七年级数学春季教材班第11讲 相交线与平行线单元检测

合集下载

人教版七年级下册数学第五章《相交线与平行线》单元练习题(含答案)

人教版七年级下册数学第五章《相交线与平行线》单元练习题(含答案)

人教版七年级下册数学第五章《相交线与平行线》单元练习题(含答案)一、单选题1.如图,AB CD ∥ ,点E 在CA 的延长线上若50BAE ∠=︒,则ACD ∠的大小为( )A .100°B .120°C .130°D .110°2.如图,要修建一条公路,从A 村沿北偏东75°方向到B 村,从B 村沿北偏西25°方向到C 村.若要保持公路CE 与从A 村到B 村的方向一致,则应顺时针转动的度数为( )A .50°B .75°C .100°D .105°3.如图,直线AB ∥CD ,如果∠1=70°,那么∠BOF 的度数是( )A .70°B .100°C .110°D .120°4.具有下列关系的两角:①互为补角;②同位角;③对顶角;④内错角;⑤邻补角;⑥同旁内角.其中一定有公共顶点的两角的对数为( )A .1对B .2对C .3对D .4对5.如图,将三角板与直尺贴在一起,使三角板的直角顶点C (∠ACB =90°)在直尺的一边上,若∠2=65°,则∠1的度数是( )A .15°B .25°C .35°D .65°6.下列命题中,真命题是( )A .一条直线截另外两条直线所得到的同位角相等B .两个无理数的和仍是无理数C .有公共顶点且相等的两个角是对顶角D .等角的余角相等7.如图,AB ∥CD ,AE 平分∠CAB 交CD 于点E ,若∠C=70°,则∠AED=( )A .55°B .125°C .135°D .140°8.如图,12l l //,点O 在直线1l 上,若90AOB ︒∠=,135︒∠=,则2∠的度数为()A .65°B .55°C .45°D .35°9.下列命题是真命题的是( )A .如果一个数的相反数等于这个数本身,那么这个数一定是0B .如果一个数的倒数等于这个数本身,那么这个数一定是1C .如果一个数的平方等于这个数本身,那么这个数一定是0D .如果一个数的算术平方根等于这个数本身,那么这个数一定是010.如图,直线AB ∥ CD ,∠ B=50°,∠ C=40°,则∠E 等于( )A .70°B .80°C .90°D .100°二、填空题 11.如图,AD ∥BC ,EF ∥BC ,BD 平分∠ABC ,图中与∠ADO 相等的角有_______ 个,分别是___________.因为AB ∥CD ,EF ∥AB ,根据_____________________________,所以_____________.12.如图,在正方形网格中,三角形DEF 是由三角形ABC 平移得到的,则点C 移动了________格.13.如图,在ABC ∆中,4AB =,6BC =,60B ∠=︒,将ABC ∆沿射线BC 的方向平移2个单位后,得到A B C '''∆,连结A C ',则A B C ∆''的周长为______.14.下面三个命题: ①若是方程组的解,则或; ②函数通过配方可化为; ③最小角等于的三角形是锐角三角形. 其中正确命题的序号为 .15.设圆上有n 个不同的点,连接任两点所得线段,将圆分成若干个互不重合的区域,记()f n 为区域数的最大值,则(5)_________f =,(6)________f =.16.如图,已知AB ∥ED,∠ABC=300,∠EDC=400,则∠BCD 的度数是 .17.点M ,N 在线段AB 上,且MB =6cm ,NB =9cm ,且N 是AM 的中点,则AB =___cm ,AN =____cm .18.把命题“三个角都相等的三角形是等边三角形”改写成“如果……,那么……”的形式是_____;该命题的条件是_____,结论是_____.三、解答题19.如图,已知点A 是射线OP 上一点.(1)过点A 画OQ 的垂线,垂足为B ;过点B 画OP 的平行线BC ;(2)若50POQ ∠=,求ABC ∠的度数.20.(1)问题背景:已知:如图①-1,//AB CD ,点P 的位置如图所示,连结,PA PC ,试探究APC ∠与PAB ∠、PCD ∠之间有什么数量关系,并说明理由.(将下面的解答过程补充完整,括号内写上相应理由或数学式)解:(1)APC ∠与PAB ∠、PCD ∠之间的数量关系是:360APC PAB PCD ∠+∠+∠=︒(或360()APC PAB PCD ∠=︒∠+∠只要关系式形式正确即可)理由:如图①-2,过点P 作//PE AB .∵//PE AB (作图),∴180PAB APE ∠+∠=︒( ),∴//AB CD (已知)//PE AB (作图),∴//PE _______( ),∴CPE PCD ∠+∠=_______( ),∴180180360PAB APE CPE PCD ∠+∠+∠+∠=+︒=︒(等量代换)又∵APE CPE APC ∠+∠=∠(角的和差),∴360APC PAB PCD ∠+∠+∠=︒(等量代换)总结反思:本题通过添加适当的辅助线,从而利用平行线的性质,使问题得以解决.(2)类比探究:如图②,//AB CD ,点P 的位置如图所示,连结PA 、PC ,请同学们类比(1)的解答过程,试探究APC ∠与PAB ∠、PCD ∠之间有什么数量关系,并说明理由.(3)拓展延伸:如图③,//AB CD ,ABP ∠与CDP ∠的平分线相交于点1P ,若128P ∠=︒,求P ∠的度数,请直接写出结果,不说明理由.21.如图,抛物线y =ax 2+bx ﹣3与x 轴交于A (﹣1,0),B (3,0),与y 轴交于点C ,顶点为D .(1)求抛物线的解析式及点D的坐标.(2)在线段BC下方的抛物线上,是否存在异于点D的点E,使S△BCE=S△BCD?若存在,求出点E的坐标;若不存在,请说明理由.(3)点M3,2m⎛⎫- ⎪⎝⎭在抛物线上,点P为y轴上一动点,求2MP+2PC的最小值.22.如图,在96⨯网格中,已知△ABC,请按下列要求画格点三角形A' B' C'(三角形的三个顶点都是小正方形的顶点).(1)在图①中,将△ABC平移,使点O落在△ABC的边AB(不包括点A和点B)上;(2)在图②中,将△ABC平移,使点O落在△ABC的内部.23.如图.一次函数y=12x+1的图象L1交y轴于点A,一次函数y=﹣x+3的图象L2交x轴于点B,L1与L2交于点C.(1)求点A与点B的坐标;(2)求△ABC的面积.24.在如图所示的方格纸中,每个小正方形的边长为1,每个小正方形的顶点都叫做格点.△ABC的顶点A、B、C都在格点上.(1)过B作AC的平行线BD.(2)作出表示B到AC的距离的线段BE.(3)线段BE与BC的大小关系是:BE BC(填“>”、“<”、“=”).(4)△ABC的面积为.25.如图,点E在直线DF上,点B在直线AC上,若∠1=∠2,∠3=∠4,则∠A=∠F,请说明理由.解:∵∠1=∠2(已知)∠2=∠DGF∴∠1=∠DGF(____________)∴BD∥CE∴∠3+∠C=180°( )又∵∠3=∠4(已知)∴∠4+∠C=180°∴∥(同旁内角互补,两直线平行)∴∠A=∠F( ).26.如图,所有小正方形的边长都为1,A、B、C都在格点上.(1)过点C画直线AB的平行线(不写画法,下同);(2)过点A画直线BC的垂线,并注明垂足为G;过点A画直线AB的垂线,交BC于点H.(3)线段_____的长度是点A到直线BC的距离;(4)线段AG、AH的大小关系为AG_____AH.(填“>”或“<”或“=”),理由________.27.如图,AB∥CD,∠1=∠2,求证:AM∥CN参考答案1.C2.C3.C4.B5.B6.D7.B8.B9.A10.C11.4 ∠DOF、∠EOB、∠ABD、∠DBC平行于同一直线的两条直线平行CD∥EF 12.513.1214.②③15.16;3116.70°17. 12 318.如果一个三角形的三个角都相等,那么这个三角形是等边三角形一个三角形的三个角都相等这个三角形是等边三角形19.(2)40°20.(1)∠APC+∠PAB+∠PCD=360°,理由见解析;两直线平行,同旁内角互补;CD,如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;180°,两直线平行,同旁内角互补;(2)∠APC=∠PAB+∠PCD,(3)∠P=56°.21.(1)y=x2﹣2x﹣3,D的坐标为(1,﹣4);(2)存在异于点D的点E,使S△BCE=S△BCD,点E的坐标为(2,﹣3);(3)最小值为23.(1)A(0,1),B(3,0);(2)5 324. (3) <;(4) 9 26.(3)AG;(4)<.。

新人教版初中数学七年级数学下册第一单元《相交线与平行线》检测题(包含答案解析)(1)

新人教版初中数学七年级数学下册第一单元《相交线与平行线》检测题(包含答案解析)(1)

一、选择题1.如图,用直尺和三角尺画图:已知点P 和直线a ,经过点P 作直线b ,使//b a ,其画法的依据是( )A .过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行B .两直线平行,同位角相等C .同位角相等,两直线平行D .内错角相等,两直线平行2.有下列命题:①两点之间,线段最短;②相等的角是对顶角;③当a ≥0时,|a |=a ;④内错角互补,两直线平行.其中是真命题的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个3.如图,直线,a b 被直线c 所截,下列条件中不能判定a//b 的是( )A .25∠=∠B .45∠=∠C .35180∠+∠=︒D .12180∠+∠=︒ 4.如图,如果AB ∥EF ,EF ∥CD ,下列各式正确的是( )A .∠1+∠2−∠3=90°B .∠1−∠2+∠3=90°C .∠1+∠2+∠3=90°D .∠2+∠3−∠1=180° 5.如图,直线a ,b 被直线c 所截,则1∠与2∠是( )A .同位角B .内错角C .同旁内角D .对顶角 6.命题“垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的条件是( )A .垂直B .两条直线互相平行C.同一条直线D.两条直线垂直于同一条直线7.下面命题中是真命题的有()①相等的角是对顶角②直角三角形两锐角互余③三角形内角和等于180°④两直线平行内错角相等A.1个B.2个C.3个D.4个8.下列说法中不正确的个数为().①在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种:相交和垂直.②有且只有一条直线垂直于已知直线.③如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.④从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线的距离.⑤过一点,有且只有一条直线与已知直线平行.A.2个B.3个C.4个D.5个9.下列命题是假命题的是()A.等腰三角形底边上的高是它的对称轴B.有两个角相等的三角形是等腰三角形C.等腰三角形底边上的中线平分顶角D.等边三角形的每一个内角都等于60°10.如图所示,已知 AB∥CD,下列结论正确的是()A.∠1=∠2 B.∠2=∠3 C.∠1=∠4 D.∠3=∠4 11.如图,一副直角三角板图示放置,点C在DF的延长线上,点A在边EF上,∠=()∠=∠=︒,则CAF//AB CD,90ACB EDFA.10︒B.15︒C.20︒D.25︒12.已知:如图,直线a∥b,∠1=50°,∠2=∠3,则∠2的度数为()A .50°B .60°C .65°D .75°二、填空题13.如图,直线a ,b 被直线c 所截(即直线c 与直线a ,b 都相交),且a //b ,若1∠=α,则2∠的度数=______度.(用含有α代数式表示)14.两个角的两边两两互相平行,且一个角的12等于另一个角的13,则这两个角中较小角的度数为____︒.15.两条直线相交所构成的四个角,其中:①有三个角都相等;②有一对对顶角相等;③有一个角是直角;④有一对邻补角相等,能判定这两条直线垂直的有_______. 16.把命题“两直线平行,同位角相等”改写成“若…,则…”__.17.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C 按如图方式叠放在一起(其中,60A ︒∠=,30D ︒∠=;45E B ︒∠=∠=),当90ACE ︒∠<且点E 在直线AC 的上方,使ACD △的一边与三角形ECB 的某一边平行时,写出ACE ∠的所有可能的值____.18.如图,AC ⊥AB ,AC ⊥CD ,垂足分别是点A 、C ,如果∠CDB=130°,那么直线AB 与BD 的夹角是________度.19.如图,已知AB 、CD 相交于点O,OE ⊥AB 于O ,∠EOC=28°,则∠AOD=_____度;AD BC.20.如图,添加一个你认为合适的条件______使//三、解答题21.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF⊥CD,垂足为O,若∠BOF=38°.(1)求∠AOC的度数;(2)过点O作射线OG,使∠GOE=∠BOF,求∠FOG的度数.22.如图是由相同边长的小正方形组成的网格图形,小正方形的边长为1个单位长度,每个小正方形的顶点都叫做格点,ABC的三个顶点都在格点上,利用网格画图.(注:所画格点、线条用黑色水笔描黑)(1)过点A画BC的垂线,并标出垂线所过格点P;(2)过点A画BC的平行线,并标出平行线所过格点Q;'''的位置;(3)画出ABC向右平移8个单位长度后A B C'''的面积为______.(4)A B C23.ABC在平面直角坐标系中的位置如图所示,其中每个小正方形的边长为1个单位长度.(1)ABC 关于x 轴对称图形为111A B C △,画出111A B C △的图形;(2)将ABC 向右平移4个单位,再向下平移3个单位,得到图形为222A B C △,画出222A B C △的图形;(3)求ABC 的面积.24.三角形ABC 中,D 是AB 上一点,//DE BC 交AC 于点E ,点F 是线段DE 延长线上一点,连接FC ,180BCF ADE ∠+∠=︒.(1)如图1,求证://CF AB ;(2)如图2,连接BE ,若40ABE ∠=︒,60ACF ∠=︒,求BEC ∠的度数; (3)如图3,在(2)的条件下,点G 是线段FC 延长线上一点,若:7:13EBC ECB ∠∠=,BE 平分ABG ∠,求CBG ∠的度数.25.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分BOD ∠,72AOC ∠=︒,OF CD ⊥.∠互余的角是______;(1)与BOF∠的度数.(2)求EOF26.如图,已知直线AB及直线AB外一点P,按下列要求完成画图和解答:(1)连接PA,PB,用量角器画出∠APB的平分线PC,交AB于点C;(2)过点P作PD⊥AB于点D;(3)用刻度尺取AB中点E,连接PE;(4)根据图形回答:点P到直线AB的距离是线段的长度.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据平行线的判定定理即可得出结论.【详解】解:由画法可知,其画法的依据是同位角相等,两直线平行.故选:C.【点睛】本题考查了作图-复杂作图,熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.2.B解析:B【分析】根据线段公理、对顶角、绝对值运算、平行线的判定逐个判断即可得.【详解】①两点之间,线段最短,是真命题;②相等的角不一定是对顶角,是假命题;③当0a ≥时,a a =,即非负数的绝对值等于它本身,是真命题;④内错角相等,两直线平行,是假命题;综上,真命题的个数是2个,故选:B .【点睛】本题考查了线段公理、对顶角、绝对值运算、平行线的判定,熟练掌握各判定定理与性质是解题关键.3.D解析:D【分析】根据平行线的判定定理逐项判断即可.【详解】解:A. 由2∠和5∠是同位角,则25∠=∠ ,可得a//b ,故该选项不符合题意;B. 由4∠和5∠是内错角,则45∠=∠,可得a//b ,故该选项不符合题意;C. 由∠3和∠1相等,35180∠+∠=︒,可得a//b ,故该选项不符合题意;D. 由∠1和∠2是邻补角,则12180∠+∠=︒不能判定a//b ,故该选项满足题意. 故答案为D .【点睛】本题主要考查了平行线的判定,掌握同位角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行是解答本题的关键.4.D解析:D【分析】根据平行线的性质,即可得到∠3=∠COE ,∠2+∠BOE=180°,进而得出∠2+∠3-∠1=180°.【详解】∵EF ∥CD∴∠3=∠COE∴∠3−∠1=∠COE−∠1=∠BOE∵AB ∥EF∴∠2+∠BOE=180°,即∠2+∠3−∠1=180°故选:D .本题考查了平行线的性质,两条直线平行:内错角相等;两直线平行:同旁内角互补.5.A解析:A【分析】根据同位角的定义求解.【详解】解:直线a,b被直线c所截,∠1与∠2是同位角.故选:A.【点睛】本题考查了同位角、内错角、同位角:三线八角中的某两个角是不是同位角、内错角或同旁内角,完全由那两个角在图形中的相对位置决定.在复杂的图形中判别三类角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线.6.D解析:D【分析】命题有条件和结论两部分组成,条件是已知的部分,结论是由条件得出的推论.【详解】“垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的条件是“两条直线垂直于同一条直线”,结论是“两条直线互相平行”.故选:D.【点睛】本题考查了对命题的题设和结论的理解,解题的关键在于利用直线垂直的定义进行判断.7.C解析:C【分析】利用平行线的性质、三角形的内角和、直角三角形的性质、对顶角的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:①相等的角不一定是对顶角,故不符合题意;②直角三角形两锐角互余,故符合题意;③三角形内角和等于180°,故符合题意;④两直线平行内错角相等,故符合题意;故选:C.【点睛】此题考查了命题与定理,解题的关键是了解平行线的性质、对顶角的定义、直角三角形的性质及三角形的内角和等知识,难度不大.8.C【分析】根据在同一平面内,根据两条直线的位置关系、垂直的性质、平行线平行公理及推论、点到直线的距离等逐一进行判断即可.【详解】∵在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种:相交和平行,故①不正确;∵过直线外一点有且只有一条直线垂直于已知直线.故②不正确;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.故③正确;从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做这点到这条直线的距离.故④不正确;过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行.故⑤不正确;∴不正确的有①②④⑤四个.故选:C.【点睛】本题考查了直线的知识;解题的关键是熟练掌握直线相交、直线垂直、直线平行以及垂线的性质,从而完成求解.9.A解析:A【分析】分别分析各题设是否能推出结论,不能推出结论的既是假命题,从而得出答案.【详解】A.等腰三角形底边上的高所在的直线是它的对称轴,故该选项错误,是假命题,B.有两个角相等的三角形是等腰三角形,正确,是真命题,C.等腰三角形底边上的中线平分顶角,正确,是真命题,D.等边三角形的每一个内角都等于60°,正确,是真命题,故选:A.【点睛】本题考查了命题与定理,判断命题的真假,关键是分析各题设是否能推出结论.10.C解析:C【分析】根据平行线的性质即可得到结论.【详解】∵AB∥CD,∴∠1=∠4,故选 C.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.11.B解析:B根据平行线的性质可知,BAF=EFD=45∠∠ ,由BAC=30∠ 即可得出答案。

