六年级数学上册解决问题专项训练13
人教版六年级上册数学 分数除法解决问题---工程问题 专项训练试题

人教版六年级上册数学分数除法解决问题---工程问题专项训练试题1.一片果园需要喷洒农药,只用甲无人机,4小时能喷完;只用乙无人机,6小时能喷完。
如果两架无人机一起喷,多少小时能喷完?2.一项工程,甲独做需要15天,乙独做要12天,丙独做要10天,三人合作几天可以完成?3.为了建设学校文化需要给围墙绘画,甲单独完成要10天,乙的工作效率是1,甲乙合作共需要几天才能完成?124.一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做15天完成,两队合作多少天可以完成这项工程的9?105.一项工程,甲队要60天完成,乙队要40天完成,两队合做12天,完成了全工程的几分之几?还剩几分之几?6.三个同学折千纸鹤,丽丽5分钟折了18只,贝贝4分钟折了13只,红红7分钟折了11只。
谁折的速度最快?7.有一批书需要装订,甲单独装需要20小时,乙单独装需要后,甲,乙两人一起装订,再装订多少小25小时。
甲先装了25时可以完成任务?8.一项工程,计划6个月完成。
第一个月完成了计划的平均进,工作两个月后还剩下这项度,第二个月完成了这项工程的18工程的几分之几?9.一项工程,甲单独做10天完成,乙的工作效率是甲的25,甲乙合做,多少天完成?10.一项工程,甲单独做15天完成,乙单独做12天完成,丙单独做20天完成。
若先甲独做5天,然后由乙和丙合做,问还需要几天完成?11.甲乙两队合修一条公路,已合修了4天,这时甲队修了全长的19, ,乙队修了全长的59,还剩全长的几分之几没修?12.打一份稿件,甲单独打7天完成,乙单独打6天完成,乙每天比甲多打5页,这份稿件一共有多少页?13.加工一批零件,师傅每小时加工这批零件的1,徒弟单独加12工完这批零件要24小时,师徒合作几小时后还剩这批零件的58没完成?14.一批货物,甲车单独运要15天运完,乙车单独运要10天运完。
甲、乙两车合运6天能运完这批货物吗?15.黄岗山公园要种300棵树。
甲队单独种需要8天完成,乙队单独种需要10天完成。
北师大版 数学六年级上册 期中专项复习训练——解决问题(含答案)

期中专项复习训练——解决问题1.一根铁丝正好可以围成边长是6.28米的正方形,用同样长度的铁丝围成最大的圆,圆的面积是多少?2.一个半圆形的花坛,它的面积是39.25平方米,这个花坛的周长是多少米?3.一个圆形花坛的周长是62.8米,扩建后半径增加了1.5米,扩建后这个花坛的面积增加了多少平方米?4.一个圆形花坛的直径是10米,要在它的周围铺一条1米宽的小路,这条小路面积是多少平方米?5.公园里有一个正方形的养鱼池,量得养鱼池的周长是100米,养鱼池的中间有一个圆形小岛,半径是6米。
这个养鱼池的水域面积是多少?6.请你仿照左图,在右图中画出一样的图形,并根据给出的数据算出这个图形阴影部分的面积。
7.公园里有一个圆形的养鱼池,量得养鱼池的周长是100.48米,养鱼池的中间有一个圆形小岛,直径是6米。
这个养鱼池的水域面积是多少?8.小斌家客厅的墙壁上挂着一个大钟表,它的分针长45厘米,这根分针的针尖转动一周所走过的路程是多少厘米?9.一根铁丝可以围成一个半径是3cm的圆,如果用它围成一个等边三角形,那么每边的长是多少厘米?10.校园里有一个圆形花坛,直径是20米,现在要在它的周围铺一条宽2米的环形大理石小路(图中阴影部分),如果每平方米需要投资100元,那么铺这条小路需要投资多少钱?11.实验小学美术组有45人,科技组的人数是美术组的89,体育组人数是科技组的一半。
体育组有多少人?12.吴山农场去年种小麦165公顷,今年比去年增加了15。
今年种小麦多少公顷?13.希望小学六年级有三个班,一班有48人,二班的人数是一班的56,是三班人数的45。
六年级共有学生多少人?14.鲜果商城配送了一批水果,蜜柚的质量是80千克,火龙果的质量是蜜柚的45,荔枝的质量是火龙果的34。
配送的荔枝有多少千克?15.李强看一本童话故事书,第一天看了全书的25,第二天看了全书的14,第三天看完剩下的35页,李强第一天比第二天多看了多少页?16.一辆汽车从甲城开往乙城,第一小时行驶了全程的15,第二小时行驶了120千米,这时距乙城还有全程的715,甲、乙两城相距多少千米?17.某电视机厂,二月份生产的台数比一月份多15,一月份生产电视机31200台,则二月份生产电视机多少台?18.有两根同样长的绳子,第一根用去34,第二根用去34米。
