某电厂保护整定值计算
电厂继电保护整定计算及故障仿真系统开发应用

电厂继电保护整定计算及故障仿真系统开发应用摘要:应该说在现阶段继电保护过程中其自身的整定计算以及相应的故障仿真系统,不仅囊括了整定计算及其自身的定值管理,同时也有效的解决了当前保护定值计算过程中,其自身环节繁杂以及不宜管理等诸多问题。
本文就主要结合在整定计算过程中存在的问题与现状,对如何做好相应的整定计算以及与其相关的故障仿真系统其自身的应用与开发工作进行详细的探究与讨论。
关键词:现阶段;电厂;开发应用;整定计算;故障仿真;探究与讨论中图分类号:o434.19文献标识码: a 文章编号:一般来说,在现阶段的整定计算以及相应的管理过程中,其所涉及到的内容是非常繁琐复杂的,而且大都有着非常重要的责任,对其自身的安全性能要求也相对较高。
但由于种种原因,我国当前继电保护过程中其自身的整定计算,大都停留在其中的某个环节之上,很难进行全过程的有效管理,而且在真正的操作运行过程中也缺乏一些像参数以及保护配置还有保护定值等方面的分析管理工作。
本文就主要结合在整定计算过程中存在的问题与现状,对如何做好相应的整定计算以及与其相关的故障仿真系统其自身的应用与开发工作进行详细的探究与讨论。
主要功能及特性图形建模功能这项功能主要是通过利用一些已经选择好,且已经定义完整的相关线路以及所需的各种电气设备模块,在简化各种电气元件的制作以及绘制的同时,依据相应的提示菜单,来轻松简单的输入一些所需的参数,这样就能在制作具体图形的时候,可以实现对其的任意旋转以及自由缩放还有一块复制等多项使用功能,进而在运行过程中有效的避免出现一些连接不良的情况。
相关故障计算功能这一功能主要是利用一些专业工具来对相关的网络拓扑结构进行自动分析和研究,并据此来构建一个相对、合理科学的电网模型,这样就能在输入一定参数之后,就可以开展相应的计算工作。
不但在操作过程中省去了一些相对复杂繁琐的工作,像网络接点等,还能据此来对一些运行过程中突发的简单故障还有一些相对复杂的故障、助增系数、各序电流等诸多内容实施相应的零序互感计算;此外还能在运行过程中,实现各种运行方式的灵活有效运用;同时在其实际操作作业过程中,相关人员可以依据当前的故障点以及故障类型等对其中的过渡电阻进行具体设定;另外计算机在自身的运行过程中,也可以实现对其过程的有效监管与控制。
保护整定计算范文

保护整定计算范文整定计算是自动控制理论中的一个重要内容,主要是为了确定控制系统的参数,使其能够达到所要求的性能指标。
保护整定计算是指在电力系统保护装置中,对于不同的保护功能进行参数的选择和确定。
保护装置是电力系统中起到保护作用的重要组成部分,能够保障电力系统的安全运行。
本文将从保护整定计算的背景、方法和应用等方面进行介绍和讨论,以期对保护整定计算有更加全面深入的了解。
一、保护整定计算的背景电力系统的保护装置是为了保障电力系统的安全运行而设计的。
在电力系统中,各种故障和异常情况都有可能发生,比如短路故障、设备过载、地闸等。
这些异常情况如果得不到及时有效的处理,就会对电力系统的设备产生巨大的损害,甚至会引起事故。
因此,保护装置的设计和工作是非常重要的。
保护装置的参数选择和确定是保护整定计算的核心内容。
保护装置的参数选择和确定需要考虑多个因素,包括电力系统的性能指标、设备的技术要求、操作条件等。
在参数选择和确定的过程中,需要进行一系列的计算和分析,以保证保护装置的可靠性和准确性。
二、保护整定计算的方法1.经验法:经验法是一种根据经验和实际运行情况进行保护装置参数选择和确定的方法。
这种方法快速简便,适用于一些常见的故障情况和设备。
但是,经验法的参数选择和确定结果相对较为粗糙,适用范围有限。
2.数学模型法:数学模型法是一种基于数学模型和计算方法进行参数选择和确定的方法。
这种方法的参数选择和确定结果更加准确可靠,适用范围更广。
数学模型法需要基于电力系统的理论和数据进行计算和分析,包括故障电流计算、电气参数计算、定时器参数计算等。
三、保护整定计算的应用保护整定计算主要应用在电力系统的保护装置设计和运行维护中。
在保护装置设计的初期,需要进行保护整定计算来确定装置的参数和配置。
在电力系统的运行和维护过程中,也需要定期进行保护整定计算,以保证装置的正常工作和性能。
保护整定计算广泛应用于电力系统的各个环节,包括发电厂、变电站、输电线路等。
光伏电站集电线路继电保护整定计算

光伏电站集电线路继电保护整定计算摘要:大型光伏电站往往占地面积很大,集电线路长,易发生故障。
因此必须合理配置继电保护装置,在发生故障时能自动切除故障,保证光伏系统及电网的安全可靠运行。
