最新北师大版三年级数学上册全册课时练习课课练附答案

合集下载

最新北师大版数学三年级上册《寄书》课时练

最新北师大版数学三年级上册《寄书》课时练

8.4 寄书
1.竖式计算。

1.3+6.7= 10.5+9.7= 6.7-1.3= 10.5-9.7=
2.连环画15.6元,童话故事21.8元,如果你有40元,买这两本书够吗?
3.妈妈买了一袋苹果花了8.7元,香蕉比苹果多花了3.8元,妈妈买香蕉花了多少元?
4.一根绳子减去4.3米,剩下的比减去的多10.21米,这根绳子原来长多少米?
答案:1. 8.0 20.2 5.4 0.8
2. 15.6+21.8=37.4(元) 40元>37.4元够了
3. 8.7+3.8=12.5(元)
4. 4.3+10.21=14.51(米) 14.51+4.3=18.81(米)
作者寄语
1、生命力的意义在于拚搏,因为世界本身就是一个竞技场。

2、海浪的品格,就是无数次被礁石击碎又无数闪地扑向礁石。

3、对生命而言,接纳才是最好的温柔,无论是接纳一个人的出现,还是接纳一个人的从此不见。

4、躺在被窝里的人,并不感到太阳的温暖。

5、只要能收获甜蜜,荆棘丛中也会有蜜蜂忙碌的身影。

6、人,其实不需要太多的东西,只要健康的活着,真诚的爱着,也不失为一种富有。

【课时练】七 年、月、日第2课时 一天的时间-三年级上册数学一课一练(北师大版,含答案)

【课时练】七 年、月、日第2课时     一天的时间-三年级上册数学一课一练(北师大版,含答案)

七年、月、日第2课时一天的时间知识与技能:结合生活经验,知道一天有24时,认识24时记时法,能够对24时记时法与12时记时法所表示的时刻进行换算。

过程与方法:能结合具体生活情境,推算出从一个时刻到另一个时刻所经过的时间。

情感态度价值观:逐步养成遵守作息制度和珍惜时间的良好习惯。

例题小明说:“从上午9时,到下午4时,经过了5时。

”这样的说法对吗?为什么?分析此题考查的是推算经过时间。

解答此题有两个方法:(1)下午4时用24时计时法,应该是12+4=16(时),再用16-9就是经过的时间,即经过了7时。

(2)我们以中午12点为界,12点之前是12-9=3(时),12点之后是4时,一共是3+4=7(时)。

解答不对。

这里采用的是普通记时法,不是直接用大数减小数9-4=5(时)。

计算经过时间要分成两段来计算比较好,以中午12时为分界点,中午12时之前经过了12-9=3(时),再加上下午经过的4时,所以一共经过的时间是3+4=7(时)。

⒈用普通计时法表示下面的时刻。

18时()22时()9时()12时()⒉用24时计时法表示下面时刻。

上午10时()下午3时()晚上11时()晚上8时()3.连一连。

14 :30 晚上10时20分22 :20 晚上6时9 :00 上午9时18 :00 下午2时30分15 :00 下午3时4.填一填。

(1)我每天早上()到校,()放学,下午()上学,()放学,一天的在校时间是()时()分。

(2)一节课40分钟,如果课间休息十分钟,7:40上第一节课,()第二节课上课。

(3)一名宇航员6时20分进入太空,在太空飞行了12时30分,回到地面的时间是()时()分。

(4)电影放映时间18 :30~20 :10,电影放映了()时()分。

5.一辆汽车从上午8时到下午4时,一共行驶了216千米,这辆汽车平均每时行多少千米?6.一列长途列车晚上11时出发,第二天早上5时到达目的地,这列火车共行驶了几时?7.小亮的妈妈每天早晨7时20分上班,11时30分下班,下午13时20分上班,16时40下班,小亮的妈妈每天有多长时间在上班?8.某学校课外微机小组14:20分开始活动,经过1小时30分后结束,结束时是几时几分?9.有一场排球赛,从18时20分开始,进行了135分,结束比赛时是几时几分?10.小丽坐火车去姥姥家,10:20出发,12:30到达。

新北师大版三年级数学上册第四单元(乘与除)课课练课后练习题及答案1

新北师大版三年级数学上册第四单元(乘与除)课课练课后练习题及答案1

整十、整百数乘一位数的口算
1.直接写得数
40×2= 30×3= 5×30= 20×8=
2.判断
计算20个5相加的和,可以写成20×5,也可以写成5×20.()
3.文体店里的足球每个90元,篮球每个40元,李老师在文体店买了足球和篮球共8个,一共花了470元,李老师买了几个足球和几个篮球。

