第4章 营业税的核算

合集下载

2012年注册税务师税法一经典例题第四章

2012年注册税务师税法一经典例题第四章

2012 年注册税务师税法一经典例题:第四章 来源:考试大 2012 年 3 月 15 日 【考试大:中国教育考试第一门户】本文导航 第 1 页:1-15 题第 2 页:16-30 题第四章营业税 1. 根据现行营业税税收制度的规定,下列项目属于营业税征收范围的是 ( )。

A.境内保险机构提供的出口信用保险 B.组织游客跨省旅游 C.在境内组织游客出境旅游 D.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内 [答案]D [解析]本题主要考查对营业税基本征税范围的掌握。

营业税的征税范围强调应税劳务、 转让无形资产或销售不动产是在中华人民共和国境内发生的。

2. 下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有 ( )。

A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料 B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场 C.某商店销售并负责为用户安装空调 D.建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供建筑材料 [答案] A.D [解析]本题主要考查混合销售行为的征税问题。

选项 A.D 都是营业税纳税人在提供营业税应税劳务的同时, 涉及应纳增值税的货物销售。

选 项 B 属于兼营行为。

选项 C 属于应征收增值税的混合销售。

3. 照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的,该项业务税务处理正确的是 ( )。

A.征收增值税 B.征收营业税 C.镜框、相册应估价征收增值税 D.既要征收增值税,又要征收营业税 [答案]B [解析]照相馆的此类行为属于应征营业税的混合销售行为。

4. 下列业务按金融保险业税目计算营业税的有 ( )。

A.融资租赁 B.金融机构的金融商品转让 C.非金融机构的金融商品转让 D.邮政储蓄 [答案] A.B [解析]选项 C,非金融机构和个人的金融商品转让不征收营业税。

选项 D,邮政储蓄按 邮电通信业征收营业税。

5. 某邮局某月直接取得报刊发行收入 20 万元,邮寄业务收入 10 万元,信封、信纸销 售收入 2 万元, 其他邮政业务收入 5 万元(邮政电信业税率为 3%) , 应纳营业税为 ( )万元。

中国税制课后习题(第五版)

中国税制课后习题(第五版)

练习题第1章导论第一部分练习题一、术语解释12345二、填空题1、收益额、、资源和人身等五大类。

2、累进税率和。

3、客体和三个要素。

4和。

5并向国库义务的单位和个人。

6。

7和特定的所做的某种程序的减征税款或免征税款的规定。

8的税率。

9和。

10、差别比例税率、和有起征点或免征额的比例税率。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1234营业税和消费税。

()567国内税法为准。

()89体指的是税收法律关系主体双方的权利和义务所指向的对象。

()10四、选择题1()。

A BC D2()。

A BCD3()在时间上的体现。

ABCD4()。

ABCD5课税对象的是()。

ABCD6()。

ABCD7()。

ABCD8()。

ABCD9()。

ABCD 取国家出口退税罪10()税种。

ABCD五、问答题 12第2章增值税第一部分练习题一、术语解释12345二、填空题1。

2扣税的办法。

3在我国境内销售货物或者提供、劳务以及进口货物的单位和个人为增值税的纳税人。

4为课税对象的一种税。

5万元以下的,为小规模纳税人。

6;销售应税劳务的,为月销售额。

7。

8。

9。

10海关申报缴纳。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)16%。

()2()3()4额部分。

()5()6()717%的税率征收增值税。

()8()9(市)销售货物的,一律向机构所在地主管税务机关申报纳税。

()10()四、选择题1()。

AB款的当天CD2()行为视同销售货物,计征增值税。

ABCD3()A BC D4()。

ABCDE 在我国境内提供应税服务5()。

ABCD6()。

A BC D7()由主管税务机关根据纳税人的具体情况分别核定。

A1日B7日C15日D45日8()。

A用于简易计税办法的外购货物的进项税额BCD用于集体福利的购进货物的进项税额9()。

A=到岸价格+关税B=关税完税价格+关税C=关税完税价格+关税+消费税D=关税完税价格+消费税10()。

ABCD五、问答题1效应和投资激励效应上有何差异?23六、计算题1、某进出口公司2014年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1 400万元。

