四年级解决问题练习题及答案
四年级上册数学解决问题100道及答案

四年级上册数学解决问题100道及答案1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级数学解决问题解答应用题练习试题(经典版)带答案解析

四年级数学解决问题解答应用题练习试题(经典版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米?2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?3.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?4.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?5.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?6.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?7.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。
这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?8.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?9.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?10.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。
新增的书架共可以放多少本书?11.兴华小区新建了20栋楼房,每栋6层,每层12户。
新建的楼房可以住多少户?12.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?()小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小时能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小时能到站()小红:92×4=368(千米)368>3524小时能到站13.(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?14.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?15.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)人教版四年级数学上册《解决问题》专项练题(含答案)1.XXX计算从1开始若干个连续自然数的和,结果误把1当成10来算,得错误结果为100。
XXX算的是哪些自然数的和?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成3块(如图),可他只拿其中一块去玻璃店划了一块与原来一样大的玻璃.你知道他拿的是哪一块吗?3.一个八位数,它的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数,这个数是多少?4.一场电影有观众806人,照这样计算,放映32场共有观众多少人?5.玩具厂每天生产动物玩具798个,一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计一个家庭平均一个月要扔掉20个塑料袋,照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
(1)东店主的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出东店主客厅的面积吗?(2)如果用小瓷砖铺客厅,需求多少块?8.超市购进XXX324箱,每箱25元。
这些苹果一共多少钱?9.在一次毁灭松毛虫的动作中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。
这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买3公斤苹果和2公斤香蕉共付款36元,XXX买同样代价的苹果3公斤和香蕉5公斤,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子10米6分米,用去2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买些生果送给敬老院的老人们。
超市5公斤苹果30元,2公斤香蕉8元。
它们打算买8公斤苹果和6公斤香蕉,一共需求多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪掷17公斤水,照如许计算,2019年一年大约会浪掷多少公斤水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数.15.一列火车以每秒9米的速度通过一座长2500米的大桥,如果火车全长200米,从火车头上桥到车尾离开桥,一共需求多少秒?16.礼拜天,XXX和XXX一同做数学功课。
苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇(精编版)带答案解析

苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇(精编版)带答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。
已知《诗经》42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗?2.文具店9月份卖出的部分商品的价格和数量如下表。
