梁间荷载计算书 word

合集下载

梁模板计算书

梁模板计算书

梁模板计算书一、参数信息1.模板支撑及结构参数梁截面宽度 B(m):0.24;梁截面高度 D(m):0.80;混凝土板厚度(mm):0.11;立杆纵距(沿梁跨度方向间距)La(m):1.00;脚手架步距(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):4.20、4.80;梁两侧立柱间距(m):0.70;承重架支设:无承重立杆,木方支撑平行梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;采用的钢管类型为Φ48×3.50;扣件衔接方式:单扣件,思索扣件质量及颐养状况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载规范值(kN/m2):2.5;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):4.0;振捣混凝土荷载规范值(kN/m2):对程度模板可采用2.0;对垂直面模板可采用4.03.资料参数木材种类:松木;(或杉树),强度等级按TC13,木材弹性模量E(N/mm2):8000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):3500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底模板主楞的间距(mm):300.0;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数主楞(外楞)间距(mm):500;次楞(内楞)间距(mm):约330;穿梁螺栓程度间距(mm):500;穿梁螺栓竖向间距(mm):300;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨资料:木楞,,宽度60mm,高度80mm;次楞龙骨资料:木楞,,宽度40mm,高度60mm;。

荷载计算书11

荷载计算书11

楼面钢筋混凝土现浇楼板板厚100mm普通楼面恒载面荷载:0.12×27+0.04×20+0.05×20=4.64(钢筋混凝土容重为273/m KN , 卫生间楼面恒载面荷载:2/7.64271.0m KN =+⨯屋面恒载面荷载:2/7.75271.0m KN =+⨯角柱:Nc=4000×4000×1.2×0.013×1.05×3=786240Ac=Nc/fc*un=786240/(14.3×0.85)=64684.5柱 :300×300边柱Nc8000×4000×1.2×0.013×1.5×3=1572480Ac=1572480/12.155=129368柱 :400×400中柱:Nc=8000×8000×1.2×1.05×3×0.013=3144960Ac=3144960/12.155=258737.9柱 :500×500梁取跨度为8000取1/10400×800一结构层荷载数据1)恒载:楼梯面荷载:(板厚+踏步高/2)X 容重+外加恒载=2/725.6227)2/15.01.0(m KN =+⨯+梯梁线荷载:面荷载 X (1/2梯长)=楼梯集中力:梯梁线荷载X 楼梯宽度=楼梯平台面荷载:板厚X 容重 +外加恒载=楼梯平台层间梁线荷载:平台面荷载 X (1/2平台宽)=楼梯平台集中力:平台层间梁线荷载 X 楼梯宽度=楼梯总集中力:楼梯集中力 + 楼梯平台集中力=2)活载:楼梯面荷载:选取面活载值3.5 KN/m梯梁线荷载:面荷载 X (1/2梯长)=楼梯集中力:梯梁线荷载 X 楼梯宽度=楼梯平台面荷载:选取面活载值3.5 KN/m楼梯平台层间梁线荷载:平台面荷载 X (1/2平台宽)=楼梯平台集中力:平台层间梁线荷载 X 楼梯宽度=楼梯总集中力:楼梯集中力 + 楼梯平台集中力=二结构层荷载数据1)恒载:楼梯面荷载:(板厚+踏步高/2)X容重+外加恒载=2KN1.0(m=⨯.0++15/.6725)2/272梯梁线荷载:面荷载X(1/2梯长)=楼梯集中力:梯梁线荷载X楼梯宽度=楼梯平台面荷载:板厚X容重+外加恒载=4楼梯平台层间梁线荷载:平台面荷载X(1/2平台宽)=楼梯平台集中力:平台层间梁线荷载X 楼梯宽度=楼梯总集中力:楼梯集中力+ 楼梯平台集中力=2)活载:楼梯面荷载:选取面活载值3.5 KN/m梯梁线荷载:面荷载X(1/2梯长)=楼梯集中力:梯梁线荷载X 楼梯宽度=楼梯平台面荷载:选取面活载值3.5 KN/m楼梯平台层间梁线荷载:平台面荷载X(1/2平台宽)=楼梯平台集中力:平台层间梁线荷载X 楼梯宽度=楼梯总集中力:楼梯集中力+ 楼梯平台集中力=三结构层荷载数据女儿玻璃幕墙0.5KN/M²。

