贝雷梁支架计算书
(完整word版)贝雷架计算书

贝雷架计算书1、计算荷载①自重(33m桁架)其中1为2I8截面、2为3I8截面、3为I8截面、4为4[10截面、5为I16截面、6为I4截面;3包括斜撑、横撑、竖杆、斜杆。
桁架自重123.5t;43根分配梁(I16_3.75m)3.24t;2条钢轨(I14_31.5m)1.04t;(21m桁架)其中1为2I8截面、2为3I8截面、3为I8截面、4为4[10截面、5为I16截面、6为I4截面;3包括斜撑、横撑、竖杆、斜杆。
桁架自重52.3t;27根分配梁(I16_2.35m)1.28t;2条钢轨(I14_19.5m)0.6t;②风荷载(由于对贝雷架本身作用很小,故忽略,具体数值见桥墩计算)③箱梁荷载以125t/12m为荷载级度做纵向加载,33米贝雷架的每根钢轨上的均布荷载为54.5kN/m;21米贝雷架的每根钢轨上的均布荷载为56.1kN/m;④施工荷载0.3t/m,由于33m长的贝雷架还不到10t重,所以计算中假定自重荷载中包括了施工荷载,不做另计。
2、计算模型(以33米贝雷架为例、21米贝雷架类似)33米贝雷架立面图33米贝雷架平面图33米贝雷架侧面图3、计算结果①33米贝雷架反力:荷载组合类型荷载组合内容应力:桁架应力:可以看到,在端部及跨中应力较大,最大的端斜杆,跨中上下弦杆87.4Mpa,端柱应力为72Mpa。
梁应力:(分配梁及轨道)可见,轨道的应力大于分配梁的应力,轨道上最大应力81.2Mpa, 分配梁上最大应力63Mpa。
位移: 桁架位移:在承压钢梁和自重下,桁架竖向挠度2.713cm 。
贝雷梁非弹性挠度 ()()cm n f m 105.02-= n 为奇数;所以,cm f m 6120*05.0==;总位移为6+2.713=8.713cm cm L 5.560033600==>。
需设置预拱度来调整梁底标高。
在承压钢梁和自重下,升温21度时,桁架纵桥向位移+1.442cm。
贝雷架支架计算书(一天门)

贝雷梁支架计算书一、主要荷载分析根据本工程桥梁结构特点,取一天门第五联进行验算(此跨为本桥跨径最大15米,平均高度30米)箱梁尺寸:(宽×高)9.5×2.5米,贝雷片最大跨度15米。
新浇混凝土密度---取26KN/m3。
模板自重---取0.5KN/m2。
人、机、料及施工附加荷载---取4.0KN/m2。
二、单根立杆受力验算根据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的强度及稳定性计算公式进行分析计算。
取箱梁实心段(中腹板)下单根立杆(受力最大情况)作验算标准。
具体参数如下:表1 立杆允许设计荷载表2 碗扣式脚手架主要构、配件种类、规格及用途①强度验算单根立杆实际承受的荷载为:N=1.2×(N G1+N G2)+0.9×1.4×ΣN QiN G1—脚手架结构自重标准值产生的轴向力N G2—脚手板及构配件自重标准值产生的轴向力ΣN Qi—施工荷载产生的轴向力总和于是,有:N G1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg=1.1KN(按搭设高度最高4.6m计算)N G2=(3.1×0.6×26)/3=16.1KN(单根立杆范围内砼自重,取腹板下3根立杆下均值)ΣN Qi=(0.5+4.0)×(0.6×0.6)=1.6KN(施工荷载)所以:N=1.2×(1.1+16.1)+0.9×1.4×1.6=22.7KN根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm时,单根立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN(见表2)。
[]NN<(立杆强度满足要求)因立杆高度只有4米,立杆的稳定性在此不再作计算。
三、贝雷片受力验算根据纵断面布置情况,取最大跨径21m进行计算:(详见附图)①腹板砼重量:(空心段,按21m计算,取中腹板下3根立杆范围)a=1.85×21×26=1010.1KN②横隔板砼重量:(实心段,按3m计算)b=2.1×1.7×3×26=278.5KN③满堂碗扣支架自重:(支架高度取最高4.6m,横杆步距1.2m)单根立杆自重:C1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg 立杆数量:C2=(24/0.9)×3=80根 碗扣支架自重:c=C1×C2=110.5×80=8840kg=88.4KN④附加荷载:(静荷载取1.2系数;动荷载取1.4系数) d=1.2×0.5×2.1×24+1.4×4.0×2.1×24=312.5KN ⑤荷载集度:q=(a+b+c+d)/24=70.4KN/m把整跨视为均布荷载,可知由4根贝雷片平均分配,所以单根贝雷片荷载集度为:q/4=70.4/4=17.6KN/m 受力分析 最大弯矩为:m KN 2.970216.1781ql 81M 22max•=⨯⨯== []m KN 5.1687M M max •=< (弯矩满足要求) 最大剪力为:KN 8.184216.1721ql 