人教版六年级数学上册期末《圆》解决问题专题训练(含答案)

人教版六年级数学上册期末《圆》解决问题专题训练(含答案)1.求半径为5米的圆的周长和面积。
2.摩天轮的直径是10米,转一圈走过的路程是多少米?3.一个圆形花坛的半径是5米,周长是多少米呢?4.一根木头的横截面是圆,周长是50.24厘米,半径是多少厘米?5.公园草坪的自动喷洒机,喷洒射程是16.8米。
这种喷洒机的喷洒范围的周长是是多少米?6.小文的自行车轮子的直径是0.6米,如果平均每分钟转125圈,她从家到学校需10分钟,那么小文家到学校有多远?7.小明沿6米长的路走了3次,第一次10步走完,第二次9步走完,第三次11步走完,他平均一步的长度是多少米?他沿着一个圆形花坛走了一圈,刚好是157步。
这个花坛的面积约是多少平方米?( 值取3.14)8.一个圆形花坛的直径是12米,在它的周围铺一条1米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米9.瑞瑞骑车用3.5分钟经过一座公路桥。
自行车前轮的直径是0.55米,车轮平均每分钟转80圈,公路桥长多少米?10.李爷爷把牛栓在草原的木桩上,木桩到牛鼻的绳子长6米,牛能吃到草的面积有多大11.一辆自行车的外轮胎直径是50厘米,如果每分钟转100周,要过一座942米长的桥,需要多少分钟12.一个圆形花坛的周长是31.4米(如图),在它的外围铺一条2米宽的环形小路(阴影部分),这条小路的面积是多少平方米?13.在下图中,已知正方形的面积是10平方厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?14.在下图中,已知正方形的面积是10平方厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?15.从一张正方形纸上剪下一个周长是18.84厘米的最大圆,求被剪掉的纸屑的面积。
16.在下图中,已知外面的正方形的面积是80平方厘米,求圆的面积和小正方形的面积。
17.在下图中,已知正方形的面积是40平方厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?18.环形的外圆周长是18.84厘米,内圆直径是4厘米,求环形的面积?19.校园圆形花池的半径是6米,在花池的周围修一条1米宽的水泥路,求水泥路的面积是多少平方米?20.(1)下图是育才小学操场的跑道,跑道外圈和内圈相差多少米?(两端各是半圆)(2)400米的跑步比赛,跑道宽为1.5米,起跑线该依次提前多少米?如果跑道宽是1.25米呢?21.从一个长5分米,宽4分米的长方形木板上锯下一个最大的圆,剩下的木板面积是多少平方分米?(精确到0.01平方分米)22.(1)轧路机前轮直径1.2米,每分钟滚动6周。
六年级数学上册解决问题60道(最新整理)

1、填空(1)一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换()只羊。
(2)张大爷家养了 3 头牛和 20 头猪,如果 1 头牛的质量相当于5 头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量,或者相当于()猪的质量。
2、学校买来 5 个足球和 10 个篮球,共计 700 元。
每只足球比每只篮球便宜 10 元。
足球和篮球的单价各是多少元?3、3 个乒乓球重量等于1 个乒乓球重量和5 克砝码,两个羽毛球的重量等于 4 个乒乓球的重量。
问一个羽毛球重多少克?4、有 360 毫升牛奶,装入 3 个小杯,1 个大杯,正好倒满。
小杯容量是大杯的一半。
小杯和大杯的容量各是多少毫升?5、张老师买了 2 个篮球和 8 副乒乓球拍,一共花了 360 元钱,1 个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的 4 倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?6、学校买 4 张办公桌和 9 张椅子一共用去 252 元。
已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的 1/3(三分之一).求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?7、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3.每千克苹果和每千克梨各多少元?8、三支毛笔和1支钢笔共9.6元。
