2014年上海工程技术大学机械设计复试真题

合集下载

2014年考研东南大学机械原理真题(回忆版)

2014年考研东南大学机械原理真题(回忆版)

资料来源:中国教育在线 /
资料来源:中国教育在线 / 第一题,很常规,考察机构中是否存在复合铰链,虚约束以及局部自由度,计算自由度,高副低代,画出个杆组以及确定机构的级别。

个人感觉不难。

第二题,第一问计算某齿轮的齿数,第二三问计算某轮的转速计转向(今年的是行星轮系,其中的行星排是是两个联动的,也就是四个齿轮组成的联动行星排,转向的判断有蜗轮蜗杆的)
第三题,平衡质量的计算,就是课本上第十章的内容,今年出的是不在同一个平面内的。

第四题,速度波动调节的那块儿,课本上第十二章的内容,个人感觉中规中矩,不难。

第五题,已知一堆齿轮的啮合角为20°,ha*=1,下面给定三种情况试设计其传动类型,并简述理由。

第一问给出齿数模数以及实际中心距。

第二问,给出齿数模数,实际中心距不限制,不好意思第三问忘了。

(吐槽下,此题坑爹!) 第六题,偏置曲柄滑块儿机构,给出连杆与曲柄的长度比为4,曲柄长与偏距比为1。

下面有6问,第一问是求极位夹角,第二问求滑块儿行程(用曲柄长度表示),后面的够忘了。

(严重吐槽下!试卷给的图上连杆长44mm ,曲柄长16mm !!!擦!)
第七题,平面铰链四杆机构的设计,比较灵活,考的是转换机架法的应用。

第八题,和往年一样,出的是凸轮机构的综合问题,是偏心圆盘摆杆机构,摆杆又是摆动滑块儿机构的主动件,与凸轮接触的是与摆杆焊接在一起的小球。

第一问,从这个接触点到另一个接触点凸轮转过的角度,滑块儿的位移。

第二问,推程角以为回程角,最大压力角。

第三问,滑块儿的两个极限位置。

第四问,给出各转动副处的摩擦圆,已知摩擦角为15°,画出各构件所受力的作用线。

上海工程技术大学2021机械设计基础复习

上海工程技术大学2021机械设计基础复习

上海工程技术大学2021机械设计基础复习第1章平面机构的自由度和速度分析一、复习思考题1、什么就是运动副?运动副的促进作用就是什么?什么就是低副?什么就是高副?2、平面机构中的高副和低副各导入几个约束?3、机构自由度数和原动件数之间具备什么关系?4、用机构运动简图表示你家中的缝纫机的踏板机构。

5、计算平面机构自由度时,应注意什么问题?二、选择题1、两个构件直接接触而形成的(),称为运动副。

a.可动联接;b.联接;c.接触2、变压器是()。

a.机器;b.机构;c.既不是机器也不是机构3、机构具有确定运动的条件是()。

a.自由度数目>原动件数目;b.自由度数目<原动件数目;c.自由度数目=原动件数目4、图1-5所示两构件构成的运动副为()。

a.高副;b.低副5、例如图1-6右图,图中a点处构成的旋转副数为()个。

a.1;b.2;c.3选择题答案1、a2、c3、c4、b5、b第2章平面连杆机构一、备考思考题1、什么是连杆机构?连杆机构有什么优缺点?2、什么就是曲柄?什么就是摇杆?铰链四杆机构曲柄存有条件就是什么?3、铰链四杆机构存有哪几种基本形式?4、什么叫铰链四杆机构的传动角和压力角?压力角的大小对连杆机构的工作有何影响?5、什么叫行程速比系数?如何判断机构有否急回运动?6、平面连杆机构和铰链四杆机构有什么不同?7、双曲柄机构就是怎样构成的?8、双摇杆机构就是怎样构成的?9、述说曲柄滑块机构的演化与由来。

