小升初奥数题大全小升初奥数题及答案小学奥数系统总复习(380张幻灯片)
小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)题目1:有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2 倍,如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原两位数相加,和是132。
求原两位数。
答案:设原两位数个位上的数字为x,则十位上的数字为2x。
原两位数为20x + x = 21x,交换后的两位数为10x + 2x = 12x。
根据题意可得:21x + 12x = 132,33x = 132,x = 4。
所以原两位数为84。
题目2:小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就要迟到3 分钟;如果每分钟走70 米,则可提前5 分钟到校。
小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x 分钟。
50(x + 3) = 70(x - 5),50x + 150 = 70x - 350,20x = 500,x = 25。
路程为50×(25 + 3) = 1400(米)题目3:甲乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲乙两数各是多少?答案:设甲数为x,则乙数为180 - x。
1/4 x = 1/5 (180 - x),5x = 4×(180 - x),5x = 720 - 4x,9x = 720,x = 80,乙数为100。
题目4:某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x 人。
第一车间人数为0.25x,第二车间和第三车间人数之和为0.75x。
第二车间人数为0.75x×3/7 = 9/28 x。
0.25x + 40 = 9/28 x,9/28 x - 7/28 x = 40,2/28 x = 40,x = 560 人。
题目5:一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,这时剩下的油正好是整桶油的一半。
这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x 千克。
经典小升初奥数题及答案

经典小升初奥数题及答案Document number:NOCG-YUNOO-BUYTT-UU986-1986UT1、某次数学测验共20题,作对1题得5分,做错1题扣1分,不做得0分,小华得了76分,他对了多少题?20-(20×5-76)÷(5+1)=16(道)2、一班有学生45人,男生2/5和女生的1/4参加了数学竞赛,参赛的共有15人,男女生各几人解:设男生有x人,则女生有(45-x)。
2/5x+1/4(45-x)=152/5x+4/45-4/x=15x=25女生:45-25=20(人)3、一列火车长200米,通过一条长430的隧道用了42秒,以同样的速度通过某站台用25秒,这个站台长多少米?(200+430)÷42×25-200=375-200=175米4、一项工作,甲单独做需15天完成,乙单独做需12天完成。
这项工作由甲乙两人合做,并且施工期间乙休息7天,问几天完成?解:设完成工作要X天,所以甲乙一起工作(X-6)天,甲单独工作6天。
根据题意可得甲单独一天可完成1/15.乙1/12,由此得式子:(1/15+1/12)(X-6)+1/15*6=1解得X=105、本骑车前往一座城市,去时的速度为x,回来时的速度为y。
他整个行程的平均速度是多少?(答案是2xy/x+y,为什么)解:设总路程为S,则去时用的时间为S/X,回来的时候用的时间为S/Y那么平均速度为2S/(S/X+S/Y)=2/(1/X+1/Y)=2XY/(X+Y)6、游泳池里,参加游泳的学生,小学生占30%,又来一批学生后,学生总数增加20%,小学生占学生总数的40%,小学7、将37分为甲、乙、丙三个数,使甲、乙、丙三个数的乘积为1440,并且甲、乙两数的积比丙数多12,求甲、乙、丙各是几?解:把1440分解质因数:1440=12×12×10=2×2×3×2×2×3×2×5=(2×2×2)×(3×3)×(2×2×5)=8×9×20如果甲、乙二数分别是8、9,丙数是20,则:8×9=72,20×3+12=72正符合题中条件。
小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。
这三个数分别是多少?答案:3、4、5因为3×4×5 = 60题目2:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。
这个数最小是多少?答案:2085、6、7 的最小公倍数是210,这个数为210 - 2 = 208题目3:小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6 错写成2,把另一个加数十位上的5 错写成3,所得的和是374。
