小数四则混合运算及运算律课件

合集下载

【最新】苏教版五年级上册数学第5单元《小数四则混合运算(共2课时)》优质PPT教学课件

【最新】苏教版五年级上册数学第5单元《小数四则混合运算(共2课时)》优质PPT教学课件

课时目标
1.进一步掌握小数四则混合运算的顺序,认识小数四则混合运算中 的一些计算规律,能运用运算规律进行简便计算。
2.通过计算、比较,发现相关的运算规律,培养观察、比较、抽象、 概括等能力;进一步掌握四则混合运算的顺序,提高计算能力;能结 合具体问题估计结果并解释自己的方法,发展数感。
一、复习导入
5 小数乘法和除法 第14课时 小数四则混合运算(1)
课时目标
1.经历举例验证的数学活动过程,初步理解整数加法、乘法的运算 律对小数同样适用,感受数学知识间的内在联系,增强探索数学知识 和规律的能力,激发学习数学的兴趣。
2.在运用整数加法、乘法的运算律进行小数计算的过程中,掌握简 便运算的方法,培养运用运算律进行简便计算的意识,发展数感。
8.9+3.6+6.4 = 8.9+(3.6+6.4) 0.4×0.9×0.5 = 0.9×(0.4×0.5)
整数加法、乘法的运算律,对小数加法、乘法同样适用。
三、巩固练习
1.先说出各题的运算顺序,再计算。
3.2×1.5+4.8÷2.5 =4.8+1.92
0.42÷[(3.2-0.5)÷9] =0.42÷[2.7÷9]
(59-4.6)÷3.2 =54.4÷3.2 =17(层) 17+1=18(层) 答:这幢楼房一共有18层。
四、课堂小结
这节课我们通过练习进一步巩固了小数混合 运算的运算顺序和相关运算律,进行了一些简便 计算。同时,运用小数的四则混合运算解决了一 些简单的实际问题。
5.78+0.84+0.16 =5.78+(0.84+0.16) =5.78+1 =6.78
0.25×36 =0.25×4×9 =9
12.5×0.96×8 =12.5×8×0.96 =100×0.96 =96

第十单元 第1课时 四则运算及运算定律(课件)四年级数学下册人教版

第十单元  第1课时 四则运算及运算定律(课件)四年级数学下册人教版

达标练习
practice
5. 8个大人带15个小朋友去公园骑自行车,价格如下,怎样租车最 省钱?
8+15=23(人) 23÷3=7(辆)……2(人) 2÷2=1(辆) 租7辆三人自行车,1辆两人自行车最省钱。
知识总结
summary
加、减法的意义及各部分间的关系
乘、除法的意义及各部分间的关系

则 运
(2)根据第②个算式,先说说乘法与除法的关系,再分别写出一个 乘法算式和一个除法算式。
➢ 乘除法的关系:乘法和除法是互为逆运算的关系。 ➢ 已知一个因数与积,求另一个因数,用除法计算; ➢ 已知除数和商,求被除数,用乘法计算。
乘法算式:125×3=375或3×125=375 除法算式:375÷125=3或375÷3=125
①②③综合算式:(316+59)÷3×16=2000
探究新知
presentation
(三)四则混合运算
◎没有括号,只有加、减法或只有乘、除法, 按从左往右的顺序依次计算。
◎没有括号,既有乘、除法,又有加、减法, 要先算乘、除法,后算加、减法。
◎有括号的,要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,最后算中括号外面的。
总复习
第1课时 四则运算的意义及 其关系、运算律
小学数学·四年级(下)·RJ
01. 学习目标 Leaning objectives
进一步理解四则运算的意义和算式各部分间的 1 关系,熟练掌握四则运算的运算顺序,会灵活
运用运算定律进行简便计算。
2 经历四则运算和运算定律的归纳整理和练习过 程,提高学生的计算能力。
有关0的运算

