2016佛山国考行测技巧:速解必然性推理之真假话问题

合集下载

行测技巧:用“矛盾法”揭开“真假话”的面纱

行测技巧:用“矛盾法”揭开“真假话”的面纱

用“矛盾法”揭开“真假话”的面纱在行测判断推理部分,题干会经常出现说真假话的问题,比如4人中只有1人说假话等。

这种真假话的问题是典型的难者不会,会者不难,这种题目如果按照个人理解去做,会很容易陷入真、假不定的思维迷宫中。

但是若掌握了恰当的方法,则事半功倍。

下面就介绍一种解决真假话问题的常用方法——矛盾法。

1.何为矛盾法利用题干语句中互为矛盾命题的两句话作为突破口,确定语句真假。

2.解题步骤(1)找:在所给语句中找到矛盾命题。

比如第一句话是“所有是”,第三句话是“有些非”,先找到这两句话。

(2)绕:结合矛盾的特征,必有一真一假以及题干中真假话的个数,确定除矛盾双方外剩余话的真假。

比如题干共有4句话,4句话中只有1句真话,又1、3互为矛盾,所以真话必定出现在1或3中,所以剩余的2、4句为假。

(3)回:根据前一步得到的信息确定剩余话的真假。

例1:四位同学在讨论老师的年龄。

小红说:老师不超过30岁;小白说:老师不超过35岁;小黑说:老师在40岁以下;小青说:老师在35岁以上。

四位同学中只有一人说对了,这位同学是:A. 小红B. 小白C. 小黑D. 小青中公解析:根据问法“4位同学只有1人说对”可确定是真假话问题。

按照步骤,1找:小红和小青的话为矛盾命题,必有一真一假;2绕:只有一句真话,所以小白和小黑都为假话,所以老师超过40岁;3回:因老师超过40岁,所以小红为假话,小青为真话,故答案为D。

所以真假话的题目按照上述三种方法有条理地去解答,是可以较快地做出来的,下面再通过一道题目练习巩固一下。

例2:在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。

姥姥说:“学习钢琴比较好。

”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。

”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。

”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。

”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:A.不学钢琴,学习视唱练耳B.既不学钢琴,也不学视唱练耳C.学习钢琴,不学视唱练耳D.既学钢琴,又学视唱练耳中公解析:通过问法“四人中只有一人是对的”,可以确定是真假话问题,按照3步解题。

逻辑判断:真假话问题解题技巧

逻辑判断:真假话问题解题技巧

逻辑判断:真假话问题解题技巧真假话问题一直是公务员考试逻辑判断题中的一个常考题型,很多考生理不清其中的逻辑关系从而导致解题出现失误。

下面本人为大家带来逻辑判断真假话问题解题技巧,供大家参考学习。

真假话问题技巧一、突破口法还以上面的例3为题,由”每个名次都有人猜对“,结合题干所给条件,第二名只猜了一次,必然正确,可知第二名为小华,进而可排除掉A、B、D三个选项。

真假话问题技巧二、矛盾法例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。

”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。

”丁说:“五人中肯定有人作案。

”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑C. 丙推测正确,但老陈可能作案D. 丁推测正确,老陈有嫌疑解析:这道题目是一道典型的真假话题目。

我们可以用直言命题的矛盾关系解题。

首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。

由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。

如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。

如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。

真假话问题技巧三、反对法例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)该班所有人都没通过;经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。

可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长没有通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。

其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。

在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。

招警考试行测高分秘籍:巧解“真假话”问题

招警考试行测高分秘籍:巧解“真假话”问题

招警考试行测高分秘籍:巧解“真假话”问题本文是公安招警考试行测高分秘籍:巧解“真假话”问题”。

在招警行测考试中,逻辑判断部分一直都是重中之重,分值大,题型多,题型较难,而“真假话”问题却让很多小伙伴又爱又恨,爱的是这它趣味性强,解起来十分有趣;恨的是它并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。

今天华图招警考试频道就带领大家理清思路,举例巧解“真假话”问题,希望帮助各位同学夺取高分。

真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。

对于真假话类问题主要采用三种解题方式。

分别是矛盾法、突破口法和假设法。

一、矛盾法一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。

之后逐一推断各命题的真假。

【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。

”丁说:“不会所有人都能进公司”1结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A. 甲和丙B.乙和丁C. 乙和丙D. 丙和丁【参考解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。

可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。

此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。

那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。

选B。

二、突破口法一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。

【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。

公务员行测之真假推理解题技巧

公务员行测之真假推理解题技巧

公务员行测之真假推理解题技巧真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。

一、题型分析经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。

对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

二、解题思路首先,判断题型是“只有一真”,“只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

三、真题示例(一)只有一真【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

假如只有一个为真话,那么( )为真。

A.所有的杯子中有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐【答案】C【专家解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。

其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。

第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。

【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课情况。

如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在【答案】A【专家解析】真假推理题型中的“只有一真”方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。