人教版七年级数学下册第5章《相交线与平行线》单元测试卷(解析版)

人教版七年级数学下册第5章《相交线与平行线》单元测试卷(解析版)

人教版七年级数学下册第5章《相交线与平行线》单元测试卷一.选择题1.下列说法,正确的是( )A. 若ac=bc,则a=bB. 两点之间的所有连线中,线段最短C. 相等的角是对顶角D. 若AC=BC,则C是线段AB的中点【答案】B【解析】【分析】根据等式的性质可判断A的正误;根据线段的性质判断B的正误;根据对顶角的性质判断C的正误;根据中点的性质判断D的正误.【详解】解:A、若ac=bc(c≠0),则a=b,故此选项错误,B、两点之间的所有连线中,线段最短,说法正确,故此选项正确,C、相等的角是对顶角,说法错误,应是对顶角相等,故此选项错误,D、若AC=BC,则点C是线段AB的中点,说法错误,应是若AC=BC=AB,则点C是线段AB的中点,故此选项错误,故选:B.【点睛】此题主要考查了等式的性质、对顶角的性质、线段的性质、中点,关键是熟练掌握课本基础知识,牢固掌握定理.2.如图,AB∥CD,点E在线段BC上,若∠1=40°,∠2=30°,则∠3的度数是( )A. 50°B. 55°C. 60°D. 70°【答案】D【解析】【分析】先根据平行线的性质求出∠C的度数,再由三角形外角的性质即可得出结论.【详解】∵AB∥CD,∠1=40°,∠2=30°,∴∠C=40°.∵∠3是△CDE的外角,∴∠3=∠C+∠2=40°+30°=70°.故答案选D.【点睛】本题考查的知识点是平行线的性质,解题的关键是熟练的掌握平行线的性质.3.如图,将含30°角的直角三角板ABC的直角顶点C放在直尺的一边上,已知∠A=30°,∠1=40°,则∠2的度数为( )A. 55°B. 60°C. 65°D. 70°【答案】D【解析】【分析】根据平行线的性质求出∠3=∠1=40°,根据三角形的外角性质求出∠2=∠3+∠A,代入求出即可.【详解】∵EF∥MN,∠1=40°,∴∠1=∠3=40°.∵∠A=30°,∴∠2=∠A+∠3=70°.故选D.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形外角性质的应用,能求出∠3的度数是解答此题的关键,注意:两直线平行,内错角相等.4.图中的∠1、∠2可以是对顶角的是( )A. B.C. D.【答案】C【解析】【分析】根据对顶角的定义,具有公共顶点且角的两边互为反向延长线对各图形分析判断后进行解答.【详解】解:A、∠1与∠2不是对顶角,B、∠1与∠2不是对顶角,C、∠1与∠2是对顶角,D、∠1与∠2不是对顶角,故选:C.【点睛】本题主要考查了对顶角的定义,熟练掌握定义是解题关键.5.如图,若AB,CD相交于点O,∠AOE=90°,则下列结论不正确的是( )A. ∠EOC与∠BOC互为余角B. ∠EOC与∠AOD互为余角C. ∠AOE与∠EOC互为补角D. ∠AOE与∠EOB互为补角【答案】C【解析】【分析】直接利用垂直的定义结合互余以及互补的定义分析得出答案.【详解】解:∵∠AOE=90°,∴∠BOE=90°,∵∠AOD=∠BOC,∴∠EOC+∠BOC=90°,∠EOC+∠AOD=90°,∠AOE+∠EOB=180°,故A、B、D选项正确,C错误.故选:C.【点睛】此题主要考查了垂直的定义、互余以及互补的定义,正确把握相关定义是解题关键.6.已知:如图,直线BO⊥AO于点O,OB平分∠COD,∠BOD=22°.则∠AOC的度数是( )A. 22°B. 46°C. 68°D. 78°【答案】C【解析】【分析】由垂直的定义可知∠AOB=90°,由角平分线的定义可知∠BOC=∠BOD=22°,从而求得∠AOC的度数. 【详解】解:∵BO⊥AO,∴∠AOB=90°,∵OB平分∠COD,∴∠BOC=∠BOD=22°,∴∠AOC=90°-22°=68°.故选C.【点睛】本题考查了垂直的定义,角平分线的定义.7.如图,∠1=68°,直线a平移后得到直线b,则∠2﹣∠3的度数为( )A. 78°B. 132°C. 118°D. 112°【答案】D【解析】【分析】根据补角的性质、对角的性质,再进行代换可以求出∠2-∠3的度数.【详解】延长直线c与b相交,令∠2的补角是∠4,则∠4=180º-∠2,令∠3的对顶角是∠5,则∠3=∠5,∵a∥b,∴∠6=∠1=68°.又∠4+∠5=∠6.∴(180º-∠2)+∠3=68°即:∠2-∠3= 112°【点睛】本题考查了补角的性质、对角的性质等知识点,熟练掌握是本题的解题关键.8.如图,下列条件中,能判断AB∥CD的是( )A. ∠FEC=∠EFBB. ∠BFC+∠C=180°C. ∠BEF=∠EFCD. ∠C=∠BFD【答案】C【解析】【分析】根据平行线的判定定理对各选项进行逐一判断即可.【详解】A.由∠FEC=∠EFB,可得CE∥BF,故本选项错误;B.由∠BFC+∠C=180°,可得CE∥BF,故本选项错误;C.由∠BEF=∠EFC,可得AB∥CD,故本选项正确;D.由∠C=∠BFD,可得CE∥BF,故本选项错误.故选C.【点睛】本题考查了平行线的判定,解题时注意:内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.9.如图,P是直线l外一点,A,B,C三点在直线l上,且PB⊥l于点B,∠APC=90°,则下列结论:①线段AP是点A到直线PC的距离;②线段BP的长是点P到直线l的距离;③PA,PB,PC三条线段中,PB 最短;④线段PC的长是点P到直线l的距离,其中,正确的是( )A. ②③B. ①②③C. ③④D. ①②③④【答案】A【解析】【分析】根据“从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短”;“从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离”进行判断,即可解答.【详解】①线段AP是点A到直线PC的距离,错误;②线段BP的长是点P到直线l的距离,正确;③P A,PB,PC三条线段中,PB最短,正确;④线段PC的长是点P到直线l的距离,错误.故选A.【点睛】本题考查了垂线的两条性质:①从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离.②从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短.10.将长方形ABCD纸片沿AE折叠,得到如图所示的图形,已知∠CED′=70°,则∠AED的大小是( )A. 60°B. 50°C. 75°D. 55°【答案】D【解析】【分析】根据折叠的性质得到∠AED=∠AED′,由平角的定义得到∠AED+∠AED′+∠CED′=180°,而∠CED′=60°,则2∠DEA=180°-70°=110°,即可得到∠AED的度数.【详解】解:∵长方形ABCD沿AE折叠得到△AED′,∴∠AED=∠AED′,而∠AED+∠AED′+∠CED′=180°,∠CED′=70°,∴2∠DEA=180°-70°=110°,∴∠AED=55°.故选:D.【点睛】本题考查了折叠的性质:折叠前后两图形全等,即对应角相等,对应边相等.二.填空题11.如图,已知∠1=75°,将直线m平行移动到直线n的位置,则∠2﹣∠3=_____°.【答案】105【解析】【分析】直接利用平移的性质结合三角形外角的性质得出答案.【详解】由题意可得:m∥n,则∠CAD+∠1=180°.∵∠3=∠4,∴∠4+∠CAD=∠2,∴∠2﹣∠3=∠CAD+∠3﹣∠3=∠CAD=180°﹣∠1=180°﹣75°=105°.故答案为:105.【点睛】本题考查了平移的性质、三角形外角的性质以及平行线的性质,正确转化角的关系是解题的关键.12.如图,已知点A是射线BE上一点,过A作AC⊥BF,垂足为C,CD⊥BE,垂足为D.给出下列结论:①∠1是∠ACD的余角;②图中互余的角共有3对;③∠1的补角只有∠DCF;④与∠ADC互补的角共有3个.其中正确结论有_____.【答案】①④【解析】【分析】根据垂直定义可得∠BCA=90°,∠ADC=∠BDC=∠ACF=90°,然后再根据余角定义和补角定义进行分析即可.【详解】∵AC⊥BF,∴∠BCA=90°,∴∠ACD+∠1=90°,∴∠1是∠ACD的余角,故①正确;∵CD⊥BE,∴∠ADC=∠CDB=90°,∴∠B+∠BCD=90°,∠ACD+∠DAC=90°.∵∠BCA=90°,∴∠B+∠BAC=90°,∠1+∠ACD=90°,∴图中互余的角共有4对,故②错误;∵∠1+∠DCF=180°,∴∠1的补角是∠DCF.∵∠1+∠DCA=90°,∠DAC+∠DCA=90°,∴∠1=∠DAC.∵∠DAC+∠CAE=180°,∴∠1+∠CAE=180°,∴∠1的补角有∠CAE,故③说法错误;∵∠ACB=90°,∠ACF=90°,∠ADC=∠BDC=90°,∴∠BDC,∠ACB,∠ACF和∠ADC互补,故④说法正确.正确的是①④.故答案为:①④.【点睛】本题考查了余角和补角,关键是掌握两角之和为90°时,这两个角互余,两角之和为180°时,这两个角互补.13.如图,射线OA⊥OC,射线OB⊥OD,若∠AOB=40°,则∠COD=____°.【答案】40【解析】【分析】根据OA⊥OC,OB⊥OD,可得∠AOC=90°,∠BOD=90°,然后得到∠AOB与∠BOC互余,∠COD与∠BOC互余,根据同角的余角相等,继而可求解即可.【详解】解:∵OA⊥OC,OB⊥OD,∴∠AOC=90°,∠BOD=90°,∴∠AOB与∠BOC互余,∠COD与∠BOC互余,∴∠AOB=∠COD =40°,故答案为:40°.【点睛】本题考查了余角的知识,关键发现∠AOB、∠COD都是∠BOC余角,根据同角的余角相等解答.14.点P是直线l外一点,点A,B,C,D是直线l上的点,连接PA,PB,PC,PD.其中只有PA与l垂直,若PA=7,PB=8,PC=10,PD=14,则点P到直线l的距离是_____.【答案】7【解析】【分析】根据“直线外一点到直线上各点的所有线中,垂线段最短”进行解答.【详解】解:∵直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短.∵P A与l垂直, P A=7,∴点P到直线l的距离=PA,即点P到直线l的距离=7故答案为:7.【点睛】本题主要考查了垂线段最短的性质,熟记性质是解题的关键.15.如图,已知AB∥CD,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∠BAD=70°,∠BCD=40°,则∠BED的度数为______.【答案】55°【解析】【分析】过点E作EF∥AB,则EF∥CD,可得∠ABE=∠BEF, ∠DEF=∠CDE.先根据角平分线的定义,得出∠ABE =∠CBE=20°,∠ADE=∠CDE=35°,进而求得∠E的度数.【详解】过点E作EF∥AB,则EF∥CD,∴∠ABE=∠BEF, ∠DEF=∠CDE.∵AB∥CD,∴∠BCD=∠ABC=40°,∠BAD=∠ADC=70°,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∴∠ABE=∠CBE=∠ABC=20°,∠ADE=∠CDE=∠ADC=35°,∴∠BED=∠BEF+∠DEF=20°+35°=55°.故答案为:55°.【点睛】此题考查了平行线的性质,角平分线的定义,正确做出辅助线是解题的关键.本题也考查了数形结合的数学思想.16.如图,AB∥CD,FE⊥DB,垂足为E,∠1=50°,则∠2的度数是_____.【答案】40°【解析】【分析】由EF⊥BD,∠1=50°,结合三角形内角和为180°,即可求出∠D的度数,再由“两直线平行,同位角相等”即可得出结论.【详解】解:在△DEF中,∠1=50°,∠DEF=90°,∴∠D=180°-∠DEF-∠1=40°.∵AB∥CD,∴∠2=∠D=40°.故答案为:40°.【点睛】本题考查平行线的性质以及三角形内角和为180°,解题关键是求出∠D=40°.解决该题型题目时,根据平行线的性质,找出相等或互补的角是解题技巧.三.解答题17.如图,点D、E在AB上,点F、G分别在BC、CA上,且DG∥BC,∠1=∠2.(1)求证:DC∥EF;(2)若EF⊥AB,∠1=55°,求∠ADG的度数.【答案】(1)见解析(2)35°【解析】【分析】(1)由知∠1=∠DCF,则∠2=∠DCF,即可证明;(2)由得∠B=90°-∠2=35°,再根据(1)可知的度数.【详解】∵∴∠1=∠DCF,∵∴∠2=∠DCF,∴;(2)∵,∴∠BEF=90°,∴∠B=90°-∠2=35°,又∵∴=∠B=35°.【点睛】此题主要考察平行线的性质与判定.18.如图,直线AB,CD相交于点O.OF平分∠AOE,OF⊥CD于点O.(1)请直接写出图中所有与∠AOC相等的角:______.(2)若∠AOD=150°,求∠AOE的度数.【答案】(1)∠BOD,∠DOE;(2)∠AOE=120°.【解析】【分析】(1)根据邻补角的定义确定出∠AOC和∠BOD,再根据角平分线的定义可得∠AOF=∠EOF,根据垂直的定义可得∠COF=∠DOF=90°,然后根据等角的余角相等求出∠DOE=∠AOC,从而最后得解;(2)根据垂直的定义得到∠DOF,根据角平分线的定义求出即可得到结论.【详解】解:(1)∵直线AB,CD相交于点O,∴∠AOC=∠BOD,∵OF平分∠AOE,∴∠AOF=∠EOF,∵OF⊥CD,∴∠COF=∠DOF=90°,∴∠DOE=∠AOC,∴与∠AOD相等的角有∠BOD,∠DOE,故答案为:∠BOD,∠DOE.(2)∵OF⊥CD,∴∠DOF=90°,∵∠AOD=150°,∴∠AOF=60°,∵OF平分∠AOE,∴∠AOE=2∠AOF=120°.【点睛】本题考查了垂线,余角和补角,对顶角相等的性质,角平分线的定义.19.如图,已知EF⊥BC,∠1=∠C,∠2+∠3=180°.试说明直线AD与BC垂直.(请在下面的解答过程的空格内填空或在括号内填写理由).理由:∵∠1=∠C,(已知)∴_______∥______,(_______)∴∠2=______.(______)又∵∠2+∠3=180°,(已知)∴∠3+_____=180°.(等量代换)∴______∥______,(______)∴∠ADC=∠EFC.(______)∵EF⊥BC,(已知)∴∠EFC=90°,∴∠ADC=90°,∴______⊥_____.【答案】略【解析】【分析】结合图形,根据平行线的判定和性质逐一进行填空即可.【详解】∵∠1=∠C,(已知)∴GD∥AC,(同位角相等,两直线平行)∴∠2=∠DAC.(两直线平行,内错角相等)又∵∠2+∠3=180°,(已知)∴∠3+∠DAC=180°.(等量代换)∴AD∥EF,(同旁内角互补,两直线平行)∴∠ADC=∠EFC.(两直线平行,同位角相等)∵EF⊥BC,(已知)∴∠EFC=90°,∴∠ADC=90°,∴AD⊥BC.故答案为:GD,AC,同位角相等,两直线平行;∠DAC,两直线平行,内错角相等;∠DAC;AD,EF,同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,同位角相等;AD,BC.【点睛】本题考查平行线的判定和性质,已经垂线的定义,解题关键是注意平行线的性质和判定定理的综合运用.20.如图,AB⊥BC于点B,DC⊥BC于点C,DE平分∠ADC交BC于点E,点F为线段CD延长线上一点,∠BAF=∠EDF.(1)求证:∠DAF=∠F;(2)在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出所有与∠CED互余的角.【答案】(1)证明见解析;(2)与∠CED互余的角有∠ADE,∠CDE,∠F,∠FAD.【解析】【分析】(1)依据AB⊥BC于点B,DC⊥BC于点C,即可得到AB∥CF,进而得出∠BAF+∠F=180°,再根据∠BAF =∠EDF,即可得出ED∥AF,依据三角形外角性质以及角平分线的定义,即可得到∠DAF=∠F;(2)结合图形,根据余角的概念,即可得到所有与∠CED互余的角.【详解】解:(1)∵AB⊥BC于点B,DC⊥BC于点C,∴∠B+∠C=180°,∴AB∥CF,∴∠BAF+∠F=180°,又∵∠BAF=∠EDF,∴∠EDF+∠F=180°,∴ED∥AF,∴∠ADE=∠DAF,∠EDC=∠F,∵DE平分∠ADC,∴∠ADE=∠CDE,∴∠DAF=∠F;(2)∵∠C=90°,∴∠CED+∠CDE=90°,∴∠CED与∠CDE互余,又∵∠ADE=∠DAF=∠EDC=∠F,∴与∠CED互余的角有∠ADE,∠CDE,∠F,∠FAD.【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质、余角的概念,平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.21.【探究】如图①,∠AFH和∠CHF的平分线交于点O,EG经过点O且平行于FH,分别与AB、CD交于点E、G.(1)若∠AFH=60°,∠CHF=50°,则∠EOF=_____度,∠FOH=_____度.(2)若∠AFH+∠CHF=100°,求∠FOH的度数.【拓展】如图②,∠AFH和∠CHI的平分线交于点O,EG经过点O且平行于FH,分别与AB、CD交于点E、G.若∠AFH+∠CHF=α,直接写出∠FOH的度数.(用含a的代数式表示)【答案】【探究】(1)30,125;(2)∠FOH=130°;【拓展】∠FOH=90°﹣α.【解析】【分析】(1)先根据角平分线的定义求出∠OFH,∠FHO的度数,再根据三角形的内角和定理求出∠FOH的度数;(2)先根据角平分线的定义求出∠OFH+∠FHO的度数,再根据三角形的内角和定理求出∠FOH的度数;(拓展)先根据角平分线的定义求出∠OFH=∠AFH,∠OHI=∠CHI=(180°-∠CHF),再根据两直线平行内错角相等得∠FOH=∠OHI﹣∠OFH即可。

