【课后延时】小学数学专项《应用题》经典方阵问题基本知识-2星题(含解析)全国通用版

合集下载

三年级奥数.应用题(b级).方阵问题.教师版

三年级奥数.应用题(b级).方阵问题.教师版

1/ 10一、方阵问题(1)明确空心方阵和实心方阵的概念及区别.(2)每边的个数=总数÷41”;(3)每向里一层每边棋子数减少;(4)掌握计算层数、每层个数、总个数的方法,及每层个数的变化规律。

【例 1】小华观看团体操表演,他看到表演队伍中的一个方阵变换成一个正三角形实心队列,他估计队伍中人数大概在30至50人之间,你能告诉他到底有多少人吗?【考点】方阵问题【难度】3星【题型】解答【解析】方阵总人数的特点:它是两个相同自然数的积,而三角形队列总人数的特点是:总数是从1开始若干个连续自然数的和,我们只要在3050~的范围内找出同时满足这两个条件的数就可以得出总人数.由于队伍可以排成方阵,在30至50人的范围内人数可能是66=36人或77=49人,又因为361234849123494,,所以总人数是36人.【答案】36人【巩固】在一次运动会开幕式上,有一大一小两个方阵合并变换成一个10行10列的方阵,求原来两个方阵各有多少人?【考点】方阵问题【难度】2星【题型】解答【解析】根据时间多少和学生具体情况可考虑教给学生平方数的概念,并记住一些简单的平方数.10行10列的方阵由100人组成,原来的小方阵每行或每列人数都不会超过10人,大方阵人数应该2方阵问题知识框架例题精讲在50100~之间,可取64或81,运用枚举法,可求出满足条件的是:大方阵有64人,小方阵有36人.【答案】大方阵有64人,小方阵有36人【例 2】同学们做操,小林站在左起第5列,右起第3列;从前数前面有4个同学,从后数后面有6个同学.每行每列的人数同样多,做操的同学一共有多少人?【考点】方阵问题【难度】2星【题型】解答【解析】带领学生画图求解.一共有几行?列式:4+6+1=11(行)一共有几列?列式:5317(列)一共有多少人?列式:11777(人)【答案】77人【巩固】一群小猴排成整齐的队伍做操,长颈鹿站在队伍旁边,一下子看到了他的好朋友金丝猴.长颈鹿数了数,金丝猴的左边有4只猴,右边也有4只猴,前面有5只猴,后面也有5只猴.小朋友,你能算出有多少只猴子在做操吗?【考点】方阵问题【难度】2星【题型】解答【解析】一共有多少行?列式:5+5+1=11(行)一共有多少列?列式:4+4+1=9(列)一共有多少只猴子?11999(只).【答案】99人【例 3】四年级一班同学参加了广播操比赛,排成每行8人,每列8人的方阵,问方阵中共有多少学生?如果去掉一行一列.还剩多少同学?【考点】方阵问题【难度】2星【题型】解答【解析】可以根据“实心方阵总人数=每边人数×每边人数”得到8行8列的实心方阵人数为:8864=(人),去掉一行一列后,还剩7行7列,也可通过同样的方法得出总人数为:77=49(人).【答案】8行8列的实心方阵人数为64人,去掉一行一列后,还剩49人。

小学数学典型应用题16:方阵问题(含解析)

小学数学典型应用题16:方阵问题(含解析)

小学数学典型应用题16:方阵问题(含解析)方阵问题【含义】将若干人或物依一定条件排成正方形(简称方阵)。

根据已知条件求总人数或总物数,这类问题就叫做方阵问题。

【数量关系】(1)方阵每边人数与四周人数的关系:四周人数=(每边人数-1)×4每边人数=四周人数÷4+1(2)方阵总人数的求法:实心方阵:总人数=每边人数×每边人数空心方阵:总人数=外每边的人数平方-内每边的人数平方内每边人数=外每边人数-层数×2(3)若将空心方阵分成四个相等的矩形计算,则:总人数=(每边人数-层数)×层数×4解题思路和方法方阵问题有实心与空心两种。

实心方阵的求法是以每边的数自乘;空心方阵的变化较多,其解答方法应根据具体情况确定。

例1:佳一学校参加运动会团体操比赛的运动员排成了一个正方形队列。

如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少23人。

那么参加团体操表演的运动员一共有多少人?解:1、要知道参加表演的运动员共有多少人,只需要找到最外层每边有多少人即可。

2、一个正方形队列,减去一行和一列,就是去掉了两条边上的人数,其中顶点上的人数计算了两次,所以减少的人数=每边的人数×2-1。

所以开始每边有(23+1)÷2=12(人),参加表演的有12×12=144(人)。

例2:欢欢用围棋子围成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子16枚,欢欢摆这个方阵共用了多少枚围棋子?解法1:1、本题考查的空心方阵,根据四周的枚数和每边上的枚数之间的关系,算出每一层的棋子数。

2、方阵每向里一层,每边的枚数就减少2枚。

知道最外一层每边放16枚,就可求出第二层及第三层每边枚数,知道各层每边的枚数,就可以求出各层的总数。

最外一层的棋子的枚数:(16-1)×4=60(枚),第二层棋子的枚数:(16-2-1)×4=52(枚),第三层棋子的枚数:(16-2-2-1×4=11×4=44(枚),摆这个方阵共用了60+52+44=156(枚)棋子。

小学数学应用题之方阵问题

小学数学应用题之方阵问题

小学数学应用题之方阵问题【含义】将若干人或物依一定条件排成正方形(简称方阵),根据已知条件求总人数或总物数,这类问题就叫做方阵问题。

【数量关系】(1)方阵每边人数与四周人数的关系:四周人数=(每边人数-1)×4每边人数=四周人数÷4+1(2)方阵总人数的求法:实心方阵:总人数=每边人数×每边人数空心方阵:总人数=外每边的人数平方-内每边的人数平方内每边人数=外每边人数-层数×2(3)若将空心方阵分成四个相等的矩形计算,则:总人数=(每边人数-层数)×层数×4【解题思路和方法】方阵问题有实心与空心两种。

