建筑施工计算题
建筑工程计量与计价综合练习题及答案

《建筑工程计量与计价》综合练习一一.填空题(共20分,每空格1分)1.定额按生产要素分为、、。
2.工人在工作班内消耗的工作时间按其消耗的性质可以分为两大类:和。
3.利用坡屋顶内空间时净高超过的部位应计算全面积;净高在的部位应计算1/2面积;净高的部位不应计算面积。
4.构造柱混凝土与砖墙咬接深度一般为60mm,故马牙槎宽度按一边统长计算。
5.卷材屋面其工程量按图示尺寸的乘以规定的以平方米计算。
6.独立柱一般抹灰按乘以以平方米计算。
7.工程量清单由工程量清单、清单、清单组成。
8.建筑安装工程间接费由、组成。
9.工程量清单计价,按照中华人民共和国建设部令107号《建筑工程施工发包与承包计价管理方法》的规定,有和两种方法。
二.选择题(共10分,每小题1分)1.某建筑物6层,外围水平面积500m2内有采光天棚(与屋面等标高)大厅60m2,外有附墙通顶垃圾道5m2,则该建筑物建筑面积为( )m2。
A.3030 B.3000 C.2940 D.27302.外墙墙身当有屋架且室内外有天棚者,其高度算至屋架下弦底面另加( )mm。
A.300 B.350 C.200 D.2503.我国采用工料单价法时,其单价是按( )确定的。
A.现行预算定额的工、料、机消耗标准及市场价格确定B.现行预算定额的工、料、机消耗标准及预算价格确定C.企业定额的工、料、机消耗标准及市场价格确定D.企业定额的工、料、机消耗标准及预算价格确定4.下列费用项目中不属于措施项目清单中通用项目的是( )。
A.安全施工B.夜间施工C.便道D.已完工程及设备保护5.在工程量清单计价中,钢筋混凝土模板工程应在( )中列项考虑。
A.分部分项工程量清单B.综合单价C.措施项目清单D.其他项目清单6.在平整场地的工程量计算中,S平=S+2×L+16公式中S为( )。
A.底层占地面积B.底层建筑面积C.底层净面积D.底层结构面积7.天棚吊顶面层工程量以面积计算,应扣除( )。
建筑与装饰工程计量与计价复习题及答案

建筑与装饰工程计量与计价复习题及答案1.建筑工程的主体工程施工周期为180天,每天需消耗600人工,若人工工资为250元/人.天,计算出该工程的总人工费用。
答案:总人工费用=180天*600人*250元/人.天=27,000,000元2.装饰工程的墙面面积为1000平方米,用瓷砖装饰,每平方米瓷砖的造价为200元,计算出该装饰工程的瓷砖费用。
答案:瓷砖费用=1000平方米*200元/平方米=200,000元3.建筑工程的钢筋使用量为300吨,钢筋的单价为5000元/吨,计算出该工程的钢筋材料费用。
答案:钢筋材料费用=300吨*5000元/吨=1,500,000元4.建筑工程的施工总造价为100,000,000元,管理费用按造价的5%计算,利润按造价的10%计算,计算出该工程的管理费和利润。
答案:管理费用=100,000,000元*5%=5,000,000元利润=100,000,000元*10%=10,000,000元5.建筑工程的总价税合计为200,000,000元,增值税税率为13%,计算出该工程的增值税额。
答案:增值税额=200,000,000元*13%=26,000,000元6.装饰工程的墙面高度为3米,墙面宽度为10米,使用大理石装饰,大理石的造价为500元/平方米,计算出该工程的大理石费用。
答案:大理石费用=3米*10米*500元/平方米=15,000元7.建筑工程的土方开挖量为5000立方米,土方运输距离为1000米,每立方米土方的运输费用为10元,计算出该工程的土方运输费用。
答案:土方运输费用=5000立方米*1000米*10元/立方米=50,000,000元8.装饰工程的地面铺装面积为500平方米,使用木地板,每平方米木地板的造价为300元,计算出该工程的木地板费用。
答案:木地板费用=500平方米*300元/平方米=150,000元9.建筑工程的石膏板墙面面积为800平方米,每平方米石膏板的造价为150元,计算出该工程的石膏板费用。
土木工程施工计算题(3篇)

