表内除法一解决问题例3
2021西师大版二上数学第6单元表内除法最新精品课件(下)问题解决整理与复习

12÷2=6
12个棒棒糖,每6个一份,可以分成( 2 )份。
12÷6=2
列式计算:__________
返回
平均分
(2)4×5=( 20)想口诀:四五( 二十), 积是
( 20)。
5÷5=( 1 )想口诀:(一五得五),商是( 1 )。
15÷3=( 5 )想口诀:( 三五十五),商是( 5 )。
成人票价是学生票价的2倍,
成人票价是( 10)元。
5 × 2 =□
10 (元)
□○□
柳树
杨树
杨树有(63 )棵。
7 × 9 =□
63 (次)
□○□
返回
平均分
二年级田径队有9人,兵乓球队的人数是
田径队的3倍。乒乓球队有多少人?
9×3=27(人)
答:乒乓球队有27人。
返回
平均分
小明家养了21只鸭,7只鹅。
课前导入
12
2
理解图意再解答。
6
筒
20
4
5
个
返回
平均分
有15面红旗。
(1)平均分给3个小朋友,每个小朋友分几面?
15 ÷ 3
5
面
(2)每5面分给一个小朋友,能分几个人?
15 ÷ 5
3
个
返回
平均分
(1)有10个车轮,可以装几辆自行车
10 ÷
2
5
辆
(2)有10个车轮,装了一辆自行车
还剩几个?
10 -
返回
平均分
把8个草莓平均分成若干份,能平均分成几份,每
份几个?你能想到几种方法?写一写。
平均分成8份,每份1个;
人教版二年级数学下册第二单元表内除法(一)解决问题例3课件PPT

?筒
?筒
12÷2=6(筒)
【教材P24 练习五 第2题】
2.学校买来15个 。 (1)每个班分3个,可以分给几个班?
15÷3 = 5(个) (2)平均分给5个班,每个班分几个?
15÷5 = 3(个)源自3.利用本节课学到的知识自主创 编一道题、题型不限并当场解决 及时反馈纠正评价,对所学内容 有巩固作用。
15个粽子, 平均放到3个笼屉 里,每个笼屉里放 几个?
15个粽子, 每个笼屉里放5个, 要用几个笼屉?
15÷3=5(个)
15÷5=3(个)
【教材P24 练习五 第1题】
1. 12筒茶叶,每盒放6筒, 把12筒茶叶平均放在2个
要用几个盒子?
盒子里,每盒放几筒?
12筒茶叶
12筒茶叶
?个盒子 12÷6=2(个)
为什么用除法计算?
15个粽子
画
?个
15÷3=5(个)
因为是平均分,求每个笼屉放几个,就是 求15里面有3个几,所以用除法计算。
我们的解答正确吗?
15个粽子,每个笼屉里放5个,要用
几个笼屉?
15个粽子
?个笼屉
你知道怎么解决了吗?
15个粽子
画
5个 ? 个笼屉
15÷5=3(个)
15、5、3分别指什么? 解答正确吗?
1.有12个竹笋,每只熊猫分4个, 能分给几只熊猫? 2.有12个竹笋,平均分给3只熊猫,每只熊猫分几个?
15个粽子,平均放到3个笼屉里,每个 笼屉里放几个?
15个粽子
?个 ?个 怎么解决?
?个
15个粽子
画
5个
5个
5个
还可以用什么来代替呢?
