初级 个人所得税法律制度(3)
2020年《经济法基础》归纳与习题精析第五章 企业所得税、个人所得税法律制度(三)

2020年《经济法基础》归纳与习题精析第五章企业所得税、个人所得税法律制度(三)【考点九】个人所得税纳税人和所得来源的确定★【重要考点回放】【说明1】“√”表示征税,“×”表示不征税。
【说明2】在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。
三、所得来源的确定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中【考点十】个人所得税:综合所得★★★【重要考点回放】二、应纳税额的计算(一)居民个人综合所得应纳税额的计算居民个人取得综合所得按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。
(二)非居民个人上述四项所得的应纳税额计算非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按以下方法按月或者按次代扣代缴个人所得税:【记忆小贴士】劳务、特许打8折计入收入额;稿酬折上折,实际打5.6折计三、专项附加扣除【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。
A.年终加薪B.托儿补助费C.差旅费津贴D.误餐补助『正确答案』A【例题·单选题】根据个人所得税法律制度,下列应属于“工资、薪金所得”税目的是()。
A.单位全勤奖B.参加商场活动中奖C.出租闲置房屋取得的所得D.国债利息所得『正确答案』A『答案解析』工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
全勤奖属于奖金,应按“工资、薪金”项目计征个人所得税。
【例题·单选题】大学教授张某取得的下列收入中,属于“稿酬所得”的是()。
初级会计资格:企业所得税、个人所得税法律制度考试答案(最新版).doc

初级会计资格:企业所得税、个人所得税法律制度考试答案(最新版) 考试时间:120分钟 考试总分:100分遵守考场纪律,维护知识尊严,杜绝违纪行为,确保考试结果公正。
1、多项选择题 根据我国个人所得税法律制度规定,下列说法中,正确的有( )。
A.提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得 B.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税 C.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按特许权使用费所得项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴 D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按劳务报酬所得项目征收个人所得税 本题答案: 2、多项选择题 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有( )。
A.保险赔偿 B.劳动分红 C.退休工资 D.军人转业费 本题答案: 3、单项选择题 企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是( )。
A.从事农、姓名:________________ 班级:________________ 学号:________________ --------------------密----------------------------------封 ----------------------------------------------线----------------------林、牧、渔业项目的所得B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得C.企业内部自建自用的基础设施项目D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得本题答案:4、单项选择题根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴本题答案:5、多项选择题根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有( )。
初级会计_高频考点_高频考点:其他规定和税收优惠和征收管理

1.根据个人所得税法律的规定,下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是()。
(1.5分)A.周某出租机动车取得的所得B.夏某出租住房取得的所得C.林某出租商铺取得的所得D.刘某出租电子设备取得的所得参考答案B解析从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
2.下列各项中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除费用的是()。
(1.5分)A.财产租赁所得B.财产转让所得C.偶然所得D.劳务报酬所得参考答案C3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应纳税所得额的计算,采用“定额扣除”的计算方式的是()。
(1.5分)A.个体工商户生产、经营所得B.工资、薪金所得C.利息、股息、红利所得D.偶然所得参考答案B解析选项A,限额内据实扣除;选项B,定额扣除;选项C、D,不能扣除。
4.2018年9月退休职工张某取得的下列收入中,免征个人所得税的是()。
(1.5分)A.退休工资4 000元B.出租店铺取得租金6 000元C.发表一篇论文取得稿酬1 000元D.提供技术咨询取得的一次性报酬2 000元参考答案A解析退休工资属于免税项目。
5.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是()。
(1.5分)A.王某将房屋无偿赠与其子B.杨某将房屋无偿赠与其外孙女C.张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房D.赵某转让无偿受赠的商铺参考答案D解析选项ABC免税。
6.下列各项中,应当缴纳个人所得税的是()。
(1.5分)A.抚恤金B.军人转业费C.保险赔款D.年终加薪参考答案D解析选项D,按“工资、薪金所得”税目征税。
7.下列个人所得中,免征个人所得税的是()。
(1.5分)A.李某取得的保险赔款B.张某取得的加班补贴C.陈某取得的特许权的经济赔偿收入D.王某获得的县级人民政府颁发的教育方面的奖金参考答案A解析选项B,按“工资、薪金所得”税目征税;选项C,按“特许权使用费所得”税目征税;选项D,“省级”人民政府颁发的教育方面的奖金免征个人所得税,县级人民政府颁发的奖金按“偶然所得”税目征收。
2024年初级会计师考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(六)

2024年初级会计师考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(六)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
