华图2019年省考第1季-第24季行测数量模拟题合集

合集下载

腰果2019年国考第1季行测数量模拟题

腰果2019年国考第1季行测数量模拟题

腰果2019国考第1季行测模考数量关系(1)把10盏相同的太阳能路灯和12盏相同的风力发电路灯安装在道路两侧,两侧安装的路灯总数相等,要求每侧太阳能路灯数量相同且有3盏相邻(其他不相邻),道路起点和终点处必须安装太阳能路灯,则有多少种不同的安装方法?【腰果模考】A.30B.100C.169D.225楚香凝解析:每侧5盏太阳能路灯和6盏风力路灯,6盏风力路灯两端的空必插太阳能路灯,中间五个空里再选一个空插太阳能路灯,有C(5 1)×C(3 1)=15种,两侧共15×15=225种,选D(2)实验室里有若干克盐,小李先取全部盐的1/10,加入375克水溶解后得到第一杯盐水,然后又取剩余盐的5/9,加入375克水溶解后得到第二杯盐水,第二杯盐水浓度是第一杯的4倍,则第一杯盐水浓度为()【腰果模考】A、7.5%B、6.25%C、8.5%D、10%楚香凝解析:两杯盐水的溶质之比=(1/10):[(9/10)×(5/9)]=1:5(差4份)、浓度之比=1:4,可得溶液之比=(1/1):(5/4)=4:5=16:20(差4份),第一杯盐水的浓度=1/16=6.25%,选B(3)某熟食店每份A熟食成本是4.5元,售价是成本的2倍,每份B熟食成本为5元。

每日提供A熟食120份、B熟食150份,当天卖不完的熟食即不再出售。

某日A熟食剩余20份,B熟食全部售出,当天共赚1260元,则B熟食的利润率为()【腰果模考】A.100% B.120% C.140% D.150%楚香凝解析:A熟食成本4.5元、售价9元,总利润=120×(9-4.5)-20×9=360元,则B 熟食的总利润为1260-360=900元、总售价为900+5×150=1650元、利润率为900/(1650-900)=120%,选B(4)甲、乙两单位各派3名科员参加比赛,6人随机分为3组,则每组均各有1名甲、乙单位科员的概率为()【腰果模考】A.3/5B.1/4C.2/5D.1/3楚香凝解析:找搭档,总情况数有5×3=15种,满足题意的情况数有3×2=6种,概率=6/15=2/5,选C(5)某单位投票选举最敬业员工,有A、B、C三个候选人员,每位员工有一张选票且可以选择任何一个或者多个候选人,不选择视为无效票。

【资格考试】2019最新整理-国家公务员考试行测之数量关系试题攻略

【资格考试】2019最新整理-国家公务员考试行测之数量关系试题攻略

——参考范本——
【资格考试】2019最新整理-
国家公务员考试行测之数量关系试题攻略
______年______月______日
____________________部门
1.1,1,1,2,3,5,9,()
解析:每三项相加之和减1得到第四项,故未知项应为3+5+9-
1=16,正确答案为16
1.32,1/4,8,2,16,()
解析:前两项相乘得到第三项,故未知项应为2×16=32,正确答
案为32
3.0,2,4,14,192,()
解析:第三项为第二项的平方减去第一项,即4=22—0,14=42—2,192=142—2,故未知项为1922—14=36850,正确答案为36850 4.2 5 9 14 () 27
\/\/\/\/\/
3 4 5 6 7
解析:这是一个公差为1的等差数列,所以未知项应为14+6=20,答案为20。

5.1 1 2 3 5 8 ()
\/\/\/\/\/
2 3 5 8 13
解析:前两项之和为第三项,所以未知项应为13,答案为13。

6.6,6,12,36,144,()
解析:前一项除以后一项得出一自然数列,1,2,3,4,5,所以
未知项应为720,答案为720。

7.3/2, 2/3, 3/4, 1/3, 3/8, ( )
解析:前一项乘以后一项得出一分数数列。

3/2×2/3=1;2/3×3/4=1/2;3/4×1/3=1/4;1/3×3/8=1/8因此后一项应为3/8×1/6=1/16,因此答案应为1/6。

华图2019年省考第23季行测数量模拟题

华图2019年省考第23季行测数量模拟题

华图2019省考第23季行测模考数量关系(1)某打车软件里程费3月份起从之前的每公里1.2元涨到了1.6元(不足1公里按1公里计),时长费不变仍是1分钟1元(不足1分钟按1分钟计),里程费与时长费之和如果超过起步价13元就按实际里程和时长计费,不超过则需支付13元。

