第4章:营业税法
营业税法练习题含答案

第四章营业税法(答案分离版)一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。
A.光租和干租业务按服务业征营业税B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税3.营业税的税率形式是()。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。
A.运输公司运营售票收入按5%B.转让无形资产按3%C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%D.电信设备及电路的出租业务按5%5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。
该公司当月应纳营业税为()万元。
A.1.35B.1.75C.1.85D.2.258.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。
第四章 营业税法-计税依据的一般规定

2015年注册会计师资格考试内部资料税法第四章 营业税法知识点:计税依据的一般规定● 详细描述:营业税的计税依据是营业额。
营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的 全部价款和价外费用。
价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
营业额不包括同时符合条件的代收政府性基金或者行政事业性收费。
计税依据的具体规定 针对不同行业的具体情况,计税营业额确定的主要规定有: (一)建筑业 1. 建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。
2.纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务),其营业额应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。
但 不包括建设方提供的设备的价款。
纳税人从事安装工程作业:①如设备由发包方提供,承包方只提供安装劳务,营业额不包括设备价款;②如设备由承包方提供,与安装劳务一并收取,营业额包括设备价款。
【例题·计算题】某建筑公司与开发区(甲方)签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款; 要求:计算铺设通信线路工程应缴纳的营业税。
『正确答案』铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元) 3.自建行为:是指纳税人自己建造房屋的行为。
(1)纳税人 自建自用的房屋不纳营业税; (2)纳税人(包括个人自建自用住房销售)将 自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。
建筑业营业税计税依据的总结: 4.纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费: (1)其提供建筑物拆除、平整土地劳务的收入按“建筑业”交营业税; (2)其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费属于“服务业—代理业”,应以取得的全部收入扣除支付的拆迁补偿费后的余额为计税营业额。
第四章 营业税

一、纳税人
2012-6-14
出场费:1,000,000元 营业税:30,000元
税后收入:970,000元
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二、征税范围
建筑业 交通运输业 邮电通信业
提供应税劳务
金融保险业
娱乐业
文化体育业
服务业
转让无形资产
销售不动产
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二、征税范围: 新政策讲解
财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让 营业税政策的通知 (财税[2011]12号): 自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住 房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过 5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销 售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税; 个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售 的,免征营业税。
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三、营业税的税目、税率
税目
交通运输业 建筑业 邮电通信业 3%
税率
文化体育业
金融保险业
服务业
销售不动产
5%
转让无形资产
娱乐业 5% — 20%
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三、营业税的税目、税率 说明:
1. 税目、税率的调整由国务院决定; 2. 纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市 人民政府在本条例规定幅度内决定; 如:河南省娱乐业营业税高尔夫球为7%,其他娱乐业为5%。 宁夏自治区娱乐业税率统一调整为5%。 重庆市调整后只设10%与5%。 江苏省、浙江省高尔夫球适用10%,其他娱乐项目适用5%。 山东省自2011年10月1日起,娱乐业营业税实行两档税率,其 中高尔夫球税率调整为10%,其他娱乐业项目调整为5%。 3. 纳税人兼营不同税目的应税行为,应本别核算;未分别核算 的,从高适用税率。
税法(第4章流转税法营业税法)

4.3.2 营业税几种经营行为的税务处理
• 4.3.2.1 纳税人兼有不同税目应税行为的税务处理 • 纳税兼有不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的 营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应 纳税额;未分别核算的,从高适用税率。 • 4.3.2.2 混合销售行为的税务处理 • 一项销售行为如果既涉及营业税的应税劳务,又涉及增值 税的货物,即为混合销售行为。 • 从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经 营者的混合销售行为,一律视为销售货物,不征营业税; 其他单位和个人的混合销售行为,则视为提供应税劳务, 应当征收营业税。 • 4.3.2.3 兼营行为的税务处理
