2007-税务代理真题

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2007年注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案

2007年注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案

2007年注册会计师全国统一考试《税法》试题及答案一、单项选择题(本题型共20题,每题l分,共20分。

每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位。

参考答案:A答案解析:选项BCD是视同销售。

要注意区分视同销售和进项税额不得抵扣的情形。

2.某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。

该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。

A.6.5万元B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元参考答案:C答案解析:本题目考核了增值税一章新增知识点,题目中即使未告知“向烟叶生产者支付了价外补贴”也应该考虑价外补贴。

可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)3.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。

该企业l2月份应缴纳消费税()A.243万元B.283.5万元C.364.5万元D.405万元参考答案:B答案解析:本题目考核了小轿车达到低污染排放标准,可以减征30%的优惠。

应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)4.下列各项中,应征收营业税的是()A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入参考答案:D答案解析:转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。

2007年注册税务师《税法》精选难度例题

2007年注册税务师《税法》精选难度例题

1.某电脑⽣产企业(VAT⼀般纳税⼈)2001年12⽉份经营业务如下:(1)销售电脑9000台,每台出⼚价5000元。

另外1000台按9折折价销售,折扣价在同⼀张发票上开具;800台因在10⽇内⼀次性付款,给予销售折扣2%;150台采⽤以旧换新⽅式销售,每台旧电脑作价300元;发货给外省市分⽀机构500台;销售电脑收取运输装卸费10万元,其中3万元为代垫运费, 由运输公司承运开具运输发票给购货⽅,另外7万元由本企业开普通发票收取;本企业⽣产⽤于职⼯福利10台,捐赠给运动会20台;本⽉⽣产⼀批新型号电脑1000台,每台成本价4000元(⽆同类产品市场价格),全部售给本企业职⼯,取得不含税销售额350万元。

本⽉还发⽣已经到期⽆法退还的包装物押⾦10万元。

⽤本企业电脑1200台与另⼀电脑元器件⽣产企业采取以物易物⽅式交换元器件,双⽅均未开VAT专⽤发票。

委托电脑商店代销电脑2000台,收到电脑商店代销清单1500台,按每台4800元结算,另⽀付每台代销⼿续费500元。

(2)购⼊材料2500万元,已付款并验收⼊库;购⼊配件400万元,已付款但还未验收⼊库;购买原材料发⽣运输装卸费2万元,其中运输费1.5万元,装卸费0.2万元、保险费0.1万元、建设基⾦0.2万;购买配件发⽣运输费1万元;直接组织收购旧电脑,⽀付收购⾦额40万元;购买钢材⽤于基建⼯程,取得的专⽤发票注明价款为90万元;本⽉发⽣以前⽉份⼊库的库存材料⾮正常损失,⾦额30万元,分摊运输费⽤5000元(3)本企业开发⼀批软件产品,销售500万元,开发软件产品购买原材料100万元,实⾏即征即退。

销售旧⼩轿车1辆,取得销售款8万元;要求:计算该企业应纳VAT答案:(分步骤来做,⼀是判分是按步骤的,⼆是容易找出错的地⽅)销项:9000*5000*17%+1000*(1-10%)*5000*17%+800*5000*17%+150*5000*17%+500*5000*17%+70000/1.17*17%+(10+20)*5000*17%+4000*(1+10%)*1000*17%+100000/1.17*17%+1200*5000*17%+1500*4800*17%=1268.97万元进项:2500万元*17%+17000*7%-(300000-5000)*17%-5000/(1-7%)*7%==420.06软件销项税500*17%-100*17%=68万元。