四则混合运算顺序
租船问题 探究最省钱的方案

西师大版五年级数学上册《四 第2课时 小数混合运算(2)》教学课件PPT小学公开课

西师大版五年级数学上册《四 第2课时 小数混合运算(2)》教学课件PPT小学公开课
答:需要用布45 m。
(教材第71页例2)
比较这两种算法,你发现了什么?
1.83×15+1.17×15 = 27.45+17.55
= 45
(1.83+1.17)×15 = 3×15
= 45
相等
我们学过的运算律,在小数运算中同样适用。
试一试 算一算。
2.5×0.89×0.4 = 2.225×0.4 = 0.89
谢谢观看
Thank You!
0.73×50×0.4 =0.73× (50×0.4) =0.73×20 =14.6
(教材第73页练习十七第7题)
9.83×1.5+6.17×1.5 = (9.83+6.17) ×1.5 =16×1.5
=24
2.5×9.8 =2.5× (10-0.2) =2.5×10-2.5×0.2 =25-0.5 =24.5
6.7×50×2 =6.7× (50×2) =6.7×100
=50
=670
(教材第71页课堂活动第2题)
1. 先议一议下面各题有简便算法吗,再算一算。
8.3×4.8+1.7×4.8 = (8.3+1.7) ×4.8 =10×4.8
=48
20-3.25-6.75 =20- (3.25+6.75) =20-10 =10
7. 一共行驶多少千米?
4.2时行驶了231 照这样的速度还要行驶5时。 千米。
231÷4.2× (4.2+5) =506 (千米) 答:一共行驶506千米。
(教材第73页练习十七第10题)
● 课堂小结
这节课你有什么收获?
整数的运算律和运算性质在小数运算中同样 适用,恰当地运用运算律和运算性质可以使 计算方便。
4 小数混合运算
●第2课时 小数混合运算 ( 2 )

【最新】西师版五年级上册数学第四单元《小数混合运算》整单元完整优质PPT教学课件(共3课时)

【最新】西师版五年级上册数学第四单元《小数混合运算》整单元完整优质PPT教学课件(共3课时)

4 小数混合运算
第三课时 小数混合运算(3)
情景导入 选择话费标准。
从图中我们获 得了哪些数学 信息。
探究新知
李阿姨每月通话约120分,选择哪类收 费标准合算些?
分别算出每类标准 各需缴多少元,再 比较就知道了。
探究新知
第1类: 20+0.18×120
=20+21.6 =41.6(元)
第2类: 0.3×120=36(元)
4 小数混合运算
第一课时 小数混合运算(1)
情景导入
368+32×5-88= 440
15×(107-35+18)= 1350
30÷[480÷(24-8)]= 1
说说它们的 运算顺序。
探究新知
还剩多少元?
这幅图告诉了 我们哪些信息?
探究新知
先算出男生买3本笔记本一共用了多少钱 3.5×3=10.5(元)
探究新知
2.先议一议下面各题有简便算法吗,再算一算。
1.25×5×8= 50 8.3×4.8+1.7×4.8= 48
6.7×50×2= 670 20-3.25-6.75= 10
巩固练习
5.在□里填数,在○里填运算符号,使等式成立 。
3.2×3.7+6.3×3.2=( 3.7 + 6.3 )× 3.2 (1.5×1.2)×6=1.2×( 1.5 ×6) (4-0.4)×0.25= 4 × 0.25 - 0.4 × 0.25 6.5×98= 6.5 ×( 100 - 2 )
0.73×50×0.4 =14.6 0.8×35.6×12.5 =356
9.83×1.5+6.17×1.5 =24 50-13.5-6.5 =30
巩固练习 10.一共行驶多少千米?
231÷4.2×(4.2+5)=506(千米)

长春市实验小学五年级数学上册四小数混合运算第1课时小数混合运算2课件西师大版8

长春市实验小学五年级数学上册四小数混合运算第1课时小数混合运算2课件西师大版8

中同样适用。
课 堂 活动
1.先议一议下面各题有简便算法吗 , 再算一算。 1.25×5×8 6.7×50×2 +
课 堂 活动
1.先议一议下面各题有简便算法吗 , 再算一算。
1.25×5×8 = 〔6.71×.255×0×8〕2 ×5
= 6.7×〔50×2〕
= 10×5
= 6.7×100
= 50
= 670
1.17×15
= 45
相等
+1.17)×15 = 3×15 = 45
比 什较么这?两乘种法算分法配律, 在你小发数现运了算中也成立。
算一算。
试一 试
试一 试
运用我们学过的运算律 , 如何简便计算 ?

