全国2015年07月高等教育自学考试 00061《国家税收》试题及答案
00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。
六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。
38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。
39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。
但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。
那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。
年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。
答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。
《国家税收》1~4章练习题MicrosoftWord文档(2)

《国家税收》1~4章练习题MicrosoftWord⽂档(2)第⼀章税收的定义、本质、及特征⼀、单项选择题1、国家征税凭借的是凭借(),取得的⼀种财政收⼊。
A、经济权⼒B、财产权⼒C、政治权⼒D、以上三者都有2、我国农业税在()以前还是采取实物交纳的形式。
A.、1978年B.、1980年C.、1985年D、1990年3、⽬前,税收收⼊在我国国家财政收⼊中已占了()以上。
A、85%B、88%C、91%D、95%4、我国历史上“税”字最早出现在()A、《史记》中、B、《战国策》中、C、《春秋》中、D、《汉书》中。
5、“税”字是由“⽲”、“兑”两字组成,其中“⽲”字是指()A、⽲苗B、农产品C、粮⾷D、⼟地6、国家收取上缴利润所凭借的⾝份是()A、⽣产资料管理者、B、⽣产资料所有者、C、⽣产资料经营者、D、国家权⼒⾏使者7、国家征税以后,其收⼊就成为国家所有,不再直接归还纳税⼈,也不⽀付任何报酬,这是税收的()C、强制性特征、D、法没性特征8、国家为了弥补财政⾚字⽽发⾏货币的⾏为,是()A、货币的经济发⾏B、货币的财政发⾏C、货币的正常发⾏D、货币的超规发⾏9、罚没收⼊不具有()A、⽆偿性B、强制性C、固定性D、原则性10、⽯油部门收取的矿区使⽤费,属于( )A、乱收费B、事业收费C、规费D、资源管理费⼆、多项选择题1、我国历史上税收的名称除“税”这个词外,还有()A、赋B、租C、捐D、课E、调2、社会产品价值按最终⽤途划分,可分为()A、⽣产发展基⾦B、补偿基⾦C、积累基⾦D、消费基⾦E、储备基⾦3、税收分配是()A、以国家为主体的分配B、以国有企业为主体的分配C、凭借国家政治权⼒的分配E、⼀种特殊的分配4、国家的对内职能主要表现在()A、抵御侵略的职能B、政治职能C、经济职能D、杜会职能E、调节国与国关系的职能5、税收的形式特征包括()A、税收的⽆偿性 B.税收的强制性C、税收的浮动性D、税收的固定性E、税收的有偿性6、税收与国有企业上缴利润的区别在于()A、分配的依据不同B、作⽤的范围不同C、财政作⽤不同D、物资保证不同E、形式特征不同7、⽬前国家机关对企业和居民的收费主要有()A、财产费B、资源管理费C、流转费D、规费E、事业收费8、下列属于规费的有()A、公安机关收取的户⼝迁移⼿续费B、民政部门收取的结婚证的⼯本费C、⼈民法院向当事⼈收取的诉讼费D、医院向病⼈收取的化验费E、⼯商管理部门收取的市场管理费10、⼀般⽽⾔,税和费的界限有()A、看征收的对象是谁B、看征收的主体是谁C、看是否具有⽆偿性D、看是否专款专⽤E、看义务主体是谁A、公安B、司法C、⼯商D、税务E、海关三、简答题1、课税的含义是什么?2、税收的本质是什么?3、税收的形式特征。
自学考试《国家税收》练习题

国家税收练习题一、单项选择题在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.国家征税后,其收入归国家所有不再直接归还纳税人,体现的是【C 】A.固定性B.法制性C.无偿性D.对等性2.应纳税额与征税对象的比例是【 B 】A.税法规定的实际税率B.税法规定的名义税率C.税法规定的比例税率D.税法规定的定额税率3.在商品购销活动中,采用以货换货方式签订的合同,印花税的计税依据为【 C 】A.销售额B.购货金额C.合计购销金额D.双方协议4. 某企业为化妆品生产企业,该企业将自产的一批化妆品作为本企业职工福利。