04 07税法自考真题集1

04 07税法自考真题集1

第一章税法基本理论一、单项选择题(每题1分)1.根据税法规定的征税客体性质,属于行为税法的是()A.消费税法B.营业税法C.印花税法D.契税法2.对同一课税客体或同一税目,不论数额大小,均按同一比例计算征税的税率形式是()A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.超率累进税率3.标志着我国社会主义统一税法制度建立的税收法规是()A.《全国税政实施要则》B.《商品流通税试行办法》C.《工商统一税条例(草案)》D.《工商税条例(草案)》4.在税法构成要素中,直接关系国家财政收入多少和纳税人负担轻重的要素是()A.征税客体B.税率C.纳税期限D.纳税环节5.根据税法所规定的征税客体性质分类,属于行为税的是()A.增值税B.印花税C.契税D.遗产税6.关于税收的表述,错误的说法是()A.税收具有强制性、无偿性和固定性的形式特征B.税收是一种特殊分配关系C.国家征税凭借的是财产权力D.税收是一个历史范畴7.以商品的流转额和非商品的流转额为征税对象的税类是()A.流转税B.所得税C.财产税D.资源税8.流转税法属于()A.税收实体法B.税收程序法C.税收权限法D.税收处罚法二、多项选择题(每题2分)1.纳税主体包括()A.纳税人B.负税人C.扣缴义务人D.纳税担保人E.纳税代理人2.我国实行定额税率的税种有()A.增值税B.契税C.土地增值税D.车船税E.城镇土地使用税3.根据税法规定的征税客体的性质,流转税法系的税种法有()A.增值税法B.消费税法C.营业税法D.房产税法E.关税法4.目前,制定了税法典的国家有()A.美国B.德国C.日本D.荷兰E.法国5.我国目前由全国人民代表大会立法征税的税种有()A.增值税B.消费税C.营业税D.企业所得税E.个人所得税6.我国现行税法中采用的税率形式有()A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.超率累进税率E.定额税率三、名词解释(每题3分)1.税率2.税法解释3.累进税率4.纳税主体5.税法要素6.连带纳税人四、简答题(每题4分)1.简述税收公平原则的具体含义。

注册会计师考试-历年真题-2007年注册会计师考试《税法》真题3.docx

注册会计师考试-历年真题-2007年注册会计师考试《税法》真题3.docx

注册会计师考试《税法》真题39.下列车船税法定免税的有()。

A.专项作业车 B.警用车船 C.非机动驳船 D.捕捞、养殖渔船参考答案:BD 答案解析:非机动驳船、专项作业车不在免税范围之内。

.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表参考答案:ABD 答案解析:选项C是技术合同的范围。

.下列各项中,以企业所得税年度纳税申报表主表第1行“销售(营业)收入”为基数计算扣除限额的有() A.广告费 B.业务招待费 C.业务宣传费 D.总机构管理费参考答案:ABC 答案解析:选项D总机构管理费计算限额的基数是总收入。

.下列各项中,按企业所得税法规定应当提取折旧的有()。

A.大修理停用的机器设备 B.按规定提取维检费的固定资产 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产参考答案:AC 答案解析:选项B、D不用计提折旧。

.纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政诉讼受案范围的有() A.税务机关通知银行冻结其存款的行为 B.税务机关逾期未对其复议申请作出答复的行为 C.税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为 D.税务机关制订的规范性文件损害其合法权益的行为参考答案:AB 答案解析:选项C并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围;选项D税务行政诉讼针对的是具体行政行为,不针对抽象行政行为。

抽象行政行为是具体行政行为的对称,抽象行政行为是指国家行政机关针对不特定的人和事制定出来的具有普遍约束力的行为规则。

.下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的有()。

A.税收强制措施是指税务当事人不履行税收法律、行政法规规定的义务,有关税务机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为B.纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并据此征收税款的行为 C.税款征收方式是指税务机关根据各税种的不同特点、征纳双方的具体条件而确定的计算征收税款的方法和形式,主要包括查帐征收、定期定额征收、委托代征等方式 D.税款滞纳金征收制度是指,纳税人或者扣缴义务人未按照规定期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金的制度参考答案:CD 答案解析:选项A中人民法院也可以实行税收强制措施,当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取本法第四十条规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。

2007级《中国税制》试卷(A卷)参考答案

2007级《中国税制》试卷(A卷)参考答案

2007级《中国税制》试卷(A卷)参考答案一、填空题:(共16分,每空1分)1、中央税;地方税;中央与地方共享税。

2、起征点;免征额;项目扣除;跨期结转。

3、生产型;消费型;收入型。

4、住所;居住时间。

5、按年计算、分月或分季预缴、年终汇算清缴、多退少补。

二、单项选择题:(共10分,每小题1分)1、C2、B3、D4、D5、C6、B7、B8、B9、A 10、C三、多项选择题:(共12分,每题2分)1、ACD2、ACD3、BC4、ABCD5、ABC6、ACD四、判断题(共10分,每小题1分)1、×2、√3、√4、×5、×6、×7、×8、√9、× 10、√五、计算题(共52分。

