四年级解决问题及答案
四年级上册数学解决问题100道及答案

四年级上册数学解决问题100道及答案1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇(精编版)带答案解析

苏教版四年级数学下册解决问题解答应用题练习题30篇(精编版)带答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。
已知《诗经》42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗?2.文具店9月份卖出的部分商品的价格和数量如下表。
商品文具盒足球水彩笔单价38元/个57元/个35元/盒数量126个37个120盒卖出后获得收入最多的是哪种商品?卖了多少元?3.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?4.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?5.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)15121016千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?6.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?7.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。
现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是________。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。
(不用解答)8.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
9.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.XXX计算了从1开始若干个连续自然数的和,但他误把1当成了10来算,结果得到了错误的结果100.那么XXX计算的是哪些自然数的和呢?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成了3块(XXX),但他只拿了其中一块去玻璃店,切割成了一块与原来一样大的玻璃。
你知道他拿的是哪一块吗?3.这个八位数的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数。
那么这个数是多少?4.一场电影有806名观众。
如果按照这个比例计算,放映32场电影一共有多少名观众?5.玩具厂每天生产798个动物玩具。
那么一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计,一个家庭平均每个月要扔掉20个塑料袋。
那么照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出XXX家客厅的面积吗?2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?8.超市购进了324箱苹果,每箱25元。
这些苹果一共多少钱?9.在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。
这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款36元。
XXX买了同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子长10米6分米,用去了2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买了一些水果送给敬老院的老人们。
超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。
他们计划买8千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪费17千克水。
那么照这样计算,2019年一年大约会浪费多少千克水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数。
四年级数学解决问题解答应用题练习题50带答案解析

四年级数学解决问题解答应用题练习题50带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。
2.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?3.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。
妈妈身高多少米?4.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)6.给图形涂色表示下面的小数。
7.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。
求爸爸的身高是多少米。
8.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?9.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。
(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。
(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。
(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。
你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。
10.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
11.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?12.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
四年级数学试∶解决问解答应用训练真带答案解析

四年级数学试∶解决问解答应用训练真带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。
这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?解析:8000平方米【分析】先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。
【详解】20分米=2米100×2=200(平方米)200×40=8000(平方米)答:可以压平路面8000平方米。
【点睛】熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。
2.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?解析:1800元【解析】【详解】(4+2)×2=12米 12×150=1800元3.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?解析:90分【解析】【详解】1小时=60分钟 120×60=7200(千米)7200÷80=90(分)4.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。
这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。
平均每个小组有多少名少先队员?解析:7名【解析】【详解】140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名)5.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?解析:17本【分析】先用252元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以4求出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。
【详解】252÷18=14(本)14÷4=3(个)……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能买17本这样的图书。
人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案

人教版小学数学四年级下册第一单元解决问题及答案1.一块玉米地的长是25米,宽是17米,如果每平方米收玉米40千克,这块玉米地能收多少千克玉米?2.服装店购进大号与小号儿童服装各25套。
大号每套60元,小号每套40元,一共应付多少元? (用两种方法解答)3.甲每时加工58个零件,乙每时加工42个零件,甲、乙共同加工6时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?4.洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务.照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?1.【答案】解:25×17×40=25×40×17=1000×17=17000(千克)答:这块玉米地能收17000千克玉米。
【考点】长方形的面积,整数乘法交换律【解析】【分析】长方形面积=长×宽,用长方形面积乘每平方米收玉米的重量即可求出收玉米的总重量,列出综合算式后可以简便计算。
2.【答案】解:方法一:25×60+25×40=1500+1000=2500(元)方法二:25×(60+40)=25×100=2500(元)答:一共应付2500元。
【考点】乘法分配律【解析】【分析】方法一是分别计算买大号儿童服装所需的钱为25×60、买小号儿童服装所需的钱为(25×40)元,再进行加法计算得到(25×60+25×40),最后按四则混合运算进行计算;方法二是先计算一套大号儿童服装和一套小号儿童服装共需(60+40)元,都买了25套,再用25×(60+40),最后进行计算。
3.【答案】解:(58+42)×6+83=100×6+83=600+83=683(个)答:这批零件共有683个。
【考点】整数乘法分配律,1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】先计算甲和乙每小时共加工零件的个数为(58+42)个,因为甲、乙共同加工6时,所以可以计算出甲、乙一共加工的零件个数为(58+42)×6个。
四年级数学解决问题练习题含答案

