毕业设计计算书
剪力墙结构毕业设计计算书

剪力墙结构毕业设计计算书一、工程概况本工程为具体名称高层住宅楼,位于具体地点。
地上X层,地下X 层,建筑高度为X米,总建筑面积为X平方米。
结构形式为剪力墙结构,抗震设防烈度为X度,设计基本地震加速度为Xg,设计地震分组为第X组,建筑场地类别为X类,场地特征周期为X秒。
二、设计依据1、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)2、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)(2015 年版)3、《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2010)(2016 年版)4、《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3-2010)5、相关的建筑、结构设计图集三、荷载取值1、恒载屋面恒载:具体数值kN/m²楼面恒载:具体数值kN/m²墙体自重:具体数值kN/m²2、活载屋面活载:具体数值kN/m²楼面活载:具体数值kN/m²楼梯活载:具体数值kN/m²3、风荷载基本风压:具体数值kN/m²地面粗糙度类别:具体类别4、地震作用水平地震影响系数最大值:具体数值竖向地震影响系数最大值:具体数值四、结构布置1、剪力墙布置根据建筑功能和受力要求,在建筑物的纵、横两个方向均匀布置剪力墙。
剪力墙的厚度根据楼层高度和受力情况进行变化,底部加强部位的剪力墙厚度为Xmm,上部楼层的剪力墙厚度为Xmm。
2、梁布置在楼盖中布置主次梁,以承受楼面荷载并将其传递给剪力墙。
梁的截面尺寸根据跨度和受力情况进行计算确定。
3、板布置采用现浇钢筋混凝土楼板,板厚根据跨度和受力情况进行取值,一般为Xmm 至Xmm。
五、结构计算模型1、计算软件采用具体软件名称进行结构分析计算。
2、计算参数设置考虑楼板的弹性变形,采用刚性楼板假定。
考虑扭转耦联效应。
3、计算模型的建立根据结构布置,输入剪力墙、梁、板等构件的几何尺寸和材料属性。
定义边界条件和荷载工况。
六、地震作用分析1、振型分解反应谱法计算结构的自振周期和振型。
框架结构毕业设计_计算书(著名高校经典版)-799849862

结构设计计算说明书第一章 工程概况该建筑为陕西陕焦化工有限公司招待所,地址位于渭南市富平县。
该建筑结构类型采用钢筋混凝土现浇框架构。
建筑场地范围大约54米³18米;建筑面积:约为4800平方米。
层数:5层;拟建场地的场地类别为Ⅱ类;基本风压:0.35 kN/m²;基本雪压:0.20 kN/m²。
结构的使用环境类别为一类,雨篷等外露构件为二b类。
抗震设防烈度为7度, 设计基本地震加速度值为0.15g,地震分组为第一组设计, 设计特征周期T g=0.35s, 阻尼比为0.05。
第二章 结构布置根据该房屋的使用功能及建筑设计的要求,进行了建筑平面、立面及剖面设计,填充墙采用240mm厚的混凝土心砖砌筑,楼盖及屋盖均采用现浇钢筋混凝土结构,楼板厚度取100mm。
该建筑为招待所,房间布局较为整齐规则,所以采用横向框架承重方案,四柱三跨不等跨的形式。
柱网布置形式详见建筑平面图。
平面详图结构简图2.1 梁截面尺寸估算2.2 柱截面尺寸估算n为验算截面以上楼层层数,g为折算在单位建筑面积上的重力荷载代表值,框架结构近似取15 kN/m²,F为简支状态计算的柱的负荷面,β为考虑地震作用组合后柱轴压力增大系数。
由设计要求得,抗震设防烈度为7度,房屋高度不超过30m,丙类建筑,该框架的抗震等级为三级。
抗震等级为三级的框架结构轴压比限值 [μn]=0.9。
根据上述结果,并综合考虑其它因素,本设计柱截面尺寸取值如下2.3 基础尺寸估算第三章 框架侧移刚度3.1 横向框架梁侧移刚度3.2 横向框架柱侧移刚度0.760.751~5层楼面4.2 屋面及楼面可变荷载标准值∑D 1/∑D 2=>0.7,该框架为规则框架。
第四章 重力荷载计算4.1 屋面及楼面永久荷载标准值屋面(不上人)∑D 1/∑D 2=>0.7,该框架为规则框架。
3.3 纵向框架梁侧移刚度3.4 纵向框架柱侧移刚度3.4.1 中框架柱侧移刚度3.4.2 边框架柱侧移刚度3.2.1 中框架柱侧移刚度3.2.2 边框架柱侧移刚度恒载5层2~4层1层4.4 计算重力荷载代表值 墙体为240mm厚粘土空心砖,外墙面贴瓷砖0.5kN/m²内墙面为20厚抹灰,内墙体为240mm厚粘土空心砖,两侧均为20厚抹灰。
毕业设计框架结构设计计算书

目录摘要 (1)1 建筑设计 (3)1.1 设计资料 (3)1.2 设计说明 (4)1.2.1 总平面图设计 (4)1.2.2 平面设计 (4)1.2.3 立面设计 (5)1.2.4 剖面设计 (5)1.2.5 其他部分的设计说明 (6)2 结构设计 (8)2.1 计算简图 (8)2.1.1 确定计算简图 (8)2.1.2 梁柱截面尺寸 (8)2.1.3 材料强度等级 (9)2.1.4 荷载计算 (9)2.2 框架内力计算 (18)2.2.1 恒载作用下的框架内力 (19)2.2.2 活载作用下的框架内力 (26)2.2.3 风荷载作用下的位移、内力计算 (41)2.2.4 地震作用下横向框架的内力计算 (46)2.3 框架内力组合 (54)2.4框架梁、柱截面设计 (65)2.4.1框架梁截面设计 (65)2.4.2正截面受弯承载力计算 (65)2.4.3正截面受弯抗震验算 (66)2.4.4斜截面受剪承载力计算 (66)2.4.5斜截面受剪抗震验算 (66)2.5框架柱截面设计 (67)2.5.1正截面压弯承载力计算 (67)2.5.2正截面压弯抗震验算 (70)2.6楼梯 (73)2.6.1基本资料 (73)2.6.2几何参数 (74)2.6.3均布永久荷载标准值 (74)2.6.4均布荷载设计值 (75)2.6.5支座反力 (75)2.6.6梯板斜截面受剪承载力计算 (75)2.6.7正截面受弯承载力计算 (75)2.7现浇楼面板设计 (76)2.7.1设计资料 (76)2.7.2配筋计算 (76)2.8基础设计(柱下独立承台抗震验算) (77)2.8.1设计依据 (77)2.8.2土层参数 (78)2.8.3钻孔参数 (78)2.8.4单桩竖向承载力特征值计算 (78)2.8.5桩身强度验算 (78)2.8.6柱下独立承台抗震承载力验算 (79)3 小结 (82)[参考文献] (83)致谢 (84)附译文 ............................................. 错误!未定义书签。
(完整word版)土木工程毕业设计最终模板(计算书)

1.2结构方案论述
1.2.1基本资料
(1)抗震条件:本工程抗震设防烈度为7度(0.15g)。
(2)气象条件:沈阳地区基本雪荷载0.65kN/m2,基本风压:0.40kN/m2.
(3)工程地质条件:Ⅱ类场地,冰冻深度-0.8m,地下稳定水位距地坪4m以下。
1.2.2结构形式和基础形式
(1)结构形式
目前,多层建筑结构中常采用的结构形式有砌体结构,钢筋混凝土结构和钢结构,这三种结构各有它们自己的特点。
(2)房间布局
充分考虑教学楼各种房间在功能和面积等方面的不同,尽量做到功能分区清晰,各功能分区之间联系紧密,以及结构布置合理等,在设计中主要注意了以下几点:
①教室(包括普通教室和合班教室)布置在教学楼的阳面。
②语音教室以及录音室等需要安静环境的教室布置在教学楼相对较为偏僻的地方。
③充分考虑实验室办公室,实验准备室和实验室的紧密联系,各类实验室都设置了配套的教师办公室,实验准备室以及实验储藏室。
1.1.6防火及安全
防火和安全是一个需要重点考虑的因素。在本设计中走道,楼梯宽度,房间门宽度,走道长度,采光等均严格按照国家建筑防火规范进行设计,满足防火疏散要求。
1.1.7各部分工程构造
(1)屋面:为不上人屋面
改性沥青防水层
20mm厚1﹕3水泥砂浆找平
100mm厚再生聚苯乙烯板保温
膨胀珍珠岩100mm
第一章方案论述
剪力墙结构毕业设计计算书

剪力墙结构毕业设计计算书1. 摘要本文主要针对剪力墙结构进行毕业设计计算,包括剪力墙的结构分析、内力计算、剪力墙的尺寸优化以及剪力墙的结构设计。
通过本计算书的分析,可以得出剪力墙结构在不同荷载工况下的受力情况,为剪力墙结构的设计提供依据。
2. 工程概况2.1 工程简介本工程为一座地上18层,地下2层的剪力墙结构建筑。
建筑高度为50m,用地面积为12000m²,总建筑面积为30000m²。
建筑主要用于办公、商业和住宅。
2.2 结构体系本工程采用剪力墙结构体系,剪力墙厚度为200mm,混凝土强度等级为C30。
楼面采用现浇板,屋面采用保温隔热屋面。
3. 结构分析3.1 计算软件本工程采用PKPM软件进行结构分析。
3.2 荷载工况根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012),本工程主要考虑以下荷载工况:1)标准组合:1.2D + 1.4Q1 + 1.4Q2 + 1.4Q3 + 1.4Q4;2)地震组合:1.3D + 0.7T + 1.4Q1 + 1.4Q2 + 1.4Q3 + 1.4Q4;3)风荷载组合:1.3D + 0.7T + 1.4Q1 + 1.4Q2 + 1.4Q3 + 1.4Q4。
其中,D为自重,Q1为楼面活载,Q2为屋面活载,Q3为雪载,Q4为风载,T为温度荷载。
4. 内力计算4.1 剪力墙内力计算剪力墙内力计算主要包括剪力墙的弯矩、剪力和轴力。
根据PKPM软件计算结果,剪力墙在不同荷载工况下的内力如下:荷载工况 | 剪力墙编号 | 弯矩(kN·m) | 剪力(kN) | 轴力(kN) |:—-: | :——: | :——–: | :——: | :——: |标准组合 | 1 | 2000 | 100 | 200 |标准组合 | 2 | 2500 | 150 | 250 |地震组合 | 1 | 2200 | 120 | 220 |地震组合 | 2 | 2800 | 180 | 280 |4.2 楼板内力计算楼板内力计算主要包括楼板的弯矩和剪力。
长沙理工大学毕业设计计算书打印版

目录第一章建筑设计说明 (1)1.1 设计依据及设计要求 (1)1.2设计依据及设计要求 (1)1.3建筑地区条件 (1)1.4建筑内容 (2)1.5建筑构造处理 (2)1.6工程具体做法 (2)第2章结构设计说明 (3)2.1 结构布置 (3)2.2 框架结构承重方案选择 (4)2.3 材料选型 (4)2.4初估梁柱截面尺寸 (4)第3章竖向荷载计算 (7)3.1 恒载标准值计算 (7)3.2 恒载计算 (8)3.3 活荷载标准值计算 (11)3.4 活载计算 (12)第4章水平荷载计算 (14)4.1 风荷载计算 (14)4.2 地震荷载计算 (17)第5章内力计算 (21)5.1 恒载内力计算 (21)5.2 活载内力计算 (26)5.3 风荷载作用下内力计算 (37)5.4 地震作用下内力计算 (42)第6章内力组合 (45)第7章框架梁柱配筋计算组合 (56)7.1 框架梁配筋 (56)7.2 框架柱的截面设计 (61)第8章基础设计 (70)8.1 工程概况 (70)8.2 柱下独立基础设计 (70)8.3 基础配筋 (74)第9章自选构件设计(楼梯) (77)9.1 设计资料 (77)9.2 楼梯板设计 (78)9.3 楼梯斜梁计算 (79)9.4 平台板计算 (81)9.5 平台梁设计 (82)第10章工程造价文件编制 (84)10.1 工程量清单 (85)10.2 工程量清单计价 (99)参考文献 (164)致谢 (168)附件附件1 开题报告附件2 译文及原文影印件第一章建筑设计说明1.1 设计依据及设计要求1、土木与建筑工程学院毕业设计发放的设计任务书2、建筑专业提供的设计条件3、国家现行的有关建筑规范和地方标准1.2 建筑设计概况与主要技术经济指标1、工程概况:(1)建设地点:长沙市(2)建筑层数:三层(3)耐火等级:二级(4)抗震设防等级:七度2、技术经济指标总建筑面积4608.36m2,建筑占地面积1524.36m2。
土木工程毕业设计论文教学楼毕业设计计算书
前言毕业设计是土木工程专业学生加强动手能力培养的重要的环节,是联系课堂所学理论知识和工作中处理问题的强劲纽带。
本设计是某中学教学楼设计,包括建筑设计和结构设计两个部分。
以结构设计为主线,即以结构选型与布置、选取计算模型与结构内力分析、构件设计与构造、施工图绘制为主线,将所学的结构力学、混凝土结构、地基与基础等各学科的知识有机的联系起来。
设计内容包括(建筑设计部分)平面设计立面设计、剖面设计、及相应的构件设计,(结构设计部分)计算模型的选取、荷载计算、内力分析、构件设计、施工图设计等。
本设计从毕业设计的任务出发,从每个设计细节,都严格遵循设计规范的要求。
建筑设计,主要以中小学设计规范为标准,阐明教学楼设计的各个细节,如:教室、卫生间的布置等。
结构设计主要从受力计算和构造措施两个方面进行构件的相应设计,受力分析计算,从计算图的选取,内力分析,以及配筋施工图绘制,每一个细节做了详尽的叙述。
本设计从题目的初选到设计终稿的选定历经半年时间,在设计的过程中得到了院领导的大力支持和关心,特别是辅导老师万琳辉老师的悉心指导,在此谨向他们表示衷心的感谢。
由于设计者的水平有限,设计中难免出现疏漏和错误之处,恳请答辩老师及其他参阅者批评指正。
第一章准备工作1.1 课题来源1.1.1 设计背景课题来源中华建筑是世界上历史与文明最悠久的民族之一,曾经创造了灿烂辉煌的东方文化,为人类进步和文明的发展作出过重要贡献。
除了众所周知的农业、医学、罗盘、造纸、火药、活字版印刷等方面的突出成就,还初建了一个具有中国独特风格的完整建筑体系。
这一体系的形成与发展,与中华文明的形成与发展基本同步。
就其历史时期延续之长、地域范围分布之广、数量规模营造之巨,以及其建筑类型、结构、外观与构造变化之众,都是世界其他民族文化所难以齿及的。
依我国古代文史载述与当今考古发掘资料表明,至迟在七千年前的新石器时代中期,生活在中华大地上的我国先民已经营造从穴居到干阑建筑以及地面房屋等多种类型的建筑了。
毕业设计计算书
东北电网有限公司丰满培训中心职工中专毕业设计计算书单位:学生姓名:指导教师:日期:一、选择10KV导线 (3)二、主变压器容量、台数和型号的确定 (16)三、补偿电容的选择 (21)四、电气主接线方案设计(无需计算) (23)五、短路电流的计算 (24)六、电气设备的选择 (25)七、防雷保护计算......................................................................................... 错误!未定义书签。
一、选择10KV 导线修正系数:K=θa1θθ-0θ-a1=3280--2580=0.9341、橡胶制品厂(2900kw ,cos=0.9,2回路,长度4km ,4200h) (1)按经济电流密度选择导线截面单回路输送的功率:P ′=P/2=2900/2=1450 KW 则线路电流:修正后:根据T max=4200 h 查《设计手册》P337页中2—10KV LGJ 得: J=1.14 A/ mm 2经济截面:选LGJ —95型架空线(其技术数据可查P501页): r o (20°)=0.315Ω/km x o(20°)=0.371Ω/km I a1=302A(2)按电压损失校验功率:P=1450 kwQ=P.tg φ=1450×0.484=701.8 kvar阻抗: r =r o [1+α(t-20)]=0.315×[1+0.0036×(32-20)]I w.maxKI w.max =`= = 99.59A 0.93493.02I w.maxJS J =`= = 87.36 mm 21.1499.59I w.max =P 3 U N cos φ′= = 93.02A 3 ×10×0.91450=0.329Ω/kmR=r l=0.329×4=1.316Ω X=x ol=0.371×4=1.484Ω电压损失:允许电压损失:△U m =8%U N =0.08×10000=800V△U <△U m 所选取的导线电压损失满足要求 (3)载流量校验 I W .max ≤KI a12×99.59=199.18A <1×302A满足要求选LGJ-95导线2、农机厂(2600kw ,cos=0.8,2回路,长度6km ,3500h) (1)按经济电流密度选择导线截面单回路输送的功率:P ′=P/2=2600/2=1300 KW 则线路电流:修正后:根据T max=3500 h 查《设计手册》P337页中2—10KV LGJ 得: J=1.28 A/△U =PR+QX U