混凝土结构设计原理课程设计计算书 (2)
混凝土结构及砌体结构课程设计--某轻工仓库现浇钢筋混凝土单向板肋形楼盖

混凝土结构及砌体结构课程设计--某轻工仓库现浇钢筋混凝土单向板肋形楼盖钢筋混凝土结构设计任务书一、 设计题目某轻工仓库现浇钢筋混凝土单向板肋形楼盖。
二、设计资料1、 该仓库平面图如图所示。
外墙厚370mm ,外墙轴线距外墙边缘250mm ,柱截面尺为400×400mm 。
外楼梯为独立设置与主体结构脱开。
2、 楼盖各构件在墙上的支承长度:板为120mm ,次梁为240mm ,主梁为370mm 。
3、 楼面做法:面层为30mm 细石混凝土,板底为15mm 厚混合砂浆粉刷。
4、 楼面活荷载标准值:6.0, 7.0, 7.5 kN/m 2 。
5、 材料选用: (1) 混凝土:C20;(2) 钢筋:梁中受力钢筋为HRB335级,其它为HOB235级。
三、设计内容 1、 结构布置; 2、 板设计; 3、 次梁设计; 4、 主梁设计; 5、 结构施工图绘制。
四、设计基本要求1、 板及次梁按考虑塑性内力重分布法进行内力计算;主梁按弹性理论进行内力计算。
主梁做抵抗弯矩图。
2、 设计计算正确。
3、 计算书层次分明,简图齐全,书写整齐,并装订成册。
4、 图纸绘制符合规范,图面整洁,达到施工图要求。
五、设计成果 1、 设计计算书1份; 2、 楼盖配筋图1份。
六、时间安排参考文献:1.《砼结构》教材;2.《砼设计规范》 GB50010-2002;3.《建筑结构荷载规范》GB5009-2002 4.《钢筋砼设计手册》5.《钢筋砼构造手册》6.《建筑制图标准》7.《结构制图标准》楼梯1L2附图1 表1现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计计算书某多层工业建筑楼盖平面图1-14所示,采用钢筋混凝土现浇楼盖,有关设计资料如下:1、设计资料总平面图尺为为18m×24m,四周墙体承重,中间柱承重,轴线距离墙体那边呢缘120,柱的截面为300×300.板伸入墙内120,次梁伸入墙内240,主梁伸入墙内370.(2)楼面做法为:25厚水泥砂浆面层;钢筋混凝土现浇板;梁、板底混合砂浆抹灰20厚。
大工16秋《钢筋混凝土结构课程设计》-满分答案(2)

⼤⼯16秋《钢筋混凝⼟结构课程设计》-满分答案(2)⽹络教育学院《钢筋混凝⼟结构课程设计》题⽬:仓库⼚房单向板设计学习中⼼:专业:年级:学号:学⽣:指导教师:1 基本情况本章需简单介绍课程设计的内容,包括⼚房的尺⼨,板的布置情况等等内容。
1、⼯程概况仓库⼚房,设计使⽤年限为50年,住宅⼩区采⽤砖混结构,楼盖要求采⽤整体式单向板肋梁楼盖。
墙厚370mm ,柱为钢筋混凝⼟柱,截⾯尺⼨为400400mm mm ?。
2、设计资料(1)楼板平⾯尺⼨为19.833m m ?,如下图所⽰:图2.1 楼板平⾯图(2)楼盖做法详图及荷载图2.2 楼盖做法详图楼⾯均布活荷载标准值为:7kN/m 2楼⾯⾯层⽤20mm 厚⽔泥砂浆抹⾯,γ=20kN/m 3, 板底及梁⽤20mm 厚混合砂浆天棚抹底,γ=17kN /m 3 楼盖⾃重即为钢筋混凝⼟容重,γ=25KN /m 3④恒载分项系数1.2;活荷载分项系数为1.3(因⼯业⼚房楼盖楼⾯活荷载标准值⼤于4kN/m 2)⑤材料选⽤混凝⼟:C25钢筋:梁中受⼒纵筋采⽤HRB335级钢筋;板内及梁内的其它钢筋可以采⽤HPB235级。
2 单向板结构设计2.1 板的设计本节内容是根据已知的荷载条件对板进⾏配筋设计,按塑性理论进⾏计算。
2.1.1 荷载板的永久荷载标准值80mm 现浇钢筋混凝⼟板 0.08×25=2 kN/m 220mm 厚⽔泥砂浆抹⾯ 0.02×20=0.4 kN/m 2 20mm 厚混合砂浆天棚抹底 0.02×17=0.34 kN/m 2 ⼩计 2.74 kN/m 2楼⾯均布活荷载标准值 7 kN/m 2永久荷载分项系数取1.2,因⼯业⼚房楼盖楼⾯活荷载标准值⼤于4kN/m 2,所以活荷载分项系数取1.3。
于是板的荷载总计算值:①q=G γk g +?Q γk q =1.2×2.74+0.7×1.3×7=9.658kN/m 2②q=G γk g +Q γk q =1.2×2.74+1.3×7=12.388kN/m 2由于②>①,所以取②q=12.388kN/m 2,近似取q=12kN/m 22.1.2 计算简图次梁截⾯为200mm ×500mm ,现浇板在墙上的⽀承长度不⼩于100mm ,取板在墙上的⽀承长度为120mm 。