人教版初中数学七年级数学下册第一单元《相交线与平行线》检测题(答案解析)

人教版初中数学七年级数学下册第一单元《相交线与平行线》检测题(答案解析)

一、选择题1.如图,把一长方形纸片ABCD 沿EG 折叠后,AEG A EG '∠=∠,点A 、B 分别落在A '、B ′的位置,EA '与BC 相交于点F ,已知1125∠=︒,则2∠的度数是( )A .55°B .60°C .70°D .75° 2.下面的语句,不正确的是( )A .对顶角相等B .相等的角是对顶角C .两直线平行,内错角相等D .在同一平面内,经过一点,有且只有一条直线与已知直线垂直3.如图,若180A ABC ∠+∠=︒,则下列结论正确的是( )A .12∠=∠B .24∠∠=C .13∠=∠D .23∠∠= 4.下列语句是命题的是 ( )(1)两点之间,线段最短;(2)如果两个角的和是180度,那么这两个角互补;(3)请画出两条互相平行的直线;(4)一个锐角与一个钝角互补吗?A .(1)(2)B .(3)(4)C .(2)(3)D .(1)(4) 5.如图,直线,a b 被直线c 所截,下列条件中不能判定a//b 的是( )A .25∠=∠B .45∠=∠C .35180∠+∠=︒D .12180∠+∠=︒ 6.在同一平面内,有3条直线a ,b ,c ,其中直线a 与直线b 相交,直线a 与直线c 平行,那么b 与c 的位置关系是( )A .平行B .相交C .平行或相交D .不能确定 7.现有以下命题:①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦;④平行于同一条直线的两直线互相平行.其中真命题的个数为( )A .1个B .2个C .3个D .4个8.交换下列命题的题设和结论,得到的新命题是假命题的是( )A .两直线平行,同位角相等B .相等的角是对顶角C .所有的直角都是相等的D .若a=b ,则a ﹣3=b ﹣3 9.已知//AB CD ,∠EAF=13∠EAB ,∠ECF=13∠ECD ,若∠E=66°,则∠F 为( )A .23°B .33°C .44°D .46° 10.如图,已知AB CD ∕∕,AF 交CD 于点E ,且,40BE AF BED ⊥∠=︒,则A ∠的度数是( )A .40︒B .50︒C .80︒D .90︒11.下列命题中,属于假命题的是( )A .如果三角形三个内角的度数比是1:2:3,那么这个三角形是直角三角形B .内错角不一定相等C .平行于同一直线的两条直线平行D .若数a 使得a a >-,则a 一定小于012.下列各命题中,原命题成立,而它逆命题不成立的是( )A .平行四边形的两组对边分别平行B .矩形的对角线相等C .四边相等的四边形是菱形D .直角三角形中,斜边的平方等于两直角边的平方和二、填空题13.如图,在ABC 中,D ,E ,F 分别是BC AC AB ,,上的点,且CDE B ∠=∠.FD 把BFE ∠分成2:3的两部分.3180FDE AFE ∠+∠=︒,则BFE ∠的度数是__________.14.如图,已知点O 是直线AB 上一点,过点O 作射线OC ,使∠AOC =110°.现将射线OA 绕点O 以每秒10°的速度顺时针旋转一周.设运动时间为t 秒.当射线OA 、射线OB 、射线OC 中有两条互相垂直时,此时t 的值为__________.15.如图,AB ,CD 相交于点E ,ACE AEC ∠=∠,BDE BED ∠=∠,过A 作AF BD ⊥,垂足为F .求证:AC AF ⊥.证明:∵ACE AEC ∠=∠,BDE BED ∠=∠又AEC BED ∠=∠(________________)∴ACE BDE ∠=∠∴//AC DB (________________________)∴CAF AFD ∠=∠(________________________)∵AF DB ⊥∴90AFD ∠=︒(________________________)∴90CAF =︒∠∴AC AF ⊥16.如图,长8米宽6米的草坪上有一条弯折的小路(小路进出口的宽度相等,且每段小路均为平行四边形),小路进出口的宽度均为1米,则绿地的面积为__平方米.17.将长度为5cm 的线段向上平移3cm 后所得线段的长度为__.18.小明用一副三角板自制对顶角的“小仪器”,第一步固定直角三角板ABC ,并将边AC 延长至点P ,第二步将另一块三角板CDE 的直角顶点与三角板ABC 的直角顶点C 重合,摆放成如图所示,延长DC 至点F ,PCD ∠与ACF ∠就是一组对顶角,若30ACF ∠=,则PCD ∠=__________,若重叠所成的(090)BCE n n ∠=<<,则PCF ∠的度数__________.19.如图,AB ∥CD ,∠β=130°,则∠α=_______°.20.如图,两个大小一样的直角三角形重叠在一起,将其中一个三角形沿着点B 到点C 的方向平移到三角形DEF 的位置,AB=10,DH=4,平移距离为8,则阴影部分的面积是_______________.三、解答题21.如图,直线AB 与直线CD 相交于点O ,射线OE 在AOD ∠内部,OA 平分EOC ∠. (1)当OE CD ⊥时,写出图中所有与BOD ∠互补的角.(2)当:2:3EOC EOD ∠∠=时,求BOD ∠的度数.22.已知如图,直线AB 、CD 相交于点O ,∠COE=90°.(1)若∠AOC=36°,求∠BOE 的度数;(2)若∠BOD :∠BOC=1:5,求∠AOE 的度数;(3)在(2)的条件下,过点O 作OF ⊥AB ,请直接写出∠EOF 的度数.23.如图,AB 与CD 相交于O ,OE 平分AOC ∠,OF AB ⊥于O ,OG OE ⊥于O ,若BOD ∠=40,求AOE ∠和FOG ∠的度数.24.如图,∠1=∠2,∠3=∠D ,∠4=∠5,运用平行线性质和判定证明:AE ∥BF ,要求写出具体的性质或判定定理.25.已知,//BC OA ,108B A ∠=∠=°,试解答下列问题:(1)如图①,则O ∠=__________,则OB 与AC 的位置关系为__________ (2)如图②,若点E 、F 在线段BC 上,且始终保持FOC AOC ∠=∠,BOE FOE ∠=∠.则EOC ∠的度数等于__________;(3)在第(2)题的条件下,若平行移动AC 到图③所示①在AC 移动的过程中,OCB ∠与OFB ∠的数量关系是否发生改变,若不改变,求出它们之间的数量关系;若改变,请说明理由.②当OCA OEB ∠=∠时,求OCA ∠的度数.26.如图1所示的是北斗七星的位置图,图2将北斗七星分别标为A ,B ,C ,D ,E ,F ,G ,并顺次首尾连接,若AF 恰好经过点G ,且//AF DE ,105D E ∠=∠=︒.(1)求F ∠的度数.(2)连接AD ,当ADE ∠与CGF ∠满足怎样的数量关系时,//BC AD ,并说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】先根据平行线的性质可得55AEG ∠=︒,再根据平角的定义可得70∠︒=DEF ,然后根据平行线的性质即可得.【详解】由题意得://AD BC ,1125∠=︒,180155AEG ∴∠=︒-∠=︒,AEG A EG '∠=∠,55A EG '∴∠=︒,18070DEF AEG A EG '∴∠=︒-∠-∠=︒,又//AD BC ,270DEF ∴∠=∠=︒,故选:C .【点睛】本题考查了平角的定义、平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题关键. 2.B解析:B【分析】根据对顶角的性质、平行线的性质和垂线的基本性质逐项进行分析,即可得出答案.【详解】A 、根据对顶角的性质可知,对顶角相等,故本选项正确;B 、相等的角不一定是对顶角,故本选项错误;C 、两直线平行,内错角相等,故本选项正确;D 、根据垂线的基本性质可知在同一平面内,过直线上或直线外的一点,有且只有一条直线和已知直线垂直.故本选项正确.故选:B .【点睛】本题主要考查了对顶角的性质、平行线的性质和垂线的基本性质等知识点,解题的关键是了解垂线的性质、对顶角的定义、平行线的性质等知识,难度不大.3.C解析:C【分析】由∠A+∠ABC=180°可得到AD ∥BC ,再根据平行线的性质判断即可得答案.【详解】∵180A ABC ∠+∠=︒,∴//AD BC (同旁内角互补,两直线平行),∴13∠=∠(两直线平行,内错角相等).故选:C .【点睛】本题考查的是平行线的判定与性质,同旁内角互补,两直线平行;两直线平行内错角相等;熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.4.A解析:A【分析】根据命题的定义对四句话进行判断.【详解】解:(1)两点之间,线段最短,它是命题;(2)如果两个角的和是90度,那么这两个角互余,它是命题;(3)请画出两条互相平行的直线,它不是命题;(4)一个锐角与一个钝角互补吗?,它不是命题.所以,是命题的为(1)(2),故选:A .【点睛】本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句,叫做命题.许多命题都是由题设和结论两部分组成,题设是已知事项,结论是由已知事项推出的事项,一个命题可以写成如果…那么…形式.有些命题的正确性是用推理证实的,这样的真命题叫做定理.5.D解析:D【分析】根据平行线的判定定理逐项判断即可.【详解】解:A. 由2∠和5∠是同位角,则25∠=∠ ,可得a//b ,故该选项不符合题意;B. 由4∠和5∠是内错角,则45∠=∠,可得a//b ,故该选项不符合题意;C. 由∠3和∠1相等,35180∠+∠=︒,可得a//b ,故该选项不符合题意;D. 由∠1和∠2是邻补角,则12180∠+∠=︒不能判定a//b ,故该选项满足题意. 故答案为D .【点睛】本题主要考查了平行线的判定,掌握同位角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行是解答本题的关键.6.B解析:B【分析】根据a ∥c ,a 与b 相交,可知c 与b 相交,如果c 与b 不相交,则c 与b 平行,故b 与a 平行,与题目中的b 与a 相交矛盾,从而可以解答本题.【详解】解:假设b ∥c ,∵a ∥c ,∴a ∥b ,而已知a 与b 相交于点O ,故假设b ∥c 不成立,故b 与c 相交,故选:B .【点睛】本题考查平行线的性质,解答本题的关键是明确题意,利用平行线的性质解答. 7.B解析:B【分析】根据全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质一一判断即可.【详解】①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等,是真命题;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形,是假命题,比如等腰梯形; ③在圆中,平分弦的直径垂直于弦,是假命题(此弦非直径);④平行于同一条直线的两直线互相平行,是真命题;故选B .【点睛】本题考查命题与定理、全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本概念.8.C解析:C【分析】写出原命题的逆命题,根据相关的性质、定义判断即可.【详解】解:交换命题A 的题设和结论,得到的新命题是同位角相等,两直线平行是真命题; 交换命题B 的题设和结论,得到的新命题是对顶角相等是真命题;交换命题C 的题设和结论,得到的新命题是所有的相等的角都是直角是假命题; 交换命题D 的题设和结论,得到的新命题是若a-3=b-3,则a=b 是真命题,故选C .【点睛】本题考查的是命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.9.C解析:C【分析】如图(见解析),先根据平行线的性质、角的和差可得66EAB EC C D AE ∠+∠=∠=︒,同样的方法可得F FAB FCD ∠=∠+∠,再根据角的倍分可得,2323FAB EAB FCD ECD ∠=∠∠=∠,由此即可得出答案. 【详解】 如图,过点E 作//EG AB ,则////EG AB CD ,,EAB CE C A D G G E E ∴∠=∠∠∠=,66AEG EAB ECD CE A C G E ∴∠+=∠+=∠=∠∠︒,同理可得:F FAB FCD ∠=∠+∠,11,33EAF EAB ECF ECD ∠=∠∠=∠, ,2323FAB EAB FCD ECD ∴∠=∠∠=∠, ()266443333222F FAB FCD EAB ECD EAB ECD ∴∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质、角的和差倍分,熟练掌握平行线的性质是解题关键.10.B解析:B【分析】直接利用垂线的定义结合平行线的性质得出答案.【详解】解:∵,40BE AF BED ⊥∠=︒,∴50FED ∠=︒,∵AB CD ∕∕,∴50A FED ∠=∠=︒.故选B .【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及垂线的定义,正确得出FED ∠的度数是解题关键. 11.D解析:D【分析】利用三角形内角和对A 进行判断;根据内错角的定义对B 进行判断;根据平行线的判定方法对C 进行判断;根据绝对值的意义对D 进行判断.【详解】解:A 、如果三角形三个内角的度数比是1:2:3,则三个角的度数分别为30°,60°,90°,所以这个三角形是直角三角形,所以A 选项为真命题;B 、内错角不一定相等,所以B 选项为真命题;C 、平行于同一直线的两条直线平行,所以C 选项为真命题;D 、若数a 使得|a|>-a ,则a 为不等于0的实数,所以D 选项为假命题.故选:D .【点睛】本题考查了命题与定理:命题的“真”“假”是就命题的内容而言.任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.12.B解析:B【分析】分别判断该命题的原命题和逆命题后即可确定正确的选项.【详解】解:A 、平行四边形的两组对边分别平行,成立,逆命题为两组对边分别平行的四边形是平行四边形,正确,不符合题意;B 、矩形的对角线相等,成立,逆命题为对角线相等的四边形是矩形,不成立,符合题意;C 、四边相等的四边形是菱形,成立,逆命题为菱形的四条边相等,成立,不符合题意;D 、直角三角形中,斜边的平方等于两直角边的平方和,成立,逆命题为两边的平方和等于第三边的平方的三角形为直角三角形,成立,不符合题意;故选:B.【点睛】本题主要考查的是命题和定理的知识,正确的写出它的逆命题是解题的关键.二、填空题13.或150°【分析】分∠BFD:∠DFE=2:3和∠DFE:∠BFD=2:3两种情况分别求解【详解】解:∵把分成的两部分∴①∠BFD:∠DFE=2:3时设∠BFD=2x∠DFE=3x∴∠AFE=180解析:180013︒或150°【分析】分∠BFD:∠DFE=2:3和∠DFE:∠BFD =2:3两种情况分别求解.【详解】解:∵FD把BFE∠分成2:3的两部分,∴①∠BFD:∠DFE=2:3时,设∠BFD=2x,∠DFE=3x,∴∠AFE=180-5x,∵∠CDE=∠B,∴DE∥AB,∴∠BFD=∠FDE=2x,又∵∠FDE+3∠AFE=180°,即2x+3(180-5x)=180,解得:x=360 13,∴∠BFE=5x=180013︒;②∠DFE:∠BFD =2:3时,设∠BFD=3x,∠DFE=2x,∴∠AFE=180-5x,∵∠CDE=∠B,∴DE∥AB,∴∠BFD=∠FDE=3x,又∵∠FDE+3∠AFE=180°,即3x+3(180-5x)=180,解得:x=30,∴∠BFE=5x=150°,综上:∠BFE的度数为180013︒或150°,故答案为:180013或150°.