实心方阵的求法是以每边的数自乘;空心方阵的变化较多,其解答方法应根据具体情况确定。

例1:佳一学校参加运动会团体操比赛的运动员排成了一个正方形队列。

如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少23人。

那么参加团体操表演的运动员一共有多少人?解:1、要知道参加表演的运动员共有多少人,只需要找到最外层每边有多少人即可。

2、一个正方形队列,减去一行和一列,就是去掉了两条边上的人数,其中顶点上的人数计算了两次,所以减少的人数=每边的人数×2-1。

所以开始每边有(23+1)÷2=12(人),参加表演的有12×12=144(人)。

例2:欢欢用围棋子围成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子16枚,欢欢摆这个方阵共用了多少枚围棋子?解法1:1、本题考查的空心方阵,根据四周的枚数和每边上的枚数之间的关系,算出每一层的棋子数。

2、方阵每向里一层,每边的枚数就减少2枚。

知道最外一层每边放16枚,就可求出第二层及第三层每边枚数,知道各层每边的枚数,就可以求出各层的总数。

最外一层的棋子的枚数:(16-1)×4=60(枚),第二层棋子的枚数:(16-2-1)×4=52(枚),第三层棋子的枚数:(16-2-2-1)×4=11×4=44(枚),摆这个方阵共用了60+52+44=156(枚)棋子。

小学数学典型应用题(21)方阵问题

小学数学典型应用题(21)方阵问题

1
2
3
4
5
6 棋盘最外层每边能放19颗棋子。
7
8
9
10 11
பைடு நூலகம்
最外层一共可以摆放多少颗棋子?
12
13
14
15
16
17
18
19
19×2+ 17×2=72(颗)
18×4=72(颗)
19×4 - 4=72(颗)
往里一层能摆放多少颗棋子?
我校四年级同学参加广播操比赛, 要排成每行8人,共8行方阵。排 列这个方阵共需要多少名学生?
1.求出增加的两边的 棵数
(19-1)÷2=9(棵)
2.再求出原正方形中 的棵数
9×9=81(棵)
六一儿童节,同学们在校门边用盆花摆了 一个正方形空心花坛,四个角上都有一盆花 四边各放了8盆花,问:四周共放了多少花?
强调:四边都重复1盆花
8×4-1×4=28(盆)
我校五年级的学生排成一个实心 方阵队,还剩下5人;如果横竖各 增加一排,排成的方阵则缺少26 人,五年级共有学生多少人?
21、方阵问题 22、商品利润问题 23、存款利率问题 24、溶液浓度问题 25、构图布数问题 26、幻方问题 27、抽屉原则问题 28、公约公倍问题 29、最值问题 30、列方程问题
在排队时,横着排叫行,竖着排叫列,当 行数和列数相等,正好排成一个正方形,这样 的方队我们就叫做方阵。方阵有中实方阵和中 空方阵。
(1)这个30方×阵3一0共=有9多0少0人(?人)
(2)最外面一圈共有多少人?
30×4-4=116(人)
(3)从外往里数第二圈共有多少人?
116-8=108(人)
(4)如果在这个方阵外面再站上一圈,需要再来多少人?

小学数学方阵问题应用题及参考答案

小学数学方阵问题应用题及参考答案

小学数学方阵问题应用题及参考答案1.全校排成一方阵做操.已知外层共有80人,那么这个学校共有多少学生做操?2.学校要美化校园,要在正方形水池四周摆花,四个角都摆一盆,每边都摆5盆,那么一共要准备多少盆花.3.同学们在操场上排队,每行人数和行数恰好相等,最外一圈有100人,每行多少人.4.同学们在操场上排队,每行人数和行数恰好相等,最外一圈有100人,每行同学们做操,排成一个正方形的队伍,从前,后,左,右数,小红都是第5个,问一共有多少人.5.把12枚棋子均匀围成一个正方形,每边是几枚棋子?6.一个池塘(正方形),每边都种10棵树,最少需要种多少棵,如果有48棵树苗,4角上都要种,平均每边种多少棵.7.四年级大家唱大家跳排成方阵,最外层每边都是25人,最外层一共有多少名队员?整个方阵共有多少名队员?8.一个方阵,最外层每边有10人,最外层一共有多少人?9.一个正方形的操场边长20米,如果每边栽5棵数(每个角的顶点栽一棵),一共要栽多少棵树?每两棵树之间的距离多少米?10.在一个边长是40米的正方形草地的四周擦彩旗,每隔5米插1面(正方形的每个顶点插1面),一共要插多少面彩旗.11.同学们用小红花排成了一个四层空心方阵,最外层每边12朵,共有红花多少朵?12.明明用围棋子摆成一个三层空心方阵,如果最外层每边有围棋子15个,明明摆这个方阵最里层一周共有多少个棋子.摆这个三层空心方阵共用了多少个棋子.13.在迎接神七返回的庆祝活动中,瑞金三中的同学们朝气蓬勃地扭着秧歌,排成了两个正方形阵,每一边有20人,在每个方阵的中心空出了36人的正方形空地,你能算出这个队伍的人数吗?14.一群人排成n×n的方阵,最外3层共有120人,求n的数值.15.共有960名男生站成一个三层的空心方阵,问:中间一层每边有多少人?参考答案:1.解:80÷4+1=21(人),21×21=441(人);答:这个学校共有441个学生做操.【分析】由于四个顶点上的人属于相邻的两个边公共的人,所以每边的人数是:80÷4+1=21(人),因此这个方阵共有学生21×21=441(人),据此解答.2.解:(5-1)×4=4×4=16(盆)答:一共要准备16盆花.【分析】由题意,此题可看作是一个空心方阵,要求四周一共要摆多少盆花,根据“四周的盆数=(每边的盆数-1)×4”解答即可.3. 解:100÷4+1=25+1=26(人)答:每行26人.【分析】每行人数和行数恰好相等,即排成的是一个正方形实心方阵,已知最外一圈有100人,根据“每边的人数=四周的人数÷4+1”解答即可.4.解:每边人数是:5×2﹣1=9(人),共有:9×9=81(人),答:一共有81人.【分析】因为从前、后、左、右数,小红都是第5个,所以每行都有:5×2﹣1=9人,由此利用方阵问题中:总人数=每边人数×每边人数,即可解答.5.解:12÷4+1=4(枚),答:围成的正方形的每边棋子数是4枚.【分析】此题可以利用空心方阵的每边点数=四周点数÷4+1,先求出围成的这个正方形的每边上的棋子数,再进行选择.6.解:(10-1)×4 =9×4 =36(棵)48÷4+1 =12+1 =13(棵)答:最少需要种36棵,如果有48棵树苗,4角上都要种,平均每边种13棵.故答案为:36,13.7.解:25×4-4=100-4=96(名)25×25=625(名)答:最外层一共有96名队员,整个方阵共有625名队员.【分析】根据方阵问题中最外层人数=每边人数×4-4实心方阵中总人数=每边人数×每边人数;代入数据即可解答.8.解:10×4-4=40-4=36(人)答:最外层共有36人.故答案为:36.【分析】最外层每边都是10人,4条边共有:10×4=40(人),由于四个顶点重复计算了1次,实际最外层共有40-4=36(人).9.解:5×4-4 =20-4 =16(棵)20÷(5-1)=20÷4 =5(米)答:一共要栽16棵树,每两棵树之间的距离5米.故答案为:16,5.【分析】根据方阵问题中最外层点数=每边点数×4-4,即可求出植树的总棵数;因为每条边上植树5棵,所以每条边上都有5-1=4个间隔,据此可以求出每个间隔的长度是20÷4=5米.10.解:40÷5+1 =8+1 =9(面)9×4-4 =36-4 =32(面)答:一共要插32面彩旗.故答案为:32.【分析】(1)先求出40里面有几个5,再加1就是每边最多要插的面数;(2)再用每边插的面数×4-4即可解答.11.解:(12-4)×4×4=8×16=128(朵)答:共有红花128朵.【分析】由题意知,要求这个四层空心方阵共有红花多少朵,就是求这个方阵的总点数;根据方阵问题中:空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4解答即可.12.解:根据分析可得,最里层:15﹣2×2=11(个),(11﹣1)×4=40(个)(15﹣3)×3×4=12×12=144(个)答:明明摆这个方阵最里层一周共有40个棋子.摆这个三层空心方阵共用了144个棋子.故答案为:40,144.【分析】由于方阵每减少一层,每边的围棋子数减少2个,所以这个方阵最里层每边有:15﹣2×2=11个,那么明明摆这个方阵最里层一周共有:(11﹣1)×4=40(个);根据公式:空心方阵的总点数=(最外层每边的点数﹣空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,可得:(15﹣3)×3×4=144(个);据此解答.13.解:(20×20﹣36)×2=(400﹣36)×2=364×2=728(人)答:这个队伍有728人.【分析】每一边有20人,则实心时应该有20×20=400人,减去36人的正方形空地,每一个方阵应有400﹣36=364人.两个方阵共有364×2=728人14.解:120÷4÷3+3=10+3=13(人)这个方阵的最外层每边13人,也就是n=13.答:n的数值是13.【分析】由题意知,可以先看成一个三层空心方阵,已知共有学生120人,要求最外层每边有多少名学生,据方阵问题中:空心方阵的总人数=(最外层每边的人数﹣空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,可得出:最外层每边人数=总人数÷4÷层数+层数,据此解答即可.15.解:最外层每边人数是:960÷4÷3+3,=80+3,=83(人),83﹣2=81(人),答:中间一层每边人数是81人.【分析】根据方阵问题中:空心方阵的总人数=(最外层每边的人数﹣空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,可得出最外层每边人数=空心方阵总人数÷4÷空心方阵的层数+空心方阵的层数,据此求出最外层每边人数,则再减去2人,就是中间一层的每边人数,据此解答即可.。

