施工临时用电方案07-19 14:18:19

合集下载

(完整版)施工现场临时用电安全技术规范JGJ

(完整版)施工现场临时用电安全技术规范JGJ

JGJ/T 188-2009备案号J954-2009施工现场临时建筑物技术规范2009-10-30发布2010-07实施中华人民共和国住房和城乡建设部前言根据原建设部《关于印发的通知》(建标[2007]125号)的要求,规范编制组经广泛调差研究,认真总结实践经验,参考有关国际规范和国外先进规范,并在广泛征求意见的基础上,制定了本规范。

本规范的主要技术内容是:1、总则;2、术语;3、基本规定;4、基地与总平面;5、建筑设计;6、建筑防火;7、结构设计;8、建筑设备;9、建筑安装;10、质量验收;11、使用与维护;12、拆除与回收;附录A活动房质量检查表;附录B建筑设备安装质量检查记录表;附录C临时建筑工程质量验收记录表。

本规范主编单位:福建建科建筑设计院有限公司中国建筑第七工程局有限公司本规范参编单位:福建省工程建设科学技术规范化协会福建省建筑设计研究院福建二建建设集团公司福建六建建设集团有限公司中建七局第三建筑工程公司福建省建设工程质量安全监督总站榕东活动房股份有限公司本规范参加单位:莆田学院中南大学防灾科学与安全技术研究所陕西省建设工程质量安全监督总站本规范主要起草人:王韶国陈国灿焦安亮梁章旋王建国晏音程宏伟林卫东郭筱莹陈汉民吴平春刘忠群薛经秋王世杰杨家轩王凤官徐志胜姚建强本规范主要审查人员:叶可明温伯银王甦郝玉柱张忠庚李达明郑云河宋波冯凯目录1 总则02 术语03 基本规定04 基地与总平面14.1 基地14.2 总平面15 建筑设计25.1 一般规定25.2 办公用房25.3 生活用房26 建筑防火全37 结构设计47.1 一般规定47.2材料57.3 荷载与荷载效应57.4 地基与基础67.5 活动房设计与构造要求77.6 砌体建筑结构设计与构造要求97.7 围挡108 建筑设备108.1 一般规定108.2 给水排水108.3 采暖、通风与空调128.4 电气129 施工安装149.1 一般规定149.2 活动房施工159.3 砌体建筑施工179.4 围挡施工179.5 建筑设备安装1810 质量验收1910.1 一般规定1910.2 活动房验收1910.3 砌体建筑验收2010.4 围挡验收2010.5 建筑设备验收2111 使用与维护2111.1 使用2111.2 维护2212 拆除与回收2212.1 一般规定2212.2 活动房拆卸2312.3 砌体建筑拆除2312.4 回收231 总则1.0.1 为加强建筑工程和市政公用工程施工现场临时建筑物工程建设和使用经管,保障作业人员的安全和健康,保护生态环境,节约资源,规范施工现场临时建筑物的建设和使用,制定本规范。

施工临时用电组织设计方案

施工临时用电组织设计方案

施工临时用电组织设计方案一、工程概况本工程为_____,位于_____,总建筑面积为_____平方米。

建筑结构形式为_____,基础类型为_____。

施工场地较为开阔,周边环境较为复杂。

二、编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)2、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)3、工程施工图纸及相关技术资料4、现场勘察情况三、施工临时用电布置原则1、施工现场临时用电严格按照“三级配电、两级保护”的原则进行布置。

