小学四年级上册数学解决问题练习题
四年级上册数学解决问题100道及答案

四年级上册数学解决问题100道及答案1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级数学上册解决问题习题大全

四年级数学上册解决问题习题大全解决问题——促销问题1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?7、我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?上衣:29元/件,49元/两件8、饮料促销销售方式一1瓶10元/瓶销售方式二1盒(2瓶)18/盒贩卖体式格局三1箱(8瓶)60元/箱妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?9、XXX对某品牌的牛奶进行促销。
XXX带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?36元/箱,66元/两箱10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱?布娃娃:26元/个,46元/两个甲商场每本:25元,11、XXX用了200元最多能卖多少本日志本?乙商场每本:28元,买三赠一办理题目——积的变化纪律1、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
8、如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面米。
扩展后的绿地面积是多少?积是多少200平方米8米2、一个长方形草坪面积是420平方米,长是309、如图是一块长方形草地的宽要增加到27米,长米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?3、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?4、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩展到原先的2倍,宽扩展到原先的3倍,扩建后的草坪是多少?5、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长稳定,扩展后的花园的面积是多少?27米162平方米6、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增长多少?7、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?6米360平方米稳定。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?2.埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观,经测算金字塔塔高106米,绕塔底一周近1000米,小燕3分钟能走155米,照这样计算,20分钟内她能绕金字塔底走一周吗?3.同学们做游戏,男生有26人,女生有29人,现在要按11个人分一组,可以分成几组?4.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。
这根绳子比原来短了多少米?5.一辆汽车从甲城经过乙城开往丙城,共行驶了39小时。
汽车从甲城到乙城每小时行驶110千米,从乙城到丙城每小时行驶75千米。
已知从甲城到乙城所用时间比从乙城到丙城所用时间少3小时。
你知道甲城到丙城一共有多少千米吗?6.一个棉农给棉花喷农药,每公顷棉田喷农药95千克.在一块长500米,宽300米的棉田里喷药,需要多少千克农药?7.一块正方形麦地,边长200米,它的面积是多少公顷?这块地共收小麦2400千克,平均每公顷收小麦多少千克?8.晨光小学计划建一座长125米,宽45米的教学楼.该教学楼的占地面积是多少?9.装订一本书要65张纸,现有758张纸可以装订多少本书?再增加多少张纸又可以装订一本?10.某游乐场在开门前有400人排队等待,开门后每分钟来的人数是固定的.一个入口每分钟可以进入10个游客.如果开放4个入口20分钟就没有人排队,现在开放6个入口,那么开门后多少分钟就没有人排队?11.两人轮流报数,每次只能报1或3,把两人报的数加起来。
(1)谁报数后和是31,谁就获胜,想一想:如果让你先报数,为了确保获胜,你第一次应该报几?接下来应该怎样报?(2)谁报数后和是40,谁就获胜,仍旧让你先报,你还能保证赢吗?为什么?12.一个等腰梯形的上底长6厘米,下底比上底的2倍还多2厘米,一条腰长7厘米。
这个梯形的周长是多少厘米?13.小明家用方砖铺客厅地面。
四年级数学上册解决问题专项练习

解决问题专项练习1、一堆煤204吨;用去120吨后;剩下的每天烧42吨;还可以烧多少天?2、学校会计去商店买篮球;每个篮球38元;300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?3、学校买324盒水彩笔;每盒有12枝;发给绘画比赛中获奖的36名同学;平均每位同学得到多少枝水彩笔?4、甲乙两筐共有苹果60个;若从甲筐拿6个苹果给乙筐;则两筐苹果个数一样多;甲乙两筐原有苹果多少个?5、南京到上海有280千米;一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米;这辆汽车平均每小时行多少千米?6、明明步行的速度是60米/分;照这样算;(1)他从家走到图书馆用了14分钟;明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?7.东东要做315道口算题;已经做了4天;还剩115道没有做;东东平均每天做多少道口算题?8、每千克苹果6元;每千克梨子3元;妈妈买了4千克苹果;妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?9、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台;下午售出同样的洗衣机7台;卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?10.四年级学生去春游。
如果乘小客车;每辆车坐24人;正好坐满10辆。
如果改乘6辆大客车;平均每辆车坐多少人?(先根据题目的条件和问题列表整理;再解答。
)140万吨;这4个星期平均每天处理污水多少万吨?12.王芳打一篇文章;5分钟打了400个字;照这样打下去;这一个小时能打多少字?13.学校奖励三好生买了24个文具盒和45个笔记本;共花去630元。
每个文具盒的价钱是15元;每个笔记本是多少元?14、汽车上山的速度为每小时36千米;行了5小时到达山顶;下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?1、一束鲜花30元;买5束送一束。
王阿姨一次买5束;每束便宜多少元?16、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)人教版四年级数学上册《解决问题》专项练题(含答案)1.XXX计算从1开始若干个连续自然数的和,结果误把1当成10来算,得错误结果为100。