小学数学典型应用题

小学数学典型应用题

方阵问题的应用题1.军训的学生进行队列表演,排成一个10行,10列的正方形队列,这个方队有多少人?如果去掉一行一列,要去掉多少人?2.三年级学生组成一个正方形方队,共12行,每行12人,后来由于服装不够,只好去掉一行一列,问去掉了多少名学生?3.在一块正方形草地四周种树,四个角上都种一棵,每边种13棵,这块草地四周共种树多少棵?4.棋子若干枚,恰好可以排成每边九枚的方阵,棋子的总数是多少?5.幼儿园小朋友在老师的指导下,把棋子排成一个正方形方阵,如果在这个方阵中去掉横、竖各一排,则这个方阵少了13枚棋子。

那么这个方阵共有多少枚棋子?6.军训师生进行队伍表演,排成一个正方形队列,如果这个队列横、竖增加一排,还需要补充15人,问原来参加队列表演的师生有多少人?7.一个正方形方队,外层总共100人,求此方队总共有多少人?12列车问题8、一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟。

这列火车长多少米?9、一列长200米的火车以每秒8米的速度通过一座大桥,用了2分5秒钟时间,求大桥的长度是多少米?10、一列长225米的慢车以每秒17米的速度行驶,一列长140米的快车以每秒22米的速度在后面追赶,求快车从追上到追过慢车需要多长时间?11一列长150米的列车以每秒22米的速度行驶,有一个扳道工人以每秒3米的速度迎面走来,那么,火车从工人身旁驶过需要多少时间?12、一列火车穿越一条长2000米的隧道用了88秒,以同样的速度通过一条长1250米的大桥用了58秒。

求这列火车的车速和车身长度各是多少?1.龟鹤共有100个头,350只脚.龟,鹤各多少只2.学校有象棋,跳棋共26副,恰好可供120个学生同时进行活动.象棋2人下一副棋,跳棋6人下一副.象棋和跳棋各有几副3.一些2分和5分的硬币,共值2.99元,其中2分硬币个数是5分硬币个数的4倍,问5分硬币有多少个。

三年级奥数方阵问题.doc

三年级奥数方阵问题.doc

方阵问题-' 方阵问题(1)明确空心方阵和实心方阵的概念及区别.(2)每边的个数=总数:4 + 1”;(3)每向里一层每边棋子数减少2;(4)掌握计算层数、每层个数、总个数的方法,及每层个数的变化规律。

