财政学计算题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
财政学计算题归类
一、增值税计算
1.我国现行的增值税为价外税,即以不含税价格作为计税价格。现行增值税的基本税率为17%。若一增值税应税货物的含税价为23400元,则其不含税价为多少?2.某公司进口货物一批,其关税完税价格为80万元人民币,适用关税税率为5%,适用增值税率为17%。该货物不属于消费税征税范围。请计算该公司该批货物应缴纳的关税税额和增值税税额。(计算结果保留两位小数。)
3.某商业零售企业为增值税一般纳税人,3月份实现销售额(含税)为250万元,试计算该企业3月份的增值税销项税额。
4.某增值税一般纳税人某月向小规模纳税人销售产品,开具普通发票注明金额为23.4万元(含税价),同期购进原材料一批,材料已入库,取得专用发票上注明税款为
1.2万元。试计算该企业当月应纳的增值税额。(其产品适用增值税税率为17%) 5.某工业企业某月实现含税销售收入3510万元,已知当期可抵扣的增值税进项税额为300万元;该企业适用17%的增值税税率,计算该企业当月应纳增值税税额。
二、个人所得税计算
1.张先生本月获得一次性劳务报酬35000元,请计算这笔报酬应缴纳的个人所得税税额。
2.某大学教授某月取得稿费收入4800元,银行存款利息收入300元。试计算该教授当月各项收入应缴纳的个人所得税额。
3.李教授2007年10月一次性取得稿酬收入3000元,同月赴外地讲学一次性取得服
务报酬5000元。试计算李教授应纳的个人所得税税额。
4.王先生2009年10月取得某公司支付的劳务报酬30000元。请计算这笔收入应缴纳的个人所得税税额。
三、公债规模衡量指标计算
1.《2007年中国统计年鉴》显示,2006年我国公债余额为35015.28亿元,当年的国内生产总值为210871亿元,则2006年的公债负担率为多少?
2.某国2005年公债发行额为400亿美元,到期还本付息额为280亿美元,其当年财政支出额为4000亿美元,请计算该国的债务依存度并判断其是否属正常范围。3.假设某年公债的还本付息额为800亿元,当年的财政收入额为20000亿元,财政支出额为22000亿元,试计算该年的公债偿债率。
4.某国2009年GDP15万亿(美元,下同),财政收入5万亿,公债还本付息额8千亿。请计算其公债偿债率,并判断说明其债务清偿能力的高低。
5.某国2007年财政收入额为2500亿元,财政支出额为2800亿元,公债发行额为
300亿元,请计算该国的公债依存度,并判断其是否属于正常范围。(计算结果保留至两位小数)
四、财政支出规模计算
1.某国2005年国内生产总值为10000亿元,财政支出为2500亿元;2006年其国内生产总值为12000亿元,财政支出为3000亿元。求该国2006年的边际财
政支出倾向。
2.某国2006年的国内生产总值为20万亿美元,财政支出额为4万亿美元;该国2007年的国内生产总值为21.6万亿美元,财政支出额为4.4万亿美元。请计算
该国2007年的财政支出弹性。(计算结果保留两位小数)
一、解
1、不含税价=含税价/(1+17%)=23400/(1+17%)=20000(元)
2、进口货物不许抵扣任何进项税额
进口货物增值税应纳税额=组成计税价格×税率
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税这三项为说明下为解
关税税额=应税货物数量×单位完税价格×适用税率
=80×5%=4(万元)
增值税应纳税额=(80+4)×17%=14.28(万元)
(该进口货物不属消费税征税范围,故消费税项为0)
3、注意一般纳税人增值税率为17%
增值税销项税额=[含税价/(1+17%)]×17%=[250/(1+17%)]×17% =213.68×17%=36.32(万元)
4、增值税应纳税额=销项税额-进项税额
=[含税价/(1+17%)]×17%-1.2
=[23.4/(1+17%)]×17%-1.2=20-1.2=18.8(万元)
5、增值税应纳税额=销项税额-进项税额
=[含税价/(1+17%)]×17%-300
=[3510/(1+17%)]×17%-300=3000-300=2700(万元)
二、解
1、一次性劳务报酬所得税,为三级超额累进税率,劳务报酬额4000元以下的扣除800元费
用,4000元以上的扣除20%的费用。
20000以下税率20%
20000—50000 税率30%
50000以上税率40%
张先生本月一次性劳务报酬应缴个人所得税额=35000(1-20%)×30%=8400(元)2、银行存款利息不纳所得税,稿酬所得扣除20%的费用按20%计所得税,然后再减征
30%
大学教授某月应缴个人所得税额=4800(1-20%)×20%×(1-30%)=537.6(元)3、李教授应纳个人所得税税额
=(3000-800)×20%×(1-30%)+5000(1-20%)×20%=308+800=1108(元)
4、王先生应缴个人所得税额=30000(1-20%)×20%=4800(元)
三、解
1、公债负担率=(当年公债余额/当年国内生产总值)×100%
=(35015.28/210871)×100%=16.61%
2、债务依存度(也叫公债依存度)=(当年公债发行额/当年财政支出额)×100%
=(400/4000)×100%=10% <15%-20% 该国债务依存度在正常范围。
3、公债偿债率=(当年还本付息额/当年财政收入额)×100%
=(800/20000)×100%=4%
4、公债偿债率=(当年还本付息额/当年财政收入额)×100%
=(8000/50000)×100%=16%>10%
公债偿债率大于国际警戒线,存在偿债风险。
5、公债依存度=(当年公债发行额/当年财政支出额)×100%
=(300/2800)×100%=10.71%<15%-20%
该国债务依存度在正常范围。
四、解
1、边际财政支出倾向=(财政支出增长额/国内生产总值增长额)
=(3000-2500)/(12000-10000)
=500/2000=0.25
2、财政支出弹性=财政支出增长率/国内生产总值增长率
=[(4.4-4)/4]/[(21.6-20)/20]
=0.1/0.08=1.25