钢笔的单价是毛笔的 5 倍。
求钢笔和毛笔的单价。
9、5 千克苹果和4 千克梨共46 元,1千克苹果比1 千克梨贵2 元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?10、买10 千克苹果与20 千克梨共用去70 元,1 千克苹果的价钱与1.5 千克梨的价钱相等,1 千克苹果多少元?1 千克梨多少元?11、王老师买了同样的6 本笔记本和4 枝钢笔,共付出57.6 元。
已知3 本笔记本的价钱可以买2 枝钢笔。
每枝钢笔和每本笔记本各多少元?12、妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44 元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?13、王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?14、张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。
六年级上册数学100道解决问题

六年级上册数学100道解决问题1、小明有 10 个苹果,小红的苹果数是小明的 2 倍,小红有多少个苹果?解:小明有 10 个苹果,小红的苹果数是小明的 2 倍,所以小红的苹果数为 10×2 = 20(个)答:小红有 20 个苹果。
2、一个长方形的长是 8 厘米,宽是 5 厘米,它的周长是多少厘米?解:长方形的周长=(长+宽)×2,所以这个长方形的周长为(8 + 5)×2 = 26(厘米)答:它的周长是 26 厘米。
3、学校图书馆有科技书 200 本,故事书的本数是科技书的 3 倍,故事书有多少本?解:因为故事书的本数是科技书的 3 倍,所以故事书的本数为200×3 = 600(本)答:故事书有 600 本。
4、一辆汽车每小时行驶 60 千米,行驶 3 小时,一共行驶了多少千米?解:速度×时间=路程,所以一共行驶了 60×3 = 180(千米)答:一共行驶了 180 千米。
5、果园里有苹果树 300 棵,梨树比苹果树少 50 棵,梨树有多少棵?解:梨树的棵数=苹果树的棵数 50,即 300 50 = 250(棵)答:梨树有 250 棵。
6、商店里有 150 个书包,卖出了 60 个,还剩下多少个?解:剩下的书包数量=原有的书包数量卖出的书包数量,即 150 60 = 90(个)答:还剩下 90 个。
7、一套衣服原价200 元,现在打八折出售,现在的价格是多少元?解:八折就是原价的 80%,所以现在的价格为 200×80% = 160(元)答:现在的价格是 160 元。
8、一根绳子长 25 米,用去了 8 米,剩下的占全长的几分之几?解:剩下的绳子长度为 25 8 = 17(米),剩下的占全长的 17÷25= 17/25答:剩下的占全长的 17/25 。
9、六年级有学生 300 人,其中男生占 60%,女生有多少人?解:男生人数为 300×60% = 180(人),女生人数为 300 180 =120(人)答:女生有 120 人。
六年级上册数学。解决问题专项训练

六年级上册数学。
解决问题专项训练2020学年六年级上册数学应用题大全六年级数学应用题一分数的应用题1、一根长为10米的钢管,先截去了7/10,再截去余下的1/3,问还剩下多少米?2、修筑一条公路,完成了全长的2/3后,距离中点16.5千米,问这条公路的全长是多少千米?3、师徒两人合作做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21个,问这批零件有多少个?4、仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3少12袋,这时仓库里还剩24袋,问两次共取出多少袋?5、甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开,货车每小时行72千米,比客车快2/7,问两车经过多少小时相遇?6、一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的3/5,问一条裤子多少元?7、饲养组有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,问白兔有多少只?8、学校要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的1/4,第二天挖了全长的1/2,两天共挖了多少米?