一' 方阵问题【例1】在一次运动会开幕式上,有一大一小两个方阵合并变换成一个10行10列的方阵,求原来两个方阵各有多少人?【考点】方阵问题【难度】2星【题型】解答【解析】根据时间多少和学生具体情况可考虑教给学生平方数的概念,并记住一些简单的平方数.10行10列的方阵由100人组成,原来的小方阵每行或每列人数都不会超过10人,大方阵人数应该在50—100之间,可取64或81,运用枚举法,可求出满足条件的是:大方阵有64人,小方阵有36 人. 【答案】大方阵有64人,小方阵有36人【巩固】小华观看团体操表演,他看到表演队伍中的一个方阵变换成一个正三角形实心队列,他估计队伍中人数大概在30至50人之间,你能告诉他到底有多少人吗?【考点】方阵问题【难度】3星【题型】解答【解析】方阵总人数的特点:它是两个相同自然数的积,而三角形队列总人数的特点是:总数是从1开始若干个连续自然数的和,我们只要在3070的范围内找出同时满足这两个条件的数就可以得出总人数.由于队伍可以排成方阵,在30至50人的范围内人数可能是6x6=36人或7x7=49人,又因为36 = 1 + 2 + 3 + 4 + ...+8, 49 = 1 + 2 + 3 + 4 + ...+9 + 4,所以总人数是36人.【答案】36人【例2】学生进行队列表演,排成了一个正方形队列,如果去掉一行一列,要去掉11A,问这个方阵共有多少人?【考点】方阵问题【难度】2星【题型】解答【解析】由上题思路,带领学生进行逆向思维.学生排成一正方形队列表演,去掉一行一列,去掉了11人, 那我们就要思考每行去掉了几个同学,因为是正方形队列,所以每行每列人数一样多,但在数的时候,站在角落的同学被数了两个,那么现在求每行的人数时就要在11里面多加一个.现在每行的人数是:(11 + 1) + 2 = 6 (人),共6x6 = 36 (人).【答案】36人【巩固】学生进行队列表演,排成了一个正方形队列,如果去掉一行一列,要去掉13人,问这个方阵共有多少人?【考点】方阵问题【难度】2星【题型】解答【解析】每行:(13 + 1—2 = 7 (人),总人数:7x7 = 49 (人).【答案】49人【例3】二年级舞蹈队为全校做健美操表演,组成一个正方形队列,后来由于表演的需要,又增加一行一列,增加的人数正好是17人,那么原来准备参加健美操表演的有多少人?【考点】方阵问题【难度】2星【题型】解答【解析】可先让学生自己画图实践,从3乘3的方阵变成4乘4的如何进行,掌握画法后再来思考这题. 因增加的是一行一列,而行、列人数仍应相等,但为什么增加的却是17人,因有1人是既在他所在的行,又在他所在的列.若把它减掉,剩下人数恰是原两行或两列的人数,则原来一行或一列的人数可求.参加健美操表演的人数可求.列式:(17 — 1) + 2 = 16 + 2 = 8 (人),8X8=64(A).【答案】64人【巩固】某部队战士排成方阵行军,另一支队伍共17人加入他们的方阵,正好使横竖各增加一排,现共有多少战士?【考点】方阵问题【难度】2星【题型】解答【解析】后来的战士加入方阵时,是在原方阵外侧横竖方向各增加一排,那么有一个战士要站在这两排的交界处,计算横排竖排的人数时,对他进行了重复计算,也就是说现在每一排实际人数是(17+1)+2=9(人),因此可以求出总人数:9x9=81 (人).【答案】81人【例4】育新小学召开秋季运动会,准备在正方形的操场周围插上彩旗.如果4个角上都要插上一面彩旗,要使每边有7面彩旗,那么一共要准备多少面彩旗才行?【解析】心急的学生会很配合的说28,此时可提示他们想想,彩旗不够,能不能少点?根据题目的要求画出【考点】方阵【难度】2【题型】解示意图:我们把这些彩旗按照图中所示的方式分成相等的4部分,可以看出每一部分都有7-1=6面旗.(7 — l)x4 = 24(面),一共准备24面彩旗.【答案】24面【巩固】某校五年级学生排成一个方阵,最外一层的人数为60人.问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有五年级学生多少人?【考点】方阵问题【难度】3星【题型】解答【解析】根据四周人数和每边人数的关系可以知:每边人数=四周人数44 + 1,可以求出方阵最外层每边人数,那么整个方阵队列的总人数就可以求了.所以方阵最外层每边人数:60+4 + 1 = 16(人),整个方阵共有学生人数:16x16 = 256 (A).【答案】方阵最外层每边人数16人,整个方阵共有学生人数256人.【例5】新学期开始,手持鲜花的少先队员在一辆彩车四周围成了每边两层的方阵,最外面一层每边13 人,彩车周围的少先队员有多少人?【考点】方阵问题【难度】3星【题型】解答【解析】先让学生自己思考,待大家都有结果后,让学生思考一个问题:相邻两层差几个人.外层13x4-4=4$人,内外相差8人(教师可举例说明),内层48-8 = 40人,共88人.【答案】88人列【考点】方阵【难度】3【题型】填【巩固】节日来临,同学们用盆花在操场上摆了一个空心花坛,最外层的一层每边摆了 12盆花,一共3层,一共用去多少盆花?【考点】方阵问题 【难度】3星 【题型】解答【解析】让学生利用上题思考结果加以解决.(法1)不论是空心方阵还是实心方阵,每向里一层,每边的花盆就少2个,每层的花盆就少8个,因此可以依次求出每层花盆的个数.最外层有花盆:Q2-l )x4 = 44(盆),第二层有:44-8 = 36(盆),第三层有:36-8=28(盆),共有:44+ 36+ 28=108(盆).(法2)将三层花盆分成四块,形成四个相等的长方形.它们的长是(12-3)个,宽是3个, (12-3*3=2,个,即每个长方形中包括27个花盆,再将结果乘以4就得到总数是108个,于是 我们可以总结为:空心方阵中点的总个数=(最外层每边的个数-层数)x 层数x 4 .(法3)也可以将这种情况看作从一个大的实心方阵中取出一个小的实心方阵.【答案】108盆【例6】 在一次团体操表演中,有一个空心方阵最外层有64人,最内层有32人,参加团体操表演的共多 少人?【考点】方阵问题 【难度】4星 【题型】解答【解析】根据最外层和最内层人数,可以分别求出内外层每边的人数,一个空心方阵,可以看做从一个最 外层有64人的实心方阵中,减去了一个小方阵.外层每边人数:64+4 + 1 = 17 (人).内层每边 人数:32+4 + 1 = 9 (人),空心方阵人数:17x17-(9 —2)x (9-2) = 240 (人).【答案】240人【巩固】希望小学举行运动会,全体运动员的编号是从1开始的连续整数,他们按图1中实线所示,从第 1行第1列开始,按照编号从小到大的顺序排成一个方阵。