15个粽子
画
二年级表内除法数学应用题大全

二年级表内除法数学应用题大全【导言】在学习数学的过程中,表内除法是我们必须掌握的一项重要技能。
掌握好表内除法,不仅可以提高我们的计算速度,同时也能帮助我们在解决实际问题中更加得心应手。
今天,我将为大家整理了一些关于二年级表内除法数学应用题,希望这篇文章能够帮助大家更好地理解和掌握表内除法。
【正文】1. 题目一小明有14个苹果,他想要把这些苹果平均分给他的4个朋友,每个朋友能分到几个苹果?解题思路:14÷4=3余2,即每个朋友可以分到3个苹果,还剩下2个苹果。
2. 题目二如果一个班级有24名学生,班主任要把他们分成6个小组,每个小组应该有几名学生?解题思路:24÷6=4,即每个小组应该有4名学生。
3. 题目三小芳有27颗糖果,她想把它们分成3份,每份有多少颗糖果?解题思路:27÷3=9,即每份应该有9颗糖果。
4. 题目四小明有36个邮票,他想把它们放在6个相同大小的信封里,每个信封里应该放多少个邮票?解题思路:36÷6=6,即每个信封应该放6个邮票。
5. 题目五小亮家有28个苹果,他想把它们分成尽量多的相同组,每组应该有几个苹果?解题思路:28÷7=4,即可以分成7组,每组有4个苹果。
【总结】通过上面的数学应用题,我们可以看出,表内除法在解决实际问题中有着广泛的应用。
当然,要想掌握好表内除法,首先需要熟记乘法口诀表,其次需要不断练习,多思考,才能在实际问题中更好的运用表内除法。
【结尾】以上就是我为大家整理的二年级表内除法数学应用题大全,希望对同学们的学习有所帮助。
同时也希望大家能够在学习的过程中,养成严谨的思维和良好的自学习惯,以便在未来的学习和生活中不断进步。
二年级下册数学人教版第4单元表内除法第3课时解决问题优秀教学案例

1.分组讨论:将学生分成若干小组,让他们针对提出的实际问题,运用所学知识进行讨论。
2.交流分享:鼓励小组成员相互交流、分享自己的解题思路和方法。
3.小组总结:每个小组对自己的讨论过程和结果进行总结,准备全班分享。
(四)总结归纳
1.小组汇报:邀请各小组代表汇报自己的讨论过程和结果。
2.教师点评:对各小组的表现进行点评,给予肯定和鼓励,指出不足之处。
在整个教学过程中,我将以生动活泼、富有启发性的教学方式,激发学生的学习兴趣,引导他们主动参与课堂讨论,体验到数学学习的乐趣。同时,关注每个学生的个体差异,给予他们个性化的指导,让每个学生都能在课堂上得到锻炼和提升。通过本节课的学习,使学生在知识与技能、过程与方法、情感态度与价值观等方面取得全面发展。
(三)小组合作
1.分组合作:将学生分成若干小组,鼓励他们相互讨论、交流,共同解决问题。
2.明确分工:在每个小组内部,根据学生的特长和能力,明确各自的职责和任务,确保合作的高效性。
3.培养团队精神:在解决问题的过程中,引导学生学会倾听、理解他人,培养他们的团队协作能力和集体荣誉感。
(四)反思与评价
1.自我评价:引导学生对自己在解决问题过程中的表现进行反思,找出优点和不足,明确今后的学习方向。
二、教学目标
(一)知识与技能
1.让学生掌握表内除法的实际应用,能够运用除法计算平均分,并解决生活中的实际问题。
2.培养学生运用除法解决问题的能力,提高他们的逻辑思维和数学素养。
3.通过解决实际问题,使学生理解除法在社会生活中的意义和价值,增强他们对数学学科的兴趣。
(二)过程与方法
1.利用生活情境导入,激发学生学习兴趣,引导他们发现问题的本质,培养学生的问题解决能力。
新人教版小学数学二年级下册《4表内除法(二):解决问题》优质课教学设计6

新人教版小学数学二年级下册《4表内除法(二):解决问题》优质课教学设计6表内除法(二)例3教学设计教学内容:人教版二年级下册数学教材第二单元第42页例3及相应的练。
教学目标:1.会用除法解决实际问题,经历解决问题的全过程,会选择有效信息来分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。
2.在合作探究、解决问题中,建立用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解。
3.感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验数学研究的乐趣。
目标分析:学生掌握了用口诀求商的方法后,通过本课的研究,能进一步运用除法知识解决一些实际问题。
在解决的过程中,懂得信息的整理,数据的分析,模型的建构,充分感受乘法和除法的内在联系。
教学重难点:会提出问题、选择有效信息解决实际问题,建立用除法解决问题的模型。