10、导杆机构是怎样演化来的?11、曲柄滑块机构中,滑块的移动距离根据什么排序?12、写下曲柄摇杆机构中,摇杆急回特性系数的排序式?13、曲柄摇杆机构中,摇杆为什么可以产生着急回去运动?14、未知急回特性系数,如何求出曲柄的极位夹角?15、平面连杆机构中,哪些机构在什么情况下才能出现急回运动?16、平面连杆机构中,哪些机构在什么情况下出现“死点”位置?17、曲柄摇杆机构有什么运动特点?18、试述消除平面连杆机构“死去点”边线的方法。

上海工程技术大学第2学期《机械原理》课程期末试卷及答案

上海工程技术大学第2学期《机械原理》课程期末试卷及答案

2010~2011学年第二学期机械制造及自动化专业机械原理课程期末试卷(答案)专业___________班级___________姓名__________学号___________一、是非题(用“Y”表示正确,“N”表示错误填在题末的括号中)。

(本大题共10小题,每小题1分,总计10分)1.机构具有确定相对运动的条件为:其的自由度F 0。

( n ) 2.构件是机构或机器中独立运动的单元体,也是机械原理研究的对象。

( y ) 3.在摆动导杆机构中,若取曲柄为原动件时,机构的最小传动角γmin=0º;而取导杆为原动件时,则机构的最小传动角γmin=90º。

( n ) 4.机构当出现死点时,对运动传递是不利的,因此应设法避免;而在夹具设计时,却需要利用机构的死点性质。

( y ) 5.当其它条件不变时,凸轮的基圆半径越大,则凸轮机构的压力角就越小,机构传力效果越好。

( y ) 6.在蜗杆传动中,蜗杆的升角等于蜗轮的螺旋角,且蜗杆与蜗轮的螺旋线旋向相同。

( y ) 7.渐开线直齿圆锥齿轮的标准参数取在大端上。

( y ) 8.为了减小飞轮的尺寸,在机器的低速轴上安装飞轮后,可以较好地降低机器的速度波动。

( n ) 9.机器等效动力学模型中的等效质量(或转动惯量)是一个假想质量(或转动惯量),它不是原机器中各运动构件的质量(或转动惯量)之和,而是根据动能相等的原则转化后计算得出的。

( y ) 10.不论刚性回转体上有多少个不平衡质量,也不论它们如何分布,只需要在任意选定两个平面内,分别适当地加平衡质量即可达到动平衡。

( y ) 二、填空题(将正确的答案填在题中横线上方空格处)。

(本大题共5小题,每空2分,总计10分)1.速度影像的相似原理只能应用于的各点,而不能应用于机构的的各点。

2.机械中三角带(即V带)传动比平型带传动用得更为广泛,从摩擦角度来看,其主要原因是:。

3.在四杆机构中AB BC CD AD AD ====40406060,,,,为机架,该机构是: 4.用作图法绘制直动从动件盘形凸轮廓线时,常采用法。

上海交通大学809机械原理与设计考研资料及历年真题笔记解析参考书目

上海交通大学809机械原理与设计考研资料及历年真题笔记解析参考书目

上海交通大学809机械原理与设计考研资料及历年真题笔记解析参考书目-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN上海交通大学机械与动力工程学院2013年招收硕士研究生复试分数线和复试通知一、复试分数线凡第一志愿报考我院,同时初试成绩满足如下分数线的考生均已取得我院的复试资格,请按时到我院参加复试。

(复试名单见附件)序号专业复试分数线1学术型:(0802)机械工程一级学科(下设的所有方向,含工业工程)、(0807)动力工程及工程热物理一级学科(下设的所有方向)总分:350;单科:政治50,英语50,数学85,专业课85;2专业学位型:(085201)机械工程、(085206)动力工程、(085234)车辆工程、(085236)工业工程总分:340;单科:政治50,英语50,数学85,专业课85;3学术型:(0827)核科学与技术(下设的所有方向)专业学位型:(085226)核能与核技术工程总分:330 单科:政治50,英语50,数学85,专业课85;4少民计划考生的分数线参照学校研究生院分数线,达线的考生全部可以参加复试。

