报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,试题练习能够帮助考生积累知识,以下就由本人为你提供公务员考试常识习题帮助你练习提分。 2019年公务员考试常识习题(一) 1、我国在对抗全球变暖运动中一贯采取积极务实的姿态。2007年5月30日,国务院常务会议审议并决定颁布( )。 A、《中国应对全球变暖国家方案》 B、《中国应对温室效应国家方案》 C、《中国应对环境污染国家方案》 D、《中国应对气候变化国家方案》 2、今年来,许多城市都作出了限放烟花爆竹规定,其原因主要是燃放烟花爆竹会( )。 A、污染水源 B、产生温室效应 C、污染土壤 D、污染空气、产生噪声、易引发火灾 3、我国绝大部分地区所具有的大陆性气候特点的特征有( )。 A、冬雨夏干,气温年差较大 B、冬雨夏干,气温年差较小 C、夏雨冬干,气温年差较大 D、夏雨冬干,气温年差较小 4、据国家统计局公布,第六次人口普查登记人口为

13、39亿人,比2000年第五次普查时增加7390万人,比当 时的年平均增长率下降了0、5个百分点。它表明我国人口的 增长正处于( )。 A、低生育水平阶段 B、继续高增长水平阶段 C、人口总量逐年下降的阶段 D、现行生育政策需要立即调整的阶段 5、国家减灾委、民政部2009 年3 月2 日发布消息,经国务院批准,自2009 年起,每年( )为全国“防灾减灾日”。 A、3 月5 日 B、5 月12 日 C、6 月10 日 D、7 月6 日 2019年公务员考试常识习题答案 1、答案: D 解析: 2007年5月30日,国务院温家宝主持召开国务院常 务会议,审议并决定颁布《中国应对气候变化国家方案》。 《国家方案》回顾了我国气候变化的状况和应对气候变化的不懈努力。分析了气候变化对我国的影响与挑战。提出了应对气候变化的指导思想、原则、目标以及相关政策和措施,阐明了我国对气候变化若干问题的基本立场及国际合作需求。我国的《国家方案》是发展中国家颁布的第一部应对气候变化国家方案。故正确答案为D。 2、答案: D 解析:

2019年国家公务员考试行测真题及答案解析(省级及以上)

2019年国家公务员考试行测真题(省级及以上) 注意事项 1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。 2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。 3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。 4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。待监考人员允许离开后,方可离开考场。 5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。否则,你可能没有时间完成后面的题目。 第一部分常识判断 (共20题参考时限15分钟) 根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 1.我国宪法对非公有制经济的规定进行了几次修改,按时间先后排序正确的是() ①允许发展私营经济,采取“引导、监督、管理”的方针 ②在法律规定范围内的个体经济、私营经济等非公有制经济,是社会主义市场经济的重要组成部分 ③鼓励、支持和引导非公有制经济的发展,并对非公有制经济依法实行监督和管理 ④非公有制经济仅限于个体经济,不包括私营经济,且个体经济处于补充地位 A.①②④③ B.①③②④ C.④①③② D.④①②③ 2.下列关于“三农”问题的说法错误的是() A.民政部门是农民专业合作社登记机关 B.征地补偿费的使用、分配方案,经村民会议讨论决定方可办理 C.深入推进农业供给侧结构性改革是当前和今后一个时期农业农村工作的主线 D.村民委员会作出的决定侵害村民合法权益的,受侵害的村民可以申请人民法院予以撤销 3.关于2015年中央军委改革工作会议召开以来进行的改革,下列说法错误的是() A.全面停止军队有偿服务活动 B.组建中央军委联勤保障部队 C.军委机关由多部门制改为总部制 D.成立陆军领导机构和战略支援部队 4.下列金融机构与其可以从事的金融业务对应正确的是() A.商业银行——股票承销业务 B.人寿保险公司——医疗责任保险业务

2019公务员考试行测常识题库1000题(含答案)

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备战2019年国家公务员考试进入了冲刺关键期。常识判断题的知识范围太广,国家公务员考试常识1300题均只给出问题和答案,不设置选项,帮助考生排除干扰,快速记忆。 1. 热带有几个季节? 2个 2. 亚洲耕地面积最大的国家是:印度 3. “海的女儿”是哪个城市的城徽?哥本哈根 4. 被称为“老人国”的星系是哪一星系?椭圆星系 5. 妙应寺白塔始建于元朝至元八年(公元1271年),由当时哪国的 工艺家阿尼哥奉敕主持修建?尼伯尔 6. 妙应寺白塔的刹座呈须弥座式,座上竖立着下大上小十三重相轮, 即所谓的:“十三天” 7. 以下哪座塔是元大都保留至今的重要标志,也是我国现存最早最 大的一座藏式佛塔。妙应寺白塔