本文以某110kV并网的大型地面光伏项目为例,总结了集电线路的继电保护整定计算方法,可为类似工程提供借鉴。
关键词:集电线路,继电保护,定值计算1、引言近年来, 国内光伏装机容量逐年上升,同时对光伏电站的安全要求也不断提高, 集电线路作为电厂中故障率较高的关键部位,继电保护方案应得到重视。
本文以江西某80MW电站为例,详细分析了站内集电线路的保护定值计算。
2、系统介绍本站由80个1MW光伏发电子系统组成, 8个发电子系统T接为1回线路,接至光伏升压站的35kV母线,最后通过主变将电压升至110kV送入电网。
110kV 采用线变组接线,35kV采用单母线接线,设8条集电线路,1套接地变及消弧线圈装置,1套SVG设备。
图1:升压站主接线图。
3、保护配置及整定计算3.1 保护配置根据GB32900-2016《光伏发电站继电保护技术规范》, 35kV集电线路应配置三段式复合电压闭锁过流保护(带方向),零序过流保护、过负荷告警。
中性点经小电阻接地系统,应配置动作于跳闸的接地保护。
经消弧线圈接地系统,应配置小电流接地选线实现跳闸。
3.2设备参数在计算短路电流前,应将电站内主要设备如变压器、线路等参数收集完成,具体应包括:1)线路参数:正序单位阻抗、零序阻抗、长度;2)变压器参数:绕组类别、接线方式、额定容量、额定电压电流、各侧短路阻抗等;3)等值电源参数:最大最小运行方式下的系统短路阻抗;4)CT、PT的变比、容量等。
3.3短路电流计算1)等值阻抗标幺值计算本文中短路电流采用标幺值计算方法,取基准容量,110kV基准电压,35kV母线。
分别计算系统、集电线路、发电子系统变压器短路阻抗等,并画出等值正序阻抗图。
本文由于篇幅所限,不再罗列各设备参数及标幺值计算过程。
北京十三陵蓄能发电有限公司继电保护定值整定计算项目技术投标文件 (2)

北京十三陵蓄能电站继电保护定值核算及故障分析整定管理项目技术规范书一、工程概况:本次北京十三陵水电站工程范围由4台机组构成,以及厂用部分。
(请杨工补充)二、总则:1.本技术规范书适用公司内继电保护定值核算(不含调管设备)以及故障分析整定管理项目。
它提出了继电保护定值核算及计算软件等方面的技术要求。
2.本技术规范提出的是最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用的标准,乙方应提供一套满足本行业规范和所列标准要求的高质量整定计算服务,并满足国家有关安全、环保等强制性标准的要求。
3.乙方投标文件经技术澄清后,承诺内容和本技术规范书具有同等约束力,与合同正文具有同等效力。
4.如果乙方没有以书面形式对本规范书的条文提出异议,则意味着乙方提供的软件及整定计算服务完全符合本规范书的要求。
如有异议,不管是多么微小,都应在报价书中以“对规范书的意见和同规范书的差异”为标题的专门章节中加以详细描述。
5.乙方应具有电力系统内继电保护整定计算业绩,并具有开发继电保护整定计算软件能力,从而达到中调每年核算的要求。
6.乙方提供的整定计算软件必须具有完全知识版权或经过授权的正版软件,如因版权问题所引起的一切纠纷均由乙方负责,而与甲方无关。
三、项目范围:(1)提供一套故障分析整定管理软件;(2)完成以下设备的完整定值计算并提供定值计算书1)4台发电机;2)4台主变;3)高厂变4)高压厂用变部分5)高压厂用馈线部分;(杨工你看还需要增加什么增加上)三、项目技术要求:1)执行标准、规范本项目范围内的定值整定计算根据继电保护规程及相关规定,符合下列文件要求(但不局限于此)。
◆大型发电机变压器继电保护整定计算导则DLT 684-2012◆保护装置厂家说明书(甲方提供)◆主设备参数(甲方提供)◆电气设计图纸(甲方提供)◆电力工程设计手册(西北电力设计院主编)◆3-110KV电网继电保护装置运行规程DL/T 584-2007◆三相交流系统短路电流计算GB/T 15544-1995◆继电保护和安全自动装置技术规程GB 14285-2006◆220KV-500KV电力系统故障动态记录装置检测要求DL/ 663-1999◆220-750KV电网继电保护装置运行整定规程DL/T 559-2007◆火力发电厂厂用电设计技术规定DL/T 5153-2002◆电力系统继电保护典型故障分析(国家电力调度通信中心)《防止电力生产重大事故的二十五项重点要求》继电保护实施细则2)整定计算部分1.乙方的定值核算主要工作包括,建立全厂电气系统计算模型,全厂各电压等级短路电流计算,各电气设备的保护定值计算等工作,并出具完整的全厂电气保护整定计算书及定值单。
