2023-2024学年江苏六年级数学上学期重难点易错题精练第四单元 解决问题的策略(易错专项)

合集下载

苏教版六年级数学上册知识点及易错题解析

苏教版六年级数学上册知识点及易错题解析

苏教版六年级数学上册知识点及易错题解析第一单元长方体和正方体1、两个面相交的线叫做棱,三条棱相交的点叫做顶点。

2、长方体相交于同一顶点的三条棱的长度,分别叫做它的长、宽、高。

3、长方体的特征:面——有六个面,都是长方形(特殊情况下有两个相对的面是正方形),相对的面完全相同;棱——有12条棱,相对的棱长度相等;顶点——有8个顶点。

4、正方体的特征:面——有六个面,都是正方形,所有的面完全相同;棱——有12条棱,所有的棱长度相等;顶点——有8个顶点。

5、正方体也是一种特殊的长方体。

6、把一个长方体或正方体纸盒展开,至少要剪开7条棱。

7、长方体(或正方体)的六个面的总面积,叫做它的表面积。

8、长方体的表面积=(长×宽+宽×高+高×长)×2正方体的表面积=棱长×棱长×6。

9、物体所占空间的大小叫做物体的体积。

10、容器所能容纳物体的体积,叫做这个容器的容积。

11、常用的体积单位有立方厘米、立方分米、立方米。

1立方米=1000立方分米,1立方分米=1000立方厘米。

12、计量液体的体积,常用升和毫升作单位。

1立方分米=1升,1立方厘米=1毫升,1升=1000毫升。

13、长方体的体积=长×宽×高V =abh14、正方体的体积=棱长×棱长×棱长V =a×a×a15、长方体(或正方体)的体积=底面积×高=横截面×长V=Sh17、每相邻两个长度单位(除千米外)的进率都是10,每相邻两个面积单位之间的进率都是100,每相邻两个体积单位之间的进率都是1000。

18、正方体的棱长扩大n倍,表面积会扩大n 的平方倍,体积会扩大n 的立方倍。

第二单元分数乘法1、分数乘整数的意义与整数乘法的意义相同,是求几个相同加数的和的简便运算。

2、一个数乘分数表示求这个数的几分之几是多少,求一个数的几分之几是多少用乘法计算。

第四单元解决问题的策略(教师版)-2023-2024学年六年级上册数学单元热点难点讲义

第四单元解决问题的策略(教师版)-2023-2024学年六年级上册数学单元热点难点讲义

苏教版数学六年级上册第四单元解决问题的策略知识点01:用“假设”的策略解决含有两个未知量的实际问题利用“假设”的策略解决倍数关系的问题的关键是找准代换后数量的变化情况。

知识点02:用“假设”的策略解决相差问题利用“假设”的策略解决相差关系的问题时,先根据解题的需要对已知条件作出假设,通过假设引出差量,然后分析产生差量的原因,把原因分析清楚后,找到差量对应的数量来解决问题。

考点01:简单的等量代换问题【典例分析01】明明和华华一起去买文具,明明买了2支签字笔和5本笔记本,花了10.4元,华华买了同样的2支签字笔和7本笔记本,花了14.2元。

每支签字笔和每本笔记本分别多少元?【分析】因为两人购买签字笔的支数相同,所以总钱数的差除以笔记本本数的差,即可求出一本笔记本的价钱,用明明花的钱数减去5本笔记本的价钱,再除以2,即可求出一支签字笔的价钱。

【解答】解:(14.2﹣10.4)÷(7﹣5)=3.8÷2=1.9(元)(10.4﹣1.9×5)÷2=0.9÷2=0.45(元)答:每支签字笔1.96元,每本笔记本0.45元。

【点评】本题考查等量代换的计算及应用。

理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

【变式训练01】我来称一称。

一只的重量=8只的重量【分析】根据一只大象的质量等于两只鸭的质量,一只鸭的质量等于两只鸡的质量,可知一只大象的质量等于(2×2)只鸡的质量,再根据一只鸡的质量等于两只鸟的质量,可知(2×2)只鸡的质量等于(2×2×2)只鸟的质量,计算解答即可。