8. 称为“数学之神”的科学家是:阿基米德 9. “薛涛笺”产生于哪个朝代?唐 10. 产生海水潮汐的主要原因是:月球引力 11. 天文学是研究什么的科学?天体 12. 以下哪项不是天文学主要研究对象?气象 13. 天文学家把全天空的星星按区域划分成多少个星座? 88个 14. 领土面积居世界前四位的国家是:俄罗斯、中国、加拿大、美国 15. 加拿大的领土面积在世界上排第几?第2 16. 我国最东边的城市是黑龙江的?绥芬河市(sui) 17. 法国资产阶级革命爆发的时间: 1789年7月14日 18. 面临江上大风大雨时,吴六奇唱的是哪出戏《沉江》 19. 吴六奇死于何人之手?归钟 20. 非洲产量和储量都占世界第一位的矿产是:黄金、金刚石 21. 尼日尔河位于:非洲 22. 非洲的沙漠面积约占整个非洲面积的:1/3 23. 非洲石油产量最多的国家是:尼日利亚 24. 非洲热带草原上最典型的动物是:斑马、长颈鹿 25. 非洲的第一大河是:尼罗河 26. 撒哈拉以南的非洲分布最广的气候是热带草原气候 27. 埃及地处非洲的:东北部 28. 下列关于人种的叙述,正确的是:撒哈拉以南的非洲被称为黑人的故乡

税费计算与申报实训报告5篇..doc

税费计算与申报实训报告5篇 汇报人:xxx

《税费计算与申报》课程是会计电算化专业的一门理论性强、方法体系繁杂且注重实务操作的财会专业课。结合本课程实训情况,做一个实训报告,本文是整理的税费计算与申报实训报告,仅供参考。 税费计算与申报实训报告篇一:一、实训目的 为了了解税务登记与纳税申报各个环节,验证税收及税收管理法律制度,使其提前了解会计工作的范围,达到人才培养目标的专业能力,以及提高其对会计工作的胜任能力。同时通过实际手工操作增强对纳税业务专业知识的理解和认识,提高会计业务综合处理能力,树立良好的会计意识,系统的掌握纳税业务核算全过程,熟悉报税过程,从而提高会计综合实践能力。 二、实训时间 20xx年x月x日—20xx年x月x日 三、实训任务介绍 国税:增值税,消费税,企业所得税等 地方税:营业税,城建税,房产税,资源税等 四、实训内容及过程 (1) 增值税 实训任务: 祥鹏股份有限公司为生产性增值税一般纳税人,适用17%的增值税率,20xx年1月生产经营情况如下:

(1) 上期未交增值税为17000元。国内销售货物并开具防伪税控系统的增值税专用发票,详见增值税发票汇总表。 (2)进口材料,海关代征了进口环节增值税并取得海关完税凭证缴款书。从国内市场购进原材料,取得增值税专用发票且都经过认证。 要求:公司于20xx年2月5日申报纳税,根据增值税一般纳税人申报的要求计算填列增值税纳税申报表及其附表。(金额需要四舍五入的保留两位小数) 利用文字及算式表示当期进项税额、销项税额、应纳税额 (1)防伪税控系统开具的增值税专用发票的销项税额=15000000*17%=2550000 (详见专用增值税发票汇总表) (2)增值税海关完税凭证的抵扣税额=5000000*17%=850000 (详见增值税海关完税凭证抵扣明细表) (3)本期认证相符的全部防伪税控增值税专用发票的进项税额 =8000000*17%=1360000 (详见认证结果通知书) (4)本期销项税额=2550000 本期进项税额=1360000+850000=2210000 应纳税额=2550000-2210000=340000