答案:
1.80、90、150、160
2.√
3.40×5=200(元)
90×3=270(元)
200+270=470(元)答:李老师买了3个足球和5个篮球。

两位数乘一位数的口算
1.直接写得数
31×3= 42×2=
87×1= 23×2=
2.判断
(1)13×5=15×3()
(2)12+12+12+12+12+12=6×12=72()
3.文体店里的羽毛球每桶有12个,6桶羽毛球一共有多少个?
答案:
1.93、84、87、46
2.√、√
3.12×6=72(个)答:6桶羽毛球一共有72个。

整十、整百数除以一位数的口算
1.直接写得数
60÷6= 90÷3= 240÷4= 80÷8=
2.想一想,填一填
3.可口可乐每捆4瓶,利民超市想采购120瓶饮料,需要买多少捆?
答案:
1.10、30、60、10
2.
3.120÷4=30(捆)答:需要买30捆。

【课时练】三 加与减第3课时 结余多少钱-三年级上册数学一课一练(北师大版,含答案)

【课时练】三 加与减第3课时  结余多少钱-三年级上册数学一课一练(北师大版,含答案)

三加与减第3课时节余多少钱知识与技能:结合“节余多少钱”的生活情境,经历分析问题和解决实际问题的过程,探索并掌握加减混合运算的运算顺序和计算方法,并能正确进行计算。

过程与方法:会运用加减混合运算解决简单的实际问题,提高解决问题的能力。

情感态度价值观:进一步理解画直观图表示数量关系的优越性,体会解决同一问题可以有多种策略,提高思维的灵活性。

例题光明剧场楼下有625个座位,楼上比楼下少285个座位,人民剧场一共有多少个座位?分析已知光明剧场楼下有625个座位,楼上比楼下少285个座位,人民剧场一共有多少个座位。

外面用楼下的座位数加楼上的座位数,就是光明剧场总座位数。

楼下的是625个座位,楼上的座位数比楼下的少285个,即楼下的座位数是625-285,再与楼上的625相加,就是人民剧场一共有多少个座位。

列式为:625-285+625。

再按照三位数加减混合运算的计算方法算出结果。

解答625-285+625=965(个)答:人民剧场一共有965个座位。

1.算一算,连一连。

2.计算下面各题。

387-199+584 702-298+466 329+256-187643-(231+169) 428+(547-398) 328+294-3753.看图列式计算。

(1)萝卜和茄子一共有多少千克?(2)黄瓜和西红柿一共有多少千克?4.小明从家经过少年宫再到学校比小明从家直接到学校远多少米?5.小明有358张卡片,小红有697张卡片,小军的卡片比小明和小红的总数少542张。

小军有多少张卡片?6.小老鼠有611块糖,小猫的糖比小老鼠的多176块,小鸡的糖比小猫少145块。

小鸡有多少块糖?7.一本书有947页,第一天看了104页,第二天看了137页,还有多少页没看?(用两种方法计算)参考答案1.2.772 870 398 243 577 2473.(1)850+850+76=1776(千克)(2)276+276-76=476(千克)4.438+312-623=127(米)5.358+697-542=513(张)6.611+176-145=642(块)7.方法一:947-104-137=706(页)方法二:947-(104+137)=706(页)。

三年级数学北师大版上册课时练第3章《里程表(二)》 练习测试卷 含答案解析(2)

三年级数学北师大版上册课时练第3章《里程表(二)》 练习测试卷 含答案解析(2)

课时练第3单元里程表(二)一、单选题1.16-()=8。

A.6B.7C.82.15+34﹣34+15的计算结果是()A.0B.30C.49D.683.结果大于450的是()A.B.C.4.16+28+35=()A.79B.70C.65二、判断题5.87+139=226()6.学校足球队原来有36人,退出14人后,后补招6人,足球队现在有28人()7.在加法算式中,和一定比两个加数大。

()8.10-3-4=3()三、填空题9.156+87-68+(76-21)首先计算________法。

10.一辆公共汽车里原有乘客48人,到某一站下去22人,又上来16人,现在车上有________人?11.3+________+6=108-________+3=89-________-3=53+4+________=712.计算________四、解答题13.________只一共有14只。