电动机整定计算及保护设置

一、循环水泵(4台)Pe=450KW Ue=6.3KV cos∮=0.8 变比:nl=100/5=20Ie=Pe/√3×Ue×cos∮=450/(1.732×6.3×0.8)=51.55AIqd=8×Ie=8×51.5=412A(是否是循环水泵启动电流)Ie2=51.55/20=2.57A(1)速断保护(过流I段)Idzj=Kk×Iqd/nl=1.2×8Ie/nl=1.2×412/20=24.74A延时Tzd=0s(2) 过流保护(过流II段,该保护在电动机起动过程中被闭锁)Idzj=Kk×Ie/nl=1.4×Ie/nl=1.4×51.55/20=3.61A延时Tzd=0.5s(3) 过负荷Ig= Kk ×Ie2/0.85=1.05×2.57/0.85=3.18A延时Tzd=6s(4)负序电流Idzj=Kk×Ie/nl=0.4×51.55/20=1.03A延时Tzd=0.5s(5) 起动时间tqd=15s, 电机厂家核实(6) 低电压Udzj=0.5Ue=65V延时Tzd=9s二、引风机Pe=900KW Ue=6.3KV cos∮=0.8 nl=150/5=30Ie=Pe/√3×Ue×cos∮=560/(1.732×6.3×0.8)=108.5AIqd=8I=8×108.5=868A(1).速断保护(过流I段)Idzj=Kk×Iqd/nl=1.2×8Ie/nl=1.2×868/30=34.72A延时Tzd=0s(2) 过流保护(过流II段,该保护在电动机起动过程中被闭锁)Idzj=Kk×Ie/nl=1.4×Ie/nl=1.4×108.5/30=5.06A延时Tzd=0.5s(3) 过负荷Ie2=108.5/30=5.06AIg= Kk ×Ie2/0.85=1.05×5.06/0.85=6.25A延时Tzd=6s(4)负序电流Idzj=Kk×Ie/nl=0.4×108.6/30=1.45A延时Tzd=0.5s(5) 起动时间tqd=20s 电机厂家核实(6) 低电压Udzj=0.5Ue=65V延时Tzd=9s高压电动机的几种常规保护一、电动机主要故障1、定子绕组相间短路、单相接地;2、一相绕组的匝间短路;3、电动机的过负荷运行;4、由供电母线电压降低或短路中断引起的电动机低电压运行;5、供电母线三相电压不平衡或一相断线引起电动机三相电流不平衡;6、由于机械故障、负荷过重、电压过低造成转子堵转的故障;二、电动机主要保护类型及实现的功能基于以上电动机运行过程中本身和供电母线、负荷变化等可能引起的电动机故障,电动机(尤其对于3~10K V 等级电机)可装设以下保护,以实现对电机的保护,或可称为电动机的主要保护。
南方电网220kV与以上系统并网电厂继电保护整定计算与定值审核模板

调继〔2013〕21号附件2南方电网220kV及以上系统并网电厂继电保护整定计算及定值审核模板(试行)2013年12月广州前言:为保证大型机组安全、可靠运行,合理的保护定值是必不可少的措施之一。
随着电网规模迅速发展和电压等级的提高,单机容量的增大,电网的安全、稳定运行越来越重要,其中电力主设备的安全可靠地运行是电网安全、稳定运行的基础。
电厂应根据电网运行情况和主设备技术条件,认真校核涉网保护与电网保护的整定配合关系,并根据调度部门的要求,做好每年度对所辖设备的整定值进行全面复算和校核工作。
当电网结构、线路参数和短路电流水平发生变化时,应及时校核相关涉网保护的配置与整定,避免保护发生不正确动作行为。
需加强发电厂厂用系统的继电保护整定计算与管理,防止因厂用系统保护不正确动作,扩大事故范围。
依据电网结构和继电保护配置情况,按相关规定进行继电保护的整定计算。
本模板共分3部分,第一部分阐述了整定方案编写的内容及格式,第二部分阐述了发变组保护的核查内容,第三部分阐述了厂用电部分的核查内容。
定值核查工作应依据南网发布的发变组保护整定规程、技术规范及审核模板,并结合实际运行经验开展。
第二部分核查内容标“/”的部分应依据南网整定规程相关条款。
电厂应绘制保护定值与励磁系统的曲线配合图并提交做为核查依据,并对核查中发现的问题(例如涉网定值失配、厂用电系统保护失配等)做好风险分析工作。
执行过程中,各单位对本模板未涉及的保护及功能,应视实际情况进行补充或调整, 并报相应调度机构,以便进一步完善模板内容。
本模板附录均为资料性附录。
