4年级 速算与巧算(二)
(完整版)四年级奥数速算与巧算.doc

(完整版)四年级奥数速算与巧算.doc四年级奥数知识点:速算与巧算(一 )例1 计算 9+99+999+9999+99999解:在涉及所有数字都是 9 的计算中,常使用凑整法 . 例如将 999 化成 100 0—1 去计算 . 这是小学数学中常用的一种技巧 .9+99+999+9999+99999=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)=10+100+1000+10000+100000-5=111110-5=111105.例2 计算 199999+19999+1999+199+19解:此题各数字中,除最高位是1 外,其余都是9,仍使用凑整法 . 不过这里是加 1 凑整.( 如 199+1=200)199999+19999+1999+199+19=(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)+(19+1)-5=200000+20000+2000+200+20-5=222220-5=22225.例3 算 (1+3+5+?+1989) - (2+4+6+?+1988)解法 2:先把两个括号内的数分相加,再相减 . 第一个括号内的数相加的果是:从1 到 1989 共有 995 个奇数,凑成 497 个 1990,剩下 995,第二个括号内的数相加的果是:从2 到 1988 共有 994 个偶数,凑成 497 个 1990.1990×497+995—1990×497=995.例 4 算 389+387+383+385+384+386+388解法1:认真观察每个加数,发现它们都和整数390 接近,所以选 390 为基准数 .389+387+383+385+384+386+388=390×7—1—3—7—5—6—4—=2730—28=2702.解法 2:也可以选 380 为基准数,则有389+387+383+385+384+386+388=380×7+9+7+3+5+4+6+8=2660+42=2702.例5 计算 (4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6解:认真观察可知此题关键是求括号中6 个相接近的数之和,故可选4940 为基准数 .(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6=(4940×6+2+3—2—1+1+3)÷6=(4940×6+6) ÷6( 这里没有把4940×6先算出来,而是运=4940×6÷6+6÷6运用了除法中的巧算方法)=4940+1=4941.例6 计算54+99×99+45解:此题表面上看没有巧妙的算法,但如果把45 和 54 先结合可得 99,就可以运用乘法分配律进行简算了.54+99×99+45=(54+45)+99 ×99=99+99×99=99×(1+99)=99×100=9900.例7 计算9999×2222+3333×3334解:此题如果直接乘,数字较大,容易出错 . 如果将9999 变为3333×3,规律就出现了 .9999×2222+3333×3334=3333×3×2222+3333×3334=3333×6666+3333×3334 =3333×(6666+3334)=3333×10000=33330000.例8 1999+999×999解法 1:1999+999×999 =1000+999+999×999=1000+999×(1+999)=1000+999×1000=1000×(999+1)=1000×1000=1000000.解法 2:1999+999×999 =1999+999×(1000 -1)=1999+999000-999=(1999-999)+999000=1000+999000=1000000.有多少个零 .总之,要想在计算中达到准确、简便、迅速,必须付出辛勤的劳动,要多练习,多总结,只有这样才能做到熟能生巧.四年级奥数知识点:速算与巧算(二 )例1 比较下面两个积的大小:A=987654321×123456789,B=987654322×123456788.分析经审题可知 A的第一个因数的个位数字比 B 的第一个因数的个位数字小1,但A的第二个因数的个位数字比B的第二个因数的个位数字大1. 所以不经计算,凭直接观察不容易知道 A 和 B 哪个大 . 但是无论是对 A或是对 B,直接把两个因数相乘求积又太繁,所以我们开动脑筋,将A和B 先进行恒等变形,再作判断 .