N14500×1.316+701.8×1.48==294.97V10I w.max KI w.max =`= = 100.45A 0.93493.82I w.maxS J =`= = 74.48 mm 2100.45I w.max =P 3 U N cos φ′= = 93.82A 3 ×10×0.81300mm 2经济截面:选LGJ —95型架空线(其技术数据可查P501页): 由橡胶厂可知交流电阻: r=0.329Ω/kmx o(20°)=0.371Ω/km载流量:I a1=302A (2)按电压损失校验功率:P=1300 kwQ=P.tg φ=1300×0.75=975 kvar阻抗: r =r o [1+α(t-20)]=0.315×[1+0.0036×(32-20)]=0.329Ω/kmR=r l=0.329×6=1.974Ω X=x ol=0.371×6=2.226Ω电压损失:允许电压损失:△U m =8%U N =0.08×10000=800V△U <△U m 所选取的导线电压损失满足要求 (3)载流量校验 I W .max ≤KI a12×100.45=200.9A <1×302A满足要求选LGJ-95导线△U =PR+QX U N 1300×1.974+975×2.226==473.66V103、塑料制品厂(1600kw ,cos=0.8,1回路,长度10km ,3500h) (1)按经济电流密度选择导线截面线路输送的最大工作电流电流: 修正后:根据T max=3500 h 查《设计手册》P337页中2—10KV LGJ 得: J=1.28 A/ mm 2经济截面:选LGJ —120型架空线(其技术数据可查P501页): r o (20°)=0.225Ω/kmx o(20°)=0.365Ω/kmI a1=344A(2)按电压损失校验功率:P=1600 kwQ=P.tg φ=1600×0.75=1200 kvar阻抗: r =r o [1+α(t-20)]=0.225×[1+0.0036×(32-20)]=0.266Ω/kmR=r l=0.266×10=2.66Ω X=x ol=0.365×10=3.65Ω电压损失:I w.maxKI w.max =`= = 123.63A 0.934115.47I w.maxJS J =`= = 96.59 mm 21.28123.63I w.max =P max3 U N cos φ= = 115.47A 3 ×10×0.81600允许电压损失:△U m =8%U N =0.08×10000=800V△U >△U m 所选取的导线电压损失不满足要求 故改选LGJ-150导线,其数据:ro (20°)=0.211Ω/kmx o(20°)=0.358Ω/kmI a1=387A阻抗: r ′=r o [1+α(t-20)]=0.225×[1+0.0036×(32-20)]=0.221Ω/kmR=r ′l=0.221×10=2.21Ω X=x ol=0.358×10=3.58Ω电压损失:允许电压损失:△U m =8%U N =0.08×10000=800V△U <△U m 所选取的导线电压损失满足要求 (3)载流量校验 I W .max ≤KI a196.59A <1×387A满足要求选LGJ-150导线4、印刷厂(2400kw ,cos=0.8,2回路,长度8km ,4000h)△U =PR+QX U N 1600×2.66+1200×3.65==863.6V10△U =PR+QX U N1600×2.21+1200×3.58==781.6V10(1)按经济电流密度选择导线截面单回路输送的功率:P ′=P/2=2400/2=1200 KW 则线路电流:修正后:根据T max=4000 h 查《设计手册》P337页中2—10KV LGJ 得: J=1.18 A/ mm 2经济截面:选LGJ —95型架空线(其技术数据可查P501页): 由前面计算可知交流电阻: r=0.329Ω/kmx o(20°)=0.371Ω/km载流量:I a1=302A (2)按电压损失校验功率:P=1200 kwQ=P.tg φ=1200×0.75=900 kvar阻抗: r =r o [1+α(t-20)]=0.315×[1+0.0036×(32-20)]=0.329Ω/kmR=r l=0.329×8=2.632Ω X=x ol=0.371×8=2.968ΩI w.maxKI w.max =`= = 92.73A 0.93486.61I w.maxJS J =`= = 78.58 mm 21.1892.73I w.max =P 3 U N cos φ′= = 86.61A 3 ×10×0.81200电压损失:允许电压损失:△U m =8%U N =0.08×10000=800V△U <△U m 所选取的导线电压损失满足要求 (3)载流量校验 I W .max ≤KI a12×92.73=185.46A <1×302A满足要求选LGJ-95导线5、针织厂(1800kw ,cos=0.8,1回路,长度5km ,3000h) (1)按经济电流密度选择导线截面线路输送的最大工作电流电流: 修正后:根据T max=3000 h 查《设计手册》P337页中2—10KV LGJ 得: J=1.40 A/ mm 2经济截面:选LGJ —120型架空线(其技术数据可查P501页): r o (20°)=0.225Ω/kmx o(20°)=0.365Ω/km△U =PR+QX U N 1200×2.632+900×2.968==582.96V10I w.maxKI w.max =`= = 