XXX算的是哪些自然数的和?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成3块(如图),可他只拿其中一块去玻璃店划了一块与原来一样大的玻璃.你知道他拿的是哪一块吗?3.一个八位数,它的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数,这个数是多少?4.一场电影有观众806人,照这样计算,放映32场共有观众多少人?5.玩具厂每天生产动物玩具798个,一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计一个家庭平均一个月要扔掉20个塑料袋,照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
(1)东店主的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出东店主客厅的面积吗?(2)如果用小瓷砖铺客厅,需求多少块?8.超市购进XXX324箱,每箱25元。
这些苹果一共多少钱?9.在一次毁灭松毛虫的动作中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。
这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买3公斤苹果和2公斤香蕉共付款36元,XXX买同样代价的苹果3公斤和香蕉5公斤,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子10米6分米,用去2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买些生果送给敬老院的老人们。
超市5公斤苹果30元,2公斤香蕉8元。
它们打算买8公斤苹果和6公斤香蕉,一共需求多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪掷17公斤水,照如许计算,2019年一年大约会浪掷多少公斤水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数.15.一列火车以每秒9米的速度通过一座长2500米的大桥,如果火车全长200米,从火车头上桥到车尾离开桥,一共需求多少秒?16.礼拜天,XXX和XXX一同做数学功课。
四年级数学上册解决问题

四年级数学上册解决问题Prepared on 21 November 2021第一类:乘法问题1、公园的一头大象每天吃350千克食物,饲养员准备5吨的食物,够吃20天吗啊?2、农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克。
如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?3、一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍。
买8副围棋要多少钱?第二类:除法问题1、舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?2、A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元。
哪一种雪梨便宜一些?3、李叔叔带900元买化肥,买了16袋,还剩260元。
每袋化肥多少元?第三类:乘除法综合问题1、陈老师今年前4个月的电费是300元,平均每个月的电话费是多少?照这样计算,一年的电话费是多少?2、信和小学四年级有381人去电影院看演出。
(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?(2)电影院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排还剩几人3、1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
某市森林公园有124公顷森林。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?4、有3种包装的纸巾,第一种一箱有20盒卖60元,第二种1包有3盒卖10元的,第三种只有1盒卖4元的。
现在买35盒,怎样买才最省钱?39盒呢?5、邮局有一些新式电话机:A种:128元/台;B种:158元/台;C种:198元/台;D种:218元每台李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?第四类:单价、数量、总价相关的问题1)、商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒。
一次买4盒,每盒便宜多少钱?2)、7元可以买2千克苹果,35元可以买3千克香蕉,妈妈打算买6千克苹果和6千克香蕉,带100元够吗?第五类:速度、时间、路程相关的问题1、小方家到学校935米,他上学用了11分钟,小方平均每分钟走多少米?2、爸爸从1250米外的公司赶回家,电动车每分钟行50米,从家到公司要多少分钟?第六类:还原、推理、合理安排、行程1.小红用平底锅烙饼,每次只能放2张饼。
四年级数学上册混合运算解决问题专项练习
四年级数学上册混合运算解决问题专项练习1.果园里的苹果树和桃树共有840棵。
苹果树有15行,每行24棵。
求桃树每行平均有多少棵。
解答:苹果树的总棵数为15×24=360棵。
因此,桃树的总棵数为840-360=480棵。
桃树的总行数为8行,每行平均有480÷8=60棵。
2.___用3小时加工了105个零件。
按这个速度,他再工作5小时可以加工多少个零件?解答:___每小时可以加工105÷3=35个零件。
因此,他再工作5小时可以加工35×5=175个零件。
3.一把椅子售价55元,一张桌子的售价比椅子的2倍还多30元。
买一套这样的桌椅需要多少元?解答:一张桌子的售价为55×2+30=140元。
因此,买一套这样的桌椅需要55+140=195元。
4.一把椅子售价55元,一张沙发的售价比椅子的7倍还多5元。
一把椅子的售价比一张沙发便宜多少元?解答:一张沙发的售价为55×7+5=390元。
因此,一把椅子的售价比一张沙发便宜390-55=335元。
5.一条裤子108元,一条裤子比一件衬衫的3倍多18元。
买一套衣服需要多少元?解答:一件衬衫的售价为(108÷3)-18=18元。
因此,买一套衣服需要108+18=126元。
6.给一个房间的地面贴地砖。
如果用长3米,宽2米的长方形地砖,160块正好贴满。
如果改用边长为4米的正方形地砖,需要多少块?解答:每块长方形地砖的面积为3×2=6平方米。
因此,需要贴的总面积为160×6=960平方米。
每块正方形地砖的面积为4×4=16平方米。
因此,需要的总块数为960÷16=60块。
7.为“希望小学”捐图书。
三年级捐152本,四年级捐的是三年级的2倍少12本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍多12本。
五年级捐书多少本?解答:四年级捐的图书数量为152×2-12=292本。
人教四年级数学上册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析