(模块化思维提升)专题6-方阵问题-小升初数学思维拓展典型应用题专项讲义(通用版)

(模块化思维提升)专题6-方阵问题-小升初数学思维拓展典型应用题专项讲义(通用版)

专题6-方阵问题小升初数学思维拓展典型应用题专项训练(知识梳理+典题精讲+专项训练)1、方阵问题。

将若干人或物依一定条件排成正方形(简称方阵),根据已知条件求总人数或总物数,这类问题就叫做方阵问题.2、数量关系。

(1)方阵每边人数与四周人数的关系:四周人数=(每边人数-1)×4每边人数=四周人数÷4+1(2)方阵总人数的求法:实心方阵:总人数=每边人数×每边人数空心方阵:总人数=(外边人数)2-(内边人数)2内边人数=外边人数-层数×2(3)若将空心方阵分成四个相等的矩形计算,则:总人数=(每边人数-层数)×层数×4.【典例一】四年级共选49位同学参加校运会开幕式,他们排成一个方阵.这个方阵的最外层一共有多少人?【分析】先根据方阵总人数=每边人数×每边人数,求出这个方阵的每边人数,再利用方阵最外层四周人数=每边人数×4-4计算出最外层四周人数即可.【解答】解:因为7×7=49,所以49人组成的方阵的每边人数是7人,7×4-4,=28-4,=24(人);答:这个方阵的最外层有24人.【点评】此题考查了方阵问题中:总点数=每边点数×每边点数;最外层四周点数=每边点数×4-4的灵活应用.【典例二】公园在水池周围用鲜花围成了一个每边四层的方阵,最外面一层每边有14盆鲜花。

一共摆了多少盆鲜花?【分析】由题意知,这是一个四层空心方阵,最外面一层每边14盆鲜花,要求这个四层空心方阵共摆了多少盆鲜花,就是求这个方阵的总点数;根据方阵问题中:空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)⨯空心方阵的层数4⨯解答即可。

【解答】解:(144)44-⨯⨯1044=⨯⨯160=(盆)答:一共摆了160盆鲜花。

【点评】此题考查了方阵问题中的数量关系:空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)⨯空心方阵的层数4⨯。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

应用题-经典应用题-方阵问题基本知识-2星题课程目标知识提要方阵问题基本知识•概述在日常生活中,我们常把人或物排成正方形的形状,在数学上我们把研究这样的问题称为方阵问题。

在摆放的方阵中如果是实心的,我们叫它实心方阵,也叫中实方阵;如果这个方阵是空心的,我们叫它空心方阵,也叫中空方阵。

•实心方阵的特点总人(或物)数=每边人(或物)数×每边人(或物)数•空心方阵的特点总人(或物)数=(最外层每边人(或物)数−层数)×层数×4奇数层:总人数=中间层总数×层数偶数层:总人数=(外层+内层)×层数÷2若最外层每边有a人,内部虚方阵每边有b人,则空心方阵共有(a2−b2)人。