商品文具盒足球水彩笔单价38元/个57元/个35元/盒数量126个37个120盒卖出后获得收入最多的是哪种商品?卖了多少元?3.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?4.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?5.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)15121016千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?6.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?7.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。
现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是________。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。
(不用解答)8.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
9.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
冀教版四年级数学下册解决问题专项训练含答案

冀教版四年级数学下册解决问题专项训练一、填空。
(每空2 分,共26 分)1.【新情境】景州塔位于河北省衡水市景县城内,通高六十三点八五米,底层周长为五十点五米,是一座砖石结构的密檐楼阁式古塔。
塔顶装有铜铸葫芦,高2.05 米,葫芦下有铁丝网罩,高3.3 米。
横线上的数分别写作:()、();波浪线上的数分别读作:()、()。
2.聪聪家今天刚搬进面积是132 平方米的新房,冬季取暖收费标准是每平方米19 元/ 年,今年他家大约要缴纳取暖费()元。
3.某玩具店购进了a个玉兔号月球车模型,平均每天卖出b个,3 天后还剩()个。
当a = 120,b = 24 时,3 天后还剩()个。
4.手工社团的学员们在编中国结,一卷彩带长20 米,编福字中国结用去8.7米,编灯笼中国结用去3.3 米。
8.7 + 3.3 解决的问题是:()。
5.深州蜜桃有“北国之桃,深州最佳”之说,是河北省特产。
新新水果超市运进一批深州蜜桃,第一天卖出总质量的,第二天卖出总质量的,两天一共卖出总质量的(),还剩下总质量的()。
6.一块长方形绿地的面积是720 平方米,宽是6 米。
扩建后,长方形绿地的宽增加到36 米,长不变,此时绿地的面积是()平方米。
7.声音在空气中的传播速度约是340 米/ 秒,声音在空气中1 分钟能传播约()米;华华先看到闪电,5 秒后听到雷声,华华距离打雷的地方约()米。
(光的传播时间忽略不计)二、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题 3 分,共18分)1.【新题型】国庆节期间,某空调专卖店举行促销活动,上午卖了15 台空调,下午卖了8 台空调,每台空调m元,那么(15 - 8)m 表示()。
A.一天卖的空调钱数B.上午比下午多卖的空调钱数C.上午卖的空调钱数D.下午卖的空调钱数2.两根绳子分别长16米和24米,要把它们截成同样长的小段且不能有剩余,每段最长是()米。
A.6B.8C.10 D.12 3.如图是某品牌榨菜所含有的四种成分,其中含量最高的是()。
四年级解决问题练习题及问题详解

四年级解决问题练习题及答案解决问题 1、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次6、要运走144吨小麦,可以怎样派车?、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小买5束,每束便宜多少元?2、刘叔叔带800元买化肥。
买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?3、明明步行的速度是60米/分,照这样算,他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?明明放学回家最少要走多少分钟?时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本明明家图书馆价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?9、一副乒乓球拍14元,买送2副,一次买54、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115副,每副便宜几元?道没有做,东东平均每天做多少道口算题?10、李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩 5、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4 260元,每袋化肥多少元千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?- 1 -11、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?12、装运4800千克的苹果,一共装了2辆卡车,每辆卡车装40箱,每箱装了多少千克?13、把下面这张售货单填完整,并解答问题。
李老师买4盒毛笔需要多少钱?王老师带了380元钱能买几盒圆珠笔,还剩多少元? 500元钱能买到4盒钢笔吗?14、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?15、“星级”照片展,每块展板可以放36张照片,全校有照片328张,可以放满几块展板?16、学校组织同学们去春游,每人的车票和门票费用是49元,一共有102人参加。
请问:5000元够吗?17、、何老师为小朋友购买服装,买4件T恤和6件短裤的钱同样多。