4.3 营业税额计算与征收
• 4.3.1 营业税额的计算 • 4.3.2 营业税几种经营行为的税务处理 • 4.3.3 营业税的征收管理
4.3.1 营业税额的计算
• 应纳税额=营业额×税率 • 4.3.1.1 计税依据的一般规定 • 营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提 供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对 方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向 对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、 代垫款项及其他各种性质的价外收费。 • 4.3.1.2 计税依据的具体规定 • 4.3.1.3 营业税应纳税额计算的案例
• 4.1 营业税基础理论 • 4.2 营业税基本法律内容 • 4.3 营业税额计算与征收
4.1 营业税基础理论
• 4.1.1 营业税的概念 • 4.1.2 营业税的特点和作用
4.1.1 营业税的概念
• 4.1.1.1 营业税的定义 • 营业税是对规定提供商品或劳务的全部收 入征收的一种税。在我国,是指对在我国 境内提供应税劳务、转让无形资产或销售 不动产的单位和个人,就其营业额征收的 一种税。 • 4.1.1.2 营业税的由来
营业税法讲解

第四章营业税法第一节纳税义务人(熟悉)一、纳税义务人:1.一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
其中应税劳务是指纳税人提供的交通运输、建筑、金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐、服务共七大类劳务。
2.境内劳务判定的几种情况:二、扣缴义务人的确定1.委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;2.建筑安装业务实行分包或者转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人;3.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人;4.单位或个人举行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;5.个人转让专利权、非专利技术、商标权、着作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;例题1:下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。
(2001年考题)A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C.个人转让专利权的受让人D.分保险业务的初保人【答案】BCD第二节税目、税率(掌握)营业税的税目按行业、类别共设置了9个,税率也实行行业比例税率。
税目税税目征收范围税率一、交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运3%二、建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3%三、金融保险业?5% (2003年)四、邮电通信业? 3%五、文化体育业? 3%六、娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺5-20%第三节计税依据(掌握)针对不同行业的具体情况,计税营业额确定的主要规定有(这部分内容2003年有补充):一、交通运输业1.运输企业自境内运送旅客或货物出境,余额为营业额。
2.运输企业从事境内联运业务,余额为营业额。
二、建筑业1.建筑业的总包、分包或者转包,余额为营业额。
第四章 营业税(答案)

3.转让或出租土地使用权的土地在境内
4.所销售或者出租的不动产在境内 ▲ 境内保险机构提供的保险劳务(但境内保险机构为 出 口货物提供的保险劳务除外) ▲ 境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳 务
第二节 营业税的纳税人和征收范围
(二)营业税纳税人的特殊规定 P76
1.企业租赁或承包给他人经营的,以发包人、出租人 或挂靠人名义经营,以发包人、出租人或挂靠人为纳 税人,否则以承租人或承包人为纳税人。 2.中央铁路运营业务的纳税人为铁道部;合资铁路运 营业务的纳税人为合资铁路公司;地方铁路运营业务 的纳税人为地方铁路管理机构;基建临管线铁路运营 业务的纳税人为基建临管线管理机构。 3.从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运 输业务并负有营业税纳税义务的单位为从事运输业务 并计算盈亏的单位。
一、营业税的纳税义务发生时间
4.收取会员费、席位费和资格保证金的
5.扣缴义务人代扣代缴营业税的
6.建筑业按不同结算方式分别确定
7.金融机构发放贷款逾期未收回的
二、营业税的纳税期限
营业税的纳税期限分为5日、10日、15日或一个月。
第五节 营业税的申报缴纳
三、营业税的纳税地点
营业税的纳税地点在原则上采取属地征收的方法,即
第二节 营业税的纳税人和征收范围
(二)营业税征收范围的特殊规定
3、视同应税行为 P79
单位或个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位 或个人;
单位或个人新建建筑物后销售,其自建行为; 财政部或国家税务总局规定的其他情形。
第三节 营业税的税率和税收优惠
一、营业税的税率
税目 交通运输业 建筑业
第四节 营业税的计税依据和应纳税额的计算
第-四-章-营业税法(答案解析)
第四章营业税法(答案解析)一、单项选择题。
1.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程, 工程价款1358万元。
另外, 建设单位提供建筑材料600万元, 提前竣工奖42万元。
则该建筑安装公司应纳营业税为()万元。
A. 60B. 45C. 57D. 482.某航空运输公司与某公司签订协议, 将一架波音飞机连同机组人员租给其使用, 租期一年, 年租金500万, 该公司还向航空公司支付其使用期间的修理费用和机组人员工资100万元。
则该航空公司应纳营业税()万元。
A.15B.18C.25D.303.国内某运输公司某月在境内取得货运收入800万元, 销售货物并负责运输取得收入为150万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1200万元, 由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元, 其中转付给境外承运企业600 万元。
该运输公司应纳营业税为()万元。