第四章 消费税

第四章 消费税

某酒厂为增值税一般纳税人, 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮 食白酒和啤酒.2009年 食白酒和啤酒.2009年1月主营业务收入账 户反映销售粮食白酒60000斤 户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含税 销售额105000元 销售啤酒150吨 销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不 含税售价2900元 含税售价2900元.在其他业务收入账户反 映收取粮食白酒品牌使用费4680元 映收取粮食白酒品牌使用费4680元;其他 应付款账户反映本月销售粮食白酒收取包 装物押金9360元 装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押 金1170元.该酒厂本月应纳消费税税额. 1170元 该酒厂本月应纳消费税税额.
特殊规定
饮食业,商业,娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用 饮食业,商业,娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊) 啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税. 啤酒生产设备生产的啤酒应当征收消费税. 例题】 某市一娱乐公司2008年收入情况如下 年收入情况如下: 【例题】:某市一娱乐公司2008年收入情况如下: 餐饮收入600万元 其中包括销售自制的180吨啤酒所取 万元( 餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取 得的收入); 得的收入); 答案】 【答案】: 销售自制啤酒应缴纳的消费税 180×250÷10000=4.5(万元) =180×250÷10000=4.5(万元) 销售自制啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行 征收营业税. 为,征收营业税. 餐饮收入应缴纳的营业税 =600×5%=30(万元) 600×5%=30(万元)
ห้องสมุดไป่ตู้ 某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店, 某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取 箱给各专卖店 得不含税销售收入600万元 以雪茄烟40 万元; 得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40 箱换回小轿车2 大货车1 箱换回小轿车2辆,大货车1辆.计算应纳 消费税和增值税.( .(雪茄烟消费税税率为 消费税和增值税.(雪茄烟消费税税率为 25%) 25%) 应纳增值税=600×17%+ 应纳增值税=600×17%+ 600÷300×40×17%=115.60(万元) 600÷300×40×17%=115.60(万元) 应纳消费税=600×36%+ 应纳消费税=600×36%+ 600÷300×40×36%=244.8(万元) 600÷300×40×36%=244.8(万元)

第四章 基本业务核算

第四章 基本业务核算

第四章企业主要经济业务的核算一、单项选择题1。

“固定资产”账户是反映企业固定资产的()。

A.磨损价值B。

累计折旧C.原始价值D.净值2。

企业为维持正常的生产经营所需资金而向银行等机构借入借款期在一年以内的款项一般称为().A.长期借款B。

短期借款C。

长期负债D。

流动负债3。

与“制造费用”账户不可能发生对应关系的账户是().A。

预提费用B。

待摊费用C。

应付福利费D。

产成品4.已经完成全部生产过程并已验收入库,可供对外销售的产品即为().A。

已销产品 B.生产成本C。

销售成本 D.产成品5。

购进材料入库,其价税款通过银行支付,首先应编制的分录是()。

A。

借:材料采购应交税费-—应交增值税贷:银行存款B。

借:原材料应交税费--应交增值税贷:银行存款C.借:材料采购贷;银行存款D。

借:原材料贷:银行存款6.下列属于其他业务收入的是()。

A.利息收入B。

出售材料收入C。

投资收益D。

清理固定资产净收益7。

企业8月末负债总额100万元,9月份收回欠款15万元,用银行存款归还借款10万元,用银行存款预付购货款5万元,则9月末负债总额为()A.110万元B。

105万元C。

90万元 D.80万元8.下列业务中,能引起资产和负债同时增加的是( )A。

用银行存款购买材料B。

预收销货款存入银行C。

提取盈余公积金D。

年终结转利润9。

应由本期负担,但本期末未支付的费用是()A.预付费用B.待摊费用C.预提费用D。

已付费用10。

在权责发生制下,下列货款应列作本期收入的是()A。

本月销货款存入银行B. 上个月销货款本月收存银行C。

本月预收下月货款存入银行D。

本月收回上月多付给供应单位的预付款存入银行11。

下列业务属于资产内部一增一减的是()A。

收回外单位欠款 B.支付欠外单位款C.借入短期借款D.销售货款存入银行12.期间费用账户期末应()A.有借方余额B.有贷方余额C。

没有余额D。

同时有借、贷方余额13。

预提费用是指()A.先付款后计入成本的费用B.先计入成本后支付的费用C.先预提后计入成本的费用D.先预收后支付的费用14.下列不需要预提的费用有( )A.借款利息B.预提的租金C。