•变化规律相邻两边之间相差2;相邻两层之间相差8;每层人(或物)数=每边人(或物)数×4−4 =[每边人(或物)数−1 ] ×4精选例题方阵问题基本知识1. 一个实心方阵,最外一层每边18人,(1)那么整个方阵一共人;(2)最外面一层有人;(3)从外向内数,第2层每边有人,一共有人;(4)如果考虑最外面三层,那么这三层共有人.【答案】324;68;16,60;180【分析】(1)182=324;(2)17×4=68或18×4−4=68;(3)18−2=16;15×4=60或68−8=60;(4)60×3=180.2. 运动会上,五年级学生排成一个方队(横竖行人数相等),已知最外层为60人,这个方队共有人.【答案】256【分析】最外层每边有60÷4+1=16(人),共有16×16=256(人).3. 一个长方形队列,如果增加一横行和一竖行,就要增加13人.这个长方形队列原来最少有人.【答案】11【分析】增加一横行和一竖行,就要增加13人,那么原方阵的长与宽的和为13−1=12,所以人数最少时,12=1+11,有1×11=11(人).4. 小朋友们排成方阵做广播体操,小明恰好站在方阵的正中心,此时无论是从前往后或者从后往前数他都排在第5个,无论是从左往右或者从右往左数时他都排在第6个,则这个方阵中一共有位小朋友.【答案】99【分析】小明前后各有5−1=4(人),那么每列就有4+1+4=9(人);小明左右有6−1=5(人),那么每行就有5+1+5=11(人),这个方阵共有9×11=99(位)小朋友.5. 有196枚围棋子,摆成一个14×14的正方形.甲、乙两人依次从最外一层起取走每一层的全部棋子,直到取完为止,甲比乙多取了枚棋子.【答案】28【分析】196枚围棋子围成的方阵,最外层棋子数为14×4−4=52,相邻两层棋子数相差8,从外向内每一层棋子数为:52、44、36、28、20、12、4.所以甲取走了52+36+20+ 4=112(枚)棋子,乙取走了44+28+12=84(枚)棋子,甲比乙多取了112−84=28(枚)棋子.6. 一个正方形方阵,其中的4行5列的人数总和为250人,那么如果将这个方阵去掉一行一列还剩人.【答案】841【分析】4行5列,包括重复计算的:250+20=270人,每行:270÷9=30人,所以还剩:30×30−30−30+1=841人7. 有一些人组成2个正方形方阵,2个正方形方阵之间相差97个人,那么这2个正方形方阵一共有人.【答案】4705【分析】假设A方阵有a人,B方阵有b人,那么应该有b2−a2=97,因此(b−a)(b+a)=97,49×49+48×48=4705.8. 小虎在19×19的围棋盘的格点上摆棋子,先摆成了一个长方形的实心点阵.然后再加上45枚棋子,就正好摆成一边不变的较大的长方形的实心点阵.那么小虎最多用了枚棋子.【答案】285【分析】45=3×3×5,它小于19的最大约数为15,所以不变的边长应为15,另一边最长为19,所以小虎最多用了15×19=285(枚)棋子.9. 东风小学仪仗队的同学们排队,若排成正方形,则多余12名同学,如果把这个正方形扩大,纵横每排各增加一人,则缺少9人.【答案】112【分析】增加的一行一列有12+9=21(人),那么原来排成的正方形的每条边上有(21−1)÷2=10(人),东风小学仪仗队有学生10×10+12=112(人).10. 有大小相同的正方形白石和黑石各n个.首先,将黑石不留空隙地摆成一个正方形,然后在其外围摆一圈白石,再用剩下的黑石在白石圈的外围摆一圈,最后再用剩下的白石在黑石的外围再摆一圈,正好将所有石子用完(如下图所示).那么2n=.【答案】144个【分析】如上图所示,记最外层的一圈白石为a个,它里面的一圈黑石为b个,再里边的一圈白石为c个,最中间的黑石组成的正方形再分成外面一圈(d个)和里面的正方形(e个)两部分.注意到a−b=b−c=c−d=8,所以c=d+8,b=d+16,a=d+24.因为黑石的总数=白石的总数,所以b+d+e=a+c,d+16+d+e=d+8+d+24,e=32−16=4×4.最大的正方形的每一边有4+4×2=12(个)石子,所以石子的总数为12×12=144(个).11. 一个实心体操方阵,最外层有72人.这个体操方阵有多少人?【答案】361【分析】最外层每边人数:(72+4)÷4=76÷4=19(人);19×19=361(人);答:这个体操方阵有361人.12. 如图所示,小刚在用棋子摆好的实心方阵上又填了17枚棋子,使它的横竖各增加一排,成了大一点的实心方阵,求原来的实心方阵有多少枚棋子?【答案】64【分析】填上17枚棋子,正好可以增加一排一列,此时每条边有(17−1)÷2+1=9(枚)那么原来的方阵每条边有91−1=8(枚)原来实心方阵的总棋子数:8×8=64(枚)13. 某学校三年级同学180人,排成个三层空心方阵,这个方阵最外层每边多少人?【答案】18【分析】中间层总数为180÷3=60(人)则每边有60÷4+1=16(人)所以最外层每边有16+2=18(人)14. 一个实心体操方阵,最外层有32人.这个体操方阵有多少人?【答案】81【分析】最外层每边人数:(32+4)÷4=36÷4=9(人);9×9=81(人);答:这个体操方阵有81人.15. 三年级学生排成一个实心方阵进行体操表演,最外一层的人数为32人,问这个方阵最外层每边有多少人?这个方阵共有三年级学生多少人?【答案】每边9人,共81人.【分析】每边有32÷4+1=9(人)共92=81(人)16. 若干学生排成一个实心方阵,最外一层每边有10人,共有多少层?1∼3层一共有多少人?【答案】5;36【分析】10÷2=5(层),2×3=6(人),6×6=36(人),所以共有5层,1∼3层一共有36人.17. 小明用一些棋子摆成了一个两层的空心方阵,后来他又用28枚棋子摆成了另外一个单层的空心方阵,摆完后他发现两个方阵正好可以拼在一起,组成一个新的三层空心方阵,那么他原来用了多少枚棋子?【答案】32或80【分析】如果单层空心方阵放在双层空心方阵的里面,那么原有棋子(28+8)+(28+8+8)=80枚;如果单层空心方阵放在双层空心方阵的外面,那么原有棋子(28−8)+(28−8−8)=32枚;所以原来用了80枚棋子或32枚棋子.18. 有一个6层的空心方阵,最外层每边25人,问要多少学生才能排出这个空心方阵?【答案】456人【分析】(25−6)×6×4=19×24=456(个),答:要456个学生才能排出这个空心方阵.19. 用红、绿两种颜色的小正方形瓷砖400块铺成一块正方形墙面,这个墙面最外圈铺的是红色瓷砖,由外到内的第二圈是绿色瓷砖,第三圈是红色瓷砖,第四圈又是绿色瓷砖……这样依次铺下去.请问这个墙面上哪种颜色的瓷砖更多?两种瓷砖相差多少块?【答案】红色;40块.【分析】共有400块瓷砖,所以整个方阵是一个20×20的方阵,共有10层,从外向里依次为红、绿两种颜色相间排列,最里一层为绿色;从外向里,每层红色瓷砖都比它里面相邻的那层绿色瓷砖多8块,所以红色比绿色多5×8=40块.20. 用64枚棋子摆成一个两层中空方阵,如果想在外面再增加一层,问需要增加多少枚棋子?