解:A=987654321×123456789=987654321×(123456788+1)=987654321×123456788+987654321.B=987654322×123456788=(987654321+1)×123456788=987654321×123456788+123456788.因为 987654321>123456788,所以 A>B.例 2 不用笔算,请你指出下面哪道题得数最大,并说明理由.241×249 242×248 243×247244×246245×245.解:利用乘法分配律,将各式恒等变形之后,再判断.241×249=(240+1) ×(250 —1)=240×250+1×9;242×248=(240+2) ×(250 —2)=240×250+2×8;243×247=(240+ 3) ×(250 —3)= 240 ×250+3×7;244×246=(240+4) ×(250 —4)=240×250+4×6;245×245=(240+5) ×(250 —5)=240×250+5×5.恒等变形以后的各式有相同的部分240 × 250 ,又有不同的部分1×9,2×8,3×7,4 ×6,5×5,由此很容易看出245×245 的积最大 .一般说来,将一个整数拆成两部分 ( 或两个整数 ) ,两部分的差值越小时,这两部分的乘积越大 .如: 10=1+9=2+8=3+7=4+6=5+5则5×5=25 积最大 .例3 求 1966 、 1976 、 1986 、 1996 、 2006 五个数的总和 .解:五个数中,后一个数都比前一个数大10,可看出1986 是这五个数的平均值,故其总和为:1986×5=9930.例 4 2 、4、6、8、10、12?是偶数,如果五个偶数的和是320,求它中最小的一个 .解:五个偶数的中一个数320÷5=64,因相偶数相差2,故五个偶数依次是60、62、64、66、68,其中最小的是 60.以上两,可以概括巧用中数的算方法. 三个自然数,中一个数首末两数的平均; 五个自然数,中的数也有似的性——它是五个自然数的平均 . 如果用字母表示更明,五个数可以作:x-2 、x—1、x、x+1、x+2. 如此推,于奇数个自然数,最中的数是所有些自然数的平均 .如:于 2n+1 个自然数可以表示:x—n,x—n+1,x-n+2 ,?,x —1, x , x+1 ,? x+n— 1,x+n,其中 x 是 2n+1 个自然数的平均 .巧用中数的算方法,可一步推广,看下面例 .例 5 将 1~1001 各数按下面格式排列:一个正方形框出九个数,要使九个数之和等于:①1986,② 2529,③ 1989,能否到 ?如果不到,明理由.解:仔细观察,方框中的九个数里,最中间的一个是这九个数的平均值,即中数 . 又因横行相邻两数相差 1,是 3 个连续自然数,竖列 3 个数中,上下两数相差 7. 框中的九个数之和应是 9 的倍数 .①1986 不是 9 的倍数,故不行 ;②2529÷9=281,是9 的倍数,但是281÷7=40×7+1,这说明281 在题中数表的最左一列,显然它不能做中数,也不行 ;③1989÷9=221,是9 的倍数,且221÷7=31×7+4,这就是说221 在数表中第四列,它可做中数 . 这样可求出所框九数之和为 1989 是办得到的,且最大的数是229,最小的数是 213.这个例题是所谓的“月历卡”上的数字问题的推广. 同学们,小小的月历卡上还有那么多有趣的问题呢! 所以平时要注意观察,认真思考,积累巧算经验.四年级奥数习题:速算与巧算(一 )1.算 899998+89998+8998+898+882.算 799999+79999+7999+799+793.算(1988+1986+1984+?+6+4+2)-(1+3+5+ ?+1983+1985+1987)4.算 1—2+3—4+5—6+?+1991— 1992+19935. 1 点敲 1 下,2 点敲 2 下,3 点敲 3 下,依次推 . 从 1 点到 1 2 点 12 个小内共敲了多少下 ?6.求出从 1~25 的全体自然数之和 .7.算1000+999—998—997+996+995—994—993+?+108+107— 106—105+104+103—102—1018.算 92+94+89+93+95+88+94+96+879.算(125 ×99+125)× 1610.算3×999+3+99×8+8+2×9+2+911.算999999×7805312. 