每件短裤36元,每件T恤多少钱?18、、商店买来苹果和梨共180千克,其中黄瓜是西红柿的5倍,黄瓜西红柿各多少千克?如果19、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?20、一辆货车每次运货5吨,24辆这样的卡车运720吨货物,需要运多少次?21、工厂计划生产2140台抽水机,已经生产65台,如果以后每天生产54台,剩下的还要多少天完成?- -22、果园收苹果,用小筐每筐装25千克,需要装24筐,如果改用30个大筐,平均每筐苹果多少千克?23、小明比爸爸小24岁,今年爸爸的年龄是小明的3倍,爸爸和小明今年各多少岁?24、四年级数学解决问题练习卷1、学校购进杨树和梨树共206棵,其中杨树比梨树少58棵,学校购进杨树和梨树各多少棵?2、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?3、学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4、大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
四年级解决问题及答案
四年级解决问题及答案【篇一:四年级数学下解决问题附答案】ss=txt>1、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?【答案详解】1、定价款+加印款=共付款本题也可以通过设x来求解本题也可以通过设x来求解5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长同理可求其它两段的长。
6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量同理可求其它两筐的重量四年级数学应用题经典练习二(附答案)1、一场音乐会的票价有40元、60元两种。
四年级数学解决问题解答应用题练习题50真题带答案解析
四年级数学解决问题解答应用题练习题50真题带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。
请你求出除数和余数分别是多少。
3.(1)量一量下面两个图中的1∠和2∠分别是多少度,你有什么发现?左图:1∠=();∠2=()右图:∠1=();∠2=()我发现:4.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?5.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。
问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?(1)请画图表示出信息。
(2)列式解答。
6.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?7.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。
下面是123×48=5904的计算过程。
请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。
8.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?9.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?10.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)11.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?12.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
四年级数学《解决问题》寒假综合复习练习题(含答案)
四年级数学《解决问题》寒假综合复习练习题(含答案)1.有744盒饼干,如果24盒装一箱,这些饼干可以装多少箱?2.某公司要购买37台仪器,每台仪器256元,购买这些仪器一共需要多少钱?(先写出数量关系,再解答)3.和田小学一共有36个班,每班发250本练习本,全校要发多少本练习本?4.为推动乡村生态振兴,优化人们的居住环境,白云村把原来的长方形广场扩建成了正方形的绿地健身场地。
已知:长不变,只将宽各增加了15米,这样面积就增加1200平方米。
扩建后这个正方形绿地健身场地的面积是多少平方米?(建议:先画示意图分析,再解答)5.如下图,先量出1∠大30°的角。
∠的度数,再在框内画一个比16.大润发超市新进了406箱苹果,每箱重25千克,一共有多少千克?7.培训中心要建一间网络教室,教室配备48张电脑桌,每张电脑桌的价格是250元,购买这些电脑桌一共要花多少钱?8.石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,几小时可以到达?9.王丽用120元钱买了一些同样的笔记本,每本笔记本20元,她一共买了多少本?10.在一块边长为400米的正方形绿地上有两条宽10米的公路和一个长为70米,宽为30米的长方形花坛,这块绿地现在的面积是多少平方米?合多少公顷?11.一辆洒水车每分钟行200米,洒水的宽度是10米,洒水车行驶100分钟,能洒多少平方米的地面?合多少公顷?12.实验小学图书馆有405本科技书,故事书的本数是科技书的14倍,漫画书的本数是科技书的16倍,漫画书有多少本?13.暑期游泳训练班共收了144名学员.教练把他们平均分成6个班,每个班的学员又平均分成4个小组,每个小组有多少人?14.一个等腰梯形,下底比上底长8厘米,上底和一条腰的长是65厘米,这个梯形的周长是多少厘米?15.骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑206米,13分钟到达。
甲地到乙地的路程大约是多少米?16.一个自动生产线每4分钟记录生产产品的数量,下面是16分钟生产产品情况的记录。
四年级数学问题解决试题答案及解析
四年级数学问题解决试题答案及解析1.小巧看一本书,前三天平均每天看35页,后两天平均每天看45页.小巧这五天平均每天看多少页?【答案】(35×3+45×2)÷(3+2)=(105+90)÷5=195÷5=39(页)答:小巧这五天平均每天看39页。
【解析】平均数=总个数÷总天数,总个数是这5天看书的页数,总天数是5.据此解答。
2.学校到电影院全长约900米,小巧用30分钟走完,小胖用25分钟走完,小胖平均每分钟比小巧多走多少米?【答案】900÷25-900÷30=36-30=6(米)答:小胖平均每分钟比小巧多走6米。