如果该产品无同类产品价格可比照,其组成计税价格是【A 】A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)B.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)C.(成本+利润)/(1+消费税税率)D.(成本+利润)/(1-消费税税率)5.按照税收征管法的规定,不属于税务机关税务检查权范围的是【D 】A.纳税人的账簿、记账凭证、报表B.纳税人提供有关的文件、证明材料和有关资料C.纳税人生产、经营场所应纳税的商品、货物D.纳税人生活场所的物品6. 下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是【B 】A.私营公司B.合作企业C.中外合资经营企业D.股份制企业7.按照税收的归属权进行的税收分类是【 B 】A.从价税、从量税B.中央税、地方税、中央和地方共享税C.直接税、间接税D.流转税类、所得税类、资源税类、财产税类8.下列选项中,提出税收四原则的是【 A 】A.亚当·斯密B.威廉·配弟C.西斯蒙弟D.瓦格纳9.我国社会主义市场经济条件下,建立税收制度的首要原则是【 A 】A.财政原则B.法治原则C.公平原则D.效率原则10.如果某种商品的供给富有弹性,则该种商品的供给弹性系数应【 A 】A.大于1 B.小于1C.等于0 D.趋于无穷大11.通过市场买卖,税负由卖方向买方转嫁的方式是【 A 】A.前转B.后转C.混转D.消转12.2009年我国实行增值税转型改革,现行增值税的类型是【 C 】A.生产型B.收入型C.消费型D.国民型13.下列各项中,营业税组成计税价格正确的是【 A 】A.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率)C.计税价格=营业成本或工程成本x(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)D.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)14.某汽车厂将10辆自产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本10000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率9%,则其应纳的消费税税额是【 C 】A.9000元B.9890.11元C.10879.12元D.20549.45元15.按照增值税的有关规定,下列外购项目中不得作为进项税从销项税额中抵扣的是【B 】A.免税农产品,收购凭证上注明价款B.从小规模纳税人购人的生产用材料且开具普通发票C.外购生产用设备发生运费,运输单位开具运输发票D.外购的生产用大型设备一台,增值税专用发票注明税款16.进口货物完税价格的确定依据是【 B 】A.该货物运抵我国的离岸价格B.该货物运抵我国的到岸价格C.该货物运抵我国后的市价D.进出口双方协议价格17.广告行业适用的营业税税率是【 B 】A.3%B.5%C.8%D.20%18.M公司为一般纳税人,销售产品一批,开出增值税专用发票,销售额为80000元,税额为13600元,另向客户收取包装物费用117元,并开具普通发票,则该笔业务销项税额是【 D 】A.13500元B.13600元C.13619.89元D.13700元19.按照税法规定,不允许在企业所得税税前列支的税金是【 D 】A.消费税B.营业税C.土地增值税D.增值税20.公民王某2009年12月购买福利彩票获500万元奖金,王某应缴纳的个人所得税是【 C 】A.10万元B.50万元C.100万元D.200万元21.2010年某房地产公司经批准占用84500平方米耕地,其中3500平方米用于建养老院,81000平方米用于建造商品房,所占耕地适用的定额税率是19元/平方米,其应纳耕地占用税是【 B 】A.1605500元B.1539000元C.1125000元D.66500元22.在转让房地产业务中,计算土地增值税扣除项目时,不允许扣除的税金是【 D 】A.营业税B.城市维护建设税C.印花税D.土地使用税23.我国现行车船税的税率形式是【 A 】A.定额税率B.比例税率C.累进税率D.幅度比例税率24.下列各项目中,属于房产税征税对象的是【 A 】A.企业生产经营用房B.部队营房C.农民居住用房D.城市居民居住用房25.城市维护建设税的计税依据是【 D 】A.消费税、增值税、关税应缴纳的税额B.消费税、增值税、关税实际缴纳的税额C.消费税、增值税、营业税应缴纳的税额D.消费税、增值税、营业税实际缴纳的税额26.我国现行印花税中借款合同适用的税率是【 D 】A.1‰ B.0.5‰C.0.3‰ D.0.05‰27.我国现行分税制制度规定增值税中属于地方政府固定收入的比例是【 B 】A.15%B.25%C 50%D.75%28.制定我国现行税收管理体制的基本方针是【 C 】A.划分收入,分级包干B.专业管理,核定收支C.统一领导,分级管理D.核定收支,分级包干29.我国实行分税制财政体制后,属于中央税的税种是【B 】A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税30.税收在交纳上体现的是[ B ]A.强制性B.无偿性C.固定性D.公益性31.