两个 10 位数 1111111111和 9999999999 的乘中,有几个数字是奇数?解答1.利用凑整法解 . 899998+89998+8998+898+88=(899998+2)+(89998+2)+(8998+2)+(898+2)(88+2)-10=900000+90000+9000+900+90-10=999980.2.利用凑整法解 .799999+79999+7999+799+79=800000+80000+8000+800+80-5=888875.3.(1988+1986+1984+?+6+4+2)-(1+3+5+?+1983+1985+1987) =1988+1986+1984+?+6+4+2-1-3- 5?-1983-1985-1987=(1988-1987)+(1986- 1985)+?+(6 -5)+(4-3)+(2-1)=994.4.1-2+3 —4+5- 6+?+1991-1992+1993=1+(3-2)+(5- 4)+?+(1991 -1990)+(1 993-1992)=1+1×996 =997.5.1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=13×6=78(下 ).6.1+2+3+?+24+25=(1+25)+(2+24)+(3+23)+ ?+(11+15)+(12+14)+13 =26×12+13=325.7.解法1:1000+999—998—997+996+995—994-993+?+108+107—106—10 5+104+103—102—101=(1000+999—998—997)+(996+995 —994- 993)+?+(108+ 107—106—105)+(104+103 —102—101)解法 2 :原式 =(1000—998)+(999 —997)+(104 —102)+(103—101)=2 × 450=900.解法3 :原式=1000+(999—998—997+996)+(995 —994 -993+992)+?+(107— 106—105+104)+(103—102—101+100)-100 =1000—100 =900.9.(125 ×99+125)×16=125×(99+1) ×16= 125 ×100×8×2=125×8×100×2=200000.10.3 ×999+3+99×8+8+2×9+2+9= 3 ×(999+1)+8 ×(99+1)+2 ×(9+1)+9=3×1000+8×100+2×10+9=3829.11.999999×78053=(1000000—1) ×78053=78053000000—78053=78052921947.12.1111111111×9999999999=1111111111×(10000000000—1)=11111111110000000000—1111111111=11111111108888888889.这个积有 10 个数字是奇数 .四年级奥数习题:速算与巧算(二 )1.右图的 30 个方格中,最上面的一横行和最左面的一竖列的数已经填好,其余每个格子中的数等于同一横行最左边的数与同一竖列最上面的数之和 ( 如方格中a=14+17=31). 右图填满后,这 30 个数的总和是多少 ?2.有两个算式:①98765×98769,②98766× 98768,请先不要计算出结果,用最简单的方法很快比较出哪个得数大,大多少?3.比较568×764 和567×765 哪个积大 ?4.在下面四个算式中,最大的得数是多少 ?① 1992 ×1999+1999 ② 1993 ×1998+1998③ 1994 ×1997+1997 ④ 1995 ×1996+19965.五个连续奇数的和是 85,求其中最大和最小的数 .6.45 是从小到大五个整数之和,这些整数相邻两数之差是3,请你写出这五个数 .7. 把从 1 到 100 的自然数如下表那样排列 . 在这个数表里,把长的方面 3 个数,宽的方面 2 个数,一共 6 个数用长方形框围起来,这6 个数的和为 81,在数表的别的地方,如上面一样地框起来的6 个数的和为429,问此时长方形框子里最大的数是多少 ?习题解答1. 先按图意将方格填好,再仔细观察,找出格中数字的规律进行巧算.解法 1:先算每一横行中的偶数之和:(12+14+16+18)×6=360.再算每一竖列中的奇数之和:(11+13+15+17+19)× 5=37 5最后算 30 个数的总和 =10+360+375=745.解法 2:把每格的数算出填好 .