计算结果保留小数点后四位)(一)本小题8分1、进口环节应纳增值税=(45+6.75)×17%=8.7975(万元)(2分)2、销项税额=[800+58.5÷(1+17%)+60]×17%=154.7(万元)(2分)进项税额=68+(4+0.1)×7%+8.7975=77.0845(万元)(2分)应纳增值税=154.7-77.0845=77.6155(万元)(2分)(二)本小题12分1、酒厂应纳消费税=0.5×2 000×30+6 600×30×20%=69 600元(2分)2、销项税额=(6 600×30+4 000)×17%=34 340元应纳增值税=34 340-22 850=11 490元(2分)3、应纳营业税=26 000×5%=1 300元(2分)4、应纳城建税=(69 600+11 490+1 300)×5%=4 119.5元(2分)5、消费税组成计税价格=(10 000+4 000 )÷(1-20%)=17 500元应代收代缴消费税=0.5×2 000×4+17 500×20%=7 500元(2分)6、应代收代缴城建税=7 500×5%=375元(2分)(三)本小题7分1、关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)(2分)应纳关税=1500×20%=300(万元)(1分)2、组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)(2分)应纳消费税=2000×10%=200(万元)(1分)应纳增值税=2000×17%=340(万元)(1分)(四)本小题7分1、按房产余值计征房产税=(1600-200)×(1-25%)×1.2%=12.6(万元)(2分)2、按房产租金收入计征房产税=18×12%=2.16(万元)(2分)3、应纳城镇土地使用税=6×2.4+6×0.6×(3÷12)=15.3(万元)(2分)4、应纳印花税=20×3‰。

税务代理实务-所得税纳税申报代理实务(四)_真题-无答案

税务代理实务-所得税纳税申报代理实务(四)_真题-无答案

税务代理实务-所得税纳税申报代理实务(四)(总分130,考试时间90分钟)一、单项选择题1. 根据新企业所得税年度纳税申报表,企业接受一辆旧汽车的捐赠收入,应计入主表( )行次中反映。

A.销售(营业)收入B.营业外收入C.补贴收入D.纳税调整增加额2. 以下属于中国居民纳税人的是( )。

A.美国人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境B.日本人乙来华学习180天C.法国人丙2009年1月1日入境,2009年12月20日离境D.英国人丁2009年1月1日入境,2009年11月20日离境至12月31日3. 某高级工程师2008年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。

该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。

A.0B.180C.200D.2804. 企业发生的公益救济性捐赠的扣除限额的计算,应以《企业所得税年度纳税申报表》中的( )作为计算扣除的基数。

A.“销售(营业)收入”B.“利润总额”C.“纳税调整后所得”D.“应纳税所得额”5. 填写《企业所得税年度纳税申报表》“抵免所得税额”填报纳税人购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,其设备投资额的10%可以从企业当年的应纳所得税额中抵免的金额;当年不足抵免的( )。

A.不得结转抵扣B.可以在以后5个纳税年度结转抵免C.可以在以后纳税年度结转抵扣D.允许无限期抵扣6. 一般工商企业纳税人《企业所得税年度纳税申报表》的“营业收入”栏应当根据( )填报。

A.“主营业务收入”科目B.“其他业务收入”科目C.“营业外收入”科目D.附表一(1)《收入明细表》计算填报7. 填写《企业所得税年度纳税申报表》“应纳税所得额”时,若本行<0时,则先调整( )。

A.抵扣应纳税所得额B.弥补以前年度亏损C.纳税调整减少额D.加计扣除8. 某外国企业向我国境内W公司转让软件的使用费10万美元,W公司财务人员应按( )折算为人民币计算填报扣缴所得税报告表。

2007年全国注册税务师税法二模拟试题

2007年全国注册税务师税法二模拟试题2007年全国注册税务师税法二模拟试题2007年全国注册税务师税法二模拟试题一、单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意。