【解答】解:2×2×2=8(只)答:一只的重量=8只的重量。

故答案为:8。

【点评】本题考查等量代换的计算及应用。

理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

【变式训练02】小东订餐一个12寸的披萨,价格100元。

小东付了钱后,店家说“12寸的没货了,正好可以换成两个6寸的披萨,都不吃亏”。

3.8解决问题(4)(导学案)2023-2024学年六年级数学上册同步备课(人教版)

3.8解决问题(4)(导学案)2023-2024学年六年级数学上册同步备课(人教版)

3.8 解决问题(4)(导学案)20232024学年六年级数学上册同步备课(人教版)今天我们要学习的是人教版六年级数学上册的《解决问题(4)》。

一、教学内容我们今天的学习内容主要包括教材第39页的例1和第40页的例2,以及相应的练习题。

例1讲述了如何利用比例关系解决问题,例2则介绍了如何利用百分比解决问题。

二、教学目标通过今天的学习,我希望同学们能够掌握利用比例和百分比解决问题的方法,并在实际问题中能够灵活运用。

三、教学难点与重点今天的教学难点是理解比例和百分比的概念,以及如何将实际问题转化为数学问题。

教学重点则是如何运用比例和百分比解决实际问题。

四、教具与学具准备为了更好地开展今天的课程,我已经准备好了PPT和相关的练习题。

同学们需要准备好笔记本和笔,以便记录重要的知识点和解题步骤。

五、教学过程我会通过PPT展示例1的问题,引导同学们思考如何解决这个问题。

接着,我会讲解例1的解题步骤,并解释如何将实际问题转化为数学问题。

然后,我会组织同学们进行小组讨论,让他们共同解决例2的问题。

在讨论过程中,我会巡回指导,帮助同学们解决遇到的问题。

我会挑选几名同学上台演示他们的解题过程,并给予点评。

六、板书设计板书设计如下:1. 比例关系:a:b = c:d2. 百分比:百分之几 = 部分数量÷ 总数量× 100%3. 解题步骤:a. 确定已知量和未知量b. 建立比例或百分比关系c. 求解未知量七、作业设计1. 完成教材第41页的练习题13。

答案:1. 32. 43. 5假设一家工厂生产了1000个产品,其中有30%的产品不合格,那么合格的产品有多少个?答案:700个八、课后反思及拓展延伸通过今天的学习,我发现同学们在运用比例和百分比解决问题时,还存在一些困难。

在课后,同学们可以复习教材的相关内容,加深对比例和百分比的理解。

同时,同学们也可以尝试解决一些更复杂的实际问题,提高自己的解题能力。

第四单元解决问题的策略(单元测试)六年级上册数学苏教版(含答案)

第四单元解决问题的策略(单元测试)六年级上册数学苏教版(含答案)