不考虑堵车的话涨价之前杨老师回父母家花13元,涨价之后杨老师回父母家需要花14.4元。

那么杨老师回父母家的路程不堵车最多需要多少分钟?(假设杨老师回父母家时长不变)【华图模考】A.6 B.7 C.8 D.9楚香凝解析:代入D项,杨老师到父母家的路程=(14.4-1×9)/1.6=3.375公里,涨价前需要花1×9+1.2×3.375=13.05元,排除;代入C项,杨老师到父母家的路程=(14.4-1×8)/1.6=4公里,涨价前需要花1×8+1.2×4=12.8元,满足题意;选C(2)某教研室四位老师2018年发表文章情况如下:王老师发表的篇数是其他三位老师总量的1/2;李老师发表的篇数是该教研室全部教研文章的2/7。

孔老师发表的教研文章数量是杨老师的1.5倍。

那么发表文章数量最多的老师发表的文章是数量最少的老师文章数量的:【华图模考】A.3倍多B.2倍多C.1倍多D.4倍多楚香凝解析:王老师发表的占四人总量的1/(1+2)=1/3,孔老师:杨老师=3:2;假设四人总量为21份,可得王老师发表7份、李老师发表6份,孔老师+杨老师=21-7-6=8份、其中孔老师=8×(3/5)=4.8份、杨老师=8×(2/5)=3.2份,7÷3.2>2,选B(3)为迎接检查,12台洒水车从上午8:00开始清扫马路,到12:00完成了工作的2/3。

此时按照工作要求加大了原定总量50%的清扫量,为尽快完成工作又调来8台洒水车。

那么清扫马路的工作几点完成?【华图模考】A.14:30B.14:40C.14:48D.15:00楚香凝解析:假设每台洒水车每小时效率1份,可得总量=12×4/(2/3)=72份,还需要72×(1/3+1/2)/(12+8)=3小时,12:00+3小时=15:00,选D(4)某商品进行反季节销售,店主开始将价格定为150元,每天只能卖出10件,后来发现每降价10元就能多卖出8件。

腰果2019年广东省考行测数量模拟题

腰果2019年广东省考行测数量模拟题

腰果2019广东省考行测模考数量关系(1)2,4,17,41,76,122,()【腰果模考】A.213B.192C.179D.158楚香凝解析:相邻两项作差得2、13、24、35、46、(57)为等差数列,122+57=179,选C(2)3,5,13,31,75,()【腰果模考】A.181B.177C.169D.163楚香凝解析:第一项+(第二项×2)=第三项,依次类推,31+(75×2)=181,选A(3)3,9,36,180,1080,()【腰果模考】A.8640B.7560C.5400D.4320楚香凝解析:相邻两项作商得3、4、5、6、(7)为等差数列,1080×7=7560,选B(4)457,196,385,727,()【腰果模考】A.257B.927C.368D.880楚香凝解析:每个数的数字和都是16,选D(5)4,5,9,14,23,37,()【腰果模考】A.60B.63C.68D.70楚香凝解析:递推和数列,23+37=60,选A(6)制作一本宣传册,若由甲、乙、丙合作完成,需要12天;若由乙单独完成,需要32天;若先由甲、乙合作11天,剩下的工作由丙单独完成需要19天。