混凝土课设

混凝土课设混凝土结构课程设计中南大学土木工程学院土木工程专业(本科)《混凝土结构设计原理》课程设计计算书班级:土木某某某班指导老师:某某某姓名:某某某学号:某某某某某某某某某某20某某年某某月—1—混凝土结构课程设计一、钢筋混凝土连续梁设计一钢筋混凝土矩形截面两跨连续梁,承受均布恒载标准值为gk=6.8kN/m(含自重),均布活载标准值qk=8.5kN/m,在每跨三分点处截面还承受集中恒载标准值Gk=50kN,集中活载标准值Qk=65kN,活载准永久值系数Ψk=0.5,跨度、截面尺寸如图一所示。
混凝土采用C25,受力纵筋HRB335,箍筋HPB235级,按《混凝土结构设计规范(GB50010-2002)》设计该梁。
要求:(1)进行正截面及斜截面承载力计算,并确定所需的纵筋、箍筋和弯起钢筋的数量。
(2)绘制抵抗弯矩图和弯矩包络图,并给出各根弯起钢筋的弯起位置。
(3)验算裂缝是否满足要求。
(4)验算挠度是否满足要求。
解:1、设计计算数据设计尺寸b250mm;h600mm;l05.4m;混凝土C40fck26.8N/mm;ftk2.39N/mm;fc19.1N/mm;222ft1.71N/mm2;b0.550;11.0;10.8;c20mm;Ec3.25104N/mm2纵筋HRB335fyfy300N/mm;E2.010N/mm箍筋HPB300fyv210N/mm2252—2—混凝土结构课程设计2、荷载及内力计算跨度:lo1L5400mml02L5400mm①恒载标准值计算M1k0.070105.420.222505.480.35KNmM2KM1K80.35KNmMB0.125105.420.333505.4126.36KNmVA0.375105.40.6675053.60KNVB左0.625105.41.33350100.40KNVB 右VB左100.40KNVCVA53.60KN②活载满布时内力计算M1K0.07085.420.222655.494.25KNmM2KM1K94.25KNmMB0.12585.420.3 33655.4146.04KNmVA0.37585.40.6676559.56KNVB左0.62585.41.33365113.65KNVB右VB左113.65KNVCVA59.56KN③仅左跨作用活载时内力计算M1K0.09685.420.278655.4119.97KNm11M2KMb73.3124.44KNm33MB0.06 385.420.167655.473.31KNmVA0.43785.40.8336573.02KNVB左0.56385.41.16765100.18KNVB右0.06385.40.1676513.58KNVC0.06385.40.1676513.58KN④仅右跨作用活载时内力计算M1K24.44KNmM2K119.97KNm—3—混凝土结构课程设计MB73.31KNmVA13.58KNVB左13.58KNVB右100.14KNVC73.02KN3、内力组合求最不利荷载及控制截面①+②M180.351.294.251.4228.37KNmM2M1228.37KNmMB126.361.2146.041.4 356.09KNmVA53.601.259.561.4147.70KNVB左100.401.2113.651.4279.59KNVB右VB左279.59KNVCVA147.70KN①+③M180.351.224.441.462.20KNmM280.351.2119.971.4264.38KNmMB126. 361.273.311.4254.27KNmVA53.601.213.581.445.31KNm—4—混凝土结构课程设计剪力和弯矩包络图如下:剪力图弯矩图由图可知剪力的控制截面在A、B、C支座截面,弯矩的控制截面在1、2、B截面处。
钢筋混凝土课程设计计算书

