北师大版数学四年级上册《买文具》课件之二2013

合集下载

6.2买文具(2)课件北师大版四年级数学上册

6.2买文具(2)课件北师大版四年级数学上册
在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情 76、决生人不命生能太贵放过相弃短知,暂世,何界今用上天金没放与有 弃 钱失 了 。败 明20, 天.7.只 不14有 一20放 定.7弃 能.1。 得42到200.。7.7.1.814时4。23023.0分72.1804时年23073.月7分.1144日。-J星2u0l期-2200二年7二.71月4〇.21二042日〇0星年期七二月二十〇四二日〇年七月十四日 像桃花像一桃样花美一丽样,美感丽谢,你感的谢阅你读的。阅读。 87、人放勇生眼气就前通像方往卫,天生只堂纸要,,我怯没们懦事继通的 续 往时 , 地候 收 狱尽 获 。量 的20少 季:33扯 节2。 就0:3在230前:2353方72.。01:432.302:.02724.1074T.12u40e..s27d0.1a24y02,T0Ju.ue7lsy.1d14a4。y,,2J0u2ly0年147,月201240日星期二二〇二〇年七月十
像桃花一样美丽,感谢你的阅读。 四日 8、拥有梦想只是一种智力,实现梦想才是一种能力。20:3320:33:257.14.2020Tuesday, July 14, 2020
淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了, 他记得刚读完的连 续两页页码之和是81。
⑶如果淘气每天读20页,剩下的几天能读完? 240÷20=12(天) 答:剩下的12天能读完。
320元,能买多少个文具盒?
20元/个
320÷20=16(个) 答:能买16个。
360个水杯,分别放在桌子上,每个桌子上要放10个杯子,能放几桌?
确定最高位上的商
确定个位上的商
1 40 520
40
12
13 40 520
40
12 0 120

北师大版数学四年级上册《买文具》PPT课件18页PPT

北师大版数学四年级上册《买文具》PPT课件18页PPT

80
————
0
80÷20=4(个)
_1__4_0_ 0
140÷20=7(个)
答:80元可以买4个书包。 答:140元可以买7个书包。
4为什么写在 个位上呢?
这个问题好回答,和 我一起去看看吧!
一万
80元是8个十 元,20元是2 个十元。因为 8÷2=4所以 80÷20=4。
90元可以买几个

90÷30= 3
北师大版数学四年级上册《买文具》 PPT课件
6、法律的基础有两个,而且只有两个……公平和实用。——伯克 7、有两种和平的暴力,那就是法律和礼节。——歌德
8、法律就是秩序,有好的法律才有好的秩序。——亚里士多德 9、上帝把法律和公平凑合在一起,可是人类却把它拆开。——查·科尔顿 10、一切法律都是无用的,因为好人用不着它们,而坏人又不会因为它们而变得规矩起来。——德谟耶克斯
16、业余生活要有意义,不要越轨。——华盛顿 17、一个人即使已登上顶峰,也仍要自强不息。——罗素·贝克 18、最大的挑战和突破在于用人,而用人最大的突破在于信任人。——马云 19、自己活着,就是为了使别人过得更美好。——雷锋 20、要掌握书,莫被书掌握;要为生而读,莫为读而生。——布尔沃
END
1、每包40本,需要捆多少包? 240÷40=6(包) 答:需要捆6包。 2、每包50本,需要捆多少包?还余多少本? 240÷50=4(包)...40(本)
答:需要捆4包,还余40本.
本节课我们主要学习了哪些内 容?同学之间互相讨论一下!
除数是整十数的算法
• 除数是整十数的除法,计算时 从被除数的高位除起,先看被 除数的前两位,如果被除数前 两位比除数小,就要看前三位, 除到被除数的哪一位,商就写 在哪一位上面,除得的余数必 须比除数小。

北师大版四年级数学上册《买文具》PPT课件

北师大版四年级数学上册《买文具》PPT课件

答:80元可以买4个书包。
(先估一估。)
想一想:为什么“7”与个位对齐? ( 140元是 14 个十元,20元是 2 个十元。因为 14 ÷2 =7,所以 140 ÷20 = 7。)
90元可以买几个计算器?165元呢? 说说你的算法。
165 ÷30 = 5(个)… …15 (元) 5 16 5 15 0 15
答:165元可以买 5 个计算器,余15元。
30
40 8 0
20 9 4
60 6
结合情境图,你还能提出什么数学问题 ?
(下面的计算对吗?如果不对,请 帮忙改正。)
6 30 180 180 0
5 40 270 200 70
改 正 :
6 40 270 240 30
你想提醒同学们计算时要注意
40 ×( 3 )<140 30 ×( 5 )<175
20 ×( 5 )<110
69 ÷3 =
125÷4 =
根据上图中的信息,你能提出一个用除法 解决的数学问题吗?
用你喜欢的方法尝试解答。
80 ÷20 = 4(个) 4 20 8 0 80 0
( 80元是
8 个十元,20元是 2 个
十元。因为 8 ÷2 =4,所以80 ÷20 = 4。)
什么?
淘气用140元买文具盒,可以买到几 个?(商可能是几位数?)
1、用竖式计算。 60÷20 97÷20 475÷80
2、课本P61 “练一练” 第 2 题。