139.09A 0.934129.91I w.maxJS J =`= = 99.35 mm 21.40139.09I w.max =P max3 U N cos φ= = 129.917A 3 ×10×0.81800I a1=344A(2)按电压损失校验功率:P=1800 kwQ=P.tg φ=1800×0.75=1350 kvar阻抗: r =r o [1+α(t-20)]=0.225×[1+0.0036×(32-20)]=0.266Ω/kmR=r l=0.266×5=1.33Ω X=x ol=0.365×5=1.825Ω电压损失:允许电压损失:△U m =8%U N =0.08×10000=800V△U <△U m 所选取的导线电压损失满足要求(3)载流量校验 I W .max ≤KI a1139.09A <1×344A满足要求选LGJ-120导线6、炼油厂(2800kw ,cos=0.85,2回路,长度4km ,4600h) (1)按经济电流密度选择导线截面单回路输送的功率:P ′=P/2=2800/2=1400 KW 则线路电流: △U =PR+QX U N 1800×1.33+1350×1.825==485.78V 10I w.max =P 3 U N cos φ′= = 95.10A 3 ×10×0.851400修正后:根据T max=4600 h 查《设计手册》P337页中2—10KV LGJ 得: J=1.06 A/ mm 2经济截面:选LGJ —120型架空线(其技术数据可查P501页): r o (20°)=0.225Ω/km x o(20°)=0.365Ω/kmI a1(80°)=344A (2)按电压损失校验功率:P=1400 kwQ=P.tg φ=1400×0.6=868 kvar阻抗: r =r o [1+α(t-20)]=0.225×[1+0.0036×(32-20)]=0.266Ω/kmR=r l=0.266×4=1.064Ω X=x ol=0.365×4=1.46Ω电压损失:允许电压损失:△U m =8%U N =0.08×10000=800V△U <△U m 所选取的导线电压损失满足要求 (3)载流量校验 I W .max ≤KI a12×101.82=203.64A <1×344A满足要求I w.maxJS J =`= = 96.06 mm 21.06101.82△U =PR+QX U N 1400×1.064+868×1.46==275.69V 10选LGJ-120导线7、汽水厂(1500kw ,cos=0.8,1回路,长度8km ,3000h) (1)按经济电流密度选择导线截面线路输送的最大工作电流电流: 修正后:根据T max=3000 h 查《设计手册》P337页中2—10KV LGJ 得: J=1.24 A/ mm 2经济截面:选LGJ —95型架空线(其技术数据可查P501页): r o (20°)=0.315Ω/kmx o(20°)=0.371Ω/kmI a1(80°)=302A(2)按电压损失校验功率:P=1500 kwQ=P.tg φ=1800×0.75=1125 kvar阻抗: r =r o [1+α(t-20)]=0.315×[1+0.0036×(32-20)]=0.329Ω/kmR=r l=0.329×8=2.632Ω X=x ol=0.371×8=2.968ΩI w.maxKI w.max =`= = 115.91A 0.934108.26I w.maxJS J =`= = 93.48 mm 21.2415.24I w.max =P max3 U N cos φ= = 108.267A 3 ×10×0.81500电压损失:允许电压损失:△U m =8%U N =0.08×10000=800V△U <△U m 所选取的导线电压损失满足要求(3)载流量校验 I W .max ≤KI a1115.91A <1×302A满足要求选LGJ-95导线8、铅笔厂(2000kw ,cos=0.8,1回路,长度6km ,4500h) (1)按经济电流密度选择导线截面线路输送的最大工作电流电流: 修正后:根据T max=4500 h 查《设计手册》P337页中2—10KV LGJ 得: J=1.08 A/ mm 2经济截面:选LGJ —150型架空线(其技术数据可查P501页):△U =PR+QX U N 1500×2.632+1125×2.968==728.78V 10I w.maxKI w.max =`= = 154.94A 144.34I w.maxJS J =`= = 143.09 mm 21.08154.94I w.max =P max3 U N cos φ= = 144.34A 3 ×10×0.82000r o (20°)=0.211Ω/kmx o(20°)=0.358Ω/kmI a1(80°)=387A(2)按电压损失校验功率:P=2000 kwQ=P.tg φ=2000×0.75=1500 kvar阻抗: r =r o [1+α(t-20)]=0.211×[1+0.0036×(32-20)]=0.22Ω/kmR=r l=0.22×6=1.32Ω X=x ol=0.358×6=2.148Ω电压损失:允许电压损失:△U m =8%U N =0.08×10000=800V△U <△U m 所选取的导线电压损失满足要求(3)载流量校验 I W .max ≤KI a1154.94A <1×387A满足要求选LGJ-150导线(4)电晕校验电晕的产生与电压等级及导体的直径有很大关系。
水厂毕业设计全套计算书