若将该宣传册的一半工作量交由乙、丙共同完成,需要多少天?【腰果模考】A.8B.14C.12D.16楚香凝解析:假设总任务量为96,可得效率甲+乙+丙=96/12=8、乙=96/32=3、丙=(96-8×11)/(19-11)=1,(96/2)/(3+1)=12天,选C(7)如下图所示,7个相同的小长方形组合成一个大长方形,已知大长方形的面积为168平方厘米,则大长方形的长和宽相差多少厘米?【腰果模考】A.1B.3C.2D.4楚香凝解析:小长方形的面积=168÷7=24平方厘米、长:宽=3:2=6厘米:4厘米,大长方形的长=4+6+4=14厘米、宽=6+6=12厘米、相差14-12=2厘米,选C(8)有一批1410吨的货物,现租用载重量分别为40、30、10吨的大型、中型、小型货车,三种类型货车每辆租金分别为900、800、300元,共租用了三种货车57辆,付租金35100元,且全部货车满载时运输一次恰好运完货物,则租用了几辆中型货车?【腰果模考】A.12 B.13 C.14 D.11楚香凝解析:假设大型货车x辆、中型货车y辆、小型货车z辆,可得x+y+z=57①、40x+30y+10z=1410化简得4x+3y+z=141②、900x+800y+300z=35100化简得9x+8y+3z=351③,y=③-①-2×②=351-57-2×141=12辆,选A(9)书店出售四类图书,某天共有265名顾客消费,其中,53人购买哲学类图书,98人购买自然科学类图书,83人购买社会科学类图书,79人购买综合类图书,38人至少购买两类图书,购买综合类图书的人没有购买其他类图书,则有多少人购买了三类图书?【腰果模考】A.5B.7C.8D.10楚香凝解析:去掉只买综合类图书的79,还剩265-79=186人;假设有x人购买了三类图书,不包含的三容斥,186=53+98+83-38-x,解得x=10,选D(10)社区计划沿着周长为240米的正方形花园四周等间距种树,要求四个端点处都种树,方案一:种杨树,每边可种16棵;方案二:种柳树,每边可种11棵。

2019三明省考行测资料分析模拟题24

2019三明省考行测资料分析模拟题24

行测题库:行测资料分析模拟题
根据下列资料,回答1~2题。

1.“六五”时期比“五五”时期,“四五”时期比“三五”时期的钢产量各增长了( )倍。

A.0.55、0.63
B.0.37、0.74
C.1.25、0.83
D.0.37、1.74
2.下列说法不正确的是:
A.“三五”时期钢产量与“二五”时期相比,增幅不超过20%
B.钢产量首次突破5000万吨是在“二五”时期
C.钢产量比上一时期增长幅度最大的是“二五”时期
D.六个五年计划共完成钢产量70000万吨
行测题库:行测资料分析模拟题答案
1.【答案】B。

解析:“六五”时期比“五五”时期的钢产量增长了
<0.5,排除A、C;“四五”时期比“三五”
时期的钢产量增长了,排除D,选择B。

2.【答案】D。

解析:A项,“三五”时期钢产量比“二五”时期增长了;
B项,由条形图可判断正确;
C项,“二五”时期钢产量比上一时期增幅为,观察图形数据可知,其他时期增幅均小于2倍,正确;
D项,六个时期钢产量总和为
20265+14758+11494+6597+5990+1667<21000+15000+12000+7000+6000+2000=63000<700 00万吨,错误。

华图国家公务员历年考试50道行测真题精选测试

华图国家公务员历年考试50道行测真题精选测试

华图国家公务员历年考试50道行测真题精选测试第一部分:言语理解1.对联是中国特有的文学___________。

A.作品B.手段C.方式D.形式2.好消息________,不到半天全村的人就都知道了。

A.比比皆是B.不胫而走C.街谈巷议D.不由分说3.这种问题解决起来相当困难,大家需要有足够的____________。

A.诚心B.信心C.爱心D.耐心4.一个国家如果没有政府的支持和参与,经济的发展就不能达到__________的目的。

A.设想B.确定C.预期D.理想5.城市是人类社会发展的___________,最早出现于奴隶社会。

A.动力B.产物C.基础D.结果6.下面句子中没有语病的句子是:A.明天我会专程拜访你,请你在家恭候B.国外的汽车厂家的年产量不但比我们多,而且花色品种也比我们丰富C.中国古代无论是奴隶制还是封建制,都受到宗法制度的强烈影响D.他的马虎和粗心使他在面试中落选7.下面有语病的句子是:A.电影《地道战》是一部反映抗战时期中的故事片B.英雄人物有时可以对改变历史起到重要作用C.随着人们生活水平的提高,乘出租车已不再是“高消费”D.听了主持人的讲解,嘉宾们开始进行游戏8.下面没有语病的句子是:A.他的朴实无华得益于生活的教诲和从父辈吸取的精神B.这六年的单身生活是她成长最快,对人生理解最深刻的一段岁月C.童年的这段刻骨铭心的记忆是人世间最美好的真情D.了解农民的疾苦,发出他们的美好品质,深深地留在她的灵魂深处9.下面句子中没有语病的句子是:A.同时要守住两个路口,对他来说是不可能的B.当他进屋打开灯时,外面渐渐下起了小雨C.凭心而论,谁都无法完全克制自己的缺点D.在判断一个事物的发展过程时,要学会一分为二10.下面有语病的句子是:A.战士们都在争分夺秒地抓紧修筑防御工事B.飞机下午l点20分起飞C.人人都把这看成是一场义不容辞的重大政治任务D.许多平常难以想象的事情发生了第二部分:阅读理解11.广东的一家企业在北京登报,以年薪50万招聘厂长,承受力不强的北京人当时如同经历一次炸弹爆炸。