营业税--注册税务师考试辅导《税法一》第四章练习

营业税--注册税务师考试辅导《税法一》第四章练习

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法一》第四章练习营业税一、单项选择题1、某房地产开发公司2012年自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本28000万元。

销售其自建商品房3栋,取得销售收入32000万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额()万元。

A、3619.24B、2188.42C、2861.69D、2895.402、某公司2011年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2012年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为()万元。

A、100B、53.5C、62.5D、85.63、某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。

该公司当月应纳营业税为()。

A、1.35万元B、1.75万元C、1.85万元D、2.25万元4、某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。

(歌舞厅营业税税率为20%)A、14.55B、15.15C、18.6D、19.65、某有线电视台2012年8月份发生如下业务:有线电视节目收费50万元,有线电视初装费3万元,“点歌台”栏目收费1万元,广告播映收费6万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元。

该电视台当月应纳营业税额()万元。

A、2.17B、2.25C、3.21D、4.286、某商业银行2012年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为()万元。

税法课后习题答案

税法课后习题答案

第二章增值税法三、计算题1、(1)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于是先打折后销售,实际上就是按每台2 850元的单价销售,无需另开发票。

这种销售方式被厂家广泛采用,可按折扣后的金额计算增值税。

当然,如果折扣后再另开发票,则不得减除销售额。

对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,增值税发票上先按金额反映,在实际收到折扣后价款后,再按折扣金额开具其他发票或单据给购货方入账。

这种情况,双方均对现金折扣作为财务费用处理(厂家增加、商家减少),折扣部分不得减除销售额。

应纳销项税额=2 850×500×17%+3 000×200×17%=344 250元(2)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。

应纳销项税额=(31 100+4 000)÷(1+17%)×17%=5 100元(3)纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。

应纳销项税额=93 600÷(1+17%)×17%=13 600元(4)纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理。

以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算的购货额并计算进项税额。

由于是等价交换,并且双方均开具专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:3 000×20×17%=10 200元(5)应纳销项税额=(300-5)×3 000×17%=150 450元所以,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额=(344 250+5 100+13 600+10 200+150 450)-400 000=523 600-400 000=123 600元2、(1)该公司进口环节应缴纳的关税=(200+20+10)×20%=46万元(2)该公司进口环节应缴纳的增值税=(200+20+10+46)×17%=46.92万元(3)该公司应缴纳的营业税=(10+120)×5%+20×20%+100×(1+17%)×1%×5%=6.5+4+0.06=10.56万元(4)该公司国内销售环节实现的销项税额=100×17%+234÷(1+17%)×17%+100×17%+300×17%)=119万元(5)该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额=100×17%+5×7%+(17+5×7%)×(1-10÷100×100%)+0.17+46.92=17+0.35+15.615+0.17+46.92=80.055万元(6)该公司应缴纳的增值税=119-80.055=38.945万元(7)该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(38.945+10.56)×(7%+3%)=4.95万元(8)该公司当月应缴纳的契税=100×5%=5万元3、(1)12月进口环节的关税=(500+2)×20%=100.4万元12月进口环节的增值税=(500+2+100.4)×17%=102.41万元(2)12月国内环节的进项税额=1×7%+68+17×(1-20%)+5.1+0.34-30×17%=0.07+68+13.6+5.1+0.34-5.1=82.01万元(3)12月国内环节的销项税额=300×17%-10×17%=49.3万元(4)12月出口不予免抵退税额=500×(17%-13%)=20万元(5)12月的应交增值税=49.3-(102..41+82.01-20)=-115.12万元(6)12月免抵退税额=500×13%=65万元(7)由于65万元<115.12万元12月应退税额=65万元第三章消费税法三、计算题1.(1)A企业加工烟丝代收代缴消费税组价=(20+8)÷(1-30%)=40万元代收代缴消费税=40×30%=12万元(2)应纳消费税①卷烟核定价格=市场零售价÷(1+35%)=20 000×6÷(1+35%)÷10 000=8.89万元②委托加工收回烟丝直接出售不缴消费税;用于生产应税消费品时,可按生产领用数量扣除委托加工扣除的已纳消费税。