)1、投资方企业应在()时确定投资所得的实现。

a、被投资企业董事会做出分红决议b、被投资企业会计账务实际做利润分配处理c、被投资企业向投资方支付利润d、投资方实际收到分得股利2、某企业2000年应纳税所得额为200万元,境外所得100万元,境外实纳税款20万元,全年累计预缴税款56万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。

a、10万元b、12万元c、23万元d、79万元3、新办的独立核算的从事咨询、信息、技术服务的企业式经营单位,自开业之日起的减免税优惠为()。

a、暂免征收b、1年内免税c、第1年免税,第2年减半征收d、2年内免税4、某制药公司从2001年开始计提坏账账准备金,年底应收账款余额300万元,其他应收款余额60万元,预收账款余额40万元。

则该企业当年应纳税所得额中准予扣除的坏账准备金为()。

a、0.3万元b、1.5万元c、1.8万元d、2万元5、某商场2001年销售收入2300万元,运输收入200万元,营业外收入50万元,业务招待费80万元,该商场下列作法正确的是()。

a、按80万元作为税前扣除的业务招待费b、按9.9万元作为税前扣除的业务招待费c、按12.5万元作为税前扣除的业务招待费d、纳税调增额69.5万元6、某餐馆2001年营业收入72万元,各项开支85万元,全年亏损13万元,经税务机关核查,其开支项目不能准确核算,采用核定征收办法计算所得额,应税所得率为11%,当年应纳税额为()。

a、21384 元b、26136 元c、28365d、34669 元7、下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中直接扣除的是()a、转让固定资产发生的费用b、支付的财产保险费c、购建固定资产的费用d、生产经营过程中发生的广告费用(限额内)8、某国有企业上年度实现会计利润100万元。

2007年CPA考试《税法》试题及答案解析

2007年度全国注册会计师考试《税法》试题及参考答案⼀、单项选择题(本题型共20题,每题l分,共20分。

每题只有⼀个正确答案,请从每题的备选答案中选出⼀个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上⽤2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上⽆效。

)1.下列⾏为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.将外购的货物⽤于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物⽆偿赠送给其他个⼈D.将外购的货物作为投资提供给其他单位。

参考答案:A答案解析:本题考核增值税进项税额不予抵扣的情形,选项BCD是视同销售。

要注意区分视同销售和进项税额不得抵扣的情形。

本题点睛:本题考点在北京安通学校注会基础班和习题班上专门解析过,属于习题班上叶宝忠⽼师归纳的命题⽐较型选择题。

具体见《注册会计师系统班资料(税法)》的第10页【例2】。

2.某卷烟⼚2006年6⽉收购烟叶⽣产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶⽣产者⽀付了价外补贴。

该卷烟⼚6⽉份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。

A.6.5万元B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元参考答案:C答案解析:本题⽬考核了增值税⼀章新增知识点,即增值税⼀般纳税⼈收购农业产品烟叶抵扣增值税的问题,题⽬中即使未告知“并向烟叶⽣产者⽀付了价外补贴”也应该考虑价外补贴。

可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)本题点睛:本题考点在北京安通学校注会税法串讲班上,叶宝忠⽼师已经让学员画在了税法教材第41页上,并做了举例说明。

具体见《注册会计师习题班资料(税法)》的第2页第3点。

3.某⼩轿车⽣产企业为增值税⼀般纳税⼈,2006年12⽉⽣产并销售⼩轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适⽤消费税税率9%,经审查该企业⽣产的⼩轿车已达到减征消费税的国家标准。

该企业l2⽉份应缴纳消费税( )A.243万元B.283.5万元C.364.5万元D.405万元参考答案:B答案解析:本题⽬考核了⼩轿车达到低污染排放标准,计算缴纳消费税可以减征30%的优惠。

2007年税法《税法I》第二章习题及答案(7)

25.某⽊材⼚将⾃产⽊材委托加⼯成实⽊地板准备对外销售。

后来将其中⼀部分⽤于本企业在建⼯程,增值税的正确处理是( )。

A.委托加⼯⽀付增值税不得抵扣B.委托加⼯⽀付增值税可以抵扣C.⽤于在建⼯程不必缴纳增值税D.⽤于在建⼯程需要计算销项税26.下列纳税⼈经营活动中不适⽤简易办法征收增值税的有( )。