人教四年级数学上册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?3.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?4.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?5.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。
以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。
第一组:12支,360元,15盒,6000元第二组:360元,15盒,6000元第三组:12支,360元,15盒第四组:12支,15盒(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。
这时信息够用且没有多余。
请将解答过程写下来。
(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。
6.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。
下面是123×48=5904的计算过程。
请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。
7.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。
这只狗一共跑了多少米?8.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。
两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。
经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。
小学数学四年级上册解决问题专项训练
小学数学四年级上册解决问题专项训练1、新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本。
新华书店运到图书多少本?2、自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。
汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?3、运输队运水泥,一辆大车每次运90包,一辆小车每次运35包,大车和小车各运16次,一共运水泥多少包?(用两种方法解答)4、用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。
照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?5、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。
这条隧道长多少米?6、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?7、在西湖之滨一块长方形土地上建造宾馆大楼(如图)这个长方形的周长是260米,长80米。
已知宾馆大楼的地基是正方形,其余的用作喷水池。
喷水池的面积是多少?8、小红家把今年收来的1470千克玉米装入袋子里。
先用大袋子装,每袋子装50千克,装了24袋后改用小袋子装,每袋装30千克。
还要装多少个小袋?9、张村挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。
实际每天比计划多挖20米,实际用了多少天?10、暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页。
实际每天读 20页,她实际比计划提前几天读完?11、钱红和顾颖用计算机同时合打一份1820个字的材料。
钱红每分钟打字120个,顾颖每分钟打字140个。
她俩打完这份材料,需用多少分钟?12、学校操场上有一条长100米的直跑道。
小刚和小强同时从跑道的同一端跑向另一端,小刚每秒跑3.56米,小强每秒跑3.75米。
经过20秒后,两人相距多少米?13、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?基本数量关系式是:( )○( )=( )14、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)15、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。
四年级数学(上册)解决问题
第一类:乘法问题1、公园的一头大象每天吃350千克食物,饲养员准备5吨的食物,够吃20天吗啊?2、农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克。
如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?3、一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍。
买8副围棋要多少钱?第二类:除法问题1、舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?3、李叔叔带900元买化肥,买了16袋,还剩260元。
每袋化肥多少元?第三类:乘除法综合问题1、陈老师今年前4个月的电费是300元,平均每个月的电话费是多少?照这样计算,一年的电话费是多少?2、信和小学四年级有381人去电影院看演出。
(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?(2)电影院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?3、1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
某市森林公园有124公(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?4、有3种包装的纸巾,第一种一箱有20盒卖60元,第二种1包有3盒卖10元的,第三种只有1盒卖4元的。
现在买35盒,怎样买才最省钱?39盒呢?5、邮局有一些新式电话机:A种:128元/台; B种:158元/台;C种:198元/台; D种:218元每台李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?第四类:单价、数量、总价相关的问题1)、商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒。
一次买4盒,每盒便宜多少钱?2)、7元可以买2千克苹果,35元可以买3千克香蕉,妈妈打算买6千克苹果和6千克香蕉,带100元够吗?第五类:速度、时间、路程相关的问题1、小方家到学校935米,他上学用了11分钟,小方平均每分钟走多少米?2、爸爸从1250米外的公司赶回家,电动车每分钟行50米,从家到公司要多少分钟?第六类:还原、推理、合理安排、行程1.小红用平底锅烙饼,每次只能放2张饼。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学四年级上册数学解决问题练习题
1、一个工程队每天每天筑路135米,照这样计算,6个工程队一周能筑路多少米?