2、采用 TNS 接零保护系统,确保用电安全。

3、总配电箱应靠近电源设置,分配电箱应设在用电设备相对集中的区域,开关箱与用电设备的距离不宜超过 3 米。

4、线路敷设应尽量采用架空或埋地方式,避免受到外界因素的影响。

四、施工临时用电设备及负荷计算1、主要用电设备(1)塔吊:_____台,功率为_____kW。

(2)施工电梯:_____台,功率为_____kW。

(3)搅拌机:_____台,功率为_____kW。

(4)电焊机:_____台,功率为_____kW。

(5)振捣器:_____台,功率为_____kW。

(6)钢筋加工机械:_____套,功率为_____kW。

(7)木工加工机械:_____套,功率为_____kW。

(8)照明设备:_____盏,功率为_____kW。

2、负荷计算根据用电设备的功率和使用情况,采用需要系数法进行负荷计算。

(1)塔吊:Kx=03,Cosφ=07,tgφ=102Pjs1 = Kx×Pe1 = 03×_____ =_____kWQjs1 =Pjs1×tgφ =_____×102 =_____kvar(2)施工电梯:Kx=03,Cosφ=07,tgφ=102Pjs2 = Kx×Pe2 = 03×_____ =_____kWQjs2 =Pjs2×tgφ =_____×102 =_____kvar (3)搅拌机:Kx=07,Cosφ=085,tgφ=062Pjs3 = Kx×Pe3 = 07×_____ =_____kWQjs3 =Pjs3×tgφ =_____×062 =_____kvar (4)电焊机:Kx=035,Cosφ=045,tgφ=198Pjs4 = Kx×Pe4 = 035×_____ =_____kWQjs4 =Pjs4×tgφ =_____×198 =_____kvar (5)振捣器:Kx=07,Cosφ=07,tgφ=102Pjs5 = Kx×Pe5 = 07×_____ =_____kWQjs5 =Pjs5×tgφ =_____×102 =_____kvar (6)钢筋加工机械:Kx=03,Cosφ=07,tgφ=102 Pjs6 = Kx×Pe6 = 03×_____ =_____kWQjs6 =Pjs6×tgφ =_____×102 =_____kvar (7)木工加工机械:Kx=03,Cosφ=07,tgφ=102 Pjs7 = Kx×Pe7 = 03×_____ =_____kWQjs7 =Pjs7×tgφ =_____×102 =_____kvar (8)照明设备:Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Pjs8 = Kx×Pe8 = 1×_____ =_____kWQjs8 =Pjs8×tgφ = 0总计算负荷:Pjs =(Pjs1 + Pjs2 + Pjs3 + Pjs4 + Pjs5 + Pjs6 + Pjs7 + Pjs8)=_____kWQjs =(Qjs1 + Qjs2 + Qjs3 + Qjs4 + Qjs5 + Qjs6 + Qjs7 +Qjs8)=_____kvarSjs =√(Pjs²+ Qjs²)=√(_____²+_____²)=_____kVA五、变压器选择根据计算负荷,选择容量为_____kVA 的变压器,能够满足施工用电需求。

临时用电施工方案(范本)

临时用电施工方案(范本)

目录第一章工程概况 (2)第二章编制依据 (2)第三章总体施工用电布置 (2)一、临电总体布置 (2)二、供电线路 (3)三、配电箱、开关箱 (4)四、电器装置 (4)第四章施工部署 (5)一、施工依据及任务 (5)二、施工组织机构 (5)三、临时用电系统图 (5)四、施工安排 (6)五、施工现场临时用电的验收与检查要求 (6)第五章临时用电负荷计算 (7)一、施工机具用电功率明细表 (7)二、用电计算 (7)第六章现场用电管理体系及职责 (9)一、现场用电管理体系 (9)二、现场用电管理体系人员 (9)三、职责 (10)第七章配电装置安装技术措施 (11)第八章安全用电技术措施 (14)一、现场临时用电一般规定: (14)二、用电管理要求 (15)三、电动机械、手持工具安全要求: (15)四、施工现场照明安全要求: (17)五、配电箱环境要求 (17)六、用电日常管理检查维护制度 (18)七、用电文明施工 (19)第九章电气防火措施 (19)第十章保护接零、防雷防护措施 (20)临时用电施工方案第一章工程概况锦绣棕榈园住宅小区项目由四会市锦绣大地房地产有限公司投资建设,项目毗邻四会市市政府,项目总占地面积约25万平方米,总建筑面积约40万平方米。

本项目包含多层、高层住宅、商业、公建配套,为大型综合住宅小区项目。

项目设计单位为:广州市番禺城市建筑设计院有限公司;勘察单位为:韶关地质工程勘察院;监理单位为:施工单位为:梅州市敏捷建筑工程有限公司;。

本工程为四会市锦绣棕榈园二期63-66座高层住宅及地下车库工程,总建筑面积约6万平方米。

其中每座建筑面积约15000㎡;层数地上29层,地下1层;层高:地上首层为4.45m,上部标准层均为3.0m.檐口高度最高88.45米,屋面塔楼高度最高99.6米。