第1篇一、题目背景某简支梁桥,采用预制钢筋混凝土梁,桥梁全长为60米,桥面宽度为9米,行车道宽度为7米,两侧各设0.5米的人行道。
桥梁横截面设计为等截面矩形,截面尺寸为1.2米×0.25米。
梁高为0.8米,梁底至桥面净空为4.5米。
混凝土强度等级为C30,钢筋强度等级为HRB400。
现将桥梁分为10个节段进行预制。
二、题目要求1. 计算桥梁混凝土总用量。
2. 计算桥梁钢筋总用量。
三、解题过程1. 计算桥梁混凝土总用量(1)计算单个梁节段的混凝土用量梁节段混凝土体积 = 梁长× 梁宽×梁高= 60米× 1.2米× 0.8米= 57.6立方米(2)计算桥梁混凝土总用量桥梁混凝土总用量 = 单个梁节段混凝土用量× 节段数量= 57.6立方米× 10= 576立方米2. 计算桥梁钢筋总用量(1)计算单个梁节段钢筋用量钢筋用量 = 梁长× 梁宽× 梁高× 钢筋配筋率梁节段钢筋配筋率 = 钢筋总面积 / 梁节段混凝土体积钢筋总面积= 2 × 梁宽× 梁高× 钢筋直径× 钢筋间距钢筋直径取为16mm,钢筋间距取为100mm。
钢筋总面积= 2 × 1.2米× 0.8米× 16mm × 100mm= 38400平方毫米钢筋配筋率 = 38400平方毫米 / 57.6立方米× 1000= 6.67%梁节段钢筋用量 = 57.6立方米× 6.67%= 3.84立方米(2)计算桥梁钢筋总用量桥梁钢筋总用量 = 单个梁节段钢筋用量× 节段数量= 3.84立方米× 10= 38.4立方米四、答案1. 桥梁混凝土总用量为576立方米。
2. 桥梁钢筋总用量为38.4立方米。
五、注意事项1. 在实际施工过程中,混凝土用量及钢筋用量可能会因施工工艺、现场条件等因素而有所调整。
建筑施工考试题

一、选择题(每题只有一个正确答案)1.一般卷材屋面平行于屋脊铺贴时,应由________铺贴,并使卷材长边搭接缝________水流方向(A )A.最低标高处向上,顺着B.最低标高处向上,背着C.最高标高处向下,背着D.最高标高处向下,背着2.保证填土压实的质量应选( D )A.天然含水率B.最大含水率C.最小含水率D.最优含水率3.泥浆护壁成孔钻孔过程中,应保持筒内泥浆水位( A )A.高于地下水位B.低于地下水位 C.等于地下水位D.无特别要求4.拆除模板的一般顺序是( B )A.先支先拆B.先支后拆C.先易后难D.先难后易5.混凝土冬季施工时,每m3混凝土水泥用量不得少于( A )A.300kg B.305kg C.310kg D.315kg6.内部振动器作业时宜( C )A.慢插慢拔B.慢插快拔C.快插快拔D.快插慢拔7.一般抹灰的表面平整允许偏差是(用2m靠尺检查)( B )A.5mm B.4mm C.2mm D.1mm8.填土压实,选择蛙式打夯机,铺土厚度宜选择( B )A.100~150mm B.200~250mm C.300~350mm D.400~450mm9.适用于高层施工的起重机械有 ( D )A.汽车式起重机B.轮胎式起重机C.桅杆式起重机D.塔式起重机10.砖墙砌筑时,水平灰缝的砂浆饱满度应不低于( C )A.60%B.70%C.80%D.90%11.装饰工程除了具有美观、保护结构功能外,还主要具有以下功能:(D )A.防潮功能B.防风雨C.防腐蚀D.改善环境、隔热功能12.抹灰工程应遵循的施工顺序是:( B )A.先室内后室外B.先室外后室内C.先下面后上面D.先复杂后简单13.喷涂抹灰属于:( D )A.一般抹灰B.中级抹灰C.高级抹灰D.装饰抹灰14.外墙抹灰的总厚度一般不大于:( B )A.15mmB.20mmC.25mmD.30mm15.下列哪一种不属于装饰抹灰的种类:( C )A.干粘石B.斩假石C.高级抹灰 D.喷涂16.釉面瓷砖的接缝宽度控制在约:( C )A.0.5mmB.1.0mmC.1.5mmD.2.0mm17.大块花岗石或大理石施工时的施工顺序为:( A )A.临时固定→灌细石混凝土→板面平整B.灌细石混凝土→临时固定→板面平整C. 临时固定→板面平整→灌细石混凝土D.