北师大版四年级数学上册4.2《买文具(2)》课件

北师大版四年级数学上册4.2《买文具(2)》课件
答:还需要20辆小客车。
课堂小结
带有中括号的整数四则混合运算的顺序: 算式里如果既有小括号,又有中括号时,
在计算过程中,要先算小括号里面的,再算 中括号里面的,最后算中括号外面的。中括 号外面还是先算乘、除,后算加、减。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
=192 =50
练一练
4.在学校的运动会上,四⑴班的同学取得了优异的成绩
(获奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用350元
给他们 购买奖品。请你帮班主任老师设计一种购买
方案并说明理由。
第一名同学们自主 完成,你能行!
补充练习 1.给下面的式子加上括号,使等号左右两边相等。
练一练 2.小游戏。 ⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到
24呢?请至少写出两种方法。
4×6×(3-2)=24 (6+4-2)×3=24
练一练 2.小游戏。 ⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌,
谁先算出24,就可以加1分。
注意括 号的灵 活运用 哦!
练一练 3.
=16 =18
北师大版小学四年级数学上册
第四单元 运算律
第2课时 买文具(2)
探究新知
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)
探究新知
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)
=35+2600÷5 =12×70÷8
=90×24
=35+520
7×9+12÷3=91 7×9+12÷3=25 7×9+12÷3=49 48×61÷48×61=1
7×(9+12÷3)=91 (7×9+12)÷3=25 7×[(9+12)÷3]=49 (48×61)÷(48×61)=1

北师大版四年级上册数学第四单元《买文具》(课件)

北师大版四年级上册数学第四单元《买文具》(课件)
式:
22×3+24÷4
这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,应该怎样计算呢?
二、探究新知
小结:
22×3+24÷4
在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。
综合算式:
二、探究新知
22×3+24÷4 =66+6 =72(元)
答:买 3 个计算器和1支钢笔要 72 元。
= 12×70÷8 = 840÷8 = 105
二、探究新知
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
(96-6)×(15+9) = 90×24 = 2160
二、探究新知
小结: ➢ 在加减乘除混合计算的算式里,要先算乘除,后算加减
, 在只有乘除或只有加减时,按从左往右的顺序进行计 算。 ➢ 在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括 号 外面的。
第四单元 运算律
买文具
一、情境导入
买3个计算器和1支钢笔需要多少元?
分步算式:
二、探究新知
先算出 3 个计算器的钱。 22×3=66(元 )
再算1支钢笔的价钱。
24÷4=6(元 )
最后算它们一共多少钱。 66+6=72(元)
二、探究新知
讨论:综合算式应该怎么列呢?
综合算式:
二、探究新知
22×3+ 24÷4
谢谢聆听
答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
四、课堂小结
通过本节课的学习我们知道了:
➢ 在只有乘除或只有加减时,按从左往右的顺序进行计算。
➢ 在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减 。
➢ 在含小括号的算式里,要先算小括号里的。 ➢ 有中括号的算式里,要先算小括号里面的,再算中括号
里 面的,最后算中括号外面的。

北师大版四年数学上册四运算律《买文具》课件

北师大版四年数学上册四运算律《买文具》课件

买3个计算器和1支钢笔要多少元?
计算器 每个22元
钢笔 每盒24元
计算器的单价 × 计算器的数量
钢笔的总价 ÷ 钢笔的数量
计算器的总价
22×3
+
一共用去的钱数
钢笔的单价
24÷4
综合算式
笑笑列的算式怎么算?与同伴交流你的想法。
22 3+24 4
22×3+24÷4 =66+24÷4
=66+6 =72(元)
把我放在哪里才能使等式 =9,最后算9÷9=1。
成立呢?请大家试试吧。
你能总结一下四则混合运算的运算顺序吗?
9÷[3×(5-2)] =9÷[3×3] =9÷ 9 =1
只有加、减运算,或者只有乘、除运
1 算时,按从左到右的顺序依次计算。
既有加、减运算,又有乘、除运算时,
2 先算乘、除,再算加、减。
如果有括号,要先算小括号里面的,
钢笔的总价 ÷ 钢笔的数量
计算器的总价
22 3=66 (元)
+
一共用去的钱数
钢笔的单价
24 4=6 (元)
66+6=72(元) 分步计算
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
计算器 每个22元
钢笔 每盒24元
22 3=66 (元) 24 4=6 (元) 66+6=72 (元) 答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
【选自教材P49练一练第6题】
3.
[196-(96+4)]÷6 =[196-100]÷6 =96÷6 =16
288-[8×(26-14)] =288-[8×12] =288-96 =192
先算小括 号里面的,再 算中括号里面 的。先算乘除, 再算加减。