行测逻辑判断技巧:真假话问题.doc

行测逻辑判断技巧:真假话问题.doc

行测逻辑判断技巧:真假话问题做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由我为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测逻辑判断技巧:真假话问题在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。

真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。

其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。

因此针对必然性推理部分经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。

将真假话问题一共分为两部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。

一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。

方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断)例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。

”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。

”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。

”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。

”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。

一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。

“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

行测判断推理备考:经典的真假话问题

行测判断推理备考:经典的真假话问题

⾏测判断推理备考:经典的真假话问题 如何解决⾏测判断推理中的真假话问题?相信是许多考⽣⽐较担⼼的事情,下⾯由店铺⼩编为你精⼼准备了“⾏测判断推理备考:经典的真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!⾏测判断推理备考:经典的真假话问题 在公职类考试中我们经常会遇到⼀个题型叫做真假话问题。

对于这类问题我们有⼀个经典的解法“⼀找、⼆绕、三回”。

今天⼩编通过两个经典例题来给⼤家演⽰⼀下如何快速解真假话问题。

【例题1】厨房的桌⼦上有四个杯⼦,每个杯⼦上写着⼀句话:第⼀个杯⼦上写着“所有的杯⼦中都是蜂蜜⽔”;第⼆个杯⼦上写着“本杯是淡盐⽔”;第三个杯⼦上写着“本杯不是⽩糖⽔”;第四个杯⼦上写着“有些杯⼦中没有蜂蜜⽔”。

如果这四个杯⼦上写的话只有⼀句是真的,那么以下哪项必定为真?A.第⼀个杯⼦中是蜂蜜⽔B.第⼆个杯⼦中是淡盐⽔C.第三个杯⼦中是⽩糖⽔D.第四个杯⼦中不是蜂蜜⽔ 【解析】 1.找⽭盾:第⼀个杯⼦上的话与第四个杯⼦上的话⽭盾,必有⼀真⼀假 2.绕开⽭盾:由只有⼀句是真的可知,其他两个杯⼦上的话均为假。

第三个杯⼦“本杯不是⽩糖⽔”为假,即第三个杯⼦中是⽩糖⽔。

因此此题答案是C。

下⾯我们再看⼀个更为复杂的题⽬: 【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四⼝⼈。

⼀天,家⾥突然出现了⼀份为奶奶准备的神秘⽣⽇礼物,对于⽣⽇礼物是谁准备的,四⼈有如下说法: 爸爸说:“我们四⼈都没准备。

” 妈妈说:“不是我准备的。

” 哥哥说:“妈妈和妹妹⾄少有⼀⼈没准备。

” 妹妹说:“这是我们四⼈中有⼈准备的。

” 已知四⼈中有两⼈说的是真话,两⼈说的是假话。

由此可以推出:A.爸爸和妈妈说的是真话B.妈妈和哥哥说的是真话C.爸爸和妹妹说的是真话D.哥哥和妹妹说的是真话 【解析】 1.找⽭盾:爸爸和妹妹的话⽭盾,必有⼀真⼀假 2.绕开⽭盾进⾏假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题⼲的两真两假⽭盾。

解决行测真假话问题的小技巧

解决行测真假话问题的小技巧
本文“解决行测真假话问题的小技巧”由编辑整理,欢迎查看。

一、真假话问题的题干特征
真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。

如下所示:
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。

甲说:B>C;乙说:A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
这样的题目就是真假话问题。

二、解决真假话问题的小方法:代入排除法
当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。

比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。

行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题

行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题在每年的公务员考试当中,不论是省考还是国考,经常考到真假话问题。

下面我就常见的一种真假话问题谈谈巧解方法。

半真半假问题题目特点:每个人说了两句话,这两句话当中有一半是对的,一半是错的。

看例题。

例题1、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。

同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:“你们每人对了一半。

”根据上述条件,下列判断中正确的是()A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲【解析】对于这种题目可以直接选答案C。

方法就是可以直接根据甲说的话,判断3是美洲是错的,2是欧洲是错的(判断的原理其实就是假设法,如3是美洲是对的,那么甲说的两句话都是错的,不合题意;同理如果2是欧洲是对的,甲说的两句话都是错的,不合题意);再根据戊说的话5是美洲对的,排除D,再根据甲的话可知,3是欧洲是对的,排除AB,故答案选C。

简单总结一下,如果题干每个人说了两句话,而这两句话是一真一假,则可以错开来判断;比如说甲说:A是B,C是D,这两句话是一真一假,则可以直接判断A是D为假,C是B为假。

下面再来做一道例题看看大家是否掌握这种方法。

王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。

他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。

由此可见:A.王铭当上了空姐B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐D.王铭当上了司机【解析】本题根据前面所述方法可以直接秒杀答案D(根据王铭所说的话可以直接判断王铭当上空姐是假的,李盈当上公务员是假的,再根据杜葭所说的话可以断定王铭当上了司机是真的,故答案选D),各位读者做对了吗?朴素逻辑问题在公务员考试中经常出现,跟其他必然性推理(概念和三段论、直言命题、复言命题)相比,朴素逻辑问题没有一个固定的推理模式,没有一个明确的推理规则,要根据题干中给出的对应关系灵活应对,快速的从题干中推出结论,选出答案。