板面平整→灌细石混凝土→临时固定18.常用的铝合金板墙的安装施工顺序是:( A )A. 放线→骨架安装→铝合金板安装→收口处理B.放线→铝合金板安装→骨架安装→收口处理C.放线→骨架安装→收口处理→铝合金板安装D.放线→收口处理→骨架安装→铝合金板安装19.面砖主要用于外墙饰面,其粘结层通常采用聚合物水泥浆,粘结层厚度宜控制在:(C )A.3~4mmB.4~6mmC.6~10mmD.10~14mm20.马赛克施工后期,在纸面板上刷水湿润通常在什么时间后揭纸并调整缝隙:( C )A.10minB.20minC.30minD.45min 21.镶贴外墙的饰面砖时,应_________进行,且每行镶贴宜从_________开始。
建筑施工技术试题与答案

《建筑施工技术》模拟试卷二一、填空题(每空1分,共10分)1、土方工程按照( )程度,分松软土、普通土、坚土等( )类。
2、基坑坑壁支护有( )、( )以及两种形式结合使用的混合型三种类型。
3、套管成孔灌注桩的沉管方法主要有( )、( )。
4、砖墙砌筑临时,间断处留槎的方式有( )、( )。
5、吊车梁平面位置的校正方法主要有( )和( )两种。
二、选择题(每题1分,共10分)1、大型场地平整工程,当填挖深度不大时,土方机械宜选用( ) A推土机B反铲挖土机 C 正铲挖土 D 抓铲挖土2、为提高单桩承载力( )施工中常用复打法施工A泥浆护壁成孔灌注桩 B 套管成孔灌注桩 C干作业成孔灌注桩D静力压桩3、砖墙砌体灰缝厚度一般应控制在( )左右 A 8mm B 10mm C 12mm D 15mm4、闪光对焊主要用于( ) A钢筋网的连接B钢筋搭接C坚向钢筋连接 D水平钢筋连接5、预应力筋拉的变形是 A 弹性变形 B 塑性变形 C 弹塑性变形 D 都不是6、钢筋混凝土预制桩的混凝土强度达到设计强度的( )时,才可打桩作业 A 50% B70% C 90% D 100%7、滑升模板施工时,砼出模强度宜控制在( )N/mm2 A 0.1~0.3 B1~3 C10~30 D100~3008、J1-400型搅拌机进料容量为( )升A350 B400 C260 D7509、当柱平放起吊抗弯强度不足时,柱的绑扎起吊方法应采用( ) A斜吊法B旋转法C直吊法D滑行法10、沥青的延伸度是表示沥青的( ) A粘性B抗老化性C塑性D温度稳定性三、简答题(每题5分,共40分)1、哪些土不宜作回填土?2、灌注桩与预制桩相比,具有哪些特点?3、砌筑用脚手架的基本要什么?4、钢筋冷拉和预应力钢筋拉的作用有什么区别?5、什么是施工缝?施工缝留设的一般原则是什么?6、为什么要进行钢筋下料长度的计算?7、柱的吊升方法有几种?桅杆式和履带式起重机对柱的吊升有什么影响?8、先法施工时,常用哪些措施来减少砼收缩和徐变引起的预应力损失?四、计算题(40分)1、采用轻型井点降水,自然地面标高+45.00m,地下水位标高+43.20m,基坑底标高+40.70m,地基土的渗透系数为15m/d,含水层厚度10m,井点管埋深5.8m,井点管围成的面积1256m2,滤管长1m。
建筑面积计算例题及答案

造价员建筑面积计算练习题及解析单项选择题1、下列项目应计算建筑面积是()。
A.地下室的采光井B.室外台阶C.建筑物内的操作平台D.穿过建筑物的通道答案:D分析:室外台阶,建筑物内的操作平台明确规定不计算建筑面积,地下室要计算建筑面积但不计算采光井,所以本题计算建筑面积的只有D2、在清单报价中土方计算应以()以体积计算A.以几何公式考虑放坡、操作工作面等因素计算B.基础挖土方按基础垫层底面积价工作面乘挖土深度C.基础挖土方按基础垫层底面积加支挡土板宽度乘挖土深度D.基础挖土方按基础垫层底面乘挖土深度答案:D分析:挖土方按设计图示尺寸以体积计算,基础挖土方按基础垫层底面积乘挖土深度(地面标高到基底标高),以体积计算。
计量单位为m3.在计算土石方工程量时,土石方计算规则是以设计图示净量计算。