22钢筋混凝土课程设计计算书以4轴线框架计算一、框架计算简图及柱、梁、板尺寸估算1、计算简图中杆件以计算轴线表示,柱取截面形心线,梁也取截面形心线;框架层高,除底层外的其它各层,都取建筑层高即 4.2m ,底层计算高度 h=0.50+1.0+4.50= 6.0m ,梁板混凝土取 C 30, f c =15N/m^框架横梁截面:梁高 h=(1/8 〜1/12)L=900 〜600mm (L=7200mm),取 h=700mm b=(1/2 〜1⑶h=350 〜200mm ,取 b=250mm 截面为矩形。
次梁高 h=(1/12 〜1/20)L=330 〜180mm(L=3900mm),取 h=300 mm b=200mm 在 L=7200 布置两条次梁。
楼板厚取100mm ,(屋面板厚取120mm 。
2、验算柱截面尺寸 b*h=400*500荷载估算:荷载标准值按10〜13KN/m 估算,取13.0KN/m 2计。
中柱负荷面积为:(7.20+7.20 ) /2.0*3.90 = 28.08m 2。
则中柱柱底承受荷载标准值为:28.08*13.0*5=1825.2KN 。
中柱按轴心受压进行验算,此时可假定,受压纵筋总的配筋率批 p=1 %纵向受压系数=1 (混凝土取C 30)于是有:N=1.20*1825.2=2190.24 KIN轴压比取0.902Ac= N /0.90f c =162240mm2 2取 Ac=b*h=400*500=200000mm >162240mm 符合要求。
、荷载计算2 20.5KN/m ;楼面活荷载标准值 4.0KN/m 。
(一)、屋面荷载:1、 10mm 厚混凝土盖板架空层2、 二毡三油沥青防水层3、 20mm 厚水泥砂浆找平层4、 120mm 厚钢筋混凝土屋面板5、 顶棚20mm 厚混合砂浆抹灰及刷白活荷载:不上人屋面 屋面梁自重:柱距 S=3.90m ,跨度 L=7.20m ,屋面活荷载标准值:0.40KN/m 0.35KN/m0.40KN/m 0.12*25=3.0KN/m0.34KN/m合计0.5KN/m24.49KN/m0.25*0.58*25+0.015*2*0.58*17=3.92KN/m(二)、标准层楼面荷载楼面恒载:框架梁自重:0.25*0.60*25+0.015*2*0.60*17=4.06KN/m楼面梁的线荷载(三)、风荷载:(基本风压) 因屋面活荷载较小,故不考虑活载的最不利位置,按满载计算,则框架的线荷载为Q=g+q=25.72+2.54=28.26 kN/m 。
混凝土单向板肋梁楼盖课程设计计算书

混凝土单向板肋梁楼盖课程设计计算书一、设计题目及资料题目:设计某三层轻工厂房车间的楼盖,拟采用整体式钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。
要求进行第二层楼面梁格布置,确定梁、板、柱截面尺寸,计算配筋并绘制出结构施工图。
1、活荷载:本车间类别为四类金工车间,车间内无侵蚀性介质。
结构平面及柱网布置如图1-1所示。
其中,I x =6000mm ,I y =6900mm 。
经查《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)知:板跨≥1.2m 时,楼面均布活荷载标准值为10.0kN/m 2;板跨≥2.0m 时,楼面均布活荷载标准值为8.0kN/m 2;次梁(肋)间距≥1.2m 时,楼面均布活荷载标准值为8.0kN/m 2;次梁(肋)间距≥2.0m 时,楼面均布活荷载标准值为 6.0kN/m 2;对于主梁,楼面均布活荷载标准值为5.0kN/m 2。
2、楼面构造:采用20mm 厚水泥砂浆抹面,15mm 厚混合砂浆天棚抹灰。
3、屋面构造(计算柱内力用):三毡四油防水层,20厚水泥砂浆找平层、150厚(平均)炉渣找坡层、120厚水泥珍珠岩制品保温层;一毡二油隔气层,60厚钢筋混凝土屋面板、15厚混合砂浆天棚抹灰。
4、梁、柱用15mm 厚混合砂浆抹灰。
5、材料:混凝土采用C30;主梁、次梁、板受力筋采用HRB400级钢筋,其它可采用HRB335级或HPB300级钢筋。
6、查规范《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)知各材料自重分别为:水泥砂浆20kN/m 3,混合砂浆17kN/m 3,钢筋混凝土25kN/m 3。
二、楼盖的结构平面布置1、主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置。