第一章 概述第一节 城市概况一、自然条件1、地理位置:位于中国华北地区2、气象资料①风向:绘出风玫瑰图②气温:最冷月平均为:-12.8℃最热月平均为: 25.4℃极端温度:最高38℃,最低-22.5℃③土壤冰冻深度:1.0m3、工程地质与地震资料:①地质钻探资料表土 砂质粘土 细砂 中砂 粗砂 粗砂、砾石粘土 砂岩石层1m 1.5m 1m 2m 0.8m 1m 2m②地震计算强度为:186.2KPa③地震烈度为:9度以下。
④地下水质对各类水泥均无侵蚀作用。
4、水文资料① 流量:最大流量为:190 (m3 / s);最小流量为:50 (m3 / s)。
②最大流速:1.3m/s③河床横断面图如下:-1.00M -3.00M -5.00M -8.00M最高水位最低水位断面1-1.00M-3.00M-5.00M-8.00M最高水位最低水位断面2-1.00M最高水位-3.00M最低水位-5.00M-8.00M断面3注: Q=50~200 (m3 / s)W=45~146m2V=1.1~1.3m/s④水源水质资料编号 名称 单位 分析结果1 色度 度 152 浑浊度 毫克/升 100~9003 臭和味 微量4 PH值 7.55 总硬度 度(德国度) 46 铁 毫克/升 0.17 总固体 毫克/升 2988 硝酸盐 毫克/升 0.0389 亚硝酸盐 毫克/升 0.0310 碱度 度 811 细菌总数 个/毫克 1200012 大肠杆菌数 个/升 3300013 耗氧量 毫克/升 9.53⑤水文资料扬水资料:Ⅰ号试井 Ⅱ号试井出水量Q1(L/S ) 降深S1(M)单位出水量q1(L/S/M)Ⅱ号试井抽水时对本井的水位消减值t1(M)出水量Q2(L/S)降深S2(M)单位出水量q2(L/S/M)Ⅱ号试井抽水时对本井的水位消减值t2(M)6.10 1.21 5.08 0.19 6.15 1.20 5.12 0.18 15.60 3.00 5.21 0.38 15.65 3.00 5.23 0.40 26.32 5.00 5.26 0.66 26.05 5.00 5.21 0.62注:1.井距 l试=200米2.井径 d试=0.2米3.深透系数 K=100米/日4.影响半径 R=600米5.含水层厚度 20~35米层次 层厚(M) 地层柱状图 岩性描述1 0.4 耕作土2 2 冲击粘土含泥3 1.3 粗砂4 45.3 黑色塑性粘土5 32 粗砂加砾石6 棕色海积粘土承压水静水位:-3.00m二、城市建设规划1、总体规划平面图 1:5002、市总规划人口 36万人3、市分区资料:分区名称 人口(万人)楼房层数 房屋卫生设备 一区 12二区 246 有室内给排水4、工业企业资料企业名称 生产用水量(吨/日)职工人数倒班次数冷车间人数(人/班)热车间人数(人/班)淋浴人数(人/班)企业A20000 15000 3 4000 1000 5000 企业B 15000 9000 3 2000 1000 3000 5、火车站用水量为 1500m3/d6、城市排管单位管径75 100 150 200 250 300 350 400(毫米)单价(米/元)管径450 500 600 700 800 900 1000(毫米)单价(米/元)7、城市电费___________元/度8、资金偿还期_________年第二节 工程设计一、设计任务1、设计题目:A市给水工程设计2、给水工程设计范围包括:取水工程、净水工程、与输配水工程。
钢框架结构计算书-毕业设计
图2.2框架计算简图
第
3
1.屋面(不上人屋面)
防水层:10厚细石混凝土保护层
三毡四油铺小石子
找平层:20厚1:2水泥砂浆
找坡层:40厚水泥砂浆找平
保温层:80厚矿渣水泥
结构层:100厚C25钢-混凝土楼板
装饰层:
压型钢板:
合计
2.楼面
瓷砖地面(包括粗水泥砂浆打底)
平均厚度100钢筋混泥土板
名称
B
数值
110.7
200
64.4
其中 由《钢与混凝土组合结构》表4-2查得每米宽板的惯性矩为119.3×104mm4,可得单位宽度(200mm)的板单元的惯性矩为:
=119.3×104/5=2.386×105mm4
由公式
(4-1)
其中 =6.87代入数值得:
=64.4mm
4
按单向板计算,且仅验算强边方向的强度和挠度。
目录摘要iabstractii第1章绪论111课题背景112内容提要1第2章工程概况及结构布置221工程概况2211设计资料2212结构选型222结构布置2221框架计算简图2222截面初选2223材料初选3第3章荷载统计631屋面及楼面永久荷载标准值632楼面积屋面可变荷载标准值6第4章截面设计741组合楼板设计7411施工阶段验算9412使用阶段验算1042次梁设计11421次梁1设计采用塑性理论计算1143截面初选及线刚度计算20431截面初选20432框架梁柱的线刚度计算20第5章楼梯设计2151楼梯示意图2152基本资料2153计算过程22531楼梯设计22532平台板设计2354计算结果23541梯板23542平台板23543平台梁24第6章一品框架的受荷计算2661重力荷载代表值2662横向框架侧移刚度计算2863横向水平地震作用下框架内里和侧移计算29631水平地震作用及地震剪力计算30632水平地震作用下位移验算32633水平地震作用下横向框架内力计算3364横向风荷载作用下框架结构的内力计算38641风荷载标准值计算38642风荷载作用下框架的内力计算39643竖向荷载作用下框架结构的内力计算44第7章内力组合51第8章构件截面验算5881框架柱5882框架梁6083节点抗震验算61第9章节点设计6391梁柱连接计算6392次梁与主梁的铰接连接设计65921底层b轴处梁梁节点6593柱柱连接节点设计66931拼接连接计算6794柱脚节点设计70941第一组内力70942第二组内力计算74第10章基础设计75101基础示意图75102基本参数751021依据资料751022材料信息751023基础冻深及埋深761024荷载计算76103基础尺寸的确定761031持力层地基承载力确定761032基底尺寸771033验算持力层地基承载力77104抗冲切验算77105底板配筋验算78第11章工程概预算79111编制说明79112工程造价79结论81参考文献82致谢83第1章绪论11课题背景12内容提要本设计题目为滨岛医疗中心门诊楼建筑方案及钢框架结构设计主要包括以下内容