21Q max =⨯⨯==[]KN 2.245Q Q max =<(剪力满足要求)挠度验算:(查表得钢材弹性模量E=2.1×105MPa )m 037.0cm577500m /KN 101.2384m 21m /KN 6.175EI 384ql 5f 42844x 4=⨯⨯⨯⨯⨯==mm 5.5240021000400l f ==<(挠度满足要求)四、I56a 主分配梁受力验算I56a 工字钢特性:(查表得)b=166mm 、h=560mm 、t=21mm 、d=12.5mm 、Ix=65576cm 4、Wx=2342cm 3、ix=22.01cm 、Iy=1365.8cm 4、Wy=164.6cm 3、iy=3.18cm 、A=135.38cm 2①贝雷片自重:(查表得单片重量:270kg/片)q 贝雷=270×8×14=30240kg=302KN (按24m 计,共8片,14排) ②箱梁自重:(以跨径24m 计算,21m 空心段,3m 实心段) q=(6.3×21+6.5×1.7×3)×26=4301.7KN (6.3为断面面积) ③满堂支架重量:单根立杆自重:(取最大3.6m 高)C1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg 立杆数量:C2=(24/0.9)×15=400根 碗扣支架自重:c=C1×C2=110.5×400=44200kg=442KN④附加荷载:(静荷载取1.2系数;动荷载取1.4系数) d=1.2×0.5×9.5×24+1.4×4.0×9.5×24=1413.6KNI56a 工字钢主分配梁受力模型可视为简支梁形式,把24m 箱梁视为一跨,由两端工字钢支点受力,那么单端受力情况为:q1=(q+q 贝雷+c+d)/2=3229.7KN⑤荷载集度:(工字钢12m 长,考虑两片工字钢合并平均受力) q2=q1/12/2=134.6KN/m受力分析,弯矩最大发生在4.0m 位置,详见钢管桩平面布置图。
钢箱梁贝雷梁支架计算书

合肥市铜陵路高架工程临时支架计算书计算:复核:总工程师:浙江兴土桥梁建设有限公司二OO二年三月目录1. 概述 (1)1.1上部结构 (2)1.2下部构造 (2)2. 计算依据 (2)3. 荷载参数 (2)3.1基本荷载 (2)4.荷载组合与验算准则 (3)4.1支架荷载组合 (3)5.结构计算 (3)5.1桥面系计算 (3)5.2主梁计算 (5)5.3栏杆计算 (9)5.4承重梁计算 (9)5.5桩基础计算 (10)1. 概述合肥市铜陵路桥老桥位于合肥市铜陵路南段,横跨南淝河,结构形式为独塔双索面无背索部分斜拉桥预应力混凝土梁组合体系,桥长136米,桥面宽38米,桥跨布置为30米+66米+30米,根据铜陵路高架工程总体要求,在铜陵路老桥两侧各建设一座辅道桥,单侧辅道桥面宽19.0米,新、老桥的桥面净距为0.5米。
主桥钢箱梁安装用钢支架施工,钢支架主要设计情况为,单侧拓宽桥支架设计长度约117米,宽度19米,支架上部采用连续贝雷梁与型钢组合,下部结构采用钢管桩基础。
本支架主跨分为9m、12m两种。
支架设计控制荷载为钢箱梁重量和钢箱梁内钢筋砼重量。
支架总体布置图如图1和图2所示图1 支架立面布置图图2 支架横断面布置图1.1上部结构1.1.1 跨径:支架跨径分为9m、12m梁种,均按连续梁设计。
1.1.2 桥宽:支架桥面净宽为19m。
1.1.3主梁:支架主梁贝雷梁组拼,横桥向布置18片,详见图2和图3所示。
贝雷梁钢材为16Mn,贝雷梁销轴钢材为30CrMnSi。
1.1.4支撑架:纵向主梁之间设置支撑架;1.1.5分配梁:桥面分配梁为I22a。
1.1.6 支架高程:+13.102m。
1.2下部构造1.2.1墩顶承重梁:均采用2I40a规格。
1.2.2桩基础:采用直径630*8mm和426*8mm规格钢管桩图3 基础布置图2. 计算依据1)《钢结构设计规范》(GB50017-2003);2)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002);3)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);4)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007);5)《装配式公路钢桥多用途使用手册》(黄绍金等编著)人民交通出版社。
01-贝雷梁组合式支架计算书(1稿)

贝雷支架 计算书(1稿)编制: 复核: 审核:321贝雷支架计算书1、支架概述该支架为组合支架:采用321贝雷作为承重纵梁,纵梁顶布置满堂支架,满堂支架支撑钢管为φ48×3.5mm 钢管。
箱梁底模和侧模采用钢模板,横向方木为8×8cm ,纵向方木为10×10cm 。
支架的总体布置见附图。
2、栈桥验算墩柱内的贝雷纵梁在上部满堂支架搭设前先做栈桥使用,通行汽车进行材料运输。
2.1、汽车荷载设计汽车荷载为80吨,单车道,其布置如下图1。
80KN180KN270KN270KN80吨车图1 80吨汽车荷载布置图2.2、321贝雷计算参数 321贝雷计算参数如下表1。