四年级上册数学课件-第六单元第2课时 买文具(2) 北师大版(共16张PPT)


04 课后作业
课后作业
完成《导学案》同步练习。
感谢观看
5.淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了, 他记得刚读完的连续两页页码之和是81。 (1)淘气刚读完的两页页码分别是多少? (2)这本故事书还剩多少页没读? (3)如果淘气每天读20页,剩下的几天能读完?
(1)(81-1)÷2=40(页) 40+1=41(页) (2)281-41=240(页) (3)240÷20=12(天)
四年级数学上册教学课件(北师版)
第二课时 买文具(2)
目录
1 情景导学 2 探索与发现 3 学以致用 4 课后作发现
13 40 520
40 12 0 120
0
探索与发现
确定商的位数
40 520
除数是两位 数,先看被除 数的前两位, 52大于40,商 的最高位是十 位,商是两位 数。
学以致用
(1)每包40本,能捆多少 包? (2)每包50本,能捆多少 包?还剩多少本?
240÷40=6(包 )240÷50=4(包)……40(本)
学以致用
4.先说出商是几位数,再用竖式计算。
928÷50 297÷30
168÷20 570÷40
780÷60 620÷70
460÷80 350÷90
学以致用
900÷30= 30 800÷20=40 400÷40=10 600÷20=30
30 30 900
90 0
40 20 800
80 0
10 40 400
40 0
30 20 600
60 0
学以致用
2.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少 块?结合分饼干的过程,说说竖式每一步的意思。

北师大版四年级上册数学《买文具》除法PPT教学课件


240÷30= 280÷70=
3.括号里最大填几? 30×( 7 )<220 40×( 3 )<140 60×( 3 )<220
50×( 1 )<85 60×( 5 )<306 80×( 3 )<314
13 40 520
40
120 120
0
4.算一算,说说你是怎么算的。 900÷30= 800÷20= 400÷40= 600÷20=
STAR
第六单元 除法
买文具
1、直接得出结果 •30×5= 150 •20×7= 140 •80×3= 240 •60×3= 180
2、括号里最大能填几?
60×( 2 )<170 20×( 7 )<150 ( 5 )×30<175
4400元元
2200元元
3300元元
10元
80元可以买多少个文具盒?
1、圈一圈,算一算。
3
3
2、150÷3= 240÷70=
90÷2= 180÷60=
3、捆书
(1)每包40本,能捆多少包?
(2)每包50本,能捆多少包? 还剩多少本?
北师大版 四年级上册 第六单元 除法
80÷20= 4 (个)
20×4=80 80÷20=4
8÷2=4 80÷20=4
80÷20= 4 (个)
4
20
80 80
·பைடு நூலகம்····4个20是80
0
答:80元可以买4个书包。
160÷30= 5 5
30 160 150
10
( 个 )······1 0 (元 )
答:160元可以买5个计算器,还剩10元。
1.圈一圈,算一算。 80÷40
270÷30
2. 560÷70= 720÷90= 360÷40= 640÷80= 200÷50= 180÷60=
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

20 ×3=60(元)
20 ×4=80(元)
原来80元可以买四个书包啊!
还有别的方法可以 算出来吗?
返回
乘法结合律
三个数相乘,先把前两个数相 80÷20= 乘,再同第三个数相乘;或者先 4 把后两个数相乘,再同第一个数 相乘,积不变。 20 80
80
0
4为什么写在 个位上呢?
这个问题好回答,和 我ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ起去看看吧!
780÷60=
812÷40=
本节课我们主要学习了哪些内 容?同桌之间互相讨论一下!
一万
80元是8个十 元,20元是2 个十元。因为 8÷2=4所以 80÷20=4。
140元可以买几个

140÷20=
7 20 140
140 0
90元可以买几个

返回
90÷30= 3 30 90 90 因为90元是9个十,30元是 0 3个十,因为9÷3=3,所以
90÷30=3。
8
22 4
北师大版四年级数学上册
本节课我们主要来学习除数是 整十数的除法,同学们通过买 文具的实例掌握除数是整十数 的除法的计算方法,能够正确 的解决相关的实际问题。
导入
新授
练习
作业
每个8元
每个20元
每个30元
80元可以买多少个书包?
( 20 )+( 20 )+( 20 )+( 20 )=
(元) 20 ×2=40
4 12 12 40
3
返回
2500 ÷ 250 × 5 = 10 × 5 = 50(米) 答:一捆铁丝有50米。
估一估下面各题的商,然 后再计算。
40 80
30 360
20 94
20 840
60 246
40 562
先估计商是几位数,再用竖式计算。 60÷30= 210÷70= 210÷70=
164÷20=
相关文档
最新文档