教学准备:课件、小棒等材料教学过程:一、以旧引新,激活经验课件出示:1.计算并说一说时你用到的口诀。
63÷7=。
72÷9=。
54÷6=63÷9=。
72÷8=。
54÷9=2.填空,说一说分别怎么列算式?45里面有()个5.56里面有()个8把42平均分成6份,每份是()把27平均分成3份,每份是()【设计企图:设计两组复题,直观形象地激活学生已有的认知经验。
旨在把两种模型:一是把一些东西平均分成几份,求一份是多少;二是求一个数里包含几个另外一个数。
通过复做好铺垫,凸显新旧知识的内在接洽。
】二、创设情境,自主探究(一)了解信息,明确问题。
1.课件出例如3情境图。
师:从图中你知道了哪些信息?2.引导学生看图:图中有哪些物品,物品下面的数据是什么意思?你还有什么发现?(小汽车的价钱没有给出)3.交流获取信息:一只玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元。
4.明确所求问题:56元可以买几个地球仪?(二)阐发题目,探究方法。
1.选择信息,引发思考。
(1)要求56元能买几个地球仪?必须知道什么信息?(一个地球仪8元)(2)怎样解答?请你动手摆一摆、画一画。
表内除法教案6篇

表内除法教案6篇教案课件需要老师认真准备,因此不能不慎重对待。
学生的反馈可以帮助老师定位课堂的优点和不足,那么有哪些值得参考的教案课件呢?我们为大家整理了“表内除法教案”,相信它会引起您的兴趣,希望对您有所帮助,记得收藏!表内除法教案篇1教学内容:人教版义务教育教科书数学二年级下册第二单元《表内除法(一)》第10页例3教学目标“知识与技能:建立包含分的概念,理解掌握包含分的含义和方法。
培养学生的动手操作能力、抽象概括能力。
过程与方法:在具体情境与实践活动中,让学生初步形成包含分的表象,经历包含分的过程,探索包含分的方法。
情感、态度与价值观:引导学生感受包含分与实际生活的联系,培养学生自主探索、合作交流以及解决问题的'能力。
教学重点建立包含分的概念,理解掌握包含分的含义、方法。
教具准备课件、每人准备12个圆片。
教学问题诊断学习包含分之后,学生容易混淆“等分”与“包含分”,教师应注重加强两种分情况的对比,找到隐藏的相同点与不同点,采用多种手段加强含义的理解。
教学过程一、创设情境,初步感知“包含分”师:春天到了,“春姑娘”迈着轻盈的脚步来到我们身边。
瞧,动物王国要开春季运动会了,小动物们在忙着分东西呢。
出示课件:苹果,桃子师:哇!准备了这么多的东西,他们打算分给谁?怎样分呢?我们一起瞧一瞧。
课件出示:猴子妈妈为自己的孩子分桃子【设计意图:结合春天要开运动会的情景,引出本节课探究的新知,有趣的导入激发学生的学习兴趣和探究的欲望。
】二、动手操作,感受“包含分”的含义(一)分果冻1.提出问题师:猴子妈妈想怎样分这些桃子呢?课件出示问题:8个桃子,每2个分给一只小猴,可以分给( )只小猴呢?学生活动:留有片刻学生独立思考2.动手操作师:你能帮助猴妈妈用手中的小棒分一分吗?并把你的想法一边摆小棒一边说给同桌听。
学生活动:学生独立操作——同桌交流3.全班汇报(1)学生活动:小老师板前汇报,其他同学倾听,全班互动。
《表内除法解决问题》教案
教师总结:根据24元买了6辆小汽车,求一辆小汽车的价钱,就是把24元平均分成6份,求每份是多少元,用除法计算,列式为24÷6=4(元)(板书算式)。
3.你还能提出其他数学问题并解答吗?学生思考,同桌之间交流。
三、巩固练习
1.教材第43页练习九第2题。
组织学生看图,引导学生理解题意。学生独立解答,集体订正。
2.教材第43页练习九第3题。
引导学生思考:用什么方法计算?为什么?同桌之间讨论后,独立列式计算。
3.教材第43页练习九第4题。
(1)组织学生看图,获取数学信息。
(2)组织学生小组内讨论第(1)题:用什么方法计算?为什么?学生回答后.独立列式计算。
(2)怎样解答这个问题?
学生思考,小组内讨论交流,并派学生代表发言。
根据学生的发言总结:一个地球仪8元,求56元可以买几个地球仪,就是求56元里有几个8元,用除法计算。
板书:56÷8=7(个)
(3)怎样检验是不是做对了呢?
学生思考、交流,教师指名学生回答。
教师根据学生的发言补充:检验除法时要用乘法,一个地球仪8元,7个就是56元。
(3)要求学生完成第(2)题。学生独立解答,全班集体订正。
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
学生思考,小组内讨论交流,教师指名小组回答。
四、课后小结
上完这节课,你们有什么收获?在解答问题时要注意什么?
教学板书
解决问题
56元可以买几个地球仪?