第4章 增值税

第4章 增值税 章
学习目标
通过本章学习,了解增值税的特点和优点; 通过本章学习,了解增值税的特点和优点; 掌握增值税的基本制度, 掌握增值税的基本制度,重点掌握增值税的 计算方法,包括销售额、销项税额、 计算方法,包括销售额、销项税额、进项税 额的确定,熟悉税法关于应纳税额计算的各 额的确定, 项规定,掌握应纳税额的计算技能。 项规定,掌握应纳税额的计算技能。
4.2.1征税范围 征税范围
特殊规定——属于征税范围的特殊行为 属于征税范围的特殊行为 特殊规定
视同销售行为 混合销售行为 兼营非应税劳务行为
1 视同销售行为
①将货物交付他人代销; 将货物交付他人代销; 销售代销货物; ②销售代销货物; 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人, ③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从 一个机构移送至其他机构用于销售, 一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一 的除外; 县(市)的除外; ④将自产或委托加工的货物用于非应税项目; 将自产或委托加工的货物用于非应税项目; ⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他 将自产、委托加工或购买的货物作为投资, 单位或个体经营者; 单位或个体经营者; ⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; 将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; ⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; 将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; ⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人 将自产、
4.2 征税范围和纳税人
4.2.1征税范围 征税范围 4.2.2 纳税人
4.2.1征税范围 征税范围
一般规定
销售或者进口的货物 货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。 货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。 销售货物,是指有偿转让货物的所有权。 销售货物,是指有偿转让货物的所有权。 提供的加工、 提供的加工、修理修配劳务 加工是指受托加工货物, 加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要 材料, 材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工 费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货 费的业务; 物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。 物进行修复,使其恢复原状和功能的业务

财政与税收4--9章习题答案

第四章税收原理一、单选题1、在下列税种中税负不易转嫁的税种是:( B )A、增值税B、公司所得税C、消费税D、营业税1、下列税种中,不产生超额负担的是:( C )A、统一的所得税B、统一的商品税C、人头税D、有差别的商品税2、下述哪种税收方式会直接对收入——休闲的选择产生扭曲性影响:( C )A、对资本收入课税B、对消费品课税C、对劳动收入课税D、对财产课税3、以下税种中只产生收入效应不产生替代效应的是:( D )A、统一的商品税B、统一的所得税C、有差别的所得税D、人头税4、以下关于税收超额负担的表述中错误的是:( D )A、个人因税收而导致的福利损失大于政府收到的税收B、税后福利水平相同,总额税税收收入大于差别税C、同等税收收入条件下,总额税福利水平高于差别税D、政府收到的税收大于纳税人因税收而导致的福利损失5、以下关于减少税收超额负担的措施中不正确的是:(A )A、对商品征税采用反弹性法则B、大力推引人头税C、尽可能采用低税率D、尽可能采用相对中性的税收6、将目前的对汽车征收养路费政策改为燃油税的方式,符合税收原则中的(B)原则A、平等竞争B、谁受益谁负担C、充分且有弹性D、便利二、不定项选择题1、社会一般不选择总额税的原因有:( ACD )A、总额税不符合公平原则B、总额税不符合效率原则C、总额税无法纠正市场缺陷D、现实的市场经济总是有缺陷的2、在税制设计中可减少税收超额负担的措施有:( ACD )A、尽可能采用中性税收B、尽可能对需求弹性大的商品征税C、尽可能避免高税率D、尽可能对需求弹性小的商品征税3、影响税负转嫁与归缩的因素有:( ACDE )A、供求弹性B、买方纳税还是卖方纳税C、课税对象D、课税范围E、计税单位4、( A )情况下,税收全部转嫁,落在产品或服务的购买者身上。

A、需求完全无弹性B、需求完全有弹性C、需求富有弹性D、需求缺乏弹性4、一个人的真实收入取决于下述哪些因素:( ABC )A、个人的收入水平B、法律上承担的税负C、别人转嫁给他的税负D、他转嫁给别人的税负5、关于企业固定资产的加速折旧,以下说法正确的有( ACD )A、加速折旧具有节税效应,而资金的贴现率越高,节税越多。