第四单元解决问题的策略(单元测试)六年级上册数学苏教版一、单选题1.有5元和10元两种人民币若干张,从中拿35元,有( )种不同的拿法。

A.4B.5C.7D.92.蓝蓝今年8岁,爸爸今年38岁,蓝蓝( )岁时,爸爸的年龄正好是蓝蓝的4倍。

A.9B.10C.11D.123.江苏省第二十届运动会乒乓球比赛(青少年部)于2022年7月20日﹣27日在姜堰区文体中心举行。

文体中心里一共有20张乒乓球桌,7月24日有64人正在打乒乓球,有单打也有双打。

那么正在进行双打的有( )张桌子。

A.6B.8C.10D.124.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,笼子里有( )只兔。

A.2B.3C.4D.55.鸡兔同笼,头共50个,脚共140只。

鸡有( )只。

A.20B.25C.30D.无法确定二、判断题6.红旗小学举办数学竞赛,共有20道题,每做对一道题得5分,做错一道题倒扣2分。

小强共得79分,他做对9.5题。

( )7.a、b两数的总和是54,a:b=4:5,则a=30,b=24。

()8.自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子,自行车有4辆。

( )9.鸡兔同笼,有8个头,有26只脚,鸡有6只,兔有2只。

( )10.如果答对一题得3分,答错一题倒扣2分答对一题比答错一题多得3分。

( )三、填空题11.童车厂五月份生产三轮车和四轮车共16辆,使用轮子60个。

童车厂五月份生产三轮车 辆,四轮车 辆。

A.14B.12C.412.鸡兔同笼,共有30个头,84条脚。

笼中鸡兔各有多少只?假设30只全是鸡,共有 条脚,比84只脚少 只,因此就有 只兔, 只鸡。

13.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚,则笼中鸡有 只。

14.妈妈的年龄是小红的4倍,妈妈比小红大27岁,小红 岁。

15.鸡兔同笼,共有头100个,脚316只。

兔有 只,鸡有 只。

四、解决问题16.甲、乙两数之和是2.8,甲数比乙数的2倍少1.4,求乙数。

苏教版小学数学六年级上册第四单元 解决问题的策略 必考知识点重难点习题汇编(单元测试)【含答案】

苏教版小学数学六年级上册第四单元 解决问题的策略 必考知识点重难点习题汇编(单元测试)【含答案】

苏教版小学数学六年级上册第四单元解决问题的策略必考知识点重难点习题汇编(单元测试)(,完成)一、选择题(满分16分)1.妈妈买了38只小鸭,分装在大、小共8个盒子中,1个大盒子可装6只小鸭,1个小盒子可装4只小鸭,每个盒子都装满。

请问,装小鸭的大盒子有()。

A.1个B.3个C.5个2.5个大盒和2个小盒共装了190个球,1个大盒比1个小盒多装10个。

假设7个都是小盒,这时装球的个数会怎么样?()A.比190个多20个B.比190个多50个C.比190个少20个D.比190个少50个3.“六一”期间,新华书店的儿童读物柜台举行“买3(本)赠1(本)”活动。

小明买回了16本同样价钱的科幻书,共付60元。

这种科幻书原价每本()元。

A.4B.5C.6D.74.一块长方形试验田,周长170米,长比宽多25米,长方形长是多少米,用方程解,设长是x米,正确方程是()。

A.x+x-25=170B.x+x-25=170÷2C.x+x+25=170÷2D.(x+25+x)×2=1705.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,笼子里有()只兔。

A.2B.3C.4D.56.一共有20道题,做对一道得8分,做错一道倒扣4分,小华得112分,他做对了()道题。

A.15B.16C.17D.187.已知买3本笔记本、2支钢笔、4把直尺需要35.2元,买2本笔记本、3支钢笔、1把直尺需要43.8元,买1本笔记本、1支钢笔、1把直尺需要( )元.A.12.8B.13.8C.14.8D.15.88.甲、乙二人出同样多的钱买一箱矿泉水,结果甲拿了10瓶,乙拿了14瓶,这样乙需要给甲5元.这箱矿泉水( )元.A.120B.30C.60D.80二、填空题(满分16分)9.在10张乒乓球桌上同时进行乒乓球比赛,双打比单打多4人。

单打乒乓球桌有( )张。

10.学校体育室购进6个篮球和8个足球共用去1320元,每个足球的价钱是篮球的2倍,每个篮球( )元,每个足球( )元。

2023-2024年小学数学六年级上册精讲精练第四单元《解决问题的策略》(苏教版含解析)

2023-2024年小学数学六年级上册精讲精练第四单元《解决问题的策略》(苏教版含解析)

期末知识大串讲苏教版数学六年级上册期末章节考点复习讲义第四单元《解决问题的策略》知识点01:用“假设”的策略解决含有两个未知量的实际问题利用“假设”的策略解决倍数关系的问题的关键是找准代换后数量的变化情况。

知识点02:用“假设”的策略解决相差问题利用“假设”的策略解决相差关系的问题时,先根据解题的需要对已知条件作出假设,通过假设引出差量,然后分析产生差量的原因,把原因分析清楚后,找到差量对应的数量来解决问题。

考点01:列方程解含有两个未知数的应用题1.(2021秋•鲁山县期末)学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。

每只足球比每只篮球便宜10元,足球的单价是()元,篮球的单价是()元。

()A.40,50 B.30,40 C.50,40 D.40,30【思路引导】根据题意可知,5个足球的总价+10个篮球的总价=700元,设每个足球的价格为x元,则每个篮球的价格为(x+10)元,据此列方程解答。

【完整解答】解:设每个足球的价格为x元,则每个篮球的价格为(x+10)元,5x+(x+10)×10=7005x+10x+100=70015x+100=70015x+100﹣100=700﹣10015x=60015x÷15=600÷15x=4040+10=50(元)答:足球的单价是40元,篮球的单价是50元。