原来两个数相加的正确结果是多少?答案:408一个加数个位上的6 错写成2,少加了4;把另一个加数十位上的5 错写成3,少加了20。
所以正确结果是374 + 4 + 20 = 408题目4:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只假设全是鸡,有脚60 只,少了28 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多2 只,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有16 只题目5:在一条长400 米的环形跑道上,甲、乙两人同时从同一点出发,同向而行,甲每秒跑6 米,乙每秒跑4 米。
经过多少秒甲第一次追上乙?答案:200 秒甲每秒比乙多跑2 米,多跑一圈400 米追上,所以400÷2 = 200 秒题目6:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2。
这个长方体的体积是多少?答案:240 立方厘米长方体有4 条长、4 条宽、4 条高,所以一组长、宽、高的和为20 厘米。
按比例分配可得长10 厘米、宽6 厘米、高4 厘米,体积为10×6×4 = 240 立方厘米题目7:某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二车间少40 人。
三个车间共有多少人?答案:560 人设总人数为x 人,则第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/7×3/4 x 人,可列方程3/7×3/4 x - 1/4 x = 40题目8:一个分数,分子与分母的和是48,如果分子、分母都加上1,所得分数约分后是2/3。
小升初数学冲刺奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学冲刺奥数题100道附答案(完整版)1. 某班有40 名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89 分,缺考的同学补考各得99 分,这个班期中考试平均分是多少?答案:89.5 分思路:班级总分(40 - 2)×89 = 3382 分,加上补考同学的分数3382 + 99×2 = 3580 分,平均分3580÷40 = 89.5 分。
2. 修一条路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了余下的1/3 ,还剩120 米没修,这条路全长多少米?答案:240 米思路:设全长为x 米,第一天修了1/4x 米,余下3/4x 米,第二天修了3/4x×1/3 = 1/4x 米,可列方程x - 1/4x - 1/4x = 120 ,解得x = 240 米。
3. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个同样的长方形的面积和,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长即正方体的棱长为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米。
4. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地80 千米处相遇,相遇后两车继续前进,甲车到达B 地、乙车到达A 地后均立即按原路返回,第二次在距A 地60 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:150 千米思路:第一次相遇时,甲乙合走一个全程,甲走了80 千米。
第二次相遇时,甲乙合走三个全程,甲走了80×3 = 240 千米。
此时距离A 地60 千米,所以两个全程为240 + 60 = 300 千米,全程为150 千米。
5. 有一批零件,甲单独做要12 天完成,乙单独做要15 天完成,两人合作3 天后,剩下的由乙单独做,还要几天完成?答案:5 天思路:甲每天完成1/12 ,乙每天完成1/15 ,两人合作 3 天完成(1/12 + 1/15)×3 = 9/20 ,剩下11/20 ,乙单独做需要11/20÷1/15 = 8.25 天,约为5 天。
小升初奥数题集锦及答案(全面)

小升初奥数题集锦及答案(全面)1、某市小学数学竞赛,不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍。
求参赛的总人数。
解:设不低于80分的人数为4x+2,80分以下的人数为x,及格的人数为4x+24,不及格的人数为x/6.因为总人数为不低于80分的人数加上80分以下的人数,即4x+2+x=5x+2,所以总人数为5x+2.又因为及格的人数比不低于80分的人数多22人,即4x+24=5x+2+22,解得x=44.所以总人数为5x+2=222.2、一张电影票原价为x元,根据题意可列出方程:(x-3)*1.5=1.2x,解得x=15,所以一张电影票原价为15元。