主梁跨度为6m ,次梁跨度为6.9m 。
主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为6/3=2m ,45.32/9.6/0102==l l ,因此按单向板设计。
2、按跨高比条件,要求板厚 mm 6730/200030/0==≥l h ,对于工业建筑的楼盖板,要求mm 70≥h ,取板厚mm 80=h 。
《混凝土结构课程设计》.pdf

αs=M/ α 1fcb'fh02
ξ=1-(1-2 αs)1/2
As=ξ b'fh0fc/fy
529
529
353
397
As=ξ bh0fc/fy 选配配筋 (mm2)
3φ18
3 φ18
3φ 16
3φ 16
As=763
As=763
As=603
As=603
计算结果表明,ξ均小于,符合塑性内力重分布的原则;
2)弯矩设计值
查表得, 板的弯矩系数α m 分别为: 边跨中: 1/11 ,离端第二支座: -1/11,中跨中: 1/16,
中间支座: 1/14 。故
3)M 1=-M b =(g+q)l012/11=*11= 正截面受弯承载力计算 板厚 100mm , h0=100-20=80mm ;板宽 b=1000mm 。 C25 混凝土,α 1=, f c=mm2,
10 土木工程(专升本)
混凝土结构课程设计计算书
——现浇单向板肋形楼盖设计
姓 名: 学 号: 完成日期:
混凝土结构课程设计
现浇单向板肋形楼盖设计
某多层工业建筑物平面如下图所示:采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。
一、设计资料
1)楼面构造层做法:水泥砂浆地面(
m 2)
钢筋混凝土现浇板( 25kN/m 2);
As/bh=762/(200*500)=% ,此值
3)内力计算 弯矩设计值:
M 1=-M b=(g+q)l02/11=*11= 剪力设计值:
4)VA=*(g+q)l 01=**= 承载力计算
正截面受弯承载力计算时,跨内按 T 形截面计算,翼缘宽度取 b' f=l/3=6600/3=2200mm , 又 b' f=b+sn=300+2000=2200mm ,故 b' f=2200mm 。除支座 B 截面纵向钢筋按两排布置外,其 余截面均布置一排。
混凝土结构设计课程设计(midas)
混凝土结构课程设计计算书某钢筋混凝土现浇双向板肋形楼盖设计(midas building)姓名:班级:学号:设计及说明主要结果目录任务书 (2)1 截面尺寸选择 (4)2、荷载计算 (4)3、模型建立 (4)3.1 建立轴网 (4)3.2 布置柱 (5)3.3 布置梁 (6)3.4 布置楼板 (6)3.5 楼层组装 (7)3.6 荷载输入 (8)3.6.1 楼面荷载 (8)3.6.2 梁上荷载 (10)3.7 输入控制参数 (10)4、分析和设计 (11)4.1 分析设计的控制信息 (11)4.2 查看结构平面布置简图 (12)4.3 查看荷载简图 (13)4.4 查看设计配筋 (14)4.5 挠度和裂缝宽度验算 (14)4.6 验算轴压比 (16)5、设计配筋图 (17)5.1 各层楼板的配筋图 (17)5.2 各层梁的配筋图 (19)参考资料 (21)设计及说明主要结果混凝土结构课程设计任务书2——某钢筋混凝土现浇双向板肋形楼盖设计(Midas-Building)1.1 设计目的(1)了解钢筋混凝土结构设计的一般程序和内容;(2)了解梁、板结构的荷载传递途径及计算简图;(3)熟悉受弯构件梁和板的设计方法;(4)了解内力包络图及材料图的绘制方法;(5)掌握钢筋混凝土结构的施工图表达方式。
1.2 设计资料(1)结构形式某6层钢筋混凝土结构教学楼,层高为3.6m,采用整体式钢筋混凝土双向板肋梁楼盖。
结构平面布置如图1—1所示。
外墙厚370mm。
图1-1 结构平面布置图(2)楼面构造做法30mm厚水磨石地面(12mm厚面层,18mm厚水泥砂浆打底),板底有15mm厚石灰砂浆抹灰。
现浇钢筋混凝土楼板。
(3)荷载永久荷载:包括梁、楼板及构造层自重。
钢筋混凝土容重为25kN/m3,水泥砂浆容重20 kN/m3,石灰砂浆容重17 kN/m3,水磨石容重0.65 kN/m2,粉煤灰空心砌块容重为8kN/m3。