56÷8=7(个)
如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
24÷6=4(元)
教学反思
本节课在组织教学材料时,我围绕购物创设了一个现实的生活情境,激发了学生的好奇心和求知欲望,增强了数学的应用意识。通过小组间的讨论交流,学生自主找出数学信息并提出问题,确定思路后再独立列式计算,这为学生提供了自主探究、主动获取新知识的时间和空间,充分让学生通过看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系。我再穿针引线,适时点拨,帮助学生完成新知的主动建构,从而调动学生的主体意识,培养发现问题、分析问题、解决问题的能力。
二年级下册数学课件-表内除法(一)解决问题-人教版 (3)(共12张PPT)
求每份是几,所以用(除法)计算。
为什么要用除法?
解答正确吗?
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载二年级下册数学 课件- 表内除 法(一 )解决 问题- 人教版 ( 3 ) ( 共12 张PPT)
每盒5只,3盒就是15只, 5×3=15。对啦!
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载二年级下册数学 课件- 表内除 法(一 )解决 问题- 人教版 ( 3 ) ( 共12 张PPT)
15只蚕宝宝
?只
?只
?只
15÷3=5(只)
是把15平均分成3份,求每 份是几,是等分除。
?个纸盒
15÷5=3(个)
是把15按照每5个分一份,能 分几份,是包含除。
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载二年级下册数学 课件- 表内除 法(一 )解决 问题- 人教版 ( 3 ) ( 共12 张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载二年级下册数学 课件- 表内除 法(一 )解决 问题- 人教版 ( 3 ) ( 共12 张PPT)
(1)12筒茶叶,每个盒子放6筒, (2) 把12筒茶叶平均放在2个盒子
要用几个盒子?
里,每个盒子放几筒?
12筒茶叶
12筒茶叶
?个 12÷6=2(个)
2.
15只蚕宝宝,每个纸盒么?
怎么解决?
求要用几个纸盒,
就是求(15)里面有几个( 5),所以 用(除法) 计算。
为什么要用除法?
解答正确吗?
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费p p t 下载二年级下册数学 课件- 表内除 法(一 )解决 问题- 人教版 ( 3 ) ( 共12 张PPT)
2023人教版数学二年下册《表内除法(二):用除法解决问题》说课稿(共二篇)
人教版数学二年下册《表内除法(二):用除法解决问题》说课稿(一)一、说教材1.教材分析。
“用除法解决问题”一节,即教学如何用除法解决“求一个数是另一个数的几倍是多少”的实际问题,教材安排在教学用7~9的乘法口诀求商之后,我想,编者之所以这样安排,匠心不仅在于加深学生对除法含义的理解,有更多机会练习除法计算,更重要的是可以使学生了解除法计算与实际生活的联系,培养学生应用数学的意识,发展解决问题的能力。
为了让学生更好地理解两个数量之间的倍数关系,解决“求一个数是另一个数的几倍是多少”的实际问题,教材还遵循了由浅入深的编排原则。
其逻辑顺序如下:例2,通过摆飞机模型的操作活动,让学生理解“一个数是另一个数的几倍”的含义。
例3,引导学生根据倍的概念和除法的含义,分析推理,探究出“求一个数是另一个数的几倍”的一般解法。
这样的例题编排,为学生展示了一幅由浅入深,由简单到复杂,由直观操作到分析推理的逻辑画面。
它遵循了学生的认知规律,为引导学生在解决问题的过程中进行有条理的思考,设计了拾级而上的台阶。
2.本课教学内容:人教版《义务教育课程标准实验教科书·数学》二年级下册第54~55页的内容。
3.教具准备:课件、小棒等。
4.教学目标。
本课教学目标的确定力图体现“发展为本”的理念,不仅注重双基的落实,还要注重学生的学习过程,因此本课教学目标从知识、能力、情感三方面加以考虑有以下三点。
(1)通过实践活动使学生理解“一个数是另一个数的几倍”的含义,体会数量之间的相互联系。