2、4个筑路队同时修路,每队每天修132米,44天能完成任务,这条公路长多少米?
3、三、四年级每班有45人,每个年级都有5个班,两个年级共有多少人?
4、学校准备给二年级的学生发日记本,每班发145本,发给11个班,还需要留40本作为备
用,学校应买多少本是记本?
5、平均每个苹果重145克,50个苹果装一箱,和箱子共重8千克,箱子重多少千克?
6、果园里有120棵梨树,平均每棵收梨60千克,有160棵苹果树,平均每棵收苹果55千克,
果园一共收水果多少千克?
7、一种新产品,每人每天加工153个,照这样计算,4人25小时能加工多少?
8、我国发射的第一颗人造卫星绕地球一周需要114分,绕地球58周大约需要多少分?
9、一种大米每袋25千克,一辆载重为4吨的汽车一次运了154袋,该车超载了吗?
8、同学们为国庆节做彩旗,男生做了85面,女生做的彩旗比男生的6倍多23面,女生做了多少面?
9、一节硬座车箱有118个座位,一列火车有12节硬座车箱,1500人能坐下吗?
10、一车间有工人32人,平均每人每小时加工零件5个,这个车间9小时加工零件多少个?
11、服装厂花15天新做了一批上衣和裤子,裤子做了806件,上衣每天做103件,问服装厂新做了上衣和裤子一共多少件?
12、松树有280棵,杨树的棵数是松树的3倍,松树和杨树一共多少棵?
13、一张桌子58元,一把椅子22元,学校买了402套桌椅,一共需要多少钱?
14、一辆汽车以每小时80千米的速度从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
15、某修路队修一条长1290米的水渠,已经修了870米,现在如果每天修20米,修完还要
几天?
16、实验小学的三、四年级同学参加野营训练,三年级报名的有134人,四年级报名的有
118人,如果每12人住一顶帐篷,共需要多少顶帐篷?
17、一列火车4时行驶了480千米,照这样计算,行驶1800千米,要多少时间?
18、李师傅加工475个零件,加工15时后,还剩25个,平均每小时加工零件多少个?
19、甲乙两城相距990千米,一辆货车4时行了360千米。
用同样的速度,剩下的路程需要
长时间?
20、学校图书馆有8个书架分4层,每层放180本书,图书馆共有多少本书?
21、甲乙两地相距608千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,开出7时后,离乙地还有多远?
22、袁庄村上午运回化肥475袋,下午运回化肥225袋,每个村分78袋,平均可分给几个村?还剩多少袋?
23、学校图书室有5个书架,每个书架6层,共放了960本书,平均每层放了多少本书?
24、运输队的8辆卡车4次共运货256吨,平均每辆卡车每次运多少吨?
25、4辆小货车一次大约能运540箱可口可乐,15辆这样的小货车一次大约可能运多少箱可
口可乐?
26某养鸡场一天产蛋160千克,每2千克装一袋,每20袋装一箱,这个养鸡场一天产的蛋
能装多少箱?。