p钢筋混凝土结构设计原理课程设计-整体式单向板肋梁楼盖设计
p钢筋混凝⼟结构设计原理课程设计-整体式单向板肋梁楼盖设计钢筋混凝⼟结构课程设计单向板肋梁楼盖院系:专业年级:学⽣姓名:学号:⽬录⼀、平⾯结构布置-----------------------------------------------(1)⼆、板的设计----------------------------------------------------(5)三、次梁的设计-------------------------------------------------(9)四、主梁的设计-------------------------------------------------(18)五、关于计算书及图纸的⼏点说明----------------------------(24)六、设计总结-------------------------------------------------(27)施⼯图平⾯结构布置图---------------------------------------------图纸1板的配筋图--------------------------------------------------图纸1主梁配筋图---------------------------------------------------图纸1次梁的配筋图------------------------------------------------图纸2主梁内⼒包络图---------------------------------------------附图⼀403计算书现浇钢筋混凝⼟单向板肋梁楼盖设计计算书⼀、平⾯结构布置:1、确定主梁的跨度为m .96,次梁的跨度为m 4.5,主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为m 3.2。
楼盖结构布置图如下:42、荷载计算:取1m 宽板带计算、板厚为100㎜:地板砖地⾯(3/5.60m kN ) m kN /4.015.60=? 100mm 厚钢筋混凝⼟现浇板(3/25m kN =γ) m kN /5.22511.0=?? 板底抹灰(2/255.0m kN ) m kN /255.01255.0=?恒载: m kN g k /405.3=活载: q=3.5 KN/m恒荷载分项系数取1.2;活荷载分项系数取1.3。
多层工业厂房混凝土结构课程设计计算书
1.设计资料8某多层工业厂房设计使用年限为50年,安全等级为二级,环境类别为一类。
结构形式采用框架结构,其中梁柱线刚度比均大于3。
楼盖采用钢筋混凝土现浇单向板肋梁楼盖,厂房底层结构布置图见图1,L1=7200,L2=6600。
图1 底层结构布置图楼面构造层做法:20mm 厚水泥砂浆面层,20mm 厚混合砂浆板底抹灰。
活荷载:标准值为7kN/㎡。
材料选用:混凝土 采用C40(c f =19.1N/mm 2 ,t f =1.71N/mm 2 )。
钢筋 主梁和次梁采用HRB335级(y f =300N/mm 2); 其余均采用HPB300级(y f =270N/mm 2)。
2.板的设计板按塑性内力重分布方法设计。
板的厚度按构造要求取mm 55402200403/802≈≈>=L mm h 次梁截面高度取mm 480157200155001=≈>=L mm h ,故h 取480mm 即可。
截面宽度取b=200mm 。
板的几何尺寸和计算简图如图:(取边梁宽300mm)21252300230021001001007545080325100100A BC图2 板的几何尺寸图3 板的计算简图2.1 荷载① 恒荷载标准值:80mm 钢筋混凝土楼板自重 23m /kN 0.2/2508.0=⨯m kN m 20mm 水泥砂浆面层 23m /kN 4.0/2002.0=⨯m kN m 20mm 混合砂浆板底抹灰 23m /kN 34.0/1702.0=⨯m kN m 2K m /kN 74.2g = ② 楼面活荷载标准值 2K m /kN 7q = ③ 荷载组合设计值根据建筑结构荷载规范的规定,对于标准值大于2m /kN 4的工业房屋楼面结构的活荷载,3.1r =Q ,而0.1=ψ,所以取1m 宽的板带有:活荷载控制 m /kN 39.121/73.11/74.22.1q g 22=⨯⨯+⨯⨯=+m m kN m m kN 永久荷载控制 m /kN 07.1017.0/73.11/74.235.1q g 22=⨯⨯⨯+⨯⨯=+m m kN m m kN故取m /kN 39.12q g =+ 2.2 内力计算取1米宽板带作为计算单元,各跨的计算跨度为 中间跨:m m 2000200-2200l l n 0=== 边跨:2125752200l l n 0=-==mm各截面的弯矩计算如表示:表1 连续板各截面弯矩计算截 面边跨跨内第一内支座中间跨中中间支座端支座弯矩计算系数m α141-111 161 -141 161-)(/)(20m kN l q g M m ⋅+=α3.63-4.62 3.10-3.54 -3.182.3 正截面承载力计算取板的截面有效高度m m 5020-80-h h 0===s a ,b=1000mm ,用HPB300级钢筋。
钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计计算书
钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计计算书(总14页) -CAL-FENGHAL-(YICAI)-Company One 1■CAL-本页仅作为文档封面.使用请直接删除设计题目:钢筋混凝土单向板肋梁楼盖专业层次班级土木工程淮阴工学院混凝土结构基本原理实训课程课程名称:混凝土结构基本原理1131401127何卫忠2 0 16年1月钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计计算书1、设计资料1.1、楼面的活荷载标准值为6. OkN/m21. 2>楼面面层用20mm I1?水泥砂浆抹面(y = 20KN/〃F),板底及梁用15mm 17石灰砂浆抹底(y = \1 KN /,梁板天花板混合砂浆抹灰15mm.1.3、材料选用:⑴、混凝土:C30(2)、钢筋:主梁及次梁受力筋用||级钢筋,板内及梁内的其它钢筋可以采用|级。
2、平面结构布置:2.1.确定主梁的跨度为6・0加,次梁的跨度为5・7g主梁每跨内布置两根次梁•板的跨度为2.0/»o楼盖结构布置图如下:p:II II ______ L _________ L… 一 77 ---- r ---------------- 「一一 II IIt i 11—— —1 — — — —1 — — — I :H II」L== = =:r>-2:P ;1卜\\j Q5$楼面面层用20mm 厚水泥砂浆抹面0.02x20 = 0.480mm钢筋混0.08x25 = 2.0 kN / m2.2、 按高跨比条件,当h>±l = 50mm 时,满足刚度要求,可不验算挠度口对于工业建筑的楼盖 40板,要求hM80mm,取板厚h = 80mm2.3、 次梁的截面高度应满足 h 二(丄 ~ 2)L 二(317~475)mm,取 h 二 400mm 。
则 b 二(;~£)h 二121823(133 ~ 200)mm,取 b 二 200mm 。
2.4、 主梁的截面高度应该满足h 二(£ ~右儿二(429~750)mm,取h = 600mm c 则b 二(+ ~*)h 二 (200 ~ 300)mm,取 b 二 250mm o3、板的设计(按塑性内力重分布计算):3.1、荷载计算:板的恒荷载标准值: 取lm 宽板带计算:1 IJ I / »1C0> IJ JI I ©H」L ==二二二 Jill___ll 川一 F? ii 」 ----楼盖结构布置图0.015x17 = 0.255 kN / m 15mm板底混合砂浆恒载:g k = 2.655 kN / m活载:q k = 6x 1 = 6 kN / m恒荷载分项系数取1.2 ;因为工业建筑楼盖且楼面活荷载标准值大于MkN/m,所以活荷载分项系数取1.3。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
混凝土结构设计原理课程设计 ――钢筋混凝土现浇主次梁结构设计
学 校:清 华 大 学 班 级: 姓 名: 学 号: 指导教师: 设计时间: ..