税法(本科第四版)课后习题训练参考答案

《税法》(第四版)课后习题训练参考答案第一章总论一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.A 10.A三、多项选择题1.ABD 2.ABD 3.AC 4.ABD 5.ACD 6.ABD 7.CD 8.AC 9.AD 10.ABD第二章增值税法一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.×11.× 12.√ 13.√ 14.× 15.√二、单项选择题1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.D 11.A 12.A 13.D 14.A 15.C三、多项选择题1.ACD 2.AC 3.ABC 4.AC 5.ABC 6.ABCD 7.BC 8.ABC 9.AB 10.BC 11.ABCD 12.BCD 13.ABD 14.ABD 15.ABC四、业务题1.甲企业此项业务的计税销售额=5000×80%×80=320000(元)2.赠送液晶电视的销售额=10×5000=50000(元)赠送新型空调的销售额=5×8000×(1+10%)=44000(元)合计销售额=50000+44000=94000(元)3.(1)当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)4.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+0.33+42×13%-1.36=8.34(万元)(3)当期应纳增值税=7.14-8.34-0.5=-1.7(万元)期末留抵的进项税额是1.7万元。

初级会计资格-经济法基础-营业税


2012-3-12

21
判断题
纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生 退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业 税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税 税额中减除。( √ )
2012-3-12
wห้องสมุดไป่ตู้
22
第三章 营业税法律制度
§3.5 计税依据
n 一般规定 n 按税目具体规定
2012-3-12

20
习题
某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售 房款750万元,手续费1万元,违约金2万元,赔 偿金5万元,延期付款利息3万元,该公司当月在 计算缴纳营业税时应确认为价外费用的(ABCD ) A.手续费1万元 B.违约金2万元 C.赔偿金5万元 D.延期付款利息3万元
【 】
快乐_沟通_有效_ 快乐_沟通_有效_合作
2012-3-12