本审核模板主要引用的标准:Q/CSG 110034-2012 南方电网大型发电机变压器继电保护整定计算规程Q/CSG 110033-2012南方电网大型发电机及发变组保护技术规范DL/T 5153-2012 火力发电厂厂用电设计技术规定GB/T 14285-2006 继电保护和安全自动装置技术规程DL/T 684-2012 大型发电机变压器继电保护整定计算导则DL/ T584-2007 3kV~110kV电网继电保护保护装置运行整定规程DL/ T559-2007 220kV~750kV电网继电保护保护装置运行整定规程DLT843-2010 大型汽轮发电机励磁系统技术条件DLT583-2006大中型水轮发电机静止整流励磁系统及装置技术条件GB-T 7409.3-2007 同步电机励磁系统大、中型同步发电机励磁系统技术要求中国南方电网公司继电保护反事故措施汇编本审核模板主要参考的文献:《发电厂厂用电及工业用电系统继电保护整定计算》作者:高春如《发电厂继电保护整定计算及其运行技术》作者:许正亚目录第一部分:整定计算书模板 (5)1. 工程概述 (5)2. 整定计算范围 (5)3. 整定计算依据 (5)4. 设备技术参数 (6)4.1 发电机技术参数 (6)4.2 发电机中性点接地变参数或消弧线圈参数 (7)4.3 升压变(主变)技术参数 (7)4.4 高压厂用变(起备变)压器技术参数列表 (8)4.5 励磁变技术参数列表 (8)4.6 厂用低压变压器技术参数列表 (8)4.7 高压电动机技术参数列表 (8)5. 短路电流计算 (9)5.1 基准值的选取 (9)5.2 元件标么值计算 (9)5.3 短路电流计算 (9)5. 整定计算书 (11)6.1 #1发电机 (11)6.2 #1主变 (12)6.3 #1励磁变 (12)6.4 #1高厂变 (12)6.5 6kV(或10kV)厂用变压器 (12)6.6 6kV(或10kV)高压电动机 (12)6.7 6kV(或10kV)馈线(电源侧) (12)6. 厂用电电流保护配置图 (13)7. 遗留问题及建议 (13)第二部分:发变组核查模板 (13)1. 发电机核查模板 (13)1.1 发电机保护配置 (13)1.2 发电机保护核查项目 (15)2. 主变核查模板. (27)2.1. 主变保护核查项目 (27)3. 励磁变核查模板 (30)4. 启备变、高厂变核查模板 (31)2、躲电动机最大自启动电流 (31)适应于中性点经中小电阻接地系统 (32)5. 核查情况小结 (32)6. 存在问题及风险分析 (33)第三部分:厂用电核查模板 (33)1. 低压厂用变压器(6 kV /0.4kV、10 kV /0.4kV) (33)2. 高压电动机(6kV、10kV) (37)3. 6kV、10kV馈线(电源侧) (39)4. 核查情况小结 (41)5. 存在问题及风险分析 (41)第四部分:资料性附录 (42)附录1:保护配置图示例 (42)附录2:关于FC回路的几点说明 (43)附录3:高压熔断器熔断时间特性表 (44)附录4:送风机、吸风机外部短路反馈电流表 (45)第一部分:整定计算书模板1.工程概述编写要求:简述本次计算工程概况,包括电厂概况简介、定值计算原因、保护配置及组屏情况、机组接线及升压站、发电机出口是否带开关及升压变电站母线的接线方式等。
发电机失磁保护的整定计算
发电机失磁保护的整定计算来源:中国电力技术资讯作者:佚名发布日期:2008-5-30 17:33:45 (阅461次)关键词:电力目前,国内生产及应用的微机型失磁保护的类型主要有两类,一类是机端测量阻抗+转子低电压型;另一类是发电机逆无功+定子过电流型。
一、机端测量阻抗+转子低电压型失磁保护的整定计算该型失磁保护用于判断发电机失磁或励磁降低到不允许的程度的判据主要有机端测量阻抗元件及转子低电压元件,失磁的危害判别元件只有系统低电压元件。
此外,为提高失磁保护动作可靠性(例如,躲系统振荡),还设置有时间元件。
对于该型失磁保护的整定,主要是对机端测量阻抗元件、转子低电压元件、系统低电压元件及时间元件的整定。
1、机端测量阻抗元件的整定(1)失磁保护阻抗元件动作特性的类别。
截至目前,国内采用的失磁保护阻抗元件在阻抗复平面上动作特性的类型主要有:异步边界阻抗圆、静稳边界阻抗圆及通过坐标原点的下抛阻抗圆。
圆内为动作区。
2、动作阻抗圆的选择及整定理论分析及运行实践表明:发电机失磁后,机端测量阻抗的变化轨迹,与发电机的结构、发电机所带有功功率及系统的联系阻抗均有关。
运行实践表明:按静稳边界构成的动作阻抗圆,在运行中容易误动。
目前国内运行的阻抗型失磁保护,多数采用异步边界阻抗圆、下抛阻抗圆。
在确定阻抗元件的整定值时,应首先了解发电机在系统的位置,与系统的联系阻抗及常见的运行工况等。
动作阻抗圆的整定阻抗一般按下式确定:XA=-0.5X’d(或XA=0)XB=-1.2XdXA、XB分别为异步边界阻抗圆的整定电抗。