梁间线荷载计算表

梁间线荷载计算表
2~4层内墙梁间线荷载 墙1:前内隔墙 墙2:后内隔墙 B轴墙 B轴墙 墙3:1/A轴内墙 墙3:1/A轴内墙 墙4:楼梯走廊门墙 墙5:厕所隔离墙 墙6:电梯间隔离墙
1,5层内墙梁间线荷载 墙1:前内隔墙 墙2:后内隔墙 墙3:1/A轴内墙 墙3:1/A轴内墙 墙3:1/A轴内墙 B轴墙 B轴墙 墙4:楼梯走廊门墙 墙5:厕所隔离墙 墙6:电梯间隔离墙
1 2.2
7.8 4.2 0.24
1 2.2
4.2 4.1 0.24
00
3.9 4.1 0.24 1.5 2.2
3.9 4.1 0.24
1 2.2
4.2 4.2 0.24
1 2.2
2.2 3.4 0.24
00
0 0 5.4
00
6
0 0 4.2
0 0 4.2
0 0 4.2
0 0 4.2
0 0 3.9
0 0 3.9
0.5 3.125
8.5
0 0.04 20 0.45 60.9696 11.29067
0.5 3.125
8.5
0 0.04 20
8.5
0 0.04 20
8.5
0.45 0.04 20
8.5
0.45 0.04 20
8.5
0.45 0.04 20
8.5
0.45 0.04 20
8.5
0.45 0.04 20
00 00 1 2.2 1 2.2 1 2.2 1 2.2 1 2.2 1 2.2 00
0 0 5.4
00
6
0 0 8.1
0 0 3.9
0 0 7.8
0 0 8.1
0 0 3.9
0 0 4.2