还剩下多少米?六年级数学应用题二比的应用题1、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是2:1,问这个长方形的面积是多少平方厘米?2、一个长方体棱长总和为96厘米,长、宽、高的比是3:2:1,问这个长方体的体积是多少?3、一个长方体棱长总和为96厘米,高为4厘米,长与宽的比是3:2,问这个长方体的体积是多少?4、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是4:3,问男生有多少人?5、有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,问原来两筐水果共有多少千克?6、做一个600克豆沙包,需要面粉、红豆和糖的比是3:2:1,问面粉、红豆和糖各需多少克?7、XXX看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,问这本书共有多少页?8、一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?六年级数学应用题三百分数的应用题1、某化肥厂今年产值比去年增加了20%,比去年增加了500万元,问今年的产值是多少万元?2、果品公司储存一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来储存的XXX,问现在有苹果多少箱?3、一件商品原价比现价少20%,现价是1028元,问原价是多少元?4、爸爸为XXX存了三年期的教育储蓄基金,年利率为5.40%,到期后共领到了本金和利息元。
六年级数学上册解决问题专项专题训练
六年级数学上册解决问题专项专题训练1. 把20克糖放入200克水中,糖与糖水的质量比是多少?2. 解答(1)邮电局在学校北偏西30度方向800米处,请标出它的位置.(2)百货大楼在学校______方向______米处.3. 10千克什锦糖中,含有1千克芝麻糖,2千克水果糖,3千克奶糖和4千克花生糖.在这种什锦糖中:(1)芝麻糖占______%,水果糖占______%,奶糖占______%,花生糖占______%.(2)水果糖的含量是花生糖的______%,芝麻糖的含量是花生糖的______%.(3)水果糖的含量是奶糖的______%.(百分号前保留一位小数)图形…………三角形个数1 2 3 4 …10 n所需火柴数3 5 7 9 (1001)(2)如果有1001根火柴可以摆几个三角形?5. 去年王村共收水稻48吨,今年收的水稻比去年增产二成。
他们把收获水稻的晒干运往仓库储存,剩余的送往加工厂,可加工出大米多少吨?(水稻的出米率按80℅计算)6. 在图中涂上阴影表示下面的百分数.7. 调制蜂蜜水,用蜂蜜和水按1:9调制而成,如果调制50升蜂蜜水,需要蜂蜜和水各多少ml?8. 商场促销打九折出售,VIP会员在降价的基础上再打八折,原价200元的商品,现价卖几元?9. 光明小学有学生1600人,只有1成的学生没有参加意外事故保险。
参加了保险的学生有多少人?10. 写出各杯子中糖与水的质量比。
(单位:克)(1)写出各杯子中糖与水的质量比。
(单位:克)①______ ②______ ③______④______(2)这几杯糖水有一样甜的吗?11. 仔细观察,根据发现的规律把表格填完整.第几幅图 1 2 3 5 …n共几个面在外面…12. 50千克甘蔗可以榨糖6千克,1000千克甘蔗可以榨糖多少千克?13. 一列火车从甲城开往乙城,前3小时行驶210千米,照这样计算,再行4.5小时就可以到达乙城,甲乙两城共多少千米?(用比例解)14. 2008年3月1日起,我国实行新的个人所得税征收标准:月收入不超过2000元的不纳税;月收入超过2000元的,超过部分按下面的标准征税.级别全月应纳税所得额税率(%)1 不超过500元的部分5%2 超过500元~2000元的部分10%3 超过2000元~5000元的部分15%…(2)王芳的爸爸三月份应纳个人所得税150元,他纳税后的收入是多少元?15. 修一条公路,第一周修了10,第二周修的比第一周多20米,两周共修了多少米?16. 欣欣服装厂原来做一套学生服装用布2.2米,改进剪裁技术后,每套节约用布0.2米,原来做300套学生服装的布,现在可以多做多少套?17. 某产品的包装袋上标明重量是100±3克,实际测量时,测得产品的实际重量是104克,那么这件产品合格吗?为什么?18. 某文化宫广场周围环境如图所示:(1)在文化宫东偏北15°,距文化宫350米处,有一个电影院.在图中画出电影院,并标上数据.(2)体育馆在文化宫______偏______ 45°______米处.(3)李小明以60米/分的速度从学校沿人民路向东走,3分钟后他在文化宫______面______米处.19. 图形的放大与缩小.①按3:1的比画出三角形放大后的图形.②按1:2的比画出长方形缩小后的图形.20. 一件皮衣打六五折出售,便宜了350元。