2019年公务员政治常识习题带答案

2019年公务员政治常识习题带答案 公务员考试政治常识部分考的都是一些常识的题目,主要是看你平时的积累,以下就由本人为你提供公务员政治常识习题帮助你练习提分。 2019年公务员政治常识习题(一) 1、国务院温家宝在十届全国人大二次会议上作政府工作报告时说,继续实施第二期农村中小学危房改造,2004年中央财政将投入( )。中央财政和地方财政还将加大投入,发展农村中小学现代远程教育。 A、50亿元 B、60亿元 C、70亿元 D、80亿元 2、2005年11月29日~12月1日举行的中央经济工作会议所确定的2006年经济工作要求,必须把握大局、突出重点,就是要以统领经济社会发展全局,努力保持经济平稳较快增长势头,着重推出________建设。( ) A、科学发展观 B、和谐社会 C、社会主义新农村 D、新改革观 3、当今世界上存在两种不同的社会制度,社会主义社会和资本主义社会。区分这两种不同社会制度的客观依据是( )。 A、科学技术的发展水平 B、生产中人与人的关系

C、产品的分配制度 D、生产资料所有制 4、指出,我们要努力使人人享有平等的机会,不论 是来自城市还是农村,不论是来自怎样的家庭背景,只要通过自身的努力,就可以取得应有的回报。这说明( )。 A、我国之所以推进公平正义,是因为维护公平正义 是国家的根本任务 B、促进社会公平正义,需要公民依法履行监督的义 务 C、促进社会公平正义,只能依靠政府依法行政的力 量 D、我国之所以推进公平正义,是因为社会的稳定和 发展需要公平正义 5、江泽民同志指出,总结中国共产党80年来的历史得出的最基本的经验是( )。 A、坚持武装斗争、统一战线和党的建设 B、坚持工人阶级(经过共产党)领导的以工农联盟为 基础的人民民主专政 C、坚持马克思主义基本原理同中国具体实际相结合,坚持科学理论的指导,坚定不移地走自己的路 D、坚持实事求是、群众路线和独立自主的路线、方 针 2019年公务员政治常识习题答案 1、答案: B 解析: 2004年国务院温家宝在十届全国人大二次会议上作 政府工作报告时说,要继续实施科教兴国战略。2004年中央

2019年公务员考试常识题库及答案

2019年公务员考试常识题库及答案 公务员考试常识会经常考到各种知识,考生复习知识的同时也需要进行试题练习进一步巩固知识,以下就由本人为你提供公务员考试常识题库帮助你练习提分。 2019年公务员考试常识题库(一) 1、某区公安分局就户籍管理有关事项向位于本行政辖区内的某大学发文,应使用的公文文种是( )。 A、通知 B、请示 C、指示 D、函 2、公文的语言应当( )。 A、诙谐幽默 B、古朴典雅 C、庄重规范 D、华丽流畅 3、公文主送机关是指( )。 A、收文机关中级别最高的机关 B、比发文机关级别高的收文机关 C、需要了解公文内容的机关 D、对公文负有办理或答复责任的机关 4、向级别与本机关相同的有关主管部门请求批准某事项应使用( )。 A、请示 B、函 C、批复

D、报告 5、以下公文用语不含歧义的一项是( ) A、本区新建三座一千平方米的教学楼 B、此案涉及四个课题组成员 C、本项目有三个工作人员,分别到广州、上海、南宁调研 D、贵单位接到通知后,请迅即办理。 2019年公务员考试常识题库答案 1、答案: D 解析: 公安分局和大学不存在隶属关系,应该用函。函是不相隶属机关之间相互商洽工作、询问和答复问题,或者向有关主管部门请求批准事项时所使用的公文。故正确答案为D。 “请示”,是下级机关向上级机关请求对某项工作、问题作出指示,对某项政策界限给予明确,对某事予以审核批准时使用的一种请求性公文,是应用写作实践中的一种常用文体。请示可分为解决某种问题的请示,请求批准某种事项的请示。 “通知”,是适用于批转下级机关的公文,转发上级机关和不相隶属机关的公文,批转下级机关的公文,传达要求下级机关办理和需要有关单位周知或者执行的事项,任免人员的一种公文文体。 “指示”,是领导机关对下级机关布置工作,阐明工作活动要点及要求、步骤和方法时所使用的一种具有指导原则的下行公文。指示具有较强的指导性、政策性,可以使某项重要事项、工作能顺利进行起着决定性作用。 2、答案: C