1
全国会计专业技术资格考试 全国会计专业技术资格考试初级会计资格
《经济法基础》 经济法基础》
主讲:曹鹏
2012-3-12

2
联系方法
电话: 电话:+86 1389 2853 445 邮箱: 邮箱:cplawyer@ 网站: 网站: 微博: 微博:/cpblawg
举例:某酒店主要经营餐饮和住宿业务,又在店内大堂开设了独立核 算的商品部,则该酒店的经营活动属于兼营行为。
2.兼营不同税目行为 2.兼营不同税目行为 兼营不同税目行为:纳税人兼有不同税目的应税劳务、转让无形资产 或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(统 称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。
让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的, 让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其 境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的, 境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或 1.铁路运输纳税人 铁路运输纳税人 者购买方为扣缴义务人。(营业税暂行条例11条) 者购买方为扣缴义务人
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四、金融业营业税的会计核算
• (一)金融保险业一般业务的会计处理 • 【例4—5】某保险公司经营国内保险业务, 获得保险收入1 000 000元,支付分保人的 保费400 000元,税率5%。其会计处理如 下:
四、金融业营业税的会计核算
• • • • • • • • • • • • ①收取保险费收入时 借:银行存款1 000 000 贷:主营业务收入 600 000 应付账款 400 000 ②计算应交的营业税 应纳税额=(1 000 000-400 000)×5%=30 000(元) 代扣代缴营业税=400 000×5%=20 000(元) ③有关会计处理 借:营业税金及附加 30 000 应付账款 20 000 贷:应交税费——应交营业税 30 000 ——代扣代缴营业税 20 000
四、金融业营业税的会计核算
• (三)金融企业接受其他企业委托发放贷款,代 扣代缴营业税 • 金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托 贷款利息时,借记“存放中央银行款项”或“吸 收存款”等科目,贷记“其他应付款——应付委 托贷款利息”科目,计算代扣的营业税时,借记 “其他应付款——应付委托贷款利息”科目,贷 记“应交税费——应交营业税”科目,代缴营业 税时,借记“应交税费——应交营业税”科目, 贷记“存放中央银行款项”等科目。
• 营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫 营业收入款项或者取得索取营业收入款项 凭据的当天。 税法对一些具体项目进一步 明确了纳税义务发生时间
六、纳税期限、地点 纳税期限、
• 营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日或 者1个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机 关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按 照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个 月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税; 以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之 日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳 税并结清上月应纳税款 • 营业税纳税地点,一般在提供应税劳务、转让土 地使用权、销售不动产等所在地的主管税务机关 申报纳税。
• 营业税主要以第三产业为征税对象。营业 税征收范围是在中华人民共和国境内的交 通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通 信业、文化体育业、娱乐业、服务业提供 应税劳务的行为、转让无形资产、销售不 动产的行为。
三、纳税人和扣缴义务人
• (一)营业税的纳税义务人 • 按现行《营业税暂行条例》规定,营业税 的纳税义务人有纳税义务人的一般规定和 纳税义务人的特殊规定。 • (二)营业税的扣缴义务人 • 在现实当中,有些具体情况难以确定纳税 人的,税法规定了扣缴义务人。
二、运输企业营业税的会计核算
• • • • • • • • • • • ①实现收入时 借:银行存款 1 200 000 贷:主营业务收入 900 000 其他应付款(或联运往来) 300 000 ②计算应交营业税 应交营业税=900 000×3%=27 000(元) 借:营业税金及附加 27 000 贷:应交税费——应交营业税 27 000 ③上交税金 借:应交税费——应交营业税 27 000 贷:银行存款 27 000
二、应纳税额计算的具体规定
• • • • • • • • (一)交通运输业营业税计算 (二)建筑业 (三)金融保险业 (四)邮电通信业 (五)文化体育业 (六)娱乐业 (七)服务业营业税的计算 (八)转让无形资产、销售不动产应纳税额的确 定
第三节 主要行业营业税的会计核算
• • • • • • • 一、营业税的一般会计核算 二、运输企业营业税的会计核算 三、施工企业营业税的会计核算 四、金融业营业税的会计核算 五、旅游企业营业税的会计核算 六、转让无形资产的会计核算 七、销售不动产的会计核算
第二节 营业税应纳税额的计算
• 一、营业税应纳税额计算的一般规定 • 二、应纳税额计算的具体规定
一、营业税应纳税额计算的一般规定
• 营业税的计税依据营业额,包括纳税人提 供应税劳务、转让无形资产或者销售不动 产向对方收取的全部价款和价外费用。 • 计算公式为: • 应纳营业税税额=营业额×适用的营业税 税率