梁模板计算书2

梁模板计算书2

梁模板计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算按简支梁计算,简图如下:截面抵抗距:W=bh2/6=600×15×15/6=22500mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×15×15×15/12=168750mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.65)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×2.65)+1.4×0.7×2]×0.6=50.393kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×2.65]×0.6=40.605kN/m1、抗弯验算M max=0.125q1l2=0.125×50.393×0.1672=0.176kN·mσ=M max/W=0.176×106/22500=7.808N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×40.605×1674/(384×10000×168750)=0.244mm≤[ν]=l/250=167/250=0.668mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1 q1l=1×50.393×0.167=8.416kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1q2l=1×40.605×0.167=6.781kN五、小梁验算计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=8.416/0.6=14.026kN/m小梁自重q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.167=0.041kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=0.9×max[1.2 ×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.9×1.35×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.429kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=0.9×max[1.2 ×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.9×1.35×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.429kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=6.781/0.6=11.302kN/m小梁自重q2=(0.3-0.1)×0.167=0.033kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(0.1+(24+1.1)×0.12)×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.302kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(0.1+(24+1.1)×0.12)×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.302kN1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.267×106/67688=3.952N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=3.414kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.414×1000/(2×45×95)=1.198N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm) νmax=0.047mm≤[ν]=l/250=400/250=1.6mm 满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=1.239kN,R2=6.828kN,R3=1.239kN 正常使用极限状态R'1=0.971kN,R'2=5.47kN,R'3=0.971kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:主梁计算简图一由上节可知R=max[R1,R2,R3]=6.828kN,R'=max[R1',R2',R3']=5.47kN1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=1.14×106/142896=7.978N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=6.842kNτmax=3V max/(2bh0)=3×6.842×1000/(2×95×95)=1.137N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图二(mm)νmax=0.372mm≤[ν]=l/250=500/250=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态图一立柱1:R1=2.48kN,立柱2:R2=13.67kN,立柱3:R3=2.48kN 图二立柱1:R1=1.239kN,立柱2:R2=6.828kN,立柱3:R3=1.239kN 七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R1,R2,R3]=13.67kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=γ0×1.4×ψc×ωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.26×0.5×1.52/10=0.037kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.65)+1.4×0.9×2]×0.6=50.238kN/m2)小梁验算F1=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+1.2×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.399kNF2=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+1.2×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.399kNq1=13.983kN/mq2=0.04kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=2.436kN,R2=13.586kN,R3=2.436kN顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mmλ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3]+M w/l b=max[2.436,13.586,2.436]+0.037/0.8=13.632kNf=N/(φA)+M w/W=13631.639/(0.588×424)+0.037×106/4490=62.885N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3]+M w/l b=max[2.436,13.586,2.436]+0.037/0.8=13.632kN立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3]+1.2×0.15×(6.08-2.65)+M w/l b=max[2.436,13.586,2.436]+0.617+0.037/0.8=14.249kNf=N/(φA)+M w/W=14249.039/(0.197×424)+0.037×106/4490=178.798N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、立杆支承面承载力验算F1=N=14.249kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.43N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×1.43+0.25×0)×1×800×100/1000=80.08kN≥F1=14.249kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=14.3N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×14.3×10000/1000=579.15kN≥F1=14.249kN满足要求!600×2650梁模板计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算按简支梁计算,简图如下:截面抵抗距:W=bh2/6=600×15×15/6=22500mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=600×15×15×15/12=168750mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.65)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×2.65)+1.4×0.7×2]×0.6=50.393kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×2.65]×0.6=40.605kN/m1、抗弯验算M max=0.125q1l2=0.125×50.393×0.1672=0.176kN·mσ=M max/W=0.176×106/22500=7.808N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×40.605×1674/(384×10000×168750)=0.244mm≤[ν]=l/250=167/250=0.668mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1 q1l=1×50.393×0.167=8.416kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1q2l=1×40.605×0.167=6.781kN五、小梁验算计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态承载能力极限状态:面板传递给小梁q1=8.416/0.6=14.026kN/m小梁自重q2=0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.167=0.041kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=0.9×max[1.2 ×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.9×1.35×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.429kN梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=0.9×max[1.2 ×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.9×1.35×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.429kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=6.781/0.6=11.302kN/m小梁自重q2=(0.3-0.1)×0.167=0.033kN/m梁左侧楼板传递给小梁荷载F1=(0.1+(24+1.1)×0.12)×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.302kN 梁右侧楼板传递给小梁荷载F2=(0.1+(24+1.1)×0.12)×(0.65-0.6/2)/2×0.167+0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.302kN1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.267×106/67688=3.952N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=3.414kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.414×1000/(2×45×95)=1.198N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm) νmax=0.047mm≤[ν]=l/250=400/250=1.6mm 满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=1.239kN,R2=6.828kN,R3=1.239kN 正常使用极限状态R'1=0.971kN,R'2=5.47kN,R'3=0.971kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二由上节可知R=max[R1,R2,R3]=6.828kN,R'=max[R1',R2',R3']=5.47kN1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=1.14×106/142896=7.978N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)V max=6.842kNτmax=3V max/(2bh0)=3×6.842×1000/(2×95×95)=1.137N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)νmax=0.372mm≤[ν]=l/250=500/250=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态图一立柱1:R1=2.48kN,立柱2:R2=13.67kN,立柱3:R3=2.48kN 图二立柱1:R1=1.239kN,立柱2:R2=6.828kN,立柱3:R3=1.239kN 七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R1,R2,R3]=13.67kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=γ0×1.4×ψc×ωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.26×0.5×1.52/10=0.037kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×2.65)+1.4×0.9×2]×0.6=50.238kN/m2)小梁验算F1=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+1.2×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.399kNF2=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.65-0.6/2)/2×0.167+1.2×0.5×(2.65-0.12)×0.167=0.399kNq1=13.983kN/mq2=0.04kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=2.436kN,R2=13.586kN,R3=2.436kN顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mmλ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3]+M w/l b=max[2.436,13.586,2.436]+0.037/0.8=13.632kNf=N/(φA)+M w/W=13631.639/(0.588×424)+0.037×106/4490=62.885N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3]+M w/l b=max[2.436,13.586,2.436]+0.037/0.8=13.632kN立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3]+1.2×0.15×(6.08-2.65)+M w/l b=max[2.436,13.586,2.436]+0.617+0.037/0.8=14.249kNf=N/(φA)+M w/W=14249.039/(0.197×424)+0.037×106/4490=178.798N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、立杆支承面承载力验算F1=N=14.249kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=1.43N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=800mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×1.43+0.25×0)×1×800×100/1000=80.08kN≥F1=14.249kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=14.3N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×14.3×10000/1000=579.15kN≥F1=14.249kN满足要求!。