2013上海交大809机械原理与设计考研资料注:本套超全版资料包含2本上海交大机械指定教材+教辅+全套复习资料;1、上海交大<机械原理与设计809>指定参考书李国柱(此书绝版,高清扫描打印版)2、机械原理(第二版) 邹慧君张春林李杞仪主编高等教育出版社正版:原价45元!最近发现淘宝上有人倒卖本店的上海交大机械的资料,然后用低价销售!课时本店后续还会陆续推出大量的新资料的,资料一时半会可以倒卖,课时内部最新的资料以及良好的服务却无法复制,本店和研究生签约今年要开上海交大机械的专业课考研辅导班,到时候可以获得很多内部最新的资料和内部资源!订购资料的同学,想要报辅导班的同学也可以优惠,同学们不要购买外面不良商贩的资料,他们的资料基本上不能更新!更别说内部资料了,而且复印效果会很差!影响复习心情,最后影响复习结果!3、机械原理学习指导与习题选解,邹慧君(上海交大指定用书配套的教辅,非常珍贵,本店独家更新!复印版倒卖者没有这项)4、机械原理试题精选与答题技巧(倒卖资料的没有这一项,本店提供完整版本,给考研加把力!原书226页!复印版)5、机械设计试题精选与答题技巧(第4版)姜洪源(外面都是只有一小部分,非常不完整,严重影响复习,本店提供完整版,给考研加把力!原书,原书300页!复印版)6、最新更新:上海交大机械设计基础 21讲视频教程!独家更新!7、上海交大机械原理 44讲视频教程上海交大本校老师授课,直接讲授了学校对机械原理这门课程的要求和课程重点,不可错过的好课程,本店独家更新!8、1999年-2011年上海交大809机械原理与机械设计考研真题和答案+2013年真题9、上海交大<机械原理与设计809>2008年最新考研大纲(清晰纸质版)10、上海交大<机械原理与设计809>历年考研真题试卷及答案(1999年-2007年)(试卷上附有高分学长笔记)(答案写在试卷上的)特别推荐2008真题试卷(学院内部弄来的)2010真题试卷(手写版含参考答案)、赠送2009真题试卷回忆版11. 2009年上海交大机械原理和设计辅导班内部笔记,笔记不是很清晰的那种,不过能收集到最新的辅导班笔记,已经非常来之不易了,最新更新,独家!!!12、上海交大<机械原理与设计809>高分学长重难点、考点总结笔记(清晰纸质版)13. 全国各大名校机械设计考试要点与真题精解(含上海交大、北京交通大学、浙江大学、大连理工大学……)(清晰纸质版,共50多页)14、上海交大<机械原理与设计>本校课件PPT (讲解详细,重点突出))15. 上海交大2005机械设计基础本科试卷(含答案)16.上海交大<机械设计基础>复习提要(各章重点总结)及考试复习题集(25道填空、45道选择、八道计算和一道设计)(纸质版)17、最新更新资料:机械设计基础题库(共二十多张纸质,上面有学长答案)18、2010机械133分高分学长809复习经验(纸质版)19、全国重点大学的机械原理试题附带详细答案(共49页,电子版)20、上海交大2008考研复试听力录音和复试口语参考更多最新最全资料, 请关注爱他教育。

2014年上海交通大学统计学(复试)真题(回忆版)【圣才出品】

2014年上海交通大学统计学(复试)真题(回忆版)【圣才出品】

2014年上海交通大学统计学(复试)真题(回忆版)
专业英语笔试包括三个语段翻译和4~5个填空两个部分。

专业课笔试题:
1.已知一个二次型表达式f=x12+x22+x32+ax1x2+bx1x3(表达式f记不清了,其中含参数a,b),经过正交变换后为f=y22+2y32,求
(1)a,b的值和所用的正交变换x=Py;
(2)若x12+x22+x32=1,求f的最大值。