故选:A。

【考察注意点】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。

2.(2022春•成武县期末)篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分.在一场比赛中,王明总共投中9个球(没有罚球),得了20分,他投中()个2分球.A.7 B.4 C.5【思路引导】根据题干,设王明投进了x个3分球,则投进了9﹣x个2分球,根据等量关系:3分球个数×3+2分球个数×2=20分,列出方程解决问题.【完整解答】解:设王明投进了x个3分球,则投进了9﹣x个2分球,根据题意可得方程:3x+2(9﹣x)=20,3x+18﹣2x=20,x=2,9﹣2=7(个),答:投进了7个2分球.故选:A。

《解决问题四》(教案)2023-2024学年数学六年级上册

《解决问题四》(教案)2023-2024学年数学六年级上册

《解决问题四》(教案)2023-2024学年数学六年级上册教学内容本节课为数学六年级上册《解决问题四》,主要围绕实际问题中涉及的分数、百分数、比例和方程等数学知识,引导学生运用所学数学工具解决生活中的实际问题。

内容涵盖理解问题背景、提取关键信息、建立数学模型、求解并验证结果等步骤。

教学目标1. 知识与技能:学生能够识别并运用分数、百分数、比例和方程解决实际问题。

2. 过程与方法:培养学生分析问题、建立数学模型、解决问题的能力。

3. 情感态度与价值观:激发学生对数学学习的兴趣,增强应用数学解决生活问题的意识。

教学难点1. 问题分析:引导学生正确理解问题背景,提取关键信息。

2. 模型建立:如何根据问题特点选择合适的数学工具建立模型。

3. 结果验证:教授学生如何验证解答结果是否符合实际情境。

教具学具准备- 教学课件- 黑板和粉笔- 数学练习本- 实际问题案例材料教学过程1. 导入:通过生活中的实例引入本节课的主题,激发学生的学习兴趣。

2. 问题展示:展示几个实际问题,指导学生如何提取关键信息。

3. 小组讨论:学生分组讨论,尝试用所学数学知识建立模型解决问题。

4. 模型建立:每组分享模型建立的过程,全班共同探讨模型的合理性和有效性。

5. 求解与验证:学生独立求解问题,并相互验证结果。

6. 总结与反思:总结解决问题的步骤和策略,反思学习过程中遇到的问题。

板书设计板书将围绕问题解决的步骤展开,包括:- 理解问题背景- 提取关键信息- 建立数学模型- 求解- 验证结果作业设计作业将设计为分层任务:1. 基础任务:完成练习册上相关题目,巩固基本知识。

2. 进阶任务:解决一个更复杂的生活问题,要求写出解题过程和思路。

3. 挑战任务:研究一个感兴趣的实际问题,并尝试用多种方法解决。

课后反思课后反思将重点关注学生在问题解决过程中的思维方式和策略选择,以及如何更好地将数学知识应用于实际情境中。

教师应记录学生的反馈,以便调整教学方法和策略,提高教学效果。

解决问题典型真题-江苏省南京市2023-2024学年六年级上册数学期末备考真题精选(苏教版)

解决问题典型真题-江苏省南京市2023-2024学年六年级上册数学期末备考真题精选(苏教版)

…○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________…○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………解决问题典型真题-江苏省南京市2023-2024学年六年级上册数学期末备考真题精选(苏教版)试卷说明:本试卷试题精选自江苏省南京市2022-2023近两年六年级上学期期末真题试卷,难易度均衡,适合江苏省南京市及使用苏教版教材的六年级学生期末复习备考使用!1.修一条长千米的水渠,三天修了它的,平均每天修多少千米?2.四年级共有运动员36人,女运动员与男运动员人数的比是1∶3,女运动员有多少人?3.一种铁皮盒包装的饼干(如图),长和宽都是20厘米,高30厘米。