表1 加强型321贝雷力学性能表惯性矩(cm4) 抗弯截面参数(cm3) 容许弯矩(KN ·m) 容许剪力(KN) I W [M 0] [Q 0] 577434.47699.11687.5245.22.3、桥面板计算2.3.1、组合式桥面板结构桥面结构为12mm 钢板+Ⅰ12工字钢,工字钢间距为20cm 。
2.3.2、面板计算 (1)、面板截面参数取1mm 宽度计算,截面参数如下: 12133412311112121111214412121246b mmA b h mm I b h mm W b h mm ===⨯===⨯⨯=== (2)轮载取满载轮压计算。
2702211250.20.6Pp KPa ab ===⨯ (3)受力计算按3等跨连续梁计算,计算跨径200mm 。
122max max 44max50.0011125 1.125/ 1.125/0.10.1 1.12520045004500187.5215240.6770.677 1.1252002000.40.5100100 2.110144400q b p KN m N mmM ql N mmM MPa f MPa W ql mm mm EI σδ==⨯====⨯⨯=⋅====⨯⨯====⨯⨯⨯(4)结论面板的强度和刚度满足规范要求。
连续梁贝雷架及门洞计算书

中跨贝雷梁及碗扣架计算一、荷载计算1、荷载计算概述连续梁结构形式为40+60+40m现浇连续梁。
现浇支架结构拟采用钢管做墩、上布设贝雷梁,贝雷梁上布设碗扣钢管支架。
该桥中跨在支架布置时贝雷梁单跨跨度最大,因此,该桥支架计算以中跨为对象。
贝雷梁所承受荷载为梁体重量和碗扣钢管支架重量两部分。
考虑到梁体沿桥纵向横截面变化、支架钢管间距变化等原因,为方便计算,现沿桥梁中跨纵向将荷载分为A~H区(1/2跨),横向将荷载分为1~5区,如图1、2、3所示。
12345图1 荷载纵向分区示意图(单位:cm) 图2 荷载横向分区示意图(单位:cm)图3 荷载横、纵向分区编号示意图(单位:cm)2、现以B1区为例,对其进行荷载计算:(1)梁体自重为简化计算,在该区内忽略梁体沿纵桥向横截面变化,梁体横截面按照该段内最大C-C 截面进行计算,这样计算的结果比实际结构的重量要大,肯定是偏于安全的C-C截面1区域面积:S= 0.68 m2;此区域梁体纵向长度为5.0m,横向长度为1.95m;混凝土容重26kN/m3。
故B1区域总荷载为:F梁=0.68×5.00×26kN=88.4kN此区域内沿梁纵向支架立杆共分为8排,故将B1区域荷载纵向分为8排,每排荷载:Fˊ =88.4/8=11.05kN。
因加载时为线荷载,转化为线荷载为:q1=11.05kN/1.95=5.67kN/m(2)支架重量B1区域内,取支架立杆高度均为5.00米,立杆根数:n=3×8=24根则B1区域内立杆总重量:S钢管= 489.055mm2F立杆=78.5kN/m3×489.055mm2×10-6×5m×24=4.61 kNB1区域内,3层支架横杆总长度为:(1.95×8+3×5)×3=91.8m则B1区域内横杆总重量:F横杆=78.5kN/m3×489.055mm2×10-6×91.8m=3.52kN故B1区域支架总荷载为:F支架= F立杆+F横杆=4.61 +3.52=8.13 kN同上,将B1区域荷载纵向分为8排,每排荷载:Fˊ =8.13/8=1.02kN因加载时为线荷载,转化为线荷载为:q2=1.02kN/1.95=0.52kN/m(3)荷载组合:考虑模板、施工机具和人员重量,因此梁体自重荷载分项系数取1.3,碗扣支架自重荷载分项系数取1.4,故在B1区域内,荷载纵向分为8排,每排荷载q=1.3×5.67+1.4×0.52=8.10kN/m。
贝雷梁计算书

122.5m跨越处门洞计算书1.1荷载取值静荷载:模板及支架自重1.5kN/m2钢筋混凝土结构自重(钢筋混凝土比重26KN/m3)碗口式脚手架自重3.6 kN/m2贝雷梁自重3.8 kN/m2动荷载:施工荷载2.5 kN/m2振捣荷载2.0 kN/m21.1.1强度荷载计算拟采用双排双层加强型贝类梁,腹板下间距拟采用60cm,标准箱室断面间距采用100cm。
腹板段:1.2×(26×1.8+1.5+3.6+3.8)+1.4×(2.5+2)=73.14KN/m2标准段:标准段仅含顶板、底板,厚度分别为20cm,22cm,考虑到箱室内斜角高度均为15cm,因此保守计算,取值净混凝土高度:0.22+0.2+0.15*2=0.72m1.2×(26×0.72+1.5+3.6+3.8)+1.4×(2.5+2)=39.5KN/m2翼缘板段:混凝土翼缘板厚度保守计算取值47cm。
1.2×(26×0.47+1.5+3.6+3.8)+1.4×(2.5+2)=31.65KN/m21.1.2刚度验算荷载取标准值。
腹板段:26×1.8+1.5+3.6+3.8=55.7 KN/m2箱室段:26×0.72+1.5+3.6+3.8=27.62KN/m2翼缘板段:26×0.47+1.5+3.6+3.8=21.12KN/m21.1.3计算模型以一跨简支梁作为计算模型。