税费计算与申报课程设计

《税费计算与申报》课程设计《税费计算与申报》课程名称:72总学时:基础会计学、会计先修课程要求: 会计、会计电算化、财务管理、审计适应专业: 宁夏财经职业技术学院校本教材税费计算与申报.使用教材:韩红艳主编. 2009,东北财经大学出版社,参考教材:张冬云主编,《税法》 中国注册会计师协会,《税法》,经济科学出版社,2009 曾英姿主编,《税务会计实务》,厦门大学出版社,2009 一、报税岗位职业描述 企业会计人员的岗位设置调查中,最多的是要设置主办会计岗位和出纳岗位,其次就是设置报税岗位。报税岗位一般具有税务登记、税款计算与会计处理、纳税申报表编制、发票管理、纳税申报和纳税筹划等工作任务。 税务登记:主要包括开业税务登记、一般纳税人认定、变更登记、重新登记、注销登记等工作。 税款计算与申报:主要包括流转税(增值税、消费税、营业税、关税)、(企业所得税、个人所得税)、与一般企业密切相关的其他地方税的税款计算、纳税申报表的编制申报和相关的会计处理事务以及税务自查和协助稽查工作。 发票管理:主要包括普通发票、增值税专用发票的领购;网上开票和增值税专用发票的验证工作。 纳税筹划:相关税收和简单筹划工作。 二、课程定位

其主要任务是:会计专业的一门专业核心课程。本课程是高等职业院校财务、使学生具备从事本专业相关职业岗位所必需的税务登记、税金计算、纳税申报、税款缴纳、会计处理等相关的税收知识和技能。 三、课程教学目标 税务会计处理的基本使学生掌握税金计算、通过以项目为单元的教学活动, 知识和基本技能,能解决税务登记、纳税申报、税款缴纳过程中的实际问题,完成本专业相关岗位的工作任务。. (一) 基本知识教学目标 1.了解我国现行税制概况。 2.理解主要税种的含义及征税范围。 3.掌握主要税种应纳税金的计算方法。 4.熟悉税务会计处理中会计科目的核算内容和账簿的登记方法。 5.了解相关法规规定及有关金融知识。 (二) 职业能力培养目标 1.会办理企业税务登记、发票领购工作。 2.能根据企业的类型和业务种类判断应纳的税种。 3.能正确计算相关税费应纳金额并进行相关的会计处理。 4.会使用各类发票、填制涉税文书、进行网上申报。 5.会组织数据的汇总与分析,开展简单的纳税筹划工作。 6.会与税务、工商、外汇、银行等机构协商,处理一般的税务事项。 (三) 思想素质教育目标 1.具有团队精神和协作精神;

2019年公务员考试常识之“70个文史常识考点”

2019年公务员联考常识:70个文史常识高频考点 与“一”有关 1.我国第一部诗歌总集:《诗经》 2.我国第一部纪传体通史:《史记》 3.我国第一部词典是:《尔雅》 4.我国第一部字典:《说文解字》 5.我国第一部文言志怪小说集:《搜神记》 6.我国第一部断代体史书:《汉书》 7.我国第一部兵书:《孙子兵法》 8.我国第一首长篇叙事诗:《孔雀东南飞》 9.我国第一部文学理论和评论专著:《文心雕龙》 10.我国第一部完整的农书:《齐民要术》 11.我国第一部完备的建筑学专著:《营造法式》 12.我国第一部长篇讽刺小说:《儒林外史》 与“二”有关 13.史学两司马:司马迁(西汉)、司马光(北宋) 14.乐府双璧:汉乐府诗《孔雀东南飞》、北朝民歌《木兰诗》 15.史学双璧:《史记》、《资治通鉴》 16.大李杜:李白、杜甫;小李杜:李商隐、杜牧 17.先秦时期的两大显学是:儒家、墨家 18.儒家两大代表人物是:孔子(至圣)和孟子(亚圣) 与“三”有关

19.三不朽:立德、立功、立言 20.《春秋》三传:《左传》、《公羊传》、《谷梁传》 21.三教:儒、释、道 22.三曹:曹操、曹丕、曹植 23.岁寒三友:松、竹、梅 24.连中三元:解元(乡试)、会元(会试)、状元(殿试) 25.三大国粹:京剧、中医、中国画 26.“三言二拍”之“三言”:《喻世明言》、《警世通言》、《醒世恒言》 27.儒家经典三礼:《周礼》、《仪礼》、《礼记》 28.三吏:《新安吏》、《石壕吏》、《潼关吏》 29.三别:《新婚别》、《垂老别》、《无家别》 30.巴金“爱情”三部曲:《雾》、《雨》、《电》;“激流”三部曲:《家》、《春》、《秋》 31.“三纲五常”之三纲:君为臣纲、父为子纲、夫为妻纲; 32.三教九流:三教:儒教、佛教、道教;九流:儒家、道家、阴阳家、法家、名家、墨家、纵横家、杂家、农家 33.三省六部:三省:中书省、门下省、尚书省;六部:吏、户、礼、兵、刑、工 34.三苏:苏洵、苏轼、苏辙 35.三班:班彪、班固、班昭 36.左思的三都赋:《蜀都赋》、《吴都赋》、《魏都赋》 37.三瘦词人:李清照 与“四”有关