A.45B.42C.72D.604.某广告代理公司, 专门从事广告代理业务, 2005年8月份取得全部收入480万元, 其中支付给其他公司进行广告设计和制作的费用为70万元, 支付给当地电视台发布广告费用120万元, 则该广告代理公司应纳营业税为()万元。
A.24B.18C.20D.185.某公园2005年5月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元(未分别核算),代销中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元。
则该公园本月应纳营业税为()元。
A.4750B.3100C.2050D.46006.某旅游公司组织20人到桂林旅游, 每人收取旅游费2000元, 旅游中由公司支付每人房费150元, 餐费100元, 交通费100元, 门票等费用50元, 则旅游公司应纳营业税为()元。
A.2000B.1200C.1600D.9607.某公司2004年1月以房屋作抵押, 向银行贷款150万元, 2005年6月到期后本息合计175万元;因该公司无力归还贷款, 银行将所抵押的房屋收归己有, 经权威机构评估, 该房屋价值180万元, 银行将多余5万元返还该公司, 则该公司应纳营业税为()万元。
04章营业税法习题
第四章营业税法习题与解析【例题1】下列各项中,应当征收营业税的有()。
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权【答案】【例题2】下列关于营业税的纳税义务人说法错误的是( )。
A.提供建筑劳务的某境内单位B.转让土地使用权的接受单位在境内C.所转让的土地使用权的土地在境内D.所销售的不动产在境内【答案】【例题3】下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。
A.转让著作权的个人B.销售集邮商品的个人C.从事货物保管业务的单位D.从事修理修配业务的个体工商户【答案】【例题4】下列各项中,应按“文化体育业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。
A.在旅游景点经营索道取得收入B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入【答案】【例题5】下列说法正确的是( )。
A.汽车修理应缴纳营业税B.房屋修缮应缴纳营业税C.服装缝补应缴纳营业税D.机器修理应缴纳营业税【答案】【例题6】下列关于营业税纳税义务人特殊规定的说法正确的有( )。
A.基建临管线铁路运营业务的纳税人为基建临管线管理机构B.单位以承包方式经营的,承包人发生应税行为,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人C.建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人D.从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运输业务并负有营业税纳税义务的单位,为从事运输业务并计算盈亏的单位【答案】【例题7】下列关于纳税义务人的特殊规定的陈述,不正确的是()。
A.中央铁路运营业务的纳税人为铁道部B.地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构C.金融保险业纳税人包含证券公司D.企业承包给他人并以发包人名义经营的,以承租人为纳税人【答案】【例题8】下列关于营业税扣缴义务人的表述中正确的有()。
税法(本科第四版)课后习题训练参考答案
《税法》(第四版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD第二章增值税法一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ACD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB 10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题1.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)4.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元)期末留抵的进项税额是1.7万元。
《税法》课程教案---张丽.doc
《税法》课程教案经济管理系张丽一、课程定位本课程是高职高专院校财会类相关专业学生职业能力形成的主干课程,是培养学生职业能力的重要环节。
通过该课程的教学,能够使学生较全面地了解和系统地掌握税法的基本理论、基本方法和基本技能,具备成为高素质的劳动者和高级专门人才所必需的税法的基本知识与技能,为学习专业知识和职业技能,提高全面综合素质,增强适应职业变化的能力和继续学习的能力打下一定的专业理论知识和技能基础,使学生在毕业后,经过一定的工作实践, 能够胜任相应岗位的工作。
二、课程总目标通过本课程的教学,使学生了解企业纳税实务的学科体系,了解纳税实务会计账务处理的基本方法,明确不同税种不同处理方法的相关理论。
熟悉税务会计账务处理的内容、形式、程序和方法。
掌握流转税、所得税、资源税、财产行为税会计处理方法,努力使课堂教学更接近于实际业务,加强模拟实训,使学生分析和解决问题的能力有所提高。
培养德、智、体、美、劳全面发展的大专层次,即牢固掌握必需的文化科学基础知识,又掌握财务会计方面的专业知识及从事财会电算化工作的相应纳税实务知识,有较强的实践技能的“应用型”、“复合型”基层会计人才。
三、重点、难点章节及内容根据会计电算化行业发展需要和从事物流工作岗位的实际工作任务所需要的知识、能力与素质要求,结合高职教育的宗旨和本课程的特点,重新设计了教学内容,具体见下表四、实践环节和内容的总体设计本课程的实践环节和内容总体设计思想是突出职业素质,强化分析问题能力和解决问题能力,构建应用性和实践性为基本特点的教学体系。
该课程的实践环节主要有:(一)指导学生在课堂上模拟各种企业的应交税款的计算。
安排学生到有关单位参观熟悉报税流程。
(二)通过案例分析,使学生运用所学知识,针对实际问题进行分析和解决。
根据本课程特点,教学内容总体设计(具体见下表)。
本课程安排在大学二年级上期开设,周4学时,一学期完成。
五、教学进程计划表六、教学资料收集和配置设计本课程的教学资料收集主要来源于高职高专规划教材、精品课程网站、相关外贸网络、多所大学的案例集、习题集、校内外实训室及相关的实训基地。
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营业税计算
【例】某运输公司3月份取得运营收入400万元,
另取得联运收入200万元,其中支付给其他承
运单位承运费100万元,已知交通运输业适用
营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业
税是多少?