(2)使学生经历将“求一个数是另一个数的几倍是多少”的实际问题转化为“求一个数里含有几个另一个数”的数学问题的过程,初步学会用转化的方法来解决简单的实际问题。
(3)培养学生的合作意识,提高学生的探究能力。
5.教学重难点。
重点:使学生经历从实际问题中抽象出“一个数是另一个数的几倍”的数量关系的过程,会用乘法口诀求商的技能解决实际问题。
难点:应用分析推理将“一个数是另一个数的几倍是多少”的数量关系转化为“一个数里面含有几个另一个数的除法含义”。
人教版小学数学二年级下册第二单元表内除法(一)全部备课教学设计
二年级下册《表内除法(一)》单元,是小学二年级课程学习的重要内容。
对于除法,初学者还是有一定的难度,所以教师一定要让学生了解除法的相关概念,为计算能力打下坚实的基础。
在教学时,要立足于除法概念本质的建立,进行多次的对比与辨析,突出对除法概念本质的认识。
运用多种表征方式之间的相互转换,帮助学生深入理解除法的概念。
经过科学分析,建议用10课时进行教学,安排如下:第1课时:平均分(一)第2课时:平均分(二)第3课时:除法的含义及读写法第4课时:除法算式各部分的名称第5课时:除法的初步认识整理和复习第6课时:用2-6的乘法口诀求商(一)第7课时:用2-6的乘法口诀求商(二)第8课时:用除法解决简单的实际问题第9课时:用除法解决简单的实际问题练习课第10课时:第二单元整理和复习课时教学设计课时本单元第1课时课题除法的初步认识;例1、例2【环节一:情境导入】1.情境导入,建立“平均分”概念。
师:二(1)班明天要去参观科技园。
我们来把这些东西分一分吧!分给小组里的每一位同学,要求把糖果分完,请小朋友们用手中的卡片请动手把糖果一分。
(每一组的糖果的数量不相同)(1)各小组动手操作:边分边记录(2)各小组汇报情况。
生1:我第一份和第二份各分1个,第三份分4个。
生2:我第一份分1个,第二份分2个,第三份分3个。
生3:我们是这样分的,三份各分到2个。
教师板书。
2.对比分的结果,认识“平均分”(1)师:请小朋友观察各小组分的结果,你发现了什么?学生观察并汇报自己的发现。
学生自由说,引发对平均分的关注。
想一想,哪种分法才公平呢?为什么这种分法才是公平的呢?生:我喜欢第三种分法,每份的个数同样多,这样更公平(2)从观察中我们发现有些组分的同样多,你们能给这样的分法取个合适的名称吗?学生给这样公平的分法取不同的名字。
3.揭示课题(1)小朋友们取的名称都很好,在数学上,我们把每份分得同样多,叫做平均分。
(板书课题)(2)小朋友再说说刚才哪些组是平均分,哪些组不是平均分。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
自探提示: 1.知道了什么? 2.怎么解决? 试着用学具摆一摆或在稿纸上用画图的形 式把这两道题的意思表示出来。 3.列式计算。 4.验证解答正确吗?
绿色圃中小学教育网
二.解疑合探
(一)小组合探 小组内交流一下你的自探结果和没有解决的问题。 最后得出统一的答案,组长记录并汇报。
小红: 15只蚕宝宝,平均放到3个纸 盒里,每个纸盒放几只? 15只蚕宝宝
包含问题
小明:
15只蚕宝宝,每个纸盒里 放5只,要用几个纸盒?
15只蚕宝宝
?只
?只
?只
绿色圃中小学教育网
15÷3=5(只)
比较上面两道题你能发现什么 不同的地方和相同的地方?
?个纸盒 15÷5=3(个)
28
PPT的逻辑性
目标
首先,从目的出发
分解目标 如何达到的方法
其次,分角度去拆解 最后,从各角度去思
29
PPT的逻辑性
PPT制作的 课件
1
目标:教会学员PPT制作的方法
2
根据大多数学员的问题,3小时的课
2
1、逻辑问题
调研中发现学员需要解决的问题挺多: 2、版面设计
1、逻辑问题;
3、部分技巧
2、版面问题;
?个纸盒 15÷5=3(个)
解答正确吗? 口答:要用3个纸盒。
3个纸盒,每个里有 5只,一共有15只,5×3 =15。对了!
体会内在联系,理解数量关系
小红:
15只蚕宝宝,平均放到3个纸 盒里,每个纸盒放几只?
15只蚕宝宝
小明:
15只蚕宝宝,每个纸盒里 放5只,要用几个纸盒?
15只蚕宝宝
?只
?只
?只
25
PPT的逻辑性 工作汇报
PPT应用场景
内部培训
产品展示
销售提案
26
PPT的逻辑性
讨论: 请同事为我们做个公司介 绍, 听听看你都记住了什么?