30m小箱梁模板计算书Word 文档

30m小箱梁模板计算书Word 文档

30m 小箱梁模板计算书(一)设计原始数据1、模板材料:面板:5mm ;连接法兰:-80×12;横肋:[8#;桁架:槽钢组合(详见图纸)。

2、 桁架最大间距为800mm 一道。

3、施工数据:上升速度V=2.8m/h ;混凝土初凝时间:t o =3h 。

(二)模板侧压力计算F=0.22γc t o β1β2V 1/2其中:γc 为混凝土重力密度,γc =26kN/m 3;t o 为混凝土初凝时间;β1为外加剂影响修正系数,β1=1.1 ; β2为混凝土坍落度影响修正系数. β2=1.15。

计算得:F=0.22*26*3*1.1*1.15*2.81/2=36.32kN/m 2。

考虑可能的外加剂最大影响,取系数1.2,则混凝土计算侧压力标准值:F 1=1.2*36.32=43.58 kN/m 2当采用泵送混凝土浇筑时,侧压力取6 kN/m 2,并乘以活荷载分项系数1.4。

F 2=1.4×6=8.4 kN/m 2侧压力合计:F 3= F1+ F2=43.58+8.4=51.98 kN/m 2 1.面板强度、刚度验算竖肋间距为0.8米,横肋间距为0.3米 计算跨径l=0.3米取板宽b=1米,面板上的均布荷载qq=F 3×l=51.98×1=51.98 kN/m考虑到板连续性,其强度、刚度可按下计算: 最大弯矩:M max =2101ql =0.1*51.98*0.3*0.3=0.468KN.m 截面系数:W=3622106006.016161m b -⨯=⨯⨯=δ最大应力:MPa MPa W M 215][7810610468.063max max =<=⨯⨯==-σσ强度符合要求刚度验算:mm mm EIql f 5.187.01012006.0110101.21283.01098.511283365434max <=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==刚度满足要求。

梁的受力计算书

梁的受力计算书

梁的受⼒计算书右⾮1#-6#坝段拦污栅联系梁配板⽀撑系统受⼒计算书1、概述根据相关设计图纸,右⾮1#-6#坝段进⽔⼝拦污栅在▽348.0m、▽360.0m、▽372.0m分别设置了垂直流向和顺流⽅向上的联系梁,分别为横梁、中梁、边梁及⼈字梁,各联系梁⾼度均为1.2m,宽度除边梁为0.85m外,其余均为1m,长度分别为3.1m、5.4m、5.7m、6.4m。

按照“右⾮1#-6#坝段拦污栅联系梁配板、⽀撑图”设计图纸,联系梁采⽤四管柱及三⾓⽀架做⽀撑,Ⅰ16⼯字钢做主梁,[16槽钢做垫梁,⽅⽊(10×12cm)作次梁。

为保证施⼯质量和安全,现对各联系梁⽀撑系统进⾏受⼒计算。

2、荷载取值2.1主要荷载取值对浇筑砼⽀撑受⼒分析,⽀撑系统受砼的垂直压⼒,按砼垂直压⼒计算公式求解出砼初凝前作⽤在模板上的垂直分布⼒。

Q横梁=Q边梁= Q中梁= Q⼈字梁=?c H=24KN/m3×1.2m=28.8KN/m2式中 Q—新浇筑砼对模板的最⼤垂直压⼒c—砼重⼒密度,取24KN/m22.2其它荷载取值将模板的⾃重荷载(0.33KN/㎡)、⽔平模板垂直⽅向振捣荷载(2KN/㎡)与砼垂直压⼒进⾏组合后,恒荷载分项系数取1.2,活荷载分项系数取1.4,各条梁的底部次梁最⼤线荷载计算如下:q横梁=(28.8+0.33)KN/㎡×1.2×0.575m+2KN/m2×1.4×0.575m=21.71KN/mq边梁= q中梁= q⼈字梁=(28.8+0.33)KN/㎡×1.2×0.75m+2KN/m2×1.4×0.75m=28.32KN/m经⽐较,取q=28.32KN/m作为线荷载标准值,依次对次梁、主梁、垫梁、四管柱和三⾓⽀架进⾏验算。

3、受⼒计算3.1材料⼒学性能经查阅《施⼯结构计算⽅法与设计⼿册》得,⽅⽊(10×12cm)、[16槽钢、Ⅰ16⼯字钢、B7螺栓等⼒学性能如表1所⽰:表1 ⽅⽊、槽钢、⼯字钢、B7螺栓等材料的性能表3.2次梁根据设计图纸,次梁均是统⼀尺⼨(200×12×10cm )。