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,分类讨论解决问题,属于中考常考题型.14.920或27【分析】分4种情况确定垂直关系可得OA的旋转角度从而可求出t的值【详解】解:①当射线OA绕点O顺时针旋转20°时如图1则∠COA=110°-20°=90°故OA⊥OC此时t=20°÷10解析:9、20或27【分析】分4种情况确定垂直关系,可得OA的旋转角度,从而可求出t的值.【详解】解:①当射线OA绕点O顺时针旋转20°时,如图1,则∠COA=110°-20°=90°,故OA⊥OC,此时,t=20°÷10°=2;②当射线OA绕点O顺时针旋转90°时,如图2,则∠AOB=180°-90°=90°,故OA⊥OB,此时,t=90°÷10°=9;③当射线OA绕点O顺时针旋转200°时,如图3,则∠COA=200°-110°=90°,故OA ⊥OC ,此时,t=200°÷10°=20;④当射线OA 绕点O 顺时针旋转270°时,如图4,则∠BOA=270°-180°=90°,故OA ⊥OB ,此时,t=270°÷10°=27,故答案为:2,9,20或27.【点睛】本题主要考查了角的有关计算,注意在分类讨论时要做到不重不漏.15.对顶角相等;内错角相等两直线平行;两直线平行内错角相等;垂直定义【分析】依据对顶角相等推出利用平行线的判定定理内错角相等两直线平行利用平行线的性质得由垂直再根据同旁内角互补即可【详解】证明:∵又(对 解析:对顶角相等;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;垂直定义【分析】依据对顶角相等推出ACE BDE ∠=∠,利用平行线的判定定理内错角相等两直线平行//AC DB ,利用平行线的性质得CAF AFD ∠=∠,由垂直90AFD ∠=︒,再根据同旁内角互补90CAF =︒∠即可.【详解】证明:∵ACE AEC ∠=∠,BDE BED ∠=∠,又AEC BED ∠=∠(对顶角相等),∴ACE BDE ∠=∠,∴//AC DB (内错角相等,两直线平行),∴CAF AFD ∠=∠(两直线平行,内错角相等),∵AF DB ⊥,∴90AFD ∠=︒(垂直定义),∴90CAF =︒∠,∴AC AF ⊥.故答案为:对顶角相等;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;垂直定义.【点睛】本题主要考查了平行线的判定和性质,对顶角性质,等式的性质,垂直定义,掌握平行线的判定和性质,对顶角性质,等式的性质,垂直定义,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补是解题关键.16.42【分析】利用平移表示出草坪的长和宽然后根据长方形的面积公式列式计算即可得解【详解】解:由平移的性质得:草坪的长为8﹣1=7(米)宽为6米草坪的面积=7×6=42(平方米)故答案为:42【点睛】本解析:42【分析】利用平移表示出草坪的长和宽,然后根据长方形的面积公式列式计算即可得解.【详解】解:由平移的性质,得:草坪的长为8﹣1=7(米),宽为6米,草坪的面积=7×6=42(平方米).故答案为:42.【点睛】本题考查了平移的性质,熟记性质并理解求出与草坪的面积相当的长方形的长和宽是解题的关键.17.5cm【分析】根据平移的性质:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移对应点所连的线段平行且相等对应线段平行且相等对应角相等【详解】解:∵平移不改变图形的形状和大小∴线段长度不变还是5cm故答案为:解析:5cm【分析】根据平移的性质:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.【详解】解:∵平移不改变图形的形状和大小∴线段长度不变,还是5cm.故答案为:5cm.【点睛】此题主要考查平移的基本性质,解题的关键是掌握平移的性质即可.18.30°180°-n°【分析】(1)根据对顶角相等可得答案;(2)根据角的和差可得答案【详解】解:(1)若∠ACF=30°则∠PCD=30°理由是对顶角相等(2)由角的和差得∠ACD+∠BCE=∠AC解析:30° 180°-n°【分析】(1)根据对顶角相等,可得答案;(2)根据角的和差,可得答案.【详解】解:(1)若∠ACF=30°,则∠PCD=30°,理由是对顶角相等.(2)由角的和差,得∠ACD+∠BCE=∠ACB+∠BCD+∠BCE=∠ACB+∠DCE=180°,∴∠ACD=180°-∠BCE=180°-n°.故答案为:30°,180°-n°.【点睛】本题考查了对顶角的性质、角的和差,由图形得到各角之间的数量关系是解答本题的关键.19.50【分析】根据平行线的性质解答即可【详解】解:∵AB∥CD∴=∠1∵∠1+=180°∠=130°∴∠1=180°-=180°-130°=50°∴=50°故答案为:50【点睛】本题考查了平行线的性质解析:50【分析】根据平行线的性质解答即可.【详解】解:∵AB∥CD,∠ =∠1,∴α∵∠1+β∠=180°,∠β=130°,∴∠1=180°-β∠=180°-130°=50°,∴α∠=50°,故答案为:50.【点睛】本题考查了平行线的性质和平角的定义,解题的关键掌握平行线的性质和平角的定义.20.64【分析】根据平移变化只改变图形的位置不改变图形的形状可得出两个三角形大小一样阴影部分面积等于梯形ABEH的面积;DE=AB根据线段的和差关系可求出HE的长度再根据梯形的面积公式即可得答案【详解】解析:64【分析】根据平移变化只改变图形的位置,不改变图形的形状,可得出两个三角形大小一样,阴影部分面积等于梯形ABEH的面积;DE=AB,根据线段的和差关系可求出HE的长度,再根据梯形的面积公式即可得答案.【详解】∵两个三角形大小一样,∴S△ABC=S△DEF,∴S△ABC-S△HEC=S△DEF-S△HEC,∴S 阴影=S 梯形ABEH ,∵其中一个三角形沿着点B 到点C 的方向平移到三角形DEF 的位置,AB=10,∴DE=AB=10,∵DH=4,∴HE=DE-DH=6,∵平移距离是8,∴BE=8,∴S 阴影=S 梯形ABEH =12(HE+AB )·BE=12×(10+6)×8=64, 故答案为:64【点睛】本题主要考查了平移的性质,通过观察图形把阴影部分的面积转化为熟知图形的面积是关键的一步. 三、解答题21.(1)AOD ∠、BOC ∠、∠BOE ;(2)36°.【分析】(1)根据题意,由角平分线的定义,先求出45AOC AOE BOD ∠=∠=∠=︒,然后求出135AOD BOC BOE ∠=∠=∠=︒,即可得到答案;(2)根据角的比例,先求出72EOC ∠=︒,由角平分线的定义和对顶角定理,即可得到答案.【详解】解:(1)∵OE CD ⊥,∴90COE EOD ∠=∠=︒,∵OA 平分EOC ∠, ∴190452AOC AOE ∠=∠=⨯︒=︒, ∴45BOD ∠=︒,∴18045135AOD BOC BOE ∠=∠=∠=︒-︒=︒,∴与BOD ∠互补的角有AOD ∠、BOC ∠、∠BOE ;(2)根据题意,∵:2:3EOC EOD ∠∠=,又∵180EOC EOD ∠+∠=︒, ∴21807223EOC ∠=⨯︒=︒+, ∵OA 平分EOC ∠, ∴172362AOC AOE ∠=∠=⨯︒=︒, ∴36BOD AOC ∠=∠=︒;本题考查了角平分线的定义,余角和补角的定义,对顶角相等,以及平角的定义,解题的关键是熟练掌握所学的知识,正确的理解题意,得到角的关系进行解题.22.(1)∠BOE=54°;(2)∠AOE=120°;(3)∠EOF=30°或150°【分析】(1)根据平角的定义求解即可;(2)根据平角的定义可求∠BOD ,根据对顶角的定义可求∠AOC ,根据角的和差关系可求∠AOE 的度数;(3)先过点O 作OF ⊥AB ,再分两种情况根据角的和差关系可求∠EOF 的度数.【详解】解:(1)∵∠AOC=36°,∠COE=90°,∴∠BOE=180°-∠AOC-∠COE=54°;(2)∵∠BOD :∠BOC=1:5,∴∠BOD=180°×11+5=30°, ∴∠AOC=30°,又∵∠COE=90°, ∴∠AOE=∠COE+∠AOC=90°+30°=120°;(3)由(2)∠AOE=120°如图1,OF ⊥AB∴∠AOF=90°∴∠EOF=∠AOE-∠AOF=120°-90°=30°,如图2,OF ⊥AB∴∠AOF=90°∴∠EOF=360°-∠AOE-∠AOF=360°-120°-90°=150°.故∠EOF 的度数是30°或150°.【点睛】本题主要考查了角的计算,涉及到的角有平角、直角;熟练掌握平角等于180度,直角等于90度,是解答本题的关键.23.∠AOE=20º,∠FOG=20º【分析】根据垂直的定义以及对顶角定义直接得出FOG ∠和AOE ∠的度数即可.如图:∵BOD ∠=40,∴AOC ∠=BOD ∠=40,又OE 平分AOC ∠, ∴12AOE AOC ∠=∠=20,即AOE ∠=20, ∵OF AB ⊥于O ,OG OE ⊥,∴AOF ∠=EOG ∠=90,∴FOG ∠=AOE ∠=20(等角的余角相等).【点评】此题主要考查了垂线的定义以及角平分线的定义、对顶角等知识,得出∠AOE 的度数是解题关键.24.证明见解析【分析】由∠1=∠2,根据平行线的判定得出AB ∥DF ,再根据平行线的性质得出∠3=∠BCE ,结合已知条件∠3=∠D ,得出∠D =∠BCE ,进而根据平行线的判定得出AD ∥BC ,再根据平行线的性质得出∠6=∠5,然后根据等量代换得出∠4=∠6,最后根据平行线的判定得出结论.【详解】证明:∵∠1=∠2,∴AB ∥DF (内错角相等,两直线平行),∴∠3=∠BCE ,(两直线平行,内错角相等),又∵∠3=∠D ,∴∠D =∠BCE ,∴AD ∥BC ,(同位角相等,两直线平行),∴∠6=∠5,(两直线平行,内错角相等),又∵∠4=∠5,∴∠4=∠6,∴AE ∥BF (内错角相等,两直线平行).【点睛】本题考查了平行线的判定,关键是根据平行线的判定和性质解答.25.(1)72°,平行;(2)36°;(3)①∠OCB=12∠OFB ;②∠OCA=54°. 【分析】(1)根据平行线的性质得出∠B+∠O=180°,求出∠O=72°,求出∠O+∠A=180°,根据平行线的判定得出即可; (2)根据角平分线定义求出1362EOC BOA ︒∠=∠=,即可得出答案; (3)①不变,求出∠OFB=2∠OCB ,即可得出答案; ②设∠BOE=∠EOF=α,∠FOC=∠COA=β,求出∠OCA=∠BOC=2α+β,α=β=18°,即可得出答案.【详解】解:(1)∵BC ∥OA ,∴∠B+∠O=180°,∵∠B=108°,∴∠O=72°,∵∠A=108°,∴∠O+∠A=180°,∴OB ∥AC ,故答案为:72°,平行;(2)∵∠FOC=∠AOC , BOE FOE ∠=∠,∠BOA=72°, ∴11136222EOC EOF FOC BOF FOA BOA ︒∠=∠+∠=∠+∠=∠=, 故答案为:36°;(3)①不变,∵BC ∥OA ,∴∠OCB=∠AOC ,又∵∠FOC=∠AOC ,∴∠FOC=∠OCB ,又∵BC ∥OA ,∴∠OFB=∠FOA=2∠FOC ,∴∠OFB=2∠OCB ,即∠OCB :∠OFB=1:2.即∠OCB=12∠OFB ; ②由(1)知:OB ∥AC ,∴∠OCA=∠BOC ,由(2)可以设:∠BOE=∠EOF=α,∠FOC=∠COA=β,∴∠OCA=∠BOC=2α+β由(1)知:BC ∥OA ,∴∠OEB=∠EOA=α+β+β=α+2β∵∠OEB=∠OCA∴2α+β=α+2β∴α=β∵∠AOB=72°,∴α=β=18°∴∠OCA=2α+β=36°+18°=54°.【点睛】本题考查了平行线的性质,与角平分线有关的证明.能灵活运用平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键.26.(1)75°;(2)当∠ADE+∠CGF=180°时,BC ∥AD .【分析】(1)根据平行线的性质解答即可;(2)根据平行线的判定和性质解答即可.【详解】解:(1)∵AF ∥DE ,∴∠F+∠E=180°,∵105E ∠=︒∴∠F=180°-105°=75°;(2)如图,当∠ADE+∠CGF=180°时,BC ∥AD ,∵AF ∥DE ,∴∠GAD+∠ADE=180°,∠ADE+∠CGF=180°,∴∠GAD=∠CGF ,∴BC ∥AD .【点睛】此题考查平行线的判定和性质,关键是根据平行线的判定和性质解答.。

新人教版七年级下册第五章《相交线与平行线》单元检测试卷(含答案解析)

新人教版七年级下册第五章《相交线与平行线》单元检测试卷(含答案解析)

人教版七年级下册数学第五章相交线与平行线单元练习卷一、填空题1.如图,直线AB,CD相交于点O, EO⊥AB于点O,∠EOD=50°,则∠BOC的度数为______.【答案】140°2.一条公路两次转弯后又回到原来的方向(即AB∥CD,如图),如果第一次转弯时的∠B=140°,那么,∠C应是____________。

【答案】140°3.如图边长为4cm的正方形ABCD先向上平移2cm,再向右平移1cm,得到正方形A′B′C′D′,此时阴影部分的面积为___________..【答案】6cm24.下列语句∶①对顶角相等;②OA是∠BOC的平分线;③相等的角都是直角;④线段AB.其中不是命题的是.【答案】④5.过直线外一点与已知直线平行【答案】有且只有一条直线6.如图,已知直线l1与l2交于点O,且∠1:∠2 =1:2,则∠3= ,∠4 = .【答案】60° 120°二、选择题7.下列说法正确的是( C )A.一个角的补角一定比这个角大B.一个角的余角一定比这个角小C.一对对顶角的两条角平分线必在同一条直线上D.有公共顶点并且相等的两个角是对顶角8.如图,能判定EC∥AB的条件是( D )A.∠B=∠ACE B.∠A=∠ECD C.∠B=∠ACB D.∠A=∠ACE9.如图所示,下列说法不正确的是(A)A. ∠与∠是同位角B. ∠与∠是同位角C. ∠与∠是同位角D. ∠与∠是同位角10.下列各图中,过直线l外的点P画l的垂线CD,三角尺操作正确的是( D )11.下列说法正确的有( B )①不相交的两条直线是平行线;②在同一平面内,两条直线的位置关系有两种;③若线段AB与CD没有交点,则AB∥CD;④若a∥b,b∥c,则a与c不相交.A.1个 B.2个 C.3个 D.4个12.如图,将△ABC沿AB方向平移至△DEF,且AB=5,DB=2,则CF的长度为( B )A.5B.3C.2D.113.下列语句中,是命题的是(A)①若∠1=60°,∠2=60°,则∠1=∠2;②同位角相等吗?③画线段AB=CD;④如果a>b,b>c,那么a>c;⑤直角都相等.A.①④⑤B.①②④C.①②⑤D.②③④⑤14.如图,直线AB,CD相较于点O,OE⊥AB于点O,若∠BOD=40°,则下列结论不正确的是( C )A.∠AOC=40°B.∠COE=130°C.∠EOD=40°D.∠BOE=90°15.如图,若∠A+∠B=180°,则有( D )A.∠B=∠C B.∠A=∠ADC C.∠1=∠B D.∠1=∠C16.如下图,在下列条件中,能判定AB//CD的是( C )A. ∠1=∠3B. ∠2=∠3C. ∠1=∠4D. ∠3=∠4三、解答题17.已知,如图,AB∥CD,∠EAB+∠FDC=180°。