下列各项目属于直接税的是[ D ]A.消费税B.增值税C.销售税D.所得税32.在宏观调控中,如果国家采取增税的措施,进而导致[ A ]A.国民收入减少B.国民收入增加C.消费总量扩张D.投资总量扩张33.税收经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是[ A ]A.替代效应B.宏观效应C.微观效应D.经济效应34.房产税的计税依据是[ C ]A.房产市值B.房产原值C.房产余值D.房产估值35.当某种商品的供给弹性系数大于1时,此商品的供给是[ D ]A.缺乏弹性B.无弹性C.有无限弹性D.富有弹性36.市场经济的税收制度的一个根本要求是[ A ]A.公平税负B.保障财政收入C.促进企业提高经济效益D.促进同有企业提高经济效益37.下列各项中,应纳增值税的是[ C ]A.交通运输业B.建筑业C.商业D.金融保险业38.确定纳税人的销售行为是否属于混合销售行为的机关是[ B ]A.省级国家税务局B.国家税务总局C.企业所在地税务机关D.海关39.在销售中,如果强调一项销售行为同时涉及应税劳务和货物,则该行为是[ B ]A.兼营行为B.混合销售行为C.独立销售行为D.非独立销售行为40.某一工业企业2008年度全年销售收入为3000万元,提供加工劳务收入30万元,视同销售收入为200万元,变卖闻定资产30万元,当年发生业务招待费20万元。
自考国家税收(00061)——考试重点

自考国家税收(00061)——考试重点第一章税收的定义本质及特征第一节税收的定义税收的定义:税收是国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。
对税收的理解(1)税收是国家取得财政收入的一种重要手段;(2)税收的交纳形式是实物或货币。
税收名词的演进:税、租税、捐税、赋税、课税。
第二节税收的本质税收的本质:是国家凭借政治权利实现的特殊分配关系。
分配关系问题:解决社会产品归谁所有,归谁支配,以及占有多少,支配多少。
征税的过程:就是把国家一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的非分配过程。
税收是对社会产品的分配,社会产品按价值的最终用途分;补偿基金、积累基金和消费基金税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配:(1)税收分配是以国家为主体的分配(2)税收是凭借国家政治权力的分配。
(3)税收分配是为了是为了实现国家职能。
税收的特征:(1)税收的无偿性:指国家征税以后,其收入就成为国家所有不直接归还纳税人,也不支付任何报酬。
(2)税收的强制性:指国家依据法律征税,而并非一种资源交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。
(3)税收的固定性:指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。
税收与国有企业商家利润:(1)分配依据不同,作用范围不同(2)形式特征不同。
税收与国债:(1)财政作用不同(2)形式特征不同税收与货币财政行:(1)税收有物质保证,货币财政发行没有物资保证(2)税收具有固定性,货币财政发行不具有固定性(3)货币财政发行是国家在迫不得已情况下采取的临时方法。
税收与罚没收入:(1)两者都具有无偿性(2)罚没收入不具有固定性(3)税收与罚没收入的特征不同,作用也不同。
税收与费:(1)主体不同,费一般由其他机关、经济部门、事业单位收取的(2)费具有有偿性(3)费是专款专用。
第二章税收的要素与税收分类第一节税收要素税收要素包括:征税对象、纳税人和税率,是税法构成要素的组成部分。
国家税收

单项选择题(每小题1分,共20分)1.区分不同税种的主要标志是 ( )A.税率B.计税依据C.税目D.征税对象2.税收三性的核心是( )A.强制性B.无偿性C.系统性D.固定性3.税收的强制性意味着( )A.国家可以随意强迫企业或个人交纳货币或财产B.国家对企业或个人贡献的货币或财产不予退还C.国家依法征税,企业或个人依法纳税D.全社会的个人或法人都必须向国家交纳同量的税收,否则要受到处罚。
4.税收改变了社会成员与政府各自占有社会产品价值量的份额,税收属于范畴。
( )A. 生产B. 分配C.交换D. 消费5.社会的公共需要主要是通过形式参与社会产品的分配来满足。
( )A. 利润上缴B. 政府收费C. 税收D. 罚没收入6.公元前594年,鲁国实行的改革,标志着中国的税收已经从雏型阶段进入成熟时期。
( )A. 贡助长彻B. 商鞅变法C. 初税亩D. 关市之赋7.税收具有什么职能,是由决定的。
( )A.税收体制B. 税收本质C. 社会的性质D.财政分配的性质。