六年级数学上册解决问题专项练习
六年级数学上册解决问题专项练习1. 某人骑自行车从甲地到乙地,开始时0.2时行了3km,剩下的路又以每分钟0.3km的速度行了18分钟。
这个人从甲地到乙地骑自行车的平均速度是每小时多少千米?2. 某商场电视机进价2000元,促销打七五折出售,售价多少元?3. 王刚从家去学校,每分走60米,15分可以走到学校.如果每分走75米,几分可以走到学校?(用比例解)4. 张师傅和他的徒弟小李的工作效率之比是8∶5.在相同的时间内,张师傅加工了40个零件,小李能加工多少个零件?5. 光明小学有学生1600人,只有1成的学生没有参加意外事故保险。
参加了保险的学生有多少人?6. 量量、画画、算算.某城区的示意图如下:(量得的结果取整厘米数)(1)邮局位于十字街东边大约900米处,图上距离是______厘米;这个示意图的比例尺是______.(2)小红家到电影院的图上距离是______厘米,实际距离是______米.(3)实验小学在十字街的北偏东60°方向1200米处.请用•在图中画出实验小学的位置.7. 如图某县两个化工厂上半年的利润统计表。
(1)请根据表中的数据制成复式折线统计图。
(2)化工一厂上半年的平均利润是()万元,化工二厂()月份的利润是最多的?8. 一种喷洒果树的药水,农药和水的质量比是1:150.现有3千克农药,需要加水多少千克?9. 绿色小队参加植树活动,共植树400棵,有10棵没有成活,这批树的的成活率是多少?10. 小明去商店购买练习薄,每本单价3元,购买的总数x(本)与总金额y (元)的关系式可以表示为什么?11. 修一条公路,第一周修了10,第二周修的比第一周多20米,两周共修了多少米?12. 一种什锦糖是由奶糖、水果糖和酥糖按2:4:3混合成的,要配制这样的什锦糖450kg,三种糖各需要多少千克?13. 调制蜂蜜水,用蜂蜜和水按1:9调制而成,如果调制50升蜂蜜水,需要蜂蜜和水各多少ml?14. 某造纸厂每小时造纸1.5吨,2小时、3小时┈┈各造纸多少吨?造纸时间/时 1 2 3 4 ……造纸吨数/吨 1.5 ……(2)上面哪两种量是相关联的量?15. 某市准备在市政府的北偏西60°方向3千米处建造一座体育馆.请你在平面图上标出体育馆的位置.16. 客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全程需要10小时,货车每小时行42千米,3小时后,两车行驶的路程之和与剩下的路程相等,甲、乙两地相距多少千米?17. 合理搭配早餐:淘气今天的早餐表(1)淘气今天的早餐是按怎样的比搭配的?(2)如果淘气的妈妈按同样的比准备420g早餐,算算各种食物分别需要多少克?18. 某人投资65000元钱购买了某种基金。
期末解决问题(基础版)(专项训练)-2024-2025学年六年级上册数学人教版
六上期末解决问题(基础版)解题技巧:(1)找准单位一,看单位一是否已知,单位一已知用乘法,单位一未知用除法或方程。
(2)看是否有多或少,多加少减。
类型一:一步解决的问题。
,八月份生产汽车1.汽车汽车厂七月份生产汽车522辆,八月份比七月份增产19多少辆?,11月份生产2.某工厂生产一种机器,12月份生产了420台,比11月份增产16多少台?3.黄家山小学举办投篮大赛,五年级小组投进165个,六年级小组比五年级多,六年级小组投进多少个?投进2114.书籍是人类进步的阶梯,为了提高学生的阅读量,某校六年级三班设置了班,图书角里科技书有多级图书角,图书角的故事书有48本,科技书比故事书多23少本?,原价是多少元?5.一只钢笔现价36元,比原价降低了176.你奶奶家养鸡40只,养的鸭比鸡多3,鸭比鸡多多少只?57.李叔叔和张阿姨用某App计量跑步的情况,张阿姨平均每天跑2000米,比李叔叔每天少跑20%,李叔叔平均每天跑多少米?8.丰收农场第一天割6.5公顷,第二天比第一天多割20%,第二天割多少公顷?9.