四年级数学解决问题练习题含答案一、填入括号内的正确答案。
1. 15 ÷ 3 × 2 = ( )答案:102. 24 - ( 16 ÷ 4 ) × 3 = ( )答案:123. 32 ÷ 4 × 2 + 12 = ( )答案:284. 45 - 23 + 18 = ( )答案:405. 72 ÷ ( 6 × 4 ) = ( )答案:36. 35 - ( 7 × 3 - 8 ) = ( )答案:67. 21 + ( 5 × 2 - 3 ) = ( )答案:298. 16 - 5 + 3 × 4 = ( )答案:299. 60 ÷ 4 × 5 - 10 = ( )答案:11010. 48 - ( 4 × 3 + 5 ) = ( )答案:31二、解答问题。
1. 小明在一个音乐会上买了5张演唱会门票,每张票的价钱是35元。
他支付给售票员200元,请问他会收到多少找零?答:小明购买5张演唱会门票的总价为5 × 35 = 175元。
他支付给售票员200元,所以他会收到的找零为200 - 175 = 25元。
2. 一匹马从香港到澳门需要跨越一个长达40米的海峡,如果马每秒钟游过4米,那么马需要多长时间才能到达澳门?答:马每秒钟游过4米,那么它需要游过40 ÷ 4 = 10秒钟才能到达澳门。
3. 一个菜市场上有450个柿子,其中有三分之一被小明买走了,小红买走了四分之一,那么还剩下多少个柿子?答:小明买走了450 ×(1/3)= 150个柿子。
剩下的柿子数量为450 - 150 = 300个。
小红又买走了300 ×(1/4)= 75个。
最后剩下的柿子数量为300 - 75 = 225个。
4. 小明有48元钱,他买了一本书花了百分之二十的钱,在买了一支笔花了余下的百分之十二的钱,那么小明还剩下多少钱?答:小明花在买书上的钱为48 ×(20/100)= 9.6元。
四年级解决问题及答案