(20分)
2.求曲面上一点P到一个平面的最短距离。

(20分)
3.常见的概率题。

(数三和茆诗松上都有类似题)(10分)
4.已知二维联合分布(X,Y)的联合密度函数,求X,Y满足独立性的条件。

(10分)5.求统计量的分布。

(t分布)(10分)
6.假设检验中的两类错误分别是什么,α+β=1是否成立。

(10分)
综合面试问题:每个人被问到的问题都不一样的,有人被问较多的高数问题。

1 / 1。

华中科技大学 2014 年机械学院复试笔试题目

华中科技大学 2014 年机械学院复试笔试题目

2014年机械学院复试笔试题目
一、计算题
图1. 六连杆机构
1. ①计算(图1)机构自由度F;
②找出虚约束,并分析利弊;
2. 试论述这个六杆机构的优缺点;
3. a镗大了,该怎么办?
答:正变位齿轮;采用斜齿轮
二、分析题
图2. 滚子凸轮机构
1. 图2为滚子凸轮机构,若滚子半径r变成无穷大,变成平底,则运动规律是否变化?
2. 题目忘了(抱歉啊)
3. (1)试说明(图3)其设计特点
(2)试举例以类似机构,实现相同功能(螺旋机构)
三、简答题
1. 汽车发动机减速机构位于前桥,而输出轴位于后轮,且后轮用弹性元件支撑。

问:传递动力,这中间要用什么联轴器?为什么?
参考答案:
采用双万向联轴节。

(1)保证传动比恒定(简述两个条件)
(2)补偿角位移;
(3)结构简单可靠。

2. 七个球零件,一个次品。

次品比合格零件轻。

现有一台无刻度天平,问最少几次可找出这一次品零件?简述思路。

参考答案:
最少两次可以找出。

(1)从7个中取6个,两边三个。

若天平不倾斜,则剩下的那一个为次品;否则进行步骤二。

(2)从3个中任取2个,放在天平两侧。

若天平不倾斜,则剩下的那个为次品,否则哪侧上翘即为次品。

2022上海工程技术大学机械设计基础专升本(一)

2022上海工程技术大学机械设计基础专升本(一)模拟题(一)一.算出图示机构的自由度(如有复合铰链,局部自由度或虚约束,应一一予以说明),并指出有几个原动件,其运动才能确定。

二.如图所示一对心直动滚子推杆偏心圆凸轮机构,O为凸轮几何中心,01为凸轮转动中心,010=0.50A,圆盘半径R=60mm。

要求:1)画出该凸轮的理论轮廓线和基圆半径r0;2)画出在C点位置的压力角0;3)画出在D点接触时的位移S0。

三.问答题1)何谓带传动的弹性滑动和打滑?它们能否避免?2)什么是蜗杆直径系数q?为什么要引入q?'四.如图所示轮系中,已知各轮齿数为Z1Z225,Z2Z320,ZH100,Z420,试求传动比i14。

五.如下图所示铰链四杆机构ABCD,已知杆长LAB=30mm,LBC=60mm,LCD=50mm,AD为机架,AB为原动件。

试问:(1)若LAD=45mm,则此机构是什么类型的机构(2)在图中作出图示位置时机构的压力角α和传动角γ;(3)在图中作出可能出现最小传动角的两个位置。

六.由V带传动及一对开式齿轮传动组成的传动装置如下图所示。

已知电动机输入功率P=10KW,转速n=1440r/min,单向传动,V带传动的传动比i12,开式齿轮传动的传动比i22.92,V带传动效率10.94,轴承效率20.98两齿轮许用应力H1510MPa,H2450MPa,F1138MPa,F2120MPa,a196mm,载荷系数K=1.5。

试计算齿轮传动是否满足要求。

(附公式:HZEZH齿宽分别为B185mm,B280mm,齿形系数YF12.73,YF22.26,模数m4mm,中心距2KT1YF2KT1u1F)H;F2bmZbd1u1七.图示轴上安装了一对30205AC/P6轴承,常温下工作,载荷平稳,轴的转速n=1250r/min,预期寿命Lh50000小时,已知两轴承径向载荷Fr11000N,Fr22000N,轴上的轴外向载荷FA500N,方向如图所示。

2014年华中科技大学806机械原理真题(回忆版)