六年级参加课后延时服务的同学有300人,比五年级参加课后延时服务的同学多25%,五年级共有多少人参加课后延时服务?10.新能源已经成为全球汽车产业发展的趋势,某汽车城生产了36000辆新能源汽车,比去年生产的新能源汽车多20%,去年生产了多少辆新能源汽车?11.五年级同学收集了156个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了213,六年级集了多少个易拉罐?12.红星商场六月份,下半月的营业额是9,60万,比上半月增加了14,上半月的营业额是多少万元?13.类型二:多步解决的问题1.在2024年秋季学生健康体检中,向阳小学六年级男生平均体重为43千克,小明的体重是45千克,小孩的体重是小明体重的79,又是小军体重的56,小军的体重是多少千克?2.已知庐山约有植物2400种,庐山的植物种类是黄山的85,黄山的植物种类是峨眉山的511,那么峨眉山约有多少种植物?3.青山果园有苹果树450棵,梨树的棵树是苹果树的23,同时又是桃树的45,梨树桃树共有多少棵?4.果园里有油桃树90棵,占果园里果树总数的310,杏树占果园里果树总数的40%,李大爷的果园里有杏树多少棵?5.学校科技小组养了红金鱼21条,是黑金鱼数量的35,花金鱼的数量是黑金鱼的47,花金鱼有多少条?6.一个修路队修一条路,第一天修了450米,第二天比第一天多修了25%,第三天比第二天少修了10%,这个修路队第三天修路多少米?7.梁山公园里有一个大花坛,花坛中有月季花120棵,玫瑰花的棵树是月季的25,是茉莉花的45,花坛里有茉莉花多少棵?8.泗阳小组养了白黑灰三种兔子,其中白兔有24只,是灰兔制作的23,灰兔的只数是黑兔的45,黑兔有多少只?9.芳芳看一本100页的漫画书,第一天看了全书的12,第二天看了全书的14,第三天应该从哪一页开始看起?10.王华读一本故事书,第一天读了20页,比第二天多读了14,第二天读的是全书的18,这本书一共有多少页?11.金鹰家电商城按每台5000元的价格进了80台电脑,第一个月按20%的利润定价出售,共卖出50台,第二个月按第一个月的定价的75%全部是我,这些电脑共盈利多少元?类型三:求分率。
期末解决问题(专项训练)-2024-2025学年六年级上册数学人教版
期末解决问题(进阶版)类型一:单位一未知。
,第二天修了全长的15%,还剩下1200 1.修路队修了一条路,第一天修了全长14也没有修完,这条路共有多少米?后还剩下9000字,张阿姨打了多少个字?2.一份文件,已经打了13少0.7吨,运来3.水果批发市场新进一批水果运来苹果2.5吨,比运来橘子的89橘子多少吨?4.永旺商城内有一台洗衣机,标价为¥1400,如果降价20%出售人可以赚150元,这台洗衣机的进价是多少元?5.一款热水瓶在甲乙两个商场的标价相同,但在元旦促销期间,甲商场按标价的88%出售,乙商场按标价的92%出售,张叔叔在元旦促销期间先后去甲乙两个商场购买了一个该款热水瓶共花了216元,这款热水瓶的标价是多少元?6.一辆汽车从A 地开往B地,第一天行驶了全程的40%,第二天比第一天多行驶了120千米,这时距离B 地还有280千米, A B两地相距多少千米?7. 育才小学六年级学生去检查室里,第一天检查了180 ,第二天检查了总人数的14,这时已检查的人数和没检查的人学生人数比是5:3,育才小学六年级一共有多少人?8. 下面是小明一家三口国庆节旅游各项费用统计图。
其中A 表示时速费用, B 表示交通费用, C 表示购物费用。
已知食宿费用是450元 ,交通费用是多少元?9. 下图是六一班学生,喜欢球类统计图,看图完成下面各题。
(1)喜欢( )的同学最多,喜欢其他球类的同学占( )%。
(2)六一班喜欢乒乓球的有16人,喜欢排球的有多少人?食宿费 购物费:25% 交通费30% 足球:24% 排球:18% 乒乓球:32% 篮球:16% 其他7..以下是高新小学六年级学生最喜欢的球类项目统计图,已知喜欢篮球的学生人数有100人。
根据统计图回答问题:(9分)(1)高新小学六年级学生有多少人? (3分)(2)喜欢乒乓球的学生比喜欢排球的学生多多少人? (3分)(3)我还能解决的一个问题是:(3分)类型二:比、百分数、分数结合。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级数学上册解决问题专项训练 用420cm长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是3:1。这个长方形的长与宽分别是多少厘米?