华图2019年国考第19季行测数量模拟题

华图2019国考第19季行测模考数量关系(1)过中秋节时,爸爸给了小明几十块钱去超市买月饼,其中五仁月饼6元/个,莲蓉月饼7元/个,如果钱全部用来买五仁月饼,则还剩2元钱,如果钱全部用来买莲蓉月饼,则还剩1元钱,那么爸爸一共给小明了多少钱?【华图模考】A.30B.38C.44D.50楚香凝解析:解法一:总钱数除以6余2、除以7余1,结合选项,选D解法二:总钱数除以6余2、除以7余1,和同加和,通项公式为42n+8;当n=1时,总钱数=42+8=50元,选D(2)2018年父亲的年龄是儿子的4倍,母亲比父亲小三岁,六年后父亲的年龄是儿子的3倍,那么母亲属相是:(2018年是狗年)【华图模考】A.狗B.牛C.猴D.羊楚香凝解析:十二生肖的顺序为:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪;父子年龄差不变、统一成6份;父亲和儿子的年龄比从8:2→9:3,增加1份对应6年,可得2018年父亲年龄8份对应48岁、属狗,此时母亲年龄48-3=45岁、属牛,选B(3)甲、乙、丙三人生产一批零件,甲每天可以生产150个零件,乙每天可以生产200个零件,甲和丙共同完成这批零件需要11天,而乙和丙共同完成这批零件需要10天。

现甲、乙、丙三人合作4天后,剩余的零件还需丙单独生产几天才可以全部完工?【华图模考】A.6天 B.7天 C.8天 D.9天楚香凝解析:甲丙与乙丙的效率和之比=10:11=500:550,可得总任务量500×11=5500、丙的效率=500-150=350,[5500-(150+200+350)×4]/350≈8天,选C(4)现有一瓶浓度为90%的酒精溶液,小华忘记将瓶盖盖上了,一段时间后他发现瓶子中的酒精溶液的浓度刚巧就是消毒酒精的浓度(75%),且与之前相比,瓶中的酒精溶液共减少了30毫升,问原来这瓶酒精溶液有多少毫升?(不考虑水的蒸发)【华图模考】A.50 B.60 C.75 D.90楚香凝解析:酒精挥发、溶剂水的质量不变;可得前后溶液质量之比=(1-75%):(1-90%)=5:2=50毫升:20毫升(相差30毫升),选A(5)临近春节,某店主以200元/件的价格购进一批羽绒服,并以340元/件的价格在春节前卖出总数的60%,春节过后,大批春装上市,该店主只能将未卖出的羽绒服降价处理,若想要这批羽绒服全部卖完后利润率正好是30%,每件羽绒服处理价是多少元?【华图模考】A.120B.140C.200D.220楚香凝解析:假设共进了10件,总收入=200×10×(1+30%)=2600元;前六件的总收入=340×6=2040元,可得降价后每件羽绒服的售价=(2600-2040)/(10-6)=140元,选B(6)甲部门人数是乙部门的5/7,乙部门人数比丙部门的1/3多20人,丙部门人数比甲部门的2倍多6人,请问丙部门有多少人?【华图模考】A.38B.45C.56D.66楚香凝解析:丙部门的人数是3的倍数,排除AC;丙比甲的2倍多6人,可得丙部门的人数为偶数,排除B;选D(7)我国启用新能源汽车专用号牌后,与普通汽车号牌相比,新能源汽车号牌号码增加了1位(共6位)。