A.年应税销售额为90万元的成品油加油站B.废旧物资经营单位销售废旧物资C.⼀般纳税⼈销售他⼈赠送的新设备(尚未⼊账)D.⼀般纳税⼈销售已使⽤过的固定资产(售价⾼于原值)27.某⼯⼚(增值税⼀般纳税⼈)2006年4⽉发出⼀批材料委托甲企业加⼯,5⽉份加⼯完毕并验收⼊库,取得防伪税控系统增值税专⽤发票上注明税⾦3.4万元,6⽉份将加⼯收回货物制成的产品⽤于⾮应税项⽬,账⾯成本50万元(⽆同类产品售价),8⽉份⽀付加⼯费及税款。

该企业下列税务处理正确的有( )。

A.5⽉份进项税3.4万元B.6⽉销项税8.5万元C.6⽉销项税9.35万元D.8⽉进项税3.4万元28.甲企业销售给⼄企业⼀批货物,⼄企业因资⾦紧张⽆法⽀付货币资⾦,经双⽅协商,⼄企业⽤⾃产的产品抵顶货款,则下列表述不正确的是( )。

A.甲企业收到⼄企业的抵顶货物不应作购货处理B.⼄企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、⼄双⽅发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额⼀律不能计⼊进项税额D.甲、⼄双⽅都应作购销处理,可对开增值税专⽤发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额29.关于新办商贸企业⼀般纳税⼈的认定管理,下列说法中正确的有( )。

A.新办⼩型商贸企业在认定为⼀般纳税⼈之前,按⼩规模纳税⼈管理B.对新办的拥有固定经营场所等的⼤中型商贸企业,实⾏辅导期⼀般纳税⼈管理C.纳⼊辅导期⼀般纳税⼈管理的辅导期限为不⾼于6个⽉D.对⼩型商贸企业,增值税防伪税控系统开票限额不得超过1万元30.关于代开、虚开增值税专⽤发票的处理,下列表述正确的有( )。

2007年注册税务师考试《税法一》模拟试题

⼀、单项选择题(每题的备选答案中只有⼀个最符合题意。

)1、从法律性质看,税法属于( )。

A、制定法B、义务性法规C、综合性法D、程序法2、《中华⼈民共和国税收征管法实施细则》第五⼗三条规定:“纳税⼈可以向主管税务机关提出与其关联企业之间业务往来的定价原则和计算⽅法,主管税务机关审核、批准后,与纳税⼈预先约定有关定价事项,监督纳税⼈执⾏。

”这体现了税法基本原则中的()。

A、税收法律主义B、税收公平主义C、税收合作信赖主义D、实质课税原则3、对设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业以及注册资⾦在()万元以上、⼈员在()⼈以上的新办⼤中型商贸企业在进⾏税务登记时,即提出⼀般纳税⼈资格认定申请的,可认定为⼀般纳税⼈直接进⼊辅导期。

A、300 30B、500 50C、200 20D、100 304、某⽣产喷雾器的农机⼚为增值税⼀般纳税⼈,2005年3⽉⽣产销售喷雾器,取得不含税销售收⼊50万元,为农民修理喷雾器取得修理费收⼊10万元。

当⽉购⼊零配件增值税专⽤发票上注明的税款为3.4万元,零部件已⼊库。

则该⼚3⽉份应纳增值税为()。

A、4.25万元B、4.4万元C、4.55万元D、6.8万元5、下列⽀付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。

A、销售货物⽀付的运输费⽤B、外购免税农产品⽀付的运输费⽤C、外购⾮应税项⽬⽤的货物的运输费⽤D、向⼩规模纳税⼈购买农业产品6、某商场(增值税⼀般纳税⼈)实⾏还本销售家具,家具现售价16500元(含税),5年后还本,该商场增值税的计税销售额为()。

A、16500B、16500/5C、16500/(1+17%)D、5年后纳税,现在不纳税7、某⼯业企业为增值税⼀般纳税⼈,某⽉进⼝原材料⼀批,关税完税价格折合⼈民币120000元。

委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明:运费5000元,建设基⾦100元,装卸费500元。

原材料已经验收⼊库。

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2007注册税务师考试《税务代理实务》考题真题及答案 一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选项中。只有1个最符合题意)