大梁计算书

梁模板(扣件钢管架)计算书一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.80;梁截面高度 D(m):2.40;混凝土板厚度(mm):180.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.40;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.00;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.60;梁支撑架搭设高度H(m):5.49;梁两侧立柱间距(m):1.40;承重架支设:多根承重立杆,方木支撑垂直梁截面;梁底增加承重立杆根数:5;采用的钢管类型为Φ48×3;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.40;钢筋自重(kN/m3):1.20;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):5.4;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):1.6;3.材料参数木材品种:马尾松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.5;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):14.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):80.0;梁底方木截面高度h(mm):60.0;梁底纵向支撑根数:5;面板厚度(mm):12.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):400;次楞根数:6;主楞竖向支撑点数量为:4;支撑点竖向间距为:200mm,200mm,200mm;穿梁螺栓水平间距(mm):400;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:钢楞;截面类型为圆钢管48×3.0;次楞龙骨材料:木楞,宽度80mm,高度60mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

30m跨径13m桥宽预制箱梁计算书-26页word资料

预制箱梁通用图编制桥梁专业设计计算书计算计算书: 30m跨径13m桥宽简支正交预应力混凝土预制箱梁计算书编号: 01计算:谭毅平年月日校核:刘力英年月日专业负责:刘力英年月日审核:桂晓明年月日审定:刘芳年月日目录1计算依据 (1)1.1 基础资料 (1)1.1.1 设计规范 (1)1.1.2 主要材料 (1)1.1.3 标准 (1)1.1.4 设计要点 (2)1.2 横断面布置 (2)1.2.1 横断面布置图 (2)1.2.2 预制箱梁截面尺寸 (2)1.2.3 预应力布置断面图 (2)2汽车荷载横向分布系数分析 (5)2.1 考虑车道折减系数的横向分布系数计算 (5)2.1.1 跨中横向分布系数 (5)2.1.2 支点处横向分布系数 (6)2.2 汽车荷载冲击系数和纵向折减系数计算 (6)2.2.1 汽车荷载冲击系数 (6)2.2.2 汽车荷载纵向折减系数 (6)3计算输入与模型 (6)3.1 施工阶段划分 (6)3.2 预应力束及纵向钢筋布置 (7)3.3 输入数据 (7)3.4 阶段模型 (7)4预制箱梁结构计算 (8)4.1 中梁持久状况承载能力极限状态计算 (8)4.1.1 正截面抗弯承载力 (8)4.1.2 斜截面抗剪承载力 (9)4.2 中梁持久状况正常使用极限状态计算 (11)4.2.1 正截面抗裂验算 (11)4.2.2 斜截面抗裂验算 (11)4.2.3 挠度验算与预拱度设置 (11)4.3 中梁持久状况和短暂状况构件应力计算 (12)4.3.1 受压区砼最大压应力验算 (12)4.3.2 受拉区预应力钢筋最大拉应力验算及引伸量 (12)4.3.3 混凝土主压应力验算 (13)4.3.4 混凝土主拉应力验算 (13)4.3.5 施工阶段应力验算 (13)4.4 中梁支座反力计算 (14)4.5 边梁持久状况承载能力极限状态计算 (14)4.5.1 正截面抗弯承载力 (14)4.5.2 斜截面抗剪承载力 (15)4.6 边梁持久状况正常使用极限状态计算 (17)4.6.1 正截面抗裂验算 (17)4.6.2 斜截面抗裂验算 (17)4.6.3 挠度验算与预拱度设置 (18)4.7 边梁持久状况和短暂状况构件应力计算 (18)4.7.1 受压区砼最大压应力验算 (19)4.7.2 受拉区预应力钢筋最大拉应力验算及引伸量 (19)4.7.3 混凝土主压应力验算 (19)4.7.4 混凝土主拉应力验算 (19)4.7.5 施工阶段应力验算 (19)4.8 边梁支座反力计算 (20)4.9 结论 (20)5关于预制箱梁边梁和中梁计算结果汇总 (20)5.1 边梁和中梁计算结果比较 (20)5.2 结论 (21)6附图(模型输入数据) (21)6.1 中梁 (21)6.2 边梁 (22)30m跨径简支正交预应力混凝土预制箱梁计算书(桥宽13米三车道无人行道)1计算依据1.1基础资料1.1.1设计规范1)《城市桥梁设计规范》CJJ 11-2019(简称《城规》)2)《公路工程技术标准》JTG B01-20193)《公路桥涵设计通用规范》JTG D60-2019(简称《通规》)4)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土设计规范》JTG D62-2019(简称《预规》)1.1.2主要材料1)混凝土:预制箱梁、现浇现浇层及湿接缝为C50;2)预应力钢绞线:采用Øs15.2低松弛预应力钢绞线,f pk=1860MPa,E p=1.95⨯105 MPa;3)波纹管:采用塑料波纹管,摩阻系数取0.17,管道偏差系数取0.0015;4)锚具:定型系列锚具、真空灌浆,均采用圆锚;钢筋回缩和锚具变形取6mm(单端);5)普通钢筋:HRB335:f sd=280MPa,E s=2.0⨯105MPa;HPB235:f sd=195MPa,E s=2.1⨯105MPa。