错选、不选均不得分。
)1.下列规范性文件中,效力等级最低的是()。
A.中国人民银行发布的《支付结算办法》B.全国人民代表大会发布的《中华人民共和国立法法》C.国务院发布的《企业财务会计报告条例》D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国网络安全法》【答案】A【解析】(1)选项A:属于部门规章;(2)选项BD:属于法律;(3)选项C:属于行政法规;(4)效力等级:宪法>法律>行政法规>部门规章。
2.根据会计法律制度的规定,下列主体中,任用会计人员不实行回避制度的是()。
A.国家机关B.国有企业C.事业单位D.私营企业【答案】D【解析】国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。
3.根据会计法律制度的规定,下列资料中,不属于会计档案归档范围的是()。
A.年度财务会计报告B.会计岗位管理制度C.银行对账单D.固定资产卡片【答案】B【解析】选项B:不涉及会计核算,不属于会计档案。
4.甲公司因被吊销营业执照,向其开户银行提出撤销银行结算账户的申请。
根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
A.甲公司应于5日内向开户银行提出撤销银行结算账户的申请B.甲公司填写的撤销银行结算账户申请书上,应加盖单位公章C.甲公司开户银行收到撤销银行结算账户的申请后,应在2个工作日内办理撤销手续D.甲公司撤销银行结算账户时,应交回开户许可证【答案】B【解析】(1)选项A:存款人因被撤并、解散、宣告破产、关闭、注销或被吊销营业执照申请撤销的,应于“5个工作日内”向开户银行提出撤销银行结算账户的申请。
(2)选项C:银行收到存款人撤销银行结算账户的申请后,对于符合销户条件的,应在2个工作日内办理撤销手续。
(3)选项D:存款人撤销核准类银行结算账户时,应交回开户许可证。
初级会计职称经济法基础-题集2:个人所得税法律制度

初级会计职称经济法基础-题集2:个人所得税法律制度1、根据个人所得税法律制度的规定,对于在中国境内无住所,但在中国境内居住超过5年的个人,就来源于中国境内、境外的全部所得在中国缴纳个人所得税的条件是()。
A.从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住的B.的从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住满1年的C.从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住超过270天的D.从第6年起,以后的年度中,凡在中国境内居住超过180天2、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应列入到工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税的是()。
A.独生子女补贴B.误餐补助C.全年一次性奖金D.托儿补助费3、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。
A.退休人员再任职的收入B.个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得C.个人达到国家规定的退休年龄之后按月领取的年金D.个人兼职取得的收入4、根据个人所得税法律制度的规定,下列按照“财产转让所得”项目征收个人所得税的是()。
A.个人取得特许权的经济赔偿收入B.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费D.转让土地使用权5、根据个人所得税法律制度的规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次性劳务报酬收入畸高”是指()。
A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过30000元B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元C.一次取得的劳务报酬收入超过30000元D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元6、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人投资者(新股东)收购企业100%股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理的说法,正确的是()。
A.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,征收个人所得税B.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税C.新股东以不低于净资产价格收购股权的,征收个人所得税D.新股东以不低于净资产价格收购股权的,按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税7、2021年10月中国公民李某从公开发行和转让市场取得了上市公司股票,并向注册会计师王某咨询其所取得的股息、红利所得个人所得税的税务处理。
初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷

初级经济法基础(企业所得税、个人所得税法律制度)历年真题试卷汇编7(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是( )。
(2015年)A.抚恤金B.军人的转业费C.保险赔款D.年终加薪正确答案:D解析:(1)选项ABC属于免税项目;(2)选项D:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
(2012年)A.加班工资B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.国债利息收入正确答案:A解析:(1)选项A:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;(2)选项BC:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;(3)选项D:国债利息收入属于免税项目。
3.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( )。
(2010年)A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得正确答案:D解析:(1)选项AC:除工资、薪金外,奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴也应当列入“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:出版科普读物的稿酬所得没有免征个人所得税的规定;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
(2009年)A.财产租赁所得B.退休工资C.保险赔款D.国债利息正确答案:A解析:选项BCD属于个人所得税的免税项目。