(典型题)初中数学七年级数学下册第一单元《相交线与平行线》检测题(含答案解析)

(典型题)初中数学七年级数学下册第一单元《相交线与平行线》检测题(含答案解析)

一、选择题1.在下列命题中,为真命题的是( )A .相等的角是对顶角B .平行于同一条直线的两条直线互相平行C .同旁内角互补D .垂直于同一条直线的两条直线互相平行2.下列说法不正确的是( )A .同一平面上的两条直线不平行就相交B .同位角相等,两直线平行C .过直线外一点只有一条直线与已知直线平行D .同位角互补,两直线平行 3.下列说法正确的是( )A .命题一定是正确的B .定理都是真命题C .不正确的判断就不是命题D .基本事实不一定是真命题 4.如图,将直角边长为a (a >1)的等腰直角三角形ABC 沿BC 向右平移1个单位长度,得到三角形DEF ,则图中阴影部分面积为( )A .a -12B .a -1C .a +1D .a 2-15.下列图中的“笑脸”,由如图平移得到的是( )A .B .C .D . 6.如图,25AOB ︒∠=,90AOC ︒∠=,点B ,O ,D 在同一直线上,则COD ∠的度数为( )A .65B .25C .115D .1557.光线在不同介质中的传播速度不同,因此当光线从空气射向水中时,会发生折射.如图,在空气中平行的两条入射光线,在水中的两条折射光线也是平行的.若水面和杯底互相平行,且∠1=122°,则∠2=( )A .61°B .58°C .48°D .41°8.如图,1∠与2∠是同位角的共有( )个A .1个B .2个C .3个D .4个9.如图所示,下列条件能判断a ∥b 的有( )A .∠1+∠2=180°B .∠2=∠4C .∠2+∠3=180°D .∠1=∠3 10.下列说法中不正确的个数为( ).①在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种:相交和垂直.②有且只有一条直线垂直于已知直线.③如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.④从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线的距离.⑤过一点,有且只有一条直线与已知直线平行.A .2个B .3个C .4个D .5个11.下列命题是假命题的是( )A .等腰三角形底边上的高是它的对称轴B .有两个角相等的三角形是等腰三角形C .等腰三角形底边上的中线平分顶角D .等边三角形的每一个内角都等于60°12.下列各命题中,原命题成立,而它逆命题不成立的是( )A .平行四边形的两组对边分别平行B .矩形的对角线相等C .四边相等的四边形是菱形D .直角三角形中,斜边的平方等于两直角边的平方和二、填空题13.用一组a ,b 的值说明命题“若a b >,则22a b >”是错误的,这组值可以是a =____,b = ____14.把命题“两直线平行,同位角相等”改写成“若…,则…”__.15.如图,长8米宽6米的草坪上有一条弯折的小路(小路进出口的宽度相等,且每段小路均为平行四边形),小路进出口的宽度均为1米,则绿地的面积为__平方米.16.直线//,a b Rt ABC ∆的直角顶C 点在直线a 上,若135∠=︒,则2∠等于_______.17.如图,ABC ∆沿着由点B 到点E 的方向,平移到DEF ∆.若10BC =,6EC =,则平移的距离为__________.18.如图,将直角三角形ABC 沿斜边AC 的方向平移到三角形DEF 的位置,DE 交BC 于点G ,BG =4,EF =12,△BEG 的面积为4,下列结论:①DE ⊥BC ;②△ABC 平移的距离是4;③AD =CF ;④四边形GCFE 的面积为20,其中正确的结论有________(只填写序号).19.如图,现给出下列条件:①1B ∠∠=,②25∠∠=,③34∠∠=,④1D ∠∠=,⑤B BCD 180∠∠+=︒.其中能够得到AB//CD 的条件是_______.(只填序号)20.某商场重新装修后,准备在门前台阶上铺设地毯,已知这种地毯的批发价为每平方米40元,其台阶的尺寸如图所示,则购买地毯至少需要________元.三、解答题21.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分BOD ∠,OF 平分COE ∠,2AOD BOD =∠∠.(1)求DOE ∠的度数;(2)求BOF ∠的度数.22.如图,//AB CD ,直线EF 分别交AB ,CD 于E 、F 两点,且EG 平分BEF ∠,172∠=︒,求2∠的度数.23.利用网格画图,每个小正方形边长均为1(1)过点C画AB的平行线CD;(2)仅用直尺,过点C画AB的垂线,垂足为E;(3)连接CA、CB,在线段CA、CB、CE中,线段______最短,理由___________.(4)直接写出△ABC的面积为 _________.24.请将下列题目的证明过程补充完整:⊥于点如图,F是BC上一点,FG AC于点,G H是AB上一点,HE ACE∠=∠,,12DE BC.求证://证明:连接EF.∴⊥⊥,,FG AC HE AC∴∠=∠=.FGC HEC︒90∴_______().FG//∴∠=∠_______().3∠=∠,又12=∠+∠,∴______24=∠.即∠_________EFC∴(___________).DE BC//DE BC EF AB,图中与∠BFE互补的角有几个,请分别写出来.25.如图,//,//26.如图所示,12180∠+∠=︒,A C ∠=∠,请说明//AD BC ,先填空,再把说理过程补充完整.解:2180CDB ∠+∠=︒,又12180∠+∠=︒,1CDB ∴∠=∠(______),//AB CD ∴(______),3C ∴∠=∠(______).请补充余下说理过程:【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】根据对顶角、平行公理的推论、平行线的判定、同旁内角逐项判断即可得.【详解】A 、相等的角不一定是对顶角,此项是假命题;B 、平行于同一条直线的两条直线互相平行,此项是真命题;C 、两直线平行,同旁内角互补,此项是假命题;D 、在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,此项是假命题;故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理、平行线的判定与性质等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.2.D解析:D【分析】根据平行线的概念对选项A 进行判断;根据平行线的性质对选项B 进行判断; 根据平行线的公理和判定定理对选项C 和D 进行判断.【详解】A. 同一平面上的两条直线不平行就相交,所以选项A 正确;B. 同位角相等,两直线平行,这是平行线的判定定理,所以B 选项正确;C.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,所以选项C 正确;D. 同旁内角互补,两直线平行,所以选项D 错误.故选D.【点睛】本题是一道关于平行线的题目,掌握平行线的性质和定理是解决此题的关键.3.B解析:B【分析】根据命题的定义、真命题与假命题的定义逐项判断即可得.【详解】A 、命题有真命题和假命题,此项说法错误;B 、定理都是经过推论、论证的真命题,此项说法正确;C 、不正确的判断是假命题,此项说法错误;D 、基本事实是真命题,此项说法错误;故选:B .【点睛】本题考查了命题、真命题与假命题,熟练掌握理解各概念是解题关键.4.A解析:A【分析】直接根据平移的性质得到DE=AB=a ,EF=BC=a ,EC=a-1,结合三角形面积公式即可求解.【详解】解:根据平移的性质得,DE=AB=a ,EF=BC=a ,EC=a-1,∴阴影部分的面积为:111(1)(1)222a a a a a ⨯--⨯-=- 故选:A .【点睛】本题考查了平移的性质,比较简单,注意熟练掌握平移性质的内容.5.D解析:D【分析】根据平移的性质,不改变图形的形状和大小,经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等.【详解】解:A、B、C都是由旋转得到的,D是由平移得到的.故选:D.【点睛】本题考查平移的基本性质是:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.6.C解析:C【分析】先求出∠BOC,再由邻补角关系求出∠COD的度数.【详解】∵∠AOB=25°,∠AOC=90°,∴∠BOC=90°-25°=65°,∴∠COD=180°-65°=115°.故选:C.【点睛】本题考查了余角、邻补角的定义和角的计算;弄清各个角之间的关系是解题的关键.7.B解析:B【分析】由水面和杯底互相平行,利用“两直线平行,同旁内角互补”可求出∠3的度数,由水中的两条折射光线平行,利用“两直线平行,同位角相等”可得出∠2的度数.【详解】如图,∵水面和杯底互相平行,∴∠1+∠3=180°,∴∠3=180°﹣∠1=180°﹣122°=58°.∵水中的两条折射光线平行,∴∠2=∠3=58°.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,牢记“两直线平行,同旁内角互补”和“两直线平行,同位角相等”是解题的关键.8.B解析:B【分析】根据同位角的概念对每个图形一一判断,选出正确答案即可.【详解】图1:1∠与2∠是同位角;图2:1∠与2∠不是同位角;图3:1∠与2∠不是同位角;图4:1∠与2∠是同位角;只有图1、图4中1∠与2∠是同位角.故选:B .【点睛】本题主要考查同位角的概念,熟记同位角的概念是解题关键.9.B解析:B【分析】通过平行线的判定的相关知识点,并结合题中所示条件进行相应的分析,即可得出答案.【详解】A.∠1 ,∠2是互补角,相加为180°不能证明平行,故A 错误.B.∠2=∠4,内错角相等,两直线平行,所以B 正确.C. ∠2+∠3=180°,不能证明a ∥b ,故C 错误.D.虽然∠1=∠3,但是不能证明a ∥b ;故D 错误.故答案选:B.【点睛】本题考查的知识点是平行线的判定,解题的关键是熟练的掌握平行线的判定.10.C解析:C【分析】根据在同一平面内,根据两条直线的位置关系、垂直的性质、平行线平行公理及推论、点到直线的距离等逐一进行判断即可.【详解】∵在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种:相交和平行,故①不正确;∵过直线外一点有且只有一条直线垂直于已知直线.故②不正确;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.故③正确;从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做这点到这条直线的距离.故④不正确;过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行.故⑤不正确;∴不正确的有①②④⑤四个.故选:C.【点睛】本题考查了直线的知识;解题的关键是熟练掌握直线相交、直线垂直、直线平行以及垂线的性质,从而完成求解.11.A解析:A【分析】分别分析各题设是否能推出结论,不能推出结论的既是假命题,从而得出答案.【详解】A.等腰三角形底边上的高所在的直线是它的对称轴,故该选项错误,是假命题,B.有两个角相等的三角形是等腰三角形,正确,是真命题,C.等腰三角形底边上的中线平分顶角,正确,是真命题,D.等边三角形的每一个内角都等于60°,正确,是真命题,故选:A.【点睛】本题考查了命题与定理,判断命题的真假,关键是分析各题设是否能推出结论.12.B解析:B【分析】分别判断该命题的原命题和逆命题后即可确定正确的选项.【详解】解:A、平行四边形的两组对边分别平行,成立,逆命题为两组对边分别平行的四边形是平行四边形,正确,不符合题意;B、矩形的对角线相等,成立,逆命题为对角线相等的四边形是矩形,不成立,符合题意;C、四边相等的四边形是菱形,成立,逆命题为菱形的四条边相等,成立,不符合题意;D、直角三角形中,斜边的平方等于两直角边的平方和,成立,逆命题为两边的平方和等于第三边的平方的三角形为直角三角形,成立,不符合题意;故选:B.【点睛】本题主要考查的是命题和定理的知识,正确的写出它的逆命题是解题的关键.二、填空题13.1(答案不唯一)-2(答案不唯一)【分析】举出一个反例:a=1b=-2说明命题若a>b则a2>b2是错误的即可【详解】解:当a=1b=-2时满足a>b但是a2=1b2=4a2<b2∴命题若a>b则a解析:1(答案不唯一) -2(答案不唯一)【分析】举出一个反例:a=1,b=-2,说明命题“若a>b,则a2>b2”是错误的即可.【详解】解:当a=1,b=-2时,满足a>b,但是a2=1,b2=4,a2<b2,∴命题“若a>b,则a2>b2”是错误的.故答案为:1、-2.(答案不唯一)【点睛】此题主要考查了命题与定理,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.14.若两直线平行则同位角相等【分析】命题写成如果…那么…的形式如果后面接的部分是题设那么后面解的部分是结论【详解】解:命题两直线平行同位角相等可以改写成若两直线平行则同位角相等故答案为:若两直线平行则同解析:若两直线平行,则同位角相等【分析】命题写成“如果…,那么…”的形式,“如果”后面接的部分是题设,“那么”后面解的部分是结论.【详解】解:命题“两直线平行,同位角相等”可以改写成“若两直线平行,则同位角相等”,故答案为:“若两直线平行,则同位角相等”.【点睛】本题考查了命题的概念,掌握命题写成“如果…,那么…”的形式,“如果”后面接的部分是题设,“那么”后面解的部分是结论是解题的关键.15.42【分析】利用平移表示出草坪的长和宽然后根据长方形的面积公式列式计算即可得解【详解】解:由平移的性质得:草坪的长为8﹣1=7(米)宽为6米草坪的面积=7×6=42(平方米)故答案为:42【点睛】本解析:42【分析】利用平移表示出草坪的长和宽,然后根据长方形的面积公式列式计算即可得解.【详解】解:由平移的性质,得:草坪的长为8﹣1=7(米),宽为6米,草坪的面积=7×6=42(平方米).故答案为:42.【点睛】本题考查了平移的性质,熟记性质并理解求出与草坪的面积相当的长方形的长和宽是解题的关键.16.【分析】先根据直角为90°即可得到∠3的度数再根据平行线的性质即可得出∠2的度数【详解】解:∵Rt△ABC的直角顶点C在直线a上∠1=35°∴∠3=90°-35°=55°又∵a∥b∴∠2=∠3=55解析:55【分析】先根据直角为90°,即可得到∠3的度数,再根据平行线的性质,即可得出∠2的度数.【详解】解:∵Rt△ABC的直角顶点C在直线a上,∠1=35°,∴∠3=90°-35°=55°,又∵a∥b,∴∠2=∠3=55°,故答案为:55°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,直角三角形两个锐角互余的性质,解题时注意:两直线平行同位角相等.17.4【分析】观察图象发现平移前后BE对应CF对应根据平移的性质易得平移的距离为BE=BC-EC=4进而可得答案【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4故答案为:4【点睛】本题考查了平移解析:4【分析】观察图象,发现平移前后,B、E对应,C、F对应,根据平移的性质,易得平移的距离为BE=BC-EC=4,进而可得答案.【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4,故答案为:4.【点睛】本题考查了平移的性质,经过平移,对应点所连的线段平行(或在同一直线上)且相等,对应线段平行(或在同一直线上)且相等,对应角相等.本题关键要找到平移的对应点.任何一对对应点所连线段的长度都等于平移的距离.18.①③④【分析】根据平移的性质分别对各个小题进行判断:①利用平移前后对应线段是平行的即可得出结果;②平移距离指的是对应点之间的线段的长度;③根据平移前后对应线段相等即可得出结果;④利用梯形的面积公式即解析:①③④【分析】根据平移的性质分别对各个小题进行判断:①利用平移前后对应线段是平行的即可得出结果;②平移距离指的是对应点之间的线段的长度;③根据平移前后对应线段相等即可得出结果;④利用梯形的面积公式即可得出结果.【详解】解:∵直角三角形ABC沿斜边AC的方向平移到三角形DEF的位置,∴AB∥DE,∴∠ABC=∠DGC=90°,∴DE⊥BC,故①正确;△ABC平移距离应该是BE的长度,BE>4,故②错误;由平移前后的图形是全等可知:AC=DF,∴AC-DC=DF-DC,∴AD=CF,故③正确;∵△BEG的面积是4,BG=4,∴EG=4×2÷4=2,∵由平移知:BC=EF=12,∴CG=12-4=8,四边形GCFE的面积:(12+8)×2÷2=20,故④正确;故答案为:①③④【点睛】本题主要考查的是平移的性质,正确的掌握平移的性质是解题的关键.19.①②⑤【分析】根据平行线的判定定理对各小题进行逐一判断即可【详解】解:①∵∠1=∠B∴AB∥CD故本小题正确;②∵∠2=∠5∴AB∥CD故本小题正确;③∵∠3=∠4∴AD∥BC故本小题错误;④∵∠1解析:①②⑤【分析】根据平行线的判定定理对各小题进行逐一判断即可【详解】解:①∵∠1=∠B ,∴AB ∥CD ,故本小题正确;②∵∠2=∠5,∴AB ∥CD ,故本小题正确;③∵∠3=∠4,∴AD ∥BC ,故本小题错误;④∵∠1=∠D ,∴AD ∥BC ,故本小题错误;⑤∵∠B+∠BCD=180°,∴AB ∥CD ,故本小题正确.故答案为①②⑤.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟知同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行是解答此题的关键.20.192【分析】根据平移可知地毯的长度等于横向与纵向的长度之和求出地毯的长度再根据矩形的面积列式求出地毯的面积然后乘以单价计算即可得解【详解】解:地毯的长度至少为:08+16=24(米);24×2×4解析:192【分析】根据平移可知地毯的长度等于横向与纵向的长度之和求出地毯的长度,再根据矩形的面积列式求出地毯的面积,然后乘以单价计算即可得解.【详解】解:地毯的长度至少为:0.8+1.6=2.4(米);2.4×2×40=192(元).答:铺设梯子的红地毯至少需要2.4米,花费至少192元.故答案为:192【点睛】本题考查了生活中的平移,熟记平移的性质并理解地毯长度的求法是解题的关键.三、解答题21.(1)30°,(2)45°.【分析】(1)根据邻补角的和等于180°求出∠BOD 的度数,然后根据角平分线的定义解答; (2)先求出∠COE 的度数,再根据角平分线的定义求出∠EOF ,再根据∠BOF =∠EOF -∠BOE ,代入数据进行计算即可得解.【详解】解:(1)∵2AOD BOD ∠∠,∠AOD +∠BOD =180°,∴∠BOD =13×180°=60°, ∵OE 平分∠BOD , ∴∠DOE =∠BOE=12∠BOD =12×60°=30°; (2)∠COE =∠COD ﹣∠DOE =180°﹣30°=150°,∵OF 平分∠COE ,∴∠EOF=12∠COE=12×150°=75°,由(1)得,∠BOE=30°,∴∠BOF=∠EOF-∠BOE=75°-30°=45°.【点睛】本题考查了对顶角相等的性质,角平分线的定义,比较简单,准确识图并熟记性质与概念是解题的关键.22.54°【分析】根据平行线的性质,求得∠BEF的度数,继而根据角平分线的定义以及平行线的性质,即可得出∠2的度数.【详解】∵AB//CD,∴∠1+∠BEF=180°,∵∠1=72°,∴∠BEF=180°-72°=108°,∵EG平分∠BEF,∴∠BEG=12∠BEF=12×108°=54°,又∵AB∥CD,∴∠BEG=∠2,∴∠2=54°.【点睛】考查了平行线的性质以及角平分线的定义,解题关键是运用:两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.23.(1)见详解;(2)见详解;(3)CE,垂线段最短;(4)8.【分析】(1)取点D作直线CD即可;(2)取点F作直线CF交AB与E即可;(3)根据垂线段最短即可解决问题;(4)用割补法,大长方形的面积减去三个小三角形的面积即可;【详解】解:(1)直线CD即为所求;(2)直线CE即为所求;(3)在线段CA、CB、CE中,线段CE最短,理由:垂线段最短;故答案为CE,垂线段最短;(4) S△ABC=18﹣12×1×5﹣12×1×3﹣12×2×6=8,∴△ABC的面积为8.【点睛】本题主要考查垂线、平行线及其做图,注意作图的准确性.24.HE;同位角相等,两直线平行;4;两直线平行,内错角相等;∠1+∠3;DEF;内错角相等,两直线平行【分析】连接EF,根据垂线定义和平行线的判定与性质可证得34∠=∠,再证明∠DEF=∠EFC,再根据平行线的性质即可证得结论.【详解】证明:连接EF,FG AC HE AC⊥⊥,90FGC HEC︒∴∠=∠=.FG∴∥HE(同位角相等,两直线平行).34∴∠=∠(两直线平行,内错角相等).又12∠=∠,1324∴∠+∠=∠+∠,即DEF EFC∠=∠.DE∴∥BC(内错角相等,两直线平行),故答案为:HE;同位角相等,两直线平行;4;两直线平行,内错角相等;∠1+∠3;DEF;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查平行线的判定与性质、垂线定义,掌握平行线的判定与性质是解答的关键.25.∠EFC、∠DEF、∠ADE、∠B.【分析】根据平行的性质得EFC DEF ADE B ∠=∠=∠=∠,由180BFE EFC ∠+∠=︒,可知这些角与BFE ∠都互补.【详解】解:180BFE EFC ∠+∠=︒,∵//DE BC ,∴DEF EFC ∠=∠,∴180BFE DEF ∠+∠=︒,∵//EF AB ,∴DEF ADE ∠=∠,∴180BFE ADE ∠+∠=︒,∵//DE BC ,∴ADE B ∠=∠,∴180BFE B ∠+∠=︒,与∠BFE 互补的角有4个,分别为:∠EFC 、∠DEF 、∠ADE 、∠B .【点睛】本题考查平行线的性质,解题的关键利用平行线的性质找相等的角.26.填空和余下说理过程见解析.【分析】先根据平角的定义、同角的补角相等可得1CDB ∠=∠,再根据平行线的判定与性质可得3C ∠=∠,然后根据等量代换可得3A ∠=∠,最后根据平行线的判定即可得.【详解】2180CDB ∠+∠=︒,又12180∠+∠=︒,1CDB ∴∠=∠(同角的补角相等),//AB CD ∴(同位角相等,两直线平行),3C ∴∠=∠(两直线平行,内错角相等),A C ∠=∠(已知),3A ∴∠=∠(等量代换),//AD BC ∴(同位角相等,两直线平行).【点睛】本题考查了平角的定义、平行线的判定与性质等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.。