放坡、操作工作面、爆破超挖量及采取他措施(如支挡土板等),由投标人根据施工方案考虑在报价3、一建筑物平面轮廓尺寸为60xl5m,其场地平整工程量为[ ]m2A.960B.1054C.900D.1350答案:C分析:场地平整按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算,计量单位为m2.所以应为:b4*19=1216(m2)4、砖基础计算正确的是[ ]A.按主墙间净空面积乘设计厚度以体积计算B.基础长度按中心线计算C.基础防潮层应考虑在砖基础项目报价中。
D.不扣除构造柱所占体积。
答案:C分析:砖基础按设计图示尺寸以体积计算。
其中基础长度:外墙按中心线,内墙按净长线计算。
应扣除地梁(圈梁)、构造柱所占体积。
基础大放脚T型接头处的重叠部分以及嵌入基础内的钢筋、铁件、管道、基础砂浆防潮层及单个面积在0.3m2以内孔洞所占体积不予扣除,但靠墙暖气沟的挑檐亦不增加,附墙垛基础宽出部分体积应并入基础工程量内。
基础防潮层应考虑在砖基础项目报价中。
5、一幢六层住宅,勒脚以上结构的外围水平面积,每层为448.38m2,六层无围护结构的挑阳台的水平投影面积之和为108m2,则该工程的建筑面积为[ ].A.556.38m2B.2480.38m2C.2744.28m2D.2798.28m2答案:C分析:建筑物的建筑面积是勒脚以上结构外围面积各层之和。
安全文明施工费计算题
安全文明施工费计算题
(原创版)
目录
一、安全文明施工费的定义与意义
二、安全文明施工费的计算方法
1.环境保护费的计算
2.文明施工费的计算
3.安全施工费的计算
4.临时设施费的计算
三、总结
正文
一、安全文明施工费的定义与意义
安全文明施工费是指在建筑工程中,为了确保施工现场的安全、环保和文明,所需要支付的一项费用。
它主要包括环境保护费、文明施工费、安全施工费和临时设施费等。
安全文明施工费的缴纳不仅能够保障施工现场的安全,减少施工事故的发生,还能够提高施工质量,保障工程的顺利完成。
二、安全文明施工费的计算方法
(1)环境保护费的计算
环境保护费=工程造价×环境保护费费率(%)
(2)文明施工费的计算
文明施工费=工程造价×文明施工费费率(%)
(3)安全施工费的计算
安全施工费=工程造价×安全施工费费率(%)
(4)临时设施费的计算
临时设施费包括周转使用临建费、一次性使用临建费和其他临时设施费。
周转使用临建费=临建面积单价×使用年限×365×利用率×工期(日)一次性使用临建费=临建面积单价×(1-残值率)
一次性拆除费=一次性使用临建费
其他临时设施在临时设施费中所占比例,可由各地区造价管理部门依据典型施工企业的成本资料经分析后综合测定。
三、总结
安全文明施工费是建筑工程中必不可少的一项费用,它能够确保施工现场的安全、环保和文明,保障施工质量,提高工程的顺利完成。
建筑施工技术案例题15
建筑施工技术案例题一、 土方工程算设计标高;算零线;算挖填土方量1.某建筑物基坑体积为2548m 3,附近有个容积为1560m 3的基坑需回填,试求前者挖出的土将后者填满夯实后还剩下多少土?需要运多少车?(Ks =1.26,K ’s =1.05,车斗容量为3.5m 3) 321062 1.261338v m =⨯=;运车数=1338/3.5=383辆2.某建筑场地土方工程中,基坑开挖后将附近两个容积为1000 m 3和776m 3的弃土坑进行了回填,还剩余松散土1648.8 m 3,试问基坑有多大体积?(Ks =1.26,K ’s =1.05)解:1000+776=1776 m 31776/1.05=1691.43 m 3 1648.8/1.26=1308.57 m 3 1691.43+1308.57=3000 m 33.某场地平整的方格网边长为20m ,角点的地面标高如图1所示,地面排水坡度i x =3‰,i y =2‰,试计算确定场地平整达到挖填平衡的设计标高H 0和考虑排水坡后的各角点设计标高(H n )并标注于图各角点右下角,施工高度标注于图角点右上角。
并求零线。