1.2跨度22.5m门洞验算(1)贝雷梁性能,双排单层加强型查表:截面模量W=30641.7cm3惯性矩I=4596255.2cm4弹性模量E=203×103MPa 允许弯矩[M]=6750KN·m允许弯应力[σ]=240 MPa 允许剪力[V]=490.5 KN (2)强度验算A.腹板段(间距0.5m布置)Mmax=ql2/8=0.125×73.14×0.5×22.52=2314.20KN·m<[M]f max = Mmax/W=2314.20÷(30641.7×10-6)=75524.5KN/m2=75.53MPa<[σ]则强度满足要求。
现浇箱梁水上钢管桩贝雷梁支架计算书
水上现浇箱梁贝雷梁支架计算书水上施工,需采用钢管桩搭设贝雷梁作为支架基础,再在贝雷梁上搭设钢管支架的方案。
以27m跨径为例,其中贝雷梁按三跨连续梁,每跨9m,横向设置18组双排单层贝雷梁,在腹板下设置2组双排单层贝雷梁,每个桥跨之间的贝雷梁下设置4排钢管(直径60cm),每排钢管13根,钢管长度19.5m,入土长度19m。
(一)计算荷载1、箱梁恒载计算:C50砼荷载:1943.2m3/4*24KN/m3=11659.20KN钢筋及钢绞线荷载:712.10KN+141.13KN=853.23KN恒载:P1=11659.20+853.23=12512.43KN2、支架模板荷载:(1)底模自重荷载:(底模重量按8.0KN/m3)P1'=0.015m*17m*28m*8.0KN/m3=57.12KN(2)侧模自重荷载:P2'=0.015m*1.7m*28m*2*8.0KN/m3=11.42KN(3)翼缘板底模自重荷载:P3'=0.015m*3.75m*28m*2*8.0KN/m3=25.20KN(4)模自重荷载:P4'=0.015m*38m*28m*8.0KN/m3=127.68KN(5)模板底小肋自重荷载:(小肋横桥向布置,间距0.2m,尺寸0.1m*0.1m)P5'=(17m+1.7m*2+3.75m*2)*28m*0.1m*0.1m*8.0 KN/m3/0.2m=312.48KN (6)模板底大肋自重荷载:(大肋纵桥向布置,间距0.6m,尺寸0.1m*0.15m)P6'=(17m+1.7*2m+3.75m*2)*28m*0.1m*0.15m*8.0 KN/m3/0.6m=156.24KN (7)支架自重荷载:立杆横桥向0.6m布置,纵桥向0.9m布置,支架平均高度4m,水平杆按1.2m布置立杆自重荷载:25.5*28*4/0.6/0.9=203.09KN横杆自重荷载:25.5*28*4/0.6+25.5*28*4/0.9=304.64KN支架自重荷载:P7'=203.09+304.64=507.73KN支架及模板荷载:P2=P1'+P2'+P3'+P4'+P5'+P6'+P7'=1197.87KN3、人和机具在模板上移动荷载(取2.5KN/m2):P3=25.5*28*2.5=1785KN4、振捣混凝土产生的荷载(取2.0KN/m2):P4=25.5*28*2=1428KN5、倾倒混凝土时产生的荷载(取2.0KN/m2)P5=25.5*28*2=1428KN6、28a工字钢自重荷载:P6=34*26.5*43.47=391.66KN平均荷载:Q6=0.534KN/m27、贝雷梁自重荷载P7=9*36*2.7=874.8KN8、36a工字钢自重荷载:P8=25.5*8*59.9=122.2KN9、20mm厚钢板自重荷载(与钢管桩焊接,0.8m*0.8m):P9=52*0.8*0.8*0.02*78KN=51.92KN10、钢管桩自重荷载:(4排,每排13根Φ600mm钢管桩)钢管桩由钢板卷制而成,钢板选用10mm厚度。
贝雷梁支架受力计算
重庆市机场专用快速路北段工程第I标段(跑马坪立交至石坝子立交含段)贝雷梁支架受力计算书编制:复核:批准:单位总工批准:重庆市涪陵路桥工程有限公司机场专用快速路工程北段Ⅰ标项目部二○一一年六月贝雷梁支架设计计算取第一联第二左幅跨计算。
箱梁顶面宽22m,底宽13.5m,梁高2.2m,单箱三室,中腹板宽0.6m,边斜腹板宽0.6m,顶板厚0.28m,底板厚0.22m,悬臂3.5,厚0.55~0.2m。
一、结构图1二、.材料参数及特性①钢筋砼跨中正截面A=14.722m2 容重Q1= 26 kN/m3 超载系数 1.05②木材Q2=7.50 kN/m3[σ]=11 MPa [τ]=1.3 MPa10×10木方q1=0.075kN/m A=1.0×104㎜2=1.667×105㎜ 3Ⅰx=8.33×106 ㎜ 4 WX12×12木方q2=0.108kN/m A=1.44×104㎜2=2.88×105㎜Ⅰx=1.728×107 ㎜ 4 WX③贝檑梁q3=1 kN /m A=5.1×103㎜2 [σ]=220 MPa=3.5785×106㎜ 3Ⅰx=2.50497×109 ㎜ 4 WX④设上、下加强弦杆贝檑梁q4=1.4 kN /m A=1.02×104㎜2 [σ]=220 MPaⅠ,x=2.50497×109 + 4×1274×8002 =5.766×109= Ⅰ,x/750=7.6885×106㎜ 3WX⑤Ⅰ50a q5=0.9361kN/m A=1.1925×104㎜2[σ]=215 MPa [τ]=125 MPa=1.859×106㎜3Ⅰx=46472×108㎜ 4 WX⑥[10a q6=0.1 kN /m A=1.274×103㎜2 [σ]=215 MPaⅠx=1.983×106 ㎜ 4 W=3.97×104㎜ 3X⑦竹胶板18mm q7=0.135 kN/m2 A=1.8×104㎜2/m [σ]=11 MPa=5.4×104㎜3/mⅠx=4.86×105㎜4/m WX=4494㎜3,,υ=⑧脚手架钢管Φ48×3,A=424㎜2,,I=107859㎜ 4 ,WX步距1.2m,三、箱梁荷载钢筋砼容重26 kN/m31.