华图2019年省考第11季行测数量模拟题

华图2019省考第11季行测模考数量关系(1)现有一个三棱柱,底面是一个边长为2的正三角形,高是底面边长的两倍。

现在将三棱柱切割成体积相等,形状相同的两块,请问表面积可能增加了多少?【华图模考】A.0到3之间 B.3到14之间 C.14到25之间 D.25到33之间楚香凝解析:横着切开,如下图左,增加的表面积最小=三角形的面积×2=(1×√3)×2=2√3=√12;竖着切开,如下图右,增加的表面积最大=长方形的面积×2=(√3×4)×2=8√3=√192;结合选项,选B(2)某班共有86名同学接种疫苗,其中接种了A类疫苗的有32人,接种了B类疫苗的有37人,接种了C类疫苗的有39人,现已知A、C两类疫苗不能同时接种,问同时接种A类和B类最多有多少人?【华图模考】A.19B.22C.31D.32楚香凝解析:包含的三容斥,可得86=32+37+39-A∩B-B∩C,整理得A∩B+B∩C=22,所以A ∩B最多有22人,选B(3)小王把一个100位数字的各位数字相加得到和a,再把a的各位数字相加得到b,再把b的各位数字相加得到c=6,那么这个100位数字除以3的余数是多少?【华图模考】A.0 B.1 C.2 D.3楚香凝解析:一个数除以3的余数,等价于这个数的各位数字之和除以3的余数,6÷3余0,选A(4)某岗位招聘,分笔试和面试两个阶段进行,共有六个人进入面试阶段,此阶段的招录比为2∶1,现在已知甲乙两人笔试和面试的成绩均在前三且最终被录取,问笔试和面试的排名情况一共有多少种可能?【华图模考】A.288B.2304C.20736D.21600楚香凝解析:笔试排名甲乙有A(3 2)=6种、另外四人有A(4 4)=24种,共6×24=144种;同理面试排名六人也有144种可能,共144×144=20736种,选C(5)一项工程,甲乙合作需要12天完成,乙丙需要20天完成,现由甲丙两队合作完成,其用时恰好是乙队单独完成时间的一半,问三队合作完成这项任务共需多少天?【华图模考】A.8B.9C.10D.11楚香凝解析:总任务量一定,甲丙合作用的时间是乙单独做时间的一半,所以甲丙效率之和是乙的2倍;假设总任务量60,可得效率甲+乙=5、乙+丙=3,相加可得(甲+丙)+2乙=8,所以甲+丙=2乙=4,甲+乙+丙=8-(4/2)=6,三人合作需要的天数=60/6=10天,选C(6)甲乙两车先后匀速从A、B两站出发,甲比乙先出发半小时,甲出发一小时后,两车距离为100千米,且此时甲距A站的距离是乙距B站的三倍,再过1小时,两车相遇,问甲车到B站时,乙车距离A站还有多远?【华图模考】A.80B.100C.120D.60楚香凝解析:甲走1小时、乙走了0.5小时,甲乙时间之比=2:1、路程之比=3:1,可得速度之比=(3/2):(1/1)=3:2;接下来1小时两人合走了100千米,可得甲的速度=100×(3/5)=60千米/小时、乙的速度=100×(2/5)=40千米/小时,全程=60×1+40×0.5+100=180千米;甲走全程需要180/60=3小时,此时乙走了2.5小时、走了2.5×40=100千米、距离A 站还有180-100=80千米,选A(7)某公司为员工定加班餐,前20人按原价20元/份,20人以上的部分按8折计,如果实际总价超过1200元,超过的部分,可以享受原价的6折。

2019年国家公务员考试数量关系精选习题二十四

2019年国家公务员考试数量关系精选习题二十四对于众多没有公务员考试经验且对公务员考试了解不多的考生来说,考前积极备考,认真复习还是很有必要的。

那么在剩下的时间里,考生需要做的就是争分夺秒、以时不我待的精神备考2014年国家公务员考试。

复习阶段考生可参考2014年国家公务员考试备考教材进行复习。

考生在备考复习的过程中就要摆正一个沉稳积极的形态,才能在每个阶段的备考复习走的长远。

一个积极的心态对于考生迈入国家公职领域是有很大帮助的,相反一个消极的心态会让我们远离公职领域。

如在备考复习的过程中有疑问,可参考>>>2014年国家公务员考试答疑系统。

1.王杰要在一个长50米,宽30米的长方形水池旁植树,每隔10米植1棵,并且四个角都植树。

一共可以植()棵。

A. 14B. 15C. 16D. 172.A、B两地相距380千米。

甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,原计划甲每小时行36千米,乙汽车每小时行40千米,但开车时,甲车改变了速度,也以每小时40千米速度行驶。