8.税收的基本职能是( )A.财政职能B.经济职能C.监督管理职能D.公平与效率职能9.现代西方税收原则为( )A.效率、公平、稳定 B.文明、公平、稳定C.效率、公平、法治 D .效率、公平、经济10.我国古代夏、商、周朝先后出现的三种强制课税形式是( )A.贡、助、彻B.助、贡、彻C.贡、彻、助D.助、彻、贡11. 是指纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其征税对象实际数额的比例。
( )A. 名义税率B. 实际税率C. 边际税率D. 平均税率12. 是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。
( )A. 比例税率B. 超额累进税率C. 超率累进税率D. 定额税率13.下列税种中属于直接税的是( )A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税14.体现课税深度的税制要素是( )A. 课税对象B. 税率C. 纳税人D. 纳税环节15.在下列税类中,其计税依据具有从量计征的税类是( )A. 流转税类B. 所得税类C. 资源税类D. 财产税类16. 是征税的具体根据,规定了征税对象的具体范围。
自学考试《国家税收》历年真题

国家税收卷子课程代码:本卷子总分值100分,测试时间150分钟考生答题考前须知:1.本卷全部卷子必须在答题卡上作答。
答在卷子和草稿纸上的无效。
2.第一局部为选择题。
必须对应卷子上的题号使用2B铅笔将“答题卡〞的相应代码涂黑。
3.第二局部为非选择题。
必须注明大、小题号,使用0.5毫M黑色字迹笔作答。
4.合理安排答题空间,超出答题地域无效。
第一局部选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每题1分,共25分>在每题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡〞的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.税收的本质是国家凭借政治权力完成的【 B 】A.一般分配关系 B. 特别分配关系 C.行政分配关系 D.投资收益关系2.罚没收入与税收具有的相同特征是【 C 】A.固定性 B.连续性 C.无偿性 D.惩处性3.以下税收要素中,直接关系到纳税人负担水平的是【 D 】A.纳税人 B.税源 C.税目 D.税率4.对于价格稳定,质量规格统一的产品,应尽量采纳的税率形式是【 D 】A.比例税率 B.累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率5.以下选项中,属于亚当·斯密提出的税收原则是【 B 】A.公平、效率、法治 B.公平、实在、便利、节约C.公平、简便、节约 D.普遍、公平、有效6.设计税收制度的核心问题是【 C 】A.确定税收立法思想 B.明确主体税种C.制定科学的税收原则 D.制定合理的税率7.以下选项中,在税负转嫁中起决定作用的是【 A 】A.课税商品的供求弹性 B.课税商品的本钱形态C. 课税商品的垄断程度 D.课税对象的性质8.我国1994年税制改革中,流转税制的核心税种是【 D 】A土地增值税 B.营业税 C.消费税 D.增值税9.国内某旅游企业组织旅游团赴新西兰和澳大利亚旅游,共收取全程旅游费230万元,其中支付给新西兰当地某旅游社接团费用60万元,支付给澳大利亚当地某旅游社接团费用120万元,营业税税率为5%。
自考00061国家税收每章重点
自考00061国家税收每章重点考试明说:题型单:选――0分左2右多―选10分― 词解释名―15分左右―答――简02左右分计题――算1分5左右述题论――20分第一概念章1税收、义定及特点(1) 定义5()2特点:强5性制―定― 无义性――定偿(义关键) 是固定―― 2性税收与、经的济关系(1) 收与税生产关系(的产生决税收定、收影税生产响) (2税)收交换与的系关(交换制税约、税收制收约交)换( )税收与3费消关的消费的系规模结构、水、及消费增长速度平接决定税收的规直、模构、结平及水长速度;增税收分配影响累积与费消比的例系关税收分配;接直或接地制约间着人个费消金基形的成。
第二章、税制的定1义11 、税制构2成素要11税制构要成与分素类()1纳人税――直负有接纳义税的单位务个人和2)征税(对象―划―分种税主的要志标(课客体税,制中基础税要性素)(3)税――对征税率对象征税的比或例度幅税制度中(核心素要)比例税率对同一征税:象不对论额大数小,规定一同例的比税。
率统(一比例税率、别比例差税率、幅比度税率) 例进累税率(全额累进率税、额超累进税率、全率进税率累、超率进税率累) 额税定(地区率差税额别、幅度税额分、类级税额)-从量计分(征4 )纳环税节――在商生产流品过程转中应缴当税款纳的环(5节纳税)限期6(纳税)点地( 7) 税收优惠――税对法某特定纳些人或征税对象税予给的一免除规种定。
减税免:税基式免【减起征、点征额免】税率、式免、税额减减免式收抵税:国家对纳税免来人自外境得所法依收所征得时,税允许纳人将其税在境外已纳缴的得税税所从额应向其本缴纳国的得税所额中扣除。