;. 一、设计资料 本结构采用钢筋混凝土砼现浇单向板肋梁(建筑标高+9.00),其结构布置图如附图1-1所示,板深入墙内120mm,次梁深入墙内240mm,主梁伸入墙柱内370mm,楼面面层为20mm厚水泥砂浆面层(容重为20 KN),板底及梁用20mm厚石灰砂浆粉刷(容重17 KN)。楼面可变荷载标准值QK=6 KN。混凝土强度等级为C35。主次梁受力钢筋采用HRB335或HRB400钢筋,板采用R235级钢筋。板厚取70mm,次梁尺寸为200×400mm,主梁尺寸为250×650mm。
图1-1 单向板肋梁结构平面图 二、设计内容和要求 .. ;. (一)板和次梁按考虑塑性内力重分布方法计算内力,主梁按弹性理论计算内力并给出弯矩及剪力图。 (二)绘结构施工图 1.结构平面布置图(1:150),图上需标注墙、柱定位轴线编号,梁柱定位尺寸及构件编号,并标出板的结构标高。 2.板模板及配筋平面图(1:60),图上需标注板厚、板中钢筋的直径、间距及其定位尺寸。 3.次梁模板及配筋图(1:40,1:20),图上需标注次梁截面及几何尺寸、梁底标高、钢筋的直径、根数、编号其定位尺寸。 4.主梁模板及配筋(1:40,1:20),弯矩包络图及抵抗弯矩图,图上需标注主梁截面及几何尺寸、梁底标高,钢筋的直径、根数、编号其定位尺寸。 5.有关设计说明,如混凝土强度等级、钢筋级别、混凝土保护层厚度等。
三、楼面板结构平面布置 主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置。确定主梁的跨度为4800mm,次梁的跨度为4800mm,主梁每跨内设置两根次梁,板的跨度为1600mm。 l02/l01=3,按单向板设计。
四、板的设计 .. ;. 1、荷 载 (1)板的永久荷载标准值: 20mm水泥砂浆面层 0.02X20=0.4 KN 70mm钢筋混凝土板 0.07X25=1.75 KN 20mm板底石灰砂浆 0.02X17=0.34 KN ------------------------------------------------------------小 计 2.49KN (2)板活荷载标准值: 6 KN 永久荷载分项系数去1.2,可变荷载分项系数取1.4,故板的: 永久荷载设计值 g=2.49×1.2=2.99 KN 可变荷载设计值 q=6×1.4=8.4 KN (3)荷载总设计值 g+p=11.39 KN 近似取为:g+p=11.4 KN 2、计算简图 (1)板的实际跨度:边跨L0=1600-60-100=1440mm 中跨L0=1600-100-100=1400mm (2)边跨计算跨度:L=60+L0+2b=60+1440+2200=1600mm L=60+L0+2t=60+1440+270=1535mm 取较小值,边跨的计算跨度为L=1535mm。 .. ;. (3)中跨计算跨度:L= L0+b =1400+200=1600mm L=L0+t =1400+70=1470mm 取较小值,中跨的计算跨度为L=1470mm。 因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算。取1m宽板带作为计算单元,计算简图如图1-2。
图1-2板的计算简图 3、弯矩设计值
边跨弯矩:M0=82ql=11.4*1.535*1.535*1/8=3.36mKN
中跨弯矩:M
0=82ql=11.4*1.47*1.47*1/8=3.08mKN
大致根据实践规范可以取 1、支点弯矩 M=-0.7M0
2、跨中弯矩 1)板厚与梁肋高度比等于或大于1/4时
M=+0.7M0 2)板厚与梁肋高度比小于1/4时候 M=+0.5M0
M2=0.5M0=0.5×3.08=1.54mKN
Mc=-0.7M0=-0.7*3.08=-2.16mKN
MB=-0.7M0=-0.7×(28.036.33)=-2.25mKN
M1=M0+0.5MB=3.36-0.5×2.25=2.24mKN .. ;. 4、正截面承载能力计算 板厚h=70mm,取as=30mm(规范中板的保护层厚度最小为30mm),h0=70-30=40mm。C35混凝土,混凝土抗压强度设计值fcd=16.1KPa。钢筋采用R235,fsd=195KPa。板的配筋计算见表1-1。
表1-1 板的配筋计算 截 面 1 B 2 C
弯矩设计值 2.24 -2.25 1.54 -2.16
hfAb
M
cd200
0.087 0.087 0.060 0.0
84
0211A 0.091 0.091 0.062 0.088
As=h0bffsdcd
300.5 300.5 204.76 290
.6
实际配筋 Ф8@165 (305) Ф8@165 (305) Ф8@165 (305) Ф8@165 (305) ..