营业税计算
(二)建筑业
1.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他
人,以工程的全部承包额减去付给分包人或 者转包人的价款后的余额为营业额。
第四章:营业税法
制作人: 吉文丽 新疆农业职业技术学院 2011.2
第四章
营业税法
营业税基本要素 营业税的计算 营业税征收管理 纳税申报与账务处理 本章学习效果测试
问题:营业税与增值税关系
动产 不动产 生产销售
有形资产 无形资产 加工
修理修配 建筑安装 交通运输 金融保险 ……7个
营业税法
(2)保险业
保险企业取得的追偿款不征收营业税。
保险公司的摊回分保费用不征收营业税。 4.邮电通信业
包括邮政、电信及与邮政、电信相关的业务。
电信相关业务指销售各类电信物品、电话安装费、电信 器材、信封等。 单位和个人从事快递业务按此税目征收营业税。
营业税法
5.文化体育业
包括文化业和体育业。
交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信
业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无 形资产、销售不动产 各拟一交营业税的企业,交流.
营业税法
1.交通运输业 交通运输业包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道 运输和装卸搬运5大类。 凡与运营业务有关的各项劳务活动,均属交通运输业税 目的征收范围。如打捞、理货、搬家、停泊等。
润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
在投资后转让其股权的也不征收营业税。 ★注意2:土地租赁,属于“服务业——租赁业”税目的
征税范围。
★注意3:单位将土地使用权转让给农业生产者用于农 业生产的,免征营业税。
营业税法
9.销售不动产
★注意1:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分
配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在 投资后转让其股权的也不征收营业税。
营业税法
★注意3:交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按
“服务业——租赁业”税目征收营业税。
★注意4:广告代理业务按“服务业——广告业”税目 征收营业税。
8.转让无形资产
包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利誉。
营业税法
★注意1:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利
以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。
娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照 娱乐业征税。
营业税法
7.服务业
包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁
业、广告业和其他服务业。 ★注意1:单位和个人受托种植、饲养动物的行为,按
“服务业——代理业”税目征收营业税。
★注意2:单位和个人在旅游景区经营索道、游船、观 光电车等,按“服务业——旅游业”税目征收营业税。
营业税法 【思考】个人转让专利技术时,营业税
的扣缴纳义务人是( )
A.专利审批机关
B.专利权的受让者 C.该转让人所在单位 D.该转让人的上级单位
营业税法
三、营业税征收范围有哪些?
(一)征税范围的一般规定
在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转
让无形资产或销售的不动产。
营业税法
境内是指:
1.提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;
营业税法
2.建筑业 建筑业是指建筑安装工程作业等,包括建筑、安装、修 缮、装饰和其他工程作业等5项内容。 管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征 收营业税。
营业税法
3.金融保险业
征税范围包括金融、保险。
(1)金融业 包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其
他金融业务。
★注意1:非金融机构和个人的金融商品转让不征收营 业税。 ★注意2:存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业 务,不征收营业税;
营业税法
(二)营业税征税范围的特殊规定
1.混合销售行为:看主人,但运输业的例外
2.兼营行为:各算各的,分不清,从高.