解:由图知,方格数 N =7考虑泄水坡度计算得; H 8‘=28.67m H 1‘=H o -40×3‰+20×20‰=28.67-0.12+0.04=28.59m H 2‘=H 1+20×3‰=28.59+0.06=28.65m H 3‘=H 2+20×3‰=28.65+0.06=28.71m H 4‘=H 3+20×3‰=28.7l+0.06=28.77m H 5‘=H 4+20×3‰=28.77+0.06=28.83m H 6‘=H o -40×3‰=28.67-0.12=28.55m H 7‘=H 6+20×3‰=28.55+O.06=28.61m H 9‘=H 8+20×3‰=28.67+0.06=28.73m H 10‘=H 9+20×3‰=28.73+0.06=28.79m H 11‘=H 0-40×3‰-20×2‰=28.67-O.12-O.04=28.51m H 12‘=H 11+20×3‰=28.51+0.06=28.57m H 13‘=H 12+20×3‰=28.57+0.06=28.63m H 14‘=H 13+20×3‰=28.63+0.06=28.69m将调整后的场地设计标高标注于图角点右下角上,其与自然地面标高之差,即为施工需挖(+)或填(-)土方高度(见图角点右上角)。
工程价款计算习题
工程价款计算习题一、单项选择题 1.按《建设工程施工合同(示范文本)》规定,工程预付款的预付时间应不迟于约定的开工日期前()d.A.7B.14C.28D.102.()是按年度工作量的一定比例确定预付备料款额度的一种方法。
A.数学计算法B.百分比法C.差额分析法D.对比法3.()是根据主要材料占年度承包工程总价的比重,通过数学公式计算预付备料款额度的一种方法。
A.差额分析法B.百分比法C.数学计算法D.对比法4.除合同另有约定外,工程保修金一般为承包合同总价的()。
A.9%B.7%C.3%D.10%5.根据国际土木工程施工合同规定,除另有约定外,工程预付款一般为合同总价的()。
A.10%~15%B.15%~20%C.20%~25%D.25%~30%6.《建设工程施工合同(示范文本)》关于工程款的支付的约定:在确认计量结果后()d内,发包人应向承包人支付工程进度款。
A.7B.14C.28D.107.工程进度款的计算步骤为()。
A.直接费→措施费→间接费→利润→营业税B.直接费→间接费→措施费→利润→税金C.直接费→措施费→间接费→利润→税金D.直接费→措施费→间接费→税金→利润8.《建设工程施工合同(示范文本)》约定:发包人代表收到已完工程量清单或报告后()d内未进行计量,从第()d起,报告中开列的工程量即视为确认。
A.7、14B.14、15C.3、4D.7、89.工程竣工前,施工单位收取的工程款总额,除合同另有约定外,一般不得超过合同金额的()。
A.95%B.85%C.93%D.90%二、多项选择题1.下列()方法用于计算确定工程预付备料款额度的多少。
A.差额分析法B.百分比法C.数学计算法D.对比法E.综合单价法三、案例题[案例1]某建筑工程承包合同额为1100万元,工期为10个月。
承包合同规定:①主要材料及构配件金额占合同总额的65%;②预付备料款额度为20%,工程预付款应从未施工工程尚需的主要材料及构配件的价值相当于预付备料款时起扣,每月以抵充工程款的方式陆续收回;③工程保修金为承包合同总价的3%,业主从每月承包商的工程款中按3%的比例扣留;④除设计变更和其他不可抗力因素外,合同总价不做调整。
二建《建筑》计算公式及数字考点
2023年二级建造师《建筑工程》计算公式及数字考点【计算题型一】高程计算H A+a=H B+b或H B=H A+a-ba:后视读数,即已知高程点A所立标杆的读数。
b:前视读数,即未知高程点B所立标杆的读数。
【2014年案例节选】年案例节选】某新建办公楼,地下1层,筏板基础,地上12层,框架—剪力墙结构。
筏板基础混凝土强度等级C30,抗渗等级P6,总方量1980m3。
在合同履行过程中,发生了下列事件:事件1:由于建设单位提供的高程基准点A点(高程H A为75.141m)离基坑较远,项目技术负责人要求将高程控制点引测至邻近基坑的B点。
技术人员在两点间架设水准仪,A点立尺读数a为1.441m,B点立尺读数b为3.521m。