小要求: 1、在台下的领导都是第一次听汇源吉迅的公司介绍; 2、听完后,每人请写下你记住的关键词和对公司的印象。
27
PPT的逻辑性
PPT: 如何确定主题方向和逻辑结构呢?
三.质疑再探
1.会头看一下开始我们提出的问题是否都解决了? 2.你还有什么问题或不明白的地方?请提出来,大家一起解决。
四、运用拓展
我是小老师
1.请你试着编一道与本节课所学类似的题目考考大家。
1.36里面有( 6)个6。 2.20个 平均分成5份,每份是( 4)个。
3.再次体验。
12筒茶叶,每个盒子放6筒, 要用几个盒子?
表内除法(一)
解决问题
绿色圃中小学教育网
一.设疑自探 (一)、创设情境,导入新课
谜语
一个姑娘真可爱, 专把树叶当饭菜。 辛勤吐丝献终身, 织成丝绸做穿戴。
(打一昆虫)
(二)、根据课题,提出问题
小红
15只蚕宝宝, 平均放到3个纸盒里, 每个纸盒放几只?
小明
15只蚕宝宝, 每个纸盒里放5只, 要用几个纸盒?
3、技巧问题; 4、呈现问题‘ 5、初学者,什么都需要; ……
3
相应的方法: 1、查找合适的案例 2、学会相应的方法
3、设计讲的思路和顺序
30
PPT的逻辑性
工作汇报
1
(二)全班合探
小红:
15只蚕宝宝, 平均放到3个纸盒里, 每个纸盒放几只?
绿色圃中小学教育网
你知道了什么?
要把15只蚕宝宝平均 放到3个纸盒里,问每 个纸盒放几只?
小红:
15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只? 15只蚕宝宝
绿色圃中小学教育网
?只
?只 15÷3=5(只)
?只 15÷3=5这个算式 表示什么意思?
怎么解决? 为什么要用除法?
因为是平均分,求每个纸 盒放几只,就是求每份是 几,所以用除法计算。
小红:
15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只? 15只蚕宝宝
绿色圃中小学教育网
?只
?只
?只
15÷3=5(只)
解答正确吗?
每盒5只,3盒就是15只, 5×3=15。对啦! 口答:每个纸盒放5只。
小明:
15只蚕宝宝, 每个纸盒里放5只, 要用几个纸盒?
绿色圃中小学教育网
你知道了什么?
每5只蚕宝宝放一个纸 盒,问15只蚕宝宝要用 几个纸盒?
小明: 15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒? 15只蚕宝宝
绿色圃中小学教育网
?个纸盒 15÷5=3(个)
15
求要用几个纸盒,就是 求15里有几个5,所以 用除法计算。
小明: 15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒? 15只蚕宝宝
绿色圃中小学教育网
PPT制作思路及技巧
22
调研后,发现大家在PPT制作过程中的主要问题有如下
逻辑结构问题
制作技巧问题
辅助呈现问题
23
学习目标:
PPT内容:逻辑性强,清晰度高 PPT版面:主题鲜明,整洁美观 PPT动画:理解功能,方便呈现
24
PPT的逻辑性
PPT内容如何更有逻辑性?
✓ PPT内容逻辑化原理 ✓ PPT内容逻辑化基本格式
15÷3=5(只)
?个纸盒 15÷5=3(个)
绿色圃中小学教育网
比较上面两道题,你能发现什么 不同的地方和相同的地方?
小组合探:
1. 小组内讨论并各自发表意见。 2.组长记录本组讨论总结出的相同点和不同点。 3.完成后立刻坐好,比一比哪组最先完成任务。
等分问题
12筒茶叶
把12筒茶叶平均放在2个盒子 里,每个盒子放几筒?
12筒茶叶
绿色圃中小学教育网
?个 12÷6=2(个)
?筒
?筒
12÷2=6(筒)
你今天有什么收获?
课堂作业
作业:第24页练习五,第2~5题。
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
(三)自探提示:
1.知道了什么? 2.怎么解决?试着用学具摆一摆或在稿纸上用画图的 形式把这两道题的意思表示出来。 3.列式计算。 4.验证解答正确吗?
小红
15只蚕宝宝, 平均放到3个纸盒里, 每个纸盒放几只?
小明
15只蚕宝宝, 每个纸盒里放5只, 要用几个纸盒?