结构类型:剪力墙结构。

第二章编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》2、建筑施工计算手册3、施工组织总设计4、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011第三章总体施工用电布置一、临电总体布置1、本工程临时用电由外电源引入,现场配置一台500KVA变压器(变压器位置详见施工总平面图);现场采用三级配电的方式,根据施工平面布置图中各用电设备的位置和用电负荷及现场情况,由配电室到总配电箱,选用电缆架空及埋地敷设,由二级配电箱分别向木工加工区、钢筋加工区、施工机械和施工现场供电。

临时用电专项方案

临时用电专项方案

目录1.编制依据 (1)2.工程概况 (1)3.临时用电架设施工方案 (1)4.变压器及发电机配置方案 (1)4.1变压器及发电机配置情况 (1)4.2电力设施及线路规格、标准 (2)(1)大桥施工电力设施及线路规格、标准 (2)(2)中桥施工电力设施及线路规格、标准 (3)(2)梁场、拌合站电力设施及线路规格、标准 (4)5.安全用电技术措施 (4)5.1安全用电技术措施 (4)5.2安全用电组织措施 (14)6.安全用电防火措施 (15)6.1施工现场发生火灾的主要原因 (15)6.2预防电气火灾的措施 (16)临时用电专项方案1、编制依据1、本工程所处的地理位置及周边环境;2、本工程所编制施工组织设计提供的机械设备配置;3、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—2005);4、《建设工程施工现场供电安全规范》(GB50104—93);2、工程概况本标段路线起与海安如东交界,项目起迄里程为K3+298~K28+387,线路全长25.089km,其中:新建路基20.795km,利用段3.47km,桥梁12座0.824km,箱涵3座167.3m,圆管涵46道1549m。

3、临时用电架设施工方案本工程采用TN-S供电系统,即三相五线制供电系统,机器用线采用电缆线,配电箱采用合格成品电箱。

起到一机一闸一漏一箱、三相五线、接地保护、接零保护,安全用电现场采用380V低压供电,设二个配电总柜,按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,采用二级漏电保护系统。

4、变压器及发电机设置方案4.1变压器及发电机配置情况由于管线较长,结构物分散,为了节约成本,合理利用资源,本标段只在北凌河南支线桥、跨港大桥以及梁场拌合站设置3台变压器,其余均采用发电机发电。

型号及设置位置见表一:表一:型号及设置位置表4.2电力设施及线路规格、标准(1)大桥施工电力设施及线路规格1)北凌河南支线桥电力设施及线路规格根据大桥施工所需机械设备总功率计算,大桥施工需要配备一台S11-315/10变压器,变压器到主配电箱间配备规格为3*185+2*120长度不大于350米铝线。

临时用电专项施工方案

临时用电专项施工方案

蒙华铁路MHSS-1标段阳山隧道临时用电安全专项方案1. 编制依据及编制原则1.1.编制依据1.1.1 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93 ;1.1.2 施工现场临时用电安全技术规范(TGJ46-2005);1.1.3 《铁路通信、信号、电力、电力牵引供电工程施工安全技术规程》(TB10306-2009);1.1.4 《铁路工程基本作业施工安全技术规程》(TB10301-2009);1.1.5 《施工现场安全检查标准》(GBJ59-99);1.1.6 现场调查资料;1.2 编制原则1.2.1 认真执行国家《建设工程安全管理条例》以及铁道部、建设单位关于铁路基本建设的法令、法规和管理办法。

1.2.2 严格执行国家铁道部关于铁路工程施工技术规范、操作规程和质量验收标准。

1.2.3 根据本管段的特点,本着精心组织、科学安排、加强管理、突出重点、保证质量、确保工期、合理投入、安全文明的原则,编制本施工方案,以指导本管段以后施工的顺利实施。