箱梁正截面:A=14.72㎡,qc1=38.27t/m=382.7kN/m×1.05=402kN/m2.跨中横梁0.3m, A=31.765㎡,qc2=86.72(沿桥长分布)3.支点横梁2.0m, A=32.52㎡, qc3=88.78t/m(沿桥长分布)4.端横梁1.5m, A=32.52㎡, qc4=88.78t/m(沿桥长分布)5.腹板qc5=0.6×2.0×26×1.05=32.76 kN/m26.顶板qc6=0.28×1.0×1.0×26×1.05=7.644 kN/m27.底板qc7=0.22×1.0×1.0×26×1.05=6.00 kN/m28.悬臀板qc6=(0.2+0.55)÷2×3.5×2.6×1.05=35.8 kN/m四、施工荷载1.人群及小型机具荷载g1=1.00 kN/m22.砼振捣冲击g2=2.00 kN/m23.模板体系g3=1.00 kN/m2五、安全系数K2=1.3六、支架受力计算1、正截面设三个支墩,分别设立于距墩中心2.0m处和跨中,梁长38.4m,计算跨度17.2m 箱梁正截面:A=14.72㎡,qc1=14.72×2.6×1.05=40.2t/m=402 kN/m=402N/㎜,K=1.3计算式:按两等跨连续梁计算,查表得:跨内最大弯矩Mmax=0.07qL2 ,中间支点最大负弯矩Mmax=0.125qL2,支点反力QA=0.375qL,支点反力QB=0.625qL,跨中挠度f=0.521×qL4/100EI荷载组合∑q=箱梁砼qc1+顶、底板模板体系g3+人群荷载g1+砼振捣冲击g2=402kN/m +(1+1+2)×22=490 kN/m取∑q=490×1.3=637 kN/m①.支点最大负弯矩Mmax=0.125q1L2=0.125×637×172002=2.355626×1010 N·㎜需用贝雷梁n=M/[σ]W=2.355626×1010/(3.5785×106×220)=30片,②.跨内最大弯矩Mmax=0.07qL2=0.07×637×172002=1.31915056×1010 N·㎜需用贝雷梁n=M/[σ]W=1.31915056×1010/(3.5785×106×220)=17片,2.腹板下计算qc5=32.76KN/m,取∑q=(32.76+4×0.6)×1.3=45.708 KN/m支点最大负弯矩Mmax=0.125q1L2=0.125×45.708×172002=1.69×109 N·㎜跨内最大弯矩Mmax=0.07qL2=0.07×45.708×172002=9.466×108 N·㎜需用贝雷梁n=M/[σ]W=1.846×109 /(3.5785×106×220)=2.2片,3.悬臀板qc6=35.8 kN/m取∑q=(35.8+4×3.5)×1.3=64.74 kN/㎜支点最大负弯矩Mmax=0.125q1L2=0.125×64.74×172002=2.39408×109 N·㎜跨内最大弯矩Mmax=0.07qL2=0.07×64.74×172002=1.34069×109 N·㎜需用贝雷梁n=M/[σ]W=2.39408×109 /(3.5785×106×220)=3.片,七、贝雷梁支架验算:根据上述计算,结合箱梁结构情况,决定采用加强弦杆贝雷梁18片,腹板下2片一组,腹板2片一组,悬臂各2片一组,共9组。
贝雷梁支架计算书91744
西山漾大桥贝雷梁支架计算书1.设计依据设计图纸及相关设计文件《贝雷梁设计参数》《钢结构设计规范》《公路桥涵设计规范》《装配式公路钢桥多用途使用手册》《路桥施工计算手册》《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2011)2.支架布置图在承台外侧设置钢管桩φ609×14mm,每侧承台2根,布置形式如下:钢管桩与承台上方设置400*200*21*13的双拼H型钢连成整体。
下横梁上方设置贝雷梁,贝雷梁采用33排单层321标准型贝雷片,贝雷片横向布置间距为450mm。
贝雷梁上设置上横梁,采用20#槽钢@600mm。
于上横梁上设置满堂支架.支架采用钢管式支架,箱梁两端实心部分采用100×100方木支撑,立杆为450×450mm;并在立杆底部设二个倒拔塞便于拆模。
箱梁腹板下立杆采用600(横向)×300mm (纵向)布置。
横杆步距为1。
2m,(其它空心部位立杆采用600(横向)×600mm(纵向)布置)。