Xd为发电机的同步电抗X’d发电机的暂态电抗另外,对于与系统联系阻抗较大的大型水轮发电机,动作阻抗圆应适当增大;而对于与系统联系阻抗较小的大型汽轮发电机,动作阻抗圆可适当的减小。
对于经常进相运行的发电机,应保证在发电机进相功率较大时(但未失步),机端测量轨迹不会进入动作阻抗圆内。
另外,若阻抗元件采用静稳边界阻抗圆,则必须由转子低电压元件进行闭锁。
继电保护整定计算公式大全
继电保护整定计算公式汇编为进一步规范我矿高压供电系统继电保护整定计算工作,提高保护的可靠性快速性、灵敏性,为此,将常用的继电保护整定计算公式汇编如下:一、电力变压器的保护:1、瓦斯保护:作为变压器内部故障(相间、匝间短路)的主保护,根据规定,800KVA以上的油浸变压器,均应装设瓦斯保护。
(1)重瓦斯动作流速:0.7~1.0m/s。
(2)轻瓦斯动作容积:S b<1000KVA:200±10%cm3;S b在1000~15000KVA:250±10%cm3;S b在15000~100000KVA:300±10%cm3;S b>100000KVA:350±10%cm3。
2、差动保护:作为变压器内部绕组、绝缘套管及引出线相间短路的主保护。
包括平衡线圈I、II及差动线圈。
3、电流速断保护整定计算公式:(1)动作电流:I dz=K k×I(3)dmax2继电器动作电流:其中:K k—可靠系数,DL型取1.2,GL型取1.4;K jx —接线系数,接相上为1,相差上为 I(3)dmax2—变压器二次最大三相短路电流;K i—电流互感器变比;K u—变压器的变比一般计算公式:按躲过变压器空载投运时的励磁涌流计算速断保护值,其公式为:其中:K k—可靠系数,取3~6。
K jx —接线系数,接相上为1,相差上为;I1e—变压器一次侧额定电流;K i—电流互感器变比(2)速断保护灵敏系数校验:其中:I(2)dmin1—变压器一次最小两相短路电流;I dzj —速断保护动作电流值;K i—电流互感器变比4、过电流保护整定计算公式:(1)继电器动作电流:其中:K k—可靠系数,取2~3(井下变压器取2)。
K jx —接线系数,接相上为1,相差上为 I1e—变压器一次侧额定电流;K f—返回系数,取0.85;K i—电流互感器变比(2)过流保护灵敏系数校验:其中:I(2)dmin2—变压器二次最小两相短路电流I dzj —过流保护动作电流值;K i—电流互感器变比;K u—变压器的变比过流保护动作时限整定:一般取1~2S。
南方电网kVkV系统继电保护整定计算规程
ICS备案号:Q/CSG中国南方电网有限责任公司企业标准 南方电网10kV ~110kV 系统继电保护整定计算规程Setting guide for 10kV ~110kV power system protection equipment of CSG中国南方电网有限责任公司 发 布1范围 (1)2规范性引用文件 (1)3总则 (1)4继电保护运行整定的基本原则 (1)5整定计算的有关要求 (3)6继电保护整定的一般规定 (4)7线路保护 (6)8自动重合闸 (24)9母线保护 (25)10变压器保护 (26)11母联保护 (31)12低电阻接地系统的电流保护 (32)13并联补偿电抗器保护 (33)14并联补偿电容器保护 (34)15站用变压器保护 (35)继电保护的正确可靠动作对保证电网安全稳定有着极其重要的作用,整定计算是决定继电保护能否正确动作的关键环节之一。
为发挥好继电保护保障电网和设备安全的作用,规范和指导南方电网10kV~110kV系统的继电保护整定计算工作,中国南方电网有限责任公司系统运行部组织制定了本标准。
本标准由中国南方电网有限责任公司系统运行部提出。
本标准由中国南方电网有限责任公司系统运行部归口并负责解释。
本标准主要起草人员:王莉、张少凡、杨咏梅、赵曼勇、周红阳、余江、陈朝晖、黄乐、黄佳胤、曾耿晖、王宇恩、孟菊芳、余荣强、罗跃盛、黄健伟、杨旺霞、张薇薇、曹杰、刘顺桂、陈莉莉、宛玉健、邱建、杨令、袁欢、徐凤玲南方电网10kV~110kV系统继电保护整定计算规程1范围本标准规定了南方电网10kV~110kV系统继电保护运行整定的原则、方法和具体要求。
本标准适用于南方电网10kV~110kV系统的线路、母线、降压变压器、并联电容器、并联电抗器、站用变压器和接地变压器的继电保护运行整定。
对于中低压接有并网小电源的变压器及变电站10千伏出线开关以外配电网络保护设备可参照执行。
本标准以微机型继电保护为主要对象,对于非微机型装置可参照执行。