一件夹克衫原价350元,现在降价4/5。现在售价是多少元? 用84cm长的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5。三条边各是多少厘米?
一列火车的速度是210千米/时。一辆小汽车的速度是这列火车的3/7,是一架喷气式飞机的1/12。这架喷气式飞机的速度是多少?
一件裙子原价475元,现在降价4/5。现在售价是多少元? 一件衬衣售价为156元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是1:2。这条长裤售价是多少元? 六年级数学上册解决问题专项训练 一件衬衣原价470元,现在降价50%。现在售价是多少元?
一件衬衣原价340元,现在降价60%。现在售价是多少元? 一件衬衣售价为180元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是7:2。这条长裤售价是多少元?
六年级同学收集了238个易拉罐,四年级同学比六年级多收集了2/7。四年级同学收集了多少个易拉罐?
一件衬衣原价325元,现在降价1/5。现在售价是多少元? 一件夹克衫原价250元,现在降价3/5。现在售价是多少元? 六年级数学上册解决问题专项训练 一台电脑降价10%后,售价为7920元。这台电脑原价是多少元?
一件羽绒服降价1/5后,售价为168元。这件羽绒服原价是多少元? 用420cm长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是2:1。这个长方形的长与宽分别是多少厘米?
一件衬衣售价为120元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是7:2。这条长裤售价是多少元?
一件羽绒服提价2/5后,售价为336元。这件羽绒服原价是多少元? 一件衬衣原价160元,现在降价20%。现在售价是多少元? 六年级数学上册解决问题专项训练 一个县前年绿色蔬菜总产量700万千克,是去年绿色蔬菜总产量的7/8。去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
一列火车的速度是140千米/时。一辆小汽车的速度是这列火车的3/7,是一架喷气式飞机的1/14。这架喷气式飞机的速度是多少?
一个县前年绿色蔬菜总产量980万千克,是去年绿色蔬菜总产量的7/8。去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
一件夹克衫原价325元,现在降价2/5。现在售价是多少元? 取小麦500g,烘干后,还有410g。计算出这种小麦的烘干率和含水率。 一件衬衣售价为190元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是1:2。这条长裤售价是多少元? 六年级数学上册解决问题专项训练 取小麦500g,烘干后,还有422g。计算出这种小麦的烘干率和含水率。
一件衬衣原价430元,现在提价50%。现在售价是多少元? 取小麦500g,烘干后,还有409g。计算出这种小麦的烘干率和含水率。 用24cm长的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5。三条边各是多少厘米?
一台电脑提价10%后,售价为4752元。这台电脑原价是多少元? 一件衬衣售价为68元,一条长裤的价钱和这件衬衣的价钱之比是5:2。这条长裤售价是多少元? 六年级数学上册解决问题专项训练 一件衬衣原价220元,现在提价60%。现在售价是多少元?
一件羽绒服降价2/5后,售价为756元。这件羽绒服原价是多少元? 一个县前年绿色蔬菜总产量576万千克,比去年少了1/11。去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
一个县前年绿色蔬菜总产量980万千克,是去年绿色蔬菜总产量的7/11。去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
取小麦500g,烘干后,还有434g。计算出这种小麦的烘干率和含水率。 一件衬衣原价440元,现在降价10%。现在售价是多少元? 六年级数学上册解决问题专项训练 一件上衣原价300元,现在降价1/5。现在售价是多少元?
取小麦500g,烘干后,还有438g。计算出这种小麦的烘干率和含水率。 六年级同学收集了217个易拉罐,四年级同学比六年级多收集了1/7。四年级同学收集了多少个易拉罐?
一台电脑降价20%后,售价为7920元。这台电脑原价是多少元? 一台电脑提价20%后,售价为6336元。这台电脑原价是多少元? 一列火车的速度是280千米/时。一辆小汽车的速度是这列火车的5/7,是一架喷气式飞机的1/11。这架喷气式飞机的速度是多少? 六年级数学上册解决问题专项训练 一件衬衣原价350元,现在降价2/5。现在售价是多少元?