行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话

行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话 做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话 “真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。

小编提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。

何谓“矛盾命题”?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。

因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。

如以下两道例题: 【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真 A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

【解析】D。

梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。

【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。

在决定选派人选之前有如下对话: 赵说:或者是我去,或者是孙去 钱说:周不去 孙说:如果不是李去,那么就是钱去 李说:既不是我去,也不是钱去 周说:既不是孙去,也不是赵去 最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。

公务员行测考试判断推理模块解读

公务员行测考试判定推理模块解读又是一年备考时,多年来教学进程中发觉,很多同学在备考进程中抓不住重点,不知道怎样才能高效的复习。

下面作者给大家带来关于公务员行测考试判定推理模块解读,期望会对大家的工作与学习有所帮助。

公务员行测考试判定推理模块解读一、逻辑判定(一) 必定性推理必定性推理重点考察真谎话问题、假言命题的推理规则和朴素逻辑1. 真谎话问题:真谎话问题主要思路是①找矛盾关系;②没矛盾关系,找反对关系;③既没矛盾关系,也没反对关系,需要进行假定法去做。

真谎话问题是逻辑判定中比较基础的题型,期望同学们一定要多加掌控。

2. 假言命题的推理规则:假言命题推理规则的题目一直是省考、国考考察的重点,需要考生们不仅要掌控假言命题的推理规则(A→B为真,若A真,则B真;若B假,则A假)。

还需要把联言命题和选言命题的相干知识点进行掌控,使考生们能够镇定的应对综合推理的题型。

3. 朴素逻辑:朴素逻辑是近几年考试中比较重点考察的题型,作答朴素逻辑的题目,关键要找好题目的突破口,包括肯定项和关联项。

同时要结合解题的方法,排除法、假定法等。

需要考生们多加练习,保证做题效率和做题正确率。

(二) 可能性推理可能性推理包括了5种题型,削弱型、加强型、说明型、评判型、结论型。

其中削弱型和加强型一直是考察的重点1. 削弱型题目:削弱型题目需要考生们掌控一样削弱型题目的答题方法:加上一个条件使结论不成立,如果同时显现几个选项同时能削弱的情形下,需要结协力度比较去做。

2.加强型题目:加强型题目需要考生们掌控一样加强型和隐含假定型题目的做题方法:加上一个条件使题干结论成立,如果同时显现几个选项同时都能加强的情形下,需要结协力度比较去做。

另外的三种题型:说明型,评判型和结论型题目比较简单,大家只要分析好题目,掌控好答题方法就可以有很好的准确率。

二、定义判定:1.题型类别:主要考核单定义和多定义为主2.知识点考核:考核法律、经济、社会学、心理学等多个学科,需要考生对于学科专业知识具有一定的知道能力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

佛山中公教育
2016佛山国考行测技巧:速解必然性推理之真假话问题

在国考科目行测考试中,基本上每年都会考察必然性推理,而真假话问题考察也是最多的,
每年基本上有一题,很多考生看到这种题型的时候,觉得很难,耗费很多时间都想不出解题
方法。对此,教育专家重点给大家讲一下真假话问题的解题方法——矛盾法。

真假话问题特征是题干中给出几句话,并指出其中有一真/一假或者是几真/几假。
从特征上看,这类题型文字相对比较多,所以很多考生在看完题干就结合推出关系解题,这
样比较耗时间,其实这类题型可以运用矛盾法解题。基本思路就是首先找矛盾,如果没有再
考虑结合推出关系解题。
矛盾法的具体步骤是:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话,首先找出矛
盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这唯一一句话的位置;其次由于
所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假;再次有已知确定信息,进一步确定矛盾关
系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假;最后确定结果。下面我们来看一道题目:
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员
各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污
乙:张经理没有贪污
丙:这些涉案人员不都没有贪污
丁:有的人没有贪污
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
A.甲断定属实,张经理没有贪污
B.丙断定属实,张经理没有贪污
C.丙断定属实,张经理贪污了
D.丁断定属实,张经理贪污了
答案:C。解析:看题干给出几句话,并指出其中一真,属于真假话问题。解题思
路就是“一找二绕三回”,先找矛盾,题干中甲说的和丙说的是矛盾,根据矛盾的特点,甲
说的和丙说的满足“一真一假”,然后绕开甲和丙,可以判断出乙说的和丁说的都是假命题,
由“有的人没有贪污”是假命题得出所有人贪污了,最后再回到甲和丙说的话,由前面已经
推出所有人都贪污了,所以甲说的是假的,因此丙说的是真的,答案选择C。
教育专家认为,在做真假话问题的题目时,应该首先考虑矛盾法,正确使用方法可
以达到快速做题的目的。

相关文档
最新文档