一、分析简答(24分,每题4分)1、试分析并简述车床加工阶梯轴时,刀架进给凸轮的工作工程对凸轮机构从动件运动规律有何要求,并画出机构工作远离草图。

2、试分析并简述根据给定两连架杆的位置设计四杆机构的过程。

3、根绝机构组成特点,举出两种能扩大从动件工作行程的机构,并画出机构草图。

4、试根据渐开线性质分析并简述渐开线齿轮齿廓的啮合传动能满足齿轮啮合基本定律的理由。

5、试推证渐开线齿轮的法向齿距Pn,基圆齿距Pb的关系:Pn=Pb=Pcosα=πmcosα。

6、试分析机构平衡与转子平衡的差别,简述机构平衡的原理及方法。

二、设计题(11分)1、(7分)机构杆长:lAB=160mm,lBC=260mm,lCD=200mm,lAD=80mm,lDE=65mm,lEF=120mm。

AB杆为主动件。

1)两个四杆巨构类型2)画出输出机构的最小传动角3)是否存在急回特性4)何条件下机构出现死点2、(4分)试利用凸轮机构的特点,在游乐场为儿童设计一种仿骑马奔腾效果的安全自行车,画出草图。

三、计算(40分)1、(8分)自由度计算2、(12分)一对外啮合渐开线直齿圆柱齿轮传动,Z1=17,Z2=118,m=5mm,α=20度,ha*=1,a’=337.5mm,小齿轮报废,大齿轮可用(沿齿厚方向的磨损量为0.75mm),拟修复使用,要求新设计小齿轮的齿顶厚尽量大,试设计这对齿轮,求其齿顶圆、齿根圆直径。

3、(8分)一对渐开线直齿圆柱齿轮传动,Z1=26,i12=5,m=3mm,α=20度,ha*=1,C*=0.25,对这对齿轮进行改造,提高效率,强度不变,压力角不变,传动比不变,改为斜齿轮,要求分度螺旋角<20度,求这对斜齿轮Z1、Z2、m4、(12分)齿轮1每分钟转19转,Z1=90,Z2=60,Z2‘=40,Z3=30,Z3‘=24,Z4=18,Z5=15,Z5‘=30,Z6=105,Z6’=35,Z7=32,求齿轮7的转速大小和方向。

2014年机电真题参考答案(1)

湖南2014年机电综合真题参考答案一、单选题(每题 5 分)【1-5】 D A C D B【6-10】 C B B A B【11-15】B B C A A【16-20】D C C B D【21-22】C D二、双选题(每题 6 分)【23-27】BC AB AD AC BC【28-32】AB AD BC AC AC三、填空题(每空 5 分)33、d34、团絮状35、弯曲36、≥1737、压力能38、平面39、22040、3.741、有0出1,全1出042、500四、计算题 43、(共20 分)∑X=0,T C cos30°-T A cos30°=0 ∑Y=0,T C sin30°+T A sin30°-G=0 T A =T C =G 44、(共20 分) (1)i 17 =(-1)3168118242418812724186451734271-=⨯⨯⨯⨯⨯⨯-=⨯⨯⨯⨯⨯⨯=Z Z Z Z Z Z Z Z n ni 17 =71n n ,n 7 = n 1/i 17 =-1440/5.0625=-284.4 r/min (2)n 7 与n 1转向相反 45、(共20 分)(1)断开R 3,求开路电压 (2)除源求等效内阻U abo = 2+1×2=4V R ab =2k Ω (3)画戴维南等效电路,接上负载,求I 3I 3= 4/(2+2)=1mAT A T C2k 3R 2U s 2VI s 2五、分析题46、(15分)47、(15 分)(1)双曲柄机构(2)曲柄摇杆机构(3)双摇杆机构48、(15 分,每空题 3 分) (1)截止(2)按钮SB(3)三极管VT249、(共15 分)(1)两地(多地)(2)(3)X01 X02X00X03Y00 X04ENDY00六、专业模块1、(30 分,每小题 5 分)(1)外联系传动链(2)焊接电流(3)助燃气体(4)万能分度头(5)氧化铝(6)22、(20 分,每小题 5 分)(1)SB3不能闭合(2)KA2线圈断路(3)KA2触点闭合不上(4)电机M3接线盒连线断开或电机M3损坏。