先算出 10+11+12+13+14+15+16+17+18+19=145,再算其余格中的数 . 经观察可以列出下式:(23+37)+(25+35) × 2+(27+33) ×3+(29+31) × 4=60 ×(1+ 2+ 3+4)=600最后算总和:总和 =145+600=745.2.①98765 ×98769= 98765 ×(98768+ 1)= 98765 × 98768+98765.② 98766 × 98768=(98765+1) × 98768 =98765 × 98768+ 98768.所以②比①大 3.3. 同上题解法相同:568×764>567×765.4.根据“若保持和不变,则两个数的差越小,积越大”,则1996×1996=3 984016 是最大的得数 .5.85 ÷5=17 为中数,则五个数是: 13、15、17、19、21 最大的是 21,最小的数是 13.6.45 ÷5=9 为中数,则这五个数是:3,6,9,12,15.7.观察已框出的六个数, 10 是上面一行的中间数, 17 是下面一行的中间数,10+17=27是上、下两行中间数之和. 这个中间数之和可以用81÷3=27 求得 .利用框中六个数的这种特点,求方框中的最大数.429÷3=143(143+7) ÷2=75 75+1=76最大数是 76.。
四年级奥数——速算与巧算(加减乘除)

四年级奥数状元郎网络教育平台旗舰店(百度文库) 速算与巧算四年级奥数春季班速算与巧算计算是数学的基础,小学生要学好数学,必须具有过硬的计算本领。
准确、快速的计算能力既是一种技巧,也是一种思维训练,既能提高计算效率、节省计算时间,更可以锻炼记忆力,提高分析、判断能力,促进思维和智力的发展。
我们在三年级已经讲过一些四则运算的速算与巧算的方法,本讲和下一讲主要介绍加法的基准数法和乘法的补同与同补速算法。
例1 四年级一班第一小组有10名同学,某次数学测验的成绩(分数)如下:86,78,77,83,91,74,92,69,84,75。
求这10名同学的总分。
分析与解:通常的做法是将这10个数直接相加,但这些数杂乱无章,直接相加既繁且易错。
观察这些数不难发现,这些数虽然大小不等,但相差不大。
我们可以选择一个适当的数作“基准”,比如以“80”作基准,这10个数与80的差如下:6,-2,-3,3,11,-6,12,-11,4,-5,其中“-”号表示这个数比80小。
于是得到总和=80×10+(6-2-3+3+11-=800+9=809。
实际计算时只需口算,将这些数与80的差逐一累加。
为了清楚起见,将这一过程表示如下:通过口算,得到差数累加为9,再加上80×10,就可口算出结果为809。
例1所用的方法叫做加法的基准数法。
这种方法适用于加数较多,而且所有的加数相差不大的情况。
作为“基准”的数(如例1的80)叫做基准数,各数与基准数的差的和叫做累计差。
由例1得到:总和数=基准数×加数的个数+累计差,平均数=基准数+累计差÷加数的个数。
在使用基准数法时,应选取与各数的差较小的数作为基准数,这样才容易计算累计差。
同时考虑到基准数与加数个数的乘法能够方便地计算出来,所以基准数应尽量选取整十、整百的数。
例2 某农场有10块麦田,每块的产量如下(单位:千克):462,480,443,420,473,429,468,439,475,461。
小学奥数--速算巧算方法(二)

小学奥数--速算巧算方法目录1 (3) (5) (8) (10) (14) (16)181920222323252729 注:《速算技巧》 (33)第五讲常用巧算速算中的思维与方法(4)方法一:拆数加减在分数加减法运算中,把一个分数拆成两个分数相减或相加,使隐含的数量关系明朗化,并抵消其中的一些分数,往往可大大地简化运算。
(1)拆成两个分数相减。
例如又如(2)拆成两个分数相加。
例如又如方法二:同分子分数加减同分子分数的加减法,有以下的计算规律:分子相同,分母互质的两个分数相加(减)时,它们的结果是用原分母的积作分母,用原分母的和(或差)乘以这相同的分子所得的积作分子。
分子相同,分母不是互质数的两个分数相加减,也可按上述规律计算,只是最后需要注意把得数约简为既约(最简)分数。
例如(注意:分数减法要用减数的原分母减去被减数的原分母。
)由上面的规律还可以推出,当分子都是1,分母是连续的两个自然数时,这两个分数的差就是这两个分数的积,根据这一关系,我们也可以简化运算过程。
例如方法三:先借后还“先借后还”是一条重要的数学解题思想和解题技巧。
例如做这道题,按先通分后相加的一般办法,势必影响解题速度。