税8(违)处章理济经责任补缴税(款、纳金)滞、政行责(任销税吊登务记、证款)罚、刑事任三大责本基素要纳:人税、征税对象税率、3、制税类分1)(按税对象性课:流转质税增:值税、费消、税营业税关税等、所得:税业所得税、个人企得所税源税资:资源、税地增值税土城、土地使镇税等财产税用房产:、车税船税等行为税:花税、契税等(2印按计税)据依:从价、从税税量(资税、源车船等)税(3 )税收与价关格系:内税(价消税费、业营)、税外税价(增值)税(4)管理按和用权限:使中税央、方税、地央和中地共方税享(5)负税否可是转嫁:直接以税企(所得税、业个人所税)--纳得税自己人担,不承转能;嫁接税(间增值税、费税、消营业等)税-转-嫁由他人担。
2015年自考中国税制考点:税收的概念
2015年自考中国税制考点:税收的概念税收的概念税制是国家以各种形式规定的税收法规的总称。
税收是国家凭借政治权力,无偿征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。
对于税收的定义可以从以下六个方面来理解:一、从直观来看,税收是国家取得财政收入的一种重要手段(一)税收就是国家的一种财政收入;(二)税收是国家取得财政收入的一种手段。
二、从物质形态来看,税收缴纳的形式是实物或者货币实物缴纳——实物或者货币——货币缴纳税收缴纳形式的发展过程,是税收从低级向高级发展的过程。
三、税收的本质从本质上来看,税收是凭借国家政治权利实现的特殊分配关系。
(一)税收体现分配关系;(二)税收是凭借国家政治权利实现的特殊分配。
税收是一种特殊的分配,它的特殊性表现在:它是凭借国家政治权利实现的分配。
四、税收的特征从形式特征来看,税收具有无偿性、强制性、固定性的特征。
简称税收“三性”。
特征具体内容备注无偿性是指国家征税以后,其收入就归国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬是由国家财政支出的无偿性决定的强制性税收是国家依据法律征收的,并非自愿缴纳;纳税人依法纳税,否则就受到法律的制裁是由税收的无偿性这种特殊的分配方式决定的固定性是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守由国家财政需要的固定性决定的“三性”之间的关系:强制性保证了无偿性和固定性,无偿性要求强制性,固定性是强制性的结果。
税收在征收上的强制性,在交纳上的无偿性,在征收范围和比例上的固定性,是税收的三个形式特征,是税收的共性。
税收的“三性”成为区别税与非税的重要依据。
[例题·单选题]下列不属于税收形式特征的是()。
A.强制性(来源:自考365)B.无偿性C.稳定性D.固定性[答案]C[解析]从形式特征来看,税收具有无偿性、强制性、固定性的特征。
五、税收的职能从职能来看,税收具有财政和经济两大职能。
(一)财政职能税收的财政职能是税收首要的、基本的职能。
自考00061国家税收每章重点介绍
现代西方税收原则:公平、效率、稳定
三、税收职能(定义) 1、组织财政收入职能(最基本职能) 2、调节社会经济职能 3、对国民经济反映和监督职能 四、税收效应(定义) ( 1 )宏观经济效应(税收乘数效应、税收经济增长效应、税 收经济稳定效应) 税收乘数——政府增加或减少税收而引起的国民生产总值或国 民收入减少或增加的倍数;税收乘数效应:税收的增加或减少 对国民收入减少或增加的程度。 拉弗曲线——说明税率与税收收入和经济增长之间的函数关系 税收经济稳定效应:自动稳定和相机抉择效应、通货紧缩效应
(4)按管理和使用权限:中央税、地方税、中央和地方共享税
(5)税负是否可以转嫁: 直接税(企业所得税、个人所得税)--纳税人自己承担,不能转 嫁; 间接税(增值税、消费税、营业税等)--转嫁由他人承担。
第三章 税收原则、职能、税收效应
一、国外观点 1 、亚当 . 斯密:率先、完整提出税收原则,《国民财富的性质 和原因的研究》,四原则“平等、确实、便利、节省”。 2 、阿道夫 . 瓦格纳:四端“财政原则、国民经济原则、社会公 正原则、税务行政”九原则 3、凯恩斯:宏观效率原则(效率优先兼公平原则) 4 、马斯格雷夫:在对亚当 . 斯密以来税收原则基础上提出六项 原则 5、威廉.配第:公平、简便、节约三原则。 二、现代税收原则:税收法制、税收公平、税收效率、税收财政
(3)进口环节 应纳税额=(关税完税价格+关税)/(1-比率税率)X税率 关税完税价格关税完税价+关税+定额税)/(1-比率税率)
应纳税=组成计税价X比例税率+定额税 4、已纳消费税扣除的计算 外购已税消费品或委托加工收回的已税消费品继续生产应税消费 品的,已纳税额允许扣除。
考试说明: 题型: 单选——20分左右 多选——10分 名词解释——15分左右
00061 国家税收
国家税收复习资料(课程代码:00061)知识点汇总:第一章税收的定义本质及特征第一节税收的定义税收的定义:税收是国家凭借政治权利,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。