2014年北京科技大学机械工程硕士(专硕)考研大纲、参考书目、历年真题、考研辅导

2014年北京科技大学机械工程硕士(专硕)考研大纲、参考书目、历年真题、考研辅导(易研教育)一、北京科技大学机械工程硕士(专硕)专业简介机械工程学院源于1952年建校时成立的“机械系”,经过五十多年的建设与发展,形成了具有“严谨、求实、协作、创新”的传统。

目前设有七个系、五个研究所、四个中心(其中二个为省部级),覆盖了机械、热能、管理和艺术等学科领域,获得了一批以国家科技进步奖为标志的科研成果,培养了一批以中国工程院院士为代表的优秀人才。

学院目前拥有一支以2位中国工程院院士为首的包括38位教授、51位副教授等在内的近200人的师资队伍。

其中,特聘教授1名,国务院学科委员会学科评议组成员1名,教育部新(跨)世纪优秀人才3名,全国优秀教师2名,北京市教学名师2名,中国青年科技奖获得者2名,北京市青年学科带头人5名、北京市青年骨干教师14名,博士研究生导师26名。

学院目前设有6个本科专业、12个硕士专业和11个博士专业。

其中,国家重点学科1个,北京市重点学科2个。

“机械工程”和“动力工程及工程热物理”具有一级学科博士学位授予权,并设有博士后流动站。

近几年学院获国家教学成果奖2项,省部级教学成果奖5项,2门课程被评为国家精品课程,1门课程被评为北京市精品课程。

近年来,学生在“CCTV机器人大赛”、“大学生物流设计大赛”、“机械设计创新大赛”、“挑战杯”等全国性的科技比赛中多次获得一、二、三等奖的优异成绩。

近年来,学院承担并完成了国家“863”、“973”、国家自然科学基金、国家发改委“十五”重大装备攻关计划、科技部创新基金等一批具有重要影响的科研项目,获国家及省部级科技奖励二十余项,发明专利三十余项。

通过多年的发展,特别是“九五”和“十五”的“211工程”重点建设以及国家和学校的专项建设,建成了“大型工业机械仿真、监测与控制实验室”等近40个实验室。

工程训练中心建成了以实践与创新为主要特色的学生科技创新基地。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

考生复试编号:考生姓名:
2014年硕士研究生入学复试专业笔试试题
报考专业:机械电子工程、机械设计及理论、机械制造及其自动化
考试科目名称:《机械电子工程、机械设计及理论、机械制造及其
自动化专业综合考试》
考试时间:90分钟
二、《机械设计》(100分)
1、V带传动的11450 r/minn,带与带轮的当量摩擦系数51.0vf,包角1801,预
紧力N 3600F。试问:
(1) 该传动所能传递的最大有效拉力为多少;
(2) 若mm 1001dd,其传递的最大转矩为多少;
(3) 若传动效率为0.95,弹性滑动忽略不计,求从动轮的输出功率。
【解】

(1) NeeeeFFfafaec35.478/11/113602/11/11251.051.00
(2) 传递的最大扭矩
NdFTdec5.23917210035.47821
.mm

(3) 输出功率

kW 63.395.01000100060100145035.478 95.0100010006095.0100011
dececdnFFP

2.已知零件材料的机械性能1350MPa,550sMPa,材料常数0.25,零件的
综合影响系数2K,该零件在轴向变载荷下工作,危险剖面上的max250MPa,
min
150MPa
。试:

1)绘制该零件的极限线图(需注明各特殊点的代号和坐标值)。
2)试用图解法求应力变化规律为minC时的计算安全系数caS。(20分)
比例:每格为25MPa。

解:1.作零件极限应力线图
1350175(0,175)2MPaAK


(2分)

1022350560110.25MPa




(2分)

0
0

560
280(280,140)22560(550,0)140222MPaDCMPaK










(各2分)

2.确定工作点M
maxmin2002mMPa(2分)maxmin
502aMPa

(2分)