现在从“凑整”着眼,采用“先借后还”的办法,很快就将题目解答出来了。
第六讲常用巧算速算中的思维与方法(5)方法一:个数折半下面的几种情况下,可以运用“个数折半”的方法,巧妙地计算出题目的得数。
(1)分母相同的所有真分数相加。
求分母相同的所有真分数的和,可采用“个数折半法”,即用这些分数的个数除以2,就能得出结果。
这一方法,也可以叙述为分母相同的所有真分数相加,只要用最后一个分数的分子除以2,就能得出结果。
(2)分母为偶数,分子为奇数的所有同分母的真分数相加,也可用“个数折半法”求得数。
比方(3)分母相同的所有既约真分数(最简真分数)相加,同样可用“个数折半法”求得数。
比方方法二:带分数减法带分数减法的巧算,可用下面的两个方法。
速算与巧算四年级 2

巧算是四则计算中的一个重要组成部分,学会一些巧算的方法,对提高计算能力有很大的帮助。
加、减法的巧算方法很多,主要是利用加法、减法的运算定律和运算性质使计算简便。
例1.计算63+294+37+54+6例2.(1)673+288 (2)9898+203(3)352-96 (4)786-109例3.计算718-162-238 例4.计算185-(85+17)例5.计算(1)296+31-196 (2)521-136-221例6.(1)88-(47-12)(2)376-(176-97)(3)347+(153-129)(4)268+(317-168)练习与思考用简便方法计算下面各题。
27+42+63 33+87+67+13 527+439+173+2612365+6807+7635+3193 471+91 986+979874+987 986+62 136-96 2748-993659-487-113 908-296-3045498-1928-387-1072-16138709-1473-295-527-391-105-409761+299-561 249-97-49 437-(37+186) 351-(88+151) 74-(35-16) 669+(231-176) 5723-(723-189)+576-(276-211)756+478+2346-(356+178)-1469+99+999+9999这一讲我们学习乘法、除法的巧算方法,这些方法主要根据乘、除法的运算定律和运算性质以及积、商的变化规律,通过对算式适当变形,将因数(或被除数、除数)转化成整百、整千的数,或者使算式中的一些数变得易于心算,从而简化计算。
例1.(1)25×5×64×125 (2)75×16例2.(1)125×(10+8) (2)(20-4)×25 (3)4004×25 (4)125×798 例3.(1)146×31÷73×75(2)1248÷96×24(3)1000÷(125÷4)例4.(1)625÷25 (2)58500÷900例5.(1)(350+165)÷5(2)(702-213-414)÷3练习与思考用简便方法计算下面各题。
四年级数学之速算与巧算(二)

第四讲速算与巧算(二)知识要点与学法指导:这一讲我们就来研究乘法中的一些巧算,主要使用以下几种方法:乘法运算定律的使用。
使用乘法中的交换律、结合律、分配律等,最主要的目的是为了“凑整”,要记住:2×5=10,4×25=100,8×125=1000,16×625=10000,同时还要注意这些运算定律的推广使用。
例1计算:(1)4×16×25 (2)25×32×125【分析与解】同学们都知道2×5=10 25×4=100 125×8=1000 625×16=10000,在连乘算式中,要尽量运用乘法交换律和结合律,把上面这些数调到一起先乘。
如(1)中将25和4结合起来先乘;(2)中可以把32拆成4×8再把25和4,125和8分别结合起来乘。
(1)4×16×25 (2)25×32×125=4×25×16 =25×(4×8)×125=100×16 =(25×4)×(8×125)=1600 =100×1000=100000试一试1计算:(1)25×12×125×4×8 (2)25×5×64×125 (3)125×16例2 计算:(1)125×(20+8)(2)25×396(3)45×99【分析与解】乘法分配律是(a+b)×c=a×c+b×c,但乘法分配律也可推广为(a-b)×c=a×c-b×c,当两个数相乘时,有时可以把一个因数变为两个数的和与另一个因数相乘;也可以把一个因数变为两个数的差与另一个因数相乘。
速算与巧算——精选推荐

速算与巧算(二)一、学习目标1、根据算式的特点,选用合适的运算定律、性质及巧算方法。