【答案】44【分析】方阵相邻两层棋子数差为8,又知两层棋子数和为64,由和差问题,外层有(64+8)÷2=36(枚)如果再增加一层,需要增加36+8=44(枚)21. 在一个实心学生方阵中加入9人,可将原来的方阵变成一个多一行,多一列的大方阵,则原来的方阵有学生多少人?【答案】16【分析】(9-1)÷2=4(人),所以原来的方阵有4×4=16(人).22. 在一个实心学生方阵中加入若干人,原来的方阵变成一个多一行,多一列的方阵;若原来的方阵减少13人,可将原来的方阵变成一个少一行,少一列的方阵,问后来加入的学生有多少人?【答案】15【分析】(13+1)÷2=7(人),7×2+1=15(人),所以后来加入的学生有15人.23. 一批同学站成一个10×10的方阵,请问:最外一层共有多少人?从外向里的第3层有多少人?【答案】36人;20人.【分析】最外层每边10人,共有10×4−4=36人.从外向里的第3层有:36−8×2= 20人.24. 用黑、白两种颜色的正方形瓷砖共256块铺满一面正方形的墙,最外一层是黑色,第二层是白色,第三层是黑色……这样下去,那么整面墙上共有黑色瓷砖多少块?【答案】144.【分析】256=16×16,所以最外层每边16块,从外往里共有8层,所以黑的共有:60+ 44+28+12=144块.25. 同学们参加了广播操比赛,排成每行9人,每列9人的实心方阵,问方阵中共有多少学生?【答案】81【分析】可以根据“实心方阵总人数=每边人数×每边人数”得到9行9列的实心方阵人数为:9×9=81(人)26. 士兵排成一个实心方阵,最外一层一周的人数为80人,问方阵外层每边有多少人?这个方阵共有多少士兵?【答案】21;441人【分析】80÷4+1=21(人);21×21=441(人)答:方阵外层每边有21人,这个方阵共有441士兵.27. 一个13×13的方阵中,最外一层一共有多少人?从里向外的第3层有多少人?【答案】48人;16人.【分析】最外层共有:13×4−4=48人;最里边一层只有1人,里边第二层有8人.所以从里向外第3层有16人.28. 在一个实心学生方阵中加入13人,可将原来的方阵变成一个多一行,多一列的大方阵,则原来的方阵有学生多少人?【答案】36【分析】(13-1)÷2=6(人),所以原来的方阵有6×6=36(人).29. 在一个实心学生方阵中减少11人,可将原来的方阵变成一个少一行,少一列的方阵,则原来的方阵有学生多少人?【答案】36【分析】(11+1)÷2=6(人),所以原来的方阵有6×6=36(人).30. 若干名同学站成一个15×15的方阵,请问:最外层一共有多少人?这个方阵一共有多少层?从里向外的第七层有多少人?【答案】56;8;48.【分析】最外层每边15人,但角落上的4个人每人都同时位于两条边上,所以最外层共有:15×4−4=56人;每人往里一层,每边人数会减少2个,最里层的每边应该有:15−2×7=1人,共有7+1=8层;从里向外第7层每边有:1+2×(7−1)=13人,所以这一层共有:13×4−4=48人.31. 共有240人排成一个5层空心方阵,这个方阵最里面一层每边多少人?如果要在内部加一层,变成6层空心方阵,还需要增加多少人?【答案】32;24.【分析】5层中间一层共有:240÷5=48人,所以最内一层共有:48−8×2=32人,每边32÷4+1=9人,内部增加一层需要32−8=24人.32. 一个实心方阵,最外面一层共有56人,那么这个方阵一共有多少人?【答案】225.【分析】最外层每边有:56÷4+1=15人,所以共有15×15=225人.33. 共有200人排成一个5层空心方阵,这个方针最外面一层每边多少人?如果要在最外面增加一行一列,那么需要增加多少人?【答案】15;31.【分析】中间层共有:200÷5=40人,所以最外层共有:40+8×2=56人,每边有56÷4+1=15人;增加一行一列需要:16×16−15×15=31人.34. 有一个240人排成的5层空心方阵,再增加多少人在最内层,就可以使该方阵变成一个6层空心方阵?【答案】24【分析】240÷4÷5+5=12+5=17(人),17−2−2−2−2−2=7(人),(7−1)×4=24(人),答:再增加24人在内部,就可以使该方阵变成一个6层空心方阵.35. 一个实心方阵,最外面一层共有36人,如果要让这个方阵增加一行一列,需要增加多少人?【答案】21人.【分析】最外层36人,每边36÷4+1=10人,增加一行一列需要11×11−10×10=21人.36. 某校少先队员可以排成一个四层空心方阵,如果最外层每边有20个学生,问这个空心方阵最内层共有多少个学生?这个四层空心方阵共有多少个学生?【答案】52;256【分析】20−2−2−2=14(人);14×4−4=56−4=52(人);14−2=12(人),202−122=400−144=256(人).所以这个空心方阵最内层共有52个学生,这个四层空心方阵共有256个学生.37. 在学校的运动会上,同学们集体表演一个节目,站成了一个空心的正六边形阵列,与图中的阵列类似.从外向内一共8层,分别站着两层六年级的同学、两层五年级的同学、两层四年级的同学以及两层三年级的同学.已知参加表演的六年级同学有126名,那么:(1)最外层有多少人?(2)现在阵列中一共有多少人?(3)如果想要让一、二年级的同学把这个空心阵列填满,还需要多少人?(最里层可站1个人)【答案】(1)66人;(2)360人;(3)37人.【分析】(1)六边形阵列中,相邻两层相差6人,所以最外层共有:(126+6)÷=66人.(2)共有:66+60+54+48+42+36+30+24=360人(3)还需要:18+12+6+1=37人.38. 若干学生排成一个实心方阵,倒数第二层每边比第二层多10人,共有多少层?【答案】8【分析】(10÷2)+1+2=8(层),所以共有8层.39. 一个实心方阵,最外面一层共有44人,请问:(1)这个方阵共有多少人?(2)如果让这个方阵减少一行一列,一共需要减少多少人?【答案】(1)144;(2)23.【分析】(1)“最外一层共有44人”,说明最外层每边有:44÷4+1=12人,所以,这个方阵是一个12×12的方阵,共有12×12=144人.(2)减少一行一列,也就是变成一个11×11的方阵,需要减少144−11×11=23人.40. 节日来临,同学们用盆花在操场上摆了一个空心方阵花坛,最外面的一层每边摆了12盆花,一共3层,一共用去多少盆花?【答案】108【分析】方法一:最外层共有12×4−4=44(盆)第二层共有44−8=36(盆)第三层共有36−8=28(盆)所以共有44+36+28=108(盆)方法二:第二层每边有12−2=10(盆)第二层共有10×4−4=36(盆)所以共有36×3=108(盆)41. 晓晓爱好围棋,他用棋子在棋盘上摆了一个二层空心方阵,如图所示,外层每边有14个棋子,你知道他一共用了多少个棋子吗?【答案】96【分析】方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个.知道最外面一层每边放14个棋子,就可以求出第二层每边的个数.知道各层每边的个数,就可以求出总数.(14−1)×4=52(个)(14−2−1)×4=44(个)52+44=96(个)一共用了96个棋子.42. 