梁模板与支撑计算书

梁模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度B=250mm,梁截面高度H=5OOmm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径20mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)60Omm。

梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离300mmO梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000.00N∕mm2,抗弯强度[f]=15.00N∕mm2。

梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N∕mm2,抗弯强度[f]=15N∕mm20梁底模板二、梁模板荷载标准值计算模板自重=0.340kN∕m2;钢筋自重=24.000kN∕m3;混凝土自重二1.500kN∕m3;施工荷载标准值=2.500kN∕m20强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:尸=0.22yJβiβ2s∣VF=YCH其中rc——混凝土的重力密度,取24.000kN∕m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200∕(T+15),取O.OOOh;T——混凝土的入模温度,取20.000°C;V——混凝土的浇筑速度,取2.500m∕h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m;β∖——外加剂影响修正系数,取1.000;£2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值Fl=0.000kN∕m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值Fl=28.800kN∕m2倒混凝土时产生的荷载标准值F2=6.000kN∕m2o三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算梁侧模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下21.48kN/mI300I300 ∣300 ∣梁侧模板计算简图L抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求:f=M∕W<[f]其中f——梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——计算的最大弯矩(kN.m);q——作用在梁侧模板的均布荷载(kN/m);q=(1.2×28.80÷1.4×6.00)×0.50=21.480N∕mm 最大弯矩计算公式如下:‰≡-o.ιo√2M=-O.IOX21.480X0.3002=-0.193kN.mf=0.193×106∕27000.0=7.160N∕mm2梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N∕mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q∕2bh<[T]其中最大剪力Q=0.6×21.480×0.300=3.866kN截面抗剪强度计算值T=3×3866/(2×500X18)=0.644N∕mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N∕mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中q=28.80×0.50=14.400N∕mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=0.677×14.400×300.04∕(IOO×6000.00×243000.0)=0.542mm梁底模板的挠度计算值:V=0.542mm小于[v]=300/250,满足要求!五、穿梁螺栓的计算计算公式:N<[N]=fA其中N——穿梁螺栓所受的拉力;A——穿梁螺栓有效面积(mm2);f——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N∕mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N=(1.2×28.80+1.4×6.00)×0.50×0.60/1=12.89kN穿梁螺栓直径为20mm;穿梁螺栓有效直径为16.9mm;穿梁螺栓有效面积为A=225.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为[N]=38.250kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为N=12.888kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mmo每个截面布置1道穿梁螺栓。

荷载计算书

荷载输入(标准值)楼面荷载1.板厚100 mm 2.5 kN/m2;装修50 mm 1.0 kN/m2;吊顶,板底摸灰0.5 kN/m2;面荷载: 4.0 kN/m22.板厚120 mm 3.0 kN/m2;装修50 mm 1.0 kN/m2;吊顶,板底摸灰0.5 kN/m2;面荷载: 4.5 kN/m23.板厚150 mm 3.8 kN/m2;装修50 mm 1.0 kN/m2;吊顶,板底摸灰0.5 kN/m2;面荷载: 5.3 kN/m2以上面荷载计算适用于客厅,卧室,厨卫,阳台;对于板上有隔墙者面荷载(永久荷载)增加1.0~1.5 kN/m2;对于商铺及地下室,额外增加1kN/m2管道荷载屋面荷载1.板厚120 mm 3.0 kN/m2;保温找坡面层 3.5 kN/m2或按实际取;吊顶,板底摸灰0.5 kN/m2;面荷载:7.0kN/m22.板厚150 mm 3.8 kN/m2;保温找坡面层 3.5 kN/m2或按实际取;吊顶,板底摸灰0.5 kN/m2;面荷载:7.8kN/m23.坡屋面120mm荷载:6/(cosα0)kN/m2 (α为坡屋面的角度。