对税收的理解(1)税收是国家取得财政收入的一种重要手段;(2)税收的交纳形式是实物或货币。
税收名词的演进:税、租税、捐税、赋税、课税。
第二节税收的本质税收的本质:是国家凭借政治权利实现的特殊分配关系。
分配关系问题:解决社会产品归谁所有,归谁支配,以及占有多少,支配多少。
征税的过程:就是把国家一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的非分配过程。
税收是对社会产品的分配,社会产品按价值的最终用途分;补偿基金、积累基金和消费基金税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配:(1)税收分配是以国家为主体的分配(2)税收是凭借国家政治权力的分配。
(3)税收分配是为了是为了实现国家职能。
税收的特征:(1)税收的无偿性:指国家征税以后,其收入就成为国家所有不直接归还纳税人,也不支付任何报酬。
(2)税收的强制性:指国家依据法律征税,而并非一种资源交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。
(3)税收的固定性:指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。
税收与国有企业商家利润:(1)分配依据不同,作用范围不同(2)形式特征不同。
税收与国债:(1)财政作用不同(2)形式特征不同税收与货币财政行:(1)税收有物质保证,货币财政发行没有物资保证(2)税收具有固定性,货币财政发行不具有固定性(3)货币财政发行是国家在迫不得已情况下采取的临时方法。
税收与罚没收入:(1)两者都具有无偿性(2)罚没收入不具有固定性(3)税收与罚没收入的特征不同,作用也不同。
税收与费:(1)主体不同,费一般由其他机关、经济部门、事业单位收取的(2)费具有有偿性(3)费是专款专用。
第二章税收的要素与税收分类第一节税收要素税收要素包括:征税对象、纳税人和税率,是税法构成要素的组成部分。
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2015年7月高等教育自学考试全国统一命题考试 国家税收 试题和答案 课程代码:00061 本试卷满分100分,考试时间150分钟。 考生答题注意事项: 1. 本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2. 第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3. 第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。 4. 合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分 选择题 一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是( D )1-9 A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志 2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是( C )1-17 A.利润 B.国债 C.费 D.税 3.一种税区别于另一种税的主要标志是( A ) 2-20 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目 4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是( B ) 2-21 A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节 5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是( A ) 3-50 A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应 6.设计税收制度的核心问题是( B ) 4-65 A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类 7.税收活动过程的起点是( B )5-90 A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿 8.下列属于1994年税制改革内容的是( A )6-114 A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税 C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税 9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是( B )7-150 A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元 D.30,000元 10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易( A )5-94 A.