3、设乙的存款为y元,则甲的存款为9600-y元。
根据题意可列出方程:9600*0.6-120=(9600-y)*0.6,解得y=3600,所以乙的存款为3600元。
4、设原混合糖中有奶糖x颗,巧克力糖y颗。
根据题意可列出方程组:y+10=0.6(x+10+y)y+30=0.75(x+10+y)解得x=60,y=90,所以原混合糖中有60颗奶糖,90颗巧克力糖。
5、设XXX原有玻璃球为x个,则XXX原有玻璃球为3x/4,根据题意可列出方程:x/6=(3x/4+2)-x,解得x=24,所以XXX原有玻璃球24个。
6、设丙帮助甲的时间为x小时,帮助乙的时间为y小时,则可列出方程组:10/x+12/y=110/(x+y)+12/(x+y)+15/(x+y)=1解得x=20,y=30,所以丙帮助甲10小时,帮助乙12小时。
7、设全部工作需要的时间为x天,则可列出方程组:1/72)+(1/72+1/48)*2+(1/72+1/48+1/28)*4/3=1/31/72)+(1/72+1/48)*3+(1/72+1/48+1/28)*4/3+8=(5/6)*x1/72+1/48+1/28)*2/3=(1/72+1/48+1/28+1/x)*1/6解得x=72,所以余下的工作由丙单独完成需要36天。
2023年经典小升初奥数题及答案

都江堰戴氏精品堂数学教师辅导讲义学生姓名:_______ 任课教师:何老师(Tel:)1、某次数学测验共20题,作对1题得5分,做错1题扣1分,不做得0分,小华得了76分,他对了多少题?2、一班有学生45人,男生2/5和女生旳1/4参与了数学竞赛,参赛旳共有15人,男女生各几人3、一列火车长200米,通过一条长430旳隧道用了42秒,以同样旳速度通过某站台用25秒,这个站台长多少米?4、一项工作,甲单独做需15天完毕,乙单独做需12天完毕。
这项工作由甲乙两人合做,并且施工期间乙休息7天,问几天完毕?5、本骑车前去一座都市,去时旳速度为x,回来时旳速度为y。
他整个行程旳平均速度是多少?6、游泳池里,参与游泳旳学生,小学生占30%,又来一批学生后,学生总数增长20%,小学生占学生总数旳40%,小学7、将37分为甲、乙、丙三个数,使甲、乙、丙三个数旳乘积为1440,并且甲、乙两数旳积比丙数多12,求甲、乙、丙各是几?8、在800米环岛上,每隔50米插一面彩旗,后来又增长了某些彩旗,就把彩旗旳间隔缩短了,起点旳彩旗不动,重新插后发现,一共有四根彩旗没动,问目前旳彩旗间隔多少米?9、小学组织春游,同学们决定提成若干辆至多可乘32人旳大巴车前去。
假如打算每辆车坐22个人,就会有一人没有座位;假如少开一辆车,那么,这批同学刚好平均提成余下旳大巴。
那么本来有多少同学?多少辆大巴?10、一块正方体木块,体积是1331立方厘米。
这块正方体木块旳棱长是多少厘米?(适于六年级)11、李明是个集邮爱好者。
他集旳小型张是邮票总数旳十一分之一,后来他又搜集到十五张小型张,这时小型张是邮票总数旳九分之一,李明一共搜集邮票多少张12、两堆沙,第一堆25吨,第二堆21吨。
这两堆中各用去同样多旳一部分后,第二堆剩余旳是第一堆旳3/4,每堆用多13、幼稚园买来旳苹果是梨旳3倍,吃掉10个梨和6个苹果后,尚有苹果恰好是梨旳5倍。
本来买来苹果和梨共多少个?14、在一种圆里画一种最大旳正方形,已知圆旳面积是628平方厘米,求正方形旳面积。
六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)题目1:一个数的30%是15,这个数是多少?答案:15÷30% = 50题目2:比80 米多25%是多少米?答案:80×(1 + 25%) = 100 米题目3:某班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5 人,男生有多少人?答案:设女生人数为x 人,则男生人数为4/5 x 人。
x - 4/5 x = 5 ,解得x = 25 ,男生人数为20 人。
题目4:一个圆的半径是4 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:3.14×4×4 = 50.24 平方厘米题目5:一件商品原价200 元,现打八折出售,现价是多少元?答案:200×80% = 160 元题目6:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是 2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,积为1。