【解析】依据速度=路程÷时间,分别求出小巧和小胖的速度,再用小胖速度减小巧速度即可解答。
3.小亚3分钟能踢毽126下,小巧在相同时间里能踢毽135下,小巧每分钟比小亚多踢毽多少下?【答案】135÷3-126÷3=45-42=3(下)答:小巧每分钟比小亚多踢毽3下。
【解析】小亚3分钟能踢毽126下,根据除法的意义,小亚每分钟踢126÷3下,同理可知,小巧每分钟踢135÷3下,则小巧每分钟比小亚多踢毽135÷3-126÷3下。
4.有720个师生参加春游,每辆车可坐24人,需要多少辆车?【答案】720÷24=30(辆)答:需要30辆车。
【解析】要求720个师生参加春游,每辆车可坐48人,需要多少辆车,也就是求720里面最多有几个48,用除法计算即可。
5.租车.如果租12辆2号车正好合适,那么租1号车需要租多少辆呢?【答案】26×12÷8=312÷8=39(辆)答:租1号车需要租39辆。
【解析】根据图文信息,可知每辆1号车限乘8人,每辆2号车限乘26人,据此可求出12辆2号车能坐多少人,也就是需要租车的总人数,进而用总人数除以1号车限乘的人数,即为租1号车的辆数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级解决问题练习题及答案解决问题 1 、一束鲜花30 元,买 5 束送一束。
王阿姨一次6 、要运走144 吨小麦,可以怎样派车?、汽车上山的速度为每小时36 千米,行了 5 小买5 束,每束便宜多少元?2 、刘叔叔带800 元买化肥。
买了16 袋化肥,剩下80 元,每袋化肥的价钱是多少?3 、明明步行的速度是60 米/ 分,照这样算,他从家走到图书馆用了14 分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?明明放学回家最少要走多少分钟?时到达山顶,下山时按原路返回只用了 4 小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本明明家图书馆价格为12 元的作文辅导书。
已知三年级有145 人,四年级有155 人,两个年级一共需要多少元?9 、一副乒乓球拍14 元,买送 2 副,一次买 54 、东东要做315 道口算题,已经做了 4 天,还剩115副,每副便宜几元?道没有做,东东平均每天做多少道口算题?10 、李叔叔带900 元买化肥,买了16 袋化肥,还剩5 、每千克苹果6 元,每千克梨子 3 元,妈妈买了 4260 元,每袋化肥多少元千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?- 1 -11 、学校开展节约用水活动,前3 个月共节约用水435 吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?12 、装运4800 千克的苹果,一共装了 2 辆卡车,每辆卡车装40 箱,每箱装了多少千克?13 、把下面这张售货单填完整,并解答问题。
李老师买 4 盒毛笔需要多少钱?王老师带了380 元钱能买几盒圆珠笔,还剩多少元?500 元钱能买到 4 盒钢笔吗?14 、同学们要做120 朵花,每人做 5 朵, 每个小组有12 人,要几组同学来做?15 、“星级”照片展,每块展板可以放36 张照片,全校有照片328 张,可以放满几块展板?16 、学校组织同学们去春游,每人的车票和门票费用是49 元,一共有102 人参加。
请问:5000 元够吗?17 、、何老师为小朋友购买服装,买 4 件T 恤和6 件短裤的钱同样多。
每件短裤36 元,每件T 恤多少钱?18 、、商店买来苹果和梨共180 千克,其中黄瓜是西红柿的5 倍,黄瓜西红柿各多少千克?如果19 、一只山雀 5 天大约能吃800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?20 、一辆货车每次运货 5 吨,24 辆这样的卡车运720 吨货物,需要运多少次?21 、工厂计划生产2140 台抽水机,已经生产65 台,如果以后每天生产54 台,剩下的还要多少天完成?- -22 、果园收苹果,用小筐每筐装25 千克,需要装24 筐,如果改用30 个大筐,平均每筐苹果多少千克?23 、小明比爸爸小24 岁,今年爸爸的年龄是小明的 3 倍,爸爸和小明今年各多少岁?24 、四年级数学解决问题练习卷1 、学校购进杨树和梨树共206 棵,其中杨树比梨树少58 棵,学校购进杨树和梨树各多少棵?2 、公园的一头大象一天要吃350 千克食物,饲养员准备了 5 吨食物,够大象吃20 天吗?3 、学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125 元,另一种是《数学猜想》,每套18 元,每种3 套,一共多少元?4 、大号运动衣每套145 元,小号运动衣每套128 元,买大号运动衣34 套,小号运动衣25 套。
两种运动服各需付多少钱?一共要付多少钱?5 、学校要添制44 套课桌椅,桌子每张128 元,椅子每张17 元,一共要花多少钱?6 、妈妈今年25 岁,儿子今年 5 岁,过多少年妈妈的年龄是儿子的 2 倍?7 、甲、乙两辆列车同时从宁波、上海相对开出,甲车每小时行60 千米,乙车每小时行55 千米,经过 4 小时相遇,宁波至上海全长多少千米?8 、小明有38 枚邮票,小张有52 枚邮票,小明给小张多少张邮票后,小张是小明的 2 倍?25 、六一节少儿文具店搞活动:文具盒每个16 元,买3 个送 1 个,小华妈妈一次给她买 3 个,每个便宜了多少元?26 、某市郊外的森林公园有124 公顷森林, 1 公顷森林一年可滞尘约32 吨,一天可以地下吸出约85 吨水。
①这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?②这个公园的森林一天大约可以从地下吸出多少吨水?- -9 、杭州西湖电视机厂15 天生产彩电1290 台,照这样计算,要生产2494 台彩电需要多少天?10 、张华每分钟走60 米,李进每分钟比她多走10 米。