内模板支架立杆为750(横向)×750mm(纵向)布置.横杆步距为≤1。
5m。
箱梁的模板采用方木与夹板组合;两端实心及腹板部位下设100*100mm方木间距为250mm.翼板及其它空心部位设50*100mm方木间距为250mm。
内模板采用50*100mm方木间距为250mm。
夹板均采用1220*2440*15mm的竹夹板.具体布置见下图:3.材料设计参数3.1.竹胶板:规格1220×2440×15mm根据《竹编胶合板国家标准》(GB/T13123—2003),现场采用15mm厚光面竹胶板为ρ。
Ⅱ类一等品,静弯曲强度≥50MPa,弹性模量E≥5×103MPa;密度取310m=/KN3.2.木材100×100mm的方木为针叶材,A—2类,方木的力学性能指标按”公路桥涵钢结构及木结构设计规范"中的A-2类木材并按湿材乘0。
某渡槽贝雷梁支架法计算书
(型钢立柱)计算书一、基本参数二、荷载参数均布荷载:三、立柱搭设参数正立面图侧立面图四、横梁计算均布荷载标准值q’=0.9+68.7=69.6kN/m均布荷载设计值q=1.2×0.9+82.4=83.48kN/m由于横梁为贝雷梁,抗弯抗剪验算用标准值计算,计算简图如下:1、抗弯验算横梁弯矩图(kN·m) M max=378.972kN·m≤[M]=788.2kN·m满足要求!2、抗剪验算横梁剪力图(kN) V max=229.68kN≤[V]=245.2kN满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=275.484kN,R2=275.484kN正常使用极限状态R'1=229.68kN,R'2=229.68kN五、纵向转换梁计算纵向转换梁自重:q=1.2×0.381=0.457kN/m纵向转换梁所受集中荷载标准值:F’=k2max(R’1,R’2)=0.6×max(229.68,229.68)=137.808kN 纵向转换梁所受集中荷载设计值:F=k2max(R1,R2)=0.6×max(275.484,275.484)=165.29kN 计算简图如下:1、抗弯验算纵向转换梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=79.643×106/401880=198.177N/mm2≤[f]=265N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向转换梁剪力图(kN)V max=242.983kNτmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=242.983×1000×[116×2502-(116-8)×2242]/(8×50235400×8)=138.38N/mm2≤[τ]=155N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向转换梁变形图(mm)跨中νmax=2.603mm≤[ν]=1/250=2500/250=10mm悬挑端νmax=1.513mm≤[ν]=21/250=2×400/250=3.2mm 满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=314.065kN正常使用极限状态R'max=261.847kN六、立柱验算立柱长细比λ=h/i=14000/207.9=67.34≤[λ]=150满足要求!查表得φ=0.789立柱所受横梁传递荷载N=R max/k2=314.065/0.6=523.442kN立柱所受轴力F=N+1.2gk×H=523.442+1.2×1.74×14=552.674kN强度验算:σ=F/A=552.674×103/22167=24.932N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!稳定性验算:σ=F/(φA)=552.674×103/(0.789×22167)=31.6N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!立柱连接焊缝验算:焊缝所受压力N=523.442kNN/(h e l w)=N/(0.7h f l w)=523.442×103/(0.7×18×300)=138.477N/mm2≤βf f f w=1.22×180=2 19.6N/mm2满足要求!七、立柱基础验算立柱传给基础荷载F=552.674kN混凝土基础抗压强度验算σ=F/A=552.674×103/(3.5×106)=0.158N/mm2≤f c=14.3N/mm2满足要求!立柱底面平均压力p=F/(m f A)=552.674/(0.9×3.5)=175.452kPa≤f ak=300kPa 满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