14.你还能提出什么数学问题?五、应用题15.一个篮球比一个排球贵33元,一个排球是35元,一个篮球是多少元?参考答案一、单选题1.C2.B3.C4.A二、判断题5.正确6.正确7.错误8.正确三、填空题9.减10.4211.1;3;1;012.1011四、解答题13.14-4=10(只),屋子里有10只.14.解:问题:长方体比正方体少几个?4-3=1(个)答:长方体比正方体少1个。

五、应用题15.解:33+35=68答:一个篮球是68元。

最新北师大版数学三年级上册《买文具》课时练

最新北师大版数学三年级上册《买文具》课时练

1.2 买文具1.脱式计算。

110-56÷8 25-24÷4 49÷7+1920÷5+8 30÷6-7 2+3÷12.小法官。

判断对错,错的改过来。

(1)54-54÷9 (2)20+25÷5 (3)18-14÷2=0÷9 =45÷5 =18-7=0 =9 =11()()()3.小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。

一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?4.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?5.学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?答案:1. 110-56÷8=103 25-24÷4=19 49÷7+19=26 20÷5+8=12 30÷6+7=12 2+3÷1=52.(1)× 54-54÷9= 54-6=48(2)× 20+25÷5=20+5=25(3)√3. 15-27÷3=6(元)4. 10+54÷6=19(元)5. 36÷4+5=14(个)编者寄语泛舟书海和攀登书山,不仅要有聪明的头脑,还要有踏实的学习态度和不畏艰辛的精神以及持之以恒的毅力。

临渊羡鱼,不如退而结网。

愿你鼓足勇气,从现在做起,在理想的天空下结网,在知识的海洋中畅游。

老师相信你定会成为有心的“渔人”,德识双收,满载而归。

非学无以广才,非志无以成学。

愿聪明的你树立美好的理想,向着既定的目标,锲而不舍地努力学习,定可以成为知识渊博的人,拥有幸福人生。

加油!。

北师大版小学数学三年级上册精品课时练习 第三单元 加与减-第5课时 里程表(一)

北师大版小学数学三年级上册精品课时练习 第三单元 加与减-第5课时 里程表(一)

第5课时里程表(一)
1.下面是“北京——南京”沿线各大站的火车里程表。

里程/千米
北京——天津137
北京——济南497
北京——徐州814
北京——蚌埠979
北京——南京1160
(1)济南到天津有多少千米?
(2)979-814求的是哪两个城市之间的里程?
(3)一列火车从北京出发,沿铁路线大约已经行驶了1000千米,在图中标出火车的大概位置。

(4)济南到蚌埠与天津到徐州这两段铁路,哪段长?长多少千米?
2.细心算一算。

567+219-378 274+435+196 800-389+146
600-347-85 834-(256+438)652-(543-375)
3.奇思家和妙想家在学校的同一侧,奇思家、妙想家和学校在同一条直线上。

奇思家距学校528千米,妙想家距学校715千米,奇思家和妙想家相距多少千米?
参考答案:
1.(1)497-137=360(千米)
答:济南到天津有360千米。

(2)979-814求的是蚌埠和徐州两个城市之间的里程。

(3)自己标一标。

(4)济南到蚌埠:979-497=482(千米)
天津到徐州:814-137=677(千米)
482<677 677-482=195(千米)
答:天津到徐州这段铁路长,长195千米。

2. 408 905 557 168 140 484
3.
715-528=187(千米)
答:奇思家和妙想家相距187千米。

三年级数学北师大版上册课时练第3章《捐书活动》 练习测试卷 含答案解析(2)

三年级数学北师大版上册课时练第3章《捐书活动》 练习测试卷 含答案解析(2)

课时练第3单元捐书活动一、单选题1.差是44的算式是()。

A.29+16B.79-35C.98-442.鲜花店运来858朵鲜花,上午卖出了278朵,下午又运来了172朵,现在一共有多少朵鲜花?列式正确的是()。

A.858-278+172B.858-278-172C.858+278+1723.17+6的得数()6×6的得数。

A.小于B.大于C.等于D.不确定4.计算347-165=182,验算它的结果是否正确,其验算方法正确的是()A. B. C.二、判断题5.学校足球队原来有36人,退出14人后,足球队现在有22人。