多项选择题本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
2020年初级会计师经济法基础练习题(三)
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于居民个人专项附加扣除的说法正确的是( )。
A. 大病医疗支出不包括医保目录范围外的自费部分B. 纳税人发生大病医疗支出即可在当月按照大病医疗专项附加扣除进行扣除C. 纳税人进行赡养老人专项附加扣除时,采取指定分摊或约定分摊方式的,指定分摊与约定分摊不一致的,以指定分摊为准D. 纳税人赡养2 个以上老人的,按照赡养老人专项附加扣除的定额标准加倍扣除C【解析】选项A 错误,大病医疗支出包括医保目录范围内的自付部分和医保目录范围外的自费部分;选项B 错误,大病医疗专项附加扣除由纳税人办理汇算清缴时扣除;选项C 正确,纳税人进行赡养老人专项附加扣除时,采取指定分摊或约定分摊方式的,指定分摊与约定分摊不一致的,以指定分摊为准;选项D 错误,纳税人赡养2 个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除。
故选C。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于综合所得专项附加扣除的有( )。
A. 个人缴纳的住房公积金B. 个人缴纳的基本养老保险金C. 大病医疗支出D. 赡养老人支出CD【解析】根据规定,专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人6 项专项附加扣除。
选项A、B,属于专项扣除项目;选项C、D,属于专项附加扣除项目。
故选CD。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于综合所得计算应纳税额时可以扣除的是( )。
A. 陈某赡养57 岁母亲的支出B. 薛某支付2 岁女儿的学前教育支出C. 吴某个人负担的10 000 元医药费支出D. 杨某支付8 岁儿子二年级的教育支出D【解析】选项A 不得扣除,赡养老人支出是指赡养60 岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出,陈某赡养57 岁母亲的支出不符合扣除条件,不得扣除;选项B 不得扣除选项D 可以扣除,子女教育支出包括学前教育和学历教育(含义务教育),学前教育包括年满3 岁至小学入学前教育,陈某支付2 岁女儿的学前教育支出不符合扣除条件,不得扣除,杨某支付8 岁儿子二年级的教育支出可以扣除;选项C 不得扣除,大病医疗支出是指一个纳税年度内,由个人负担超过15 000 元的医药费用支出部分,吴某个人负担的10 000 元医药费支出不符合条件,不得扣除。
2024年初会《初级会计实务》典型题题库(含答案)
2024年初会《初级会计实务》典型题题库(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________一、单选题(25题)1.某公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。
2019年9月2日该公司销售商品10000件,每件商品不含税标价为50元。
由于成批销售,该公司给予客户20%的商业折扣,并开具增值税专用发票。
不考虑其他因素,下列各项中,该公司确认的营业收入金额为()元。
A.500000B.400000C.452000D.5650002.2016年12月31日,某企业进行现金清查,发现库存现金短款300元。
经批准,应由出纳员赔偿180元,其余120元无法查明原因,由企业承担损失。
不考虑其他因素,该业务对企业当期营业利润的影响金额为()元。
A.0B.120C.300D.1803.2020年8月1日,某上市公司所有者权益相关科目贷方余额为:“股本”科目为100000万元(每股面值为1元).“资本公积(股本溢价)”科目为3000万元,“盈余公积”科目为30000万元。
经股东大会批准,8月3日该公司以每股3元的价格回购本公司股票2000万股并注销。
不考虑其他因素,该公司注销本公司股份时应冲减的盈余公积为()万元。
A.6000B.1000C.2000D.30004.某企业为增值税一般纳税人,2021年12月实际交纳增值税390万元。
消费税90万元、城市维护建设税33.6万元、教育费附加14.4万元。
不考虑其他因素,上述税费应记入”税金及附加”科目的金额为()万元。
A.528B.438C.138D.485.甲公司2019年度取得销售收入5000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。
已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高当年销售(营业)收入的5‰。
在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()A.30万元B.25万元C.18万元D.24.85万元6.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得个人所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
对啊网初级会计职称经济法基础第五章-企业所得税、个人所得税法律制度
考点
个人所得税计税依据
分值
2分
正确答案
A B C D
文字解析
ABCD都是劳务报酬所得征收的范围,教材上有清晰的表述。
6,某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月, 3月份取得稿酬收入3000元, 4月份取得稿酬收入3000元, 5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。
答案
A, 1176
B, 1344
C, 1760
D, 1232
考点
应纳税额计算
分值
1分
正确答案
D
文字解析
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。
考点
个人所得税计税依据
分值
2分
正确答案
A C
文字解析
个人所得税中只有三项所得以每次收入额为应纳税所得额,没有费用减除,直接计算税额。这三项所得是:利息、股息和红利所得、偶然所得、其他所得。
9,下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是( )。
答案
A,财产转让所得适用20%比例税率
B,稿酬所得按应纳税额减征70%
5,下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有( )。
答案
A,符合条件的非营利组织的收入
B,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C,国债利息收入
D,财政拨款
考点
税收法律责任
分值
2分
正确答案
A B C
文字解析
免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。新的《企业所得税法》规定的免税收入有4项,除选项ABD外,还有在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;选项C财政拨款,是不负有纳税义务的不征税收入,而非免税收入。