西山漾大桥贝雷梁支架计算书1. 设计依据设计图纸及相关设计文件《贝雷梁设计参数》《钢结构设计规范》《公路桥涵设计规范》《装配式公路钢桥多用途使用手册》《路桥施工计算手册》《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011)2. 支架布置图在承台外侧设置钢管桩© 609X 14mr,i每侧承台2根,布置形式如下:1100钢管桩与承台上方设置400*200*21*13的双拼H型钢连成整体。
下横梁上方设置贝雷梁,贝雷梁采用33排单层321标准型贝雷片,贝雷片横向布置间距为450mm贝雷梁上设置上横梁,采用20#曹钢@600mm于上横梁上设置满堂支架。
支架采用钢管式支架,箱梁两端实心部分采用100X 100方木支撑,立杆为450X450mm并在立杆底部设二个倒拔塞便于拆模。
箱梁腹板下立杆采用600 (横向)X 300mm(纵向)布置。
横杆步距为1.2m,(其它空心部位立杆采用600 (横向)X 600m(纵向)布置)。
内模板支架立杆为750 (横向)x 750m (纵向)布置。
横杆步距为w 1.5m 。
箱 梁的模板采用方木与夹板组合;两端实心及腹板部位下设100*100mm 方木间距为250mm翼板及其它空心部位设50*100mm 方木间距为250mm 内模板采用50*100mm 方木间距为 250mm 夹板均采用1220*2440*15mm 的竹夹板。
具体布置见下图:呱如綁删耐删咖下棚脚颐1 片鶴獅腫竝述 輛帼魁刿諦册口詛,側耕啊删叫棗融虢脚昨晦 冏TK 犠離na 組脚删叫解 MI ㈱25剛林T,舸瞬激關關潮讎瓠抽人蝕絶期HI91亂肚 瞬删!㈱阴3. 材料设计参数3.1. 竹胶板:规格 1220 x 2440 x 15mm根据《竹编胶合板国家标准》(GB/T13123-2003),现场采用15mml 厚光面竹胶板为 U 类一等品,静弯曲强度》50MPa 弹性模量E >5X 103MPa 密度取P =10KN/m 3。
3.2. 木材100X 100mm 的方木为针叶材,A-2类,方木的力学性能指标按"公路桥涵钢结构及木 结构设计规范"中的A-2类木材并按湿材乘0.9的折减系数取值,贝U:[(T w]=13*0.9=11.7 MPa7VU工E=10X 103X 0.9=9 x 103MPa[T ]=1.4 x 0.9 = 1.26MPa3.3. 型钢Q235钢容许应力:轴向应力[(T ]=135MPa弯曲应力[(T w]=140MPa剪应力[T ]=80MPa 弹性模量E=2.0X 105N/mm23.4. 贝雷梁几何特性桁架容许内力表4. 强度验算 4.1. 翼板分析4.1.1. 底模板计算:4.1.1.1 •竹胶板技术指标以及力学性能:根据《竹编胶合板国家标准》(GB/T13123-2003),现场采用15mm 厚光面竹胶板为 3U 类一等品,静弯曲强度》50MPa 弹性模量E >5X 103MP©密度取P=10KN/m 。
由于翼板处方木按中心间距25cm 横向布设,实际计算考虑方木实体宽度 5cm ,即模板计算跨径取:1= °.2m;又模板单位宽(1m)面板截面参数: 33惯性矩:I=bh 1000 152.8125 105mm 412 122 2bh 1000 155 3截面抵抗矩: W5.625 10 mm6 64.1.1.1.1. 荷载计算:a. 钢筋砼自重取26KN/m3即砼产生的面荷载: q 1=[(0.2+0.55)/2*2+0.2*0.50]*26/2.5*1.2= 10.608KN/m i ;b. 竹胶板自重产生的荷载:q 2=0.015 X 10=0.15 KN/m2;c. 施工人活载:q 3=2.5 KN/m2;d. 砼倾倒、振捣砼产生的荷载:q 4=2.0 KN/m2 ;则取1m 宽分析线荷载为:q 强=10.608+0.15+2.5+2.0 = 15.258KN/m q 刚=10.608+0.15 = 10.758KN/m 4.1.1.1.2.受力分析:按三跨0.20m 连续梁建模计算模板强度及刚度:刚度分析:翼板处模板强度、刚度均满足要求4.1.1.2. 翼板处底模下方木检算: 4.1.1.2.1. 方木技术指标以及力学性能:底模下统一采用50X 100mn t 勺方木。
依三跨0.6m 连续梁计算方木强度、剪力及挠度:50X 100mm 勺方木为针叶材,A-2类,方木的力学性能指标按"公路桥涵钢结构及木 结构设计规范"中的A-2类木材并按湿材乘0.9的折减系数取值,贝[(T w]=13*0.9=11.7 MPa E=10X 103X 0.9=9 X 103MPa [T ]=1.4 X 0.9 = 1.26MPa又方木的截面参数:■mcl强度分析:maxql 2 1015.258 103 0.2210= 0.61 102N mmax0.61 105 =0.108MPa l-50MPa5.625 10,满足要求maxql 4 150EI410.758 7.2150 5 106 2.8125 10^=0.082mm :: f -0.75mm400TT t f-ft f惯性矩:I bh31250 100312= 4.167 106mm4截面抵抗矩: bh 250 10065 3= 0.8333 10 mm4.1.1.22 荷载计算:由上一节模板分析可知转递到方木的面荷载如下 (由于方木自身重相对较小,故不予计算):q 强=10.608+0.15+2.5+2.0 = 15.258KN/m2 q 刚=10.608+0.15 = 10.758KN/m2又方木的中心间距为:0.6m ,故线荷载为:q 强=15.258 X 0.6=9.155KN/m q 刚=10.758 X 0.6=6.455KN/m 4.1.1.2.3. 