前转 B.后转 C.混转 D.消转 11.2010年某居民企业主营业务收入4,000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本3,100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出60万元,其中向希望工程捐款40万元。该企业在计算2010年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠金额是( A )8-214 A.38.4万元 B.40万元 C.43.2万元 D.60万元 12.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( D ) 8-263 A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入 D.出版作品收入 13.根据《企业所得税法》及实施细则的有关规定,不得提存折旧的固定资产是( D )8-218 A.房屋建筑物 B.季节性停用的机器设备 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.破产企业的固定资产 14.某公司2010年度取得境内应纳税所得额为150万元,取得境外应纳税所得额为50万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则境外所得应抵扣的所得税限额是( B )8-210 A.10万元 B.12.5万元 C.15万元 D.25万元 15.工程师李某2010年3月因其编著的教材出版,获稿酬10,000元,当月又获得存款利息收入1,000 元。则李某应缴纳的个人所得税是( A )8-268 A.1120元 B.1680元 C.2400元 D.2840元 16.下列属于资源税种征收范围的是( C )9-299 A.土地 B.自来水 C.盐 D.森林 17.某油田年销售原油100万吨,自用10万吨,另有12万吨尚待销售,则该油田计算资源税的计税依据是( C )9-302 A.90万吨 B.100万吨 C.110万吨 D.122万吨 18.某政府机关拥有办公用房一幢,房产价值8000万元,2010年将其中一半对外出租,取得租金收入300 万元,房产税税率为12%,该市统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,则该政府机关当年应纳的房产税是( B )10-333 A.3.6万元 B.36万元 C.67.2万元 D.96万元 19.某坐落于市区的生产企业,2010年1O月实际缴纳增值税40万元,消费税25万元,房产税5万元, 该城市维护建设税税率为7%,该企业应缴纳的城市维护建设税是( C )11-374 A.1.75万元 B.2.8万元 C、4.55万元 D.4.9万元 20.耕地占用税的计税依据是土地的 ( C )9-307 A.建筑面积 B.使用面积 C.实际占用面积 D.居住面积 21.下列各项中,属于行为税的是( D ) 6-110 A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.城市维护建设税 22.我国实行分税制财政体制后,属于中央地方共享税的税种是( A )13-413 A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.营业税 23.从事生产经营的纳税人按照财政、税收主管部门的要求,设置相关账簿的时间规定是自 领取营业执照之日起( C )14-423 A.7日内 B.10日内 C.15日内 D.30日内 24.下列选项中,应征收车船税的是( C )10-343、345 A.消防车 B.救护车 C.出租汽车 D.浮桥用船 25.下列选项中,不适用于《中华人民共和国税收征收管理法》的是( D )14-418 A.契税 B.增值税 C.房产税 D.税收机关征收的附加费 二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分) 在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂、多涂或少涂均无分。 26.西斯蒙第在亚当·斯密所提出的税收原则基础上所做的补充原则有( CDE ) 4-70/71 A.公平原则 B.便利原则 C.税收不可侵及资本原则 D.税收不可驱使财富流向国外的原则 E.税收不可侵及纳税人最低生活费原则 27.