3.由图得M坐标300meMPa,138aeMPa (4分)
所以maxmax3001381.7520050meaecamaS (4分)

3. 一单向转动的开式外啮合标准直齿圆柱齿轮传动。已知z1=25,z2=70,YFa1=2.62,
Ysa1=1.59,YFa2=2.24,Ysa2=1.75,m=4mm,齿宽B1=85mm,齿宽B2=80mm,KH=1.4,KF =1.5,

ZE=189.8MPa,输入转速n1=960r/min,[σF1]=270Mpa,[σF2]=270Mpa,[σH1] =560 MPa,
[σH2] =560 MPa。求:该齿轮传动所能传递的最大功率P1?(20分)
附公式:1FFaSaFF12KTYYbdmHtEHH112.5KFuZbdu
解:
因为是开式传动,所以只按齿轮弯曲疲劳强度计算

1. 按弯曲疲劳强度计算所能传递的T1

比较F1F2Sa1Fa1Sa2Fa227027064.81,68.882.621.592.241.75YYYY (4分)

得:81.64111FaSaFFaSaFYYYY (4分)
由1FFaSaFF12KTYYbdm
得:T1≤11F11min2FSaFabdmKYY=80425464.8121.5=691306.67 N·mm (6分)
2. 计算齿轮传动所能传递的最大功率
P=6111055.9nT=69.5 kW (5分)
3. 计算结果:该齿轮传动所能传递的最大功率为69.5 kW。 (1分)

4.某工程机械传动装置中的一根轴,根据工作条件决定采用一对角接触轴承7208AC支承,
已知轴承载荷Fr1=1000N,Fr2=2060N,Fae=820N,n=5000r/min,运转中受中等冲击(fp
=1.5),常温工作(ft=1),预期寿命L’=2000(h),试问:所选轴承合适否?(20分)

附:当Fa/Fr≤e,X=1,Y=0;Fa/Fr>e,X=0.41,Y=0.87、 e=0.68、 C=35.2KN。

解:1、求派生轴向力Fd:Fd1=e* Fr1=0.68×1000=680 N; Fd2=e* Fr2=0.68×2060
=1400 N(方向见题图)(4分)
2、求轴向载荷Fa:∵Fd1+ Fae=680+820=1500>Fd2=1400,∴轴有右移趋势,轴承1松,
轴承2紧,所以Fa1=Fd1=680 N 和Fa2=Fd1+Fae=2305+870=1500N (8
分)
3、求当量载荷P:
∵Fa1/Fr1=680/1000=0.68=e=0.68,∴X1=1;Y1=0
P1=fp (X1* Fr1+ Y1* Fa1)=1.5×(1×1000+0×680)=1500 N (2分)
∵Fa2/Fr2=1500/2060=0.728>e=0.68,∴X2=0.41; Y2=0.87
P2=fp (X2* Fr2+ Y2* Fa2)=1.5×(0.41×2060+0.87×1500)=3224 N (2分)
4、球轴承寿命L:

L=)(60106PCfnt,式中ft=1;ε=3;又P2>P1,取P=P2=3224 N;n=5000rpm,C=35.2KN,

将各值代入上式,得:L=36)3224352001(50006010=4338(h)>L’=2000(h) (3
分)
5、结论:该轴承是安全的。(1分)

5.结构分析改错题,图示轴系零部件的结构装配图,已经用直线引出10处设计错误。请用文
字说明指定序号处的结构设计错误。(1处分析正确得2分,如果不说明不给分)。 (20分)

解:每指出一处错误2分。
此题中的错误主要有:
①装轴承段不需用螺母定位;
②轴肩过高,轴承无法拆卸;
③齿轮轴向不能定位;
④齿轮无法装配;
⑤精加工轴过长,轴承不好装拆;
⑥轴承端盖和轴之间应留有间隙;
⑦联轴器无法轴向定位;
⑧键槽应开在同一母线上;
⑨齿轮周向无定位;
⑩轴承和轴颈之间属于过盈配合,不需键联接。

相关文档
最新文档