在包装盒外贴上商标纸,商标纸的面积至少是多少平方厘米?4.小明把2000元压岁钱存入银行,整存整取2年。

如每年利率按2.75%计算,到期后能从银行取出多少元?…○……外…………○…※※请…○……内…………○…8.A 、B 两地之间的距离为800千米,甲、乙两车同时从A 、B 两地出发,相向而行,4小时后,甲车行了全程的,乙车行了全程的,此时两车相距多少千米?…○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________…○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………9.光明村今年的水稻产量是48.4吨,比去年增产10%.去年的水稻产量是多少吨?10.一个水池可容水84吨,有两个注水管注水,单开甲管8小时可将水池注满,单开乙管6小时可注满.现在同时打开两个水管,注满水池时,乙管注入水池多少吨水?11.在“核心素养展示”活动中,实验小学四、五年级共提交了152篇数学故事。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2023-2024学年六年级数学上册
重难点易错题之讲练测
第四单元解决问题的策略(易错专项)
一、解答题
1.王奶奶上集市卖鸡蛋,第一名顾客买走篮子里的一半多一个,第二个顾客买走剩下鸡蛋的一半多一个,这时候篮子里还剩下12个鸡蛋,王奶奶一共卖出了多少个鸡蛋?(建议先试着画出线段图,再解决问题。


参考答案1.42个
【分析】如图:
【详解】
【详解】
解:设B船运x吨,则A船运(x+300)吨,C船运(x-200)吨。

x+x+300+x-200=9400
3x+100=9400
3x=9400-100
3x=9300
x=9300÷3
x=3100
A船:3100+300=3400(吨)
答:A船运3400吨,B船运3100吨。

【点睛】本题考查方程的实际应用,根据三只船运的吨数与总吨数之间的关系,三只船运的吨数之间的关系,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。

9.每支钢笔9元;每支圆珠笔3元
【分析】根据1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,所以15支圆珠笔价钱和5支钢笔价钱相等,所以5支钢笔价钱+5支钢笔价钱=90元,由此可求出每支钢笔的价钱,进而可求出每支圆珠笔的价钱。

【详解】根据分析可知:15支圆珠笔价钱和(15÷3)支钢笔价钱相等
即5支钢笔价钱+5支钢笔价钱=10支钢笔价钱=90元
所以,1支钢笔价钱=9元
1支圆珠笔价钱=9÷3=3元
答:每支钢笔9元,每支圆珠笔3元。

【点睛】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是:根据1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,得出10支钢笔价钱=90元,进而求出每支钢笔和每支圆珠笔的价钱。

10.大船7人;小船5人
【分析】通过已知条件,可以设每只大船坐x人,每只大船比每只小船多坐2人,则每只小船坐(x-2)人,租来的3只大船和7只小船都坐满了,说明总共有3只大船和7只小船,可列等量关系为:大船只数乘其能坐的人数+小船只数乘其能坐的人数=56,据此列方程解答即可。

【详解】解:设每只大船坐x人,
3x+7(x-2)=56
3x+7x-14=56
10x-14=56
10x-14+14=56+14
10x=70
10x÷10=70÷10
x=7
7-2=5(人)
答:每只大船坐了7人,每只小船坐了5人。

【点睛】本题考查了简单的列方程解应用题,关键是找准等量关系,根据题中已知条件写出等量关系式即可。

11.一车间84人;二车间57人;三车间39人
【分析】根据题意,设第二车间有工人x人,第一车间比第二车间多27人,则第一车间有工人x+27人;第三车间比第二车间少18人,则第三车间有工人x-18人;三个车间共有工人180人,列方程:(x+27)+x+(x-18)=180,解方程,求出二车间人数,进而求出一车间和三车间人数。

【详解】
解:设二车间有工人x人,则一车间有工人x+27人,三车间有工人x-18人
(x+27)+x+(x-18)=180
X+27+x+x-18=180
3x+9=180
3x=180-9
3x=171
x=171÷3
x=57
一车间:57+27=84(人)
三车间:57-18=39(人)
答:一车间有工人84人,二车间有工人57人,三车间有工人39人。

【点睛】本题考查方程的实际应用,关键是找出三个车间工人人数之间的联系,找出它们之间的等量关系;列方程,解方程
12.15道
【分析】根据“做对一道题得5分,做错或不做一道题倒扣3分”可知:做错或不做一题比做对一题少得3+5=8
(分),那么他做错了:40÷8=5(道);所以小华做对:20-5=15道题;据此解答。

【详解】(20×5-60)÷(3+5)
=40÷8
=5(道)
20-5=15(道)
答:小强做对了15道题。

【点睛】本题主要考查“鸡兔同笼”问题,也可采用方程的方法进行解答。

13.图见详解;篮球:210元;足球:180元。

【分析】由于篮球比足球贵30元,则3个篮球的数量相当于3个足球的数量再加上30×3=90元,由于2个足球和3个篮球的钱数是990元,由此即可画图;根据图可知:5个足球的价钱+90=990,由此即可求出5个足球的价格,再除以5即可求出足球的单价,之后加30即可求出篮球的单价。