1.3 编制范围新建蒙西至华中地区铁路煤运通道重点控制工程MHSS-1标段,起讫里程DK379+531~DK391+427,全长11.896km。

2. 工程概况新建蒙西至华中地区铁路煤运通道重点控制工程MHSS-1标段位于延安市延长县境内,起讫里程DK379+531~DK391+427,全长11.896km。

主要工程内容包括:阳山隧道11668.3m/1座 (不含防灾救援和运营通风等设备及安装);李家台中桥60.72m/1座(含两孔现浇24m简支箱梁);路基及路基附属(166.94m);无砟道床23.398铺轨公里,粒料道床1281.5立方米(其中无砟轨道不含长轨条铺设、弹性支承块预制及运输、套靴购置,但含无砟轨道的扣件安装和轨道精调;有砟轨道不含铺轨);以及与工程相关的拆迁及征地费用(不含永久用地征用及拆迁补偿、“三电”及管线迁改)、大型临时设施和过渡工程、配合辅助工程等内容。

施工临时用电方案(新)

施工临时用电方案(新)

施工临时用电方案(新)施工临时用电安全专项方案新建铁路浙江温州至福建铁路工程福建段第Ⅰ标段,起止里程为DK81+022~DK137+113,温福铁路(福建段)Ⅰ标段起自浙闽两省交接的分水关隧道(DK81+022),线路正线长56.09km ,有隧道12座,合计长度38999米隧道占到整个标段长度的69.5%,正线桥梁16座,合计长度4691米。

用电线路以业主提供的永临结合电力线路为主,根据需要从就近的电力线自设变压器“T ”接引入(与高压线路“T ”接示电容量见表1),“T ”接的用电线路针瓶采用PQ-20,悬瓶采用X-70,采用热镀锌横担,架空线路采用绝缘导线;35KV 隔离开关采用GW5-40.5/630A ,10KV 避雷器采用HY5WS-17/50,接入的250KVA 及以下的变压器要装设低压计量,计量用互感器采用10P 级。

接地引下体采用不小于φ12圆钢或50×5的扁钢并做热镀锌处理。

接地电阻R ≤4Ω。

施工配变要求采用DYn-11型接线变压器。

从“专网T 接”的在“T ”接点装设单极隔离开关;从“公网T 接”的在“T ”接点装设跌落保险。

用电线路的杆号以主杆号的支1.2.3…为编号,横担安装方向以供电线路为电源侧,按规范安装。

各工点建立变电站。

T ”接示电容量 表1序号 名 称 里 程电容量(KVA ) 变电站名称(35/10KV ) 1分水关DK084+880 1600地方贯岭 2 分水关DK088+612 12603 南峰山DK089+065 10004 北山隧DK092+379 14305 莲花岗DK093+597 10006 莲花岗DK096+640 1000 星火开发区7 岩前隧DK097+482 6308 东头岗DK102+789 630 白 琳 9 点头隧DK104+543 100010 点头特DK105+287 50011 白琳大DK109+920 500 12 周仓岭DK111+194 1600 13 周仓岭DK117+153 1630 地方海田14 内财堡DK117+680 400 15 排堂岭DK118+879 800 16 洋里特DK120+120 630 17 秦屿隧DK120+628 1000 18 秦屿隧DK127+753 1700 地方硖门 19 硖门隧DK127+864 1700 20 硖门隧DK119+800 1600 21 硖门隧DK136+970 1430地方陇头Ⅰ标段分为九个施工工区,二十一个T 接点(见表2)。

现场临时用电专项施工方案

施工现场临时用电组织设计一、工程概况本工程为大连长兴岛经济区工程建设事务中心负责新建的中华人民共和国长兴岛出入境检验检疫局综合实验项目。

总建筑面积8500 m2。

分成4个单体。

其中综合实验用房1#楼分成A、B两个区,其中A区地上六层,地下一层,B区地上一层,门卫一地上一层,;门卫二地上一层,接样室地上一层,全部为混凝土框架结构。

位于大连长兴岛综合区,由大连和平建筑安装工程有限公司承建。

施工范围包括:土建、电气、水暖等工程。

施工现场空中及地下无障碍物。

自备发电机组电源,回路线路长度分别为80m、100m、150m,由施工区东南侧进入施工现场。

施工现场临时用电工程采用三相四线,电源侧工作零线进行重复接地,然后配出工作零线和保护零线,形成五线制,并由总发电机组负荷侧配出至各分路分配电箱,使施工现场形成局部TN-S接零保护系统。