一件羽绒服提价2/5后,售价为84元。这件羽绒服原价是多少元? 一列火车的速度是210千米/时。一辆小汽车的速度是这列火车的6/7,是一架喷气式飞机的1/8。这架喷气式飞机的速度是多少?
一件衬衣售价为110元,一条长裤的价钱是这件衬衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/8。这双皮鞋售价是多少元?
用360cm长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是4:1。这个长方形的长与宽分别是多少厘米?
用240cm长的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽的比是3:1。这个长方形的长与宽分别是多少厘米? 六年级数学上册解决问题专项训练 一件衬衣原价140元,现在降价60%。现在售价是多少元?
用96cm长的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5。三条边各是多少厘米?
六年级同学收集了203个易拉罐,四年级同学比六年级多收集了2/7。四年级同学收集了多少个易拉罐?
一件羽绒服降价2/5后,售价为420元。这件羽绒服原价是多少元? 一件衬衣售价为70元,一条长裤的价钱是这件衬衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/9。这双皮鞋售价是多少元?
五年级同学收集了110个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了1/11。六年级同学收集了多少个易拉罐? 六年级数学上册解决问题专项训练 取小麦500g,烘干后,还有488g。计算出这种小麦的烘干率和含水率。
一台电脑降价10%后,售价为2376元。这台电脑原价是多少元? 五年级同学收集了198个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了5/11。六年级同学收集了多少个易拉罐?
一台电脑降价20%后,售价为3960元。这台电脑原价是多少元? 一台电脑降价20%后,售价为3960元。这台电脑原价是多少元? 一列火车的速度是350千米/时。一辆小汽车的速度是这列火车的3/7,是一架喷气式飞机的1/11。这架喷气式飞机的速度是多少? 六年级数学上册解决问题专项训练 一件衬衣售价为90元,一条长裤的价钱是这件衬衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/7。这双皮鞋售价是多少元?
一件裙子原价200元,现在降价4/5。现在售价是多少元? 六年级同学收集了322个易拉罐,四年级同学比六年级多收集了2/7。四年级同学收集了多少个易拉罐?
五年级同学收集了176个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了8/11。六年级同学收集了多少个易拉罐?
用108cm长的铁丝围成一个三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5。三条边各是多少厘米?
一个县前年绿色蔬菜总产量432万千克,比去年少了1/9。去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克? 六年级数学上册解决问题专项训练 一个县前年绿色蔬菜总产量980万千克,是去年绿色蔬菜总产量的7/13。去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
六年级同学收集了231个易拉罐,四年级同学比六年级少收集了6/7。四年级同学收集了多少个易拉罐?
一件衬衣售价为150元,一条长裤的价钱是这件衬衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/6。这双皮鞋售价是多少元?
一台电脑降价10%后,售价为6336元。这台电脑原价是多少元? 一个县前年绿色蔬菜总产量756万千克,比去年少了1/10。去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
一件衬衣售价为50元,一条长裤的价钱是这件衬衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/8。这双皮鞋售价是多少元? 六年级数学上册解决问题专项训练 一件羽绒服提价2/5后,售价为588元。这件羽绒服原价是多少元?
一个县前年绿色蔬菜总产量504万千克,比去年少了1/9。去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
一件棉衣原价175元,现在降价2/5。现在售价是多少元? 一个县前年绿色蔬菜总产量840万千克,是去年绿色蔬菜总产量的7/11。去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
一个县前年绿色蔬菜总产量350万千克,是去年绿色蔬菜总产量的7/10。去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
六年级同学收集了147个易拉罐,四年级同学比六年级多收集了3/7。四年级同学收集了多少个易拉罐? 六年级数学上册解决问题专项训练 一件羽绒服提价1/5后,售价为420元。这件羽绒服原价是多少元?
一件衬衣售价为130元,一条长裤的价钱是这件衬衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/9。这双皮鞋售价是多少元?
一个县前年绿色蔬菜总产量324万千克,比去年少了1/10。去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?
一件衬衣原价430元,现在降价60%。现在售价是多少元? 一件衬衣原价400元,现在降价30%。现在售价是多少元? 一列火车的速度是140千米/时。一辆小汽车的速度是这列火车的4/7,是一架喷气式飞机的1/14。这架喷气式飞机的速度是多少?