所以另一个内项为1÷2.5 = 0.4题目7:一项工程,甲单独做15 天完成,乙单独做20 天完成,甲乙合作几天完成?答案:1÷(1/15 + 1/20) = 60/7 天题目8:一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是多少?答案:8×12 + 5 = 101题目9:有一堆煤,第一天用去1/3,第二天用去1/4,还剩下18 吨,这堆煤原有多少吨?答案:设这堆煤原有x 吨,x - 1/3 x - 1/4 x = 18 ,解得x = 43.2 吨题目10:一个长方体的棱长总和是48 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?答案:48÷4 = 12 厘米,长为12×3/(3 + 2 + 1) = 6 厘米,宽为4 厘米,高为2 厘米,体积为6×4×2 = 48 立方厘米题目11:一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高是 2 米,每立方米沙重 1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径为18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积为1/3×3.14×3×3×2 = 18.84 立方米,重18.84×1.8 = 33.912 吨题目12:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,3 小时相遇,甲车每小时行50 千米,乙车每小时行40 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(50 + 40)×3 = 270 千米题目13:小明看一本120 页的书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3,第三天应从第几页看起?答案:第一天看了120×1/4 = 30 页,第二天看了120×1/3 = 40 页,前两天共看了70 页,第三天从第71 页看起。
小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+...+2017+2018-2019-2020答案:-2020思路:每4 个数的计算结果为-4,2020÷4 = 505,所以结果为-4×505 = -20202. 某数除以4 余3,除以5 余2,除以6 余1,这个数最小是多少?答案:57思路:满足除以4 余3 的数有3、7、11、15、19...;满足除以5 余2 的数有2、7、12、17、22...;满足除以6 余1 的数有1、7、13、19、25...。
所以这个数最小是573. 鸡兔同笼,鸡比兔多15 只,共有脚180 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡45 只,兔30 只思路:设兔有x 只,则鸡有x + 15 只。
4x + 2×(x + 15) = 180,解得x = 30,鸡有45 只4. 一个数减去7 的差再乘以7,所得的结果与它减去13 的差再乘以13 的结果相同,这个数是多少?答案:20思路:设这个数为x,(x - 7)×7 = (x - 13)×13,解得x = 205. 甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次在离 B 地55 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:170 千米思路:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程;第二次相遇时,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米,此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米6. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个相同的长方形的面积,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长(即正方体的棱长)为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米7. 有三根铁丝,一根长54 米,一根长72 米,一根长36 米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少米?答案:18 米思路:求54、72、36 的最大公因数,为188. 一个最简分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是2/3,原来的分数是多少?答案:21/29思路:设分子为x,则分母为50 - x,(x - 5) / (50 - x - 5) = 2 / 3,解得x = 21,分数为21/299. 小明买了3 支铅笔和2 支钢笔,共用去22 元,钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?答案:钢笔12 元,铅笔2 元思路:设铅笔单价为x 元,则钢笔单价为6x 元,3x + 2×6x = 22,解得x = 2,钢笔单价12 元10. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩16 千克,这桶油有多少千克?答案:60 千克思路:设这桶油有x 千克,x - 1/5x - 1/5x - 20 = 16,解得x = 6011. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40 人,三个车间共有多少人?答案:560 人思路:设总人数为x 人,第三车间人数为3/7×(3/4x + x),则3/7×(3/4x + x) - 1/4x = 40,解得x = 56012. 学校组织数学竞赛,按参赛人数的1/5 颁奖,分设一、二、三等奖,已知获二等奖的人数比一等奖多20 人,且获二等奖的人数是三等奖的4/5,一共有多少人参赛?答案:1500 人思路:设参赛总人数为x 人,二等奖人数为1/5x×4/9,一等奖人数为1/5x×1/9,1/5x×4/9 - 1/5x×1/9 = 20,解得x = 150013. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:9 块思路:设原来糖果总数为x 块,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有45%×20 = 9 块14. 修一条路,已修的和未修的长度比是1∶3,再修300 米后,已修的和未修的长度比是1∶2,这条路全长多少米?答案:3600 米思路:设已修的长度为x 米,未修的长度为3x 米,(x + 300) / (3x - 300) = 1 / 2,解得x = 900,全长4x = 3600 米15. 甲、乙两仓库存货吨数比为4∶3,如果从甲库中取出8 吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4∶5,两仓库原存货总吨数是多少吨?答案:63 吨思路:设甲仓库原存货4x 吨,乙仓库原存货3x 吨,(4x - 8) / (3x + 8) = 4 / 5,解得x = 9,总吨数7x = 63 吨16. 在一个底面半径是10 厘米的圆柱形杯中装水,在水中放一底面半径为5 厘米的圆锥形铝锤,使铝锤全部被水淹没,当铝锤从杯中取出后,杯里水面下降了 5 毫米,求铝锤的高是多少厘米?答案:6 厘米思路:下降的水的体积等于圆锥形铝锤的体积,3.14×10×10×0.5 = 1/3×3.14×5×5×h,解得h = 6 厘米17. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1 小时到达,如果以原速行驶120 千米后,再将速度提高25%,则可提前40 分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?答案:270 千米思路:设原速度为v,原时间为t,vt = 1.2v×(t - 1),解得t = 6 小时。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
与土豆的
2 5
一样多,商店运来白菜、土豆各多少千克?
+
= 630千克
4 11
=
2 5
解析
方法一:按比分配解决
白菜× 4 =土豆× 2
11
5
白菜× 4 × 11 =土豆×2 × 11
11 4
54
白菜 : 土豆=11 : 10
白菜:630÷(11+10)× 11= 330(千克)
土豆:630-330=300(千克)
4
甲校人数是乙校人数的 5,单位“1”是“乙”,
乙校人数是丙校人数的 5 ,单位“1”是“丙”,
7
可以转化为,丙是乙的 7 。
乙:450÷ (
7- 4
5
)=750(人)
甲:750× 4 =600(人)
55
5
丙:750× 7 =1050(人)
5
例3.
商店运来白菜和土豆共630千克,运来白菜的 4
11
方法二:统一单位“1” 以白菜为单位“1”,土豆是白菜的 4 ÷ 2 = 10
11 5 11
630÷(1+ 10)=330(千克)
11
630 -330=300(千克)
答:运来白菜330千克,土豆300千克。
例4.新光小学有音乐、美术和体育三个特长班,音乐班人数相当
于另外两个班的 2 ,美术班人数相当于另外两个班的 3 ,体育班
345
答:这条路长420米。
例7. 哥哥和弟弟共有人民币 10.8元,哥哥用去自己 钱数的75%,弟弟用去自 己钱数的80%,两人所剩 的%)=弟弟的钱× (1-80%) 哥哥的钱× 25%=弟弟的钱× 20% 哥哥的钱:弟弟的钱=4:5 哥哥:10.8÷ (4+5)× 4=4.8(元) 弟弟:10.8-4.8=6(元)
解析
方法一:男生人数和女生人数都在变,只有六年级的总人 数不变, 本学期转进3名女生,转走3名男生之前,男生占总人数 的54%, 转走之后男生占总人数的1-48%=52% 总人数: 3÷(54%-52%)=150(人) 现在男生:150× 52%=78(人)
解析
方法二:用比例解决 解设:六年级有学生X人,男生54%X,女生46%X. (54%X-3):(46%X+3)=52%:48% 200X=30000 X=150 现在有男生:150× 52%=78(人)
例6. 兄弟四人合修一条路,结果老大修了另外三人总数的一半,老
二修了另外三人总数的 1 ,老三修了另外三人总数的 1 ,老四
3
4
修了91米,问这条路长多少米?