合 = 〔〕

= 5.8×〔〕


比较这两种算法 , 你发现了

什么 ?我们学过的运算律 , 在小数运算
a.三、在括号里填上最简分数。
3
b.300 kg=1(0 )t c.30时=(5 )日
45
d.1250 mL=4( )L
3
75 m=( 4 0 )km 80分=( 4 )时
3 13
65 dm2=( 2 0 )m2
a.四、化简一个分数时,用2约了两次,用5 约了一次,最后得 4 ,原来的分数是多少?
1
2 1
1
2
1
1
3
3
3
1
1
1
1
4
4
4
4
1
1
1
1
1
5
5
5
5
5
11
1
1
1
1
66
6

小数的四则混合运算

小数的四则混合运算

1.25×21×3×0.8 =(1.25×0.8)×(21×3)
= 24
= 63
80÷25÷4
7.25×4.6+7.25×4.4+7.25
= 80÷(25×4)
= (4.6+4.4+1)×7.25
= 0.8
= 72.5
4.四面镇实行退耕还林,计划每个村植树2.5 hm2。该 镇在退耕还林中一共植树多少公顷?
通过复习我对小数的四则混合运算 的掌握更深了。
通过整理与复习,我掌握了小数混 合运算的运算定律,还学会解决一 些生活中的计算天然气费用和分段 计费等实际问题。
圆珠笔的数量。
≈ 13(支)
答:陈老师还可以买13支圆珠笔。
解题启示
一般情况下,取积和商的近似值都采用“四舍 五入”法。 但在解决一些实际问题时,要根据实际情况 或要求采用“去尾法”或“进一法”取近似 值。
知识要点3:
分段计费问题
3. 王阿姨的车在某停车场停了5.3时,需付多少元?
某停车场收费标准 (1)2时内(含2时):5元; (2)超过2时的部分:每时1.5元 (不足1时的按1时计算)。
知识要点2: 根据实际情况取近似值
3. 陈老师要用80元买一些文具作为数学竞赛奖品。他花 45.6元买了8本相册, 并准备用剩下的钱购买一些圆珠笔, 每支圆珠笔2.5元, 陈老师还可以买多少支圆珠笔?
(80-45.6)÷2.5 依题意,可以先求买相
= 34.4÷2.5
册剩下多少钱,再求购买
= 13.76
2.33×99+2.33 = 2.33×(99+1) = 2.33×100
= 233
3.75÷2.5÷4 = 3.75×(2.5×4) = 3.75×10