施工区域雷暴日数19.2d/a,土壤电阻系数0.8×10Ω·cm二、确定电源进线、配电装置、用电设备位置及线路本工程自备发电机组,采用YC-3×35+2×10三相五线电缆架空进入现场。

根据现场施工设备平面布置在现场配出四个动力回路。

各配出回路设置分配电箱,分配电箱均设置在负荷相对集中的位置。

具体线路走向详见“临时用电平面布置图”总配电箱及各分配电箱、开关箱均设重复接地。

三、负荷计算(一)用电设备一览表及设备容量计算(二)所有用电设备的计算负荷1、施工现场有许多用电设备,有以下几个问题需要考虑:⑴各用电设备不一定同时运行。

⑵各用电设备不可能同时满负荷运行。

⑶设备运行时存在着效率,即设备存在着功率损失。

⑷不同的设备其工作制并不相同。

⑸输电线路、变压器等本身存在着能量的损耗。

因此,用电设备的实际负荷P js与设备容量P s之间并不相等,应按下式计算:有功计算负荷P js (kw):P js=k x×P s无功计算负荷Q js (kvar):Q js=P js×tanφ视在计算负荷S js(kvA):S js=√P js²+Q js²电流Ijs(kA):I js=S js/√3×V e=P js/√3×V e cosφ以上各式中k x―需要系数;V e―用电设备的额定电压;cosφ、tanφ―用电设备的平均功率因子及对应的正确值。

改造工程临时用电施工方案

改造工程临时用电施工方案一、概述二、施工场地用电需求1.施工场地简介施工场地为改造工程的现场,具体情况如下:-施工区域为建筑物内部,面积约1000平方米-施工区域没有常规电力供应,需要临时用电-施工期为3个月2.用电设备列表按照施工需要,列出所需用电设备列表,如下:-螺丝刀、电钻、电锤、起重机、焊接机、割草机等手持电动工具-照明设备:台灯、射灯、筒灯、散热灯等-动力设备:压力机、插秆机、粉碎机等-测量设备:电子测量仪、水平仪、塞尺、量角器等-仪器设备:电子天平、电动护理床、电热饭煲等-空调设备:中央空调、空调机组、空调末端等3.用电功率估算根据用电设备的列表,对各个设备的功率进行估算,得出总用电功率。