()6.46+19=55。

()7.“8-6=”是得数为2的算式。

()8.与9相邻的数是8和10。

()三、填空题9.口算8+3=________15+5=________6+7=________18-8=________17-4=________0+17=________11+2=________16+4=________14+4=________9-6=________16-0=________13+6=________8+8=________9+9=________19-2=________16-5=________12+8=________13+3=________13+7=________17-7=________15+3=________8+9=________11+4=________7+7=________10.计算.72+27=________96-69=________19+51=________11.根据算式进行计算:(1)38+57=________83-47=________75+25=________(2)98-89=________46+37=________100-83=________12.现在有________只小鸡,列式为________。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新北师大版三年级数学上册全册课时练习课课练附答案北师大版三年级数学上册全册课时练习第一单元混合运算 (2) 第1课时小熊购物(1) (2)第2课时小熊购物(2) (3)第3课时买文具(1) (4)第4课时买文具(2) (6)第5课时过河(1) (7)第6课时过河(2) (8)第二单元观察物体 (9)第1课时看一看(一) (9)第2课时看一看(二) (10)第三单元加与减 (11)第1课时捐书活动 (11)第2课时运白菜 (13)第3课时节余多少钱(1) (14)第4课时节余多少钱(2) (15)第5课时里程表(一) (17)第6课时里程表(二) (19)第四单元乘与除 (20)第1课时小树有多少棵 (20)第2课时需要多少钱 (21)第3课时丰收了 (23)第4课时植树 (25)第五单元周长 (26)第1课时什么是周长(1) (26)第2课时什么是周长(2) (27)第3课时长方形周长 (28)第六单元乘法 (30)第1课时蚂蚁做操 (30)第2课时去游乐园 (31)第3课时乘火车 (32)第4课时去奶奶家 (33)第5课时0×5=? (35)第6课时买矿泉水 (36)第七单元年、月、日 (37)第1课时看日历 (37)第2课时一天的时间 (39)第3课时时间表 (40)数学好玩 (42)第1课时校园中的测量 (42)第2课时搭配中的学问 (43)第3课时时间与数学 (44)第八单元认识小数 (46)第1课时文具店 (46)第2课时货比三家 (47)第3课时存零用钱 (48)第4课时寄书 (49)第5课时能通过吗 (50)总复习 (51)第1课时数与代数(1) (51) 第2课时数与代数(2) (52) 第3课时数与代数(3) (54) 第4课时图形与几何 (55)第一单元混合运算第1课时小熊购物(1)一、先标出运算顺序,再计算。

=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×7二、下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。

(1)3×2+6 改正:(2)14-5×2 改正:=3×8 =9×2=24()=18()三、三年级二班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人,排成5行,还余下多少人?参考答案:一、二、(1)×改正:3×2+6=6+6=12(2)×改正:14-5×2=14-10=4三、6×5-2=30-2=28(人)28-5×5=28-25=3(人)答:还余下3人。

第2课时小熊购物(2)一、计算下面各题。

7×8-26 50-6×3 6+3×7 43+6×8 100-8×9 9×7+15 二、(1)买4个球和1个玩具熊,应付多少钱?(2)拿20元买2个风车,应找回多少钱?三、一共有多少个轮子?参考答案:一、30 32 27 91 28 78二、(1)4×3+9=21(元)(2)20-2×7=6(元)三、4×9+50=86(个)第3课时买文具(1)一、连一连。

二、弄清运算顺序,再计算。

90-64÷8 72-24÷6 81÷9+98+64÷8 72+6÷6 25÷5+25三、六一儿童节到了,小红和小梅剪了一些小红花要送给幼儿园的小朋友。

小红5分剪了40个,小梅每分剪10个,小梅每分比小红多剪多少个?参考答案:一、二、82 68 18 16 73 30三、10-40÷5=10-8=2(个)答:小梅每分比小红多剪2个。

第4课时买文具(2)一、计算下面各题。

88-64÷8 72-36÷6 81÷9+912+64÷8 72+6÷6 25÷5+25二、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。

24+12÷6 21-15÷3 =36÷6 =6÷3=6 () =2 ()三、一共能插多少瓶花?参考答案:一、80 66 18 20 73 30 二、× ×三、45÷9+2=7(瓶)24+12÷6 =24+2 =26 21-15÷2 =21-5 =16第5课时过河(1)一、先分清运算顺序,再计算。

二、先填空,再把每题写成一个综合算式。

(1)(2)(3)三、奇奇和妙妙一起折纸鹤,奇奇每时折31个,妙妙每时折23个,4时后,奇奇比妙妙多折多少个?参考答案:一、6+3×7=6+21=27 (6+3)×7=9×7=6342-35÷7=42-5=37 (42-35)÷7=7÷7=18+24÷5=8+6=14 (8+24)÷4=32÷4=863÷(7+2)=63÷9=7 63÷7+2=9+2=11二、(1)42 6 (30+12)÷7=6(2)7 23 16+28÷4=23(3)5 40 8×(20-15)=40三、(31-23)×4=8×4=32(个)答:奇奇比妙妙多折32个。