这样相遇时乙车比原计划少走了多少千米()A. 9.8B. 11C. 10D. 10.53.林文前年买了8000元的国家建设债券,定期3年。

到期他取回本金和利息一共10284.8元。

这种建设债券的年利率是多少()A. 9.52%B. 9.6%C. 8.4%D. 9.25%4.2003年儿童节是星期日,那么到北京奥运会的那一年的元旦是星期几()A. 星期一B. 星期二C. 星期三D. 星期四5.在一个大笼子里关了一些鸡和一些兔子。

数它们的头,一共有36个;数它们的腿一共有100条。

问鸡和兔各多少只()A. 鸡21只,兔13只B. 鸡23只,兔16只C. 鸡22只,兔14只D. 鸡23只,兔15只【国家公务员考试网(/)为你解析】1.C【解析】根据题意,可知此题为封闭的只有一端植树问题。

确定总长为长方形的周长:(50+30)×2=160(米);确定间距:10 代入只有一端植树问题的公式:棵数=总长÷间距=160÷10=16(棵)。

华图2019年省考第6季行测数量模拟题

矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。

如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。

㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。

(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。

如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。

对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。

二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。

2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。

㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。

2、矿产品价格稳定性及变化趋势。

三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。

2、矿区矿产资源概况。

3、该设计与矿区总体开发的关系。

㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。

2、矿床开采技术条件及水文地质条件。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

华图2019省考第1季行测模考数量关系(1)甲、乙、丙三人种树,甲的任务量是乙的2倍,是丙的4倍,甲每天种48棵树,乙每天种30棵树,丙每天种20棵树,甲完成任务的时间比乙多5天,比丙完成任务量的时间多10天,则甲、乙、丙总共种了多少棵树?【华图模考】A.1500B.1680C.1800D.2100楚香凝解析:甲乙丙总量比4:2:1、效率比48:30:20,天数比=(4/48):(2/30):(1/20)=5:4:3=25天:20天:15天,丙15天种了15×20=300棵,三人共种了300×(4+2+1)=2100棵,选D(2)为打造“书香校园”,某学校计划用不超过1900本科技类书籍和1620本人文类书籍,组建中、小型两类图书角共30个。

已知组建一个中型图书角需科技类书籍80本,人文类书籍50本;组建一个小型图书角需科技类书籍30本,人文类书籍60本。

若组建一个中型图书角的费用是860元,组建一个小型图书角的费用是570元,则最低费用是多少元?【华图模考】A.22030B.22320C.22610D.22900楚香凝解析:中型小型先各分15个,需要科技书(80+30)×15=1650本、人文书(50+60)×15=1650本、超出了1650-1620=30本,每拿出一个小型转化为中型,需要的人文书总数减少10本,所以至少需要拿出3个小型转化为中型,则中型至少18个,总费用=18×860+12×570=22320元,选B(3)一副完整的扑克牌,拿去大小王之后,从中任意摸三张牌,有且只有两张牌点数相同的概率?【华图模考】A.13%B.17%C.21%D.25%楚香凝解析:按照有序分析,总情况数有52×51×50种;满足题意的情况数有C(3 2)×52×3×48种,概率=(3×52×3×48)/(52×51×50)≈17%,选B(4)现公司有一项工作需要完成,有三名员工可做这项工作,若由较快的两名员工来做,需要12天,由较慢的两名员工来做,则需20天完成,若由三名员工共同去做,则只需10天即可。

现由于公司工作较多,只能派三人中的一人来进行这项工作,并且将此人的效率翻一番,问最少需要多少天可以完成该项工作?【华图模考】A.10B.15C.20D.30楚香凝解析:解法一:由较快的两名员工来做需要12天,所以由最快的员工来做需要的天数<24天、效率翻番后需要的天数<12天,结合选项,选A解法二:假设总任务量60、三人效率甲>乙>丙,可得乙+丙=60/20=3、甲+乙+丙=60/10=6,甲=6-3=3,甲效率翻番后单独做需要60/(3×2)=10天,选A(5)数资组招了两名实习生,小刘和小王,小刘每隔两个工作日来公司工作一天,小王每隔三个工作日来公司工作一天,2018年1月1日正好是星期一,两人都在公司,如果每周周一到周五是固定工作日的话,请问2018年1月两人一共有多少天同时在公司?【华图模考】A.两天B.三天C.四天D.五天楚香凝解析:一月31天=4×7+3,有4×5+3=23个工作日;小刘每3个工作日工作一天、小王每4个工作日工作一天,从1月1日开始,每经过12个工作日两人同时工作,可得第一个工作日、第13个工作日两人同时在公司,选A(6)快船在静水中的速度是慢船的2倍,快船从一条河的上游港口出发,抵达下游需要2小时,慢船从下游港口出发,抵达上游需要7小时。