根据对施工场地的实地勘察和了解,对不同设备的使用频率进行判断,得出峰值用电功率。

三、电力供应方案1.电源选择根据改造工程场地的具体情况,选择合适的供电方式。

可以考虑以下几种方式:-申请临时电源:在施工区域申请临时电源,由电力公司提供电力供应。

-发电机供电:在施工区域配备发电机,由发电机进行供电。

-外部电源引入:引入周边建筑物的电力供应,经过谈判和协商达成一致。

根据实际情况选择最适合的供电方式,并制定相应的操作方案。

2.电缆敷设根据施工现场的布局和设备位置,制定电缆敷设方案。

包括以下几方面内容:-电缆的规格和类型,按照用电设备的功率进行选择。

-电缆的敷设路径,避免与施工活动产生冲突和安全隐患。

-电缆的敷设方式,包括地下敷设、架空敷设等。

-安全措施,例如保护管道、标识牌等。

3.用电容量控制根据施工的实际需要,对用电容量进行控制。

确保电力供应稳定,不过载。

为此,可以采取以下措施:-控制用电设备的数量和功率。

-分时段使用电力,根据不同施工阶段的需要进行合理调配。

四、安全措施1.系统接地保护施工期间,临时用电系统需采取有效的接地保护措施,确保施工现场的安全。

可以进行以下操作:-对用电设备进行接地。

确保设备和电源之间的电阻符合标准。

施工现场临时用电施工组织设计参考方案

维普资讯
立统宣 金 一 年 期 第
施 现 临 用 施 组 设 参 方 工 场 时 电 工 织 计 考 案
0孙 作五 游 世清 【 北京住 总集 团)
按照 国家标 准 《 设工 程施 工 现场 供 用 电安 全 建 规 范》( B 0 9 G 5 14—9 ) 3 和建设 部标 准 《 工现场 临 时 施 用 电安全技 术规 范》JJ 6 8 的要求 , (G 4 —8 ) 在建设 工 程 开 工前 ,应 编制 该 工程 施工 现 场临 时 用 电施工 组织 设计 。 现参 考多个 工程 , 经整 理 、 加工 , 出一个 可供 写 般工 程套用 的参考 文稿 。一些数 字 、 专用 名称 . 理 应 随具体 工程而 定 的 , 文则 以 × ×表示 ; 了参考 本 为 套 用时便 于理解 , 些说 明 、 例类 内容 , 文用双 一 举 本 括号《 》 表示 出 ; 本文详 加解 释 的公式 、 而 系数 等 内 容, 以[ ] 表示 。 1 .施工 供配 电概况 11 . .现 场 设 置 ×《》 台 容 量 为 ×× × ̄o) 2 5 o k A,变 比为 1 / . k V 0 0 4 V变压器 ,位于施 工 现场 ×× 《 东北 》 。 侧 12 该 工程低 压供 电系统采 用 T .. N—S接地 保护 系统 。低 压供 电方式 为 ××《 射式》 直接 由现场 变 放 , 配 电室或箱 式变 电站 ( 一级控 制 )引 出 , 至各分 配 送 电箱 ( 二级 控制 , 同) 下 。 13 现场共设 置 × 5 . 《 》个 固定安装 的分配 电 箱。 14 现场 消 防要 求 ,箱 式变 电站 低压 总 开关 .按 处, 应并联 一开关 直供现 场 消防水 泵 。本工程 采用 变 电站的一个出线开关专供消防水泵。现场有较 大困 难时 ,消防水 泵仍不 得接 至分配 电箱 的出线 开关 处 , 而 应 在 分 配 电 箱 总 开 关 上 口并 联 一 开 关 供 消 防 水

项目隧道临时施工用电方案

XXX项目XXX隧道临时施工用电方案一。

用电负荷统计1.主要施工用电设备:2.最大同时使用负荷计算最大同时使用设备计算有功功率:ΣPs=电动空压机1710KW+电焊机210KW+搅拌机240KW +通风机704KW+混凝土输送泵360KW+生活及办公用电300KW+钢筋切断机5KW+注浆机15KW+水泵22KW+砂轮机3KW+钢筋调直机4.4KW=3773.4KW功率因数取0.8时,最大同时使用设备计算视在功率:ΣPjs=ΣPs/cosφ=3773。

4KW/0。

8=4716.75KVA二。

变压器选择施工现场供电高压电源等级为10KV,施工设备用电电压380V,生活区及办公用电为220V,选择新型节能800KVA台坐式变压器三台,630KVA台坐式变压器一台,400KVA台坐式变压器两台,315KVA台坐式变压器三台。

变压器总容量为4775KVA,此容量大于最大同时使用设备视在功率4716.75KVA,可满足施工供电要求。

三.备用电源选择为了保证施工质量,必须保证注浆、混凝土衬砌等施工的连续进行;以及为保证隧道内设备及人员安全,必须保证隧道排水及照明供电.因此当10KV外电源停电时必须启动备用发电机.备用发电机的容量,必须大于外电源停电时不能停机的同时使用设备容量之和的最大值。

外电源停电时,同时使用设备计算有功功率为:ΣPs=电焊机21KW×5+水泵22KW+洞内照明200KW+混凝土输送泵360KW=560KW外电源停电时,同时使用设备计算视在功率为:ΣPjs=ΣPs/COSφ=560KW/0。

8=700KVA选用500KW柴油发电机二台,可满足外电源停电时应急供电需要。

四.变压器安装为了节约低压电缆(电线),变压器安装位置应选择在距离施工场地较近的地方, 为保证施工时地坪震动不会影响变压器正常工作,变压器位置应选择在距施工洞口30米左右干燥平整地坪上。