火力发电厂1000kVA厂前区变压器继电保护整定计算书范本
火力发电厂1000kV A厂前区变压器继电保护整定计算书范本一、CSC-241C变压器电流速断保护整定1. 动作电流CT变比为:150/51) 按躲过变压器低压侧最大三相短路电流整定Isd=Krel*Ikmax=1.3*1427.34=1855.54AIkmax 方式描述:大运行方式:在1号厂前区变的低压侧端点发生三相相间短路Ikmax: 1427.34 低压侧母线相间短路流过本侧保护电流最大值(A)Krel: 1.3 可靠系数2) 按躲过变压器励磁涌流整定Isd=K*Ie=10*91.6=916.0AIe: 91.6 本侧额定电流(A)K: 10 涌流倍数综上:Isd=1855.54AIsd 二次值=1855.54 /(150/5)=61.85A2. 速断时间整定T=0s。
3. 灵敏度校验按变压器高压侧出口最小两相短路电流校验Klm=((Ik2.min)/(Isd))=(( 17341.94)/( 1855.54))=9.35Ik2.min 方式描述:小运行方式:在1号厂前区变的高压侧端点发生两相相间短路Isd: 1855.54 本支路定值Isd二、CSC-241C变压器过电流保护整定1. 动作电流CT变比为:150/5按躲过所带电动机自起动电流整定Ig=Kss*Ie=2*91.6=183.2AIe: 91.6 本侧额定电流(A)Kss: 2 自起动系数(1.5~2)Ig 二次值=183.2/(150/5)=6.11A2. 动作时间与变压器低压侧开关短路脱扣器保护动作时间配合整定,由于变压器低压侧开关短路脱扣器保护动作时间无法确定,暂取0.5s。
3. 灵敏度校验按变压器低压侧最小相间短路电流校验Klm=((Ik2.min)/(Idz))=((1419.14)/( 183.2))=7.75Ik2.min 方式描述:小运行方式:在1号厂前区变的低压侧端点发生两相相间短路Idz: 183.2 本支路定值Ig按变压器低压侧单相接地故障电流校验Klm=((Ik0.min)/(Idz))=((615.4)/( 183.2))=3.36Ik0.min 方式描述:小运行方式:在1号厂前区变的低压侧端点发生单相接地短路Idz: 183.2 本支路定值Ig三、CSC-241C变压器过负荷保护整定1. 动作电流CT变比为:150/5按躲过变压器额定电流整定Ifh=((Krel*In)/(Kf))=((1.05*91.6)/(0.9))=106.87AIn: 91.6 本侧额定电流(A)Kf: 0.9 返回系数(0.85~0.95)Krel: 1.05 可靠系数Ifh 二次值=106.87/(150/5)=3.56A2. 过负荷告警时间按变压器允许过负荷时间整定T=9s四、CSC-241C变压器高压侧零序电流保护整定1. 动作电流CT变比为:200/51)对于中小电阻接地系统按经验值整定Ig0=20AIg0 二次值=20/(200/5)=0.5A2. 动作时间按躲过断路器不同期合闸时间,T0=0.06s3. 灵敏度校验按变压器高压侧出口两相接地短路最小零序电流校验。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
某电厂保护整定值计算发布:2009-9-06 16:16 | 作者:电气调试| 来源:本站| 查看:299次| 字号: 小中大#1发变组保护整定过程1.CPU3保护整定(1)发电机差动保护:发电机额定电流:4125A,CT:5000/5,故二次额定电流Ie=4.12A。
额定电压10.5KV,PT:10500/100。
a.比例制动系数Kz=0.4,依据:装置技术说明书。
b.启动电流Iq=2.06A,取2A。
依据:取0.5Ie。
c.差动速断倍数Ic.s=6。
d.负序电压定值U2.dz=0.08×100=8V。
依据:按躲过可能出现的最大不平衡负序电压整定。
e.TA断线延时发信Tct=0.5S;依据:见技术说明书。
(2)3Uo发电机定子接地保护:a.零序电压保护定值3Uo.dz=8V。
依据:公式3Uo.dz=Krel×Uunb.max,躲过正常运行时中性点单相压互或机端三相压互开口三角的最大不平衡电压。
b.动作时间t=3S。
(3)3w发电机定子接地保护:a.动作电压调整K1、K2,制动电压调整K3,装置自动整定,见装置技术说明书。
b.动作时间t1=6.0S。
(4)发电机转子两点接地保护:a.二次谐波电压定值Uld=Kk×Ubpn=2.8×Ubpnb.延时t1=1S。