人教版七年级数学下册第五章相交线与平行线单元检测卷(共6套)

第五章相交线与平行线单元检测卷一、选择题1.如图,三条直线相交于点O,则∠1+∠2+∠3等于( )A.90°B.120°C.180°D.36002. 如图,下列能判定AB∥CD的条件有()个.(1)∠B+∠BCD=180°;(2)∠1=∠2;(3)∠3=∠4;(4)∠B=∠5.A.1 B.2 C.3 D.43. 如图,∠1=70°,∠2=70°,∠3=60°,则∠4的度数等于( )A.80°B.70°C.60°D.50°4.下列图形中,能将其中一个三角形平移得到另一个三角形的是A. B.C. D.5.如图,直线AB,CD相较于点O,OE⊥AB于点O,若∠BOD=40°,则下列结论不正确的是( )A.∠AOC=40°B.∠COE=130°C.∠EOD=40°D.∠BOE=90°6.如图,直线a,b被c,d所截,且a∥b,则下列结论中正确的是( )A.∠1=∠2 C.∠3+∠4=180°B.∠3=∠4 D.∠1+∠4=180°7.如图,点A在直线BG上,AD∥BC,AE平分∠GAD,若∠CBA=80°,则( )A.60°B.50°C.40°D.30°8.下列各图中,∠1与∠2互为邻补角的是( )9.对于图中标记的各角,下列条件能推理得到a∥b的是()A.∠1=∠2 B.∠2=∠4 C.∠3=∠4 D.∠1+∠4=18010.下列说法正确的是( )A.一个角的补角一定比这个角大B.一个角的余角一定比这个角小C.一对对顶角的两条角平分线必在同一条直线上D.有公共顶点并且相等的两个角是对顶角二、填空题11.如图,直线AB,CD相交于点O, EO⊥AB于点O,∠EOD=50°,则∠BOC的度数为______.12. 如图是由五个形状、大小完全相同的三角形组成的图案,三角形的三个角分别为36°,72°,72°,则图中共有_____对平行线.13.如图,,则的度数等于14.如图,点0是直线AB上一点平分,图中与互余的角有______ .图中与互补的角有______ .15. 说明命题“x>-4,则x2>16”是假命题的一个反例可以是x=____________.16.如图,现要从村庄A修建一条连接公路PQ的最短小路,过点A作AH⊥PQ于点H,沿AH修建公路,则这样做的理由是三、解答题17.如图,直线AB,CD 相交于点O,∠AOD=3∠BOD+20°.(1)求∠BOD的度数;(2)以O为端点引射线OE,OF ,射线OE平分∠BOD,且∠EOF= 90°,求∠BOF的度数.18.已知:如图,AB∥CD,∠1=∠2,∠3=∠4.(1)求证:AD∥BE;(2)若∠B=∠3=2∠2,求∠D的度数.19.如图,D,E,F是线段AB的四等分点.(1)过点D画DH∥BC交于点H,过点E画EG∥BC交AC于点G,过点F画FM∥BC交AC 于点M;(2)量出线段AH,HG,GM,MC的长度,你有什么发现?(3)量出线段HD,EG,FM,BC的长度,你又有什么发现?20.请写出命题“两直线平行,同位角相等”的题设和结论:题设:,结论:.21.观察下图,寻找对顶角:(1)如图1,图中共有对对顶角(2)如图2,图中共有对对顶角(3)如图3,图中共有对对顶角(4)若有n条直线相交于一点,则可形成多少对对顶角?22.如图,已知直线AB∥DF,∠D+∠B=180°.(1)试说明DE∥BC;(2)若∠AMD=75°,求∠AGC的度数.【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。

(压轴题)初中数学七年级数学下册第一单元《相交线与平行线》检测卷(包含答案解析)