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
毕业设计计算书年级:指导老师:学生姓名:何越扬完成日期:摘要本毕业设计题目是某框架结构写字楼五层钢筋混凝土框架结构体系,该写字楼的总建筑面积大约是4946.00平方米,共五层,层高为3.6m。
本建筑采用钢筋混凝土全现浇框架结构体系。
基础采用柱下独立基础。
本设计内容包括建筑设计、结构手算和两部分。
其中建筑设计主要根据建筑的重要性,工程地质勘查报告,建筑场地的类别及建筑的高度和层数来确定建筑的结构形式,本工程采用的是框架结构。
手算部分计算书的主要内容有工程概况、构件尺寸的初步确定、框架的计算简图、荷载计算、框架横向侧移计算、框架在水平风载、竖向荷载作用下的内力计算分析和计算、内力组合、截面设计、楼梯设计及基础设计。
其中计算水平地震力作用下时采用极限状态设计方法。
在梁柱截面设计时要采用“强柱弱梁”原则。
关键词:毕业设计,写字楼,框架结构,内力组合,截面设计目录摘要 (I)ABSTRACT ........................................................................................ 错误!未定义书签。
1 工程概况 (1)2 设计资料 (1)2.1 气象资料 (1)2.2 地质资料 (1)2.3 抗震设防要求 (1)2.4 选用材料 (1)3 结构平面布置 (1)3.1 结构平面布置图 (1)3.2 框架构件截面尺寸确定 (1)3.2.1 框架梁尺寸选取 (1)3.2.2 框架柱尺寸选取 (2)3.2.3 楼板截面尺寸选取 (2)3.3 框架计算单元确定 (2)4 荷载计算 (3)4.1 恒荷载 (3)4.2 活荷载 (4)4.3 梁柱荷载计算 (4)4.4 墙、窗门荷载计算 (5)5 横向框架侧移刚度计算 (6)5.1 梁、柱线刚度的计算 (6)5.2 柱侧移刚度的计算 (6)6 风荷载计算 (7)6.1 集中风荷载标准值的计算 (7)6.2 风荷载作用下水平位移验算 (7)6.3 风荷载作用下框架的内力计算 (8)7 竖向荷载下框架受荷总图 (9)7.1 板荷载传递的计算方法确定 (9)7.2 在A-B轴间框架梁 (9)7.3 在B-C轴间框架梁 (10)7.4 在C-D轴间框架梁 (11)7.5 A轴柱纵向集中荷载的计算 (11)7.6 B轴柱纵向集中荷载的计算 (11)8 内力计算 (11)8.1 恒活荷载作用下的弯矩计算 (11)8.2 恒活荷载作用下的梁柱端剪力计算 (15)8.3 恒活荷载作用下柱轴力计算 (15)9 内力组合 (17)9.1 框架结构梁的内力组合 (17)9.2 框架结构柱的内力组合 (17)10 构件配筋计算 (30)10.1 框架梁截面设计 (30)10.1.1 正截面受弯承载力计算 (30)10.1.2 斜截面受剪承载力计算 (35)10.1.3 裂缝宽度控制验算 (35)10.1.4 受弯构件的挠度验算 (36)10.2 框架柱截面设计 (37)10.2.1 轴压比验算 (37)10.2.2 截面尺寸复核 (37)10.2.3 正截面受弯承载力计算 (37)10.2.4 斜截面受剪承载力计算 (40)10.2.5 裂缝宽度验算 (40)11 楼板设计 (51)11.1 荷载设计值计算 (51)11.2 屋面板配筋计算 (52)11.3 楼面板配筋计算 (54)12 楼梯设计 (55)12.1 设计资料 (55)12.2 梯段板设计 (55)12.3 平台板设计 (57)12.4 平台梁设计 (57)13 基础设计 (59)13.1 设计资料 (59)13.2 荷载计算 (59)13.3 地基承载力设计值的确定 (59)13.4 边柱独立基础设计 (59)结论 (62)参考文献 (63)致谢 ................................................................................................. 错误!未定义书签。
1 工程概况该工程为某写字楼五层框架结构体系,位于衢州市区某街道,建筑面积为4946.00m2,建筑物平面为“一”形。
走廊宽度2.4m,层高为:3.60m,室内外高差0.45m,其它轴网尺寸等详见平面简图。
抗震设防6度。
2 设计资料2.1 气象资料基本风压为0.35kN/㎡。
地面粗糙度类别为B类。
2.2 地质资料地下水位在地表以下2.0m处,最大冻土深度为0.8m,地基承载力:。
2.3 抗震设防要求该地区基本烈度为6度,设计基本地震加速度值=0.05g,设计地震分组第一组,场地土类别为Ⅱ,。
2.4 选用材料梁板柱的混凝土均选用C30,梁柱纵向受力筋选HRB400,箍筋选用HPB300,板受力钢筋选用HRB400。