(5)发电机转子一点接地保护:a.接地电阻定值Rg=8KΩ;保护动作延时t1=5.0S。
b.开关切换延时t0=1.0S。
(6)发电机断水保护:a.整定t0=20S,t1=0S,未用。
2.CPU2保护整定(1)发电机复合电压过流保护:a.低电压定值Ul.dz=70V,按照低于正常30%的二次额定电压整定。
b.负序电压定值U2.dz=10V,取10%的二次额定电压整定。
c.过电流定值Ig.dz=KKIe/Kr=5.95A,取6.0A。
按躲过额定负荷下可靠返回整定,Kk取1.3,Kf取0.9。
d.延时t1=3.5S,母线解列,延时t2=4.5S,出口跳闸。
依据:延时与变压器的相应保护延时的限额配合。
(2)发电机定时限负序过流保护:a.负序电流定值I2.dz=1.03A,取1.1A;按发电机能承受的电流和躲过引起转子发热而致损伤的负序电流整定,公式为:I2.dz=0.25Ie。
b.延时t1=4.5S,母线解列;延时t2=5.5S,I段全跳。
(3)发电机不对称过负荷保护(定、反时限):a.定时限负序过负荷电流定值I2ms.dz=0.44A。
按照长期允许的负序电流下能可靠返回的条件整定,公式为,其中Kk取1.2,Kf返回系数取0.9,Ie为二次额定电流。
b.定时限负序过负荷延时ts=3.0S。
c.反时限负序过流启动值I2.m.dz=0.122A;取0.13A。
依据:按照发电机能承受的负序电流使装置维持1000S的最大跳闸时间来整定,整定根据整定导则4.5.3公式(60)可以计算得I2.m.dz=√(A/1000+I2∞×I2∞) 。
d.热值系数K21=8;e.散热系数K22=0;e.反时限下限定时t1(长延时动作时间)t1=800S。
f.反时限电流上限Iup(反时限负序过流速断定值)Iup=5.8A;依据:整定导则4.5.3公式(59),按主变高压侧二相短路计算Iop.max=Ign/(KsatXd”+X2+2Xt)/Na,其中Xd”和X2为发电机的次暂态电抗(不饱和值)及负序电抗标幺值;Ksat饱和系数,取0.8,Xt为主变电抗,取Xt≈Zt为标幺值。
g.反时限上限定时tup(速断动作时间)tup=2.0S。
(4)发电机对称过负荷保护(定、反时限):a.定时限过负荷电流定值Ims.dz=4.8A;依据:按发电机长期允许的负荷电流下能可靠返回的条件整定,公式Ims.dz=Kk×Ie/Kf,其中Kk取1.05,Kf取0.9。
c.定时限过负荷动作延时t=8S。
依据:按照躲过后备保护的最大动作延时整定。
b.反时限电流启动值Im.dz=5.0A;c.热值系数K1=36。
依据:按照发电机定子热值整定。
d.散热系数K2=1。
依据:装置技术说明书。
e.反时限下限定时t1(长延时动作时间)t1=100S。
f.反时限电流上限Iup(反时限过流速断定值)Iup=31.7A依据:按大于机端三相短路的条件整定,整定公式:Iup=Ie/(Ksat×Xd”),其中Ksat为饱和系数,取0.8。
g.反时限上限定时tup(速断动作时间)tup=1.0S。
(5)发电机定子匝间保护:a.次灵敏段零序电压定值3Uoh.dz=6V;依据:按躲过任何外部故障时可能出现的基波不平衡量整定,公式:3Uoh.dz=Kk×Uo.bp.max,其中Kk取2~2.5,通常Uo.bp.max在1~3V。
b.灵敏段零序电压定值3ol.dz=1.8Uo.bpn;依据:计算公式:3ol.dz=Kk×Uo.bpn其中Uo.bpn为装置的监测软件实测值。
c.正常三次谐波电压定值U3wn.dz=4V;说明:开机后装置会实测重新整定的,整定4V为初始值。
d.制动系数Kz(灵敏段三次谐波增量制动系数)Kz=0.4。
e.延时t1=0.2S。
f.ΔU.dz=15V;依据:装置技术说明书。
3.CPU1保护整定变压器高压侧额定电流为357.9A,CT:600/5,Ie=3A。
(1)发变组差动保护:a.比例制动系数Kz=0.5。
b.二次谐波制动比Nec=0.2c.启动电流Iq=0.5Ie=1.5A。
d.差动速断电流倍数Ic.s=6Ie。
e.解除TA断线定值Ict=1.0;依据:WFBZ-01装置的技术说明书。
f.TA断线延时Tct=0.5S。
a.间隙零序电流定值3Iojx.dz=1.67A依据:根据放电间隙放电电流的经验数据整定,一般一次电流为100A,采用的CT变比为300/5。
b.零序电压定值3Uo.dz=150V。
c.间隙零序和零序电压延时t0=0.5S。
(3)主变零序电流电压保护:a.零序电流I段定值3Iog1.dz=18.3A。
b.零序电流I段延时t1=1.6S;零序电流I段延时t2=2.1S。