一、选择题1.在下列命题中,为真命题的是( )A .相等的角是对顶角B .平行于同一条直线的两条直线互相平行C .同旁内角互补D .垂直于同一条直线的两条直线互相平行2.下列说法不正确的是( )A .同一平面上的两条直线不平行就相交B .同位角相等,两直线平行C .过直线外一点只有一条直线与已知直线平行D .同位角互补,两直线平行3.如图,由点B 观察点A 的方向是( ).A .南偏东62︒B .北偏东28︒C .南偏西28︒D .北偏东62︒ 4.下列语句是命题的是( ) A .平分一条线段 B .直角都相等C .在直线AB 上取一点D .你喜欢数学吗? 5.如图,如果AB ∥EF ,EF ∥CD ,下列各式正确的是( )A .∠1+∠2−∠3=90°B .∠1−∠2+∠3=90°C .∠1+∠2+∠3=90°D .∠2+∠3−∠1=180° 6.已知//DE FG ,三角尺ABC 按如图所示摆放,90C ∠=︒,若137∠=︒,则2∠的度数为( )A .57°B .53°C .51°D .37°7.如图,直线a ,b 被直线c 所截,则1∠与2∠是( )A .同位角B .内错角C .同旁内角D .对顶角 8.如图,//AB EF ,90C ∠=︒,则α∠,β∠,γ∠之间的关系是( )A .βαγ∠=∠+∠B .180αβγ∠+∠+∠=︒C .90αβγ∠+∠-∠=︒D .90βγα∠+∠-∠=︒ 9.如图,ABC 面积为2,将ABC 沿AC 方向平移至DFE △,且AC=CD ,则四边形AEFB 的面积为( )A .6B .8C .10D .1210.如图,在Rt ABC △中,90,BAC ︒∠=3,AB cm =4AC cm =,把ABC 沿着直线BC 的方向平移2.5cm 后得到DEF ,连接AE ,AD ,有以下结论:①//AC DF ;②//AD BE ;③ 2.5CF cm =;④DE AC ⊥.其中正确的结论有( )A .1个B .2个C .3个D .4个11.如图,将△ABE 向右平移50px 得到△DCF ,如果△ABE 的周长是400px(1px=0.04cm ),那么四边形ABFD 的周长是( )A .16cmB .18cmC .20cmD .21cm 12.下列各命题中,原命题成立,而它逆命题不成立的是( )A .平行四边形的两组对边分别平行B .矩形的对角线相等C .四边相等的四边形是菱形D .直角三角形中,斜边的平方等于两直角边的平方和二、填空题13.如图,两直线交于点O ,134∠=︒,则2∠的度数为_____________;3∠的度数为_________.14.如图,//AB CD ,点M 为CD 上一点,MF 平分∠CME .若∠1=57°,则∠EMD 的大小为_____度.15.把命题“等角的余角相等”改写成“如果…,那么…”的形式为______.16.如图,ABC ∆沿着由点B 到点E 的方向,平移到DEF ∆.若10BC =,6EC =,则平移的距离为__________.17.用反证法证明“三角形中至少有一个内角不大于60°,应先假设这个三角形中____________________.18.命题“若a 2>b 2则a >b ”是_____命题(填“真”或“假”),它的逆命题是_____. 19.如图是某公园里一处矩形风景欣赏区ABCD ,长AB=50米,宽BC=30米,为方便游人观赏,公园特意修建了如图所示的小路(图中非阴影部分),小路的宽均为1米,那么小明沿着小路的中间出口A 到出口B 所走的路线(图中虚线)长为______米.20.如图,已知AB、CD相交于点O,OE⊥AB于O,∠EOC=28°,则∠AOD=_____度;三、解答题21.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF⊥CD,垂足为O,若∠BOF=38°.(1)求∠AOC的度数;(2)过点O作射线OG,使∠GOE=∠BOF,求∠FOG的度数.22.如图,AD平分∠BAC,点E,F分别在边BC,AB上,且∠BFE=∠DAC,延长EF,CA 交于点G,求证:∠G=∠AFG.A B C都在格点上.23.在如图所示的方格纸中,每个小正方形的顶点称为格点,点,,()1找一格点D,使得直线//CD AB,画出直线CD;()2找一格点E,使得直线AE BC⊥于点F,画出直线AE,并注明垂足F;()3找一格点G,使得直线BG AB⊥,画出直线BG;()4连接AG,则线段,,AB AF AG的大小关系是 (用“<”连接).24.如图,已知BC AE ⊥,DE AE ⊥,23180∠+∠=︒.(1)请你判断1∠与ABD ∠的数量关系,并说明理由;(2)若170∠=︒,BC 平分ABD ∠,试求ACF ∠的度数.25.在边长为1的小正方形组成的网格中,把一个点先沿水平方向平移a 格(当a 为正数时,表示向右平移.当a 为负数时,表示向左平移),再沿竖直方向平移b 格(当b 为正数时,表示向上平移.当b 为负数时,表示向下平移),得到一个新的点,我们把这个过程记为(,)a b .例如,从A 到B 记为:1,()3A B →++.从C 到D 记为:(1,2)C D →+-,回答下列问题:(1)如图1,若点A 的运动路线为:A B C A →→→,请计算点A 运动过的总路程.(2)若点A 运动的路线依次为:(2,3)A M →++,(1,1)M N →+-,(2,2)N P →-+,(4,4)P Q →+-.请你依次在图2上标出点M 、N 、P 、Q 的位置.(3)在图2中,若点A 经过(,)m n 得到点E ,点E 再经过(,)p q 后得到Q ,则m 与p 满足的数量关系是 .n 与q 满足的数量关系是 .26.如图,已知直线AB 及直线AB 外一点P ,按下列要求完成画图和解答:(1)连接PA ,PB ,用量角器画出∠APB 的平分线PC ,交AB 于点C ;(2)过点P 作PD ⊥AB 于点D ;(3)用刻度尺取AB 中点E ,连接PE ;(4)根据图形回答:点P 到直线AB 的距离是线段 的长度.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】根据对顶角、平行公理的推论、平行线的判定、同旁内角逐项判断即可得.【详解】A 、相等的角不一定是对顶角,此项是假命题;B 、平行于同一条直线的两条直线互相平行,此项是真命题;C 、两直线平行,同旁内角互补,此项是假命题;D 、在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,此项是假命题; 故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理、平行线的判定与性质等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.2.D解析:D【分析】根据平行线的概念对选项A进行判断;根据平行线的性质对选项B进行判断;根据平行线的公理和判定定理对选项C和D进行判断.【详解】A. 同一平面上的两条直线不平行就相交,所以选项A正确;B. 同位角相等,两直线平行,这是平行线的判定定理,所以B选项正确;C.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,所以选项C正确;D. 同旁内角互补,两直线平行,所以选项D错误.故选D.【点睛】本题是一道关于平行线的题目,掌握平行线的性质和定理是解决此题的关键.3.B解析:B【分析】根据平行线的性质求出∠ABE,求出∠CBA,根据图形和角的度数即可得出答案.【详解】解:如图所示:∵东西方向是平行的,∴∠ABE=∠DAB= 62°,∵∠CBE=90°,∴∠CBA=90°-62°=28°,即由点B观察点A的方向是北偏东28°,故选:B.【点睛】本题考查了平行线的性质和方向角的应用,根据题意得出∠ABE的度数是解题的关键.4.B解析:B【分析】根据命题的定义分别进行判断.【详解】A.平分一条线段,为描述性语言,不是命题;B.直角都相等,是命题;C.在直线AB 上取一点,为描述性语言,不是命题;D.你喜欢数学吗?是疑问句,不是命题.故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.5.D解析:D【分析】根据平行线的性质,即可得到∠3=∠COE ,∠2+∠BOE=180°,进而得出∠2+∠3-∠1=180°.【详解】∵EF ∥CD∴∠3=∠COE∴∠3−∠1=∠COE−∠1=∠BOE∵AB ∥EF∴∠2+∠BOE=180°,即∠2+∠3−∠1=180°故选:D .【点睛】本题考查了平行线的性质,两条直线平行:内错角相等;两直线平行:同旁内角互补. 6.B解析:B【分析】作GH ∥FG ,推出GH ∥FG ∥DE ,得到∠1=∠3,∠2=∠4,由90C ∠=︒, 137∠=︒,即可求解.【详解】作GH ∥FG ,∵DE ∥FG ,∴GH ∥FG ∥DE ,∴∠1=∠3,∠2=∠4,∵90C ∠=︒, 137∠=︒,∴∠3+∠4=90︒,即37︒+∠2=90︒,∴∠2=53︒,故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,根据题意作出辅助线,构造出平行线是解答此题的关键. 7.A解析:A【分析】根据同位角的定义求解.【详解】解:直线a ,b 被直线c 所截,∠1与∠2是同位角.故选:A .【点睛】本题考查了同位角、内错角、同位角:三线八角中的某两个角是不是同位角、内错角或同旁内角,完全由那两个角在图形中的相对位置决定.在复杂的图形中判别三类角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线.8.C解析:C【分析】分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,由平行线的性质可得到∠α+∠β=∠C+∠γ,可求得答案.【详解】如图,分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,∵AB//EF ,∴AB//CM //DN //EF ,∴αBCM ∠∠=,MCD NDC ∠∠=,NDE γ∠∠=,∴αβBCM CDN NDE BCM MCD γ∠∠∠∠∠∠∠∠+=++=++, 又∵BC CD ⊥,∴BCD 90∠=,∴αβ90γ∠∠∠+=+,即αβγ90∠∠∠+-=,故选C .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a//b ,b//c ⇒a//c .9.C解析:C【分析】如图(见解析),先根据平移的性质可得//AE BF ,2BF AD AC ==,DE AC =,再根据平行线的性质可得BEF 的边BF 上的高等于BG ,然后根据三角形的面积公式分别求出ABE △和BEF 的面积即可得出答案.【详解】如图,过点B 作BG AE ⊥于点G ,连接BE , ABC 面积为2,122AC BG ∴⋅=,即4AC BG ⋅=, 由平移的性质得://AE BF ,BF AD =,DE AC =,AC CD =,2BF AD AC CD AC ∴==+=,3AE AD DE AC =+=,113622ABE S AE BG AC BG ∴=⋅=⋅⋅=, //AE BF ,BEF ∴的边BF 上的高等于BG ,112422BEF S BF BG AC BG ∴=⋅=⋅⋅=, ∴四边形AEFB 的面积为6410ABE BEF SS +=+=,故选:C .【点睛】本题考查了平移的性质、平行线间的距离、三角形的面积公式等知识点,熟练掌握平移的性质是解题关键.10.D解析:D【分析】根据平移是某图形沿某一直线方向移动一定的距离,平移不改变图形的形状和大小可对①②③进行判断;根据∠BAC=90°及平移的性质可对④进行判断,综上即可得答案.【详解】∵△ABC 沿着直线BC 的方向平移2.5cm 后得到△DEF ,∴AB//DE ,AC//DF ,AD//CF ,CF=AD=2.5cm ,故①②③正确.∵∠BAC=90°,∴AB ⊥AC ,∵AB//DEDE AC ∴⊥,故④正确.综上所述:之前的结论有:①②③④,共4个,故选D.【点睛】本题考查了图形的平移,图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小,学生易混淆图形的平移与旋转或翻转.11.C解析:C【分析】根据平移的性质可得DF=AE ,然后判断出四边形ABFD 的周长=△ABE 的周长+AD+EF ,然后代入数据计算即可得解.注意:1px = 0.04cm .【详解】∵1px = 0.04cm ,∴50px=2cm ,400px=16cm ,∵△ABE 向右平移2cm 得到△DCF ,∴DF=AE ,∴四边形ABFD的周长=AB+BE+DF+AD+EF=AB+BE+AE+AD+EF=△ABE的周长+AD+EF.∵平移距离为2cm,∴AD=EF=2cm,∵△ABE的周长是16cm,∴四边形ABFD的周长=16+2+2=20cm.故选:C.【点睛】本题考查了平移的基本性质:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.12.B解析:B【分析】分别判断该命题的原命题和逆命题后即可确定正确的选项.【详解】解:A、平行四边形的两组对边分别平行,成立,逆命题为两组对边分别平行的四边形是平行四边形,正确,不符合题意;B、矩形的对角线相等,成立,逆命题为对角线相等的四边形是矩形,不成立,符合题意;C、四边相等的四边形是菱形,成立,逆命题为菱形的四条边相等,成立,不符合题意;D、直角三角形中,斜边的平方等于两直角边的平方和,成立,逆命题为两边的平方和等于第三边的平方的三角形为直角三角形,成立,不符合题意;故选:B.【点睛】本题主要考查的是命题和定理的知识,正确的写出它的逆命题是解题的关键.二、填空题13.【分析】根据平角的性质及对顶角的性质求解即可【详解】解:∵∴=180°-∠1=180°-34°=146°;∵∠1与∠3互为对顶角∴∠3=∠1=故答案为:146°;【点睛】本题主要考查了角的运算解题的解析:146︒34︒【分析】根据平角的性质及对顶角的性质求解即可.【详解】∠=︒解:∵134∴2∠=180°-∠1=180°-34°=146°;∵∠1与∠3互为对顶角∴∠3=∠1=34︒故答案为:146°;34 .【点睛】本题主要考查了角的运算,解题的关键是熟练运用平角的性质及对顶角的性质.14.【分析】根据AB∥CD求得∠CMF=∠1=57°利用MF平分∠CME求得∠CME=2∠CMF=114°根据∠EMD=180°-∠CME求出结果【详解】∵AB∥CD∴∠CMF=∠1=57°∵MF平分∠解析:66【分析】根据AB∥CD,求得∠CMF=∠1=57°,利用MF平分∠CME,求得∠CME=2∠CMF=114°,根据∠EMD=180°-∠CME求出结果.【详解】∵AB∥CD,∴∠CMF=∠1=57°,∵MF平分∠CME,∴∠CME=2∠CMF=114°,∴∠EMD=180°-∠CME=66°,故答案为:66.【点睛】此题考查平行线的性质,角平分线的有关计算,理解图形中角之间的和差关系是解题的关键.15.如果两个角相等那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面把命题的结论部分写在那么的后面即可【详解】解:命题等角的余角相等写成如果…那么…的形式为:如果两个角是相等角的余角那么这两个角相解析:如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.故答案为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.【点睛】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.16.4【分析】观察图象发现平移前后BE对应CF对应根据平移的性质易得平移的距离为BE=BC-EC=4进而可得答案【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4故答案为:4【点睛】本题考查了平移解析:4【分析】观察图象,发现平移前后,B、E对应,C、F对应,根据平移的性质,易得平移的距离为BE=BC-EC=4,进而可得答案.【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4,故答案为:4.【点睛】本题考查了平移的性质,经过平移,对应点所连的线段平行(或在同一直线上)且相等,对应线段平行(或在同一直线上)且相等,对应角相等.本题关键要找到平移的对应点.任何一对对应点所连线段的长度都等于平移的距离.17.三角形的三个内角都大于60°【分析】根据反证法的步骤先假设结论不成立即否定命题即可【详解】根据反证法的步骤第一步应假设结论的反面成立即三角形的三个内角都大于60°故答案为:三角形的三个内角都大于60解析:三角形的三个内角都大于60°【分析】根据反证法的步骤,先假设结论不成立,即否定命题即可.【详解】根据反证法的步骤,第一步应假设结论的反面成立,即三角形的三个内角都大于60°.故答案为:三角形的三个内角都大于60°.【点睛】本题考查了反证法的知识,掌握反证法的步骤是:(1)假设结论不成立;(2)从假设出发推出矛盾;(3)假设不成立,则结论成立是解题的关键.18.假若a>b则a2>b2【分析】a2大于b2则a不一定大于b所以该命题是假命题它的逆命题是若a>b则a2>b2【详解】①当a=-2b=1时满足a2>b2但不满足a>b所以是假命题;②命题若a2>b2则解析:假若a>b则a2>b2【分析】a2大于b2则a不一定大于b,所以该命题是假命题,它的逆命题是“若a>b则a2>b2”.【详解】①当a=-2,b=1时,满足a2>b2,但不满足a>b,所以是假命题;②命题“若a2>b2则a>b”的逆命题是若“a>b则a2>b2”;故答案为:假;若a>b则a2>b2.【点睛】本题主要考查判断命题真假、逆命题的概念以及平方的计算,熟记相关概念取特殊值代入是解题关键.19.98【解析】∵利用已知可以得出此图形可以分为横向与纵向分析水平距离等于AB铅直距离等于(AD-1)×2又∵长AB=50米宽BC=25米∴小明沿着小路的中间出口A到出口B所走的路线(图中虚线)长为50解析:98【解析】∵利用已知可以得出此图形可以分为横向与纵向分析,水平距离等于AB ,铅直距离等于(AD -1)×2,又∵长AB =50米,宽BC =25米,∴小明沿着小路的中间出口A 到出口B 所走的路线(图中虚线)长为50+(25-1)×2=98米,故答案为98.20.62【详解】∵∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD ∴∠AOD=62° 解析:62【详解】∵OE AB ⊥,28EOC ∠=,∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD∴∠AOD=62°.三、解答题21.(1)52°;(2)图见解析,26°或102°【分析】(1)依据OF ⊥CD ,∠BOF =38°,可得∠BOD =90°−38°=52°,依据对顶角相等得到∠AOC =52°;(2)分两种情况求解即可.【详解】(1)∵OF ⊥CD ,∠BOF =38°,∴∠BOD =90°−38°=52°,∴∠AOC =52°;(2)由(1)知:∠BOD =52°,∵OE 平分∠BOD ,∴∠BOE=26°,此时∠GOE=∠BOF=38°,分两种情况:如图:此时∠FOG=∠BOF+∠BOE-∠GOE=38°+26°-38°=26°;如图:此时∠FOG=∠BOF+∠BOE+∠GOE=38°+26°+38°=102°;综上:∠FOG的度数为26°或102°.【点睛】本题考查了对顶角,角平分线定义,角的有关定义的应用,主要考查学生的计算能力,并注意数形结合.22.见解析【分析】先利用角平分线的定义得到∠BAD=∠DAC,结合已知条件∠BFE=∠DAC,可得∠BFE=∠BAD,根据平行线的判定可证EG∥AD,再由平行线的性质得∠G=∠DAC,∠AFG=∠BAD,则利用等量代换即可证得结论.【详解】证明:∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=∠DAC,∵∠BFE=∠DAC,∴∠BFE=∠BAD,∴EG∥AD,∴∠G=∠DAC,∠AFG=∠BAD,∴∠G=∠AFG.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,掌握平行线的判定的方法及利用性质证明角相等是解答此题的关键.<<23.(1)见解析;(2)见解析;(3)见解析;(4)AF AB AG【分析】(1)将AB沿着BC方向平移,使其过点C,此时经过的格点即为所求;(2)延长CB,作AE与CB交于F点,此时E点即为所求;(3)过B点作AB的垂线,经过的格点即为所求;(4)在两个直角三角形中比较即可得出结论.【详解】(1)如图所示,符合题意的格点有D1,D2两个,画出其中一个即可;(2)如图所示:E 点即为所求,垂足为F 点;(3)如图所示,点G 即为所求;(4)如图所示,显然,在Rt ABF 中,AB AF >;在Rt ABG 中,AG AB >, 故答案为:AF AB AG <<.【点睛】本题考查应用与设计作图,平行线的判定与性质以及垂线的定义,熟练掌握基本性质定理是解题关键.24.(1)∠1=∠ABD ,证明见解析;(2)∠ACF=55°.【分析】(1)先根据在平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行得出BC ∥DE ,再根据平行线的性质结合23180∠+∠=︒可得∠2=∠CBD ,从而可得CF ∥DB 得出∠1=∠ABD ; (2)利用平行线的性质以及角平分线的定义,即可得出∠2的度数,再根据∠ACB 为直角,即可得出∠ACF .【详解】解:(1)∠1=∠ABD ,理由:∵BC ⊥AE ,DE ⊥AE ,∴BC ∥DE ,∴∠3+∠CBD=180°,又∵∠2+∠3=180°,∴∠2=∠CBD ,∴CF ∥DB ,∴∠1=∠ABD .(2)∵∠1=70°,CF ∥DB ,∴∠ABD=70°,又∵BC 平分∠ABD , ∴1352DBC ABD ︒∠=∠=, ∴∠2=∠DBC=35°,又∵BC ⊥AG , ∴∠ACF=90°-∠2=90°-35°=55°.【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质,平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.25.解:(1)A 运动过的总路程是14;(2)见解析;(3)5m p +=;0n q +=【分析】(1)按照先左右后上下的顺序列出算式,再计算即可;(2)根据题意画出图即可;(3)根据A 、Q 水平相距的单位,可得m 、p 的关系;根据A 、Q 水平相距的单位,可得n 、q 的关系.【详解】解:(1)∵点A 的运动路线为:A B C A →→→,则根据题意可得:1,()3A B →++,(2,1)B C →++,(3,4)C A →--,∴点A 运动过的总路程是:1321|3||4|14++++-+-=;(2)根据题意,点M 、N 、P 、Q 的位置如下图示:(3)∵点A 经过(,)m n 得到点E ,点E 再经过(,)p q 后得到Q ,根据题意可得:5m p +=,0n q +=.故答案为5m p +=,0n q +=.【点睛】本题考查了坐标与图形变化-平移,横坐标,右移加,左移减;纵坐标,上移加,下移减.26.(1)答案见解析;(2)答案见解析;(3)答案见解析;(4)PD.【详解】试题分析:(1)、用量角器量出∠APB的度数,然后求出一半的度数得出答案;(2)、根据垂线的作法得出答案;(3)、用刻度尺量出AB的长度,然后找出中点,从而得出答案;(4)、点到直线的距离是指点到直线垂线段的长度.试题(1)、如图所示;(2)、如图所示;(3)、如图所示;(4)、PD.。