五年级数学上册第四单元小数混合运算(第4课时)小数混合运算PPT课件西师大版


50、成功的信念在人脑中的作用就如闹钟,会在你需要时将你唤醒。 51、最困难的时候,就是距离成功不远了。 52、只要有斗志,不怕没战场。 53、凡事要三思,但比三思更重要的是三思而行。 54、随随便便浪费的时间,再也不能赢回来。 55、用行动祈祷比用言语更能够使上帝了解。 56、自己打败自己是最可悲的失败,自己战胜自己是最可贵的胜利。 57、成功与不成功之间有时距离很短——只要后者再向前几步。 58、外在压力增加时,就应增强内在的动力。 59、暗自伤心,不如立即行动。 60、平凡的脚步也可以走完伟大的行程。
190 ÷ 9.5 - 10
还有其他解决问题的方法吗?
(190-9.5×10)÷ 9.5
190 ÷(9.5×10)×10 - 10
190 ÷ 9.5 – 10= (190 - 9.5 × 10)÷ 9.5=
190 ÷(9.5 × 10)× 10 – 10=
上面哪一种解题方法最简便?请 尽量使用简便的方法来解决问题。
田忌
第一轮比赛 田忌三战三败
齐威王
上马
上马
中马 下马
中二胜
齐威王
上马
上马
中马 下马
中马
下马
从“田忌赛马的故事”
中你知道了什么道理?
本节课上你有哪些收获?
你有什么心理话想对老师说吗?
名言摘抄
1、在强者的眼中,没有最好,只有更好。 2、成功是努力的结晶,只有努力才会有成功。 3、只有一条路不能选择——那就是放弃的路;只有一条路不能拒绝——那就是成长的路。 4、拥有梦想只是一种智力,实现梦想才是一种能力。 5、生命之灯因热情而点燃,生命之舟因拼搏而前行。 6、忍别人所不能忍的痛,吃别人所别人所不能吃的苦,是为了收获得不到的收获。 7、没有天生的信心,只有不断培养的信心。 8、成功需要成本,时间也是一种成本,对时间的珍惜就是对成本的节约。 9、自己打败自己的远远多于比别人打败的。 10、当一个小小的心念变成行为时,便能成了习惯,从而形成性格,而性格就决定你一生的成败。 11、忍耐力较诸脑力,尤胜一筹。 12、高峰只对攀登它而不是仰望它的人来说才有真正意义。 13、你可以这样理解impossible(不可能)——I'm possible(我是可能的)。 14、自己打败自己是最可悲的失败,自己战胜自己是最可贵的胜利。 15、你可以选择这样的三心二意:信心恒心决心;创意乐意。 16、成功与不成功之间有时距离很短——只要后者再向前几步。 17、呈概率分布,关键是你能不能坚持到成功开始呈现的那一刻。 18、书是易事,思索是难事,但两者缺一,便全无用处 19、动是成功的阶梯,行动越多,登得越高。 20、天比昨天好,就是希望。 21、力的人影响别人,没能力的人,受人影响。 22、做的事情总找得出时间和机会; 23、要自卑,你不比别人笨。不要自满,别人不比你笨。 24、面对机遇,不犹豫;面对抉择,不彷徨;面对决战,不惧怕! 25、个人先从自己的内心开始奋斗,他就是个有价值的人。 26、超越自己,向自己挑战,向弱项挑战,向懒惰挑战,向陋习挑战。 27、不必每分钟都学习,但求学习中每分钟都有收获。 28、取时间就是争取成功,提高效率就是提高分数。 29、紧张而有序,效率是关键。 30、永远不要以粗心为借口原谅自己。 31、欲望以提升热忱,毅力以磨平高山。 32、一分耕耘,一分收获,未必;九分耕耘,会有收获,一定! 33、生命之中最快乐的是拼搏,而非成功,生命之中最痛苦的是懒散,而非失败。 34、含泪播种的人一定能含笑收获。 35、试试就能行,争争就能赢。 36、不求做的最好,但求做的更好。 37、读书要专心,做事要用心,做人要尽心,待人要诚心 38、世上最重要的事,不在于我们在何处,而在于我们朝着什么方向走。 39、行动不一定带来快乐,而无行动则决无快乐。 40、人生伟业的建立,不在能知,乃在能行。 41、成功永远属于一直在跑的人 42、人生的道路不会一帆风顺,只有奋斗,只有拼搏,才会达到成功的彼岸。 43、每一发奋努力的背后,必有加倍的赏赐。 44、向竞争挑战,向压力挑战,更要向自己挑战。 45、环境不会改变,解决之道在于改变自己。 46、眼要看远,脚要近迈。 47、路是自己走出来的;机会是自己创造出来的。 48、勤奋是学习的枝叶,当然很苦,智慧是学习的花朵,当然香郁。 49、再多一点努力,就多一点成功。

五年级上册数学课件-4.3小数混合运算的简便运算|西师大版 (共18张PPT)


(1.5×1.2) ×6=1.2 ×( 1.5 ×6)
乘法结合律
(4 -0.4) ×0.25= 4 × 0.25-0.4 × 0.25
乘法分配律
6.5 ×98= 6.5 × ( 100 - 2 )= 6.5 × 100 - 6.5 × 2 乘法分配律
第二关 把结果相等的算式用线连起来
7.83×50×0.2
小数四则混合运算 (小数的简便运算)
例2 加工制服
条件:①每套制服上衣用布1.83米 ②每条裤子用布1.17米 ③加工15套制服
问题: 需要多少米布?
条件:①每套制服上衣用布1.83米 ③加工15套制服
问题: 需要多少米布?
Байду номын сангаас
②每条裤子用布1.17米
小组合作: 1.独立思考,分析解题思路,小组讨论解题方法。 2.先分步解决问题,再列综合算式并计算。
2.简便运算,标明使用的运算律(性质)及其字母表示
17+48+83 =48+17+83 加法交换律 =48+(17+83) 加法结合律 =48+100 =148
125×7×8 =7×125×8 乘法交换律 =7×(125×8) 乘法结合律 =7×1000 =7000
加法交换律: a+b=b+a 加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c) 乘法交换律: a×b=b×a 乘法结合律:(a×b) ×c=a× (b×c)
课前练习
1.说出下面各题的运算顺序
7.24+5.4×61
②①
4.4÷(5.2+0.5×4)