1.按照《注册税务师资格制度暂行规定》的要求,通过考试取得中华人民共和国注册税务师资格证书者,必须按规定办理注册登记手续。对于( ),给予执业备案。

A.在3个月内申请办理注册登记的,经省、自治区、直辖市和计划单列市注册税务师管理中心审核后 B.已在税务师事务所执业满1年的,经省、自治区、直辖市和计划单列市注册税务师管理中心审核后 C.已在税务师事务所执业满2年的,经省、自治区、直辖市和计划单列市注册税务师管坪中心审核后 D.已在税务师事务所执业满2年的,经省、自治区、直辖市和计划单列市注册税务师协会审核后 2.按照《税收征管法》的有关规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款在( )万元以上。

A.3 B.5 C.10 D.15 3.下列项目中,不需要办理注销税务登记的是( )。 A.纳税人被吊销营业执照 B.纳税人因资不抵债而破产 C.纳税人因经营地点变更而离开原主管税务机关管辖区 D.纳税人变更经营范围 4.下列项目中,应由付款方向收款方开具发票的是( )。 A.商场向消费者个人零售商品 B.小商品市场向经销商批发商品 C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项 D.收购单位向农民收购农副产品支付款项 5.企业在经营活动中发生的下列税费,应在“营业税金及附加”科目中核算的是( ) A.房产税 B.土地使用税 c.教育费附加 D.车船税 6.企业所得税年度纳税申报表附表《投资所得(损失)明细表》中“投资收益”一栏填报的是纳税人取得的( )。 A.在持有各类投资期间取得的利息性或股息性所得 B.收回投资净收入 C.投资转让净收入 D.流动资金存款利息收入 7.从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”一栏填报的是纳税人取得的( )。 A.按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教再贡附加三个合计数填报 B.按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房地产开发期间缴纳的土地使用税合计数填报 C.按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和与转让房地产有关的印花税的合计数填报 D.按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和取得土地使用权缴纳的契税的合计数填报 8.高级工程师张某于2005年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监职务,任期3年。注册税务师受理其2006年度个人所得税申报代理,经了解2006年张某每月收入是由从劳动保障部门取得的退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法是( )。

A.仅就从外商投资企业取得工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税 B.仅就从外商投资企业取得工资按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税 c.退休工资按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税 D.因张某已退休,所以他从外商投资企业取得工资和取得的退休工资均不缴纳个人所得税 9.下列项目中,属于增值税准予计算扣除进项税额的货物运费金额是( )。 A.货运发票上注明的手续费 B.货运发票上注明的装卸费 C.货运发票上注明的保险费 D.货运发票上注明的建设基金 10.对应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,复议机关决定不予受理或者受理后超过复议期限不作答复的,纳税人及其当事人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起( )日内依法向人民法院提起行政诉讼。

A.10 B.15 C.20 D.30 二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。至少有1个错项。错选。本题不得分;少选,所选的每个选项得O.5分)