七年级数学下第二章相交线与平行线单元达标检测试卷含答案

第二章相交线与平行线达标检测卷一、选择题(每题3分,共30分)1.在同一平面内两条直线的位置关系可能是()A.相交或垂直B.垂直或平行C.平行或相交D.平行或相交或垂直2.a,b,c是同一平面内任意三条直线,交点可能有()A.1个或2个或3个B.0个或1个或2个或3个C.1个或2个D.都不对3.如图,是同位角关系的是()A.∠3和∠4B.∠1和∠4C.∠2和∠4D.不存在4.下列语句叙述正确的有()①如果两个角有公共顶点且没有公共边,那么这两个角是对顶角;②如果两个角相等,那么这两个角是对顶角;③连接两点的线段长度叫做两点间的距离;④直线外一点到这条直线的垂线段叫做这点到直线的距离.A.0个B.1个C.2个D.3个5.下列说法正确的是()A.两点之间的距离是两点间的线段B.同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线平行C.与同一条直线垂直的两条直线也垂直D.同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直6.∠1和∠2是直线AB和CD被直线EF所截得到的同位角,那么∠1和∠2的大小关系是()A.∠1=∠2B.∠1>∠2C.∠1<∠2D.无法确定7.如图,有三条公路,其中AC与AB垂直,小明和小亮分别从A,B两点沿AC,BC同时出发骑车到C城,若他们同时到达,则下列判断中正确的是()A.小亮骑车的速度快B.小明骑车的速度快C.两人骑车的速度一样快D.因为不知道公路的长度,所以无法判断他们骑车速度的快慢8.下列说法中,正确的是()A.过点P不能画线段AB的垂线B.P是直线AB外一点,Q是直线AB上一点,连接PQ,使PQ⊥ABC.在同一平面内,过一点有且只有一条直线垂直于已知直线D.过一点有且只有一条直线平行于已知直线9.如图,如果AB ∥CD ,则∠α,∠β,∠γ之间的关系是()A. ∠α+∠β+∠γ=180°B. ∠α-∠β+∠γ=180°C.∠α+∠β-∠γ=180°D.∠α+∠β+∠γ=270°10.如图,已知A1B∥A n C,则∠A1+∠A2+…+∠A n=()A.180°nB.(n+1)180°C.(n-1)180°D.(n-2)180°二、填空题(每题3分,共24分)11.尺规作图是指用____________画图.12. 如图,直线a,b相交,∠1=60°,则∠2=__________,∠3=__________,∠4=__________.13.如图,直线AB与CD的位置关系是_________,记作_________于点_________,此时∠AOD=_________=_________=_________=90°.14.如图,AB∥CD,EF分别交AB,CD于G,H两点,若∠1=50°,则∠EGB=_________.15.如图,请写出能判断CE∥AB的一个条件,这个条件是:_________或_________或_________.16.如图,已知AB∥CD,CE,AE分别平分∠ACD,∠CAB,则∠1+∠2=_________.17.同一平面内的三条直线a,b,c,若a⊥b,b⊥c,则a__________c.若a∥b,b∥c,则a_________c.若a∥b,b⊥c,则a_________c.18.如图,在甲、乙两地之间修一条笔直的公路,从甲地测得公路的走向是北偏东48°.甲、乙两地间同时开工,若干天后,公路准确接通,则乙地所修公路的走向是南偏西.三、解答题(19~21题每题8分,25题12分,其余每题10分,共66分)19.如图,点P是∠ABC内一点.(1)画图:①过点P画BC的垂线,垂足为D;②过点P画BC的平行线交AB 于点E,过点P画AB的平行线交BC于点F.(2)∠EPF等于∠B吗?为什么?(3)请你用直尺和圆规作图,作一个角,使它等于2∠ABC.(要求用尺规作图,不必写作法,但要保留作图痕迹)20.如图,已知AD∥BC,∠1=∠2,要说明∠3+∠4=180°,请补充完整解题过程,并在括号内填上相应的依据:解:因为AD∥BC(已知),所以∠1=∠3(___________).因为∠1=∠2(已知),所以∠2=∠3.所以BE∥___________ (___________).所以∠3+∠4=180°(___________).21.如图,已知∠1=∠2,AC平分∠DAB,你能判定哪两条直线平行?说明理由.22.将一副三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.(1)试说明:CF∥AB;(2)求∠DFC的度数.23.如图,∠1+∠2=180°,∠3=100°,OK平分∠DOH,求∠KOH的度数.24.如图,AB∥CD,AE平分∠BAD,CD与AE相交于F,∠CFE=∠E.试说明:AD∥BC.25.如图,已知AB∥CD,分别探讨下面的四个图形中∠APC与∠PAB,∠PCD的关系,请你从所得关系中任意选取一个加以说明.参考答案一、1.【答案】C2.【答案】B解:三条直线两两平行,没有交点;三条直线交于一点,有一个交点;两条直线平行与第三条直线相交,有两个交点;三条直线两两相交,不交于同一点,有三个交点,故选B.本题考查了相交线,分类讨论是解题关键,注意不要漏掉任何一种情况.3.【答案】B解:同位角的特征:在截线同旁,在两条被截直线同一方向上.4.【答案】B5.【答案】D6.【答案】D解:因为不知道直线AB和CD是否平行,平行时同位角相等,不平行时同位角不相等,所以无法确定同位角的大小关系,故选D.7.【答案】A8.【答案】C解:过一点画线段的垂线,即过一点画线段所在直线的垂线,故A错误;P是直线AB外一点,Q是直线AB上一点,如果P点不在过Q点且与AB垂直的直线上,或Q点不在过P点且与AB垂直的直线上,连接PQ,不可能有PQ⊥AB,故B错误;过一点画直线的平行线,这点不能在直线上,否则是同一条直线,故D错误;故C正确.9.【答案】C解:如图,过点E向右作EF∥CD,则∠FED=∠γ;由AB∥CD,可知EF∥AB,所以∠α+∠AEF=180°,即∠AEF=180°-∠α.不难看出∠β=∠FED+∠AEF,由此得到∠β=∠γ+∠AEF=∠γ+180°-∠α,即∠α+∠β-∠γ=180°,故选C.10.【答案】C解:如图,过点A2向右作A2D∥A1B,过点A3向右作A3E∥A1B,……因为A1B∥A n C,所以A3E∥A2D∥…∥A1B∥A n C,所以∠A1+∠A1A2D=180°,∠DA2A3+∠A2A3E=180°,…,所以∠A1+∠A1A2A3+…+∠A n-1A n C=(n-1)180°.二、11.【答案】圆规和没有刻度的直尺12. 【答案】120°;60°;120°13.【答案】垂直;AB⊥CD; O;∠BOD; ∠BOC;∠AOC14.【答案】50°解:因为AB∥CD,所以∠1=∠AGF.因为∠AGF与∠EGB是对顶角,所以∠EGB=∠AGF.故∠EGB=50°.15.【答案】∠DCE=∠A;∠ECB=∠B;∠A+∠ACE=180°16.【答案】90°解:因为AB∥CD,所以∠BAC+∠ACD=180°.因为CE,AE分别平分∠ACD,∠CAB,所以∠1+∠2=90°.17.【答案】∥;∥;⊥18.【答案】48°三、19.解:(1)如图,①直线PD即为所求;②直线PE,PF即为所求.(2)∠EPF=∠B.理由:因为PE∥BC(已知),所以∠AEP=∠B(两直线平行,同位角相等).又因为PF∥AB(已知),所以∠EPF=∠AEP(两直线平行,内错角相等),所以∠EPF=∠B(等量代换).(3)作∠MGH=∠ABC,以GH为一边在外侧再作∠HGN=∠ABC,即∠MGN=2∠ABC.20.解:因为AD∥BC(已知),所以∠1=∠3(两直线平行,内错角相等).因为∠1=∠2(已知),所以∠2=∠3.所以BE∥DF(同位角相等,两直线平行).所以∠3+∠4=180°(两直线平行,同旁内角互补).21.解:DC∥AB,理由如下:因为AC平分∠DAB,所以∠1=∠3.又因为∠1=∠2,所以∠2=∠3.所以DC∥AB(内错角相等,两直线平行).22.解:(1)因为CF平分∠DCE,所以∠1=∠2=∠DCE.因为∠DCE=90°,所以∠1=45°.因为∠3=45°,所以∠1=∠3.所以CF∥AB(内错角相等,两直线平行).(2)因为∠D=30°,∠1=45°,所以∠DFC=180°-30°-45°=105°.23.解:因为∠1+∠2=180°,所以AB∥CD.所以∠3=∠GOD.因为∠3=100°,所以∠GOD=100°.所以∠DOH=180°-∠GOD=180°-100°=80°.因为OK平分∠DOH,所以∠KOH=∠DOH=×80°=40°.24.解:因为AE平分∠BAD,所以∠1=∠2.因为AB∥CD,∠CFE=∠E,所以∠1=∠CFE=∠E.所以∠2=∠E.所以AD∥BC.25.解:题图①:∠APC+∠PAB+∠PCD=360°.理由:过点P向右作PE∥AB,如图①,因为AB∥CD,所以AB∥PE∥CD.所以∠A+∠1=180°,∠2+∠C=180°.所以∠A+∠1+∠2+∠C=360°.所以∠APC+∠PAB+∠PCD=360°.题图②:∠APC=∠PAB+∠PCD.理由:过点P向左作PE∥AB, 如图②,因为AB∥CD,所以AB∥PE∥CD.所以∠1=∠A,∠2=∠C.所以∠APC=∠1+∠2=∠PAB+∠PCD.题图③:∠APC=∠PAB-∠PCD.理由: 延长BA交PC于E, 如图③, 因为AB∥CD,所以∠1=∠C.因为∠PAB=180°-∠PAE=∠1+∠P,所以∠PAB=∠APC+∠PCD.所以∠APC=∠PAB-∠PCD.题图④:∠APC=∠PCD-∠PAB.理由:设AB与PC交于点Q,如图④,因为AB∥CD,所以∠1=∠C.因为∠1=180°-∠PQA=∠A+∠P, 所以∠P=∠1-∠A.所以∠APC=∠PCD-∠PAB.。

【单元测试】2017-2018学年 七年级数学下册 相交线与平行线 单元检测题4套(含答案)

第 1 页 共 26 页 2017-2018学年 七年级数学下册 相交线与平行线 单元检测题 一、选择题: 1、如图,∠1与∠2是( )

A.对顶角 B.同位角 C.内错角 D.同旁内角 2、如图,A、B、C、D中的图案( )可以通过如图平移得到.

A. B. C. D. 3、如图,下列说法中,正确的是( )

A.因为∠A+∠D=180°,所以AD∥BC B.因为∠C+∠D=180°,所以AB∥CD C.因为∠A+∠D=180°,所以AB∥CD D.因为∠A+∠C=180°,所以AB∥CD 4、如图,给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法,其依据是( )

A.同位角相等,两直线平行 B.内错角相等,两直线平行 C.同旁内角互补,两直线平行 D.两直线平行,同位角相等

5、如图,点E在CD延长线上,下列条件中不能判定AB∥CD的是( )

A.∠1=∠2 B.∠3=∠4 C.∠5=∠B D.∠B+∠BDC=180° 6、下列命题中,不正确的是( ) A.如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行 B.两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行 C.两条直线被第三条直线所截,那么这两条直线平行 D.两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行 第 2 页 共 26 页

7、如图,直线AB与CD相交于点O,∠COE=2∠BOE.若∠AOC=120°,则∠DOE等于( ) A.135° B.140° C.145° D.150°

8、如图,AB⊥AC,AD⊥BC,垂足分别为A,D,则图中能表示点到直线距离的线段共有( )

A.2条 B.3条 C.4条 D.5条 9、如图,下列条件中,能判定DE∥AC的是( )

A.∠EDC=∠EFC B.∠AFE=∠ACD C.∠3=∠4 D.∠1=∠2 10、如图,已知∥b,∠1=130°,∠2=90°,则∠3=( )

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

M07春J010
1
相交线与平行线单元检测

一.选择题
1.与互余,则它们的补角之和为 ( )
A、90o B、180o C、270o D、300o
2.A的余角与A的补角互补,则2A是 ( )
A、直角 B、锐角 C、钝角 D、均有可能
3.如图2-1所示,已知AB∥CD,∠1=∠2, ∠E=90o,则下列结论错误的是( )
A、∠2与∠3互为余角 B、∠1与∠4相等
C、∠1与∠3互为余角 D、∠2与∠4相等
4.如图2-2所示, ∠2=60o, ∠C=60o, ∠1=120o,则∠B= ( )
A、60o B、50o C、40o D、120o
5.如图2-3所示,如果AD∥BC,则:①∠A+∠B=180o; ②∠B+∠C=90o;③∠C+∠D=180o.以
上结论正确的是 ( )
A、① B、② C、③ D、①和③

6.如图2-4所示,AB∥CD,∠1=110o,∠2=120o,则∠3= ( )
A、50o B、55o C、60o D、75o
7.如图2-5所示,AB∥CD,则下列各式等于180o的是 ( )
A、∠1+∠2+∠3 B、∠2-∠1+∠3 C、∠1-∠2+∠3 D、∠1+∠2-∠3
8.如图2-6所示,若AB∥DE,∠A=105o,∠D=15o,则∠C= ( )
A、60o B、75o C、90o D、120o
9.如图2-7所示,下列推理正确的是 ( )
A、∵∠B=∠C,∴AB∥CD B、∵∠B=∠DEC,∴AB∥DE
C、∵∠B+∠DEB=180o,∴BE∥AD D、∵∠ADE=∠DEC,∴AB∥DE

A
B

C D
E

图2-1

1
2

3
4

A
D

B
C
图2-2

A D
B
C

图2-3

A B
C D
1

2
3

图2-4

A
B

C
D 1 2 3 图2-5 E A B C D E

图2-6
图2-7

A
D
B
E
C
M07春J010

2
10.一辆汽车在弯曲的公路上行驶,两次拐弯后,行驶的方向与原来的方向相同,这两次

拐弯的角度可能是 ( )
A、第一次向左拐30o,第二次向右拐30o.
B、第一次向左拐50o,第二次向左拐130o.
C、第一次向右拐50o,第二次向右拐130o.
D、第一次向左拐50o,第二次向右拐130o.
11.下列语句错误的是( )
A.锐角的补角一定是钝角
B.一个锐角和一个钝角一定互补
C.互补的两角不能都是钝角
D.互余且相等的两角都是45°
12.下列命题正确的是( )
A.内错角相等
B.相等的角是对顶角
C.三条直线相交 ,必产生同位角、内错角、同旁内角
D.同位角相等,两直线平行
13.两平行直线被第三条直线所截,同位角的平分线( )
A.互相重合 B.互相平行
C.互相垂直 D.相交
14.如果∠1与∠2互补,∠1与∠3互余,那么 ( )
A.∠2>∠3 B.∠2=∠3
C.∠2<∠3 D.∠2≥∠3
15.如图12,已知∠1=∠B,∠2=∠C,则下列结论不成立的是( )

图12
A.AD∥BC B.∠B=∠C
C.∠2+∠B=180° D.AB∥CD
16.如图14,若AB∥CD,则∠A、∠E、∠D之间的关系是( )

图14
A.∠A+∠E+∠D=180°
B.∠A-∠E+∠D=180°
C.∠A+∠E-∠D=180°
D.∠A+∠E+∠D=270°


M07春J010
3
二.填空题

1.已知,150,o与互为补角则 .
2.已知,78,o与互为余角则 .
3.一个角与它的补角的比是1:4,则这个角的余角是 .
4.如果两个角的两边分别互相平行,那么这两个角 .
5.如图2-8所示,直线a,b被直线c所截,若13,则 ∥ .
根据是 .

6.如图2-9所示,直线a,b被直线c所截,1110,470,oo
2则
= , ∥ ,根据是 .

7.如图2-9所示,直线a,b被直线c所截,1110,470,oo
2则
+ =180o, ∥ ,根据是 .

8. 如图1,在△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,则图中与∠A互余的角有 个,它们
分别是 。∠A=∠ ,根据是 。
9一棵小树生长时与地面所成的∠1=85°角,它的根深入泥土,如果根和小树在同一条直
线上,那么∠2等于 °。
10、如图3,量得∠1=80°,∠2=80°,由此可以判定 ∥ ,它的根据
是 。量得∠3=100°,∠4=100°,由此可以判定 ∥ ,
它的根据是
11猜谜语:(打本章两个几何名称)剩下十分钱: ;斗牛 。

图2
12、如图1,是由两个相同的直角三角形ABC和FDE拼成的,则图中与∠A相等的角有
个,分别是 ;∠1与∠A关系是 ;∠2与∠1的关系是 ;
13右图所示,一个破损的扇形零件,利用图中的量角器可以量出这个扇形零件的圆心角是
度,你的根据是 ;

1
2
3

a

b
图2-8

c
a
b

1
2

3

4

图2-9

1
2
80°

A

B
C

D
E
F

G
H

1
2
3

4

图3

C

A
D

B

图1
M07春J010

4
14、如图3,若∠1=∠2,则 ∥ ;根据 ;
15如图3,若AD∥BC,则∠BAD+ =1800,根据 ;
16、500角的余角是 ,补角是

三.解答题
1.如图2-10所示,直线AB、CD被EF所截,且12,求证:AB∥CD.

2.如图2-11所示,已知360oBAPAPCPCD,求证:AB∥CD.
3.如图2-12所示,已知BC,AD∥BC,求证AD平分CAE.
4.如图2-13所示,已知AB∥ED,65oB,CM平分,,BCECNCMDCN求的度数.
5.如图2-14所示,已知12,90,,:3oDEFCDB试说明.

A B
C D

E

F
H
G
1

2
图2-10
A
B

C
D
P

图2-11

M
N

E
C
D

B
A

图2-13

1
2
A

E

D

B
C
图2-12
M07春J010

5

6.找规律(先动手画画,然后思考分析从中找出规律)
14、平面内有若干条直线,当下列情形时,可将平面最多分成几部分:
⑴有一条直线时,最多分成 2 部分;
⑵有二条直线时,最多分成 2+2=4 部分;
⑶有三条直线时,最多分成________部分;
·
·
·
(n)有n条直线时,最多分成________部分。

7.如图8,AB∥CD,求∠A、∠E、∠C的关系,并说明理由;

8.已知∠AOB及两边上的点M、N(如图)请用尺规分别过点M、N作OB、OA的平行线,
不写作法,保留作图痕迹。


9 如图7,AB∥CD,∠B=610,∠D=350,求∠1和∠A的度数(写出过程)

A D
F
E
B
C

2

1
3

图2-14

相关文档
最新文档