②①
2.简便运算,标明使用的运算律(性质)及其字母表示 (1)(25+110) ×4 (2)156-34-66 (3)3200÷4÷25

苏教版小学数学五年级上册《小数的四则混合运算》说课稿(附反思、板书)课件


教师讲解:加法和减法叫第一级运算,乘法、除法叫第二级运算。 只含有第 一级运算,按从左往右的顺序依次计算;只含有第二级运算,也按从左往右的 顺序依次计算。即一个算式里,如果只含有同一级运算,要从左往右依次计 算;如果同时含有两级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算,有括号的 要先算括号里面的。
2.先算一算,再观察每组的两道算式,它们有什么关系? 1.2+4.8○4.8+1.2 3.6+8.9+6.4○8.9+(3.6+6.4) 0.4×0.9×0.5○0.9×(0.4×0.5) (1)观察以上两题中含有几级运算?应先做哪步运算,后做哪步运算? (2)学生计算后教师订正。 (3)师:仔细观察○左右两边的算式,你发现了什么?
《小数的四则混合运算》说课稿
苏教版小学数学五年级上册
大家好,今天我说课的内容是苏教版小学数学五年级 上册《小数的四则混合运算》的课文内容。下面我将从说 教材、说学情、说教学目标、说教学重难点、说教法、说 教学过程和板书设计及教学反思这八个方面展开。接下来 开始我的说课。恳请大家批评指正。
一、说教材
2.提问。 (1)我们学过哪几种运算? (2)我们把加法、减法、乘法、除法统称为什么运算?(加法、减法、乘法 、除法统称为四则运算) (3)整数四则混合运算的顺序是什么?
1.例题讲解。
板块二、探究新知
赵大伯在一块长方形菜地里(如上图)种了茄子和辣椒。这块菜地的面积是 多少平方米? 教师:如何计算这块菜地的总面积? 学生甲:先分别算出种茄子和辣椒的面积,再求和。列式是 6.5×3.8+3.5×3.8。
乘法运算律的应用 6.5×3.8+3.5×3.8
=24.7+13.3 =38(平方米) (6.5+3.5)×3.8

五年级小数四则混合运算课件


01
02
03
先乘除后加减
在四则混合运算中,应先 进行乘法和除法运算,再 进行加法和减法运算。
同级运算从左到右
当运算式中存在同级的运 算(如乘除或加减)时, 应从左至右依次进行计算 。
括号内的运算优先
在运算式中遇到括号时, 括号内的运算应优先进行 。
运算的定律和性质
加法结合律
三个数相加,可以任意改变加 数的组合方式,和不变。
行小数运算的关键。
详细描述
小数具有以下性质:小数的基本性质,即小数点位置移动会引起小数大小发生变 化,但小数的基本单位不变;小数的乘法性质,即一个数乘以一个小数,其乘积 仍为小数;小数的除法性质,即一个数除以一个小数,其商仍为小数。
小数点的位置移动规律
总结词
掌握小数点位置移动规律是小数运算中的重要技巧。
课程时间:2课时
教学内容:小数四则混合运算 的运算顺序、计算方法及其应

教学方法:讲解、示范、练习 、互动
教学资源:课件、练习册、教 学视频等
CHAPTER
02
小数的概念与性质
小数的定义与分类
总结词
理解小数的定义和分类是掌握小数运 算的基础。
详细描述
小数是一种十进制数,由整数部分、 小数点和小数部分组成。根据小数点 后的位数,小数可以分为有限小数、 无限循环小数和无限不循环小数。

提取公因数
将数字中的公因数提取 出来,简化计算过程。
分组法
将数字分组,利用交换 律、结合律等运算定律
简化计算。
转化法
将复杂的计算转化为简 单的计算,如将小数转 化为分数或整数进行计
算。
CHAPTER
04
小数四则混合运算的实例解析
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档