两人同时同地背向而行,多少分钟后,两人相距520 米?11 、学校计划新购128 套课桌椅,课桌每张98 元,椅子每把40 元,一共应付多少元?- -25 、王爷爷家养的 4 头奶牛每个星期产奶89633、一列火车,提速前平均每小时行驶71 千米,千克,平均 1 头奶牛每天产多少奶呢?从秦皇岛到邯郸用12 小时,提速后平均每小时行驶 5 千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?26 、A 车每小时行75 千米,B 车每小时比 A 车多行15 千米。
两车同时从相距450 千米的甲乙两地相向而行,多少小时后两车相遇?34 、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75 套儿童服装。
现在是每周 5 天工作制,照这样算,15 天可以做多少套?27 、水波小学每间教室有 3 个窗户,每个窗户安装12 块玻璃,9 间教室一共安装多少块玻璃?做120 套儿童服装需要多少天?杨柳小学有12 间教室,每间教室有 3 个窗户,一共安装324 块玻璃。
平均每个窗户安装多少块玻璃?35 、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。
早晨6:30 从北京发车,平均每小时行驶85 千米,大约何时可以到达青岛?28 、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶0 千米,4 小时就可以到达李庄。
结果只用了 3 个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?36 、小川一家三口坐火车去北京,[ 这列火车在12 节硬座车厢,每节车厢有128 个座位。
大约有多少个座位?29 、虹光宾馆购进100 条毛巾,每条 6 元。
如果用这些钱购买8 元一条的毛巾,可以买多少条?全家计划每天的住宿费为250 元,如果住两个星期,3500 元够吗?30 、一包A4 复印纸,每天用25 张,20 天正好用完。
如果每天少用 5 张,那么可以用多少天?37 、小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65 千米/ 时,第一天行驶了 6 小时,第二天行驶了7 小时,两天大约行驶了多少千米?31 、红石村小学分成 6 个小组去浇树,每组有人,一共浇树360 棵,平均每人浇树多少棵?38 、汽车上山的速度为每小时36 千米,行了 5 小时到达山顶,下山时按原路返回只用了 4 小时。
32、小车的速度为每小时85 千米,大货车的速汽车下山时平均每小时行多少千米?度为每小时76 千米。
两车同时从相距900 千米的两地相向而行,几小时后,两车相距90 千米?39 、右边长方形的长增加到54 米,宽不变,增加后的长方形的面积是多少?7 米- -2世明学校四年级下册解决问题专项练习答案第一页:1、一班1200 元,二班1225 元,三班1196 元980 元、6 厘米3 、180°-2a°当a=35°时110°4 、÷当a=70°时5°5 、60 人6 、46 棵7 、6 次,12 张8 、20 页第二页:9、162 平方米10 、2550 平方米11 、70tS÷V S ÷t12 、360-24a 当a=3 时、15 筐、28 天、8 辆⋯⋯10 箱、277 厘米、10 棵、80 吨第、64 平方米24000 元、4 本、191 千米、12 小时、80 千米、5 千米、2500 米、594 千克、708 本88、54 吨、492 千米、18 个第8/ 12、140 千克21、492 千克、1500 个、540 个、35 千克、60 千米、69 千克、35 千克、7 天、90 千克、164 人、2244 元第五页:、163 台1 、77 本2 、41 元3 、63 只4 、2 小时5 、2003 年多,多64 棵、600 米7 、上:64 本,下:80 本、250 千克9 、4 小时10 、511 、344 千克第六页:12、186 厘米13 、10 元14 、21 元15 、1.16 米16 、2.03 亿平方米17、21 棵18、210 米19、32 分钟20、3 名21、480 只22、2 米23、47.5 元1. 红雨超市运来大米800 千克。
卖出24 袋,每袋15 千克,还剩下多少千克?2. 某食品厂计划生产1600 盒月饼,已经生产了 6 天,每天生产150 盒。
剩下的要求 4 天完成,平均每天要生产多少盒?3. 水果店运来450 箱烟台苹果,每箱15 千克,卖出225 箱,还剩多少千克苹果?4. 李叔叔带900 元买化肥,买了16 袋化肥,还剩260 元,每袋化肥多少元?5. 学校开展节约用水活动,前 3 个月共节约用水435 吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨6. 学校组织学生秋游,四年级去了三个班,每班45 人,五年级去了四个班,每班48 人。
四年级比五年级少去了多少人?7. 电视机厂原计划20 天生产一批电视机,实际每天生产25 台,提前 4 天完成了任务。
这批电视机有多少台?8. 工程队修路,每天修1600 米,12 天修完。
如果要8 天修完,平均每天修多少千米?1. 甲、乙、丙三个仓库存有粮食。
甲仓库有粮食13 万吨,丙仓库存粮的吨数是甲仓库的 2 倍,乙仓库的粮食比甲、丙两仓库的总数少9 万吨。
乙仓库存粮多少万吨?2. 爸爸、妈妈今年的年龄和是78 岁。
6 年后,爸爸比妈妈大 4 岁。
爸爸、妈妈今年各多少岁?3. 有一根木料,每锯开一次,要花 4 分钟,锯成四段要几分钟?4. 一副乒乓球拍14 元,买送 2 副,一次买 5 副,每副便宜几元?5 、同学们要做120 朵花,每人做 5 朵, 每个小组有12 人,要几组同学来做?6. 妈妈上超市购物, 妈妈带的钱刚好可以购买6盒牛奶或9瓶饮料,牛奶12 元/盒, 每瓶饮料多少钱?1. 小张和小李在环行操场跑步,两人从同一地点出发,反向而行。
小张每秒跑 4 米,小李每秒跑 6 米,经过40 秒两人第一次相遇。
问:从开始到第二次相遇,小李比小张一共多跑了多少米?2 、一列火车 4 小时行驶328 千米。
照这样的速度,要行驶1066 千米,需要几小时?3. 一列火车 2 小时行驶260 千米,照这样计算,这列火车5 小时行使多少千米?4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行65 千米。