;. 五、次梁设计 按考虑内力重分布设计。 1、荷 载 (1)永久荷载荷载 板传来的恒载 2.99×1.6=4.78 mKN 次梁自重 0.2×(0.4-0.07)×25×1.2=1.98 mKN 次梁粉刷 0.02×(0.4-0.07)×2×17×1.2=0.27mKN 小 计 g=7.03mKN (2)可变荷载设计值 q=8.4×2=16.8mKN (3)荷载总设计值 g+q=24mKN 2、计算简图 次梁在砖墙上的支承长度为240mm,主梁的截面为250×650mm。 (1)次梁实际跨度:边跨L0=4800-120-125=4555mm 中跨L0=4800-125-125=4550mm (2)边跨计算跨度: L=L0+0.5×墙上支承长度+b/2=4555+0.5×240+125=4800mm L=1.025L0+b/2=1.025×4555+125=4794mm 取较小值,边跨的计算跨度为L=4794mm。 (3)中跨计算跨度:L= L0+250=4800mm 因话中相差小于10%,可按等跨连续梁计算,次梁的计算简图如.. ;. 1-3。
图1-3 次梁的计算简图 3、内力计算 弯矩和剪力根据简支梁静定平衡方程计算 (1)弯矩设计值:
M0=82ql=24*4.794*4.794*1/8=68.94mKN
M0=82ql=24*4.8*4.8*1/8=69.12mKN
M2=0.5M0=0.5×69.12=34.56mKN
Mc=-0.7M0=-0.7*69.12=48.38mKN
MB=-0.7M0=-0.7×(22.1694.968)=-48.32mKN
M1=M0+0.5MB=68.94-0.5×48.32=44.78mKN
(2)剪力设计值: VA=3ql/8=3*24*4.794/8=43.15KN,
VB1
=-5ql/8=-5*24*4.794/8=-71.91KN
VBr
=ql/2=24*4.8/2=57.6KN,
Vcl
=-57.6KN Vcr=57.6KN
4、承载力计算 .. ;. (1)正截面受弯承载力 正截面受弯承载力计算时,跨内按T形截面计算,翼缘宽度按以下公式取最小值: bf'
① 正弯矩中跨:0.2*4800=960mm
正弯矩边跨:0.27*4794=1294mm 负弯矩中跨:0.07*(4794+4800)=672mm ②1600mm ③200+0+12×70=1040mm C35混凝土,as=40mm,h0=400-40=360mm。C35混凝土,fcd =16.1KPa,钢筋采用HRB335,fsd =280KPa。经判别跨内截面均属于第一类T形截面。正截面受弯承载力计算见表1-2。
表1-2 次梁正截面受弯承载力计算 截 面 1 B 2 C
弯矩设计值 44.78 -48.32 34.56 -48.38 bf'
960 200 1040 200 .. ;. hfAb
M
cd200
0.022 0.116 0.016 0.116
0211A 0.022 0.124 0.016 0.124
As=h0bffsdcd
437.2 513.4 344.4 513.4
实际配筋 2Ф18 (509) 1Ф12+2Ф18 (622.1) 2Ф18 (509) 1Ф12+2Ф18 (622.1)
(2)斜截面受剪承载力
图1-4 板的剪力图 as=30+2.418=39.2mm,h0=360.8mm
验算上限值、下限值: 上限值:hfbkcu0,31051.0=(0.51×103)×35×200×360.8=217.72KN,
符合上限值。 下限值:hfbtd023105.0 =1035.0×1×1.52×200×360.8=54.84KN