第6课时过河(2)一、先算一算,再把每题写成一道综合算式。

二、超市的王奶奶购进红色棒棒糖和蓝色棒棒糖各24个。

(1)如果把这些糖摆成6排,平均每排摆几个?(2)为了能引起小朋友购买的兴趣,王奶奶用4个蓝色棒棒糖和4个红色棒棒糖组成一个图案。

48个棒棒糖能组成多少个图案?三、有4间兔舍,平均每间兔舍住几只兔子?参考答案:一、42 6 (30+12)÷7 7 23 16+28÷4二、(1)(24+24)÷6=8(个)(2)48÷(4+4)=6(个)三、(20+12)÷4=8(只)第二单元观察物体第1课时看一看(一)一、下面三幅图分别是谁看到的?用线连一连。

二、下面三幅图分别是从哪个方向看到的?三、下面四张照片分别是从房子的哪个方向拍的?白兔20只灰兔12只参考答案:一、略二、侧面上面正面三、正侧背第2课时看一看(二)一、下面的这幅图分别是谁看到的,用线连一连。

二、看一看,连一连。

三、下面的第()幅图是小男孩看到的。

参考答案:一~二、略三、③第三单元加与减第1课时捐书活动一、用竖式计算。

68+202+153 216+396+869 373+124+95 378+463+297 296+302+316 137+168+254 二、三辆车一共有多少盆花?三、明天小学组织一、二、三年级学生去看电影。

(1)估一估,大约需要买多少张电影票?参考答案:一、423 1481 592 1138 914 559二、230+165+246=641(盆)答:三辆车一共有641盆花。

三、(1)278+295+204≈800(张)答:大约需要买800张电影票。

(2)278+295+204=777(人)777<800答:这些学生都能有座位。

第2课时运白菜一、竖式计算。

718-269-342 473-(175+149)498-(146+237)1000-327-542 612-(347+198)875-468-95二、连一连。

三、做一个气球拱门,用了260个红气球、190个黄气球。

一共买了600个气球,还剩多少个?参考答案:一、107 149 115 131 67 312二、三、方法不唯一,如600-260-190=150(个)答:还剩150个。

第3课时节余多少钱(1)一、小射手。

二、细心算一算。

387-199+584 702-298+466 329+256-187 407-165+274 829-(152+32)900-(78+336)三、某列火车1号车厢上层坐了75人,下层比上层多坐11人。

1号车厢共有多少人?参考答案:一、二、772 870 398 516 645 486三、75+11+75=161(人)答:1号车厢共有161人。

第4课时节余多少钱(2)一、看图列式计算。

(1)萝卜和茄子一共有多少千克?(2)黄瓜和西红柿一共有多少千克?二、计算下面的各题。

482-167+456 249+358-473 863-(285+578)643-(231+169)428+(547-398)328+294-375三、湖滨公园上午接待了359名游客,下午比上午少接待62名。

全天一共接待了多少名游客?参考答案:一、(1)850+76+850=1776(千克)(2)276-65+276=487(千克)二、771 134 0 243 577 247三、359-62+359=656(名)第5课时里程表(一)一、下面是“北京——南京”沿线各大站的火车里程表。

里程/千米北京——天津137北京——济南497北京——徐州814北京——蚌埠979北京——南京1160(1)济南到天津有多少千米?(2)979-814求的是哪两个城市之间的里程?(3)一列火车从北京出发,沿铁路线大约已经行驶了1000千米,在图中标出火车的大概位置。

(4)济南到蚌埠与天津到徐州这两段铁路,哪段长?长多少千米?二、细心算一算。

567+219-378 274+435+196 800-389+146600-347-85 834-(256+438)652-(543-375)三、奇思家和妙想家在学校的同一侧,奇思家、妙想家和学校在同一条直线上。

奇思家距学校528千米,妙想家距学校715千米,奇思家和妙想家相距多少千米?参考答案:一、(1)497-137=360(千米)答:济南到天津有360千米。

(2)979-814求的是蚌埠和徐州两个城市之间的里程。

(3)自己标一标。

(4)济南到蚌埠:979-497=482(千米)天津到徐州:814-137=677(千米)482<677 677-482=195(千米)答:天津到徐州这段铁路长,长195千米。

二、408 905 557 168 140 484三、715-528=187(千米)答:奇思家和妙想家相距187千米。

相关文档
最新文档