2019年国家公务员考试真题及答案

2019年国家公务员考试真题及答案 注意事项 1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。 2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。 3.当监考人员宣布考试正式开始时,你才可以答题。 4.当监考老师宣布考试结束时,你应立即停止作答。待监考人员允许离开后,方可离开考场。 5.在这项测验中,可能有一些试题较难,因此你不要在某一道题上思考太长时间,遇到不会答的题目,可先跳过去。否则,你可能没有时间完成后面的题目。 第一部分常识判断 根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。 1.根据我国《宪法》,下列表述错误的是() A.我国形成了人民代表大会制度、中国共产党领导的多党合作和政治协商制度以及基层群众自治制度等民主形式 B.为追查刑事犯罪,公安机关、检察机关、审判机关可依法对公民的通信进行检查 C.我国在普通地方、民族自治地方和特别行政区建立了相应的地方制度 D.一切组织和个人都负有实施宪法和保证宪法实施的职责 2.依据《刑法修正案(九)》的规定,下列说法错误的是() A.对伪造货币罪不再处以死刑 B.对代替他人参加高考的行为应作出行政处罚 C.组织群众在医院闹事、造成严重损失的行为是犯罪行为 D.编造虚假险情在微信中传播、严重扰乱社会秩序的行为是犯罪行为 3.关于中国外交,下列说法错误的是() A.二十世纪八九十年代,邓小平提出“韬光养晦、有所作为”的外交战略 B.“另起炉灶”是毛泽东在新中国成立前夕提出的外交方针 C.周恩来和陈毅都曾担任过外交部长 D.委内瑞拉是第一个同新中国建交的拉丁美洲国家 4.在银行的资产负债表中,客户存款属于() A.资产 B.权益 C.资金 D.负债 5.关于我国著名园林,下列说法正确的是() A.《枫桥夜泊》涉及的城市是留园所在地 B.十二生肖兽首曾是颐和园的镇园之宝

税费计算与申报-项目八习题参考答案

项目八计算与申报其它税种 一、判断题 1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.×10.√ 二、单项选择题 1. B 2. D 3. C 4. D 5. C 6. D 7. C 8. D 9. C 10. C 三、多项选择题 1. ACD 2. CD 3. ABD 4. AC 5. ABCD 6. ABCD 7. ABC 8. ABCD 9. ABCD 10.ACD 四、实际操作训练题 1.本年应纳房产税=200000×12%×(8÷12)=16000(元) 2.购物中心年应纳城镇土地使用税税额=5100×7+3200×5=51700(元) 3.该企业该年度应纳车船税=5×900+10×5×50+2×2.5×50=7250(元) 4.该企业2013年度应纳印花税税额=(200+40)×0.05%+100×0.005%+(250+300)×0.03% =0.29(万元) 5.扣除项目合计=150+470+900×5%×(1+7%+3%)+(150+470)×10%+(150+470)×20% =764.5(万元) 增值额=900-764.5=135.5(万元) 增值率=135.5÷764.5=17.72% 应交纳的土地增值税=135.5×30%=40.65(万元) 五、项目实训 1、计算(1)房产税应纳税额=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+240000×12%=49800(元) (2)车船税税额=(8×5×30)+( 2×2×30)+3×360+1×1000=3400(元) (3)城镇土地使用税应纳税额=(10000-150)×10=98500(元) (4)印花税税额 =(12×5)+1000000×0.5‰+2000000×0.3‰+4000000×0.05‰ =1360(元) 2、纳税申报: (1)房产税申报表见附件:税费计算与申报-项目八习题参考答案附件 1 《房产税纳税申报表》 (2)车船税申报由机动车交通事故责任强制保险机构扣缴 (3)印花税自行贴花 (4)城镇土地使用税纳税申报表 城镇土地使用税纳税申报表 填表日期:2014年1月8日 税款所属时期:2013年01月01日至2013年12月31日金额单位:元(列至角分)

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