【详解】
990-30×3
=990-90
=900(元)
900÷(2+3)
=900÷5
=180(元)
180+30=210(元)
答:篮球的价格是210元,足球的价格是180元。

【点睛】本题主要考查等量代换,熟练掌握它们之间的关系并灵活运用。

14.二轮摩托车有8辆,汽车有18辆。

【分析】假设26辆全是汽车,则应该有:26×4=104(个)轮子,比实际多104-88=16(个)轮子,因为每辆汽车比每辆二轮摩托车多:4-2=2(个)轮子,所以二轮摩托车有(16÷2)辆,进而用26减去二轮摩托车的数量就是汽车的数量。

【详解】假设全是汽车,则二轮摩托车有:
(26×4-88)÷(4-2)
=16÷2
x=6÷2
x=3
单打乒乓球桌:8-3=5(张)
单打人数:5×2=10(人)
双打人数:3×4=12(人)
答:进行单打的乒乓球桌有5张,双打的乒乓球桌有3张;参加单打的学生有10人,双打的学生有12人。

【点睛】本题属于鸡兔同笼问题,设出未知数,根据题意,列方程,解方程;注意单打人数是2人和双打人数是4个人。

18.小盒12个,大盒16个
【分析】设每个小盒装x个乒乓球,则每个大盒装(x+4)个乒乓球。

根据题意,每个大盒的乒乓球数量×2+每个小盒的乒乓球数量×4=80个,据此列方程解答。

求出每个小盒装的乒乓球数量后,再加上4求出每个大盒的乒乓球数量。

【详解】解:设每个小盒装x个乒乓球,则每个大盒装(x+4)个乒乓球。

2(x+4)+4x=80
2x+8+4x=80
6x+8=80
6x=72
x=12
大盒:12+4=16(个)
答:每个小盒装12个乒乓球,每个大盒装16个乒乓球。

【点睛】列方程解含有两个未知数的问题时,设其中的一个未知数是x,用含有x的式子表示另一个未知数,再根据等量关系即可列出方程。

19.垃圾桶4个;文件框10个
【分析】设买x个垃圾桶,买的文件框比垃圾桶多6个,则文件框(x+6)个,每个垃圾桶20元,x个是20x 元,每个文件框是10元,(x+6)个文件框是(x+6)×10元;买垃圾桶的钱数+买文件框的钱数=180元;列方程:20x+(x+6)×10=180,解方程,即可解答。

【详解】解:设买x个垃圾桶,则买文件框(x+6)个。

20x+(x+6)×10=180
20x+10x+6×10=180
30x=180-60
文件框:4+6=10(个)
答:王阿姨买了4个垃圾桶,10个文件框。

【点睛】本题考查鸡兔同笼的问题,根据题意,设出未知数,利用买垃圾桶和文件框的价钱列方程,解方程。

20.23盆;11盆
【分析】假设全是小景点,则共有9个小景点,一共用去(171-6×12)盆花,用除法求出每个小景点摆放多少盆花,然后求出大景点摆放多少盆,据此解答即可。

【详解】假设全是小景点,
(171-6×12)÷(6+3)
=(171-72)÷9
=99÷9
=11(盆)
11+12=23(盆)
答:每个大景点摆放23盆花,每个小景点摆放11盆花。

【点睛】本题考查假设法的应用,要重点掌握。

21.5名
【分析】门票每人180元,教师半价,则教师票价为180÷2=90元;设这些游客中有x名普通游客,则老师有(12-x)名,普通游客180元,x名是180x元,老师是(12-x)名,老师门票是90×(12-x)元,一共是1710元,列方程:180x+90×(12-x)=1710,解方程,即可解答。

【详解】解:设这些游客总有x普通游客,则老师有(12-x)名。

180x+(180÷2)×(12-x)=1710
180x+90×12-90x=1710
90x+1080=1710
90x=1710-1080
90x=630
x=630÷90
x=7
老师:12-7=5(名)
答:这些游客中有5名老师。

【点睛】本题属于鸡兔同笼,根据普通游客和老师的人数之间的关系,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。

相关文档
最新文档