2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲--第5章 企业所得税、个人所得税法律制度
2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲第5章企业所得税、个人所得税法律制度第一部分企业所得税法律制度考点:企业所得税纳税人(☆)【单选题】(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.事业单位B.民办非企业单位C.个人独资企业D.社会团体『正确答案』C 『解析』事业单位、民办非企业单位和社会团体属于企业所得税的纳税人;个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税的纳税人,不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税。
【多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。
A.在中国境内注册的个人独资企业B.在中国境内注册的一人有限责任公司C.在中国境内注册的社会团体D.外国公司在中国境内的分公司『正确答案』BCD『解析』企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
选项A缴纳个人所得税。
考点:适用税率与征税对象(☆)考点:所得来源地的确认(☆)【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于来源于中国境内、境外所得确定来源地的表述中,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定B.股息、红利等权益性投资收益所得,按照分配所得的企业所在地确定C.动产转让所得,按照转让动产活动发生地确定D.销售货物所得,按照交易活动发生地确定『正确答案』C『解析』动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
考点:应纳税所得额的计算(☆☆☆)【多选题】(2019年)根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中属于货币形式的有()。
A.债务的豁免B.现金C.应收账款D.存货『正确答案』ABC『解析』企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。
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本章考点精讲【考点八】特许权使用费所得(★★★)1.征税范围(1)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;但不包括稿酬所得(“出版、发表”)。
(2)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,按“特许权使用费所得”税目(而非“稿酬所得”或“财产转让所得”税目)征收个人所得税。
(3)个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税。
(4)编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,统一按“特许权使用费所得”(而非“稿酬所得”)税目征收个人所得税,不论剧本使用方是否为其任职单位。
2.税率:20%3.应纳税所得额(1)每次收入额≤4000元应纳税所得额﹦每次收入额-800(2)每次收入额>4000元应纳税所得额﹦每次收入额×(1-20%)(3)每次收入的确定①以“一项”特许权的“一次许可使用”许可使用所取得的收入为一次;②如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。
4.应纳税额﹦应纳税所得额×20%【案例】王某2011年12月份取得两项特许权使用费收入,一项是3000元,另一项是4500元。
由于特许权使用费是以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次,按次征收;因此,王某12月份取得的特许权使用费收入应纳个人所得税﹦(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。
稿酬所得、劳务报酬所得和特许权使用费所得应纳税额计算的异同(单位:元)【考点九】利息、股息、红利所得(★★)1.征税范围(1)自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得的个人所得税。
(2)投资分红VS劳动分红①公司职工取得的劳动分红,按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税;②公司职工取得的投资分红,按照“利息、股息、红利所得”税目缴纳个人所得税。
(3)国债和国家发行的金融债券利息免税。
2.基本税率为20%。
3.应纳税额=每次收入额×20%【解释】利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额。
【案例】假定张某2012年3月份取得非上市公司红利5000元,应缴纳个人所得税=5000×20%=1000(元)。
【考点十】财产租赁所得(★★)1.征税范围(1)个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”税目的征税范围。
(2)房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用的情形下,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按“财产租赁所得”税目征收个人所得税。
2.税率(1)一般情况下为20%;(2)从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
3.应纳税所得额(1)每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目金额-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次(月)收入在4000元以上的:应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目金额-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)(3)以1个月内取得的收入为一次,按次征收。
【解释】以每次(月)收入额扣除准予扣除项目金额和修缮费用后的余额与4000元比较,不超过4000元的扣除800元;在4000元以上的,扣除20%的费用。
4.应纳税额=应纳税所得额×20%(或者10%)【案例1】李某按市场价格出租住房,2011年11月取得月租金收入2500元,当月发生的准予扣除项目金额合计为300元,修缮费用200元,均取得合法票据。
李某应缴纳个人所得税=(2500-300-200-800)×10%=120(元)。
【案例2】李某按市场价格出租住房,2011年11月取得租金收入6000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为400元,修缮费用500元,均取得合法票据。