3 结构平面布置3.1 结构平面布置图根据建筑功能要求及框架结构体系,通过分析荷载传递路线确定梁系布置方案。
如图1。
图2.1柱网平面布置图3.2 框架构件截面尺寸确定3.2.1 框架梁尺寸选取框架梁、柱的截面尺寸应满足承载力、刚度和施工的要求,设计尺寸时可参考以往经验确定,同时满足构造要求。
以下给出截面尺寸估算公式:纵向框架梁:h=(1/8~1/12)L= (1/8~1/12) ×4200(取跨度较大)=350~525L—纵向外柱距,取h=500mmb=(1/2~1/3)h=200~300,考虑抗震取b=250mm横向边跨梁:h=(1/8~1/12)L= (1/8~1/12) ×7500(取跨度较大)=625~937.5L—纵向外柱距,取h=700mmb=(1/2~1/3)h=233.3~350,考虑抗震取b=300mm横向中跨梁:取h=400mm,b=300mm3.2.2 框架柱尺寸选取式中:—根据抗震设防烈度为6度时取0.90,β—边柱取1.3,不等跨内柱取1.25,g E—各层的重力荷载代表值取14kN/m2S—柱的负荷面积,如图2所示,对于边柱为4.20×3.75=15.75m2,对于中柱为4.20×4.95=20.79m2,图3.1 柱的负荷面积边柱=111.36×103mm2中柱=141.35×103mm2如取柱截面为矩形,初选柱的截面尺寸为:边柱为b×h=500mm×500mm=250.0×103mm2>117.91×103mm2中柱为b×h=500mm×500mm=250.0×103mm2>149.66×103mm2其惯性矩3.2.3 楼板截面尺寸选取×4.20m=0.093m,取楼板厚h=100mm3.3 框架计算单元确定框架的计算单元如图3所示,取④轴的一榀框架计算。
假定框架柱嵌固于基础顶面框架梁与柱刚接,由于各层柱的截面尺寸不变,故梁跨等于轴线之间的距离。
底层柱高从基础顶面算至二层楼层,基顶的标高根据地址条件室内外高差定为1.00m,一层楼面标高为3.60m,室内外高差为0.45m,故底层的柱子高度=1.00+3.60=4.60m,二层柱高楼面算至上一层楼面(即层高)故均为3.60m。
由此给出框架计算简图如图3所示。
框架截面尺寸见图3:图3.2 框架截面尺寸图4 荷载计算4.1 恒荷载表4.1 屋(楼)面恒载计算表名称及部位用料做法厚度(mm)容重(kN/m3)重量(kN/m2)恒荷载标准值上人屋面浅色地砖 3 0.305.40 C25细石混凝土40 25 1.00聚苯保温板30 3.0 0.09双层SBS(3+3)改性沥青防水卷材 6 0.101:2.5水泥砂浆找平层20 20 0.401:8水泥陶粒找2%坡,最薄处不小于20 54 15 0.81钢筋混凝土楼板100 25 2.50板底吊顶0.20非上人屋面1:2.5水泥砂浆保护层20 20 0.403.70 石灰砂浆 5 20 0.10双层SBS(3+3)改性沥青防水卷材 6 0.101:3水泥砂浆找平层20 20 0.40钢筋混凝土楼板100 25 2.50板底吊顶0.20铺地砖楼面10厚地砖铺平拍实,水泥浆擦缝10 20 0.203.30 20厚1:4干硬性水泥砂浆结合层20 20 0.40(房间)钢筋混凝土楼板100 25 2.50 板底轻钢龙骨吊顶0.20铺地砖防水楼面(卫生间)10厚地砖铺平拍实,水泥浆擦缝10 20 0.205.25卫生间25厚1:4干硬性水泥砂浆结合层25 20 0.5015厚水泥砂浆找平层15 20 0.3050厚C15细石砼找坡,最薄处不小于30 50 25 1.25钢筋混凝土楼板100 25 2.50板底吊顶0.504.2 活荷载不上人层面活荷载0.5 kN/㎡房间活荷载 2.0 kN/㎡楼梯活荷载 3.5 kN/㎡卫生间活荷载 2.5 kN/㎡走廊楼面活荷载 2.5kN/m24.3 梁柱荷载计算梁、柱可根据截面尺寸、材料容重及粉刷等计算出单位长度上重力荷载;对墙、门、窗等计算出单位面积上重力荷载。
具体计算过程从略,计算结果见表4.2:表4.2 梁、柱重力荷载标准值层次构件m m1 边横梁0.3 0.6 25 1.05 4.73 中横梁0.3 0.3 25 1.05 2.36 纵梁0.25 0.4 25 1.05 2.63 柱0.5 0.5 25 1.1 6.882 边横梁0.3 0.6 25 1.05 4.73 中横梁0.3 0.3 25 1.05 2.36 纵梁0.25 0.4 25 1.05 2.63 柱0.5 0.5 25 1.1 6.883 边横梁0.3 0.6 25 1.05 4.73 中横梁0.3 0.3 25 1.05 2.36纵梁0.25 0.4 25 1.05 2.63 柱0.5 0.5 25 1.1 6.884 边横梁0.3 0.6 25 1.05 4.73 中横梁0.3 0.3 25 1.05 2.36 纵梁0.25 0.4 25 1.05 2.63 柱0.5 0.5 25 1.1 6.885 边横梁0.3 0.6 25 1.05 4.73 中横梁0.3 0.3 25 1.05 2.36 纵梁0.25 0.4 25 1.05 2.63 柱0.5 0.5 25 1.1 6.886 边横梁0.3 0.6 25 1.05 4.73 中横梁0.3 0.3 25 1.05 2.36 纵梁0.25 0.4 25 1.05 2.63 柱0.5 0.5 25 1.1 6.88注:1)表中为考虑梁、柱的粉刷层重力荷载而对其重力荷载的增大系数;g表示单位长度构件重力荷载;n为构件数量;2)梁长度取净长;梁高度取梁高减去板厚;柱长度取层高。