某一天有大风,水速变为原来的2倍,快船和慢船从上游、下游分别出发,相遇的时候快船比慢船多走了路程的几分之几?(假设船速水速均恒定)【华图模考】A.3/14B.2/9C.7/9D.2/7楚香凝解析:快顺:慢逆=7:2、共9份;快静+慢静=9份、快静是慢静的2倍,可得快静6份、慢静3份、水速7-6=1份;水速变为原来的2倍,快顺:慢逆=(6+2):(3-2)=8:1,假设全程9份,相遇时快船走了8份、慢船走了1份,(8-1)/9=7/9,选C(7)一共享单车公司对某路段停放的1000辆单车中脚踏板、轮圈、刹车三处的损坏情况进行统计,发现,其中有452辆脚踏板损坏,有377辆轮圈损坏,有131辆刹车损坏,至少2处损坏的有236辆,完好无损的单车有321辆,只有三处皆损坏的才需要返厂维修,请问有多少单车需要返厂维修?【华图模考】A.45B.54C.76D.112楚香凝解析:假设三处皆损坏的有x辆,不包含的三容斥,1000=452+377+131-236-x+321,解得x=45,选A(8)用0~8组成一个3位数,则这个3位数中有数字重复的组合有多少种?【华图模考】A.225B.220C.200D.255楚香凝解析:总情况数有8×9×9=648种,没有数字重复的有8×8×7=448种,648-448=200种,选C(9)某班有57名学生,每人都参加a、b、c、d、e五个兴趣班中的其中一个且五个兴趣班人数各不相同,已知参加a兴趣班人数最多有25人,参加b兴趣班的人数第二多,参加e 兴趣班的人数是偶质数。

则参加b兴趣班的学生最少有多少人?【华图模考】A.9B.10C.11D.12楚香凝解析:要使第二名尽可能少,其他尽可能多;第一名25人、第五名2人,剩下57-25-2=30人,第二名~第四名构成等差数列,可得第二名有(30+1+2)/3=11,选C(10)如图所示,有四条路恰好围成一个正方形ABCD,还有一条路AC是正方形的对角线。

小王沿着AC匀速行走,小王所在的点与AC的垂线与正方形构成图中左侧阴影图形。

那么随着小王行走的时间t(t>0)对应的阴影图形的面积S的图象是()。

【华图模考】楚香凝解析:假设AC中点为O,当小王在AO之间,阴影面积=(Vt)2、图像为二次函数,阴影面积增加的越来越快,选A华图2019省考第3季行测模考数量关系(1)北京大学某学院进行活动的排练,如果把所有的同学排3排则多1人,排4排多2人,排5排多3人。

则该学院至少有多少人?【华图模考】A.73B.89C.108D.58楚香凝解析:解法一:结合选项,总人数除以3余1、排除BC;除以4余2、排除A;选D解法二:总人数除以3余1、除以4余2、除以5余3,差同减差,通项公式为60n-2,当n=1时、总人数至少58人,选D(2)2018年国庆节假后,上班时小强看到桌上日历已经好久没翻了,就一次性翻了9张,计算发现这9天日期之和是66。

请问,小强是哪一天上班的?【华图模考】A.10月11日B.10月10日C.10月9日D.10月8日楚香凝解析:66/9不是整数,所以存在跨月的情况;66=(1+2+3+4+5+6+7+8)+30,所以9月30日~10月8日为假期、从10月9日开始上班,选C(3)某小学对本校毕业班学生进行问卷调查,来了解毕业班学生参加学校新开设的两个课外兴趣班的情况。