解析
统一单位:以总路程为单位“1”
老大修了总路程的
1 1 1 2 3
老二修了总路程的
1 1 13 4
老三修了总路程的
1 1 1 4 5
91(1- 1 - 1 - 1) =420(千米)
解析
小强借给小明20本之前; 小强和两人图书的本数比是: 60%=3:5 小强借给小明20本之后; 小强和两人图书的本数比是: 2+3=5 2:5
20÷(3-2)=20(本) 共有书:20× 5=100(本)
例2. 一批葡萄运进仓库时的质量是100千克,测得 含水量为99%,过一段时间,测得含水量为 98%, 这时葡萄的质量是多少千克?
答:哥哥原来有4.8元钱。
分数百分数应用题 ——抓不变量
解决分数百分数应用题的基本步骤
1.要找准单位“1” 2.是要看所给“量” 3.要决定乘除法 4.是乘法知道“1” 5.要除法求出“1”
例:某校学生六年级人数是五年级人数的 2 3
例:果园里有桃树200棵,梨树是桃树的 3 ,求有梨树
多少棵?
小升初数学学习备战辅导
小学奥数总复习教程
(380张幻灯片)
2020/4/22
分数百分数应用题 ——单位“1”转换
知识点梳理
基本步骤:1、确定单位“1”, 2、准确找出“量”与“率”之间的对应关系, 3、确定乘除法, 4、统一单位“1”。
在题目中常常出现几个不同的单位“1”,这时需要将它们转化 为统一的单位“1”,以便于比较和发现数量关系。
5
7
有58人,音乐和美术各有多少人?
58人
2 (
+
)=
5
3 (
+
)=
7
解析
2+5=7 3+7=10
解答:58÷(1 - 2 - 3 )=140(人)
7 10
140× 2 =40(人) 140× 3 =42(人)
7
10
答:音乐班40人,美术班42人。
例5. 甲乙两户共养鸡2700
只,如果甲卖出所养鸡 的 2 ,乙卖出300只,
5
则两户余下的只数相等,
两户各养鸡多少只?
甲
3 5
乙
+
=
= 2700只 - 300只
看图分析
甲 乙
解析
“1” 2 5
300只
解答
甲户养鸡: 乙户养鸡:
2700-300=2400(只) 1- 2 = 3
55
2400÷ (1+ 3 )=1500(只)
5
2700-1500=1200(只)
答:甲户养鸡1500只,乙户养鸡1200只。
5
例:某班近视的学生有28人,占这班总人数的 4 ,这个班有多
少名学生?
5
6.是“量”“率”要对应 特别提示:画线段图是解题的关键,画图时,要先画单位“1”
典型例题精讲
例1 .小强和小明各有图书若干本。已知小强的图书本数占两人图书总 数的60%,当小强借给小明20本后,小强和小明图书本数的比是2: 3。两人一共有图书多少本?
典型例题精讲
例1. 妈妈买来一桶油,第一次倒出全部的
1 3
,第二次倒出余
下的 1 ,还剩下6千克,求这桶油原来共有多少千克?
4
例2. 甲校人数是乙校人数的
4 ,乙校人数是丙校人数的5 ,甲
5
7
校比丙校少450人,求三校各有多少人?
甲
乙
丙
甲=4/5乙
乙=5/7丙
甲+450=丙
解析
统一单位“1”,抓住中间量“乙”。
解析
刚进来时,100千克葡萄含水量99% ,葡萄干的含量是 1-99%=1%, 100× 1%=1(千克)
过一段时间后,测得含水量为 98%,葡萄干的含量是 1-98%=2%,葡萄干的质量不变,1÷ 2%=50(千克)
答:这时葡萄的质量是50千克。
例3. 某校六年级上学期男生占总人数的54%,本学 期转进3名女生,转走3名男生,这时女生占总人 数的48%。现在有男生多少人?
行程问题 ——相遇问题
知识点梳理
解答行程问题的基础,在于正确理解并掌握速度、时间、路程三种量之间的如下关系: 路程 = 速度×时间 S= VT 时间 = 路程÷速度 T=S÷ V 速度 = 路程÷时间 V=S÷ T