变压器接地装置,接地电阻不大于4欧姆.接地装置用长2米的∠50×50的角钢或Φ40钢管三根以上,埋地深度2.5米,用10×4的扁钢将每根角钢或钢管以电焊牢固焊接,用10×4的扁钢从接地装置引出与变压器接地螺栓和配电屏金属框架电气连接.五、配电室的设置1.配电室依照尽量缩短配电线路、不影响施工及便于施工和管理的原则进行布置.2.配电室的面积不小于3M*3M,单列配电柜正面通道不小于1。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

工地临时用电计算书 依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 一、施工条件

施工现场用电量统计表

二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计:

(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)木工圆锯 Kx = 0.65,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.65×3 = 1.95kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.95×1.333 = 2.599kvar

(2)木工电刨 Kx = 0.65,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.65×0.7 = 0.455kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.455×1.333 = 0.607kvar

(3)直流电焊机 Kx = 0.7,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333 Pjs = Kx×Pe = 0.7×6 = 4.2kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.2×1.333 = 5.599kvar

(4)钢筋弯曲机 Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.65×3 = 1.95kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.95×1.02 = 1.989kvar

(5)钢筋切断机 Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.65×7 = 4.55kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.55×1.02 = 4.641kvar

(6)钢筋调直机 Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.65×4 = 2.6kW Qjs = Pjs×tgφ = 2.6×1.02 = 2.652kvar

(7)螺旋钻孔机 Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.3×90 = 27kW Qjs = Pjs×tgφ = 27×1.02 = 27.54kvar

(8)插入式振动器(2台) Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.3×1.6 = 0.48kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.48×1.02 = 0.49kvar

(9)自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.75,Cosφ = 0.85,tgφ = 0.62 Pjs = Kx×Pe = 0.75×15 = 11.25kW Qjs = Pjs×tgφ = 11.25×0.62 = 6.975kvar

(10)蛙式夯土机 Kx = 0.5,Cosφ = 0.55,tgφ = 1.518 Pjs = Kx×Pe = 0.5×1.5 = 0.75kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.75×1.518 = 1.139kvar

(11)白炽灯(3台) Kx = 1,Cosφ = 1,tgφ = 0 Pjs = Kx×Pe = 1×0.3 = 0.3kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.3×0 = 0kvar

(12)碘钨灯(5台) Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.3×1.5 = 0.45kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.45×1.02 = 0.459kvar

(13)高压汞灯(2台) Kx = 0.6,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.6×2 = 1.2kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.2×1.02 = 1.224kvar

(14)总负荷计算 总的有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs = 0.9×57.135 = 51.422kW 总的无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs = 0.9×55.914 = 50.323kvar 总的视在功率 Sjs = (Pjs2 + Qjs2)1/2 = (51.4222+50.3232)1/2 = 71.949kVA 总电流计算 Ijs = Sjs / (1.732 ×Ue) = 71.949 / (1.732 ×0.38) = 109.318A 3、干线进线截面及进线开关

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线穿硬塑料管,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 (1)木工区上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择

1)木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732 ×0.38×0.6) = 7.597A b)选择导线

选择BLX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为40A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A。 2)木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×0.7/(1.732 ×0.38×0.6) = 1.773A b)选择导线

选择BLX-4×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为40A,室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5A。 3)1号分箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 a)计算电流 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 Ijx=8.3567A b)选择导线 选择BLX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为40A。 c)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 4)1号分箱进线及进线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×3.7/(1.732×0.38×0.9)=4.997A 该分箱下最大组线电流Ijs=8.357A 两者中取大值Ijs=8.357A b)选择导线 选择BLX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为40A。 c)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 5)木工区导线截面及出线开关的选择 a)计算电流 Kx=0.8,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×3.7/(1.732×0.38×0.9)=4.997A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=8.3567A 选择的电流Ijs=8.3567A b)选择导线 选择BLX-4×10,穿硬塑料管时其安全载流量为40A。 c)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线穿硬塑料管,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 (2)钢筋区上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择

1)直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): a)计算电流 Kx = 1,Cosφ = 0.6 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1×6/(1.732 ×0.38×0.6) = 15.194A b)选择导线

相关文档
最新文档