受力分析:由于方木下面分配梁按0.6m 间距布置,故方木建模按三跨 0.60m 连续梁分析如下:强度分析:刚度分析:f ql4- max —-150EI46.455 0.6、 l66 —0.148mm:: f2.25mm150 9 10 4.167 10400方木的强度、刚度均满足要求。
4.1.2. 箱梁腹段计算(按最大荷载截面高度 3.1m 计算)根据连续箱梁设计图选出截面为最不利截面。
maxql 2109.155 103 0.6210 -3.296 102NM max3.296 10550.8333 105= 3.956MPa :: !」= 11.7MPa,满足要求DUtkm 帖僦审膏削测ft 电璋燧—/P609«g^4KT/41爛K 關备肆冶连塗—f ------ ——P3-P4 P6-P5、箱梁支架立面五选取荷载最大的边腹板下位置按一次浇注荷载进行模板、方木计算分析;4.121.底模计算:4.121.1. 竹胶板技术指标以及力学性能:3静弯曲强度》50MPa 弹性模量E >5X 103MP©密度:P=10KN/m 。
由于外底模方木按中心间距为25cm 横向布设,考虑其本身的10cm 实体尺寸,即模 板计算跨径取:I =0.15m;又模板单位宽(0.5m )面板截面参数:33bh 3500 15354I1.406 10 mm惯性矩:12 12旳[]*[>21*1阳迪啊2DU0厂i_T \ O r^Lj12(DECe 事萌桩2 2w bh 500x15 *3W0.188 10 mm截面抵抗矩:6 64.1212荷载计算:对于箱梁底部的模板荷载分析,按实腹板处的模板下方木间距均为 0.25m ,按最不 利情况分析,取实腹板处底模板进行分析;荷载分析如下:(腹板截面为500mma. 钢筋砼自重取26KN/m3即砼产生的面荷载:q1=1.2*3.1*26*0.5 = 48.36KN/m ;b. 竹胶板自重产生的荷载:q2=0.015*10*0.5=0.075 KN/m ;c. 施工人活载:q3=2.5*0.5 = 1.25 KN/m ;d. 砼倾倒、振捣砼产生的荷载:q4=2.0*0.5 = 1KN/m贝U q 强=48.36+0.075+1.25+1 = 50.685KN/mq 刚=48.36+0.075 = 48.435KN/m 4.1.2.1.3. 受力分析:腹板底板按三跨0.15m 连续梁建模计算模板强度及刚度:强度分析:刚度分析:实腹板处模板强度、刚度均满足要求4.1.2.2. 底模下方木检算:4.1.2.2.1. 方木技术指标以及力学性能:底模下统一采用100X 100mn 的方木,按支架间距三跨0.6m 连续梁计算;maxql 2 10 3 250.685 10 0.15 10= 1.14 102N m max51.14 100.188 105= 6.064MPa :: I-50MPa,满足要求maxql 4150EI48.435 汉0.154 6_7150 5 101.406 10=0.233mm :: f -0.75mm40015cn15cm 1伽100x100mm勺方木为针叶材,A-2类,方木的力学性能指标按"公路桥涵钢结构及木结构设计规范"中的A-2类木材并按湿材乘0.9的折减系数取值,则:[(T w]=13*0.9=11.7 MPaE=10X 103x 0.9=9 x 103MPa[T ]=1.4 x 0.9 = 1.26MPa又方木的截面参数:3 3,bh 100 100 6 4I 8.333 10 mm惯性矩:12 122 2bh 100 100 5 3W 1.667 10 mm截面抵抗矩: 6 64.1222 荷载计算:底模板分析可知转递到方木的面荷载如下(由于方木自身重相对较小,故不予计算):腹板处:q 强=48.36+0.075+1.25+1 = 50.685KN/mq 刚=48.36+0.075 = 48.435KN/m又因方木在支架的中心间距为:0.6m,故线荷载为:q 强=50.685 X 0.6=30.411KN/mq 刚=48.435 X 0.6=29.061KN/m4.1.2.2.3. 受力分析:同样根据前面荷载分析情况分如下两种情况:实腹板处:按纵向方木在支架下的受力点按0.6m间距布置,故方木建模按三跨0.60m 连续梁分析如下强度分析:max ql3 250.685 10 0.610 10= 18.25 102N m刚度分析:故实腹板处的方木的强度、刚度均满足要求4.1.3. 空心段箱梁截面计算分析 4.1.3.1. 底模计算: 4.1.3.1.1.竹胶板技术指标以及力学性能:静弯曲强度》50MPa 弹性模量E >5X 103MPa 密度:P "OKN/m 。