c.零序电流II段定值3Iog2.dz=4.3A(供电局限额)d.零序电流II段延时t3=3.0S;零序电流II段延时t4=3.5S。
依据:①《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》5.6.1.1,根据公式(125)和公式(126)来进行第I段、II段的整定。
I段零序过流的动作电流与相邻线路零序过流保护的第I段或第II段或快速主保护配合。
对应公式:Iop.0.1=Krel×Kbr1×Iop.0.11。
II段零序过电流继电器的动作电流应与相邻线路零序过电流的后备段相配合。
对应公式:Iop.0.2=Krel×Kbr2×Iop.0.2。
CT变比为300/5,其中Iop.0.11=1000A。
②供电局发变组定值限额。
(4)主变通风保护:a.电流定值Ig.dz=0.7Ie=2.1A。
b.延时t1=5.0S。
#2发变组保护整定过程: 1. A柜CPU1保护整定(1)发电机差动保护:发电机额定电流:4125A,CT:5000/5,故二次额定电流Ie=4.12A。
额定电压10.5KV,PT:10500/100。
a.比例制动系数Kz=0.4,依据:装置技术说明书。
b.启动电流Iq=2.06A,取2A。
依据:取0.5Ie。
c.拐点电流Ig=4.12A,取4.2A。
d.差动速断倍数Ic.s=6。
e.负序电压定值U2.dz=0.08×100=8V。
依据:按躲过可能出现的最大不平衡负序电压整定。
f.TA断线延时发信Tct=0.5S;依据:见技术说明书。
(2)3Uo发电机定子接地保护:a.零序电压保护定值3Uo.dz=8V,依据:公式3Uo.dz=Krel×Uunb.max,按躲过正常时中性点单相压互或机端三相压互开口三角的最大不平衡电压。
(3)3w发电机定子接地保护:a.动作电压调整K1、K2,制动电压调整K3,装置自动整定,见装置技术说明书。
b.动作时间t1=6.0S。
(4)主变间隙电流保护:a.间隙零序电流定值3Iojx.dz=1.67A依据:根据放电间隙放电电流的经验数据整定,一般一次电流为100A,采用的CT变比为300/5。
b.零序电压定值3Uo.dz=150V。
c.间隙零序和零序电压延时t0=0.5S。
(5)主变零序电流电压保护:a.零序电流I段定值3Iog1.dz=18.3A。
b.零序电流I段延时t1=1.6S;零序电流I段延时t2=2.1S。
c.零序电流II段定值3Iog2.dz=4.3A(供电局限额)d.序电流II段延时t3=3.0S;零序电流II段延时t4=3.5S。
依据:①《大型发电机变压器继电保护整定计算导则》5.6.1.1,根据公式(125)和公式(126)来进行第I段、II段的整定。
I段零序过流的动作电流与相邻线路零序过流保护的第I段或第II段或快速主保护配合。
对应公式:Iop.0.1=Krel×Kbr1×Iop.0.11。
II段零序过电流继电器的动作电流应与相邻线路零序过电流的后备段相配合。
对应公式:Iop.0.2=Krel×Kbr2×Iop.0.2。
CT变比为300/5,其中Iop.0.11=1000A。
②供电局发变组定值限额。
(6)发电机转子两点接地保护:a.二次谐波电压定值Uld=Kk×Ubpn=2.8×Ubpnb.延时t1=1S。
(7)发电机转子一点接地保护:a.接地电阻定值Rg=8KΩ;b.保护动作延时t1=5.0S;c.开关切换延时t0=1.0S。
d.有关的泄漏电流由保护装置厂家提供。
(8)励磁变过流保护:(当前未用)(9)各非电量保护:见整定值通知单。
2. A柜CPU2保护整定(1)发变组差动保护:b.二次谐波制动比Nec=0.2c.启动电流Iq=0.5Ie=1.5A。
d.拐点电流Ig=3A。
e.差动速断电流倍数Ic.s=6Ie。
f.解除TA断线定值Ict=1.0;依据:WFBZ-01装置的技术说明书。
g.TA断线延时Tct=0.5S。
(2)发电机复合电压过流保护:a.低电压定值Ul.dz=70V,按照低于正常30%的二次额定电压整定。
b.负序电压定值U2.dz=10V,取10%的二次额定电压整定。
c.过电流定值Ig.dz=KKIe/Kr=1.3×4.12÷0.9=5.95A,整定为6.0A。
按躲过额定负荷下可靠返回整定。
d.延时t1=3.5S,母线解列;延时t2=4.5S,出口跳闸。
依据:延时与变压器的相应保护延时的限额配合。
(3)发电机不对称过负荷保护(定、反时限):a.定时限负序过负荷电流定值I2ms.dz=0.44A。