李某应缴纳个人所得税=(6000-400-500)×(1-20%)×10%=408(元)。
【案例3】李某因出国旅行,将私有的一辆小汽车出租给张某使用,2011年11月取得租金收入6000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为400元,发生修理费用1000元,均取得合法票据。
李某应缴纳个人所得税=(6000-400-800)×(1-20%)×20%=768(元)。
【考点十一】财产转让所得(★★)1.财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
【解释】注意区分股票转让所得和股息、红利所得。
2.税率:20%3.应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用4.应纳税额=应纳税所得额×20%5.特殊规定(1)对股票转让所得暂不征收个人所得税。
(2)集体所有制企业在改制为股份合作制企业时:①对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;②待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”税目计征个人所得税。
(3)个人出售自有住房①个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”税目的有关规定确定;②对个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。
(4)个人因购买和处置债权取得所得,按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。
【案例】李某将3年前以200万元购入的一处临街商铺出售,售价为450万元,支付各种合理税费合计5万元(均取得合法票据)。
李某出售该商铺应缴纳个人所得税=(450-200-5)×20%=49(万元)。
【考点十二】偶然所得(★)偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
1.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按照“偶然所得”税目计征个人所得税。
2.个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金超过800元的,应“全额”按“偶然所得”税目征收个人所得税。
3.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入不超过1万元的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税。
4.应纳税额=每次收入额×税率(20%)【解释】偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。
【案例】郑某2011年11月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。
郑某就该项奖金应纳个人所得税=12000×20%=2400(元)。
【考点十三】捐赠的处理(★★★)(一)个人公益性捐赠支出有关捐赠的扣除1.一般规定:30%对个人将其所得“通过中国境内非营利的社会团体、国家机关”向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过“应纳税所得额”的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
【案例】作家刘某2011年10月份取得稿酬收入30000元,从中取出8000元通过中国境内非营利社会团体向灾区捐赠:(1)向“灾区”捐赠——如果能扣,只能限额扣;(2)通过“中国境内非营利社会团体”——能扣;(3)应纳税所得额﹦30000×(1-20%)﹦24000(元);(4)捐赠扣除限额:24000×30%﹦7200(元);(5)应纳税额﹦(24000-7200)×14%﹦2352(元)。
2.特殊规定:全额扣除(1)向红十字事业的捐赠个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
(2)向农村义务教育的捐赠个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
(3)向公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
(4)向汶川地震灾区的捐赠对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。
(二)个人向非关联科研机构和“三新”研发项目的捐赠支出个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺(简称“三新”研发项目)所发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。
【考点十四】个人所得税税收减免(★★)(一)免税项目(包括不限于)1.“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
2.国债和国家发行的金融债券的利息。
3.福利费、抚恤金、救济金。
4.保险赔款。
5.军人的转业费、复员费。
6.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。
7.按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。
8.按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
(二)减税项目1.残疾、孤老人员和烈属的所得。
2.因严重自然灾害造成重大损失的。
3.其他经国务院财政部门批准减税的。
(三)暂免征税项目(包括不限于)1.外籍个人(1)外籍个人以“非现金”形式或“实报实销”形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。
(2)外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴。
(3)外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。
(4)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。
【相关链接】股票转让所得暂不征收个人所得税。
【例题•单选题】某外籍专家甲在中国境内无住所,于2012年1月至5月受聘在华工作。
该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资为人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800元/月,全月工资、薪金应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1005,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。