2、灵活运用加、减、乘、除的运算技巧,使得计算既正确又迅速。
二、内容提要1、较大数的速算与巧算。
2、有关小数的速算与巧算。
三、例题选讲例1 计算899999+89999+8999+899+89分析:算式中的加数,加1后都能凑整。
因此,我们可以利用“凑整法”进行计算。
解:原式=900000+90000+9000+900+90-5=999990-5=999985例2 计算2002+2001-2000-1999+1998+1997…+6+5-4-3+2+1 分析:算式中的数是按从大到小、且有规律地进行相加和相减的,我们可以分组进行计算。
解法一:原式=(2002+2001-2000-1999)+(1998+1997-1996-1995)+…+(10+9-8-7)+(6+5-4-3)+2+1=4×500+3=2003解法二:原式=(2002-2000)+(2001-1999)+…+(6-4)+(5-3)+2+1=2×1000+3=2003解法三:原式=2002+(2001-2000-1999+1998)+(1997-1996-1995+1994)+…+(9-8-7+6)+(5-4-3+2)+1=2002+0+0+0+…+0+0+1=2003例3 计算1÷2007+2÷2007+3÷2007+…+2006÷2007+2007÷2007 分析:如果按照原式的顺序,先算出各个商,再求和,既繁又难。
我们观察到,算式中的除数都相同,被除数组成一个等差数列:1,2,3,…,2006,2007。
所以,我们可以根据除法的运算性质,先求出全部被除数的和,再求商。
解:原式=(1+2+3+4+…+2006+2007)÷2007=(1+2007)×2007÷2÷2007=1004例4 计算68325+56832+25683+32568+83256分析:观察算式中的4个加数知,每个数位上的数均由2、3、5、6、8组成。
速算与巧算2
练习4 2、1000÷(125÷4) 3、(13×8×5×6)÷(4×5×6) 4、241×345÷678÷345×(678÷241)
例:804+0+1400+250+196+1750
此题要利用加法的什么运算定律?
加法交换律:
例:804+600+1400+250+196+1750 =(804+196)+(600+1400)+(250+1750) =1000+2000+2000 =5000
例2: 75+86+83+72+78+80+81+79+87
运用运算定律及性质
速算与巧算
(2)
对上一节课所学内容进行复习
1、加法的运算定律和减法的性质是什么?
加法的运算定律和减法性质:
1、加法交换律:a+b=b+a 2、加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 3、减法性质:一个数连续减去两个数, 等于这个数减去两个数的和。 a-b-c=a-(b+c)
2.分解因数,凑整先乘。 例2计算①24×25 ②56×125 ③125×5×32 解:①式=6×(4×25) =6×100=600 ②式=7×8×125 =7×(8×125)=7×1000=7 ③式=125×5×4×8×5 =(125×8)×(5×5×4) =1000×100=100000 习题2计算(1)16×25 (2)40×25
一、乘法中的巧算
1.两数的乘积是整十、整百、整千的,要先乘.为此, 要牢记下面这三个特殊的等式: 5×2=10 25×4=100 125×8=1000 例1计算①123×4×25 ②125×2×8×25×5×4 解:①式=123×(4×25) =123×100 =12300 ②式=(125×8)×(25×4)×(5×2) =1000×100×10 =1000000 习题1计算①63×5×2 ②25×125×8×9×4
四年级·乘法巧算
四年级·乘法巧算第2讲乘除法的巧算在乘、除法的速算中,我们经常用到的有乘法结合律、乘法交换律、乘法分配律以及一些基本的运算技巧,还有积与商的变化规律等等。
灵活地应用这些定律与规律,就可以达到巧算与速算的目的。
例1、用简便方法计算下面各题。
(1)25×125×32 (2)799×25(3)125×65+75×65 (4)(20-4)×25【思路导航】算式(1)中,32可以写成8×4,而25与4的乘积是100,125与8的乘积是1000,这就促使我们思考,能不能先把32写成8×4,再利用乘法交换律和结合律,把25与4、125与8先分别乘起来,使计算简便。