在接受调查的371名学生中,有10多名学生没有报过任何的课外兴趣班,报声乐班的人数是书法和声乐两种班都报的4倍,报书法班的人数是只报声乐班的2倍。

问同时报了两种班的学生最大值为:【华图模考】A.40B.30C.35D.20楚香凝解析:如图所示,假设都报的有x人,可得只报声乐班的有4x-x=3x人、只报书法班的有6x-x=5x人,至少参加一项的人数=3x+x+5x=9x<(371-10=361),可得x最大取40,选A(4)给一个半径和深度都是2米的圆柱形游泳池刷漆,只刷墙体不刷地面,某工程队承包这项任务需要2天完成,如果游泳池半径长度翻两番,深度减一半,该工程队还想要按原定时间完成任务,则效率需要:【华图模考】A.保持不变B.提高100%C.提高80%D.提高50%楚香凝解析:圆柱侧面积=2πr×h,半径翻两番、变为原来的4倍,深度减一半、变为原来的1/2,则圆柱侧面积变为原来的2倍,所以要想按原定时间完成,效率要变为原来的2倍、即提高100%,选B(5)某部门有10名员工,随机抽取3人参加质控培训,选出的3人都是男性的概率是1/30。

若选出2人,恰好是一男一女的概率在以下哪个范围内?【华图模考】A.15%~25%B.26%~45%C.46%~75%D.76%以上楚香凝解析:假设有n名男生,可得C(n 3)/ C(10 3)=1/30,解得n=4,则女生有10-4=6人,选出的2人是一男一女的概率=(4×6)/ C(10 2)=8/15略大于50%,选C(6)某商场羽绒服搞活动,如果打8折销售,则利润是原价销售利润的一半;如果打7折销售,再降价20元,则利润是原价销售利润的五分之一,如果该羽绒服打9折销售,则利润是多少元?【华图模考】A.300B.350C.400D.420楚香凝解析:假设原价销售时利润2份、八折销售时利润1份,差两折对应1份,可得定价为5份、成本为3份;七折销售时利润0.5份,再降价20元后利润变为2×(1/5)=0.4份,可得0.1份=20元,1份=200元;九折销售时利润1.5份=300元,选A(7)在某一种特殊的考试中,满分为100分,题目共有135道。

有5个人参加了这个考试,准确率都在[70%,80%]之间,且得分都是整数。

假如每道题目的分数只有0.7和0.8两种可能,那么这5个人的分数中的最高分可能是:【华图模考】A.75B.78C.81D.82楚香凝解析:假设135道题都是0.7分的,鸡兔同笼可得0.8分的题有(100-135×0.7)/(0.8-0.7)=55道;最多答对135×80%=108题,最高分=55×0.8+(108-55)×0.7=81.1,选C(8)某项工作由甲、乙、丙三人每人一天轮流完成。

已知三人的效率之比为3:5:2,如果从甲开始做,完成整个工作恰好需要13天整。

如果由乙开始,需要的天数与由丙开始需要的天数相比(不足一天按一天计算):【华图模考】A.相等B.少1天C.多1天D.少2天(8)楚香凝解析:三天一循环,无论由谁开始做,前12天都是四个循环;由甲开始做正好13天结束,可得第13天的任务量=1×3=3;对于第13天的任务量,如果由乙做需要3/5≈1天、如果由丙做需要3/2≈2天,选B(9)某幼儿园小班一共10个小朋友站排照相,6个小男孩,4个小女孩,身高互不相同。

现在要求10个小朋友站成2排,后排的个高,问站排方式有()种?【华图模考】A.50000-70000 B.70000-90000 C.90000-110000 D.110000-130000楚香凝解析:10人排成两行五列,题目只对列有要求,所以按列依次分析;第一列有C(10 2)=45种、第二列有C(8 2)=28种、第三列有C(6 2)=15种、第四列有C(4 2)=6种,共45×28×15×6=113400种,选D(10)某公司组织春季户外竞走活动,全程3.2千米,已知在前一半路程中,甲走四步的路程乙需要走五步,且甲走一步所用时间与乙走一步所用时间相同;在后一半路程中乙的速度提升为原来的2倍,则当乙到达终点时,甲距终点多少米?【华图模考】A.200B.300C.400D.600楚香凝解析:对于前一半路程,甲乙的速度之比=5:4,当乙走了1600米时、甲走了2000米;对于后一半路程,甲乙的速度之比=5:8,当乙走了1600米时、甲走了1000米;所以当乙到终点时,甲共走了2000+1000=3000米、距终点还有200米,选A华图2019省考第4季行测模考数量关系(1)某年1月份,某商场共销售100件衣服,此后每月比上个月多销售相同数量的衣服。

相关文档
最新文档