四年级解决问题及答案【篇一:四年级数学下解决问题附答案】ss=txt>1、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?【答案详解】1、定价款+加印款=共付款本题也可以通过设x来求解本题也可以通过设x来求解5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长同理可求其它两段的长。
6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量同理可求其它两筐的重量四年级数学应用题经典练习二(附答案)1、一场音乐会的票价有40元、60元两种。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级解决问题及答案【篇一:四年级数学下解决问题附答案】ss=txt>1、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?【答案详解】1、定价款+加印款=共付款本题也可以通过设x来求解本题也可以通过设x来求解5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长同理可求其它两段的长。
6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量同理可求其它两筐的重量四年级数学应用题经典练习二(附答案)1、一场音乐会的票价有40元、60元两种。
60元的有100个座位,40元的有250个座位。
票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。
)2、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。
”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。
接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。
一共有多少个山梨?3、甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。
求三艘船各运多少箱货?4、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
5、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。
每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。
如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?6、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。
求这四个数各是多少?7、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。
领先的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。
起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?【答案详解】所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。
2、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数3、乙船的运货量+300=甲船的运货量乙船的运货量-200=丙船的运货量乙船的运货量-200=丙船的运货量4、一、二两个小组人数之和的一半 - 1人=第一小组的人数5、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)一个一等奖=4个三等奖;一个二等奖=2个三等奖甲数=2个丙数+2 =…… 同理可求……7、起、始点的距离 - 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。
起、始点的距离3千米。
=3000-2900=100(米)四年级数学应用题经典练习三(附答案)1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。
照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。
)2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。
白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。
一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。
(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?【答案解析】【篇二:四年级上解决问题习题】25袋,还剩多少袋?2、甲乙两站铁路长1960千米,一列火车从甲站开往乙站行了20小时后,还距乙站460千米,这列火车平均每小时行多少千米?3、工程队要修一段公路,前12天修了300米,照这样计算,还要20天才能修完,要修的这段公路长多少米?4、师徒二人每天共生产160个机器零件,每月工作22天,一共要生产10000个机器零件,师徒两人三个月能完成任务吗?5、东、西两站相距2560千米,一辆汽车从东站开往西站,已行了940千米,剩下的路程平均每小时行90千米,还要多少小时才能到达西站?6、花园小学新买来45套单人课桌,每张课桌138元,每把椅子52元,一共用了多少元?7、一个小型加工厂投资97860元,开工后如果每个月可盈利2000元,开工4年后能收投资成本吗?8、解放军叔叔进行队列训练,如果每排站20人,可以站24排,如果每排站15人,可以站多少排?9、仓库里原来有大米5200千克,张叔叔从仓库里运走了64袋,仓库里还有400千克,每袋大米多少千克?10、洗衣机每台400元,冰箱每台2400元,电视机每台800元,电风扇每台160元。
(1)冰箱的价格是洗衣机的多少倍?(2)电视机的价格是电风扇的多少倍?(3)你还能提出哪些数学问题?11、东方村今年收玉米430000千克,前进村今年收玉米510000千克,两个村今年共收玉米多少万千克?东方村今年收的玉米比前进村少多少万千克?12、在一条长12千米的公路,一共栽了600棵杨树,240棵柳树,平均每千米栽了多少棵树?13、小东从家到学校有540米远,到小商店有350米,他平常从家到学校所用时间是9分钟,现在是2时15分,照平常到校的速度,2时20分前能从家赶到小商店吗?14、一捆电线重8000克,剪下其中的4米称一称重400克,这捆电线有多少米?15、粮店第一天运进大米300千克,第二天运进大米375千克,每袋大米重75千克,两天共运进大米多少袋?16、某制鞋厂今年生产童鞋1029800双,去年生产童鞋898790双,今年生产的童鞋大约比去年多多少万双?17、飞机每分钟约行30000米,火箭每分钟的飞行速度约270000米。
火箭的飞行速比飞机大约每分钟快多少米?18、玉米基地收了960袋的玉米,每辆汽车每次运60袋,用4辆汽车同时运,多少次才能运完?19、贵阳到长沙公路长840千米,铁路长962千米。
(1)客车上午7:00从长沙出发开往贵阳,每小时行70千米,什么时间能到达贵阳?(2)列车上午7:00从贵阳车站开出,20:00到达长沙。
平均每小时行多少千米?20、我国第1颗人造地球卫星的最大速度是每分486000米,最小速度是每分387000米。
这颗人造地球卫星的最小速度比最大速度大约每分慢多少米?21、李叔叔准备应聘汽车驾驶员,你认为首选哪家公司应聘?为什么?招聘信息招聘信息本公司招聘汽车驾驶员3名,每本公司招聘汽车驾驶员12名,每天工作9小时,每月工作22天天工作8小时,每月工作24天工资:1980元/月工资:2000元/月22、一座电视发射塔高375米一座住宅楼高51米,这座电视发射塔的高度是这住宅楼的几倍?23、商店运来118千克的桔子,按每袋装15千克,可以装多少袋?还剩多少千克桔子?24、红旗小学栽了684棵杨树,还栽了38棵松树。
栽的杨树是松树的几倍?25、新民小学学生去年共收集了843节废电池,平均每月大约收废电池多少节?26、学校共有576名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少组?27、小红从家到学校有845米远,到少年宫有520米,少年宫到学校有390米。
小红从家走到学校用13分钟,她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?从学校到少年宫呢?28、学校开运动会,16个班共有320个运动员,平均每个班有多少名运动员?29、根据表中信息提出数学问题并解决。
30岛面积大多少平方千米?31、商店运来一批苹果,上午卖出240千克,下午卖出180千克,还剩下140千克,商店运来多少千克苹果?32、一支汽车队开展节约用油竞赛,平均每辆车1个月节约汽油60千克,照这样计算,15辆汽车一年节约汽油多少千克?33、抽油烟机每台410元,自行车每辆400元,录音机每台690元。
(1)买两台油烟机和一辆自行车一共要多少元?(2)你还能提出哪些数学问题?34、王老师给学校买图书用了297元,买体育器材用了599元,王老师一共用了多少元?35、学校一共有550棵树苗,每行栽27棵,一共可以栽几行?还剩几棵?36、学校买来1500张白纸,第一次用去375张,第二次用去346张,第三次用去125张,三次一共用去多少张?37、为庆祝“国庆节”,少先队需要做500朵花,上午做了242朵,下午做了158朵,还差多少朵?38、学校一共展示了576件昆虫标本,每块展板放48件,可以放满几块展板?39、1部电话机110元,一张桌子199元,一台电风扇98元。
(1)1台录音机价钱比1部电话机的2倍多30元,1台录音机多少元?(2)你还能提出哪些数学问题?40、张阿姨每时采摘123kg脐橙,她在果园里工作了32时;李叔叔每天包装324筐脐橙,他在果园里工作了27天。
(1)张阿姨32时采摘了多少千克脐橙?(2)李叔叔一共包装了多少筐脐橙?41、6台铺路机同时给公路铺沥青,每台每天铺150m,40天可以完成任务。
这条公路长多少千米?42、一种矿泉水每箱重15kg,一辆载重3吨的汽车一次运了250箱,该车超载了多少千克?43、一块长120米,宽35米长方形麦地,共收小麦4200千克,平均每平方米收小麦多少千克?44、有线电视安装队给白兔镇村民安装闭路电视,计划每天安装120户,2个月(每月工作22天)安装完。