某学校三年级同学180人,排成一个三层空心方阵,这个方阵最外层每边多少人?【答案】18【分析】中间层总数为180÷3=60(人),则每边有60÷4+1=16(人),所以最外层每边有16+2=18(人).43. 120个棋子摆成一个三层空心方阵,最外层每边有多少棋子?【答案】13个【分析】中间层总数为120÷3=40(人),则每边有40÷4+1=11(人),所以最外层每边有11+2=13(人).44. 如图所示,用10枚棋子可以摆出一个正三角形点阵,每边4枚棋子;用9枚棋子可以摆成一个正方形点阵,每边3枚棋子.今有一堆棋子,棋子总数小于100,用这堆棋子既可以摆出一个正三角形点阵,也可以摆出一个正方形点阵,问这堆棋子共有多少枚?【答案】36【分析】100以内的平方数,只有62=36=1+2+3+4+5+6+7+8所以36既可以组成边长为6的方阵,也能组成边长为8的正三角形点阵.45. 有225枚棋子,摆成一个15×15的正方形,甲、乙两人从最外一层起,轮流取走每一层的全部棋子,直到取完为止,甲比乙多取了多少没枚棋子?【答案】31【分析】甲取走的是56,40,24,8,乙取走的是48,32,16,1,甲比乙多取31枚.46. 刘老师把一些树苗栽种成一个尽量大的实心方阵,结果还多出了6棵树苗;后来又运来了34棵树苗,恰好能补成一个更大的实心方阵.那么后来的方阵最外层每边有多少棵树?【答案】11或7【分析】若增加了1层,则现在最外层共有40棵树,所以最外层每边共有:(40+4)÷4= 11;若增加了2层,则40=16+24,此时最外层有:(24+4)÷4=7(棵)树.47. 三年级广播体操比赛采用了方阵的形式,每个方阵有5行,每行8人,3个这样的方阵有多少人?【答案】120人【分析】5×8×3=120(人),答:3个这样的方阵有120人.48. 若干学生排成一个实心方阵,最外一层每边有12人,共有多少层?1∼4层一共有多少人?【答案】6;64【分析】12÷2=6(层),2×4=8(人),8×8=64(人),所以共有6层,1∼4层一共有64人.49. 一队战士排成一个三层空心方阵多出16人,如果在空心部分再增加一层又缺28人,这队战士共有多少人?【答案】196【分析】16+28=44(人),所以空心部分新增一层每边有44÷4+1=12(人),所以最外层每边有12+2×3=18(人),所以排好的三层共182−122=324−144=180(人),因此这队战士共180+16=196(人).50. 某班所有学生恰好可以排成一个每边为8人的三角阵,请问:这个班共有多少人?【答案】36人.【分析】每边为8人的三角阵共有:1+2+3+⋯+8=36人.51. 176个棋子摆成一个四层空心方阵,最内层每边有多少棋子?【答案】9个【分析】最内层与最外层总数和为176÷4×2=88(个),则则最内层有(88−3×8)÷2=32(个),则每边有32÷4+1=9(个).52. 学而思运动会上,五年级的女生们准备出一个团体操的节目.现在的人数刚好排成一个方阵(每一行人数和每一列人数相等).后来又加入了23个女生,恰好还可以组成一个方阵.那么你能算出加入23人之前,方阵共有多少人吗?【答案】121人【分析】依题意,前后两次的学生总人数都是完全平方数.不妨设前者人数是B2,后者人数是A2.那么根据平方差式,A2−B2=(A+B)(A−B)=23.因为(A+B)和(A−B)是同奇偶的,所以23也应该拆成2个同奇偶性的数的乘积.因此(A+B)(A−B)=23×1⇒{A+B=23A−B=1⇒{A=12B=11则加入23人之前,方阵有11×11=121人.53. 同学们用64盆花排出一个两层空心方阵,后来又决定在外面再增加一层成为三层方阵,还需多少盆花?【答案】44【分析】对于两层方阵,外层比内层多8盆,两层共64盆,利用和差问题的解法,可以求出外层盆数是(64+8)÷2=36(盆),从而得出需增加的盆数,36+8=44(盆).54. 如图,一块绿地由3块相同的等边三角形草地和一个水池构成.现在要在草地上种花,要求在草地与草地的公共点都种上(即图中的A、B、C点),且每块草地上的花朵排成了一个三角形点阵,且每条边上有10朵花.请问:整个绿地一共要种多少朵花?【答案】162朵.【分析】每个三角形草地里每边都有10朵花,所以每片草地有:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55朵花,三片草地共有:55×3=165朵花.但这样算,三角形的连接处都被算了2次,多算1次,所以整个绿地一共种花165−3=162朵.55. 用白、蓝两种颜色的正方形瓷砖铺满一面正方形的墙,共用了324块,最里面一层是蓝色的,第二层是白色,第三层是蓝色……这样下去,最外面一层是什么颜色?整面墙上共有白色瓷砖多少块?【答案】蓝色;144.【分析】324=18×18,共有9层,所以最外层是蓝色的;共有白色瓷砖:12+28+44+ 60=144块.56. 在一次运动会开幕式上,有一大一小两个方阵合并变换成一个10行10列的方阵,求较小方阵有多少人?【答案】36【分析】10行10列的方阵由100人组成,原来的小方阵每行或每列人数都不会超过10人,大方阵人数应该在50∼100之间,可取64或81,运用枚举法,可求出满足条件的是:大方阵有64人,小方阵有36人.57. 若干学生排成一个实心方阵,最外一层每边比最内一层多10人,共有多少层?【答案】6【分析】(10÷2)+1=6(层),所以共有6层.58. 有大小一样,张数相同的黑白两种颜色的正方形纸片.小高用白色纸片拼成中间没有缝隙的长方形,然后用黑色纸片围绕已经拼成的白色长方形继续拼成更大的长方形,之后有用白色纸片拼下去,……,这样重复拼.当小高用黑色纸片拼过5次以后,黑、白纸片正好用完.请问:黑色纸片至少有多少张?【答案】350张.【分析】不妨设每张小纸片的边长为1.从外往内,每次同时“剥开”一层黑纸片和一层白纸片,剥了5次之后,就只剩下中心的一个由白纸片组成的长方形.每次“剥开”的过程,黑纸片比白纸片多8张.由于一共有5层黑纸片,所以一共可以剥除5次,所有被剥除的黑纸片比所有被刹除的白纸片多40张,而总共的黑白纸片数量相同,所有最后剩余的只有白纸片构成的长方形中有40张白纸片.这个长方形的长和宽都是整数,它的长与宽的所有可能是:40×1、20×2、10×4、8×5.由于全部纸片铺成的大长方形的长和宽比被“剥除”五次之后剩下的长方形的长和宽都大20,所以大长方形的面积可以是60×21=1260、40×22=880、30×24=720、28×25= 700,其中最小的面积是700.而黑纸片的张数是这个面积的一半,所以最少有黑纸片350张.59. 某小学三年级共有学生120人,排成一个三层的空心方阵.这个方阵最外层每边有多少人?如果在外面加一层,变成一个四层的空心方阵,那应该增加几个人?如果在内部再加一层,变成一个五层的空心方阵,那么还需要增加几个人?【答案】13;56;24.【分析】一个三层方阵,外层比中层多8人,中层比内层多8人,所以中层有:120÷3= 40人,最外层共有40+8=48人,所以,最外层每边48÷4+1=13人;外面加一层需要有48+8=56人;内部加一层需要40−8−8=24人.。

相关文档
最新文档