三、施工企业营业税的会计核算
• (二)建筑安装企业营业税代扣的会计处理 • 建筑安装业务实行转包或分包的,由总承包人代 扣代缴营业税。 • 【例4—4】某建筑工程公司,承包某二级公路工 程,其中三座大桥分包给某建桥专业公司。完工 时,结算工程价款836 000 000元,每座大桥工程 价款81 400 000元,税率为3%,会计处理如下:
四、税目、税率、税收优惠 税目、税率、
• 营业税税目 营业税税目是规定的营业税征税范围项目, 一般是税法规定的。《营业税暂行条例》 规定的营业税税目是按行业制定的,设置 了9个税目,下设子目(各税目包括的征收 范围),每一税目设定一个税率。 • 税法规定了营业税免征和减征的范围
五、纳税义务发生时间
ห้องสมุดไป่ตู้
四、金融业营业税的会计核算
• • • • • • • • • • • ③该行收到贷款利息: 借:存放中央银行款项 80 000 贷:其他应付款——应付委托贷款利息 80 000 ④该行计算代扣营业税: 借:其他应付款——应付委托贷款利息 4 000 贷:应交税费——应交营业税 4 000 ⑤代交时: 借:应交税费——应交营业税 4 000 贷:存放中央银行款项 4 000
第4章 营业税的核算
4.1 4.2 4.1 4.2 营业税概述 营业税应纳税额的计算 主要行业营业税的会计核算 营业税的纳税申报
第一节 营业税概述
• • • • • • 一、营业税的概念与特点 二、营业税的课税范围 三、纳税人和扣缴义务人 税目、税率、 四、税目、税率、税收优惠 五、纳税义务发生时间 纳税期限、 六、纳税期限、地点
一、营业税的一般会计核算
• • • • • • • • • • • • • • • • (一)应交营业税的会计处理 1.由企业主营业务收入和附营业务收入负担的营业税。应作会计处理如 下: 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交营业税 2.转让无形资产负担的营业税。应作会计处理如下: 借:营业外支出 贷:应交税费——应交营业税 3.销售不动产(不含房地产开发企业经营房地产)应交营业税。应作会 计处理如下: 借:固定资产清理 贷:应交税费——应交营业税 4.企业代购代销收入应交的营业税。应作会计处理如下: 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交营业税 5.企业按规定代扣的营业税。应作会计处理如下: 借:应付账款 贷:应交税费——应交营业税
一、营业税的一般会计核算
• (二)交纳营业税的会计处理 • 借:应交税费——应交营业税 • 贷:银行存款或库存现金
一、营业税的一般会计核算
• • • • • • • • • • • • • • • (三)营业税年终清算的会计处理 年终,企业按规定与税务部门清算。属于多缴和享受减免税优惠的营业 税,由税务部门退回;属于少缴的,由企业补缴。 1.冲回多计的营业税。应作会计处理如下: 借:应交税费——应交营业税 贷:营业税金及附加 也可用红字记相反方向会计处理。 2.退回多缴或减免的营业税。应作会计处理如下: 借:银行存款 贷:营业税金及附加 3.补记少计的营业税。应作会计处理如下: 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交营业税 4.补缴营业税。应作会计处理如下: 借:应交税费——应交营业税 贷:银行存款
一、营业税的概念与特点
• 营业税 营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资 产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种 税,属于流转税的范畴。 • 营业税具有以下特点 • (一)税源普遍、征税范围广。 • (二)实行行业税率。 • (三)税负较均衡,且较低。 • (四)简便易行。
二、营业税的课税范围
三、施工企业营业税的会计核算
• • • • • • • • • • • • • ①公司收取承包款项 借:银行存款 836 000 000 贷:主营业务收入 591 800 000 应付账款——应付分包款项 244 200 000 ②计算应交营业税和代扣营业税 应交营业税=591 800 000×3%=17 754 000(元) 代扣营业税=244 200 000×3%=7 326 000(元) 借:营业税金及附加 17 754 000 应付账款——应付分包款项 7 326 000 贷:应交税费——应交营业税 25 080 000 ③交纳营业税时 借:应交税费——应交营业税 25 080 000 贷:银行存款 25 080 000
五、旅游企业营业税的会计核算
• 【例4—7】某国际旅行社组织一支旅游团赴泰国、新加坡 等国旅游,共收取旅游费700 000元,该团支付给其他单 位食宿、交通费80 000元,支付给境外接团的国外旅行社 480 000元,适用税率5%,则会计处理如下: • 1.计算应纳营业税额 • 应纳营业税额=(700 000-480 000-80 000)×5%=7 000(元) • 2.会计处理 • 借:营业税金及附加 7 000 • 贷:应交税费——应交营业税 7 000
四、金融业营业税的会计核算
• • • • • • • • • • • • • • • • (二)金融企业转贷业务 ①收到转贷款项 借:银行存款 贷:有关借款科目 ②将款项转贷 借:有关借款科目 贷:银行存款 ③支付借款利息 借:利息支出 贷:银行存款 ④收到贷款利息 借:银行存款 贷:利息收入 ⑤计算应纳营业税 借:营业税金及附加 应交税费——应交营业税 贷:应交税费 应交营业税
二、运输企业营业税的会计核算
• • • • • • • ①计算应纳营业税时 借:营业税金及附加 24 600 贷:应交税费——应交营业税 24 600 ②上交税金时 借:应交税费——应交营业税 24 600 贷:银行存款 24 600
二、运输企业营业税的会计核算
• 【例4—2】某航运公司水陆联运一批货物 至xx城市,其中货物运到该城市港口后需 经某公司汽车运输一段至目的地,汽车运 费等费用为300 000元,已收到全程运费折 合为人民币1 200 000元,货物已运到目的 地,营业税率为3%,其会计处理如下:
相关文档
最新文档