1.注册税务师对于下列项目,在代理当年企业所得税年度纳税申报时应作纳税调整增加(假定税法与财务处理的金额相等)的有( )。 A.税法规定不可以税前扣除,按会计处理增提存货跌价准备计入管理费用 B.税法规定应作为收入,按会计处理直接冲减财务费用 C.税法规定可以在税前扣除,按会计处理计人应付福利费 D.税法规定不可以在税前扣除,按会计处理计入营业外支出 E.税法规定应在下一年度税前扣除,按会计处理于当年计人营业费用 2.注册税务师代理审查资源税时,下列表述中正确的有( )。 A.纳税人开采或者生产应税产品自用的,应以生产数量为课税数量 B.代理纳税审查首先应确定纳税人计税依据是否准确无误 C.纳税人开采或者生产应税产品销售的,应以销售数量为课税数量 D.对于连续加工而无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工后的煤炭数量作为课税数量 E.降低或混淆应税产品的等级,应使用低等级的单位税额 3.某商场系增值税一般纳税人,本月企业采取“以旧换新”方式销售空调。下列税务处理错误的有( )。 A.以实际收取的金额为依据计算销项税额,收回旧空调不计算进项税额 B.以新空调定价为依据计算销项税额,收回旧空调可按10%计算进项税额 C.以新空调定价为依据计算销项税额,收回旧空调不计算进项税额 D.以新空调定价为依据计算销项税额,收回旧空调可比照收购废旧物品按13%计算进项税额 E.以实际收取的金额为依据计算销项税额,收回旧空调依收购价的10%计算进项税额 4.注册税务师审核某工业企业2006年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有( )。 A.以产品换材料合同,以产品同类销售价格计算的金额按适用税率缴纳印花税 B.总账账簿记载的实收资本和资本公积金额没有变化,不需缴纳印花税 c.与国外科研机构订立技术转让合同,按预期产品销售收入1%付款,尚无销售暂不缴纳印花税 D.与银行签订贷款期限延长合同,贷款金额不变,不需缴纳印花税 E.因经营情况变化,减少采购数量和金额,已缴纳印花税的原采购合同作修改,不需缴纳印花税 5.注册税务师在审核某增值税一般纳税人申报缴纳增值税时,发现下列情况应作为纳税义务发生确认应税销售实现的有( )。 A.发出的代销商品,货款尚未收到,在第90天收到代销清单时 B.发出的代销商品,尚未收到代销清单,在第15天收到部分货款 C.发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满150天时 D.商品尚未发出,在预收30%的货款时 E.发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满180天时 6.在我国,外籍个人取得下列所得时,可免予征收个人所得税的有( )。 A.以非现金形式取得的伙食补贴 B.以实报实销形式取得的洗衣费 C.以现金形式取得的住房补贴、搬迁费 D.从外商投资企业取得的股息、红利所得 E.以现金形式取得的子女语言培训费 7.下列税务代理工作底稿中,属于备查类工作底稿的有( )。 A.纳税筹划的工作记录 B.企业合同章程 C.代理发票审核的工作记录 D.计税资料的汇总 E.注册会计师的查账报告 8.下列主管税务机关对欠税的纳税人作出的行为中,符合《税收征管法》及有关政策规定的有( )。 A.在报纸上定期公告其欠税情况 B.通知出人境管理机关阻止其办税人员出境 C.不允许其领购发票 D.应抵押贷款银行要求向银行提供其有关的欠税情况 E.向人民法院申请以税务机关名义代其行使债权抵缴税款 9.企业所得税年度纳税申报表附表《销售„(营业)收入及其他收入明细表》中税收上应确认的“其他收入”有( )。 A.债务重组收益 B.自产产品视同销售收入 C.包装物出租收入 D.接受捐赠的资产 E.材料销售收入 10.下列关于货运发票抵扣的表述中,正确的有( )。 A.增值税一般纳税人外购货物(包括固定资产)所取得的由自开票纳税人开具的货物运输业发票准予计算抵扣进项税额 B.增值税一般纳税人取得税务机关认定为自开票纳税人的物流单位开具的货物运输业发票准予计算抵扣进项税额 C.增值税一般纳税人取得的货物运输业发票,可以在自发票开具日90日后的第一个纳税申报期结束以前申报抵扣 D.增值税一般纳税人取得的联运发票应当逐票填写在《增值税运费发票抵扣清单》的“联运”栏次内 E.货运发票未分别注明运费和杂费的不得抵扣 三、简答题(共4题,每题6分) (一) 某电子生产企业系增值税一般纳税人,各纳税期按规定申报缴纳增值税,无留抵税额。2007年5月国税稽查分局派员对其2006年1月~2007年4月增值税纳税情况进行检查,发现该企业2006年3月份有一笔销售电子产品业务,开具增值税专用发票注明:价款500万元,税款85万元,于当月收到购货方出具的商业承兑汇票。该电子生产企业以购货方占用其流动资金为由经协商另收20万元作为补偿,款项已于当月收到,公司也于当月向购货方开具收款收据,并按“金融保险业”计提申报缴纳营业税。

税务检查人员认定该项补偿款应缴纳增值税,经稽查相应程序,税务稽查分局于2007年5月28日制作《税务行政处罚事项告知书》、《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,并于当日派员同时送达该电子生产企业,要求其补缴增值税29059.83元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款。

要求:1.判断国税稽查分局及相关人员作出的各项处理是否正确?简要说明理由。 2.该企业可以采取哪些有效措施减少经济损失?简要说明理由。 (二) 某生产性外商投资企业,所得税适用税率30%(经当地政府批准,免征地方所得税)。该企业只享受“二免三减半”优惠政策。1997年开业经营,经营期15年,该企业兼营非生产性业务,经审核发现1997年至2004年的应纳税所得额、生产性收入占全部业务收入的比重及历年所缴的所得税如下:

会额单位:万元 纳税年度 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 利润总额 一 50 80 —

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