【问题】列式计算B点高程HB。
参考解析:H B=H A+a-b=75.141+1.441-3.521=73.061m。
【计算题型二】模板起拱高度计算对跨度不小于4m的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按设计要求起拱;当设计无具体要求时,起拱高度应为跨度的1/1000-3/1000。
【2014年真题】年真题】对于跨度6m的钢筋混凝土简支梁,当设计无要求时,其梁底木模板跨中可采用的起拱高度可以为( )。
A.5mmB.10mmC.15mmD.20mmE.25mm参考答案:BC参考解析:6000mm×1/1000=6mm,6000mm×3/1000=18mm,故起拱高度为 6mm-18mm。
正确选项为BC。
【计算题型三】:模板拆除强度计算1、现浇混凝土结构模板及支架拆除时的混凝土强度,应符合设计要求。
当无设计要求时,应符合下列要求:(1)底模及支架拆除时的(同条件养护试块)混凝土强度应符合下表的规定。
底模及支架拆除时的混凝土强度要求构件类型构件跨度(m)达到设计混凝土强度值百分比板≤2≥50%>2,≤8≥75%>8≥100%≤8≥75%梁、拱、壳>8≥100%悬臂构件—≥100%(2)不承重的侧模板,包括梁、柱墙的侧模板,只要混凝土强度保证其表面、棱角不因拆模而受损坏,即可拆除。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六、计算题
1、 建筑物外墙采用条形基础,基础及基坑断面尺寸1.2 m2,地基土为亚粘土,基底深
1.5 m、宽1.5 m,边坡坡度为1 :0.33,K5 = 1.3 , KS’ = 1.05 , 计算50 m长的回
填土量和弃土量。
解答:
挖土量
V1=1.5(1.51.50.33)2× 1.5×50
=
131 m3
填土量
V2=1311.2501.05
= 67.6 m3
弃土量
V3=(131-67.6) ×
1.3
=82.4 m3
2、 某结构采用C20混凝土,实验室配合比1 : 2.12 : 4.37 : 0.62,实测砂石含水率分别
为3% 、1%,试计算施工配合比,若采用400 L搅拌机搅拌,每1 m3混凝土的水泥用量
为270 kg。试计算一次投料量。
解答:施工配合比 1:X(1+Ws):Y(1+Wg)
=1:2.12(1+3%):4.37(1+1%)
=1:2.18:4.41
如用400L搅拌机每拌出混凝土 400L× 0.65=0.26 m
3
水泥 270× 0.26=70.2 kg(取75 kg一袋半)
砂 75× 2.18=163.5 kg
石 75× 4.41=330.8 kg
水 75×(0.62-2.12×3%-4.37×1%)=38.45 kg
3、 某简支梁要求3 O 25受拉钢筋,但施工现场只有光圆和螺纹( O 22和 O 22)
的钢筋,请问如何处理代换?(2fy =240Mpa, 1fy=340 Mpa)
解答:等强代换
2211
AsfyAsfy
2222ndfy=2111ndfy
2n= 2111222ndfydfy
= 2232534022240
=5.48
取6根。
等面代换
21
ASAS
22
2211
ndnd
2
11
2
2
2
nd
nd
=2232522
=3.9
取4根。
4、 某结构采用C20混凝土,实验室配合比1 : 2.12 : 4.37 : 0.62,实测沙石含水率分别
为3% 、1%,试计算施工配合比,每1 m3混凝土的材料用量。(水泥用量270 kg)
解:
施工配合比
1:X(1+Ws):Y(1+Wg)
=1:2.12(1+3%):4.37(1+1%)
=1:2.18:4.41
按施工配合比得13m混凝土各组成材料用量为:
水泥 C′= C =270 kg
砂
S′=270×2.18=588.6 kg
石
G′=270×4.41=1190.7 kg
水
W′=(W/C-Ws-Wg)×C
=(0.62-2.12×3%-4.37×1%)×270
=138.4 kg