)450为9 kN/m2(适用于一般坡屋面,含坡屋面及水平梁。

)770为27 kN/m2 (适用于尖塔屋面)卫生间等填料厚度大于200的荷载填料容重按10 kN/m2楼梯恒载7.4 kN/m2;(100厚时)活载3.5 kN/m2;(按消防楼梯考虑)活荷载一般楼面 2.0 kN/m2;阳台、走廊 2.5kN/m2;带浴缸厕所 4.0 kN/m2;不上人屋面0.5 kN/m2;上人屋面 2.0 kN/m2;电梯机房7.0 kN/m2;商铺 3.5kN/m2;办公室 2.0kN/m2;地下室顶板施工荷载10 kN/m2;(与覆土不同时考虑)带移动隔墙及填料的公共卫生间8kN/m2消防车荷载16kN/m2(板配筋计算用20)墙体1、外墙用蒸压灰沙砖,墙砌体容重18.5kN/m3。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

控制柱的轴压比:
u=N/(A×fc),
u—轴压比,本工程规范规定限值取u=0.85 ;
N—轴向力设计值;
A—柱的截面面积;
fc—混凝土抗压强度设计值;
经计算,N=2097KN 混凝土采用C35,fc=16.7N/
KN/mm2
由A>=N/
fc*0.85=2097*10

3/16.7*0.85=147728mm2
√A=385mm 取柱截面400mm×400mm 主梁取

500mm×400mm 次梁取200mm×400mm 及200mm×300mm 墙厚取200厚

10土Y5
蒋珍栋

梁荷载计算
9和16轴 层高 3400 mm 上层梁高 500 mm
洞口1宽 0 mm 洞口1高 0 mm 窗或门1 0
填充墙 3.5 kN/m2 梁净长 6700 mm
近似等效线载
(总荷载/梁
长) 10.2 kN/m

10到15轴 层高 3400 mm 上层梁高 500 mm
洞口1宽 0 mm 洞口1高 0 mm 窗或门1 0
填充墙 2.6 kN/m2 梁净长 6700 mm
近似等效线载
(总荷载/梁
长) 7.6 kN/m

C9部位 层高 3400 mm 上层梁高 500 mm
洞口1宽 4200 mm 洞口1高 1800 mm 窗或门1 0.6kN/m2
填充墙 3.5 kN/m2 梁净长 6000 mm
近似等效线载
(总荷载/梁
长) 8.3 kN/m

C7部位 层高 3400 mm 上层梁高 500 mm
洞口1宽 1800 mm 洞口1高 1800 mm 窗或门1 0.6kN/m2
填充墙 3.5 kN/m2 梁净长 1800 mm
近似等效线载
(总荷载/梁
长) 2.0 kN/m
C轴 层高 3400 mm 上层梁高 500 mm
洞口1宽 0 mm 洞口1高 0 mm 窗或门1 0
填充墙 2.6 kN/m2 梁净长 5500 mm
近似等效线载
(总荷载/梁
长) 7.6 kN/m

D轴 层高 3400 mm 上层梁高 400 mm
洞口1宽 0 mm 洞口1高 0 mm 窗或门1 0
填充墙 2.6 kN/m2 梁净长 5800 mm
近似等效线载
(总荷载/梁
长) 7.8 kN/m

C与D轴
之间 层高 3400 mm 上层梁高 300 mm
洞口1宽 0 mm 洞口1高 0 mm 窗或门1 0
填充墙 2.6 kN/m2 梁净长 1800 mm
近似等效线载
(总荷载/梁
长) 8.1 kN/m

C10处墙 层高 3400 mm 上层梁高 500 mm
洞口1宽 1000 mm 洞口1高 1000 mm 窗或门1 0.6kN/m2
填充墙 3.5 kN/m2 梁净长 2800 mm
近似等效线载
(总荷载/梁
长) 9.2 kN/m

15轴处空
调板 宽 1800 mm 悬挑长 800
mm
恒载 3.5 kN/m2 活载 2.5 kN/m2
近似等效线载
(总荷载/梁长) 5 kN/m

10,12,
14轴集中荷载取 21.5 kN

女儿墙 高 1450 mm
填充墙 3.5
kN/m2
5.1 kN/m

相关文档
最新文档