25×125×32=25×125×8×4=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000算式(2)中,799和25相乘,很难口算出结果,但是799和800只相差1,可以考虑将799写成800-1的形式,再利用乘法分配律,使计算简便。
799×25=(800-1)×25=20000-25=19975算式(3)可以反用乘法分配律,使计算简便。
125×65+75×65=(125+75)×65=200×65=13000算式(4)可以用乘法分配律简算,也可以先算出括号中随堂笔记:__________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ __________________ 20与4的差,再将两数的差16写成4×4的形式,最后利1用乘法结合律简算。
第2讲巧算与速算
(2)同上利用交换律,将13乘在最后。
(3)一个数连续除以几个数就等于这个数除以这几个数 的积,用100000除以32、125和25的积。 (4)可以将2600和25同时乘以4,利用“商不变”的性 质进行巧算。
解:(1)241×345÷678÷345×678÷241 =(241÷241)×(345÷345)×(678÷678) =1×1×1 =1
(2)(13×4×5×6)÷(4×5×6) =13×4×5×6÷4÷5÷6 =13×(4÷4)×5÷5×(6÷6) =13
(3)100000÷32÷125÷25 =100000÷(32×125×25) =1
(4)2600÷25 =2600×4÷(25×4) =104
【例2】用简便方法计算。 (1)6666×6666 (2)999×222+333×334 (3)999×999+1999
第2讲 巧算与速算(二)
凑整法;分组求和
乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c或a×(bc)=a×b-a×c 乘法分配律逆运算:a×b+a×c=a×(b+c)或 a×b-a×c=a×(b-c)
课前测试
1. 187+63+37-87 2. 93+90+89+87+93+95+88+91
3. 163×175-163×34-163×41 4. 8888×125 5. 6544+8953-4544-5953 6. 995+994+993+…+3+2+1-2-3-4-…-993-994
1. 456÷123×798÷456÷798×123 2. (12×5×7×13×7)÷(7×7×13) 3. 45000÷8÷125 4. 1037000÷125 5. 1976÷19 6. 9999×2222+3333×3334 7. 28×36+48×54 8. 19999+9999×9999
小学四年级奥数第21讲 速算与巧算(二)(含答案分析)
第21讲速算与巧算(二)一、专题简析:乘、除法的巧算方法主要是利用乘、除法的运算定律和运算性质以及积、商的变化规律,通过对算式适当变形,将其中的数转化成整十、整百、整千…的数,或者使这道题计算中的一些数变得易于口算,从而使计算简便。
二、精讲精练例1:计算325÷25练习一计算下面各题。
450÷25 525÷253500÷125 10000÷625例2:计算25×125×4×8练习二计算下面各题。
125×15×8×4 25×24 25×5×64×125 125×25×32例3:计算。
(1)(360+108)÷36 (2)(450-75)÷15练习三计算下面各题。
(720+96)÷24 (4500-90)÷4573÷36+105÷36+146÷36 (10000-1000-100-10)÷10 例4:计算158×61÷79×3练习四计算下面各题。
238×36÷119×5 624×48÷312÷8138×27÷69×50 406×312÷104÷203例5:计算下面各题。
(1)123×96÷16 (2)200÷(25÷4)练习五计算下面各题。
612×366÷183 1000÷(125÷4)(13×8×5×6)÷(4×5×6)三、课后作业计算下列各题。
49500÷900 9000÷22575×16 125×166342÷21 8811÷89241×345÷678÷345×(678÷241)第二十一周速算与巧算(二)专题简析:乘、除法的巧算方法主要是利用乘、除法的运算定律和运算性质以及积、商的变化规律,通过对算式适当变形,将其中的数转化成整十、整百、整千…的数,或者使这道题计算中的一些数变得易于口算,从而使计算简便。