下列各项中,免征个人所得税的有( ABCD ) 8-269/270 A.国债利息 B.保险赔款 C.军人转业费 D.政府特殊津贴 E.企业发行的企业债券利息 28.下列表述中,属于我国现行契税征税范围的有( ABCD )10-337、338、339 A.国有土地使用权出让 B.土地使用权出售 C.以房产抵债 D.以房产作投资 E.城镇职工按规定第一次购买公有住房 29.下列选项中,属于免征土地增值税的有( ABD )9-324/325 A.国家重点项目建设需拆迁的土地 B.被政府征用的房地产 C.房地产公司建造的度假村 D.建造普通标准住宅增值额未超过扣除项目金额的20% E.建造普通标准住宅增值额未超过扣除项目金额的30% 30.制定税收管理体制的原则是( ABCE ) 13-407/409 A.与政治体制、经济体制、财政体制保持一致的原则 B.责、权、利相结合的原则 C.按收入归属划分税收管理权限原则 D.按企业性质归属划分税收管理权限原则 E.有利于发展社会主义市场经济的原则 第二部分 非选择题 三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分) 请在答题卡上作答。 31.简述税负转嫁的方式。5-91/92 答: (1)前转又称顺转,指税负通过市场买卖,由卖方向买方转嫁,也就是指纳税人将其应纳税款通过提高商品价格的方式于商品交易之时,顺利向前转嫁给消费者,前转是税负转嫁中最为普遍的一种形式。 (2)后转又称为逆转,是指税负无法通过市场买卖前转给买方,而改为向后转嫁给上一环节的生产者或经营者。 (3)混转又称为散转,指纳税人所应承担的税负,一部分向前转嫁,一部分向后转嫁,使税收负担分散给许多人负担。 (4)消转又称转化,是指纳税人无法将税负前转、后转的情况下,依靠自己的努力,提高劳动生产率,扩大生产规模,降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,由于这种形式是纳税人自己把税负“消化”掉了,故被称为消转。 (5)税收资本化又称资本还原或税收偿本,是指将税收折入资本财产的价格之内。 32.简述税收的经济职能。3-44/48 答: (1)税收的调节职能即其经济职能,是指税收调节经济的职能,即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局,对经济产生影响。 (2)税收对总需求与总供给平衡的调节。 (3)税收对资源配置的调节。 (4)税收对社会财富分配的调节。 33.简述“税收三性”。1-10/12 答: (1)税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直按归还纳税人,也不支付任何报酬。 (2)税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。 (3)税收的固定性是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。 34.简述税收负担的衡量指标。5-85/87 答: (1)宏观税负即全社会总税收负担,研究宏观税负,旨在解决税收在宏观方面促进国民经济和社会稳定发展中带有整体性的问题,也为国际间税负的比较提供了基础。 国民生产总值税收率=税收总额/国民生产总值×100% 国内生产总值税收率=税收总额/国内生产总值×100% 国民收入税收率=税收总额/国民收入×100% (2)中观税负即某个地区、国民经济某个部门或某个税种的税收负担。 (3)微观税负是指纳税人个体,如单个企业、农民、居民个人的税收负担。 企业税收负担率=各种纳税总额/同期销售收入×100% 农业户税收负担率=农业税税额/农业户农业收入总额×100% 个人税收负担率=个人实纳税额/个人收入总额×100% 35.简述我国现行的税制体系。6-110 答: (1)流转税制:增值税、消费税、营业税、关税 (2)所得税制:企业所得税、个人所得税 (3)资源税制:资源税、耕地占用税、土地使用税、土地增值税 (4)财产税制:房产税、契税、车船税 (5)行为税制:印花税、城市维护建设税 四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分】 请在答题卡上作答。 36.某化妆品公司为增值税一般纳税人,2010年11月发生如下经济业务; (1)向公司职工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售额为150万元。 (2)委托A公司加工一批化妆品,提供的材料成本为90万元,支付A公司加工费10万元,当月收回该批委托加工的化妆品,A公司没有同类化妆品的销售价格。 已知化妆品的消费税税率为30%。 要求:(1)计算化妆品公司发放职工福利应缴纳的消费税;7-150 (2)计算A公司代收代缴的消费税。7-151 (分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)