营业税法
【思考】下列属于营业税混合销售行为的有:
A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装;
B.机场提供运输服务并附设商场销售货物;
C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务;
D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒。
营业税计算
(三)金融保险业 其营业额的确定有三种:一是收入全额;二 是余额;三是手续费收入。 1.贷款业务的营业额为贷款利息收入(包 括各种加息、罚息等)。 2.融资租赁以其向承租者收取的全部价款 和价外费用(包括残值)减去出租方承担 的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
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营业税计算
3.外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务, 以卖出价减去买入价后的余额为营业额。卖 出价、买入价均指原价,不包括税金及手续 费。 ★ 4.金融经纪业务和其他金融业务(中间业务) 营业额为手续费(佣金)类的全部收入。 5.保险业。以向对方收取的全部收入为营业额。 保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保 人实际收取的保费为营业额。
营业税计算
【思考】下下列关于金融保险业营业税计税依 据的表述中,不正确的有( ) A.一般贷款业务的计税依据为利差收入 B.转让债券业务的计税依据为卖出债券的全 部收入 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收 入 D.融资租赁业务的计税依据为向承租者收取 的全部价款
★注意2:转让企业产权是整体转让企业,与销售不动
产不同,不征收营业税。
营业税法
【思考】广告代理业按照“服务业——代理业”税目征收
营业税。对吗?
【思考】下列各项业务中,应按照“服务业——租赁业”
税目征收营业税的是(
A.融资租赁业务 C.转让土地使用权 路收费权行为
)
B.出租文化场所 D.交通部门有偿转让高速公
营业税法
★注意3:人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营
业税。人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的
业务应当征收营业税。 ★注意4:金融机构往来业务暂不征收营业税。是指金
融企业联行、金融企业与人民银行及同业之间的资
金往来业务取得的利息收入,不包括相互之间提供 的服务。 ★注意5:对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。
第二节:营业税税额计算 价格明显偏低并无正当理由,主管税务机关按 下列顺序确定营业额: ①按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均 价格核定; ②按其他纳税人最近时期发生同类应税行煌平 均价格核定; ③按下列公式核定: 营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润 率)÷(1-营业税税率)
第二节:营业税税额计算 营业税纳税人购置税控收款机,可凭增值税专 用发票,按照发票上注明的税额,抵免当期 应纳营业税税额,或者按照普通发票上注明 的价款,依下列公式计算可抵免税额: 可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%
增值税
劳务
营业税
营业税法
第一节:营业税基本要素 一、什么是营业税? 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无 形资产或销售不动产的单位和个人就其营业 额征收的一种税。 各拟一交营业税的企业,交流.
营业税法
二、营业税的纳税人有哪些?
(一)营业税的纳税人
境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动
产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。 【思考】下列单位应缴纳营业税的有( A.自来水公司 B.搬家公司 C.广告设计公司 D.家电维修中心 )
的自建行为; 3.财政部、国家税务总局规定的其他情形.
营业税法
【思考】某企业为鼓励为企业做出突出贡献的科技人员, 给每人奖励了一套三居屋的房屋。
为支援西部大开发,将自己的生产技术无偿捐赠给西部
的企业。试分析该企业这两项业务是否要缴纳营业 税?为什么?
营业税法
四、营业税具体税目有哪些? 营业税按行业、类别具体设置了9个税目:
(1)文化业 文化业是指从事文化活动的业务,包括表演、播映、其
他文化业(培训、展览、借阅、经营游览场所)。
★注意1:有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑 业”税目的征税范围; ★注意2:广告的播映属于“服务业——广告业”税目 的征税范围
营业税法
★注意3:广播电视有线数字付费频道业务按“文化体
育业——播映”税目征收营业税。
营业税法
★注意:
下列混合销售行为,应分别核算,分别计算;未
分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳
务的营业额:
(1)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行 为; (2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。
营业税法
(三)视同发生应税行为
1.单位或个人将不动产或者土地使用权无偿赠
送他人;
2.单位或个人自己新建建筑物后销售,其所发生
营业税计算
(一)交通运输业★
1.运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物
出境,在境外改由其他运输企业承运乘客或者货物 的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余
额为营业额。
2.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或个人的, 以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单 位或个人的运输费用后的余额为营业额。
★注意4:出租文化场所属于“服务业——租赁业”税 目的征税范围。
(2)体育业
体育业是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动 提供场所的业务。
营业税法
6.娱乐业
娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经
营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、 高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所,
营业税法 注意:扣缴义务人的法定性(付款方)
营业税的扣缴义务人是指负有代扣代缴义务的
单位和个人。主要包括: